Универсальный кухонный нож среднего размера из Японии

Речь пойдет о ноже с длиной клинка 120 мм. Вообще-то, такие ножи называют пэтти и используют для нарезки овощей и фруктов. Но большинство наших домохозяек режут ножами такого размера все подряд, поэтому я и назвал его универсальным.
Нож недорогой, обычный продукт масс-маркета – штампованный клинок и пластиковая рукоятка.
Поэтому, в обзоре не будет псевдоисторических историй о мастерах с левого склона горы Фудзияма и прочей копипасты. Только описание, тестирование и впечатления об использовании.

У меня на кухне трудятся еще советские кухонные ножи из нержавейки. Клинки уже совсем сточились и пришло время искать замену. Первый опыт с покупкой кухонника Cold Steel из Японии mySKU.me/blog/ebay/41108.html прошел удачно, нож поменьше было решено тоже смотреть на ebay. На руках у меня был купон 15/25 и поэтому, я изучал ножи в ценовой категории до 30$. Европейцы и американцы не могли порадовать выбором. За эти деньги можно было купить так называемые paring ножи Victorinox и Cold Steel, но клинок 8 см маловат для моих целей.
Небольшая табличка из Интернета с описанием разновидностей японских ножей.

У японцев нашлось немалое количество petty в нужной ценовой категории. Но, к сожалению, почти у всех были клинки просто из нержавейки.
Герой обзора понравился сочетанием цены и внешнего вида.
Продавец отправил быстро. Дал трек номер. Японская почта на мой электронный адрес, привязанный к Paypal, еще присылала письма с обновлениями статуса посылки. Через 2 дня нож уже был на экспорте из Японии. Потом неделю пролежал во Внуково. Еще неделю ехал по Казахстану и менее чем через 20 дней посылка у меня в руках. Мои друзья в России умудряются и за неделю посылки с ножами получать.
Приехала вот такая продолговатая коробка.

Упаковка самого ножа оформлена в нарядных красно-черных тонах. Сама коробка сделана из прозрачной толстой пленки и внутри в картонном вкладыше, закреплен нож.

Теперь фото просто на вкладыше. Судя по запасу свободного места для клинка, упаковка универсальная для всей ножевой продукции этой фирмы.

Задняя часть коробки черная.

Подробно расписываются достоинства ножей HOUCHO. В то же время в названии лота упомянут MASAMUNE, и оба эти названия никак не указаны на самом ноже. Мне кажется, бренды в данном случае, значительной роли не играют.

Название изготовителя ножа написано на клинке. Везде указано, что сделан нож в городе Seki — ножевой столице Японии. Однако это отнюдь не гарантирует высокого качества произведенных там изделий.

Если не обращать внимания на следы машинной обработки, то нож определенно красив.

Общая длина ножа 234 мм.

Длина клинка 124,4 мм, длина заточенной части 119,5 мм, практически обещанные 120 мм без обмана.
Ширина 27,7 мм.
Нож очень острый, а вот аккуратность заточки не на высоте. Ширина подводов гуляет.
Надписи на клинок нанесены просто краской.

Клинок выполнен с классической геометрией «тройной клин» со спусками от обуха. Сведение всего 0,2 мм, поэтому отличный рез обеспечен.
На клинке присутствуют грубые поперечные полоски от гриндера, но в этом есть практическая польза, такая поверхность должна меньше липнуть к продуктам.

Клинок тонкий, всего 1,1 мм в обухе. С одной стороны это хорошо для реза. С другой, запас прочности невелик, и нож пригодится только для деликатной работы.

Форма рукояти напоминает о традиционных японских ножах. На месте соединения клинка и рукояти расположено характерное металлическое кольцо длиной 15,8 мм.

Весит нож всего 51 г.

Исходя из этого, предположу, что рукоять пустотелая. Проверил неодимовым магнитом, хвостовик магнитится еще в 15 мм после кольца. Для ножа для деликатных работ нормально, лишь бы ничего не расклеивалось.
Форма рукояти в профиле представляет эллипс. Длина рукояти 109,6 мм, в середине ширина 21,1 мм, толщина 17,7 мм.

В руке нож удерживается удобно любым хватом.

И «фехтовальным» и вот таким «кухонным» ;-)))

Тестирование ножа у меня пойдет по методу «от обратного». Так как нож кухонный и работает он каждый день, в отличие от складешка, странно было бы устраивать специальные тесты — строгать деревяшки и резать канат. Я его просто отдал на кухню маме. Она пользовалась им месяц, резала хлеб и овощи. Как-то особо за ним не ухаживала, не протирала и не мыла после каждого использования. Пользоваться ножом, по ее мнению, удобно, только поначалу боялась такого острого клинка.
Нож немного затупился. Не бреет, газету режет на весу неуверенно.

Появилась пара небольших пятнышек ржавчины.

Надписи на клинке нисколько не обтерлись.

На РК появились небольшие замины. Учитывая заявленную сталь Molybdenum stainless steel, в этом нет ничего неожиданного.

Приступим к возвращению былой остроты.

Сначала провел по керамическому мусату несколько раз обухом вперед. Замины выправились. Затем немного поточил на рубиновом брусочке 3000 грит, и довел на агатовой стороне 10000 грит.
10 минут работы и нож лихо бреет предплечье и кромсает газету на весу.

Чтобы составить свое мнение об удобстве использования, начинаю нарезать продукты.
Хлеб резать одно удовольствие.

Колбаса.

Сало.

Сыр нарезать не очень удобно, так как клинок все-таки липнет.

Бутерброды готовы.

Фруктов у меня дома не нашлось. Проверю нож на луке и морковке.

Тонкий клинок свою работу знает. Совсем не клинит, очень легко режет луковицу пополам и затем на полукольца. Можно нарезать очень тонкие, полупрозрачные ломтики.

Чистим морковку.

Делать это удобно, размер клинка подходящий, рукоятка уверенно удерживается в руках.

Теперь режем морковь соломкой. Нож легко справляется с работой.

И хотя я не вижу сабж в роли ножа для мяса, попробую нарезать курицу.

По костям резать не стал. Отделил филе с грудки и нарезал на кусочки. Специально попробовал нарезать с кожей. Все хорошо, рез агрессивный.

Подведем итог. Хотя нож сделан в Японии, это скорее модель в европейском стиле с клинком из мягкой нержавейки, который можно править на мусате. Так как клинок тонкий, запас прочности у ножа невелик, но с деликатными работами справляется отлично. Легко нарезаются овощи и хлеб, сыр и мясные продукты. У многих хозяек, такой нож может стать самым часто используемым при готовке блюд.
Теперь у меня на кухне поселилось два японца в европейском стиле. И хотя это откровенно бюджетные ножи, я ими доволен.

На этом все. Спасибо за внимание.
  • 25 декабря 2016, 06:06
за обзор + (жалко что нельзя ставить 1 или 5 звезд, поставил 5)
а нож немного лучше BergHOFF Cook&Co 2801475 с ценой ~3уе
не знаю что стоит в нем 23уе сталь бренд или самая дешёвая пластиковая ручка
не знаю что стоит в нем 23уе
Доставка. За морем телушка полушка, да рубль перевоз.
  • 25 декабря 2016, 06:28
Сами то верите, что доставка бесплатная?
  • 25 декабря 2016, 07:25
Сами то верите
А чего? Там специальные почтовые ниндзя — бросают точно и далеко)))
  • 25 декабря 2016, 08:20
Кстати, читал ваш обзор про пчак. Отличный кухонный нож.
Обзор мне понравился. Есть возможность на Муське опубликовать?
  • 25 декабря 2016, 12:31
Не видел продажу пчак в инете. Отличные, традиционные пчак продают на ножевых выставках в Москве.
Очень недорого. Сталь рессорка, ручки либо текстолит, либо рог.
nnm.me/blogs/slycar/russkiy-nozh-segodnya/
  • fatjoe
  • 25 декабря 2016, 14:43
вот на фонаревке продавали, народ брал

на ебае видел только один лот, надоб искать что-то типа uzbek\uigur pchak \ pichak
  • 25 декабря 2016, 14:55
Сейчас забил в Яндексе «нож Пчак купить», вылезла куча ссылок.
Оказывается, даже в Казахстане можно в Сплаве купить. www.splav.kz/catalog/snaryazhenie/nozhi/nozh-pchak/
Вот только доставка хорошо прибавит стоимость…
  • vooov
  • 25 декабря 2016, 18:33
пчак это нож в переводе с казахского.
  • 25 декабря 2016, 19:26
Нож по казахски — пышақ
Пчак в переводе с узбекского
  • mikas
  • 26 декабря 2016, 07:30
По узбекски pichoq (давно уже латинцей пишут), но и звучит также — пичок, только на конце не совсем К, а скорее нечто среднее между Г и Х.
Лично мне эти ножи не нравятся из-за тонкой ручки и формы лезвия.
Кстати, читал ваш обзор про пчак. Отличный кухонный нож.
Обзор мне понравился. Есть возможность на Муське опубликовать?
Пытался, но обзор был забанен без права перемодерации.
  • 25 декабря 2016, 12:46
Жаль. Это действительно традиционный пчак. Всё не решаюсь купить такой, вдруг будет не удобен.
Хоть и стоит недорого.
А можно в личку ссылку на обзор на другом ресурсе?
С удовольствием бы почитал. Поделитесь ссылкой?
Обзор размещен здесь
  • scaldov
  • 25 декабря 2016, 15:24
Да, идеальный кухонный нож :) Свой покупал у узбека, из подшипниковой стали. Правлю иногда об донышко керамического блюдца.
  • AlinaK
  • 25 декабря 2016, 06:13
Отличный нож. После того как его попробовала, остальными не пользуюсь. До этого керамике нарадоваться не могла
  • 25 декабря 2016, 06:30
да любой новый нож если он действительно острый с коробки будет отличным
  • AlinaK
  • 25 декабря 2016, 06:43
Я тоже так считала пока не попробовала Японию…
  • mikas
  • 25 декабря 2016, 10:27
Да ну!? И не важна даже форма лезвия и рукояти? Думаю что вы ошибаетесь.
  • planeta
  • 25 декабря 2016, 09:06
любой нож после керамики сказка. Точите и радуйтесь!!!
  • rrrrex
  • 25 декабря 2016, 07:40
С 3000 перешел на 1000 при заточке, автор что-то напутал.
  • 25 декабря 2016, 08:00
Спасибо. Нолик пропустил, теперь поправил.
  • myskul01
  • 25 декабря 2016, 08:04
маленький офтопик — Ganzo 758 случайно не заказывали?
И Ваше отношение к хорошим кухонным керамическим ножам (недорогим, но с претензией на бренд вроде samura)?
  • 25 декабря 2016, 08:26
Ganzo 758 случайно не заказывали?
Нет. Ко мне едет многопредметник Ganzo G725M со сталью Сандвик на клинке. Очень было любопытно посмотреть на него. На днях получу.
И Ваше отношение к хорошим кухонным керамическим ножам
А керамические ножи из-за специфики материала на клинке имеют ломовитую геометрию с узкими спусками. То есть подойдут только для нарезки мягких продуктов, в плотных будут подклинивать. Поэтому, интереса не вызывают.
  • 25 декабря 2016, 08:06
За обзор +, но для себя сделал вывод, что в роли недорогого кухонника замечательно работают трамонтины, по цене от 200 руб за шеф или от 60 за маленький универсал с клинком 120..150мм. Только надо брать или с деревянной ручкой, или с белой пластиковой проф серию. С синей ручкой постоянно ломаются.
Ну а с полгода назад нашел в оффлайне рядом с домом кухонные виксы. 200 руб за универсал 120мм, где 1200 за то что в таблице именуется Sujihiki.

А японских ножей после одного обзора на ганзе, с гусем на морозе я просто боюсь. ;-)
  • 25 декабря 2016, 08:28
А у нас с оффлайном просто беда. Одни дешевые китайцы продаются.
Был в городе один отдел с японскими ножами, так быстро исчез. Разорился, скорее всего.
  • 26 декабря 2016, 14:25
Пичалька… Неужели и трамонтин нет? Их вроде везде возят, бо они не дороже китайчатины.
С «джапами» (не знаю насколько оригинальными) есть несколько отделов по городу, но повторюсь — я им не доверяю.
К тому же они требуют куда более высокой ножевой культуры, чем наблюдается у меня.
трамонтины с белой ручкой самое то, но тупятся очень быстро.
  • marat979
  • 26 декабря 2016, 12:10
За счет мягкости, но и заточить совсем нетрудно. Пользуюсь постоянно с белой ручкой. С синей тоже есть, но используется редко. Есть небольшой овощник с деревянной ручкой. тоже используется постоянно.
да, точатся отлично, даже по коже пару проводов и порядок, хотя мой нож и тупой режет очень неплохо. Но иногда нужна хорошая острота, а он тупой, это раздражает.
  • 26 декабря 2016, 14:22
Зато и точатся за десяток движений по мусату или бруску.
С белой ручкой у меня нет, а с деревянной были основными ножами как бы не лет 5.
Сейчас на роль основного пожалуй претендуют виксы. Но с ними повезло, нашел распродажу.
  • Topk
  • 25 декабря 2016, 23:37
а что за обзор на ганзе, ссылка осталась?
  • 26 декабря 2016, 15:08
На удивление первая же ссылка в гугле

forum.guns.ru/forum_light_message/64/457339.html

Меня бы кондратий на месте хватил… Штука баксовтыща двести евров блин!
  • Topk
  • 26 декабря 2016, 16:16
спасибо, прочитал, интересный инцедент, не повезло так не повезло… деньги на ветер!
  • 25 декабря 2016, 08:10
Очень сильно похож на один из ножей в китайском наборе))) набор стоил менее 1тр)))
  • 25 декабря 2016, 08:57
Сабжевый ножик с купоном мне вышел примерно 9$. Тоже не очень-то дорого.
А китайские ножи со спусками от обуха, у нас трудно найти.
  • 25 декабря 2016, 09:29

На ебее наборы продаются, обработка клинка — один в один))) никогда бы не подумал что это чтото особенное)) Вот только царапок\зазубрин на лезвии еще нет))
  • 25 декабря 2016, 09:35
Ну вот, все стало ясно. Узкие спуски, а не от обуха.
Это совсем другие ножи, как и по трудоёмкости (стоимости) производства. Так и по качеству реза.
  • 25 декабря 2016, 09:45
В чем плюс со спусками от обуха? липнет больше
  • 25 декабря 2016, 09:57
При нарезке относительно плотных продуктов, например лука и моркови, нож с узкими спусками как бы немного колет продуты. При нарезке, например тыквы входит до границы переходов спусков в голомень и вообще застревает. А хороший нож со спусками от обуха, позволит все это нарезать легко и непринужденно.
Ножей с узкими спусками и в оффлайне завались, и на ebay кучи дешевых наборов из Кореи продаются. Но это совсем не то.
Европейцы и американцы не могли порадовать выбором.
Это чего это вдруг?
Взял недавно в оффлайне пару универсальных ножей из серии Rondell Falkata. Похожая сталь, спуски от обуха, отличный дизайн и рез, цена менее 10уе за шт.

• 25 декабря 2016, 13:13
Как уже несколько раз писал в комментах, нет у нас в оффлайне приличных кухонных ножей по вменяемым ценам.
А речь шла про Ebay. Не знаю, с чего бы это, но вбивал в поиске kitchen knife и смотрел все подряд из Европы и из Америки. Ничего интересного укладывающегося в ценовую категорию до 27$ с доставкой не было.
Да по цене сабж мне вышел 9 долларов за штуку.
  • vooov
  • 25 декабря 2016, 18:38
в Усть-Каменогорске покупал теще вышеупомянутые Rondell в магазине бытовой техники, надо почаще выходить в оффлайн. Отличные кухонники. Мусат Rondell взял и себе.
  • mitiok
  • 25 декабря 2016, 18:38
Мне нравится именно спуски от обуха. Сам на кухне использую почти во всём опинельку 10 из нержавки. Может и глупо, но удобно.
  • bacs2
  • 25 декабря 2016, 08:10
Я вот купил себе в ДНС набор ножей Supra SK-DC3Kit из нержавеющей стали японского производства с обкладками из дамаска (67 слоев). По моему и ножи лучше и цена неплохая.
www.dns-shop.ru/product/ab07dbc3b8823120/nabor-nozej-supra-sk-dc3kit/
У нас они продавались за 4 тыс…
  • 25 декабря 2016, 11:38
Супра это же китайский изготовитель колонок. Точнее бренд уровня Витек и Скарлет.
Скорее всего, тут «дамаск» того же уровня, что на Али продается
  • Zakhar75
  • 25 декабря 2016, 08:27
а кто заказывал китайские ножи из дамасской стали? как они?
  • 25 декабря 2016, 10:03
Тут возможно мне помогут.
Люди знающие, подскажите что это?

Какой-то фирменный нож или…
Заточка с одной стороны, в интернете такой не нашёл, может быть старый, сталь на мой дилетантский взгляд отличная. Получается очень остро наточить. Газету как у автора обзора режет без проблем.
Кольцо из алюминия.
Вроде как традиционная заточка для японских ножей. Нет?
  • 25 декабря 2016, 11:05
Понятия не имею. Поэтому и спрашиваю.
Фирма 正広作, можно погуглить, если что.
например
  • 25 декабря 2016, 21:38
Спасибо за наводку, похоже это нож для суши и подобные стоят около 50 баксов. Отлично! Мне он достался за $1,5.
  • 26 декабря 2016, 04:15
похож на Kaisaki ( 開先包丁 or 貝裂き) — Нож для разделки молюсков
ИМХО, чем такой брать, лучше уж что-то из стальных XYJ с али прикупить.
  • 25 декабря 2016, 10:48
Судя по керамическим ножам, эта марка вполне оправдывает свое название из 3 букв.
?! Керамика — любая гадость, хорошей просто не бывает. Стальные — совсем другие. Есть складень от них, вполне приличный нож.
  • 25 декабря 2016, 15:24
Мне кажется, если бы это были приличные ножи, то мы увидели бы хотя бы один обзор…
Может рискнете, исправите ситуацию.
Не, обзор делать влом, тем более что нет сейчас прямого доступа к оборудованию, чтобы провести нормальные тесты.
Зря считаете, что например, масахиро — плохие ножи, даже бюджетные думаю много лучше того что вы здесь обозреваете, хотя на них обзоров на муське тоже никто не делал.
  • st_gera
  • 25 декабря 2016, 10:45
Обычная дешевая углеродистая сталь — нож весьма посредственный и не стоит этих денег.
А вот за обзор — плюс.
  • 25 декабря 2016, 10:52
Вы не видели, что бывает с дешевой углеродистой сталью, если ее не мыть и не протирать?
По моему, на клинке дешевая легированная нержавейка, уровня примерно 440A.
Но ведет достойно. Пара небольших заминов за месяц резки это очень неплохо. Страшно представить, что было бы с ножом из 420.
  • 26 декабря 2016, 04:22
если фирма достойная но 420 может быть лучше 440А а всего немного уступать 440С
  • AFCrio
  • 27 декабря 2016, 03:58
Не похоже, углеродка без вытирания насухо через месяц будет черная, хот дешевая, хоть дорогая (если без ламинации конечно). Дома пользуюсь углеродками Opinel и Mora, любым из них порезать лимон/яблоко и через 5 минут темное пятно.
  • Grog
  • 25 декабря 2016, 10:50
Я бы эти заказал (5 штук) 21$
ebay.com/itm/161430743559
  • 25 декабря 2016, 13:18
Во время поисков я насмотрелся на такое. Ножи с узкими спусками из Кореи. На клинке неизвестная нержавейка. Вероятность 95% — сделаны в Китае.
Я могу пойти и на ближайшем базаре нечто подобное купить. Только мне такое не надо.
  • tor4o4ek
  • 25 декабря 2016, 22:47
у меня такие ножи, сделано и правда в Китае, но сталь довольно хорошая для такой ценовой категории. Подтачиваю где-то раз в полгода, иногда правлю на мусате. Самый большой минус, что краска с ручки стирается и крошиться, но стер ее и нормальные черные ручки :)
  • DrBOBAH
  • 25 декабря 2016, 11:10
я бы дал название такому ножу — КОТОРОГО никогда нет на месте )))

и нельзя же с утра пока голодный смотреть на такое ))) Пойду слюнявчик одевать
  • 25 декабря 2016, 11:33
Я хотел дождаться готовки блюд на НГ, но не дотянул…
  • vladev
  • 26 декабря 2016, 17:07
Да после таких картинок — кто дотянет то?
  • olehua
  • 25 декабря 2016, 11:17
Морковка чистится немного по другому))
  • 25 декабря 2016, 11:32
Ее можно было поскоблить, но тогда к тестированию ножа это не имело бы отношения…
  • olehua
  • 25 декабря 2016, 11:59
Ну да. Все верно)
  • shaman
  • 25 декабря 2016, 11:46
Я тут по случаю купил в магазине типа «ФиксПрайс» кухонник, но за 80 рублей. Не стал брать откровенный хлам, но давно хотел нож «типа Япония». Друзья позвали на пикник, а нож забыли — попросили взять. С собой был мультитул, но не очень удобно им продукты нарезать.
Так вот — рукоятка один в один, как у обозреваемого. Форма та же, но клин 20 см. Нержа. Следы грубой механической обработки отсутствуют. Рукоять — тоже пластик. Думал, развалится в скором времени — но нет. Заточка — это вообще нечто! У меня складень Хигоноками, вручную заточенный, по ощущениям режет хуже. Пока покупку не точил и не правил.
Вообщем, тот случай, когда копеечный товар из магазина «всё за писят» НЕ оправдал ожидания. Но не за 23 бакса.
  • Alekkomi
  • 25 декабря 2016, 12:05
Не уверен что у вас японский нож. Я на ебей заказывал, лет 10 назад. Сталь многослойная, ржавеет, но не сразу, поэтому насухо вытираю всегда, стоит клеймо мастера с двух сторон. Ручка из какого то дерева, гладкая, водой не пропитывается. На вид потрепан сильно, но режет отменно, можно сказать не точил( очень редко это делаю).
  • 26 декабря 2016, 04:35
вроде это Гюто — Gyuto ( 牛刀) — Японский аналог европейского «шефа».

у вас ручная работа а нож что на обзоре это масс маркет, от японского ножа только формы и фото
  • detrin
  • 26 декабря 2016, 10:59
Заметно что не точите, лезвие все выщерблено))
  • skeptik
  • 26 декабря 2016, 11:35
это русский мастер его в серрейтор переточил)))
Занятно, на РК одновременно и замины и сколы…
  • 25 декабря 2016, 12:36
Обзор хороший, плюс.
Нож действительно бюджетный, но это не значит, что плохой.
Лично я бы доплатил, и взял многослойный. G10 в центре и мягкие стали по краям «бутерброда», но это только моё мнение.
Такой, как у Alekkomi.

• 25 декабря 2016, 13:11
Видели бы Вы японские ножи, которыми пользуются домохозяйки в Японии, Ваше представление о японском ноже потеряло бы всякую пафосность.
Наши домохозяйки кухонным ножом лёд не колят и консервы не открывают.
  • 26 декабря 2016, 04:40
если я не ошибаюсь 70% японцев вообще не пользуются ножами, а если и пользуются то для вскрытия упаковки
  • bonzaize
  • 25 декабря 2016, 13:18
сейчас в ОТ распродажа на пару действительно неплохих самуровских ножей серии bamboo… вот www.onlinetrade.ru/catalogue/kuhonnie_nogi-c377/samura/nog_kuhonniy_samura_bamboo_sba_0023_aus_8_150_mm-104064.html и вот www.onlinetrade.ru/catalogue/kuhonnie_nogi-c377/samura/nog_dlya_steyka_samura_bamboo_sba_0031_aus_8_110_mm-104065.html цена 795 руб. тогда как на сайте самой самуры и пр.-1980руб. А еще можно использовать и бонусы довольно часто рассылаемые ОТ.
Взял я для пробы SBA-0093 в мае. Бросил на кухонным столе, чтобы первым под руку попадался. Картошку им не начистишь, но нашинковать что-то от колбасы-сыра до овощей — самое то. К концу августа сложилось понимание, что пора заточку поправить. Удивился такой живучести, заказал ещё пяток разных SBA на кухню.
Странные они какие-то. Лёгкие неестественно, без швов. В руке — даже мокрой — не скользят, но к ним надо привыкать: возможно, из-за того, что визуально нет границы между клинком и рукоятью. Проблема психологическая, да и не серьёзная, но заметная.
  • macyk
  • 25 декабря 2016, 15:12
«Сало с белым хлебом»
Знает толк в извращениях
  • 25 декабря 2016, 15:22
Какой был. Я не ем эти бутеры после фото.
  • 25 декабря 2016, 15:50
мазохист?
  • 25 декабря 2016, 16:58
На голодный желудок делами не занимаюсь.