EDC рюкзак Kiwidition Tonga II

• Цена: Покупал за 4400 р + доставка 300 р

Здравствуйте.
Сегодня на обзоре многоцелевой тактический рюкзак ( ранец) Tonga-II от фирмы Kiwidition®.
Tonga II является двухлямочной версией популярной однолямочной модели.

О компании- производителе
Компания Sky Adventure Limited была основана в 2004 году и в настоящее время занимается предоставлением товаров и услуг в сфере экстремальных видов спорта. Штаб-квартира компании находится в г. Окленд, Новая Зеландия.
В 2009 году компания приступила к выполнению проекта по выпуску тактического снаряжения под торговой маркой Kiwidition®. Реализуя программу экспорта своей продукции, компания организовала производство на территории России.

Кто в теме- знают, что данный рюкзак является копией, ну или сделан по образцу и подобию рюкзака maxpedition typhoon. И существенных разницы между ними две, это двухкратная цена и обработка ткани. Если закрыть глаза на цену maxpedition, то компания использует тефлоновую пропитку ткани, из -за чего она такая дубовая, как фанера, и кажется что рюкзаком можно заколачивать гвозди. Это вносит определенные неудобства в эксплуатацию, однако, повышает живучесть ткани.
Для меня в качестве городского рюкзака tonga ii подошел больше, он менее жесткий, что позволяет сжимать его и сворачивать более компактно, но при этом он сшит из плотной ткани 1000D с пропиткой.

Цветовые решения Tonga-ii:

И его модификация в виде школьного ранца:

К рюкзаку.

Вес: 1000 г
Цвет: OD Green
Памятка по цветам

Материалы:
— Нейлон 1000D WR PU (внешняя ткань)
— Нейлон Oxford 210D WR PU (внутренние отсеки и перегородки)
— Полиамидные стропы
— Липучка velcro
— Фурнитура Woojin plastics (S.Korea) (лицензия D-Flex)
— Полиэфирная нить Coats Gral™
— Paracord 550 (петли на бегунках молний)

Производство — Россия.

Я просто решил купить себе новый EDC рюкзак, и подумал что лучше сделать это на Ebay, во-первых это всё- таки наличие защиты покупателя (всякое бывает), а во-вторых, цена ниже почти на тысячу, чем если заказывать через оффсайт. К тому же, на оффсайте на момент заказа отсутствовал цвет Олива, а черный брать ну никак не хотелось.

На фронтальной части рюкзака имеются 4 ряда строп системы molle нашитые на нижнем кармане, и velcro панель для патчей на верхнем кармане во всю его длину. Также имеется Y- образная стяжка в качестве компрессионной стропы:

На правой боковой стороне также нашиты стропы molle:

На левой стороне имеются два фиксированных подсумка, верхний для небольшого складного ножа или фонарика, и нижний побольше. Это очень приятное дополнение, потому что подсумки стоят не дешево, а необходимость в них все же бывает:

На днище рюкзака имеются утягивающиеся стропы для крепления куртки, коврика и тп.:

Спинка рюкзак и лямки:

Y- образная стяжка разъединяется фастексом:

Регулируется (утягивается) с помощью стропы, на конце которой нашито D- образное кольцо:

Шильдик компании:

Стропа пропущена через центральные ячейки pals:

Верхний карман имеет один бегунок:

Внутри места достаточно, я ношу там фонарик в подсумке и креплю его иногда на боковые стропы:

Ткань:
Все внутренние швы закрыты тесьмой:

Нижний карман имеет молнию с двумя бегунками:

Внутри есть небольшой органайзер, два небольших кармашка и один на всю ширину кармана:

Имеется пластиковый карабин, пришитый стропой для крепления ключей:

На противоположной стороне имеется сетка:

Основное отделение рюкзака запирается на молнию, тоже с двумя бегунками:

Имеется вот такая петелька на кнопке, для более надежной фиксации замков молнии:

Hесмотря на кажущийся небольшой размер рюкзака, он очень вместительный. Например, по высоте в него вертикально влезает литровый термос:

Полная вместимость:

Внутри имеется сетчатый карман:

Карман на молнии:

Со стороны спинки- стропы на velcro для фиксации ноутбука и т.п.:

Имеется петля для крепления гидратора и отверстие для шланга::

Верхняя часть рюкзака имеет клапан отверстия на velcro для шланга гидратора:

Ручку для переноски:

Ну и стропы Y- стяжки, которые плавно соединяются с лямками:

На боковой стороне, как я уже говорил, имеются два подсумка.
Верхний. Для удобства открывания в петлю я прикрепил Grimlock:

Внутри у меня обитает складник victorinox, который для подстраховки я креплю через карабин к кольцу:

В нижнем подсумке у меня наушники в чехле:

Спинка рюкзака имеет мягкие зоны с airmesh:

Со стороны спинки есть карман на молнии с двумя бегунками. Туда без проблем влезают документы формата А4. Там я их и ношу при необходимости:

Присутствуют две панели velcro и отверстие для трубки гидратора (его можно и здесь разместить):

Лямки у рюкзака с наполнением, удобные, не дубовые:

Грудная стяжка. Регулируется по длине, можно переставить и по высоте:

Такой вот рюкзак, очень компактный с одной стороны, и достаточно вместительный- с другой.
На спине сидит удобно, не болтается.

Insum:

Рюкзак определенно стоит каждого рубля, на него потраченного. Качество швов, материалов, отсутствие торчащих ниток (беда многих производителей), продуманность в мелочах (пусть даже это и копия). Это был осознанный выбор, и сейчас я могу сказать что очень правильный.

Эти обзоры больше для ганзы подойдут, тут народ привык к дешевкам, будет много непонимающих.
С каждым обзором все лучше и лучше получается.
Одно другому не мешает ;)
Там мои обзоры тоже есть.

• LEGOMAX
  • 17 января 2017, 15:59
Что за ганза? Ганс ру?
да
  • userman
  • 17 января 2017, 18:05
Почему же, теперь поймут у кого китайцы скопировали дизайн.
  • 17 января 2017, 19:32
У Maxpedition?
  • 18 января 2017, 09:58
Кто там у кого ворует, кивидиция у макспедиции или наоборот, вопрос спорный. Я наблюдал оба варианта :)
  • Pash80
  • 17 января 2017, 13:57
Врагов можно отпугивать…
  • 17 января 2017, 14:02
Для этого надо будет рюкзак носить в рука на груди)))
Имхо, в конкуренты сразу напрашивается сплавовский Baselard,
не сравнивали их?
Пффф. это не конкурент. У сплава нитки во все стороны торчат, ткань ужасная 600d даже без пропитки, тряпка, протирается элементарно по пояснице до дыр, функционал хуже. Ну и его в китае шьют… у нас в городе их вообще не продают. Когда то была версия из кордуры- теперь они отказались. Вообще, после общения с ними на форуме у меня сложилось мнение о них как о скупердяйной конторе. Над ошибками они тоже медленно работают.
а от VOIN'а?
Такого производителя не знаю.
Я сплав защищать не собираюсь, но у меня два их рюкзака, дефендер 95 и каскад 2, и ходил я с ними и в походы и в горы выбирался. На дефендере клапан протерся, видимо по камням его таскали, внизу все целое, причем клапан имеет пару прорех и они не расползаются. Поэтому я не согласен, у вас видимо опыта использования этих рюкзаков нет, поясница протирается у одной или у двух моделей и уже этот вопрос они решили. Во всяком случае на РК. Не объективная оценка у вас, у меня нет свободных денег, для того чтобы отдать 5тысяч за вот такой недорюкзак.
  • 18 января 2017, 09:00
Оно ж очевидно, всё заграничное в 100500 раз лучше чем своё. У оттактикуленных и теоретически подкованных молодых людей, «Сплав» вызывает нестерпимую попаболь :) Хорошо хоть про ССО и Техинком не все в курсе.
  • 18 января 2017, 10:09
Оно ж очевидно, всё заграничное в 100500 раз лучше чем своё.
Спокойно!

Сплав — Китай. Я охотно пользуюсь сплавовскими изделиями, которые доведены до хороших. И рюкзак у меня их есть, в том числе. Но многие их товары недоделаны, недодуманы, недошиты. Тот же рюкзак куплен исключительно потому, что большой и нужен мне редко: от частого использования он гарантированно разваливается, как развалилась его предшедственница, сумка-баул того же Сплава.

Сам я спокойно отношусь к маркам, брендятиной не страдаю. Но ни один рюкзак из Сплава пока не может прослужить 10 лет, как прослужил мне Фалкон от Макспедиции. И ни один из них не выдержит 5 (пяти!) лет в качестве школьного ранца, а Тонга от Киви выдержала!

Собственно, Сплав и не ставит себе такой задачи, он отшивает в Китае дешёвку и живёт с оборота. Если нужно привести пример хорошего отечественного производителя — можно взять тот же Техинком (есть и другие, но сам я их не пробовал).

Да и Кивидиция, говорят, тоже русская.
  • 18 января 2017, 10:41
Спокойно!
Да я, как удав )))
Камрад, я горук за два года прилично «ушатал», я никаких иллюзий не испытываю.
Сплав шьется в Китае. Киви-в России. Так что из них более заграничное?
  • 18 января 2017, 15:29
Sky Adventure Limited российская компания? Продавец тоже интересный)
  • 17 января 2017, 16:46
Т.е. в руках не держал и в том числе не в курсе что его и из 1000 кордуры шьют. Про функционал тоже интересно послушать )
Ну, вообще на сайте Сплава указано 2 варианта ткани.
Основная ткань: Polyester 600D
Вес: 1,10 кг
Основная ткань: Cordura® 1000D
Вес: 1,29 кг
  • 17 января 2017, 17:53
Вообще-то я и написал «и из 1000 кордуры», наверное стоит сравнивать сравнимое )
упс. невнимательно прочитал.
PS но вот исходя из личного общения с изделиями обоих брендов пожалуй выбрал бы все же Kiwidition
это правильно. Пошив у киви лучше
мало ли что указано, зайдите на их форум и спросите, не продают больше из кордуры.
Его уже давно не шьют из кордуры. компания отказалась от этой идеи из за нерентабельности. В руках держал.
  • 17 января 2017, 19:25
Тем не менее нет смысла сравнивать Polyester 600D с Cordura® 1000D на устойчивость к протиранию. Кстати, как обладатель в недавнем прошлом goruck gr1, могу сказать, что ничего сверхъестественного в тысячной кордуре нет (кроме веса изделия). За два года ежедневного использования, рюкзак «устал» заметно, может чуть меньше чем Venture Pack от Condor за такой же срок.

В руках держал.
Я такой из кордуры год оттаскал в ежедневном режиме, никаких проблем ни с качеством ни с использованием. Ничего сверхъестественного, вполне себе вещь за свои деньги. Чего у вас так пригорает от слова «Сплав» мне лично непонятно. Приличные китайские поделки стоят дороже.
Сплав не шьет больше из кордуры, и нет смысла сравнивать оксфорд 600 d и 1000d с пропиткой, и линейка тактических рюкзаков у них слабая.
  • 18 января 2017, 09:05
… и линейка тактических рюкзаков у них слабая.
А вот у GoRuck например сильная? Как оцените функционал, стоит ли своих денег?
не шьет Сплав уже из 1000й кордуры, киви конечно дороже, но реально лучше.Я так вообще себе бы взял от 5.11 из серии Rush, но цены на них (…
  • 18 января 2017, 08:54
Я так вообще себе бы взял от 5.11 из серии Rush, но цены на них (…
Оно ж очевидно вроде, каждый выбирает исходя из возможностей и целесообразности.
6000 р цена rush 24, не особо дорого по сравнению
это где вы такие цены взяли? у нас в районе 10000 р.
Ebay. Я в россии давно почти ничего не покупаю
Поменьше пафоса, побольше дела.
Имею два, один из старой партии, ему года 4, и новый.
Да новый сшит хуже, но я бы не назвал его ширпотрёбом.
Старый, имхо, удобнее и функциональнее чем у вас, вентиляция спины так точно на уровень лучше, ничего не протирается до дыр.
Про что речь? Тонга-2 новой ревизии как раз имеет увеличенные молнии и стропы в цвет рюкзака. К пошиву нет вопросов вообще.
  • const84
  • 17 января 2017, 14:04
Стоп-стоп-стоп, но ведь kiwidition это чисто российская марка, с русским руководством и производством в России. Даже учредители новозеландского юрлица это русские. Скорее всего это сделано для ухода от налогов либо для создания иностранного ореола вокруг марки kiwidition.
Так что не вводите в заблуждение. Это просто неплохие российские рюкзаки слизанные с maxpedition. К новой зеландии они не имеют вообще никакого отношения.
Я и не говорил что они делаются в новой Зеландии. Торговая марка может быть зарегистрирована где угодно, это сейчас делают многие производители. Это не делает продукцию хуже. Информация взята с сайта- производителя, можете предъявить им- я не против.
  • const84
  • 17 января 2017, 14:14
Безусловно на качество продукции это не влияет. Просто не люблю когда российские фирмы приплетают иностранные компании, делая вид, что являются представителями, дистрибьюторами и т.п.
Это их дело, главное что мы знаем об этом.
  • vanenzo
  • 17 января 2017, 14:41
многоцелевой
тактический
шо вы ими делаете?
Можно с ним хоть так так:

Хоть так:

Вы так Every Day?! О_О Я вот даже не представляю, зачем носить рюкзак каждый день.

С моей точки зрения, этот рюкзак очень маленький для мужчины. Смотрится как-будто детский.
Я его на работу ношу, и по магазинам хожу.
  • 17 января 2017, 16:43
и по магазинам хожу
С 13-литровым рюкзаком по магазинам (у которого основной объем примерно 9 литров)?
Ну да, если мне нежно купить два пакета продуктов, я еду на машине. А пару пачек молока,, макароны, хлеб и шоколадка уместятся в рюкзак без проблем.
  • 17 января 2017, 19:30
Оно ж дело хозяйское, у меня после работы и в 17-ти литровый не всё помещается. Сейчас присматриваю на 22-24.
У меня и на 40 есть если что
  • 17 января 2017, 20:22
А у меня на 35 если что :) но для моих задач на повседневку избыточно.
  • vanenzo
  • 17 января 2017, 16:22

Универсальный
Тактический
Пакет из магнита
  • DrHouse
  • 17 января 2017, 15:00
Такое ощущение что ТС пытается найти «Священный грааль» рюкзаков, ибо их количество в общей массе обзоров явно доминирует)
у кого то обувь на каждый день, у кого то рюкзак)))
Когда я вижу молле сразу картинка вспоминается.Без обид.
  • 17 января 2017, 16:48
Больше молле!!! )

• pozioff
  • 17 января 2017, 16:07
Плохо понимаю надобность подобной вещи и автор глаза оставил закрытыми…
  • shaman
  • 17 января 2017, 17:01
Молнии внушают доверие!
  • caticus
  • 17 января 2017, 17:29
Рюкзак эмоциональней.
  • 17 января 2017, 20:32
Несколько лет ношу каждый день Maxpedition Falcon II с несколькими подсумками на борту. Ничего не истерлось, не порвалось, не измохратилось. Сломал только один фастекс — при температуре -40°C пытался расстегнуть. Покупал ещё когда доллар был по 30-35…
Ни за что бы не поменял на Киви или Сплав.
  • 17 января 2017, 20:39
Ни за что бы не поменял на Киви или Сплав.
С этим невозможно спорить, один нюанс, ценник очень разный.
  • 17 января 2017, 20:42
ценник очень разный
Согласен. Но при том курсе доллара Макспед стоил немногим дороже Киви.
  • 17 января 2017, 21:08
Если выбирать или-или, я однозначно за макспед.
  • 18 января 2017, 10:13
Особой разницы между ними не заметил. Вопрос обычно упирается в то, кто из них пошил модель удобнее на данный момент. Ну и ценник влияет.
Ткань у макспеда дубовая, мне не нравится это
  • Washfun
  • 17 января 2017, 21:18
С одной стороны хорошо, но не слишком понимаю зачем нужен рюкзак весом аж 1 кг, и объемом всего 13 литров. На рыбалку сходить или в лес лучше взять тонкий легкий рюкзак и побольше воды или еды. А если в городе его носить как рюкзак на каждый день для свободных рук, то запаришься килограмм таскать
ткань с пропиткой на морозе нормально себя ведет?

просто на совсем китайских рюкзачках, где ткань с пропиткой, она лопается «паутинкой» и постоянно сыпется понемногу. из-за этого внутри всё в пыли пропитки.

тут пропитка из другого материала?
  • 18 января 2017, 10:15
Тут пропитка, а не обмазка, как у китайцев. На морозе она ведёт себя как ткань, тот же брезент: чуть дубеет, но хрустеть даже не пытается. Без нареканий.
  • Lind
  • 17 января 2017, 23:23
На каждый день страшноват:)
альтернатива от китайской фирмы rogisi, DJ-107

Вышла около 2800 через посредника( возят помогаями), есть на али, но весьма дороже.
  • 18 января 2017, 08:47
Он всё же однолямный, это несколько другое.
kiwidition tonga тоже бывает однолямная,
а во вторых aliexpress.com/item/Army-fans-Tactical-camping-3D-on-the-3rd-attack-packets-Outside-Expanding-Training-Shoulder-Bags-men/32615694219.html

имхо в таком размере лучше однолямная
  • 18 января 2017, 09:52
kiwidition tonga тоже бывает однолямная,
Я ж не спорю, но на обзоре с двумя, я про это.

имхо в таком размере лучше однолямная
По мне так специфическое изделие, имел одно время в пользовании Malaga от maxpedition, не вкатило. По мне в таком размере лучше сумку. Процитирую сам себя )
Юзал некоторое время Malaga Gearslinger от Макспедишн, по исполнению-эргономике ничего плохого сказать не могу, толковый органайзер + всякое помещается на повседневку, удобно перекидывать одним движением со спины на пузо в общественном транспорте. Но с однолямными рюкзаками есть нюанс, если в течении дня (в холодное время года) есть необходимость заходить в тёплые помещения (транспорт-магазины), приходилось перекидывать на одно плечо и удерживать рукой, иначе расстёгнутая куртка не обеспечивает необходимую вентиляцию :) Через это продал после 5-6 месяцев использования. Но это мой личный опыт.
ИМХО

А у китайцев да, есть на что посмотреть и это не обязательно кулёк из непойми чего c торчащими нитками за 20$
  • 19 января 2017, 06:55
а во вторых...
Это точно Rogisi? Чёт даже стропы неправильно нашиты… Я был о них лучшего мнения.
  • Shkaf
  • 20 января 2017, 01:56
Я бы на танк посмотрел, но жаль ничего не видно — танк весь в снегу. :(