Mitsumi KFK-EB9HY обзор после 7 лет использования + чистка

Всем привет.
Живет у меня клавиатура mitsumi уже более 7 лет. Брал ее в офлайне, ссылка на ебай на аналогичную. Цена на мой взгляд сейчас конская. Клавиатура постоянно в работе, обычно по 8-12 часов в день. Ниже будет общее впечатление и чистка.

Клавиатура мембраная, в меру мягкая. Проблем с западанием/недожимом нет. В свое время была одной из недорогих. Замечу она ps/2. Сейчас на многих пк уже нет такого разъема.

Плюсы
Мягкое нажатие
Цифры не стерлись
Есть хоткеи сверу (99% ими не пользуюсь, единственная полезная клавиша — управление громкостью)
Долговечность
нет лишних кнопок (типа сон под page down)
расположение клавиш классическое, без каких то поворотов/наворотов

Минусы
Текущая цена — за эту цену мне кажется можно взять что-то получше

Качество клавиатур сейчас сильно упало. Сравнивал недавно клавиатуру от hp 8 летней давности и от нового комплекта. Удешевление на лицо. Видимо рассчитано что через год-два в утиль.

Итак после 7 лет использования она превратилось в это

За компом не ем, руки всегда мою. Честно не чистил ее ни разу.
Немножко поковырял пинцетом и получилось так

п.с. дома живет сильно волосатый котяра и ему пофиг где лежать, в легкую может прийти и развалиться на клаве, часть шерсти видимо с него.

Т.к. в прошлом обзоре меня немного стреманули за грязную клаву — решил это исправить. Вспомнил что у нас на работе стоит отличное средство для очистки пластика -Katun foam cleaner. Ниже будет процесс очистки старой клавы.
Тут нам поможет бохЪ всея очистки пластика Katun.
Описание производителя:
KATUN Foam Cleaner Антистатическая чистящая пена, не содержащая ХФУ.
Идеально подходит для любых внешних поверхностей офисного оборудования.
Для применения с салфетками из бумаги или ткани.
Баллон 400 мл.
Нейтрализует статические разряды и предотвращает накопление пыли.
Специальная формула, избавляющая от появления разводов.

Итак приступим. Берем старую, грязную клаву (мою любимую домашнюю митсумю).

Покрываем ее пеной из баллончика и ждем 1-2 мин.

Легко стираем всю грязь салфеткой.

Полдела сделано.
Разбираем все клавиши и вычищаем пыль и мусор.

Вычищаем и вытираем внутренности, даем просохнуть немного.

! ВНИМАНИЕ! При разборе следует аккуратно поддевать с боков клавиши и тянуть вверх. Главное делать это аккуратно с подпружиненными клавишами — enter,+,0, проблел, caps,<>,<-,shift т.к. под ними хрупкие пластиковые хвосты на которые крепятся пружины — сломаешь и клавиша будет западать :( Остальные легко выдергиваем слегка поддев. Выделил эти места на фото.

Вытираем каждую клавишу со всех сторон и ставим на место (писать быстро, делать долго — на все ушло пару часов неспешной работы).

После установки клавиш протираем еще раз все сверху т.к. пальцы все таки грязные были когда ставили на место клавиши.

и вуаля клава как новая. Теперь это действительно БЕЛАЯ mitsumi :)
Единственное что пластик от солнца выгорает и становится местами желтоват — с этим ничего не поделать.

Средство хорошее, проверенное. Баллона хватает на 5-6 месяцев. Продается в магазинах где торгуют расходкой/компьютерным оборудованием.Цена была 450р.
Если чистить только дома то думаю на пару лет хватит.

п.с. средство в меру агрессивное, руки не разъедает. После работы помыть с мылом обязательно. На работе весь пластик вытираем им — грязь смывается реально вообще без усилий, брызнул подождал, вытер, профит! Пробовали различные средства для очистки — остановились все таки на этом, уже лет 5 им пользуемся.

П.с. посоветуйте хорошую мембранную клавиатуру по адекватной цене.
требования
долговечность
мягкая
тихая
чтобы не стирались буквы и не ломались клавиши при использовании 8-12 часов в день хотя бы лет 5 :)
без доп кнопок
адекватная цена
usb
  • aizenn
  • 13 декабря 2016, 12:06
Хороший выбор, это отличная клавиатура. Она ещё известна под названием «mitsumi millennium».
посоветуйте хорошую мембранную клавиатуру…
Очень тихая и удобная — HP Keyboard KB0316. Подходит под все ваши пожелания.
apple mb110 только некоторые клавиши маленько не там, это решаемо.
  • Cremator
  • 13 декабря 2016, 15:56
Поддерживаю, у самого была mitsumi millennium, после нее лоджитек g11 и illuminated. А вот сейчас mb110… и эпловская клавиатура вне конкуренции.
  • borisfen
  • 13 декабря 2016, 13:26
это отличная клавиатура. Она ещё известна под названием «mitsumi millennium».
у меня такая была, доп клавишами никогда не пользовался. и низ у нее пластиковый, это из последних уже.
вообще всегда юзал тока белые клавы, реально не могу на черной буквы найти.

год назад наткнулся на распродажу офиса какого-то и урвал 3шт митсуми с железным дном. явно мало пользованых, с виду как новых.
радости полные штаны, щас с одной из них пишу. надо бы тоже помыть. кстати никакого супер средства не нужно, порошок стиральный отлично отмывает. надо только чтобы откисло пару часиков.
таких уже не найти
  • Kasatich
  • 13 декабря 2016, 15:13
Да не надо фантазировать — митсумей на вторичном рынке навалом. Если есть знакомый сисадмин бережливый — у него в заначке всегда есть эти митсуми. Современные пользователи от них плюются, типа не модные. А выкидывать жалко.
  • Aloha_
  • 13 декабря 2016, 15:20
Мне пришлось пересесть с митсуми на логитех только из за того, что первая была с «кликом» и тупо мешала всем спать.
  • tmp
  • 13 декабря 2016, 22:40
К счастью, пока на вторичном рынке ещё большое количество предложений, в том числе абсолютно новых, не юзаных, в упаковке. Сам недавно купил новую Mitsumi Classic Black. Купил только потому, что белая Mitsumi Ergo совершенно не гармонировала цветом с монитором/системником/колонками и т.д. Старая клава, проработавшая более 15 лет и находящаяся в идеальном состоянии отложена про запас «на всякий случай»)

PS для автора: лучше Mitsumi, увы, ничего не придумано. Для подключения PS/2 клавиатуры к системнику без PS/2 разъёмов есть копеечный переходник. Вот такой:

• Casioman
  • 18 декабря 2016, 22:51
только он не будет работать, если у клавы мозги не понимают USB.
плавали — знаем.
  • wwest
  • 15 января 2017, 02:00
А переходники со встроенным процессором не подходят для игр-тормозят.
Пустышки же не работают на старых клавах от слова вааще.
Белые клавы больше не выпускаются а чёрными пусть модные негры в чёрных очках пользуются.

По мойке в обзоре.Элементарно развинчивается корпус клавы на 2 половинки.Клавиши не отсоединяются -моются щёткой с длинным ворсом и фейри или шампунем.Быстрее и почти даром.
Сильно грязные клавишы снимаю и мою в сеточке для белья в посудомойке или стиралке.
Если мыль без разборки то моющее может попасть на мембрану и ПОД мембрану и электро-коррозия быстро выведет её из строя.Аналогично заливка чаем, и кофе с коньяком-основная причина смерти Митцуми.
  • Fuji
  • 13 декабря 2016, 12:08
У меня такая с 2003 года. Ничего не стрелось, работает. Надо наверно тож почистить
И обзор чего это в итоге? Грязи из вашей клавиатуры?
  • 13 декабря 2016, 12:14
  • snows93
  • 14 декабря 2016, 01:48
Товары, представленные магазином))
  • 18 декабря 2016, 08:41
Вы хоть вдумались в смысл моего комментария? :)

Некто stylish_me критикует обзор, не создав ничего сам.
  • 13 декабря 2016, 15:26
Все как в заголовке обзор клавы + чистка
вопрос только в том, что клава покупалась не по ссылке, как я понял. то есть это НЕ обзор покупки. а по ссылке люди могут купить что-то другое — и расстроиться.

так что я тоже не совсем понял суть обзора. это больше похоже на попытку срубить плюсов за мойку клавиатуры.
  • 13 декабря 2016, 18:28
изначально обзор делался чистящего средства — катун
но его не продают на али или ебаях- видимо такое почтой нельзя отправлять, поэтому он был отклонен администрацией. т.к. почему то нельзя постить товары из инет магазинов России.
а т.к. все равно свою клаву надо было чистить — добавил это в обзор
да покупал не по ссылке — я об это сразу же написал >Брал ее в офлайне, ссылка на ебай на аналогичную.
сейчас такие раритеты сложно купить :(
Возьмите дешевой водки или самогона на ватку 10мл, или больше и промойте вашу клаву, заодно продезинфицируете.В чем вопрос???
ну так вот это-то и вызывает вопросы. клава куплена в оффлайне, моющее средство куплено тоже где-то на месте, ссылка на клаву левая. странный обзор-то вышел.
точнее, обзор-то неплохой, только как-то к тематике сайта не особо подходит.
что достаточно выкинуть одну лохматую тварь и сразу чистить станет меньше
  • CIP
  • 13 декабря 2016, 12:09
Это волосотая жесть! Котика домой теперь вряд ли возьму.
Странно что зелень не проросла…
  • 13 декабря 2016, 18:29
это норм
за 7 лет то
  • 13 декабря 2016, 12:12
Брал ее в офлайне
  • tianddu
  • 13 декабря 2016, 12:16
это на оборот означает что клавишей пользуются очень редко.
  • 13 декабря 2016, 12:21
Именно это и имел ввиду!
  • 13 декабря 2016, 12:20
А что собственно такого необычного в малоиспользованности тильды, апострофа и буквы «Ё»?
  • yurok
  • 13 декабря 2016, 12:26
по тексту видно, что это клавиатура автора :)
  • 13 декабря 2016, 12:27
Это было понятно в 80-х гг прошлого века, когда на клавиатурах буквы Ё просто не было.
Сейчас-то что мешает еЁ использовать?
  • SIBIR
  • 13 декабря 2016, 13:10
Всегда использую букву «Ё»! Можете проверить комментарии или обзоры. Это замечательная русская буква!
  • Flashkin
  • 13 декабря 2016, 16:45
  • jh7
  • 13 декабря 2016, 14:19
это началось ещё с печатных машинок, т.е. уже более ста лет.
  • ploop
  • 13 декабря 2016, 12:52
Коверкание русского языка при наличии технической возможности не делать этого.
  • Eidar
  • 13 декабря 2016, 13:25
Если мне не изменяет склероз, строгого требования использовать букву «ё» нет, тем более что в данном случае нет слова, с которым можно перепутать (как «всё» и «все»).
Я за использование всех языковых средств, но только когда это оправдано. :)
  • 13 декабря 2016, 13:29
Вот так Лёв Толстой стал Львом Толстым!
  • ZucoR
  • 13 декабря 2016, 19:15
буквы Ё изначально в нем не было, просто кто-то решил не громоздить с и ио, а вот ятъ заменять Ё не правильно.
  • ploop
  • 13 декабря 2016, 19:39
Ё изначально в нем не было
Но ведь сейчас есть.
  • Aahz
  • 13 декабря 2016, 13:22
Судя по всему, на этой клавиатуре больше играют, чем тексты набирают.
  • 13 декабря 2016, 15:29
Ты про идеально чистые wasd ;)))
И играю конечно
Комп i7 почему нет то
  • loltuz
  • 13 декабря 2016, 12:14
тоже раньше заморачивался с чисткой методом выдергивания клавиш — долго и муторно.
В последний раз делал проще — разбираем клаву и вынимаем плату управления, контактную подложку и мембрану (чуть хуже когда под каждой клавишей свой «сосочек»).
потом несем оставшийся пластик в раковину или тазик с водой и фейри. Берем губку для посуды и «драим». Высушиваем, собираем и вот оно, СЧАСТЬЕ!
Времени занимает макс мин 30. А результат даже лучше, ибо если вытаскивать клавиши — то как минимум потом будут люфты.
Еще желательно до установки мембран смазать кнопки снутри силиконом — иначе после мойки клавиши будут слегка заедать.
  • 13 декабря 2016, 12:29
Для промежутков между клавиш хорошо идёт плоская кисточка №10 из щетины.
  • Rzzz
  • 13 декабря 2016, 13:02
Для всего сразу идет обычная кухонная щетка для мытья кастрюль, цена полтинник в любом хозмаге, только не очень жесткая. Чистит и сверху, и в промежутках. И струя воды посильнее, чтобы под клавишами промыть.

После такой процедуры выглядит как новая, приятно прикасаться.

Делаю так где-то раз в полгода. И с работы клавиатуру таскаю за тем же. Ненавижу грязные липкие клавы.
  • 13 декабря 2016, 15:30
Смазать я что-то забыл
Надо будет брызнуть чуток
Спасибо
Только не WD или похожее… Будет скрипеть и застревать, как ни странно. Только мазеподобный силикон (не знаю как называется правильно)
  • 13 декабря 2016, 12:16
Из недорогих мембранных в современном стоке можно порекомендовать Logitech Keyboard K120.
Классика во всем.
Всем привет.
Живет у меня клавиатура mistumi уже более 7 лет.
таки Mitsumi, не нужно обижать заслуженную труженицу :)
  • Aloha_
  • 13 декабря 2016, 14:55
Моя митсуми классическая работала тоже очень долго. Несколько раз мыл мыльным раствором. Но пожелтела от старости+ некоторые кнопки стали «безымянными» стерлись буквы. В итоге отдал в садик детям играть.
  • 13 декабря 2016, 15:31
Спасибо поправил
  • Andara
  • 13 декабря 2016, 12:16
по работе очень много приходится «отмывать» разную технику — ноутбуки, планшеты, мобилки, клавы… так для меня самое лучшее средство — очиститель пластика для авто. все другие перепробованные средства отдыхают (много разных пробовал) — это средство даже матрицы отлично отмывает с помошью бумажных полотенец.

а для кнопок клавиатур у меня вообще есть хорошее средство — снять все княпки, набросать в чистый носок, завязать и подбросить жене в стиралку)
  • 13 декабря 2016, 15:32
Катун пробовали? Именно для пластика который
Так ведь Mitsumi же! :)
  • Ruaz
  • 13 декабря 2016, 16:11
Что характерно, в тексте автор исправил Mistumi на Mitsumi. А в названии «обзора» нет.

По сути, поддержу критикующих этот «обзор» — текст тянет максимум на заметку, о пользе гигиены. И если уж очень хотелось похвастаться слоем жирной грязи, то из этого можно было бы сделать обзор например моющих/очищающих, или микроскопа, или УФ лампы. А так это поделка, недостойная MySKU, IMHO.
  • 13 декабря 2016, 18:30
спасибо поправил
чуть выше ответил
>изначально обзор делался чистящего средства — катун
а т.к. все равно свою клаву надо было чистить — добавил это в обзор
поделки никакой нет — есть полезная информация о средстве для очистки пластика — по работе пользуюсь решил поделиться инфой
у меня сейчас BTC 6390u белог оцвета — еле нашел ее при покупке, а сейчас даже трудно представить что на замену ей можно взять.
a4tech kv-300h
  • surgik
  • 13 декабря 2016, 12:19
Разобрал клавиатуру, кнопки в миску с теплой водой и моющим средством на пол часа.
Мочалкой протер, сполоснул, все сияет как новое.
А какой смысл брызгать пеной что бы потом все равно разобрать.
  • 13 декабря 2016, 15:33
Особого смысла нет;)))
На работе мы клаыы так чистим обычно
Побрызгал сверху протер — типа чисто — отдал
Видимо привычка
  • 13 декабря 2016, 12:22
  • 13 декабря 2016, 15:36
Спасибо
Полностью согласен раньше клавф лучше были
У меня Mitsumi Classic, без доп. кнопок. Клава супер. Не могу с ней расстаться ни дома ни на работе. Надо свою тоже отмыть :)
  • psyden
  • 13 декабря 2016, 12:25
Я клаву в посудомойке стирал. Норм, выдержала в экорежиме полчаса.
По поводу «пластик пожелтел от солнца, ничего с этим не сделать»: Недавно задался идеей отбелить кое-какую бытовую технику, как-то натыкался в инете на способ отбеливания с помощью высокопроцентной перекиси водорода, Vanish OxiAction, и какого-либо состава для образования геля. В оригинале это называется retr0bright. Я использовал вот этот вариант: с картофельным крахмалом в качестве загустителя для образования геля. Я бы не поверил, что это работает, если бы не опробовал сам — за пару суток детали стиралки и свч-печки полностью отбелились.
До:

После:

Не уверен, что конкретно с этой клавиатурой это имеет смысл делать (Она не особо желтая), но знать о таком варианте может быть полезно :)
здесь была расисткая шутка и повар.
  • Zomonoy
  • 13 декабря 2016, 12:59
  • iliya555
  • 14 декабря 2016, 04:35

Реально помогает.
  • BubaVV
  • 13 декабря 2016, 13:20
И где купить этот ретробрайт?
  • 13 декабря 2016, 15:37
Спасибо за инфо попробую
Если кто-то сюда зайдет спустя такое время, добавлю. Стиральная машинка, находясь большую часть времени с темноте, пожелтела спустя полтора года. СВЧ-печь стоя у окна пожелтела значительно меньше…
  • wwest
  • 21 мая 2018, 09:19
Потому что восстановленную пластмассу надо защищать от кислорода.Восковое покрытие для мебели, силиконовое масло.
Тогда держися до 5 лет.
  • Kraus
  • 13 декабря 2016, 12:34
Могу посоветовать HP Keyboard KB0316… С такой пишу...) единственный недостаток (для меня) она чёрного цвета и буквы белые, и кирилица и латиница… с трудом перехожу с фирменной «Cherry» она трудилась с 1992 года, цифровые клавиши не перестали работать…
для меня купить новую Cherry дороговато..https://market.yandex.ru/product/722735?hid=723088&nid=55335&clid=501
  • 13 декабря 2016, 15:38
Спасибо
Но за черными мне непривычно
Расист наверное ;)))
  • opposite
  • 13 декабря 2016, 12:34
Похожей пеной почистил клавиатура от iMac и клава умерла в итоге
  • falcon99
  • 13 декабря 2016, 12:53
Просто на баллоне с пеной не было логотипа огрызка))). Производитель не тот был и цена соответственно.
  • opposite
  • 13 декабря 2016, 13:36
Думаю, умереть могла любая другая клавиатура тоже. Обычные очистители делают на спиртовой основе и они потом легко испаряются, а такая пена в щелях лежит достаточно долго
А где, по традиции, фото сильно волосатого котяры? :-)
Перекись водорода, только не обычная, а концентрат geektimes.ru/post/258982/
  • balyker
  • 13 декабря 2016, 13:47
Да уж наверное самая лучшая/надежная клава из тех что видел очень давно только ей и пользуюсь. А получилось как, бывало просто лень грязную чистить, так я чтоб не чистить, по дороге с работы домой новую покупал :), что там она в '05-'08 в пределах 300 руб по моему стоила, таким образом скопилось у меня сейчас 7 таких клав (3 millenium и 4 classic).

Мою так, сдергиваю клавиши, засыпаю их в большую бутылку из под nestie (широкое горло нужно) + стиральный порошок, и периодически (раз в мин 20-30) вращаю бутылку до появления «торнадо», через сутки клавиши идеально чистые.
  • danilaz
  • 13 декабря 2016, 13:53
KATUN Foam Cleaner??
Пффф…
Фейри и старая зубная щетка!
Угу, только я еще дополнительно клавиши выковыриваю. Но это на любителя.
  • Udavf
  • 13 декабря 2016, 14:17
Genius KB-320
4 года работает пока
Мда… первый обзор, где в конце показали не целого кота, а только его шерсть.
  • 13 декабря 2016, 15:40
;))) поржал
+1 за хорошее чувство Ю
А по клаве — пятый год раз в год мою моющуюся Logitech Keyboard K310 (какова тавтология? В факториале!).
  • zerg1
  • 13 декабря 2016, 14:39
Клавиатуры и дешевые весьма надёжные. Если не гнаться за необычными тактильными ощущениями, увеличенным числом одновременно обрабатываемых клавиш, подсветкой и прочими подобными изысками, то в случае загрязнения старой клавиатуры её не особо жалко выкидывать и покупать новую чистую рублей за 300-400.
PS А пластик чего-то более ценного гидроперитом можно отбеливать.
  • kven
  • 13 декабря 2016, 15:11
мыл такую же мылом и зубной щеткой, результат не хуже.
  • aleksizm
  • 13 декабря 2016, 15:46
для мытья пластика, идеальное средство хозяйственное мыло ))
  • EugenB
  • 13 декабря 2016, 16:05
Вот такая черри в работе с 2004 года (если мне не изменяет память)

Перепробовал много разных митсумей в свое время и очень доволен покупкой. Переживет еще с десяток новоделов.
Была несколько раз залита и отмыта. Надо будет снова ревизию внутренностей провести.

До этого тоже была черри под брендом формозы, тактильно похуже.
  • ventura
  • 13 декабря 2016, 16:16
Цена на мой взгляд сейчас конская.
Это потому, что Mutsumi клавиатуры уже давно не выпускает (по крайней мере, я об этом читал).
  • Gealt77
  • 13 декабря 2016, 16:33
Качество клавиатур сейчас сильно упало.
Сейчас падает качество всего.
  • 18 декабря 2016, 08:50
Да даже и не качество, а изначально заложенный ресурс.
  • YUMi
  • 13 декабря 2016, 16:45
Mistumi
Оооо
  • Slavio
  • 13 декабря 2016, 17:40
Пользуюсь клавиатурой Key Tronic, слышали про такую фирму?!) Год выпуска точно не знаю, возможно на этикетке E139948 это 1999 год, какая нибудь 48 неделя. Все кнопки работают до сих пор, разъём клавиатуры ещё большой круглый, тот что был до PS/2 через переходник на тот самый PS/2.

• ZucoR
  • 13 декабря 2016, 19:26
она же стучит громко у меня от майкрософт в шкафу, ну уж сильно отклик большой.
  • Slavio
  • 15 декабря 2016, 00:13
Не, она не клацает, кнопки упираются во что то типа силиконовой прокладки. Только сами клавиши гремят при прикосновении к ним.
  • magikan
  • 13 декабря 2016, 18:10
mitsumi classic forever
  • tmp
  • 13 декабря 2016, 22:18
Лучше Mitsumi Ergo. Classic — весь пластиковый, а у Ergo — металлическая основа.
  • magikan
  • 14 декабря 2016, 01:15
у меня снизу серебристая железяка. и подставка под руки фигурная еще была.
значит MITSUMI ERGO CLASSIC FOREVER!
  • bakinec
  • 13 декабря 2016, 21:55
Mitsumi — я обожаю ее звук и тактильные ощущения, при печати (не мембранная). На работе у меня был какой-то, моющийся Logitech, ну он такой… «тупой» что ли, нет той отзывчивости клавиш. А дома митсуми, правда, этот комментарий, я пишу, тыча пальцем в экран телефона :)

моя клавиатура после помойки.
086dx66, я бы рекомендовал также провести процедуру очистки самих внутренностей.
  • 14 декабря 2016, 06:44
А там чисто я смотрел
Под мембраны ничего не попало за 7 лет
Там, на мебранах, может быть жировая пленка, которая при простом осмотре не очевидна и взгляд за нее не зацепится. Проявляется в небольшом прилипании мембран к пленке. После процедуры обезжиривания вернулся характер нажатия на клавиши, который был непосредственно после покупки.
  • ventura
  • 14 декабря 2016, 11:49
клавиатура после помойки
Учитывая, что в топике идет речь об отмывании клавиатур, которые часто уже оказываются в мусорке, эта фраза звучит двояко )))
  • 14 декабря 2016, 12:30
Никакой двусмысленности — помойка это не помывка.
Да, топик как раз о клавиатуре, найденной на помойке

В этом проявляется прелесть русского языка, выливающаяся в горе для иностранца))
  • AlinaK
  • 14 декабря 2016, 01:14
Бе, такое на ночь(
  • Casioman
  • 18 декабря 2016, 22:57
Увидел — прослезился, точно с такой же клавы пишу.
Раз в полгода-год устраиваю клаве глобальную чистку, разбираю и все пластиковые детали мою с кометом и шампунем щеткой.
Получаю идеально чистую клаву, а все что попадает под кнопки — сильный напор душа вымывает на ура.
п.с. засунул клаву в пакет и нет проблем!
тем кто кушает за компом знакома проблема брызг, всплесков ну и прочих мелких частичек — пакет реально спасает.
для ноута — куплена специальная силиконовая прозрачная пленка, тоже снимается, промывается и чистота и порядок везде!
Насчет клавы с помойки. Вот такую подобрал, отмыл — служила верой правдой очень долго! Радовало отсутствие клавишы с логотипом WIN, в юные годы — НЕ выбрасывало при игре в стрелялки (рядом CTRL).