Зарядное устройство для 12В аккумуляторов автомобилей/мотоциклов

Всем привет.

Сейчас у нас в Беларуси настоящая зима: снега поднасыпало, да и мороз не сильно маленький. Как сказали синоптики — максимальная отметка до которой опустился столбик термометра -32 градуса. Не то, чтобы много, но с учетом высокой влажности, человеком переносится такая температура не очень хорошо. То же самое касается и автомобилей — довольно приличное количество железных коней так и не завелось за последние несколько дней.

Та же участь постигла одного моего товарища. Несмотря на то, что автомобиль у него с бензиновым двигателем, не далее чем 3 дня назад, когда морозы были в самом разгаре, он все же не завелся. А поскольку основные причины сводятся к севшему аккумулятору и «уставшим» свечам, то было принято решение о попытке его реанимации собственными силами. Как не трудно догадаться, первое, что было сделано — аккумулятор был забран в тепло (на кухню под батарею). После того, как он окончательно прогрелся, простояв там ночь, мультиметр показал напряжение в 10.13 В, чего явно недостаточно. Нормально заряженный автомобильный аккумулятор должен показывать напряжение в 12,5-12,7 Вольт.

В общем, самая первая проверка показала, что аккумулятор нуждается в срочной зарядке. Как не трудно догадаться, осуществлялась она при помощи зарядного устройства, приобретенного мною на eBay. Совершалась покупка довольно давно, но так уж вышло что до сих пор проверить ее у меня не было возможности. По ссылке, указанной сверху, товара в наличии больше нет, но думается мне, что при наличии желания, его можно без проблем найти у других продавцов по примерно той же цене. Посылка была отправлена с треком, так что если кому-то интересно, то посмотреть маршрут ее следования можно здесь.

Поставляется зарядка в оригинальной заводской упаковке, которая представляет собой картонную коробку, покрытую бесчисленным количеством надписей на китайском языке.

Судя по всему, товар этот выпускается для внутреннего рынка, а не для экспорта. Но, как известно, такая мелочь никогда не останавливала товарищей из Поднебесной :)

В живую, зарядное устройство представляет собой небольшую пластиковую коробочку зеленого цвета. На верхней ее части расположен информационный светодиод (в углу за вставкой из прозрачного пластика, сделанной в форме какого-то символа), а так же декоративная наклейка с все теми же иероглифами.

На нижней стороне зарядного устройства, помимо ножек и винтов, соединяющих половинки корпуса, можно увидеть наклейку с голографическим эффектом. Теоретически, ее можно отнести к некому подтверждению подлинности происхождения, но так ли это на самом деле — неизвестно. На наклейке можно увидеть все основные характеристики зарядного устройства. Из интересного — напряжение на выходе 13,7В (на страничке продавца есть данные, что нормальное напряжение 13-17В), а ток — 6А.

Здесь же можно увидеть и дату изготовления — сентябрь 2016 года, так что на момент заказа, данный прибор только-только сошел с конвейера или выполз из подвала :)

Помимо зарядного устройства, в коробке находилась небольшая цветная инструкция. но поскольку вся информация на ней на китайском, то практической пользы от нее не много:

У зарядки американская вилка, переходника под европейскую в комплекте нет, за что продавцу минус. Благо, у меня дома такого добра навалом, а что делать тому, кто не обзавелся переходниками? Придется что-то колхозить или метаться в поисках переходника. Подсоединение зарядки к клеммам аккумулятора происходит при помощи «крокодилов». Полярность отмечена цветом (стандартно: красный — плюс, черный — минус). В устройстве предусмотрена защита от обратной полярности, так что если перепутаются провода, ничего страшного не произойдет.

Для улучшения охлаждения внутренностей, в зарядном устройстве предусмотрен кулер, который прекрасно виден через пластиковую сеточку. Видимо, производитель решил, что пассивного охлаждения будет недостаточно. Вентилятор гудит не громко, он хорошо слышен если находишься в комнате с работающим зарядным устройством, но в соседней комнате уже тишина.

Длина проводов, что от розетки к зарядке, что от зарядки до аккумулятора — сантиметров по 30. Могли бы сделать их большей длины — пользоваться было бы гораздо удобнее. Так что без использования удлинителя навряд ли получится обойтись.

Больше ничего интересного во внешнем виде устройства нет. Так что можно переходить к его практическим испытаниям. Зарядка была подключена к аккумулятору емкостью 63Ач на ночь. Часть тестов, проведенных в процессе зарядки, было сделано вечером, а часть по утру (спустя часов 9-10 после начала зарядки). Итак, максимальная сила тока которой заряжался аккумулятор — 6,11А.

При этом, такой ток был не постоянным. Значение менялось в пределах от 0,7А до 6А. Во всяком случае я видел его в таких пределах. Вот тут ток 3,54А и виден диод, который во время зарядки светится красным, а после того, как батарея полностью зарядится, зеленым.

А примерно вот так выглядели данные по расходу электроэнергии:

На утро заряд аккумулятора показал 12,23В.

Нужно было бы подержать его еще пару часов и тогда заряд поднялся бы до необходимых 12,7В. Но в то утро товарищу надо было куда-то ехать, так что пришлось прервать процесс на его финальной стадии.

Но, хочу сказать, что несмотря на то, что аккумулятор остался до конца не заряженным, машина завелась без особы проблем со второго прокручивания стартера :) Проблем с заводкой нет и по сей день — все работает как надо. Видимо, электролит, не совсем печальный и зарядка аккумулятора привела с восстановлению его плотности. Во всяком случае, результат положительный и слежу за тем, на сколько его хватит :)

На этом, пожалуй, и все. Разве что осталось показать внутренности прибора, хотя в них ничего интересного нет.

В целом, покупкой я остался доволен. Зарядное устройство неплохо справляется со своими обязанностями, причем имеет при этом весьма гуманную цену. Где-то читал, что конкретно эта модель может использоваться для зарядки аккумуляторов до 80Ач, но может сгодится и для больших по объему. Главный его минус — отсутствие возможности вручную регулировать силу тока, так как порой нужна зарядка аккумулятора постоянным слабым током. К сожалению, такого сделать нельзя, потому придется полностью полагаться на автоматику процесса, если можно так выразиться.
  • 12 января 2017, 08:58
Для уменьшения зарядного тока необходимо последовательно с аккумулятором подключить лампу накаливания. От её мощности зависит зарядный ток. ;)
  • 12 января 2017, 13:01
Да во фигвам. Зарядник скорее всего со стабилизацией тока (хотя схему смотреть надоть), и получится полная фигня
  • 17 января 2017, 09:43
От её мощности зависит зарядный ток.
Как будет отличатся зарядный ток если последовательно с аккумулятором подключить лампу накаливания мощностью 60Вт от подключенной лампы мощностью 100 Вт (220В)?
  • 17 января 2017, 10:08
Имеется в виду лампа на 12 Вольт. 50 Ватт например. А ток желательно замерить амперметром, клещами… У ламп на 220 и 12 одной мощности токи будут отличаться раз в 20.
  • 17 января 2017, 17:57
От её мощности зависит зарядный ток. ;)
У ламп на 220 и 12 одной мощности токи будут отличаться раз в 20.
Значит все таки не от мощности будет зависить зарядный ток?

Имеется в виду лампа на 12 Вольт. 50 Ватт например.
У вас аккумулятор 12 В и лампа 12 В например, соединены последовательно (12+12=24), зарядное устройство тоже выдает 12 Вольт и как будет заряжаться аккумулятор?
  • 18 января 2017, 07:54
Изучите закон Ома и что есть температурный коэффициент сопротивления и тогда сами ответите на свои вопросы.
  • 18 января 2017, 10:19
Уважаемый, в законе Ома про температурный коэффициент сопротивления ни чего не сказано.
И заметьте, я Вам про изучение физики ни чего не говорил, в части зависимости мощности лампы от зарядного тока.
Вероятно, Вы сами до конца не понимаете, что предложили, но почему то считаете, что другие не знают закона Ома.
Я понимаю, что Вы не можете ответить на мой вопрос и поэтому впадаете в «блуд»?
  • Robo
  • 12 января 2017, 08:58
До какого напряжения она заряжает? Если до 17В то всё печально
  • 12 января 2017, 09:38
Китайским аккумуляторам — китайскую зарядку)))
  • duhid1
  • 12 января 2017, 11:00
Это обычный блок питания, сделанный по простейшей типовой схеме, он заряжает постоянным напряжением, оно не меняется в процессе заряда. Только чуть просаживается под максимальным током, в пределах 1В, вряд ли больше. Скорее всего, в конце заряда должно быть 14,4, как накарябано в китайской бумажке.
Своих денег оно вполне стоит, сойдет для подзарядки простых аккумуляторов. Плохо, что крутилки нет на плате, а так бы можно было вывести ее на передок и воткнуть вольтметр-ампертметр. Можно доработать схему, там всего несколько деталюх нужно допаять в цепь оптрона. Скопировать можно с типовой схемы китайских БП для светодиодных лент, типа S-60-12.
А по-моему не стоит. Уж лучше чуть докинуть и купить самый простой Орион, зато с гарантией.
  • 12 января 2017, 12:39
орионы тоже разные, есть и откровенно вредные, которые позволяют «кипятить» до 16В, что нельзя делать, особенно длительно.
  • 12 января 2017, 12:56
Купил Орион позволяющий кипятить до 18В, не жалею. Инструкцию на зарядник и батарею надо читать, а не верить интернет страшилкам.
Вот производитель аккума прямо говорит: заряжать пока обильно не закипит, даже напряжение не указывает.
  • 12 января 2017, 13:15
это привет из прошлого века — инструкция для старых малосурьмянистых свинцовых батарей, которым кипячение не вредит, типа долил водичкой и вперед.

сейчас все поменялось — вокруг кальциевые, серебряные и необслуживаемые батареи.
  • 12 января 2017, 13:59
1. Тюменские батареи кальциевые
1.1. Стабильно в лидерах рейтингов «За рулём», а у если брать соотношение цена/качество никакая «Варта» рядом не стояла.
2. Правильный ответ на вопрос «Как зарядить аккум?» — «до напряжения 13,7В», ибо:
а) нам неведом тип батареи спрашивающего;
б) нам неважно зарядит ли вопрошающий аккум на 100% или на 60% завелась и ладно, нам важно что б вопрошающий не убился, по незнанию, сам.
Короче, господа, покупайте Варту каждые 3-4 года, заряжайте как хотите и будьте счастливы. Только не надо учить остальных как правильно заряжать аккумы.
  • 12 января 2017, 14:09
я не про батареи, я про инструкцию ;)
а варта тоже разная, у родителей она уже 6,5 лет трудится и только в эти морозы она первый паз замерзла.
  • 12 января 2017, 14:11
Ко мне то какие претензии? Напишите производителю, что они дураки и ничего не смыслят в современных тенденциях. Доброе дело сделаете.
  • 12 января 2017, 14:13
всем пофиг — и производителям акб, и производителям зарядок, и производителям авто.
им главное, чтобы их продукция пользовалась спросом))
  • 12 января 2017, 14:51
1. Тюменские батареи кальциевые
Гибридные кальциево — малосурьмянистые.
1.1. Стабильно в лидерах рейтингов «За рулём»
Это не показатель

Если что, у меня стоит Тюменьский :)
то есть по его мнению лучшее зарядное устройство-кипятильник?
  • 12 января 2017, 15:17
Почитайте про Ca батареи, коих большинство уже давно и удивитесь
  • 12 января 2017, 15:46
что сказать-то хотел?
  • 12 января 2017, 15:55
То что, например у меня в машине (г.в. 2014) напряжение на клеммах акка при 2000об/мин 14.8-15В в GM то же дураки сидят наверно.
С завода идет кальций серебрянный Delkor
  • 12 января 2017, 15:59
вообще речь была про 16В.
  • 12 января 2017, 16:23
В авто всегда более щадящий режим заряда, потому как температура акка летом в +35 под капотом может быть до 80гр. Соотвественно при 16В он испарится весь точно)). Плюс заряд идет СV. На авто нет цели зарядить акк на 100%, а сохранить его работоспособность. Потому всегда идет недозаряд на 10-20%
  • 12 января 2017, 16:50
браво!
а еще добавьте полное отсутствие алгоритмов, логики, контроля зарядки, и контроллера зарядки и получите на 40-60% зараженную АКБ в среднестатистическом авто.
конечно после такого кетайский повербанк подключенный к АКБ будет заводить авто)
  • koteyko
  • 16 января 2017, 18:45
ну две кроны последовательно заведут точно ))
  • suba-ru
  • 30 января 2017, 23:04
Даже побольше там недозаряд. Ca аккумуляторы хитро дозаряжаются. На форумк электротранспорта много интересной инфы. Тут бы как раз и подошел «умный » зарядник. Только там на форуме за него сильно много денег просят
  • 12 января 2017, 13:53
Орион с регулировкой тока и шкалой — самое лучшее решение по деньгам и качеству, ИМХО. Единственное, судя по отзывам, есть доля брака. В конце заряда, ток падает до 0,5А, то есть когда АКБ кипит. В таком буферном режиме полезно подержать старые АКБ, у которых сильно закристаллизировались решетки (извиняюсь за непрофессиональный сленг).
  • SerjNSK
  • 13 января 2017, 16:58
В орионах стоят китайские платы.
  • 13 января 2017, 17:07
Значит, хороший Китай)
  • duhid1
  • 12 января 2017, 14:15
У Орионов качество пакостное и цена далеко не 600р. Там даже транзюки без пасты сажают и платы не отмывают от флюса, уровень китайского подвала. А гарантия, толку от нее, если вы зарядкой пару раз в год пользуетесь. Чинить их невозможно, прошивок и схем нет.
  • 12 января 2017, 15:22
У меня орион вымпел-37
3 режимный вольтаж + регулировка тока + выод инфо о напруге ампераже, кол-ве отданных Ач, времени и степени зарядки.
Да сделан куцо, но работает, заряжает и хорошо, но требует минимальной доработки конечно. Свои 2000р стоит имхо. Месяц назад у китайцев ничего качественней не нашел за эти деньги.
Орион купил для зарядки аккумов от ибп на 12V с регулировкой силы тока.Все просто отлично работает и заряжает. За такие деньги лучше не придумаешь.Долго думал перед покупкой, курил форумы. Результат устроил на все 100.
  • 13 января 2017, 00:31
Орион купил для зарядки аккумов
— капельный заряд есть? Десульфатация? Автомат?
Автомат-да.Показывает другой цвет диода при зарядке аккума. Всё остальное вряд ли.
Я не силен в всяких технологиях заряда и восстановления аккумов, если честно, но десульфацию, мне так кажется, можно сделать просто варьируя силу тока заряда вручную на нем, хотя это конечно извращение:) Мне просто тупо требовалось зарядка, что и было сделано и проверено.«Работает? отлично… купили»… как то так.
Единственно, что я понял читая форумы и сайт производителя-все орионы заточены под Свинцово Кислотные батареи, других поддерживаемых видов я там не увидел.Хотя может я и не прав.
А что там, интересно, прошивать то нужно?
Схема там должна быть довольно простая.
Факт, чинил несколько раз отцу, качество низкое, дох транзистор, резюки… Мне подарили простенький Орион… Год валялчя в коробке, когда понадобился- даже не запустился импульсник… Орион нах…
  • warpos
  • 12 января 2017, 21:10
Напряжение заряженного аккумулятора зависит от плотности электролита, автор не указал — начальную, конечную плотность и какая плотность была в новом аккумуляторе.
  • 12 января 2017, 09:04
1. Напряжение 95-100% заряженного аккумулятора современного 12.7-13В после 8-ми часового отстоя после зарядки.
2. Практически все аккумуляторы сейчас легированны Ca, либо Ca-Ag.
Заряжать такие аккумуляторы необходимо напряжением 15-16В. (Кроме гелевых и Agm).
Только при 16-16.2В на клеммах они наберут 95-100% заряд.
Т.е. отключать с зарядки акк следует по достижении 16-16.2В.
Уже давно под такие аккумуляторы в ино напряжение бортсети 14.8В (на клеммах акка) щадящий режим зарядки при постоянном напряжении.
Это так на заметку.
  • 12 января 2017, 09:17
Только при 16-16.2В на клеммах они наберут 95-100% заряд.
Это для Ca-Ca нужно 16В
Для гибридного Ca-Sb конечное напряжение заряда — меньше (около 15В)
  • 12 января 2017, 09:39
меньше (около 15В)
14,4 — выбор знатных аккумуляторщиков)))

А вот кстати и обоснование — www.akb-oil.com.ua/blog/kakim-napryazheniem-i-tokom-bezvredno-zaryadit-avtomobilnyj-akkumulyator
  • 12 января 2017, 09:48
Ссылка на статью от продавана аккумуляторов — это тот ещё источник.
  • 12 января 2017, 13:04
Каждый буратина сам себе друг)))
Я про это обоснование узнал от гл.иниженера конторы производителя в личной беседе. Но поскольку обделен писательским талантом, нашел описание в сети. Не хотите, не используйте, найдите свой источник знаний в соседнем гараже)))
  • 12 января 2017, 14:49
14,4 — выбор знатных аккумуляторщиков)))
Современный автоаккумулятор таким напряжением будет заряжаться до 100% ну очень долго
  • 12 января 2017, 09:24
Насчет 15-16В очень много споров, ибо при таком напряжении идет активный электролиз воды на водород и кислород. В простонародье — вода выкипает.
А долить не выйдет, т.к. большинство аккумуляторов необслуживаемые.
Вывод — заряжать надо импульсами, но таких зарядных устройств единицы.
  • 12 января 2017, 09:53
Вместо теоретизирования — возьмите, да попробуйте.
Современные АКБ не кипят так, как старые, и даже при зимнем бортовом напряжении 15,0В — доливка после зимы не требовалась (РН — ТОРН67 подкрученный, АКБ — Зверь 6СТ60L3У).
  • 12 января 2017, 09:59
я-то как раз пробовал только что.
кипят только в путь. и варта и делкор — оба кальциевые с серебром.
каюсь — кипятил, ибо импульсную зарядку пока не собрал.
  • 12 января 2017, 10:02
Вы попробовали раз, а я две зимы отъездил с напряжением 15,0В
  • 12 января 2017, 10:14
15В там может быть только первые минуты после запуска.
далее около 14.

да и потом, 15В кратковременно это не 16 на несколько часов на зарядке ;-)
  • 12 января 2017, 10:34
Это у вас первые минуты, из-за того, что термокомпенсация идёт по температуре РН, который находится в генераторе.
У меня термодатчик на АКБ стоял, так что напряжение падало только после прогрева АКБ, т.е минимум полчасика в пробках постоять надо было.
  • valetvn
  • 12 января 2017, 22:23
aliexpress.com/item/Smart-Car-Battery-Charger-Intelligent-Pulse-Repair-Type-Maintainer-110V-220V-Full-Automatic-Electric-Led-Display/32666193071.html Такую купил, вроде бы импульсная, сам не знаю как проверить что бы убедиться.
  • 12 января 2017, 10:05
Кипят. В данном случае кипение — процесс выделения водорода.
И даже гельевые кипят…
Да кипят они так же как старые.
Долить — выйдет. Сверлим в аккумуляторе отверстия в каждую банку. Сверло ~7мм. Завитки пластиковой стружки придерживаемся пинцетом от падения внутрь. Измеряем плотность, доливаем дист. воду, снова замеряем, записываем. Затем заряжаем/десульфатируем — по состоянию аккумулятора. По окончании — контроль. Закрываем отверстия пластиковыми заглушками для мебели. Цвет — по вкусу ))
  • 12 января 2017, 09:58
Цель описываемого устройства — не зарядить акк до 100%, а восстановить возможность завести утром авто. Даже если хитровычурный акк зарядится до 90% — основная цель будет достигнута.
90% заряда получить ноунейм ЗУ от Китайцев? :)
  • 12 января 2017, 10:11
Да. Что смущает? Автор обзора акк зарядил, авто завелось, больше ничего и не требовалось. Устройство и сейчас можно купить на ebay за 600 рублей с бесплатной доставкой.
Лучше иметь такое, чем никакого.
Откуда уверенность, что данное ЗУ может зарядить до 90% емкости автомобильный аккумулятор.
  • 12 января 2017, 11:03
давайте пруфы что не может.
  • 12 января 2017, 11:09
а что, разве автор доказал, что может? в обзоре даже максимальное напряжение заряда не раскрыто.
лично я тоже скептически отношусь к этой китайской поделке.
  • 12 января 2017, 11:47
Смотрите, я как хомячок но уже где-то что-то слышал, и что-то рассказали, знаю следующее:
1. ТС снял АКБ которая не смогла завести мотор.
2. ТС поставил заряжаться каким-то прибором.
3. Через некоторое время ТС поставил АКБ на место и мотор был заведён.
Мне как отмороженному дебилу ясно из этих фактов:
1. Зарядное работает.
2. Зарядное заряжает.

Как человеку ну совсем далёкому от реалий зарядок и алгоритмов их работы, но. который точно знает что он не знает ни одного автомобиля со сложной системой заряда АКБ, импульсной там или с термо контролем, или с контролем кипения, да и вообще с какими либо контролиями, но не отрицает, что такие схему МОГУТ быть, но точно знает что всё умное что есть в ТАЗе — это шоколадка на гене, т.е. там в лучшем случае напряжение регулируется, а вот ток на АКБ ну ничем. от слова СОВСЕМ.
так вот, насколько бы хреновым небыло данное зарядное, со своей задачей оно справилось.
даже если не зарядило на 100% или на 95 или на 80, даже если на 50 — то цель достигнута. а она в данном случае — завести машину.
и да, главное — севшая АКБ — это не причина, это следствие.
И, если вы это понимаете, то всё ОК, если нет — то тем более ОК. поменяли на новую и всё.

Я надеюсь я правильно донёс.
нет прибор — Г. не спорю, но с задачей справился, а другого, тем более за такие деньги — нет, и не будет. если есть — дайте ссылку.
Что следует из обзора ЗУ:
— может зарядить сильно разряженный аккумулятор
— после 9-10 часов зарядного процесса напряжение на АКБ стало выше, а именно 12.23В (похоже измеряли через несколько минут после отключения ЗУ )
— для запуска двигателя оказалось достаточно таких манипуляции.
  • bones27
  • 12 января 2017, 23:59
Выходим в -30, авто не заводится, снимаем аккумулятор, ставим возле батареи, через 8 часов ставим а авто — заводится. Результат тот же, а 10 долл на зарядку не потратили :)
  • 13 января 2017, 01:24
А можно не ждать 8 часов, а налить в тазик кипятка и туда аккум на полчасика)))
  • Lubimiy
  • 13 января 2017, 08:17
))) уже через три минуты от Вашего кипятка в тазике с аккумулятором (с температурой внутренностей -30) будет холодом веять.
Батарея надёжнее, а обогреваемом полу ещё интереснее ))
  • 13 января 2017, 10:43
А Вы с чайничка подливайте или в ванну с душиком))) вариантов куча)))
  • Lubimiy
  • 13 января 2017, 14:21
Ох жена Вам устроит за аккумулятор в ванне на несколько часов))))
  • 13 января 2017, 13:06
Бросить в ванную с тёплой водичной. Только чтобы вода до клапана не доставала
  • 12 января 2017, 16:58
Вам шашечки или ехать?
Устройство:
— акк не убьёт (не сможет выдать ток 20А или напряжение 18 вольт, отрубается в конце заряда)
— акк заряжает (6 ампер в начале процесса шло и 0.7А в конце, автомобиль завёлся)
— имеет даже кулер для охлаждения.
— стоит 600 рублей.

Чего вам в нём не хватает? Свистелок-пepделок?
Добавьте вольтметр за доллар и наступит счастье.
Автор обзора не измерял напряжение на клеммах аккумулятора в момент зарядки — может быть что угодно
Так же нет в обзоре утверждения что по завершению процесса ЗУ отрубается…
  • 12 января 2017, 17:09
кто сказал что оно гарантировано не сможет выдать 18?
где замеры?
без них это как раз свистелка-перделка, а не зарядка.
  • 12 января 2017, 11:03
У меня была такая же проблема — но думал что стартер накрылся.
дома лежит от монитора БП на14,4В, 3А.
Им я и зарядил АКБ.
может я что-то сделал не так, может ток был маленький. может АКБ не правильная, может ещё что-то.
но факт остаётся фактом — АКБ заряжен. машина заведена.

Импульсная зарядка или нет, 15 или 16В в новых автомобилях — то не суть важно, в обычных 14,4В. зимой в пробках с включенными попогреями и стеклами/зеркалами — АКБ недозаряжается. а часто и вообще разряжается.

Зарядить нормально можно только вытащив и подключив к нормальной зарядке. и это будет в любом случае лучше чем заряжать в авто.

В принципе, 10 баксов не такая великая цена за такое устройство, да, хотелось бы умнее, да хотелось бы понимать как оно работает, но, уверен что даже зарядка низкими токами в 1-3-6А не повредит акуму.
  • islera
  • 12 января 2017, 22:08
За почти 20 летний стаж вождения (не профессионал) зарядка аккумуляторов потребовалась всего один раз — ездил на служебной машине с плохим аккумулятором на родину, а там морозы не как в Москве, машина промерзает полностью, скорости не переключаются, сцепление после нажатия отпускает очень медленно. Один раз утром не смог завестись и посадил аккумулятор совсем, а «прикурить» нельзя было, т.к. машину уткнул капотом в сугроб. Пришлось снимать аккумулятор и тащить домой отогревать и заряжать. Из источников питания была только зарядка для ноутбука на 19 В — подключил к ней аккумулятор через лампу дальнего света на несколько часов, после этого машина завелась нормально. С тех пор встаю только капотом наружу — и прикурить можно и дернуть (с толкача завестись), если что.
  • OWL01
  • 13 января 2017, 18:06
Напряжение на клеммах аккумулятора есть функция зарядного тока. Так что обсуждение напряжения нужно сопровождать информацией о величине тока.
  • 12 января 2017, 09:20
Заряжал этой зимой АКБ Imax-ом и нет проблем.

А этот устройство раз в несколько лет необходимо.
Согласен лучше чем советским «кипятильником» у которого может быть и 16В, минусы — все таки 14.4В маловато для полного заряда современного АКБ.
  • 12 января 2017, 09:31
Кипятить свинец можно имаксом тоже (под присмотром естественно) в режиме Ni-Cd.
7 банок Pb? или 11-12 банок NiCd
  • 12 января 2017, 13:46
Можно и 7 банок Pb
мне повезло с imax b6 который не мини, удалось сменить прошивку, в которой с зарядкой PB теперь всё много лучше и чётче настраивается. Жаль только разряд максимум 470мАh
  • 12 января 2017, 09:35
а если на аймаксе 7 (14в) банок выставить?
Выставить 7 банок Pb и купить БП от ноутбука, чтоб 6А раздавал.
Я купил какой-то универсальный в ближайшем магазе за 700 р, 6А выставил в своем клоне imax и получил 16.4В.
На drive2 даже тема есть про десульфацию imax'ом при 16В выходе.
  • rays_s
  • 12 января 2017, 11:21
Ссылочкой не поделитесь? Есть Imax B6 mini и акум с плотностью электролита 1,1 и сульфат на пластинах
  • m13ale
  • 12 января 2017, 15:14
Видимо, вот это
Не могу пройти мимо прочитав такое. Давай Будем рассуждать логически а не читать бред из сети.
Напряжение полностью заряженного АКБ 12.7В, верно? Если подключить зарядное с напряжением 14,4В ток побежит к АКБ? Соответственно АКБ будет заряжатся? Зарядное сможет зарядить АКБ до 12.7В?
  • 12 января 2017, 20:31
Это не литий, чтобы так рассуждать. Если зарядным зарядить свинцовый аккумулятор до 12,7В, то после его отключения, напряжение на аккумуляторе через часик снизится до 12В и менее
Да, 12,7 будет мало для зарядки, а вот 13,8 для буферного режима — вполне.
  • 12 января 2017, 09:34
Тоже хотел написать про имах, мне китайская копия досталась как раз за 10 баксов с учетом кеша и купонов, 6А наверное не выдаст, зато куча применений…
  • 12 января 2017, 09:36
На автомобильный аккумулятор 6A даже оригинал не даёт (ограничение 4,2А)
  • 12 января 2017, 10:10
Imax кстати спокойно 4A давал, больше не ставил.
до какого напряжение выставляете на аймаксе? я заряжаю со стандартными настройками до 13,7 Вольт, думаю нормально это или мало для современного кальциевого аккумулятора? Столько читал про зарядки и акумы уже не знаю кому и верить.
  • 12 января 2017, 10:47
Верьте ареометру. Ему — можно :)
Аймакс надо ставить в режим 7 банок и следить глазами, к сожалению.
согласен на все 100%)) но не всегда есть время на ареометр, да и мой не обслуживаемый и как долезть до электролита я не знаю. А в чем разница будет на 7 банок и какие последствия? спасибо за ответ.
  • 12 января 2017, 13:41
Кальциевый акб в стандартном режиме (6 банок свинца, оно-же «12V») на аймаксе зарядится примерно наполовину. Для полного заряда надо 15-16В конечное напряжение.
  • 12 января 2017, 10:53
в аймаксе 14,7 насколько я помню.
точно 14,7 так что извиняюсь.
тоже пользуюсь IMax
надо редко, а покупать отдельное устройство, как-то не хочется.
Заряжает медленно, но уверено (~3А, хотя до 6А может, надо блок питания посильнее)
  • 12 января 2017, 09:22
До какого напряжения заряжает? Без этого обзор бессмысленный.
  • 12 января 2017, 09:26
У этого аккумулятора судя по напряжению не правильная плотность электролита, ему необходимо долить кислоты! Он вообще замерзнуть мог от морозов, а не то что сесть, у друга было такое!
  • 12 января 2017, 09:33
после долива кислоты аккумулятор можно будет смело выбрасывать.
  • 12 января 2017, 09:37
Это почему? естественно «доливать» не в слепую, а доверить это спецу, который предварительно замеряет плотность…
  • 12 января 2017, 09:43
потому что кислота никуда не девается из банок, а долив дополнительной кислоты приведет к сульфатации и разрушению пластин.
доливают только воду, да и то только по показаниям.
  • 12 января 2017, 09:52
Ясно же что кислота должна быть не дополнительная, а не хватающая! А то что она ни куда не девается сказки, подышите ка над заряжающимся акб пар водяной же… Испаряется она куда медленнее чем вода, но в старом акб (за 3-4 доливки воды) плотность может просесть до такого состояния что электролит просто превратится в лед! Зы что и было у товарища…
  • 12 января 2017, 09:55
ее не может не хватать. в принципе не может.
она никуда не девается в отличии от воды, которая расщепляется на водород и кислород и улетучивается.

плотность проседает от разрядки, отсюда и замерзание.
только плотность после полной зарядки восстанавливается сама, не надо ничего доливать.
  • 12 января 2017, 10:01
Вы не ответили — откуда запах кислоты при зарядке АКБ?
Это глюки, или после окончания зарядки оно всё обратно всосётся?
  • 12 января 2017, 10:07
нюхалку поменяйте. пахнет электролизом воды на водород и кислород.
Водород не пахнет.
  • 12 января 2017, 10:13
Водород и кислород — не пахнут.
  • 12 января 2017, 10:09
Запаха кислоты там взяться неоткуда — акк может парить только водородом.
  • 12 января 2017, 10:22
Вас бы в зарядную станцию поработать.
Они не понимают, что с газами и кислота выносится.
  • 12 января 2017, 10:04
Вы теоретик-идеалист или действительно имеете длительную практику? Ещё раз вам говорю что я знаю как минимум 1 такой случай, ибо замеряли…
Разумеется, он теоретик.
  • 12 января 2017, 10:09
без теории не работает ни одна практика.
  • 12 января 2017, 12:22
МИНИМУМ 1 случай! Он недавний и разобранный. В теории вода из не обслуживаемых тоже не испаряется и доливать не чего не надо, а в реале 90% это маркетенг с целью чтоб акб сдох и купили новый… Счяс уже обслуживаемые заклеивают пленкой и делают типо не обслуживаемыми…
1 случай? ну-ну.
почитайте теорию для начала, а то аккумуляторы нынче недешевы, чтобы над ними экспериментировать.
  • 12 января 2017, 10:40
Покупать новый, не понимая причины выхода старого из строя — тоже недешёвый путь.
  • AnageN
  • 12 января 2017, 10:22
Товарищ, испаряется все на свете. Даже металл.
  • 12 января 2017, 14:03
При бурном кипении выделяется не только гремучий газ, но и аэрозоль из электролита. Поэтому кислота постепенно уходит. Насколько постепенно — зависит от режима заряда батарейки.
  • 12 января 2017, 14:55
Совершенно верно. Ещё электролит в автоаккумуляторе может подтекать через клапаны и пробки при очень активной езде
  • warpos
  • 12 января 2017, 21:39
«Советы» запросто так давали аккумуляторщикам досрочную пенсию. 30 годков просто мимо проходил, а чтобы не воняло уменьшал ток заряда, если ток заряда превышает ток разряда аккум зарядится, если не сегодня, то через неделю -точняк. 180 А/ч кипит при токе 700 ma, надо немного подождать.
По меньшей мере доливать кислоту в АКБ не понимая процесс доливки не стоит — получаете электролит другой плотности.
Кислоту можно доливать если купили АКБ для тропических стран и собираетесь использовать в умеренном/арктическом климате. Думаю не Ваш случай
  • 12 января 2017, 09:53
я же написал про специалиста…
Фактически меняется старый электролит (т.е. который был для тропиков) на новый рассчитанный на условия нашего климата. А не доливается кислота. Естественно в новом (северном варианте) содержание кислоты выше.
Это немного не так. С понижением температуры плотность электролита повышается, просто так, от температуры, а не от того что кто-то её повысил.
  • 12 января 2017, 10:11
Доливая кислоту плотность нужно мерять ориометром, стоимость которого ~150 рублей.
Вначале зарядите АКБ до НРЦ как минимум 12.7В, а далее измеряйте плотность ориометром.
Зависимость плотности, НРЦ от заряда и температуры батареи
jgdarden.com/batteryfaq/SoC.xls
  • 12 января 2017, 11:07
мерять ориометром
Всё бы ничего, но советы специализдов, которые не знают как называется прибор…
ru.wikipedia.org/wiki/Ареометр
  • 12 января 2017, 09:57
Зарядка и последующее доведение плотности электролита до нормальной позволяет спокойно отъездить на казалось бы дохлом АКб ещё зиму.
Не всегда.На старом в момент пуска(ведь он самый амперистый)могут осыпаться пластины.
  • 12 января 2017, 09:27
Проверяли? Работает? Защита от КЗ имеется?
  • 12 января 2017, 09:31
за -30 градусные праздники аккумулятор сел у моего брата (машина с двиглом 3л) и у моей жены (1.4л).
после 10-дневных праздников оба не завелись.
я им дал свой «стартер».
aliexpress.com/item/50800mAh-Mini-Car-jump-starter-engine-booster-emergency-power-bank-charger-for-Various-Brand-Mobile-Phones/32340385864.html
с ним оба завелись на 2-й секунде.
после 2-х часовой поездки акб сам пришёл в норму.
  • 12 января 2017, 09:34
надо было их в тепло тащить, а не мучить на морозе с куском льда вместо электролита.
  • 12 января 2017, 09:41
надо было ехать.
не было время заряжать.
никто никого не мучал.
подключил к акб, 2 секунды, завёл и поехал.
и оставить машину без акб и без охраны — нет возможности.
а зарядить можно в выходные при желании, когда будет время.
(перед этим заряжал у брата правильной зарядкой 8 часов. в середине декабря, когда ещё тепло было. но после праздничных морозов это не помогло. всё-равно не завёлся.)
  • 12 января 2017, 10:07
без полноценной зарядки он замерзнет снова в ближайший мороз.
пара-тройка таких разрядов и на помойку.
поменять акб на новый — дело святое и полезное, я понимаю)
  • 12 января 2017, 10:12
Бред
  • 12 января 2017, 10:18
учите матчасть.
  • 12 января 2017, 10:27
Если АКБ хранился разряженным — он уже засульфатирован и никакая зарядка ему не поможет.
А вот зарядка и последующее доведение плотности до 1,28 — помогает спокойно пережить зиму на остатке ёмкости, просто потому что электролит уже не замерзает.
  • 12 января 2017, 10:35
об этом и речь, только никто его нормально до 1,28 не зарядил.
прикурили, завелась — и пофиг на плотность.
а морозы вдарят и история повторится.
  • 12 января 2017, 10:38
А его просто невозможно зарядить.
С моими так тоже было — плотность 1,2 и всё, больше никак не поднимается.
Доводишь плотность до нормальной — и ездишь ещё зиму.
  • 12 января 2017, 10:40
Обычно если электролит уставшие — его уже меняют…
  • 12 января 2017, 10:50
зимой на машине штатной системой зарядки даже до 1,2 довести нереально после полной разрядки аккумулятора.
а значит он снова замерзнет в ноль в следующие морозы.
  • 12 января 2017, 11:05
Поэтому у меня уже лет 10 системы зарядки — не штатные, с повышенным напряжением и контролем температуры АКБ, а не генератора.
Акб всё равно дохнут — от забытых габаритов, регистраторов, от долгой стоянки (сигналка с GSM высаживает)
  • 12 января 2017, 11:11
ну вы сам себе злобный буратино.
кто мешает поставить второй акум, зарядное к нему, и питать вспомогательные цепи от него.
да и по поводу габаритов, на сигналку с ГСМ хватило, а на автоотключение габаритов чего не хватает? на допканал повесить выключатель света — это очень сложно и дорого.
  • 12 января 2017, 10:39
С этим и не спорю, но Вы хотите сказать, что у вас температура скакнула ниже 30? Вы далеко живете ))?
  • 12 января 2017, 10:43
Почему -30?
Вы уверены, что у вас плотность 1,2?
А вдруг там 1,1?
  • 12 января 2017, 16:24
нехило)) у меня на плотности 1.21-1.23 стартер уже не может завести, но я постоянно на колесах, поэтому замечаю) А случай с 1.1 — это наверное к подснежникам…
  • 12 января 2017, 10:36
Вот тут — полностью согласен.
Нынешние АКБ убивает постоянный недозаряд и периодические разряды в ноль.
  • 12 января 2017, 13:18
А севшая в ноль батарея какую охрану обеспечивает? Разве что машина на 20 кило тяжелее.
  • 12 января 2017, 16:56
у человека странный 0.
у меня при 9В сигналка начала орать — низкое напряжение и заставила что-то делать с акумом.
ну а в -30 народа который готов возиться с угоном чёт я не наблюдал.
  • 12 января 2017, 17:08
Слишком поздно
  • 12 января 2017, 09:45
нифигасе стартер, этож целый акб, 50Ач, и стоит как акб на столько)
зы сам завелся после 6 дней спокойно в -24…
там в описании написано что реальная емкость 9900, а 50800 просто для красоты.

«This Emergency Jump starter can be made up to capacity ,the real capacity of this jump starter actually is 9900mah. Due to the limited volume, in fact, 9900mah is the largest, more than 9900mah is impossible. But the label will be marked with 50800 mAh.»
Дизелек покрутит?
Не заведется все равно в -30. Сама соляра густеет. Крутить стартер может и будет, но бестолку.
  • 12 января 2017, 11:13
какая разница что крутить? большинство современных стартеров 1-1,2 КВт. или вы про дизель типа ЯМЗ-238?
Я про старый Хендай Санта Фе (дизель) моего соседа по подъезду. Несколько дней назад, в -28-30 я завелся (логан, бензин), а он — нет. Аккум 100Ah. Крутит бодро, но не заводится. Прикуривать нет смысла. Дело не в аккумуляторе. Если в чем не прав — поправь.
Минусаторам: без объяснения причин ставить минус тупо. Этот ресурс используется многими и для самообразования в том числе.
у меня так было в -8, когда в прошлом году 3 января я 100 литров летнего дизеля лукойла выездеть за 2 месяца не успел) Хотя аккум бодро пытался завести авто около секунд 30, пока не сел. Меня в теплый гараж оттянул грустный сеат, а на след день я завелся спокойно даже без подзарядки аккума, залив половину банки higear антигеля и долив пол бака зимней соляры. Всё стало норм. Только у меня 3 литра W Touareg, но сути это не меняет.
  • 12 января 2017, 16:29
попробуйте подогрев фильтра поставить, летний дизель обычно до -10 вполне себе заводится, если дотечет. Ну и распылители форсунок бы глянуть, может они просто сцут вместо распыления — тогда тоже не заводится…
  • 12 января 2017, 17:01
подогрев бака, с утеплением, утеплить все топливопроводы, поставив на них подогрев…
слишком много гемора.
А самое смешное что всё решается штатной предпусковой системой подогрева.
  • 12 января 2017, 17:05
А она что — бензиновая?
Парафину — наплевать, в каком фильтре застрять — который на двигатель или который на печку.
  • 12 января 2017, 17:59
Зачем на печке фильтр?
  • 12 января 2017, 19:27
Чтобы мусор в насос не попадал, видимо.
У меня эбершпехер стабильно при -25 «замерзал» — сеточка в насосе забивалась парафином и печка не стартовала.
топливо овно. У меня эбершпехер ни разу не забивался. Лью БП и глюколь евро 5.
у меня вебаста отлично штатная отработала) а потом досадила аккум на столько, что машина уже завестись не смогла)
у меня с этим всё нормально. ТНВД в обратку подогретое гонит. Там дело было в исключительно летнем топливе. Москвичи помнят 28 декабря +3, а днём в -8 я уже не завёлся. Ну в общем я выше всё описал. Это я впервые за 5 лет прошляпил так. А вот этим январем в -28 меня уже аккум подвёл, но прикурился быстро от мерседеса ешки. Девушка во дворе не побоялась. Но я свой аккум 105 амперный за эти годы в ноль раза 3 высаживал, так что он ёмкость скорее всего потерял. Но вообще все этим про*пы это личный не досмотр, иба хорошо зарядить надо аккумулятор пару раз в год надо, да и про топливо не забывать.
  • 14 января 2017, 22:25
вы его скорее всего так ни разу до половины и не зарядили просто.
  • 12 января 2017, 16:57
ну так вы и сами и вам ответили — дело не в АКБ. дальше копать — топливо, летнее или хреновое, или фильтр замёрз. там причин достаточно много.
но от сути мы ушли.
  • 12 января 2017, 10:16
Это уже другое устройство.
И от постоянного не до заряда зимой(от коротких пробегов и аппетитов электрики) оно не поможет. Там как раз и надо зарядить АКБ. А то придется чуть ли не каждое утро им пользоваться.
  • 12 января 2017, 10:22
машина каждое утро заводится отлично.
летом так же отлично заводится даже если неделю постоит.
но зимой при -20 через неделю стоянки уже не заводится.
поэтому, «стартер» был куплен для таких единичных случаев, чтобы заводить после долгой стоянки зимой.
Плотность электролита нужно поднимать. Иначе так и будет мерзнуть.
  • 12 января 2017, 11:08
плотность поднималась полноценной 8-часовой зарядкой в середине декабря.
но в январе при -25 и недельной стоянки это не помогло.
если ездить каждый день — проблем нет. всегда легко заводится.
Не удивительно, если пробеги у Вас малы, может быть что каждый день энергетический баланс батареи будет снижаться на незаметные вроде де бы 1-2Ач, но за месяц батарея требует опять 8 часовой зарядки
Если плотность поднималась — замечательно. Но в зависимости от длительности ежедневных пробегов, температуры воздуха, состояния аккумулятора и пр. факторов — он может постепенно терять емкость, а соответственно будет падать плотность электролита. Конечно с ареометром у машины не будешь стоять, но косвенно оценить состояние аккумулятора по его НРЦ — вполне можно. Вольтметром/бортовым компьютером/индикатором в прикуривателе. Естественно, критически важно это зимой. Летом даже засульфатированный аккумулятор с остаточной емкостью 10-15Ah будет заводить и никакого «головняка».
  • 12 января 2017, 10:29
  • 12 января 2017, 10:34
«Вы им помогли не запуститься, а рискнуть движком и бортовой электроникой.»
бред :)
  • 12 января 2017, 10:40
Вас список выше не вдохновил? )
А у меня свинка морская померла, простудилась, но тоже никакой взаимосвязи.
  • 12 января 2017, 10:46
не надо перекладывать вину АКБ на неисправность двигателя и электроники.
это никак не связано.
купленный мной «стартер» просто подключается параллельно к АКБ и стартует исправный двигатель.
(это тоже самое что если бы я купил новый АКБ и поставил вместо старого)
по вашему умозаключению, если я куплю новый АКБ и поставлю, то у меня сломается двигатель и сломается электроника.
а это — бред :)
  • 12 января 2017, 11:24
Не совсем так.
купленное вами устройство просто теоретически не должно так работать.
а сложные мозги во многих машинах могут повредиться…
почему не должно работать:
1. не увидел ни проводов, ни контактов которые выдержали бы пусковой ток в 100+А
2. За 2 секунды. как и за 2 минуты невозможно залить столько в штатный АКБ чтобы заводить уже с него.
3. Если у автомобиля есть, в чём я сильно сомневаюсь электроника которая сказала. дружок, у тебя на АКБ 10,5В — я не дам тебе стартером прокрутить, иди гуляй. то тогда ваше устройство — да, помогло. Но, почему-то без конкретных указаний марок авто, и поведения — не завелась — это похоже на вброс.

Либо вы себя вводите в заблуждение, либо нас.

Пример не заводится:
— слышно " клац" — на контактах стартера, свет тускнеет сильно но стартер не прокручивает мотор. не хватает ему…
— слышно быстрое «клац-клац» напряжение настолько низкое что «втягивающее» срабатывает, но дальше уже не может удержаться и откидывается назад- происходит следующая попытка- вот и слышим клац-клац-клац.
— не заводится — крутит но не хватает скорости чтобы «схватило»

Вот вам просто несколько вариантов «не заводится»

Хотя, я верю что штука работает. да.
  • 12 января 2017, 11:44
ещё раз.
этот «стартер» равносилен подключению новой АКБ 12В и током 50Ач
в штатный акб он ничего не заливает.
штатный акб отключать не надо. его просто подключаешь к клеммам. садишься и заводишь.
его хватает примерно на 5 пусков. (если за 5 пусков по 10 сек машина не заведётся — он разрядится).- значит проблема в чём-то другом.
но 3-х литровую машину моего брата (Мерседес) с нулевым акб заводит с 1 раза. Так же VW 1.4 жены легко завёл. Об этом я писал ранее.
  • 12 января 2017, 11:58
Вы видимо на приколе.
ещё раз — ни толщина проводов, ни клеммы ни на вид ни по конструкции не способны на передачу в бортовую сеть 100-150 Ампер необходимых стартеру для прокручивания замёрзшего мотора.
летом я бы не сомневался…

ещё раз подумайте, машина моего брата 3 литровый мерседес это не показатель. и не модель машины.
и ещё раз — нет такого понятия как нулевым АКБ.

Не заводит — я привёл несколько примеров как именно не заводит.

проверить в принципе просто — нужно всего лишь снять клемму со штатного АКБ и завести.
заодно и расскажете как там прошло всё когда клемму снимаешь с машины, какие подводные камни вылезли, какой блок надо будет покупать.

и ещё раз, вы помогли скорее всего севшему акуму. не нулевому. а просто севшему. которому нехватает немного, но, даже на простой вопрос как именно не заводится начинаются рассказы что все кругом дураки.
Стартером мерс крутил? если нет. ну выдало ваше устройство в сеть дополнительно 10-20-30А в это поверю, ну помогло стартануть — в это тоже верю.
даже верю в то что летом способно будет завести мотор БЕЗ штатного АКБ.

хотя тут уже словесный понос, но ПОМОГ и СДЕЛАЛ для меня разные вещи.
А по факту, по простому — да, типа та хрень действительно работает.
хотя если её разобрать, будет только один вопрос- КАК?
  • 12 января 2017, 12:09
ну если не показатель — ну и ладно :)
а для меня — показатель.
штатный акб не смог завести две машины. 3л и 1.4л
а с помощью этого «стартера» — завелись обе. легко.
крутили стартером тоже легко. пару секунд и завелись.
и это главное.
пусть это были просто севшие акб (до 8 или 9 Вольт)
можно называть как угодно.
на ютубе есть много обзоров на неё. и у всех заводит. в отзывах много положительного. и на муське тоже много про неё писали.
  • 12 января 2017, 14:18
Да нормально с проводами, хотя конечно и потолще могло быть. Если, конечно, китайцы из меди их сделали, и провода не декоративные с толстой изоляцией и тонкой жилой.

Вообще, нормальный медный провод пропускает 10 А * кв.мм долговременно и 25-30 А. Тут вроде бы квадратов 8-10 есть.
Неправильно конечно отсылать в другие места, но посмотрите сколько сейчас есть разнообразных видео с подобными джампстартерами. Помогают завестить и с штатным АКБ и даже без штатного АКБ, только на голом энтузиазме.
Этот пример конечно не адекватный, т.к. в машине минимум электроники, если она вообще есть :)

Другой пример с электроникой.

Не обязательно рассматривать это как рекламу, есть аналогичные устройства, которые работают.
-20C -25C это нормальная температура для эксплуатации современных авто.
Текучести моторного масла достаточно для обеспечения относительно комфортных для двигателя условий в момент запуска. Вкладыши не покрутятся.
Двигатели стеклоподъемников, дворники не нужно включать в мороз — окна замерзли, дворники примерзли зачем нажимать на все подряд в зимний мороз.
Понятно при -35С и ниже не стал бы использовать авто без крайней необходимости
  • 12 января 2017, 11:26
расскажете это владельцам автомобилей типа ФВ Пассат СС у которых перед тем как окрыться двери срабатывает привод который стекло приопускает.
ну нет у некоторых авто рамок на дверях…
и это, как так? как нельзя включать электромоторы? кто -35 придумал? а при -5 можно?
а если -36 то всё, всем не ездить?
Не подумал, что Купе народ использует в мороз.
И в мороз -10С после ледяного дождя при +-0С будут проблемы
  • 12 января 2017, 12:02
ru.wikipedia.org/wiki/Volkswagen_Passat_CC
предлагаете не ездить на нём?
ОК. с какой температуры нужно перестать эксплуатировать данный автомобиль?
японцев безрамочных назвать с доводчиками стекол? (или с отводчиками? как правильно)
кстати, по поводу текучести масла

ещё видео сами найдёте?
  • 12 января 2017, 12:54
у моей жены VW Beetle.
тоже окна безрамочные.
ездит зимой без проблем.
только… перед поездкой надо карточкой пройтись по периметру стекла, чтобы убрать лёд. иначе стекло не приоткроется при открытии двери и в машину не войдёшь.
  • 14 января 2017, 22:29
у СС как и некоторых других автомобилей стоит специфический механизм, который когда открываешь дверь срабатывает и приопускает стекло.
стекло в оригинале прячется в нишу. не отжимается ветром и руками.
карточкой или иными предметами ты не пройдёшься там.
  • 12 января 2017, 11:42
На моей машине то же нет рамок, но с ними проблем нет.
Стекла не опускаются только когда хорошо там подморозит.
Но вот одно зеркало заднего вида не складывается при морозе -20.
  • jenya
  • 13 января 2017, 11:18
ГОСТ Р 54120-2010
Стандарт для запуска двигателей разработан совместно с НАМИ.
бензин -20 град
дизели -12 град
турбодизели -10 град.
  • 12 января 2017, 11:43
Вы этим лишь показали какие европейцы ломучие и слабые по электрике.
  • aksinit
  • 12 января 2017, 09:32
Хотя бы примитивный стрелочный индикатор тока заряда поставили бы…
  • 12 января 2017, 09:54
Тогда бы цена удвоилась.
Пример такого неудачного ЗУ с индикатором.
ЗУ-75, есть показометр, но нельзя использовать для заряженных аккумуляторных батарей. Напряжение на клеммах зависит от питающего напряжения городских сетей. В гараже или в сельской местности при напряжении 200В — будет где то 13.5В. Только для того чтобы как нибудь немного зарядить АКБ перед пуском авто может быть использовано
Если наоборот у Вас повышенное напряжение (например Ваш дом питает понижающий трансформатор ведомственной подстанции, встречал на железных дорогах) например 245В — то получаете все 16.1В. Что тоже нет есть гуд.
Если сравнить данную поделку с тем, что видел у старшего поколения в гаражах — советские ЗУ будут на голову выше. По меньшей мере можно увидеть (на показометре) величину зарядного тока, а иногда и тока и напряжения на клеммах.
Единственный случай — если где то на базе отдыха после новогодних каникул полностью разрядился аккумулятор, и нет возможности прикурить от другого авто — зарядить в течении 1-3 часов батарейку и запускать двигатель. Тут не критично какой ток и какое напряжение — вряд ли закипит электролит за такой короткий промежуток времени
  • 12 января 2017, 09:51
в большинстве своем советские зарядники хуже более-менее современных, т.к. не имеют стабилизации напряжения на 14.4В — фигачат бесконечно на полную и «кипятят» аккумулятор.
Так они имеют указание — не оставлять прибор без наблюдения… Время автолюбителя (в СССР) ничего не стоит.
Регулятором можно выставить относительно правильное напряжение — даже в гаражах редко когда напряжение резко повышается, характерно резкая просадка напруги при сварочных работах.
  • 12 января 2017, 11:27
Ещё раз и подробнее, кто чего не имеет и чем фигачит, и чем должен?
  • 12 января 2017, 11:38
классика «советского зарядника» это зарядка постоянным током «СС», пока напряжение на АКБ не стабилизируется, а это может никогда и не произойти.
т.е. может быть и 16, и 18 и более 20 вольт — предел зависит только от напряжения холостого хода транформатора. такие зарядники называются кипятильниками — кипятят и убивают современные АКБ.

современная общепринятая схема зарядки это «CC/CV».
сначала зарядка постоянным током 0,1С до достижения на аккумуляторе 14,4В, затем зарядка постоянным напряжением 14,4В до падения значения тока ниже 0,5-0,7А.
  • bvb73
  • 12 января 2017, 09:42
Был в святой уверенности что подобные изделия в Белоруссии то еще паяют сами…
  • 12 января 2017, 13:27
Там да — паяют.
В Белоруссии покупают те, что паяют в Ленинграде.
BL1204? Orion?
  • 12 января 2017, 16:42
именно, модель может отличаться)
Нормально заряженный должен показывать… Это Ваш Гост и его можно везде применять? А зарядка это гумно полное… И ничего в ней полезного нет.
  • PIKI
  • 12 января 2017, 09:50
Крокодилы на Вашей зарядке весьма похожи на недавно мной полученные с Али. Те покрашены «под медь» краской, которая ток вообще не проводит! Проверьте, ради интереса! Мне деньги вернули без разговоров, теперь дорабатываю…
Видел у друга зарядку, Кулон -912, так она вообще с WIFI :) Причем друг говорит что это реально удобно, с телефона можно настроить кучу параметров и режимов, удобнее чем с кнопок на самой зарядке, но стоит правда около 5 тыс.
  • 12 января 2017, 10:05
о, уже рюшечки пошли))
если уж тратить столько денег, то я бы ЗУС(Зарядное устройство Сороки) лучше купил.
аналогов по тренировке и восстановлению аккумуляторов у него нет.
  • beerok
  • 12 января 2017, 10:01
Странный девайс… Ни настрок, ни индикаторов, ни огоньков…
Когда-то давно приобрел зарядно-предпусковое Икар 501. ikar22.ru/index.php/azpu-ikar-501 Для домашних целей вполне годное и ценник ооочень демократичный.
Поглядывал конечно на зарядки с Али, но что-то нет доверия устройствам которые непонятно что делают с аккумом.
  • 12 января 2017, 10:15
Самый простой способ зарядить аккумулятор, когда нет ничего под рукой — зарядка для ноутбука…, довели до 12,5В и в машину, а дальше он сам зарядится правильно.

При наличии ноутбука и мультиметра, в описанном выше девайс не вижу смысла.
— ноутбучный блок все таки дает 19В
— сильно разряженный аккумулятор может потреблять (особенно при 19В) все 6-10А

Не хватит мощности БП, защита по току будет срабатывать
Смотря какой!, но:
Я лично заряжал acer'ом — 18В, все зарядилось и проблем нет.
Лично зарядил от бп vaio — 11B, все зарядилось и проблем нет.
Друг заряжал с моего совета бп от hp — проблем нет.

Максимум, что иногда нужно — лампочку в цепь.
Не могу понять как «Лично зарядил от бп vaio — 11B, все зарядилось и проблем нет.» вы смогли зарядить автомобильный аккумулятор без дополнительной повышающей схемы.
Можно дать ссылку на устройство которое использовалось для заряда?
  • 12 января 2017, 10:36
Последовательно с аккумом лампочку автомобильную 60ВТ вешают. Народный метод уже.
  • 12 января 2017, 11:30
Где вы такие советчики беретесь?
последовательно если такую лампу повесить то стандартное зарядное от ноута, 18-19В которое, имеющее 3-3,5А обычно на выходе скорее разрядит акум, чем зарядит.
  • 12 января 2017, 14:09
Это для тех кто панически боится «кипения», зарядит с 10 до 12В и слава богу, стартёру хватит.
  • 12 января 2017, 14:57
С чего вдруг разрядит? Если только не включать в сеть.
LOL
  • 12 января 2017, 11:31
защита по току чего?
акум надо заряжать, он и 30А заберёт, но есть только 3. или 5. какая нафиг защита?
Защита по току только у БП есть — для 70W БП от ноутбука 120-150W забираемой мощности в течении длительного времени (речь о минутах) приведет — к перегреву БП или к срабатыванию защиты.
  • pozioff
  • 12 января 2017, 10:22
забран в тепло (на кухню под батарею)
Разумнее в ванну с тёплой водой. Теплопроводность воздуха — аховая…
  • apu
  • 12 января 2017, 10:41
Можно купить к блоку питания от ноутбука вот такую плату, все регулируется aliexpress.com/item/DC-DC-CC-CV-Buck-Converter-Step-down-Power-Supply-Module-8-40V-to-1-25/32788530654.html
  • OZtima
  • 12 января 2017, 10:52
mySKU.me/blog/china-stores/38587.html я такой дц-дц вешаю к любой зарядке ноутбучной и заряжаю (мой бп от ноута дает 3.5 ампера макс, потом уходит в защиту, но этого вполне хватает) напряжение 14.5-15 В, им же и литий заряжаю.
и да, работает без вентилятора, на токах до 4-5 ампер слабо греется. так что тихо все
Так естественно будет правильно, как любой управляемый БП
Получается автор обзора просто поднял тему — ЗУ для автомобильного АКБ
Сам обзор не дает информации до какого напряжения заряжает, что будет если хозяин оставит АКБ на ЗУ после того как «полностью зарядился».
  • 12 января 2017, 11:35
я прочитал все каменты.
я сделал вывод что 90% не понимает о чём разговор.
поделитесь плиз нормальной статьей на нормальном ресурсе по поводу заряда современных автомобильных свинцовых АКБ.

А тов от рекомендации написанные большими жирными буквами типа:
ВАЖНО! Рабочие напряжения современного аккумулятора, ниже которого НЕЛЬЗЯ разряжать 10,8 В и выше которого НЕЛЬЗЯ подымать при зарядке 14.4 В.

а то я ват я принёс домой акум с 9,01В — всё. нельзя теперь — сразу выкинуть?
Напряжение выдаваемое генератором даже на холостом ходу измеряли? В мороз (-15С) 14.62V замерил в январские каникулы. Причина почему измерял — перед тем как забрать АКБ домой на подзарядку измерял НРЦ и напряжение выдаваемое генератором
  • pozioff
  • 12 января 2017, 12:09
Зарядить и посмотреть как ведёт себя, а уж потом решение принимать…
  • 12 января 2017, 12:51
аймакс разряжает до 10.8 и заряжает до 14.7…
  • R42
  • 12 января 2017, 13:54
Рекомендую полностью изучить раздел «Технические вопросы» на сайте Александра Сороки adopt-zu.soroka.org.ua Далее раздел «Свинцовые аккумуляторы» на форуме Электротранспорт electrotransport.ru/ussr/index.php?board=73.0
Ага, хорошие зарядки человек делает на днях такую взял (4top), 6 аккумуляторов вернул к жизни…
  • 12 января 2017, 14:04
разряд ниже 10,8-10,4В и длительное хранение в них приводит к изменениям в пластинах, часто необратимым. Работать АКБ будет, но вопрос, какую емкость он потерял. Так что смело заряжайте АКБ и проверяйте на разряд электронной нагрузкой или любой автолампочкой.
— главное не пропустите когда нужно было остановить процесс разряда (на автолампочку).
Не подскажете какой разъем на 12 вольтовом питании устройства?
  • 12 января 2017, 15:35
dell
  • 12 января 2017, 15:40
Извините, направильно прочитап. Питание 12В, 0,5А. Разъем стандартный 5.5х2.1.
  • 12 января 2017, 15:19
интересная штука, спасибо
  • 12 января 2017, 15:24
Пожалуйста, выставляю 4А и отсечку 10,4В. Потом дожимаю 2А. Вентилятор, кончено, шпарит громко.
  • 12 января 2017, 15:50
только 10,4В — очень низкое напряжение, современные кальциевые лучше не разряжать ниже 11,5В-12В
  • 12 января 2017, 16:05
Много читал всякого в интернете, мнений много. В глубокий разряд, как литий, не уйдет. Поэтому, если сразу начнете заряжать, ничего страшного не случится. Тут больше вопрос, до какого предела емкость определяется АКБ.
  • 12 января 2017, 14:22
Абсолютно согласен! Если человек не понимает принципов зарядки совсем, выходить за обозначенные пределы опасно. Аккум загубит, сам покалечиться и соседей спалит. Нам оно надо?
  • 14 января 2017, 22:53
а я не спрашивал мнения. не думал что тут сидит народ который на столько не умеет читать.
  • resana
  • 12 января 2017, 23:03
Не надо выкидывать. Если после разряда не прошел год :). Надо просто взять и зарядить. Я трижды, по забывчивости и невнимательности ( не до конца закрыл дверь), слушал целый день радио и т.д. сажал аккум в ноль. Но максимум на следующий день, просто прикуривал. Не заряжал. Аккум (корейский родной) прожил 9 лет. А потом, очень быстро, в течение 2-х недель просто испустил дух, причем летом. Просто стал крутить стартер хуже и хуже. И уже никакая зарядка и тренировка не вдула в него жизнь.
  • 12 января 2017, 23:11
Не надо выкидывать. Если после разряда не прошел год :).
-кальций можно выкидывать сразу. Ну… ладно… часа три есть в запасе :).
  • gegabit
  • 12 января 2017, 12:23
Зашел сюда — orionspb.ru/charger/140/, купил для своего щелочного 90Ач.
Там же на любой вкус вроде есть.

Отечественное, оригинальное, рекомендованное.
  • AlxTr
  • 12 января 2017, 12:58
Стоит в три раза дороже того, что в обзоре.
  • mike888
  • 12 января 2017, 13:26
В бмв аккум прописывается, тип, ёмкость, стоит датчик тока и температуры на минусовой клемме и проц управляет зарядкой и следит за состоянием аккума, сколько влилось и сколько отдано. AGM в авто с жлобтарифной комплетацией живёт лет 7-8. Ну а в жирных комплектациях фаршированых и за пару лет аккум убивают. много коротких поездок зимой и аккум банально не успевает зарядиться, а в полуразряженом состоянии он долго не живёт.
  • 12 января 2017, 13:55
Если АКБ непосредственно после заряда показывает меньше 13В, что-то не так с АКБ или она недозаряжена!
Да вы хотя бы посмотрите в авто, когда заглушите двигатель, напряжение на АКБ больше 13В.
Вариант: мультиметр в топку)))
830-й мультиметр это еще тот инструмент.
Сильно разряженная крона (прибор не показывает что требуется замена батарейки) занижает измеренное напряжение.
  • 12 января 2017, 15:01
Сразу после глушения двигателя напряжение АКБ резко снижается до 13 с копейками и затем медленно продолжает снижаться до уровня ниже 13В
  • 12 января 2017, 15:15
Все правильно. Предполагаю, в зависимости в емкости АКБ, напряжение будет гулять. У меня, например, сразу 13,6В.
  • ambuddy
  • 12 января 2017, 14:23
Неплохо по цене и току. А вот с переключателем 2/6A и индикатором в % но в 1.5 раза дороже.
Хороший кипятильник аккумуляторов получился =)
  • 12 января 2017, 22:17
Хороший кипятильник аккумуляторов получился =)
— он вырубает при 14.4, если что. Поэтому острить не тут надо.
  • 12 января 2017, 22:31
пруф в студию.
  • 12 января 2017, 23:01
пруф в студию.
ebay.com/itm/232057529585 — читаем описание — это раз. Смотрим на схему на фото у автора — два. Читаем мой пост про Арго. Это — я думаю клоны. Или Вы правда держите китайев за идиотов, не знающих азы? Там даже в названии указано — капельный заряд.И отсечка 14.4 в описании. Совпадение :)?
  • 13 января 2017, 08:09
это всего-лишь догадки и предположения.
без конкретных показаний мультиметра я китайцам не верю.
  • 13 января 2017, 12:20
это всего-лишь догадки и предположения.
без конкретных показаний мультиметра я китайцам не верю.
-согласен. Поэтому запросил замеры у автора. Но, имея базу, довести его до ума уже проще.
Правильное описание на странице товара. но товар такой ли? Автор обзора не проверил — даже нет напряжения на клеммах в момент заряда.
  • 13 января 2017, 12:21
даже нет напряжения на клеммах в момент заряда
— ждем замера и ответа автора… это все прояснит.
  • 12 января 2017, 22:22
Автор — можете замерить ток при начале зарядки, и через каждый час к примеру? Ну и вольтаж до кучи. Больно схема похожа на Арго-3М, а оно очень неплохое. samara-stavr.ru/Zarjadnoe_ustrojstvo_ARGO-3.htm
  • 13 января 2017, 10:10
Это не 18650 чтобы играть сколько хочется, это акк от реального авто, которое не завелось вечером.
Автор его зарядил, хоть что-то в процессе померил, но сидел над ним всю ночь с двумя тестерами.
для повтора — надо акк опять посадить, что для него вредно, да и стоит он не как 18650.
Начальный ток был 6А, на сильно посаженном акке — уже можно верить что больше 6А устройство не выдаст.
Утром ток был 0,7А и напряжение аккумулятора после отключения от зарядника 12.23V — уже можно предположить что зарядное не развивает 16 вольт в конце процесса.
  • 13 января 2017, 12:26
— а зачем дергать автовский акум? От любого апса, игрушки детской — где есть 12 в акумы. Да хотя бы старый акум, кои есть в гараже.
— честь и хвала. Но — мало. Надо хотя бы 3-4 замера в начале, и в конце.
для повтора — надо акк опять посадить, что для него вредно,
— правда :)? А я чот думал что акум и нужен чтоб разряжать-заряжать. Не до нуля, да.
— это клево, но гораздо важней ток и напряжение НА акуме ПРИ зарядке.
уже можно предположить что зарядное не развивает 16 вольт в конце процесса.
— на основании чего такой вывод?
  • 13 января 2017, 17:33
От любого апса, игрушки детской — где есть 12 в акумы
Представляю как оно бахнет, когда девайс ему 6 ампер выдаст…

на основании чего такой вывод?
Если бы на акке было 16 вольт при токе 0.7А, то после отключения зарядки на нём бы было больше чем 12.23 вольт. «Я так думаю».
  • 13 января 2017, 22:41
От любого апса, игрушки детской — где есть 12 в акумы
Представляю как оно бахнет, когда девайс ему 6 ампер выдаст…
— ааа… вот оно че… петрович… а у меня в цехе стоит ПЗУ на 300а, 12 в. Т… е если я ее подцеплю в акуму от апса, тот улетит в другую галактику и там расщепится :)?
— вполне логично, че :)).Если б я дал ему 24 в 0.7 а, то. то после снятия зажимов там бы могло быть 19 в :)? А я то… балбес… думал что максимальное напряжение на акуме после зарядки 13-13.6, но тут воно оно что :)). Вам надо научный труд издать :)).
  • 14 января 2017, 20:48
Описываемый девайс, я так понял, ограничивая выходной ток — убавляет напряжение. Мелкому же акку оно может выдать больше чем тот сможет принять без вреда для соседней галактики.

Не спорю (про последнее)…
Акк — не резистор, не конденсатор, и даже не электронная нагрузка. Это химический элемент, у него есть ЭДС и внутреннее сопротивление. То что при напряжении 24 вольта он будет принимать только 0.7А — в этом «заслуга» не столько внутреннего сопротивления, сколько ЭДС, которая вряд ли падает в 2 раза в первые секунды после снятия с него 24 вольт и тока 0.7А. Так что по дороге в школу зайдите в рыбный магазин, фосфор, говорят, помогает…
  • 17 января 2017, 13:24
— Это, милочка, не конденсатор, а именно «химический элемент», поэтому увы и ах, Вы снова мимо. «Так что по дороге в школу зайдите в рыбный магазин, фосфор, говорят, помогает…»