Однострелочный "костюмчик" Луч

• Цена: $36 + 5$ доставка - 10$ купон = 31$

Обзор интересных однострелочных часов, от Белорусских братьев, кому интересно приглашаю под кат.

Не так давно меня «заразила» часовая «тема», стал читать профильные сайты, все местные обзоры о часах и околочасовой теме прочитываю обязательно, сам написал пару обзоров, в общем появилось маленькое но иногда не дешевое хобби. Недавно на mysku мною был прочитан обзор об интересных часах с одной стрелкой (вот он mySKU.me/blog/russia-stores/26097.html). Часы мне показались интересными, погуглил поискал альтернативу на ебей, и был удивлен, что альтернативы не много и стоит эта альтернатива дороже чем у наших соседей Белорусов. Решено было брать часы Луч производства ОАО «Минского часового завода», кому интересно, Википедия:
ОАО «Минский часовой завод» — единственный часовой завод в Белоруссии. Решение о строительстве завода было принято в 1953 году, с 1955 года выпускались часы, в том числе такие известные советские марки как «Луч», «Заря» и «Вымпел». В дальнейшем, несмотря на сложности постсоветского периода, завод сохранил производство, а с 2010 года инвестором МЧЗ является швейцарская компания Franck Muller. Завод обладает полным циклом производства часов.

Поиск по местным магазинам ожидаемо ничего не дал, АВИТО предлагал варианты б/у по высоковатой цене, на Ебей так же ценник получался порядка 3 тысруб. И вот однажды мне попался на глаза аукционный лот обозреваемых часов, продаван без продаж и рейтинга выставлял раз в неделю два лота, в черном и светлом цифере. Мне больше понравился вариант со светлым циферблатом, первые пару аукционов мною были проиграны (так пристрелка была), но все равно стоимость при которых уходили лоты, была ниже чем где либо. В третий раз аукцион был выигран мною, итоговая стоимость получилась 36$ + 5$ (доставка) – 10$ купон (был у меня такой) = итого 31$.
Продавец отправил товар на следующий день после моей оплаты, посылка трекалась на всем пути, время доставки из Минска в Волгоград — 12 дней. Часы были упакованы в почтовый пупырчатый конверт.

Как я понял производитель экономит на коробке, так как часы были упакованы в фирменный блистер, задней стенкой этого блистера является паспорт-гарантийка часов в свернутом виде.

Слава богу, часы во время доставки не пострадали, итак что нам заявляет производитель:
— часы наручные механические с противоударным устройством оси баланса на 15 рубиновых камнях;
— суточный ход часов при температуре (20+-5) градусах Цельсия в пределах от -40 до +85 секунд в сутки;
— продолжительность действия часов от полностью заведенной пружины не менее 38 часов;
Срок службы часов 10 лет.
То есть, часы механические с противоударной осью баланса, небольшой точностью хода и запасом хода в 38 часов. Показатели средненькие, но и цена очень небольшая.

Корпус часов заявлен: хром, явных изъянов я не нашел, диаметр часов 38 мм без заводной головки, с ЗГ 40 мм, в «высоту» по ушки крепления ремня 43,5 мм, толщина часов 7 мм, вес 40 гр. Заводная головка мне показалась маленькой, с моими толстыми пальцами переводить и заводить часы немного не удобно, ЗГ на грани не имеет заводского логотипа или клейма как принято у многих именитых брендов.

Задняя крышка часов – хлопушка, уплотнителя нет (по крайней мере в моих часах), так что купаться с часами на руке нельзя. На крышке выбита цифра 776 – что это означает, я не знаю .

Стекло часов плоское, почти все продавцы пишут, что стекло минеральное, производитель указывает: силикатное, одно могу сказать однозначно, что не сапфир, тест с каплей проделан но не пройден.

Механизм в часах установлен собственного (то есть Минского часового завода) производства BY 1801.1 на 15 камнях с логотипом Луча, читал на часовых форумах, что механизм простой и надежный. Механизм миниатюрный, я бы даже сказал больше для женских часов. Механизм прикрыт штампованным металлическим кожухом и потом забран в пластиковый переходник — адаптер (не знаю как эта штука называется).

Циферблат я так понял так же хромирован как и корпус, стрелка вороненая или крашеная в черный цвет, метки циферблата выполнены в том же цвете, вообще циферблат выполнен строго, ничего лишнего, смотрится очень стильно. Люма конечно нет, соответственно в темноте время не увидишь.

Ремешок я считаю самым ненужным в этих часах, я так и не понял, есть там натуральная кожа или нет. Ремешок мне решительно не понравился, мягкий, лакированый с маленькой баклей – застежкой, в общем ремешок в мусорку, буду заказывать себе что то поинтересней.

Вот пару фото на руке

В общем резюмируя впечатлений от покупки: Часы мне очень понравились, интересный, необычный и стильный «костюмчик», часы сделаны вполне качественно, цена так же вполне адекватная (мне так вообще достались за 2 тысруб.). Есть конечно и минусы, к которым отнес бы небольшая точность времени и отстойный ремешок, а да, еще большой минус за фирменно-заводскую упаковку (но тогда наверное и ценник бы подрос).

За сим заканчиваю, всем добра и удачи, животных у меня нет так, что вот фото часов в моем «часовом общежитии».
  • Nestor
  • 19 января 2017, 13:26
а чего «заразила» в кавычках?
симптоматика то уже явная :-)
  • Jekamv
  • 19 января 2017, 13:27
Чет я непонял как время определить? Только примерно?
  • aximm
  • 19 января 2017, 13:30
В обзоре есть фото инструкции. В ней написано.
  • relmrj
  • 19 января 2017, 13:31
между часовыми метками есть большие четыре деления (каждая получаеться по 15 минут),
каждое такое деление разбито еще на три малых деления -это получаеться каждая по 5 минут
ну как бы стиль часов такой, тут конечно точно замерить время не получиться
  • derial
  • 19 января 2017, 13:34
у меня у дедушки были подобные часы. Надо будет их восстановить, купив такого донара наверно