Неплохая лампочка "кукуруза" на диодах 5736SMD

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен светодиодным лампочкам-кукурузам на SMD диодах 5736, приобретенных мною на просторах eBay.

В связи с повсеместным удорожанием коммунальных услуг и снижением размеров заработной платы, мною было принято решение о продолжении полного перехода с обычных ламп накаливания на светодиодные. Данная процедура была мною начата примерно с год назад, но в силу определенных обстоятельств, замерла она в двух шагах от своего финала. И этими шагами являлась спальня и гостиная. И если гостиная осталась на потом, то в спальне у меня уже установлены те самые лампочки, которые и стали виновниками сегодняшнего обзора. Во время выбора лампочек, прежде всего, я обращал внимание на следующие факторы: угол освещения 360 градусов или что-то около того, хорошее охлаждение, ну и подходящий цоколь — E14. В конце концов, после долгого и мучительного выбора, был оформлен заказ, включающий в себя три лампочки мощностью по 9 Ватт каждая. Правда, вспоминая свой первый опыт приобретения диодных лампочек в Китая, я сильно сомневался по-поводу честности данного параметра. Ведь я отлично помню кукурузы в которых вместо заявленных 12 Ватт было 4, а то и еще меньше…

Продавец отправил посылку с полноценным треком, так что маршрут их следования из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь. На почте мне выдали небольшой бумажный конверт, внутри которого и находились заказанные мною лампочки. Поставляются они в оригинальной упаковке, которая представляет собой пластиковые коробочки. Смотрится упаковка солидно (в отличии от белых картонных коробочек, сильно популярных у продавцов диодных лампочек в былые времена), правда, наименование производителя найти на них мне так и не удалось.

На упаковке отмечены основные характеристики лампочки: мощность, цоколь, цвет. Но тут у меня не обошлась без косяков. Я заказывал лампочки теплого белого света, а продавец прислал мне две лампочки теплого света и одну холодного :( Отличие цвета диодов отлично видно невооруженным глазом:

Но тут больше вина того, кто упаковывал лампочки по коробкам, на упаковке во всех трех случаях отмечен теплый белый свет. Так что пока что добиваюсь отправки мне еще одной лампочки с нужным мне светом…

Сами же лампочки выглядят весьма неплохо.

Бросающихся в глаза огрехов изготовления нет. Постороннего запаха тоже нет. Внутри лампочки 5 алюминиевых (или изготовленных из какого-то похожего материала) пластинок на каждой из которых расположено по 6 диодов. Они закрыты пластиковой колбой, в которой полно прорезей, выполняющих функцию пассивного охлаждения. Прорези имеют разную длину — часть из них примерно на половину длины корпуса, а часть чуть ли не по всей его длине.

Верхний торец лампочки также покрыт отверстиями, так что с отводом тепла тут проблем быть не должно.

Единственное, что не очень понравилось — размер лампочек. Компактными их точно не назовешь — длина лампочки на 9 ватт — 11,5 сантиметров. Страшно представить какие габариты у 25 ваттного экземпляра :) Для сравнения габаритов фото новой диодной лампочки с обычной 60 ваттной свечкой, на смену которой, собственно, она и пришла.

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде лампочки нет, а значит можно переходить к проверке ее работоспособности. Но перед этим можно заглянуть в ее внутренний мир и узнать что же изменилось в устройстве диодных ламп. Разбирается она без особых проблем — пластиковая колба, закрывающая диоды, сидит на защелках.

Плата с самым интересным заизолирована чем-то очень похожим на скотч :) Срезав его, я увидел то, что меня порадовало:

Если раньше внутри лампочки пряталась платка с конденсатором балластом, то в данном случае ситуация кардинально изменилась — тут вам и катушка, и чип, и резисторы :) Увидев все это, начинаешь верить в то, что реальная мощность будет соответствовать заявленной, а сама лампа во время работы не будет мерцать…

Ну что же, собираем лампочку обратно. Проверим потреблении электроэнергии, а так же мощность:

Теперь дело за малым — устанавливаем лампочки в люстру. И вот тут меня ждало самое большое разочарование — лампочка отказалась нормально ввинчиваться в патрон. Дело в том, что в нижней части корпуса есть нечто подобное «юбке», представляющей собой переход между корпусом лампочки и металлическим цоколем. Так вот, диаметр этой юбки больше диаметра отверстия патрона Е14!!! Причем я проверил это в 3 разных люстрах — ни в одну из них лампочка до конца не закрутилась, так как юбка начинала упираться в патрон до того, как начинал замыкаться контакт.

Благо, патроны пластиковые. Поэтому, вооружившись гравером с отрезным диском, патрон был укорочен примерно на 1 сантиметр. Этого оказалось достаточно, чтобы лампочка закрутилась как надо. А вот если бы был старый керамический патрон — то использовать эти лампочки было бы невозможно…

Проверим температуру нагрева колбы:

Результат на фото был получен после работы лампочки на протяжении 10 минут. 36,4 градуса — это хорошо, даже очень хорошо. Внутри колбы температура, конечно, выше, но не думаю, что эти показатели будут отличаться в разы. Многочисленные прорези и отверстия, а так же материал пластин делают свое дело — перегрева бояться не стоит.

Что касается света, испускаемого лампочкой — к нему претензий нет. Через камеру фотоаппарата, да и смартфона, не было замечено дрожания, мерцаний или чего-то подобного. Свет равномерный, с приятным желтым оттенком (у 2 из 3). Яркость 9 ваттной диодной лампочки близка к 60-70 ваттной лампе накаливания.

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что данные кукурузы меня очень порадовали. Сегодняшние экземпляры разительно отличаются от того, что изготавливалось раньше и при этом имеют все ту же гуманную цену. Из плюсов данной конкретной модели можно выделить качество изготовления, высокую мощность, низкую температуру во время работы, хороший яркий свет и существенное снижение потреблении электроэнергии. Минуса тут два — большой размер и наличие непонятной юбки у лампочках на цоколе E14 из-за которой приходится срезать патроны люстры :) Но в целом, считаю покупку неплохой и годной. Так что если вы задумываетесь о переходе с обычных лампочек на диодные и вам лень ездить по стройрынкам, присмотритесь к данному варианту — он, действительно, неплох. Лично я остался доволен.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Измеренная температура 36.4? Серьезно? Не верьте глазам своим.
А цена действительно приемлемая, такие же, с нормальными драйверами, на али дороже.
ну дык чувак мерил температуру пластиковой колбы. а так да, фотка с температурой лишняя, на светодиодах минимум в 2 раза больше
  • eagle13
  • 05 декабря 2016, 09:44
Там жешь написано, что это колбы температура :) Не получилось у меня диоды из нее выковырять так, чтобы ничего не сломалось
Да и для колбы не реально низкая температура. Проверьте, обхватите колбу рукой. Каково? Похоже на 36 градусов? :)
Кстати я эти колбы спиливаю нафиг, оставляю только кромку с защелкой, чтобы конструкция диодных панелек на патроне была прицеплена.
Если есть рядом крупные магазины, то али идет в «топку». Е14, теплая, с гарантией.
  • I_R_O
  • 05 декабря 2016, 14:43
а ничего, что на коробке лампы написано 850 лм, в описании 650 лм, а в комментах — вообще «тихий ужас»? :)
На коробке указано 800 люмен. В описании Леруа совсем другая лампа на 7 ватт, которая судя по материалам сайта ламптест имеет отличные характеристики. То что магазин не следит за правильным описанием — проблемы магазина, а не лампы. Да и лампа взята для примера первая попавшаяся. Комменты — вообще дело гнилое, доверять можно только объективным тестам.
  • 05 декабря 2016, 16:06
Osram, Карл, за 3 доллара! _http://www.nl.ua/ua/elektrotovari/lampi/svitlodiodni?set_filter=y&arrFilter_5180_420945623=Y&arrFilter_5180_4055650296=Y&arrFilter_6061_2427662855=Y&arrFilter_6064_MAX=4000
Покупаю более дешевые Eurolamp, с гарантией 12 мес от 42 грн (1,5 доллара)
На чем собран драйвер. Можете посмотреть маркировку микросхемы?
Буквально на прошлой неделе покупал 2 светодиодные лампочки в обычном магазине по цене 4,5 вроде наших рубля, что один в один эти 2,33. Лампы даже мощнее 11W, 4500К свет, год гарантии… что я сделал не так?
  • Flashkin
  • 05 декабря 2016, 11:03
И что, прям на магазинном чеке написано — лампа «такя то», гарантия 12мес.? Просто гарантия во всяческих магазинах это довольно скользкий вопрос. Сдавал как то в ашан лампу через полгода, на что был ответ — что на все светодиодные лампы у них гарантия 3мес, а дальше идите лесом. Так что перед покупкой ламп во всяких ашанах, лентах и прочих шлакомаркетах, уточняйте условия гаратнии. И желательно чтоб гарантия была не на словах а задокументирована в накладной.
P.S. да, и не верте всяки надписям на коробках типа «гарантия 3 года!!»
прям на магазинном чеке написано — лампа «такя то», гарантия 12мес.?
да, именно так. Наш ЦУМ дает гарантию 1 год на светодиодные лампы.
В коробке от лампочки лежит специальный листик — штамп прод поставил свой и написал дату продажи
Уточню, что покупал в обычном магазине электротоваров, т.е. в специализированном на лампочках и тп.
  • csanek
  • 05 декабря 2016, 11:46
Я покупал в региональном сетевом магазине МАН светодиодную лампу с гарантией три года за 290р. Через 1,5 года она перестала работать я нашел чек отнес её, мне вернули деньги.
Если на коробке написано «3 года», значит так оно и есть. Продавец не может устанавливать срок гарантии менее установленного производителем. Поэтом если магазин пытается вас отослать, попросите их сначала почитать закон о защите прав потребителей, а потом оформить письменный отказ. Поменяют сразу как миленькие.
  • Flashkin
  • 05 декабря 2016, 15:55
На заборе тоже много чего пишут, вот вам лампочка где на коробке написано 3 года гарантии(в красном кружочке)

а вот вам сайт производителя, что о не могу найти где там про три года гарантии написано? не поможете?
Так что я не тыкаю никого носом в закон о защите прав потребителя, а делаю проще, просто прохожу мимо таких производителей, так как есть куча других с гарантией по более.
Производителем гарантийный срок указан прямо на коробке. Также должен быть указан на вкладыше. Что вам еще надо?

Кстати читайте внимательней условия гарантии на сайте, взял первую попавшуюся, свою ищите сами.
  • rx3apf
  • 05 декабря 2016, 20:14
Кстати, конкретно этот мощемер ощутимо занижает показания при нагрузке с низким PF.
  • AmberNIC
  • 07 декабря 2016, 01:26
Как поразительно подрос ваш белорусский РУБЛЬ! Прям радуюсь, что где-то за 2 рубля можно доллар купить))
  • Erkem
  • 05 декабря 2016, 10:26
Блин, китайцы к такому цоколю должны гравер или на худой конец болгарку (Да не, я русская ©-УП) прикладывать.
Какие показатели пульсации и CRI ?? Без этих данных место таких лампочек в мусорном ведре, ну или в кладовке
на другом портале захейтили Ваши лампочки, решили и тут?)
Мне интересно, платят за обзоры тут и там? Зачем одинаковые обзоры на разных сайтах выкладывать?
Сказали же импульсный драйвер значит низкочастотных пульсаций нет. А CRI померять не так просто обывателю, разве что субьективно.
не убедительно. совсем.
Так CRI и измеряют, в т.ч. субъективо. Вроде как самый точный метод.
  • smirta
  • 05 декабря 2016, 11:13
Первый раз вижу диоды 5736.
Да нет таких конечно, как например и 5733. Это китайская придумка такая. Суть в том как я понял, что если заявлено — 5736, то исполнение лампы будет с драйверами питания, а не баластным и чипы на алюминиевой подложке, если 5733, то также на алюминие, но питание будет дешевое баластное, 5730 — баластное питалово и подложка обычная неметаллическая. Как-то так примерно.
  • Zuskin
  • 05 декабря 2016, 14:09
у нас такая лампа на 6ват стоит 2-2.1уе на 8ват 3 уе

кукуруза это после 2014 спросом не пользуется
  • letow
  • 05 декабря 2016, 20:24
хммм
у меня такие гудят… ну или звенят
короче тихонько зззззззз-ыкают
  • Zuskin
  • 05 декабря 2016, 21:03
если надумаю покупать перед покупкой буду слушать
  • UVGT
  • 05 декабря 2016, 14:20
Как можно признать покупку годной, если лампу нельзя ввернуть в стандартный патрон? Допиливать люстру ради одной лампы, которой от силы год жизни, мягко говоря… неразумно, что ли.
  • mike888
  • 05 декабря 2016, 17:33
При нынешних ценах на диодные филипс и осрам в оффлайне, нафиг эта лотерея китайская.
  • letow
  • 05 декабря 2016, 20:22
В таких прозрачных колбах у меня все посгорали нафик
через 1-3 мес
а обычные «древние» кукурузины работают до сих пор
  • mitel
  • 05 декабря 2016, 21:14

Что толку брал в оффлайне 8 штук таких народных, теперь езжу раз в неделю к ним менять лампы, сгорели за месяц уже 7 штук, на меня уже косятся и говорят я неправильно лампы использую.
  • 05 декабря 2016, 22:04
хоть проезд окупаете?
  • mitel
  • 06 декабря 2016, 11:56
Дело принципа специально купил из-за годовой гарантии, так мог и с Китая заказать, если честно и от туда полно, но горят через год-два, везде обман насчет 30 000 часов
  • 07 декабря 2016, 16:52
mitel06
везде обман
Это вы светодиодные лампы с 2013 года используете, что ли? Так тогда ничего кроме такой кукурузы и не было. Или приврали маленько про год-два?