Шахматы из Китая

• Цена: $11,58 (-10$ купон)

Добрый день! Сегодня я расскажу о настольных шахматах…

Недавно мои дочери 8 и 10 лет решили научиться играть в шахматы. Дома имелось пару комплектов маленьких дорожных шахмат и играть в них, а особенно начинать учиться – не очень-то и удобно. Побродив по местным магазинам, я был немного удивлен стоимостью простого комплекта шахмат (не важно, деревянных или пластиковых): ценник начинается от 750 рублей.
По случаю у меня имелся купон на 10$ за кэшбек от ebaysocial.ru, и я решил потратить виртуальные деньги, оставив при себе реальные наличные.
Поискав немного на ebay.com, я нашел практически самый дешевый вариант, который и буду обозревать. Покупку я оплатил купоном, то есть, по сути, шахматы мне достались за виртуальный кэшбек.
Продавец отправил товар на следующий день, получил я их перед самым Новым годом, доставка заняла 35-40 дней.
Сами шахматы были в «фирменной» картонной коробке (можно, в принципе, и подарить в такой упаковке), а затем упакованы в почтовый пупырчатый конверт (почта РФ при пересылки не сильно попортила товарный вид).
Вот фотографии:

Сама доска изготовлена из дерева сосновых пород, размером 34х34 см (примерно), циферно-буквенных обозначений сторон доски нет, что удивляет (не критично, но все равно не понятно, затрат-то особо никаких, хотя на упаковке шахмат циферно-буквенные обозначения сторон доски нарисованы).
Чем и каким способом нанесена краска, я не знаю (просто не специалист в этом), сверху доска вроде покрыта лаком, краска за пару недель не слезла.
Доска закрываться на маленький замок, пока фиксируется надежно. Сама доска сделана «тяп-ляп», имеет щель между досками, режет глаз.

Фигурки также сделаны из дерева (черные — покрашены) и покрыты лаком. Высотой они от 3 до 7 см, держать в руке комфортно, фигурки легко различимы по рангу.

В общем, для себя сделал вывод, что в местных магазинах шахматный комплект сделан более качественно (по крайней мере выглядит таковым) и присутствует циферно-буквенные обозначения сторон доски. Здесь же шахматный комплект достался практически бесплатно (за виртуальный кэшбек), так что меня все устраивает.
Брать или не брать — выбор за вами, в этом я вам ничего советовать не буду.

Зверюшек в доме нет, так что без фото домашних питомцев.