Светодиодная лампочка 6W E14

• Цена: $9,45 за 5 штук

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен светодиодным лампочкам, приобретенным мною на просторах eBay.

Продолжая плановую замену обычных лампочек накаливания на светодиодные, я перепробовал множество их вариантов и постепенно пришел к выводу, что сейчас проще сходить в ближайший строительный гипермаркет, нежели заказывать лампочки из Китая. Цены то примерно одинаковые. Вот только выбора у нас совершенно никакого нет. Если найти стандартную лампочку не проблема, то с заменой «свечей» проблемы. Именно это и стало причиной совершения данной покупки.

Был заказан лот из 5 штук, общая стоимость которого составила $9.45. То есть каждая лампочка обошлась мне примерно в $1.89, что весьма приемлемо. Но цена тут была не самая главное, больше всего мне нравился их внешний вид :) Движение посылки можно посмотреть здесь.

Несмотря на невысокую стоимость, поставляются лампочки в симпатичной оригинальной упаковке, которая представляет собой картонную коробку с качественной полиграфией. На двух ее сторонах изображена сама лампочка:

А на двух других ее основные характеристики и преимущества перед конкурентами :):

В целом, упаковка выглядит прилично — хоть на полку магазина выставляй. Вот только сама коробка раза в 1,5 больше находящейся внутри лампочки. Каких-либо упоров внутри коробки нет, лампочка просто валяется внутри ее (даже в пупырку не завернули). Но несмотря на это, попали ко мне в руки они все в целостности и сохранности.

В живую смотрится она очень симпатично.

Претензий к внешнему виду у меня нет. Все сделано аккуратно. Никаких трещин, отломанных частей, сколов или царапин обнаружено не было, что само по себе не может не радовать.

Если обратиться к страничке с товаром, то можно увидеть, что мощность лампочки должна составлять 6 Ватт, а в качестве источника света должны выступать 25 SMD диодов 2835. Запомним эту информацию и попробуем рассмотреть одну из лампочек более детально.

Ее корпус состоит из 3 частей. Нижняя включает в себя цоколь и белую пластиковую часть, средний — часть золотистого цвета, верхняя — прозрачная пластиковая колба. Все они соединяются между собой при помощи резьбовых соединений, так что с разборкой лампочки проблем нет.

Открутив цоколь, можно увидеть внутренности лампочки:

Ничего интересного тут нет — на входе установлен диодный мост MD MB10F, далее конденсатор на 400В 4,7 мКф и еще один — пленочный CBB21 824J 400V.

Сразу становится понятно как будет работать лампочка :( Но всегда хочется верить в чудо :)

Средняя часть изготовлена из пластика, но если посмотреть на ее внутренности, то видно, как старались китайцы чтобы сделать ее похожей на металл.

Самая симпатичная часть в данной лампочке — колба, изготовленная в форме языка пламени. Во всяком случае именно так оно задумывалось изначально. Помните, я говорил, что в лампочке 25 диодов? На самом деле из 20 — 4 пластинки по 5 штук в каждой. Одно это дает возможность вернуть часть денег потраченных на их приобретение (а может даже и всю сумму).

Каких-либо отверстий в колбе нет, так что если захочется продлить срок службы лампочки — придется сверлить их самостоятельно. Единственное, что предусмотрено тут для отвода тепла — 3 небольших отверстия около металлической части цоколя.

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде лапочек нет, а значит можно собирать разобранный экземпляр и переходить к проверке их работоспособности. Для начала проверим потребляемую мощность.

Получается 3,5Вт, что почти в 2 раза меньше заявленного параметра. :( Но после осмотра внутренностей я был готов к этому. Сняв пластиковый цоколь, закрывающий диоды, вставляем лампочку в патрон люстры и оставляем включенной на 5 минут. Теперь меряем температуру на корпусе и на диодах (и там и там она была примерно одинаковая):

Почти 57 градусов! Если диоды спрятать под колбу, то температура поднимется еще больше! А это уже ни в какие ворота, так сказать. Так что без дополнительного охлаждения в виде отверстий не обойтись.

Ну и последнее — через экран камеры на лампочках видно отчетливое мерцание :( На фото этого не видно, но данный момент имеет место быть :(

Так что с учетом всего написанного выше, можно сделать заключение о непригодности данных лампочек для использования. Во всяком случае там, где люди находятся достаточно долго. Их можно использовать в подсобных помещениях, коридорах, может быть даже ванной комнате или туалете, но никак не в гостиной, спальне или детской. Да и то, сперва придется насверлить отверстий по всему корпусу, в противном случае они будет перегреваться, что неминуемо приведет к выходу их из строя.

Так что данная покупка оказалась совсем неудачной. Несмотря на то, что сейчас в Китае уже во всю продаются лампочки приличного качества, попадаются продавцы, реализующие товар низкого качества. Видимо, это запасы из далекого прошлого. Если вспомнить начало эпохи использования диодов в качестве источника света в лампочках, то все они отличались высокой пульсацией и низким CRI (индексом цветопередачи). И этак как раз такая же. Но благодаря тому, что в описании лота указаны данные, отличающиеся от реальных, есть возможность вернуть денежку и сделать покупку в строймаге. Пусть лампочки будут не такими симпатичными, но они точно не будут мерцать и в дополнение к этому, будут иметь годовую гарантию :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • Multik
  • 19 января 2017, 10:13
Диспут и полный возврат. Когда хочешь лампочки на халяву, закажи дешёвые в Китае =)
Главное чтобы потом пожар не случился))
ЭРА BXS-7w-827-E14 — 7W, $2, гарантия и ждать не нужно.
  • zerg1
  • 19 января 2017, 10:39
Или более-менее бренд
  • 19 января 2017, 10:56
а чем эти два бренда отличаются?
Люди думают раз Gauss по телевизору рекламируют то это хороший бренд…
Перегорают они так же часто как китайские и часто не соответствуют характеристикам
(где то на Geektimes был большой тест для примера.)
  • 19 января 2017, 12:59
рекламируют по телевизору? не попадалось. ну да, отличие :)
Спасибо наелись с китайским led, лучше один раз на икеевские разориться.
проще купить rusled (Лампа томича) и гарантия 7 лет
2 года
дома коробку сфотографирую и выложу сюда
я именно о 6 Вт Е14 свеча (158 рублей штука), вроде у них написано на сайте, что на все филаментные гарантию увеличили до 7 лет
только из-за гарантии взял 10 штук, если сломается обменять не долго, а потом опять 7 лет гарантии
rusled.net/
тут написано про гарантию
  • st_gera
  • 19 января 2017, 10:46
Лучше филаментных от Лисмы я еще не видел. Но тоже недешего.
Неплохой ресурс.
lamptest.ru
Года два назад купил 8 шт китайских кукурузин, каждая проработала 2-3 дня, потом с одних дым пошел, у других светодиоды погорели, короче все до одной сдохли, перед новым годом в магазине купил 12 шт по 100 — 110 руб мощностью 7 — 11 вт на всю квартиру и светят ярко и гарантия 3 года. Видимо скоро пройдет китайский синдром на лампы, кому нужна такая хрень в 1.5 — 2 раза дороже, чем в соседнем магазине.
  • Josef
  • 19 января 2017, 12:42
У меня китайская кукурузина работает на кухне больше двух лет. Светит как 100 вт. Пробовал вместо нее ставить Филипс a67 14w — не понравилось, вернул кукурузу обратно.
  • 19 января 2017, 10:58
«Почти 57 градусов! Если диоды спрятать под колбу, то температура поднимется еще больше! А это уже ни в какие ворота, так сказать.»
57C — весьма умеренная температура. с некоторым запасом на теплоизоляцию колбы (достаточным ли — тут уж фиг знает).
  • UVGT
  • 19 января 2017, 11:16
Мыши плакали, но ели кактус…
Вообще для светодиодов нормальная температура 70-80 градусов, дальше начинается ускоренная деградация крисстала.
Если не изменяет память то при температуре 70 градусов светодиод должен проработать 50000 часов.
Естественно чем меньше тем лучше, но никакого криминала не вижу…
  • kven
  • 19 января 2017, 11:45
так то и не температура кристалла
  • kn_dima
  • 19 января 2017, 11:48
Ваши сведения устарели
Гляньте тут страницу 40:

66000 часов при температуре 125 градусов.
в обзоре далеко не CREE)
  • kn_dima
  • 19 января 2017, 12:16
Вы же не уточнили производителя, оглашая рабочую температуру 70-80 :)
  • SLS159
  • 19 января 2017, 12:22
Я бы такую порекомендовал По сроку работы пока нечего сказать не могу (использую 2-3мес), но работает хорошо, светит ярко, не перегревается. Мне больше ничего от нее не надо.
  • Delanet
  • 19 января 2017, 12:25
Для себя опытным путем установил, что в таком габарите максимум это 15 LED 2835. Греются.
Увеличить электролит до 100мкФ на 100В, добавить варистор на входе и защитный стабилитрон параллельно светодиодам. Тогда и срок службы будет приемлемый.
И конечно это не для освещения, а для декоративной подсветки.
А для освещения — только LED-ленты в потолочной нише или за потолочным плинтусом для рассеянного света. С питанием от нормального БП.
geektimes.ru/post/257720/ :)
  • vlad5
  • 19 января 2017, 12:47
Предлагаю принять такой тезис на голосование
«Покупать ЛЕД лампочки в Китае — моветон»
В офлайне можно купить и дешевле и качественнее
Вопрос к автору обзора — на коробке указано номинальное напряжение 220 вольт? или 230?