CALDERAGEAR. Подсумок с креплением на плечевые лямки рюкзака.

Интересный и удобный двухсоставной подсумок для рюкзака, который крепится непосредственно на лямочную стропу.

Характеристики:

Вес- 160 грамм
Верхнее отделение- 11cm(L) x 7cm(W) x 4cm(H)
Нижнее отделение- 19cm(L) x 7cm(W) x 4cm(H)
Материал- 1000D Cordura (?)
Цвет- черный

Пришло все в таком фирменном мешочке:

Этикетки кричат о том что материал — кордура:

Я, если честно, сильно сомневаюсь в этом, потому что знаю как выглядит настоящая кордура не по наслышке. Может быть это китайская кордура, может быть это попытка китайцев сделать что то похожее.
Завтра, кстати, сделаю большой обзор огромного рюкзака из штатов, из кордуры, конечно, и не китайской.

Итак, имеем такой вот подсумок:

Надо сказать что ткань достаточно плотная, все везде прошито хорошо, нитки не торчат.
На обоих концах имеются кольца и вот такие пластиковые клипсы системы A.L.I.C.E:

Внутри нижнего отделения имеется резинка для фиксации чего-либо. Молния работает плавно. На бегунке отсутствует металлический язычок, что хорошо, ибо лишний шум ни к чему.

А ткань пропитана какой- то пахучей фигней, похожей на клейкий слой пластыря, однако он не сильно липнет и не пачкается, будем считать что это пропитка от воды:

Фурнитура не брендовая, фастекс как фастекс:

Внутри верхнего отделения тоже ткань с пропиткой. Имеется отверстие для провертривания и ухода влаги:

Верхнее отделение удобно тем, что благодаря крышке на липучке можно регулировать высоту. Сюда можно положить телефон, рацию, навигатор:

На обратной стороне имеется стропа с кнопкой.Кнопка хорошо держит:

Шильдик:

Вообще вещь хоть и китайская, но складывается ощущение что качество оправдывает цену:

Стропа, кстати, не усилена жесткой пластиковой вставкой как на военных подсумках, а прошита двойной нейлоновой стропой:

К швам вопросов нет:

Теперь по поводу крепления. Нижнюю часть закрепить на клипсу легко

Среднюю я пропустил через кольцо в середине лямки рюкзака таким образом:

А вот верхнюю пришлось хитро зафиксировать пропустив стропу лямки сразу через обе проушины клипсы, иначе подсумок просто съезжал вниз:

Вот так:

В нижний отсек поместилось 30 метров паракорда, а в верхний хорошо сел навигатор:

Вот так это все в работе:

Insum.

Стоит ли подсумок своих денег? Определенно да. Отличное дополнение к рюкзаку.

Плюсы:
— качественно сшитый подсумок с продуманным креплением на плечевые лямки
— удобен и не мешает движениям
— предоставляет быстрый доступ к необходимому, не снимая рюкзака

Минусы:
— подходит не для всех рюкзаков.

Сомнительно:
— что это кордура. Не сильно важно это для такого подсумка, так как он нигде не трётся.
  • 06 декабря 2016, 21:17
Заинтересовало. Полезная штука. Но вот почти 13 баксов
Дорого да мило, дешево да гнило.
  • 06 декабря 2016, 21:28
Обзор плюсанул, добавил в избранное, но все же подожду комментов «тут в два раза дешевле»
я долго искал, такие вещи мало кто продает
Вангую — не дождетесь :-)
Есть одна проблема, материал позиционируется как кордура, а кордура всегда дорогая, поэтому китайцы не будут ее продавать дешево даже если это не кордура, но одно могу сказать- нейлон плотный, похоже на 1000d
Да ладно? 1060 — 22$ за погонный метр шириной 1,5м в России. Из него ведро таких подсумков выйдет :-)
Только вот закуп его от 5 км, то есть оптовый. не каждая мелкая фирма позволит. А китайцы выгоду везде ищут.
Да нет — это уже в розницу для физиков.
  • Lett
  • 06 декабря 2016, 22:05
Будьте любезны, дайте ссылку, пожалуйста.
  • reo
  • 06 декабря 2016, 22:49
Там же и подсумки)
Не, вещь, конечно интересная. Единственное — молния, имхо, странное решение.
Но ценник (точнее — привычка, что в Китае все по 1$ :-) ) напрягает.
Обзор плюсанул — за идею, но на свой рюкзачок все же че-нить подешевле в Сплав-е пригляжу
У меня нет такой привычки. Китайцы говорят: каждая вещь стоит своих денег, а хорошее качество стоит бОльших денег.
Так сами же сказали — матерьяльчик-то подозрительный :-)
Да, но это не важно для этой сумки. В общем то если бы не было написано что кордура все равно купил.
  • nonamex
  • 06 декабря 2016, 22:27
Особенно приезжим! :)

Лучше подскажите такого же плана подсумок — но без тактической составляющей, можно по меньше, что бы по городу передвигаться.
Поиск по словам " сумка 1000d нейлон" либо " сумка 1000d" на али или ebay
  • nonamex
  • 07 декабря 2016, 01:48
Благодарю!
  • textum
  • 07 декабря 2016, 10:56
Штука для пешиков.
Для велосипедиста вещь малополезная. Ввиду специфического расположения тела, под углом к горизонтали, на плечевых лямках будет провисать и болтаться. На поясных — мешает активному движению ног.
  • 07 декабря 2016, 11:08
Я на винтовочный рюкзак присмотрел.
  • stels
  • 08 декабря 2016, 20:12
ну не знаю, если гантелями не грузить и лямки подтянуть, да еще и застегнуть на лямку, что поперек груди ничего болтаться не будет, другое дело, что он громоздкий какой-то для вела, на близкие расстояния мне хватает рюкзака или поясной сумки, а на дальние вообще все со спины снимаю. Для пешего само то.
  • Eeyore
  • 06 декабря 2016, 21:44
Наконец-то я узнал, зачем цепляют клипсы на лямки рюкзаков :)
Удобная штука, но соглашусь с предыдущими комментаторами- цена не очень китайская.
А такую же фигню, только с возможностью крепления на ремень обычной сумки, кто-нибудь встречал? Спс.
Взять эту и пару-тройку ALICE-клипс, не?
На эту фигню весчь да еще и пару-тройку ALICE-клипс (хз шо это вообще), я свое земноводное не заборю.
  • CyJLTaH
  • 06 декабря 2016, 23:36
Куплю.
Только вешать её я буду на правую лямку, на левой висит нож.
Просто правой рукой легче доставать если ты правша
  • dimastyj
  • 07 декабря 2016, 04:11
Интересуют похожие но чуть поменьше объемом, а также горизонтальные чтобы на пояс туристического рюкзака повесить можно было. Molle, какие еще ключевые слова для поиска?
  • odstal
  • 07 декабря 2016, 10:29
Если на ебей то запрос molle (belt, waist) (outdoor, army, tactical, military) (bag, pouch)
На Али можно короче molle belt bag, остальные слова по желанию
Действительно очень интересная штуковина. Да и на самом деле для нормального подсумка 13 грязных зеленых бумажек — не особо дорого.
  • r0b0t
  • 07 декабря 2016, 10:40
Всегда считал, что ALICE подразумевает металлическую шпильку на ремень 50 мм. И только.
www.splav.ru/articles/39/
Такая клипса скорее является вариантом крепления под MOLLE (под стропу 25 мм)
Нет) если пластиковые) производит фирма glock
Единственное настоящие alice длиннее, это скорее производные
  • serpent
  • 26 декабря 2016, 14:31
давайте все же разделим понятия.
— конкретный тип крепления с помощью строп это PAL.
а MOLLE, ALICE, ILBE — это типы модульной системы для переноски грузов. так же MOLLE это принцип крепления элементов амуниции (с помощью PAL’ов).
  • federman
  • 07 декабря 2016, 15:11
КЛАСС!!! НО ДОРОГО!!! (но классно… (надо попробовать жабу придушить))