Паяльная паста MECHANIC XG-50 (XG-500) Sn63/Pb37

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен паяльной пасте MECHANIC XG-50 (XG-500), приобретенной мною на просторах eBay. Желание обзавестись пастой для пайки было у меня давно, но поскольку в ассортименте моего инструмента не было и паяльного фена, то эта покупка постоянно отодвигалась на задний план. Но после того, как я наткнулся на бюджетный технический фен, было принято решение о приобретении совместно с ним и паяльной пасты. Выбор был сделан спонтанно, в основном опираясь на данные со страничек продавца, и пал на пасту MECHANIC XG-50.

Несмотря на случайность выбора, продавец сработал оперативно и отправил посылку в день совершения заказа. К тому же на нее был предоставлен трек, правда, не полноценный — отслеживался он только по территории Китая. Если кому-то интересно как это было, то информацию по перемещению можно посмотреть здесь.

Спустя примерно месяц после совершения заказа, в местном почтовом отделении мне выдали небольшой конвертик внутри которого и находилась заказанная мною паяльная паста. На более-менее качественную упаковку продавец поскупился, баночка с пастой не была обмотана даже пупыркой.

Поставляется паста в пластиковой баночке с красивой яркой полиграфией. Помимо надписей на крышечке можно увидеть голографическую наклейку с изображением какого-то мужика, подтверждающую тот факт, что паста подлинная (теоретически):
Здесь же красуется надпись «For export», а сама крышечка надежно зафиксирована на баночке при помощи термоусадочной пленки.

Если перевернуть баночку, то на нее дне можно узнать дату изготовления пасты и ее срок годности. Все паяльные пасты (в том числе и обозреваемая) довольно токсичны из-за чего рекомендуется использовать их вдали от мест приема пищи. Так же настоятельно рекомендуется не вдыхать испарения от пасты во время проведения работ (по возможности) или использовать респираторы. Хранить пасту следует в прохладном месте, так как с течением времени флюс, входящий в состав пасты, высыхает. Именно этим моментом и обусловлен столь короткий срок годности.

По окружности всей баночки так же наклеена наклейка с множеством разнообразных надписей на китайском языке. Из самого интересного и наиболее понятного — ее характеристики:

Product: XG-50 (будь это не экспортный вариант, было бы написано XG-500);
Alloy: Sn63/Pb37;
Microns: 25-45um.

Из этих обозначений становится понятен состав пасты — 63% олова и 37% cвинца (припой), смешанные с флюсом (неизвестно каким) и различными добавками. Размеры частиц очень мелкие 25-45 микрон. Температура плавления такой пасты находится около значения в 180 градусов. Основное предназначение — использование для пайки мелких (SMD) элементов.

Удалив защитную термоусадку и свинтив крышку, видим защиту из фольги и плотной бумаги, значение которой — предотвращение протечки пасты, а так же недопущение его засыхания во время хранения. Защитная пленка надежна впаяна в пластик банки и украшена изображением того самого мужика, что и голографическая наклейка на крышечке.

Оторвав пленку, можно увидеть пасту.

Как видно, паста занимает меньше 50% объема баночки. С виду она сера, в меру густая. При нанесении не растекается, держит форму. При нагреве эти характеристики кардинально меняются в противоположную сторону, так что наносить ее следует в небольших количествах и очень аккуратно.

Вес баночки с пастой — 36 грамм.

В названии лота можно увидеть обозначение «42g» и, если честно, я думал, что это и есть масса. Но поскольку баночка была надежно запечатана, то не думаю, что имел место недолив. Скорее всего 36 грамм — реальное значение, а что такое «42g» останется для меня загадкой навсегда. К сожалению, в самом объявлении указания на массу нет :(

Больше ничего интересного во внешнем виде как баночки, так и самой пасты нет. А значит можно переходить к ее практическим испытаниям. Для начала я просто нанес немного пасты на плату от преждевременно скончавшихся беспроводных наушников.

Потом, воспользовавшись феном вот из этого обзора, разогрел ее до нужной температуры. Время не засекал, но на вскидку на то, чтобы паста из серой массы превратилась в блестящий шарик ушло секунд 20-30. Результат:

Результат более крупно:

Как видно, получилось очень даже неплохо. Припой «скрутился» в блестящий шарик. Попробовал его сковырнуть — не поддался, закрепился на плате надежно. Весь этот процесс сопровождался замером температуры. Но за результат гарантии 100% не дам. Поскольку все это делал в одиночку, то не очень удобно было держать термометр, плату и фен. Так что с фотографией температуры немного припоздал, плюс к этому жало термометра находилось сбоку от участка с пастой. Поэтому температура в 135,9 градусов немного ниже реального значения. Во время переходы припоя из состояния пасты в состояние твердого шарика, краем глаза заметил значение в 145 градусов. Так что реальная температура плавления, думаю, градусов 160.

Ну а теперь о самом главном. Я покупал как пасту, так и фен для восстановления датчиков парктроника. У них болезнь — под герметик попадает вода, что со временем выводит их из строя. Вскрытый мертвый датчик:

Причина неработоспособности более крупно:

Восстанавливаются они заменой умерших SMD элементов. Но поскольку все они очень мелкие, да и паять приходится внутри датчика (выступающие бока датчика мешают), то сделать это при помощи обычного паяльника и проволочного припоя у меня никак не получалось :(

Итак, прикладываем отсутствующий элемент и максимально аккуратно намазываем пастой места пайки (но вообще более правильно — сперва намазывать контактные площадки и затем уже прикладывать припаиваемый элемент):

Ну и начинаем греть. Результат:

Более крупно:

Причем на все ушла максимум минута :) А ведь до этого я массу времени потратил воюя с датчиком, используя обычный паяльник и припой. Но так у меня ничего в тот раз и не вышло.

Подводя итог всему, что тут было написано, хочу сказать, что паста меня порадовала. Ее удобно использовать для пайки мелких элементов и для проведения работ в труднодоступных местах. Качественные характеристики меня так же вполне устроили. К слову, датчик после восстановления был залит герметиком и протестирован на работоспособность — никаких проблем, все заработало как надо. Так что если кто-то пользуется подобными вещами, то MECHANIC XG-50 (XG-500) можно брать смело — со своими функциями она справляется неплохо. С учетом небольшой стоимости и малым расходом пасты, баночки на год хватит точно, а потом ее все-равно надо менять, т.к. засохнет :)

НА этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • VladM
  • 28 декабря 2016, 08:35
… сплошное дежавю…
  • Limys
  • 28 декабря 2016, 08:37
Гуд. В России такую пасту можно купить рублей за 350. в магазине радиодеталей. Я вот тоже пользуюсь олово-припоем этой фирмы, диаметром с 0,6-1.0мм. Очень доволен. Если есть хорошее зрение и уверенные руки, то можно и без пасты. Паста как бы создана для пайки BGA чипов.
Паста токсична, хм, а чем на запах напоминает? ацетон или спирт?
  • 28 декабря 2016, 10:30
Паста как бы создана для пайки BGA чипов.
Для этого есть BGA-шарики
Паста токсична
Не более чем просто припой с флюсом.
В простом припое пары свинца тоже не добавляют здоровья.
  • 28 декабря 2016, 13:25
bga-шарики обычно используют, когда неудачно получилось с пастой и надо дорастить немного шариков. Мазохисты конечно могут наращивать bga-шариками и всю микросхему, где более сотни пятаков
паста для накатки мелких шариков. на больших корпусах — большие готовые шары.
Пастой накатать сложнее — много нюансов, а шарики (если нормальные) — одинаковые. Соотв. не будет приколов с разной высотой и «чип криво встал».
Эта паста — очень даже ничего и дает вполне стабильный результат) Беда ее в другом — после вскрытия засыхает за месяц.
Лучше брать такую же, но в шприце — эта и год будет лежать без высыхания) Для нечастого использования — самое оно.
  • mr_om
  • 28 декабря 2016, 14:40
У меня тоже подсохла. Ничем её не оживить?
  • krysa
  • 28 декабря 2016, 15:21
Где-то встречал — разбавить керосином.
  • Gealt77
  • 28 декабря 2016, 17:55
Как вариант — подогреть и тщательно перемешать. Также добавляют немного какой-нибудь активной жидкости, например, авиационный керосин. По свойствам восстановленная паста, конечно, не сравнится со свежей.
  • fafhrd
  • 29 декабря 2016, 16:27
бензином калошей разводилась хорошо, из каменного состояния. только я это делал чтоб активатор жала замесить, так что по назначению как пасту после разбавки не проверял
активатор жала получился?
Подсохшую пасту грел градусов до 60 и добавлял жидкого флюса. Так можно получить нужную консистенцию. Но не со всеми флюсами получался хороший результат. Нужно эксперементировать.
Проверить качество пасты очень просто — Положить немного пасты на лист бумаги и нагреть. Хорошая паста свернется в один большой шарик, плохая в много мелких.
Как уже писали лучшая тара — шприц. Долгое хранение — в холодильнике.
  • 28 декабря 2016, 18:50
я сразу в шприцы ее запихиваю, все нормально, не сохнет там
Подскажите пожалуйста, в какие шприцы? Обычные медицинские, или какие-то специальные? Если в медицинские, то каким образом наполняете шприц, достаёте поршень и набиваете через большое отверстие? И чтобы не сохла паста, чем закупориваете малое отверстие?
  • sicoo
  • 28 декабря 2016, 23:39
в холодильнике держите, там не сохнет и за год
  • 28 декабря 2016, 18:41
А использоваь трафарет?
  • Snarik60
  • 28 декабря 2016, 08:38
А смывать эту пасту после пайки надо?
  • 28 декабря 2016, 09:37
Для чистоты можно стандартно промыть плату от остатков флюса.
  • Omen
  • 28 декабря 2016, 08:39
Дайте ссылку на ваш бюджетгый фен.
  • topo09
  • 28 декабря 2016, 08:56
ссылка на обзор.
  • 28 декабря 2016, 09:39
Не самый лучший вариант паять феном, предназначенным для творчества и рукоделия.
  • eagle13
  • 28 декабря 2016, 13:32
Не лучший, но бюджетный))
  • 28 декабря 2016, 18:16
Задача паяльного фена как можно быстрее прогреть элемент до нужной температуры, чтобы минимизировать тепловую деградацию.
Зайдите в профиль автора и откройте нужный обзор
  • 28 декабря 2016, 11:31
проще пнуть автора, чтобы он вставил линку. Мне вот в процессе прочтения интереснее сразу на линку ткнуть и посмотреть, чем искать сначала хуизавтор, а потом шариться в поисках фена, может он там их 20 штук обозрел, пойди угадай…
  • 28 декабря 2016, 08:58
Ну и начинаем греть. Результат:
Результат отвратительный.
Да и паста предназначена не для этого.
Было бы гораздо аккуратнее, если бы вы нанесли на площадки простым паяльником припой в минимальных дозах с обыкновенной канифолью. Сверху установили СМД-шку и прогрели феном.
Результат вас бы поразил.
а ее ж сдует, не?
  • 28 декабря 2016, 09:13
Ну так поток воздуха не большой поставь и все.
спасибо, я просто таким феном никогда не работал, вот и интересуюсь. промышленный строительный не в счет )
интересно, что за альтернативно одаренный минусит за вопросы?
  • 28 декабря 2016, 09:51
после работы в сервисе перестал пользоваться феном от паяльных стнций — купил себе нормальный строительный с цифровым индикатором, реулировкой скорости и температуры. для очень мелких работ использую насадки, но это кайне редко. для таких простых плат, как в сабже, можно насадками не пользоваться.
проблема станционного фена в том, что он греет маленькое пятно, а для многослойных плат это очень критично. ТКР для слоев неравномерен, что, при перегреве, приводит к обрывам внутренних дорожек. так что у всего свои недостатки… для строительного — это габбариты… и всё)))
к стати, по поводу паяльника и smd: как тут уже писали выше, пропаиваете контактные площадки, наносите пасту(обычную, без олова) и греете паяльником одну сторону компонента. при хорошей пасте, её удельной теплопроводности хватает, чтоб разогреть вторую контактную площадку даже 1206.
  • 28 декабря 2016, 09:54
для строительного — это габбариты… и всё)))
Каким строительным пользуетесь? Какие насадки для SMD используете, где берете?
  • 28 декабря 2016, 10:05
под рукой нет чтоб глянуть… вроде «компасс» желтого цвета. в наборе было 3 насадки. остальное докрутил сам из жестяных банок, но по правде говоря, пользовался ими всего раз(примерно) каждой. уж лучше использовать экраны со старых телефонов для перекрытия того, что перегревать не нужно.
в сервисе пользовались бошем. он конечно по-приятнее во всех отношениях, но цена негуманная.
а так фен использую для снятия BGA, TQFP, и разного рода фильтров и трансов, которые достаточно габбаритны.
  • Omen
  • 28 декабря 2016, 10:53
Скорее всего такой:
  • 28 декабря 2016, 11:45
У меня строительный Ryobi EHG 2020 LCD, на него отлично садятся паяльные насадки, которые с креплением на обжим.Сейчас фотку собранного комплекта найти не могу. Единственный минус фена в этом амплуа — воздух имеет только 2 ступени ступенчатой регулировки.
  • 28 декабря 2016, 12:41
Так если выхлоп у строительного фена такой же, что и у паяльного, насадки одинаковые, а регулировки температуры практически нет, то плюсов я не вижу.
Так же не вижу плюсов у строительного фена с большим выхлопом, разве что все детальки с платы сдувать насовсем. Как таковой для ремонта он не пригоден.
Для замены мостов и видюх, например, используется другое оборудование.
  • 28 декабря 2016, 13:50
выхлоп у строительного фена в разы выше. у меня фен похож на тот, что в ролике, хотя визуально есть отличия. у него мощность более 2кВт. паяльный фен нервно курит в сторонке. температура регулируется с шагом 50 грдусов от 50 до 700. максимальная не точно, да и для паяния Вам больше 350 не понадобится, на максималке я только краску со стен снимал. регулировка потока воздуха 5 градаций(или 6 — фена сейчас под рукой нет).
более «короткий» шаг температуры Вам не понадобится, так как дальнейшая регулировка идет потоком и высотой над платой. хорошую толстую плату строительный фен прогревает в разы быстрее, чем паяльной станцией.
для замены мостов и видюх строительный фен — самое оно, так как кроет большую площадь. но можно, конечно, расщедриться на ИК. но как я уже написал ниже — дома мне она не нужна, там же и причины.
  • 28 декабря 2016, 13:57
А ничего, что ряд элементов на плате не любят сильного нагрева, вроде конденсаторов или любых пластиковых деталей, вроде разъёмов, а строительный фен просто пожгёт-поплавит всё?

А ещё иногда встречаются платы, у которых часть элементов SMD запаяны и на обратной стороне. После применения строительного фена все эти элементы просто отпадут…

Для больших плат, IMHO, гораздо удобнее и безопаснее использовать нижний подогрев.
  • 28 декабря 2016, 14:17
UWU, а Вы паяли феном?
уж не сочтите меряниями письками, но доводилось паять весьма «стрёмные» вещи. от которых другие отказывались.
если ещё кому-то невдомёк, то инструмент — это вспомогательное средство. основное — это голова и руки.
пластиковые разьемы, которые плавились, поседний раз видел году этак в 2008, на флаях. температура воздуха регулируется и выставить её можно в нужном критерии. и она будет ниже температуры ИК, от котоорой почему-то с конденсаторами ничего не происходит. удивительное рядом!
и да: пользуйтесь паяльной пастой! только не той, что в сабже, а обычной — аналогом флюса.
  • 28 декабря 2016, 15:01
И феном паял, и не феном паял.
Но «уродовать» материнку строительным феном я бы не стал.
  • 28 декабря 2016, 17:16
всё зависит от желания и прямоты рук.
да и мне интересно где бы Вы взяли ИК году этак в 2006? самая дешевая поделка стоила от 800уе.
а платы перепаянные феном жили долго и счастливо, если их повторно не перегревали конечно, но это так же как и после ИК.
так что не ИК единым…
  • 28 декабря 2016, 13:53
очень похож, но вот место где сопло у меня другое. защитный обод точно другой. и, возможно, чуть длиннее.
  • 28 декабря 2016, 10:34
Зачем Вам большая прощадь феном? Он как бы и придуман чтобы работать с небольшими компонентами. отваливать bga чипы скажем той же графички это естественно равносильно убийству платы. Для этого есть нижние/верхние ик станции. В данном случае автор поступил истинно верно. Лезть туда с паяльником — можно не нароком повредить корпус. А так 2 капельки, компонент полжил и минутку феном. Проблема снята.
  • 28 декабря 2016, 13:42
дело в том, что мне дома ИК станция не нужна — дорого и место занимает и применение узкоспециализированное. да и не работаю я в сервисе уже давно.
а вот фен в этом плане более универсальное средство. про площадь я специально обозначил и пояснил зачем. если Вы не паяли телефоны/смартфоны/радиостанции, то врят-ли поймете. в ноутбуках платы несравненно толще, чем в более компактной технике. а если ещё и чипы на компаунде, то греть придется долго. а как плата «трещит» Вы даже представления не имеете. зато я наблюдал весма впечатляющие шоу… когда один умник вваливал аппататы по несколько тысяч уе.
по поводу «лезть паяльником», уверяю Вас, что вплоть до 0603 паяется без особых проблем. А если есть хорошая линза или микроскоп, то и плотность монтажа не помеха.
  • 28 декабря 2016, 14:26
Ну вот как раз смартами я и занмался, года до 2009, потом плюнул, не благодарное дело. Ни разу не брался за строительный фен. Всегда нормальный фен со станции. Сами делали подогрев, бокс и, друг подарил держатель с проявочной лаборатории домашней, держатель фена. Т.е. укладываем смарт на стол, магнитами с торцов подпираем, подогрев и сверху фен. и сиди кайфуй, на показания термоментра поглаядывай, да проверяй временами не поплыл ли уже бутерброд.
а на счет компаунда… это отдельная больная тема (
  • 28 декабря 2016, 17:34
я занимался ремонтами тоже до 9го. потом вернулся в IT. фенов перепробовал разных от aqeue и baku до pace. конечно нокию, особенно старую, убить в принципе тяжело. а вот Самсунги из рыбьей чешуи, мало того, что самые тонкие, так ещё и на компаунде. перегрева боялись ужасно. а от паялки фен дует маленьким пятном, поэтому по незнанию сразу «хрустяшку» получали. ещё видел как верту такими фенами укладывали. конечно можно приловчиться и от станций феном снимать, только плату первое время повозюкать, чтоб она боль-мень прогрелась, но уж хлоптно это.
к стати, самый «урожай» для «хрустяшек» был зимой, когда в помещении температура около 15 градусов была и получался сильный перепад температур на плате при нагреве.
  • 28 декабря 2016, 09:52
Вот такой не сдувает и собрать можно за копейки www.youtube.com/watch?v=4XRu1JN3PPo
Питатель только нужен мощный или аккумулятор.
  • 28 декабря 2016, 10:39
Соберите… и используйте, такой…
  • 28 декабря 2016, 10:54
Собрал, поигрался. www.youtube.com/watch?v=-mYQtSnUsQ8 Ничем не хуже фена. Фен тоже есть разумеется. Потом разобрал и начал собирать нормальную ИК станцию. Но если примастырить прикуриватель именно к ручке, то вполне себе замена фену для любителя иногда что-нибудь выпаять или припаять мелконогого. Нет, правда неплохо работает. Я даже удивился.
  • 28 декабря 2016, 12:45
Можно и гвоздем картошку почистить, но я рад за вас...
Собрал, поигрался. www.youtube.com/watch?v=-mYQtSnUsQ8 Ничем не хуже фена.
  • 28 декабря 2016, 12:52
А если по существу? Atmega328 пересаженная до сих пор благополучно работает. термоконтроль добавить не проблема. Что не так?
  • 28 декабря 2016, 14:20
лично для меня «не так» — это занимаемая площадь. в моих «хоромах» для таких поделок места нет… если только ради спортивного интереса собрать с последующим демонтажом. для «прокачки скилов», так сказать.
  • 28 декабря 2016, 15:24
Так оно же как паяльник — выключил и убрал в шкаф. Мое дело предложить. А то и каптоновую ленту уже купил, а как не грею феном какой чип, то обязательно 0603 резистор случайно смахну рядом стоящий.
  • 28 декабря 2016, 17:22
ну у каждого свой опыт… когда я начинал, других вариантов не было. поэтому как-то приспособился и результаты весьма не плохие.
паяльником пользуюсь часто, а вот подобный девайс ставить некуда — стеснён малость в площади. к тому же у меня всё на столе по полочкам лежит и для такого добра там никак не найдется места.
  • abletone
  • 28 декабря 2016, 13:33
Для закрепления SMD элемента можно использовать капельку вязкого флюса, паяльного жира или той же спирто-канифольной смеси, но предварительно дав испарится растворителю. Подсохшая канифоль очень крепко удерживаеть детальку на месте
  • 28 декабря 2016, 14:22
Даже не представляю зачем этот гемор когда есть паста. Я распечатал пистолет под шприц и в путь.
  • 28 декабря 2016, 09:49
Нет, не сдует.
Греть минимальным потоком воздуха с соответствующей насадкой. Можно вначале придержать пинцетом.

… как в обзоре, придавливать СМД-шку кучей пасты чтобы не улетела, совсем негоже…
  • 28 декабря 2016, 09:57
В ответственных схемах элементы перед пайкой дополнительно фиксируют специальным клеем. Затвердевает при температуре 130С.
  • 28 декабря 2016, 10:12
такой клей имеет смысл при пайке на ИК-станции + нужен хороший дозатор. стоит ли говорить, что его используют только на автоматических линиях сборки? конечно есть энтузиасты-перфекционисты, но ИМХО, напрасный труд. если руки не трусятся, то максимум пинцет.
вопрос тут не в типе стенции, а в том что при двухстороннем монтаже с нижней стороны элементы таки приходится фиксировать. а когда они лежат на плате — можно и не клеить.
  • 28 декабря 2016, 13:56
если речь о двустороннем монтаже с переворотом платы, то я так понимаю, что имеется ввиду ИК станция. уверен, что тут владельцев таких станций единицы и у тех свои «хитрости».
да и сомневаюсь, что они будут паять всю плату сразу — высока вероятность сдвинуть или сбить компоненты снизу.
вот чтобы не сдвигать и сбивать компоненты — и применяется клей. а тип паяльной станции тут не важен. можно и воздухом паять.
  • 28 декабря 2016, 17:41
на конвеере плата стоит в держателе, потом через маску наносится паста с оловом, потом клей. после этого роборука ставит компоненты на одной стороне, переворачивает и ставит на другой, после этого держатель передвигается в ИК. и там всё спекается.
мне не понятно ка Вы собиретесь использовать этот клей: приклеить компоненты, прогреть плату, чтоб клей спёкся, а потом паять? или у вас рама есть, на которой плата «висит» и вы её крутите туда-сюда? если последний вариант, то его я и имел ввиду: Вы не робот и совершаете гораздо больше движений. при этом высока вероятность сбить компоненты. рассказываю то, с чем сталкивался лично.
  • 28 декабря 2016, 11:01
На безрыбье дозатор — зубочистка. Кстати, данный «красный клей» замечательно приклеивает оторванные дорожки и пятачки.
  • 28 декабря 2016, 13:59
на безрыбье этот клей вообще ненужен. а оторванные дорожки предпочитаю «пробрасывать» проводами, а не клеить. скорее всего потому, что имею дело с многослойными платами, а там приклейка контакта все-равно не даст, а подпаяться к переходному нормально не выйдет.
не под каждым BGA дорожку с пятачком проводом получится прокинуть ;)
  • 28 декабря 2016, 17:44
к сожалению или к счастью — под каждым. знаю, так как делалось неоднократно. был один «мастер», за которым подтирать приходилось.
а вот как под BGA КП приклеить и чтоб контакт был — для меня загадка.
SMD-компоненты неплохо фиксируются припоем, а данный клей необходим для монтажа смешанных плат, на которых есть как SMD компоненты, так и выводные. И все разом пропаиваются волной, а клей держит smd компоненты и не дает им уплыть в ванну с припоем.
  • Aostspb
  • 28 декабря 2016, 11:18
За счет флюса должно держаться. :)
  • 28 декабря 2016, 13:27
чтоб не сдувало, надо фен располагать строго вертикально и точно по центу, тогда даже достаточно сильным потоком не сдует
  • iliya555
  • 28 декабря 2016, 09:15
  • eagle13
  • 28 декабря 2016, 13:32
так оно же потом все-равно заливается герметиком. какой смысл от красоты? :)
  • ACE
  • 28 декабря 2016, 19:34
Результат у вас и вправду отвратительный получился. С точки зрения ремонтников. Хороший, для них, результат, это если бы вы сами не справились и пришли к ним, ради одного резистора :) Судя по плюсам, много тут ремонтников, сидят в инете, работы видать нету. Потому и расстраиваются :) А как по мне — работает и отлично, припаялось, я уверен, достаточно надежно, какой-то нагрузки на изгиб или ещё чего-то, что может сказаться при неидеальной пайке, тут нету. Обзор, как обычно, отличный, спасибо.
  • 28 декабря 2016, 09:01
Так и есть. Всегда указывают массу брутто. Халтурит продавец, недокладывая пасты в каждую баночку по 6 гр., халтурит. Шесть баночек — и вот одна халявная уже, из ничего. )))
  • peetbull
  • 28 декабря 2016, 09:14
Халтурит продавец, недокладывая пасты в каждую баночку по 6 гр.
может производитель?
  • 28 декабря 2016, 10:07
Может, и производитель. В данном случае мы не знаем, кто производитель и какие у него отношения с продавцом. Может, это одно лицо.
  • zztop68
  • 28 декабря 2016, 13:11
MECHANIC это довольно известный китайский бренд по достаточно качественным компонентам для пайки и не только.

Довольно странно, что они обвешивают.
  • Rexxx174
  • 28 декабря 2016, 09:23
Из описания у другого продавца
35g Solder paste Total Weight 40g
Model: XG-50
  • 28 декабря 2016, 09:55
видимо этот продавец уже наступал на «грабли» покупателей))
  • 28 декабря 2016, 10:08
Когда есть такое описание — тут понятно. А когда нет описания?
  • 28 декабря 2016, 09:28
На фото не видно, может взвешивание было без крышки…
Важный нюанс, который тоже влияет на вес. В этой пасте используется достаточно летучий растворитель. Как ее хранят китайцы перед продажей нам не известно. А хранить ее надо обязательно в холодильнике иначе через 2-3 месяца в банке вместо пасты будет затвердевшая субстанция.
  • chuk83
  • 28 декабря 2016, 11:10
А как именно хранить? Можно завернуть в пару полиэтиленовых пакетов и поставить в обыкновенный бытовой холодильник? Термоклей фуджик так и храню, но постоянно посещает мысль: «А не опасно ли это?»
  • zerg1
  • 28 декабря 2016, 11:22
Думаете взорвется?
  • chuk83
  • 28 декабря 2016, 16:39
Гложат сомнения на счет безопасности для здоровья. Всё-таки продукты рядом.
  • 28 декабря 2016, 18:06
Плотно закручиваю родную крышку, плюс в пакет с замком и в холодильник на дверцу.
  • 28 декабря 2016, 11:53
О_о
дома такой же пасты 2 банки, покупалась более полугода назад, одна вскрытая, вторая целая, хранится в коробке с остальной паяльной байдой. Прийду — посмотрю, может я что не так делаю.
  • 28 декабря 2016, 13:55
очень похоже на описанное AlexG — покупал похожую месяц назад, открыл, посмотрел, там вроде легкое расслоение фракций даже было. поставил на полочку. недавно открыл — почти сухая. хотя закручена была плотно. может зря прокладку в виде картонного кружка оставил.
  • 28 декабря 2016, 18:08
Можно под крышку дополнительно проложить фольгу или пленку.
  • 28 декабря 2016, 10:14
Покупал aliexpress.com/item/Free-shipping-KINGBO-RMA-218-10cc-Flux-Paste-BGA-flux-paste-for-BGA-solder-station-Soldering/32411096497.html

Вес посылки: 0.080kg (0.18lb.) — на странице товара. По факту посылка с содержимым — 28 грамм. Отбил в споре 1,5 $ без проблем и считаю это правильным решением, ибо теоретически (на мой взгляд человека, не имевшего до этого дел с пастами) она должна быть тяжелой (олово-свинец как никак содержит), а так получается, фиг знает что там внутри. Ну или пускай указывают правильный вес, дабы не вводить людей в заблуждение.
mySKU.me/page/rules пункт 8.
В сл. раз ваши сообщения с сокращёнными ссылками будут просто удаляться.
  • Dimon_
  • 28 декабря 2016, 09:08
паста занимает меньше 50% объема баночки
Это не просто так. Как бы хорошо эту баночку не укупоривали, флюс будет испаряться, а паста, соответственно, густеть. Как со сливочной посадкой или «Коровкой». Через несколько месяцев паста станет гуще, а потом — суше, она будет крошиться, а не тянуться. Поэтому её дают немного. Поэтому, если для неё есть работа, то надо делать максим и в ближайшие после покупки сроки.
Мне для работы с пастой оказался удобным обломок зубочистки. Флюс после кипения пасты с платы лучше-таки смывать.
  • Jonn
  • 28 декабря 2016, 15:52
Точная такя же паста в холодильнике стоит 2 год пользуюсь ничего не засыхает! Может что-то поменялось в составе. Брал в dealextrim.
Рекомендую автору прикупить паяльник от юсб, или использовать тонкое жало, вроде проблем с пайкой таких элементов не было, вот снимать что нибудь с платы — это да. Паяльная паста больше подходит для пайки многовыводных микросхем в корпусах QFN, SSOP, TQFP и подобных.
ну либо для «массовой» пайки, когда наносим пасту через трафарет, потом детали расставили — и прогрели.
скиньте плз ссылок кто знает на хороший припой
  • 28 декабря 2016, 09:36
Китайский припой — это лотерея. Особенно когда попадается подделка подделки. Оригинал Kaina вполне не плох: тыц и тыц. Надежнее будет местных производителей или польский. Японский уж очень дорогой.
спасибо. про лотерею и Kaina в курсе, потому и прошу ссылки, кто уже сам брал или точно уверен в магазине.
А польский, да хорош. Я покупал в оффлайне пару лет назад, но теперь того магазина уже нет похоже. А ехать на радиорынок на другой конец города в поисках такого лениво
  • 28 декабря 2016, 09:53
Лотерея везде бывает. Мне однажды подсунули под видом обычного ПОС-60 пруток неизвестного (мне) сплава, который только 100-ваттный паяльник кое-как плавит. :(
З.Ы. Кто-нибудь знает, чем сабжевую пасту разводить можно? А то открыл баночку, раз воспользовался, а на второй раз там уже сухая корка в несколько миллиметров была (хоть и закручивал крышку от души).
  • 28 декабря 2016, 10:04
просто нужно сообразить ей герметичную упаковку ;)
  • 28 декабря 2016, 11:16
Дык я остальные и не вскрываю (покупал 4 штуки). А для первой уже поздняк герметичную упаковку искать, только растворитель… :/
З.Ы. Вспомнилось, как отец в своё время пытался эфир медицинский в бутылке удержать после её вскрытия. Не получалось у него, какой-то матёрый спец-сургуч нужен был… ;)
  • shaman
  • 28 декабря 2016, 13:02
Лучше в форм-факторе шприца пасту покупать. Или из баночки переложить в обычный медицинский шприц.
  • dimats
  • 28 декабря 2016, 14:32
еще продаются (и на али) шприцы с резьбой и толстыми (разными) короткими иглами
  • vovi4
  • 28 декабря 2016, 15:28
Гуглил этот вопрос. Пришел к выводу разводить очищенным бензином.
  • 28 декабря 2016, 12:21
Это бывший автоаккумулятор :)
  • 28 декабря 2016, 20:01
Вряд ли. Из аккумуляторов я в детстве не один килограмм свинца выплавил. ;) Этот пруток светлее (как тот же ПОС-60, например) и хрупкий (хрупче ПОС-60, не говоря уже о чистом свинце)…
  • Andr2016
  • 28 декабря 2016, 17:37
Я разбавлял такую — же загустевшую пасту флюсом RMA-223, уже пару месяцев прошло и они друг с другом не подрались, паяется отлично и перестало засыхать
  • 28 декабря 2016, 10:01
посмотрите CYNEL. пользуюсь давно, нареканий нет. так же хороша у них и паяльная паста, не такая как в топике, а без олова. чтобы дольше хранилась(да и удобнее в дозировке, а следовательно, и в пользовании) сразу расфасовываю её по одноразовым шприцам и обламываю иглу. нет риска, что протечет и наносить всегда удобно. да и места меньше зинимает.
  • 28 декабря 2016, 10:07
а «обламывание иглы» там то при чём?)
  • 28 декабря 2016, 14:03
длинной иглой пользоваться неудобно из-за того, что цепляется за все. особенно когда паять под микроскопом. к тому же паста довольно вязкая и, продавливать через всю иглу, довольно хлопотно. поэтому обламываю иглу 3-5мм от основания. с такой длиной на полу-кубовом/кубовом шприце подлезть можно куда угодно. по крайней мере у меня проблем не возникало.
  • Svyazist
  • 28 декабря 2016, 10:49
Вот, неожиданно, хороший припой. Пайки блестящие получаются:

aliexpress.com/item/Solder-Welding-Wire-41SN-Pure-Tin-1-0mm-10g-Core-Lead-Rosin-Roll-Flux-Reel-Melt/32720960872.html

Когда я брал он 1.34 стоил. Плюс купон в магазине за монетки на 1 доллар. Обошелся в 34 цента. Знал бы, что он хорошим окажется — взял бы несколько купонов и несколько заказов сделал.

И вот довольно неплохой припой: www.banggood.com/6337-0_8mm-Tin-Lead-Rosin-Core-Soldering-Iron-Wire-Reel-p-917497.html с купоном за поинты в 2.44 обошелся.
Пастой пользуюсь только для QFN корпусов.
Обычно обхожусь трубчатым припоем 1мм с флюсом, паяльным жиром и дешёвой паяльной станцией aoyue 906 с жалом 3мм «микроволна».

Больше примеров по ссылке
P.S. Оптикой не пользуюсь, руки трясутся.
  • 28 декабря 2016, 12:49
руки трясутся.
Завязать пробовали? Знаю что нелегко, но может помочь. :)
  • 28 декабря 2016, 13:56
скорее стоит накатить перед пайкой — это как раз дрожь унимает.
как раз таки он прав — если накатить (даже пары бутылок пива хватит) вечерком, след утро руки заметно ходят. В худшем случае, после праздников, тремор растягивается на пару суток.
  • 28 декабря 2016, 16:42
так сразу надо, а не утра ждать.
  • angryman
  • 28 декабря 2016, 17:15
И главное — если накатить, то появляется решительность и уверенность в своих возможностях. Главное — точно подобрать дозу опытным путем.
Завязывать пробовал, с завязанными руками паять не так красиво получается :)
  • 28 декабря 2016, 10:27
Осталось научиться аккуратно паять. И докупить изопропиловый спирт или ацетон, что бы смывать «сопли» после пайки… А то получается как-то, не очень…
На обычный ЭПСН можно намотать два три витка жилы медного провода на 2,5квадрата и откусить, получив тем самым тонкое жало на обычном паяльнике. Ссори, что не в фокусе, но принцип, я думаю понятен.
  • Aostspb
  • 28 декабря 2016, 11:22
Это мы еще при социализме проходили: жалкое подобие нормального тонкого жала.
  • 28 декабря 2016, 11:23
Тиньку-13А в SOIC-8 недавно таким ёбразом паял, мне лично оказалось удобнее, чем паяльником от станции. :/
проще жало вынуть и запихнуть провод + уплотнить запихнув ещё пару более коротких, а то что у вас и не греет и не держится
Вполне себе рабочий вариант. Я уже кучу соиков перепаял таким образом.
  • mkedit
  • 28 декабря 2016, 10:55
Если планируете не часто пользоваться этой пастой, то храните ее в холодильнике, иначе она высохнет. Я храню на полочке с яйцами)) Уже больше года лежит и всегда как новая.
  • 28 декабря 2016, 11:13
Спасибо за совет. Положил :)
Спасибо за совет. Положил :)
Яйца или пасту?
  • 28 декабря 2016, 14:10
Яйца лежали. Добавил к ним пасту в шприце.
Вот, единственно правильное решение — про шприц. Боитесь, что высохнет — в инсулиновый шприц ее с «иголкой» из нагретой и вытянутой трубки от ватной палочки. А банку запаять той же фольгой.
  • islera
  • 29 декабря 2016, 00:50
useruseroff, а как пасту в инсулиновый шприц засунуть? Я только такой видел, но он вроде одноразовый?
Имелся в виду не предзаправленый автоматический шприц-ручка для диабетиков, а обычный одноразовый инсулиновый шприц. Он тонкий и дозировать пасту им удобнее(для меня).
  • bazilio
  • 20 марта 2017, 00:29
помоему его надо вандалить 2х видов валяются один такой же, механизм явно просто так назад не вернется…
  • optikomp
  • 29 декабря 2016, 13:39
Храню на полочке с зубным протезом.
Засыхает эта паста тож неплохо и становиться просто колом. Чем разбавить?
Хоть спиртом. Можно обезвоженным глицерином.
  • 28 декабря 2016, 13:19
Хоть спиртом. Можно обезвоженным глицерином.
Этот совет можно смело отнести к «вредным советам», или как не надо делать.
Потому как, спирт, да и глицерин будут радостно кипеть и разбрасывать кусочки пасты по плате во время пайки.
Глицерин не кипит. Раствор глицерина кипит. А спиртом доводят до состояния пасты, а не чтобы кипело…
  • 28 декабря 2016, 14:42
Спирт, вошедший в состав пасты будет кипеть и разбрасывать частички пасты. Уже проверено.
Так что добавлять спирт для разбавления засохшей пасты — это реально «вредный совет».
Все, что связанно с разведением засохшей BGA пасты — само по себе вредный совет. Но уж если приспичило, то отлично можно растереть со спиртом или глицерином. Или любым жидким нейтральным безотмывочным флюсом. Не нравится спирт — возьмите керосин. Если у Вас все разбрызгивается, то добавили лишнего просто, все хорошо в меру. А вот применение активных флюсов (с Вашим термином «агрессивный флюс» я не знаком) чревато преждевременным выходом изделия из строя.
  • 29 декабря 2016, 11:15
«Растереть спиртом» — это жесть. Попробуете, расскажете потом, как паялось.

Агрессивный флюс нужен только, чтобы убрать окислы с шариков припоя. Да и старый флюс отмыть. После чего жидкость с ним сливается. Если агрессивный флюс не применять, а использовать только растворитель, то будут убраны остатки старого флюса, но окислы на шариках припоя останутся. Такая паста будет плохо растекаться при пайке.
  • 28 декабря 2016, 11:52
Это целый алхимический ритуал. Технология оживления высохшей пасты приблизительная такая:
1. Высохшее размельчить
2. Промыть в агрессивном флюсе (кто-то использует растворитель, ацетон, лимонную кислоту, и т.д.), для удаления высохшего флюса и чтобы убрать окислы с шариков. Жидкость слить, осадок просушить.
3. К очищенному порошку добавить обычный флюс, вроде RMA-218 и тщательно перемешать
  • 28 декабря 2016, 12:20
А вариант добавить флюс заранее прокатывает?
*хотя тут же возникает вопрос — зачем, если и так все гуд
Насоветуете. Какой-такой «агрессивный» флюс… Во-первых, что такое «агрессивный флюс», во-вторых то, что станет с BGA чипом после пайки активным флюсом, Вас не беспокоит? И какие шарики, речь о пасте.
  • 28 декабря 2016, 13:15
что станет с BGA чипом после пайки активным флюсом
Ничего не станет. Потому как читаем внимательнее, не пропуская фраз вроде «Жидкость слить, осадок просушить.»
И какие шарики, речь о пасте.
А из чего-же состоит свежая паяльная паста? Шарики и флюс.
«Жидкость слить, осадок просушить.»
А «промыть» нет?
А из чего-же состоит свежая паяльная паста? Шарики и флюс.
Порошок, а не шарики. Из шариков в контексте BGA у меня другие ассоциации.
  • 28 декабря 2016, 14:53
А «промыть» нет?
Дополнительной промывку в воде обычно не делают. В добавляемом флюсе свой букет химии. Добавка к этому букету долей процентов от промывки ничего не изменит.

Порошок, а не шарики. Из шариков в контексте BGA у меня другие ассоциации.
Фото пасты, как говорится, без комментариев:
Дополнительной промывку в воде обычно не делают.
Не делают из нейтральной пасты «агрессивную»(Ваша терминология). А уж «промывка в воде»…
Фото пасты, как говорится, без комментариев:
Размер частиц припоя
Размер частиц припоя оказывает сильное влияние на свойства пасты. Присутствие крупных частиц существенно ухудшает реологические свойства, а большое количество мелких частиц ухудшает текучесть пасты. Наиболее используемый размер частиц припоя соответствует типу 3 по классификации IPS (25 — 45 мкм). Некоторые высокоточные дозаторы требуют применения мелкодисперсных паст.

То, что у Вас на фото — не паста, и даже не суспензия.
  • 28 декабря 2016, 17:57
То, что у Вас на фото — не паста, и даже не суспензия.
А как тогда выглядит «правильная паста» при увеличении?
Как раз, то что на фотке и есть паста!
А как тогда выглядит «правильная паста» при увеличении?
Зависит от степени увеличения.
То, что частицы порошка круглые, связано с технологией производства и не меняет того факта, что это все еще частицы порошка. И это не делает их шариками в рамках BGA тематики.
  • atomikf
  • 09 января 2017, 11:11
Вот я угораю просто от таких граждан…
Без обид, но вы просто зануда.
В своём первом комментарии UWU ничего не говорил про тематику BGA, он просто сказал — шарики. Остальное уже вы придумали себе.
Он вам даже макрофото пасты сделал, чтобы показать, что там за шарики. Вы сами-то что там видите? Кубики? То, что шарики это частички порошка не отменяет того факта, что они — шарики. Или шары, но это в любом случае не пирамидки и не ромбики.
Но даже когда вам всё показали, объяснили и даже фото сделали, вы всё равно нашли какую-то отмазку, почему эти шарики не шарики!
Блин, вам в политику идти надо. Там ценят умение называть белое чёрным и отрицать очевидное.
Хоть некропостинг и зло, но…
В своём первом комментарии UWU ничего не говорил про тематику BGA
И этот человек что-то говорит об «отмазках»???
Если Вы не заметили, о каком продукте идет речь — это Ваши личные проблемы. В каждой сфере есть свои базовые(и не очень), не требующие разъяснения термины. И перед влезанием в спор нужно хотя бы уточнить его предмет, иначе будете похожи на уролога-андролога, спорящего с сыроваром о количестве дырок в «здоровой» головке…

Я вижу мелкие капельки припоя, сиречь частицы порошка, наверняка полученного распылением припоя в жидкости или в разреженной инертной среде/в вакууме. Частицы эти лишь при данном увеличении кажутся сферическими, на деле же имеют неправильную форму и разный размер.
А вообще, хотите выяснить для себя «истину» — напишите на профильном форуме «BGA паста состоит из шариков и флюса». Хоть там Вам все объяснят.
  • loole
  • 28 декабря 2016, 12:48
Ну, или с целью избежать всего этого мазохизма, после первого использования просто выдавить немного RMA до равномерного покрытия поверхности.
  • 28 декабря 2016, 13:16
Ну, или с целью избежать всего этого мазохизма
Кому не нравится этот ритуал просто выбрасывают засохшую пасту, и покупают новую.
Не нужно фигней страдать… Берете пасту и палочку… Добавляете дешевый китайский амтеч, добавляете туда фосфата аммония и тщательно мешаете все компоненты.
Дальше все это в любую мет баночку и получается хрень для очистки\залуживания жала.
  • vot
  • 28 декабря 2016, 11:30
Вес баночки с пастой — 36 грамм.
50% можно с прода поиметь, как минимум
  • Zuskin
  • 28 декабря 2016, 13:21
за обзор +
но перед обзором или что то с руками нужно делать или с паяльником
этой пастой паяют еще провода с помощи зажигалки, можно это было показать если пайка смд не ваше
  • mzr910
  • 28 декабря 2016, 17:09
шары на BGA накатывал такой — нормально
  • angryman
  • 28 декабря 2016, 17:20
Эта паста — для трафаретного нанесения. Для зубочисток или шприца нужно разбавить, хотя бы и RMA-223.
  • mzr910
  • 28 декабря 2016, 22:38
ну я ее лопаткой по трафарету и размазывал
  • alexel
  • 28 декабря 2016, 18:42
Дабы долго не ждать купил однажды AMTECH NC-559-AS, та которая паста 62Sn/36Pb/2Ag micro usb сажаются на ура, год уже как просрочена (там полгода с момента производства) не сохнет, схватывает отлично. Цена только в 25 евро огорчает. Но этим механиком не смог, надо попробывать разбавить флюсом эту засохшую субстанцию.
  • NordWind
  • 28 декабря 2016, 19:37
По виду, напоминает китайскую термопасту… может из одной бочки разливают?
  • megabeer
  • 28 декабря 2016, 20:02
Имею данный продукт, для фена не очень, долго греть нужно, за это время слетают соседи при плотном монтаже не камильфо
мне кажется, или на картинке на самом деле, вместо 0603 впаял 0805 резистор? так они и обычным паяльником неплохо паяются. особенно если штучная работа.
  • goblen
  • 29 декабря 2016, 02:12
А нет ли у кого ссылки на проверенную пасту в шприце?
  • alexel
  • 29 декабря 2016, 10:16
www.tme.eu/en/details/a559asn2ag_35/solders-pastes/amtech/
Точно проверенная. Но цена.
  • kazlift
  • 29 декабря 2016, 08:30
Вы мне вот что скажите, если эту пасту переложить в шприц с резиновым поршнем, на там не засохнет, поршень не разъест?
(Обычная «розничная» паяльная) BGA-паста должна быть сделана на основе нейтрального безотмывочного флюса. Заправляю одноразовый инсулиновый шприц с самодельной пластиковой «иглой» из вытянутой под нагревом ватной палочки и колпачком из автогерметика, остальное запаиваю фольгой. Держу на дверце белого друга (нет, не того, а другого — кухонного) и при своих небольших объемах не жалуюсь.
Очень нужен хороший припой.
обязательно без канифони только сам припой.
Типа ПОС-60. С али или еще откуда.
Чтобы после нагрева оставался гладкий блестящий шарик.
Вроде показатель качества.
  • 29 декабря 2016, 10:53
посмотрите www.cynel.com.pl/index.php/ru/produkty-ru/przeglad-produktow-ru качество у них на высоте. на сайте есть характеристики, а оффлайн будете знать, что искать.
  • Connar
  • 29 декабря 2016, 11:14