Карманная керамическая точилка для ножей «Косточка Lansky»

Давно хотел купить такую карманную точилку для ножей, но попадались лоты с платной доставкой и получалось дороговато. В этот раз повезло. Вот только выбор моделей был невелик и пришлось брать Medium Grit и она все таки точит, а не правит. Хотя для полевых условий это даже предпочтительней.
Резюме: приехало быстро, точилка работает, длина нормальная, а не 5см. как в описании товара.
Хорошая вещь для тех, кому нужно поправить ножи в походных условиях.

Хотя выгодные лоты заприметил пару месяцев назад, купил точилку случайно. Покупал оперативку DDR2 800 в США для своего старого компа и взял мусатик, как добивку для срабатывания купона. Оплата за основную покупку не прошла, только за добивку, я расстроился и даже забыл про оплаченную точилку. А вышла она мне всего 3.16$. Тем не менее, продавец ее оперативно отправил и даже с трек номером почты США. Выслал 16 ноября, а 30-го я уже получил.
Упакована в самый обычный конверт с пупыркой.

Внутри лежал блистер с «собачьей косточкой».

Если кому-то интересно полное содержание картонного вкладыша.

Есть инструкция по заточке и по очистке стержня от загрязнений.
Устройство самой точилки очень простое. Керамический стержень, и две резиновые «бобышки» на концах. К одной стороне приделана цепочка, позволяющая прицепить косточку в чему-нибудь.

Полная длина 105,6 мм, длина стержня 74,8 мм, диаметр стержня 7,8 мм, диаметр бобышек 14,5 мм.

Весит косточка ровно 19 г.

Цепочку можно надеть на палец для лучшего удержания.

При работе удерживается следующим образом.

Как видите, большая длина мусатика для такого удержания неудобна.
Начнем тестирование. У меня имеется тестовый ножик с полированными на алмазной пасте подводами.

Провел несколько раз по мусату.

Весь подвод в крупных рисках, довольно грубая работа.
Посмотрим на сам мусат. Видны следы снятого металла.

Поближе.

На фото видна грубая структура керамики. Мне кажется, довести до более тонкой работы не получится. Так что это точилка для небольшого подтачивания затупившихся ножей. Для правки надо выбирать Fine Grit.
На Ebay у многих лотов скудное описание. Я даже не знал, что этот мусат будет круглым в сечении. Если есть выбор, то лучше треугольный. Углы быстрее точат и можно использовать для серрейтора, на плоских гранях удобнее править клинок. Еще в описании, почему-то была указана длина 5 см. Хорошо, я не поверил.
И напоследок косточка в сравнении с другими моими керамическими точилками. Самодельная из фарфорового пестика и обломок керамического мусата Taidea.

Честно говоря, обломок китайского мусата мне нравится больше, он тоже грубоват, но его можно довести на наждачке до нужной кондиции. Но он у меня получился случайно благодаря плохой упаковке магазина Томтоп. Не каждый сталкивается с такими ситуациями.
А как готовое решение сабж вполне неплох.
Не думаю, что есть большой смысл носить его с собой в городе. А на природе может вполне пригодиться для заточки вашего режущего инструмента.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Спасибо. Интересная «косточка». Вадим, у тебя посылка трекалась с этим номером в Казахстане? У меня посылка уже 13 дней маринуется в Ямайке — Нью Йорк. Вот и первым классом отправили ))
  • 03 декабря 2016, 06:32
Да, трекалась.
Раньше брал парфюм из США. Тоже отправляли с такими треками и проблем не было.
  • 03 декабря 2016, 07:51
Однозначно +
Штука для ножа нужная и архинужная при правке.
  • 03 декабря 2016, 10:55
Вот только сабж не очень то правит, но надеюсь оботрется со временем.
  • 03 декабря 2016, 13:11
Мда, значит гритности маловато. Тогда на 3х угольном поболее её будет, или то что площадка под заточку роль играет. В инет магазине сейчас поглядел, 380 руб круглый, то бишь как этот в обзоре, и граненый уже стоит 800руб.
  • 03 декабря 2016, 07:55
КЦ-109 в красивой упаковке? :)))))
:) или

кстати ещё кроме упаковки цена умножена на 20-30 примерно)
  • 03 декабря 2016, 10:54
Вы думаете, мне просто так хотелось 7 баксов выложить?
У нас в городе КЦ короткие и кривые продаются.
И без бобышек на концах есть шанс неплохо порезаться.
  • 03 декабря 2016, 11:15
Значит вам не те КЦ попадались. Полная длина КЦ-109А 114 мм. Кривых не видел, керамика мелкозернистая.
Кстати, вот еще про КЦ :)
  • 03 декабря 2016, 11:41
Я смотрю, по КЦ Вы спец ;-)))
  • 03 декабря 2016, 12:59
Ага, а еще в вопросе цветовой дифференциации штанов :)
КЦ 4400 чатлов стоит, родной!
  • g65t5
  • 03 декабря 2016, 12:14
Дык можно и без бобышек по торцам.

Я просто вклеил в корпус от маркера. Мне удобно… и пальцы целы и ножи острые
  • GOT
  • 03 декабря 2016, 11:47
На КЦ лезвие очень легко в «бритву» выводить, особенно на твердых сталях. В этом ему аналог трудно найти, тем более «за такие деньги»!
  • Offi
  • 03 декабря 2016, 15:01
А где подобное можно заказать, не проживая в России?
А где купить хорошие муссаты чтобы нормально точили?
  • zvn46
  • 03 декабря 2016, 09:18
А где купить хорошие муссаты чтобы нормально точили?

Если есть где нибудь вблизи любая лаборатория, сходите туда, там наверняка найдете. Вот эту керамическую трубку взял в заводской лаборатории и там еще их горы, разного диаметра и длины. Прекрасно правит лезвия, зерно мелкое…

• 03 декабря 2016, 10:51
Нормально точат бруски, а не мусаты.
Мусаты должны править
Народ хвалит керамические мусаты из Икеи.
Можно взять Taidea и довести до кондиции.
несколько раз по случаю смотрел в икее, не мог найти, оттуда на сайте пытался найти, думал вывели из ассортимента

а оказывается они назвали её ножеточка Флакса!))
вот она если кто будет искать
Вот мусат карманный наиболее удачный от лански, правда он чуть больше, пользуюсь много лет. Сам абразив по профилю как от триангла Спайдерко, но у Спайдерко нет такого камня в номенклатуре:
  • 03 декабря 2016, 10:50
Да, я писал в обзоре, что лучше треугольный брать
  • isx22
  • 03 декабря 2016, 11:08
Сделал похожий мусатик из какой то керамической трубки. Жаль КЦ не смог найти
  • 03 декабря 2016, 11:43
или мякиш хлеба? )))
  • andre363
  • 03 декабря 2016, 15:21
Гже эти КЦ взять можно?
В магазине радиодеталей. Это диодный столб такой, керамический. КЦ-109, КЦ-109А, КЦ-109АМ. Применяется в строчной развертке кинескопного телика.
  • v_1
А Кц это диодный мост?
Можно и так назвать. )
  • Snarik60
  • 03 декабря 2016, 17:36
Нет. Это один высоковольтный диод (Столб выпрямительный). Напряжение до 6 кВ.
Знатоки Lansky, подскажите, когда-то давно продавались треугольные алмазные мусаты. Сейчас нигде не могу найти. Их больше не выпускают? Может кто знает где из старых запасов можно найти?
  • 25 февраля 2017, 05:49
Я не знаток, но встречал на некоторых сайтах такой, но он всегда был дороже круглого, примерно 750-850 руб(именно трехгранный), да и на eBay ещё можно найти, но цены там, ужОс.
P. S СОРИ.Вы про алмазные, а я про керамику. Алмазные не видел.