Карманный алкотестер

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен карманному алкотестеру, который был мною приобретен на просторах eBay. Особой нужды в совершении покупки такого рода у меня не было, но просто стало любопытно как мой организм переносит все тяготы, связанные с утром после застолья и какие показатели можно будет выдуть в трубочку :) Именно по этой причине и были заказаны тестеры: тот, что будет в сегодняшнем обзоре и еще один, подороже (пока еще не пришел).

Вообще, на китайских торговых площадках полно товара подобного рода. Не думаю, что в ценовой категории до 5$ между изделиями есть какая-нибудь разница, так что свой выбор я делал больше исходя из внешнего вида устройства, нежели из их технических характеристик. Продавец так же был выбран совершенно случайно. На то, чтобы добраться из Китая в Беларусь, у посылки ушло около месяца. К сожалению, нормального трека продавец не дал, так что здесь можно отследить только перемещение посылки по Китаю.

Поставляется данные тестер без какой-либо оригинальной упаковки, мне он пришел в обычном полиэтиленовом пакетике на застежке. Так что как презент он навряд ли сгодится. Хотя, думаю, что есть варианты и в красивых картонных коробочках.

В комплекте поставки, помимо самого алкотестера была небольшая черно-белая инструкция и ремешок. Тут хочу извиниться за сомнительное качество фотографий, так уж вышло, что более приличного результата не удалось получить :(

Сам алкотестер выглядит достаточно симпатично. Корпус изготовлен из черного матового пластика с глянцевой красной вставкой. Вставка обрамляет небольшой ЖК-дисплей, на который выводится всю нужная нам информация. Все части корпуса плотно подогнаны друг к другу — никаких щелей обнаружено не было. При сжатии корпус не скрипит. Черный пластик тактильно напоминает софт-тач, так что держать его в руках приятно и он не скользит даже во влажных руках. Правда, сразу после извлечения из пакета, от тестера исходил неприятный запах, который сразу улавливался. Сейчас он немного выветрился и чувствуется только если понюхать изделие.

Помимо экранчика на лицевой стороне расположена кнопка включения. Выключается тестер автоматически после того, как будет произведен расчет полученных данных. На обратной стороне расположена кнопка переключения единиц измерения, а так же небольшое отверстие за которым прячется динамик-пищалка.

В нижней части тыльной стороны устройства расположен батарейный отсек, питается алкотестер от двух батареек типоразмера ААА.

Дышать надо в верхний торец — именно там расположен датчик, спрятанный за пластиковой сеточкой (часть ее видна на фото выше).

Размеры у устройства довольно компактные — примерно 11,5 х 4,5 х 1,5 сантиметров, так что он без проблем поместится в карман или бардачке автомобиля.

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде устройства нет, а значит пока мы не перешли к его практическим испытаниям, можно заглянуть внутрь корпуса. Хотя и тут ничего сильно любопытного мною обнаружено не было. Самое интересно — способ крепления динамика-пищалки. Как говорится, скотч — наше всё :)

Собираем корпус обратно и включаем устройство.

После удержания кнопки включения нажатой в течении 2-3 секунд, у ЖК-экранчика загорается подсветка, которая имеет не очень приятный для глаза желтый цвет. Включение сопровождается писком, раздающимся из динамика. Писк не очень приятный и довольно громкий.

После включения, идет 10 секундная подготовка устройства к работе. В это время на экране горит надпись «Wait» и цифра «0» бегает туда-сюда.

Пока нолик бегает, можно проверить единицы измерения. Тут их три: мг/л, % и 1/10 часть процента или же промилле (то есть то значение, которое нам ближе всего, именно этот термин используется в нормативных документах).

По прошествии 10 секунда с момента включения, надпись «Wait» сменяется надписью «Blow», а вместо бегающего нолика, на экране появляется таймер, который ведет отсчет с 10 до 0. Именно в это время и надо дуть в тестер.

Ну что же, пора проверить, работает ли он. До употребления алкоголя, дисплей постоянно показывал нулевое значение, сколько я в него не дышал. Так что пришлось прибегнуть к помощи зеленого змея.

И вот тут все изменилось. Вместо ноликов на экране начали появляться циферки.

Причем для каждого человека, который дышал в алкотестер, цифры были разными. У людей с меньшим весом, значение было больше, а у тех, кто тяжелее меньше. То есть, зависимость уровня содержания алкоголя в крови (и как следствие в выдыхаемых парах) от массы тела была подтверждена и при помощи китайского изделия :)

После отображения полученных результатов, алкотестер автоматически отключается. На один рабочий цикл (включение — измерение — отключение) уходит примерно 30 секунд, что не так уж и много.

К сожалению, я не знаю на сколько точны получаемые данные, так как перепроверить их нечем. Да и сама конструкция алкотестера не очень убедительная — приходится дышать в пустоту в сторону датчика, часть выдыхаемого воздуха проходит мимо сенсора. Но сам факт того, что он работает порадовал. Осталось дождаться получения второго устройства и провести сравнительные замеры (там надо дышать непосредственно в прибор) чтобы получить более-менее примерные данные о точности получаемых результатов.

В целом, данный алкотестер показал себя как рабочий прибор, который имеет приятный внешний вид и неплохое качество сборки. Думаю, что-то подобное не будет лишним ни у одного автомобилиста. Нет, я не призываю пьянствовать, а потом садиться за руль основываясь на данных китайского тестера, но проверить себя на утро после хорошего застолья лишним не будет — это уж точно. Так что я остался покупкой доволен.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • Rime
  • 28 ноября 2016, 09:05
А повторяемость результатов хорошая? Допустим проверить одного и того же человека 10 раз подряд — результат сильно пляшет, или более-менее стабилен?
Автору придется повторить эксперимент :)
Это не профессиональный тестер, он не предназначен на такое большое количество «вдуваний» за такой малый промежуток времени.
  • ober
  • 28 ноября 2016, 09:09
А если сделать повторные замеры для каждого человека из трёх (пусть и с учётом некоторого прошедшего времени), результаты будут похожи? (PS долго писал вопрос, опередили)
  • 28 ноября 2016, 09:30
Мне кажется если вырезать в торце дырку и вставить трубку прямо до самого датчика, то результат будет лучше.
прибор для индикации температуры на марсе когда на горизонте звезда Персея, да и чего угодно только не алкоголя.
да, без поверки сказать что он работает нельзя. Ибо мне всё равно что он показывает, мне важно — отберут ли у меня права :)
  • Qwertus
  • 28 ноября 2016, 09:39
Ну и самое удивительное в этом тестере то, что воодушевившись нулями на экране можно запросто остаться без прав. ;)
Пробывали сравнивать значения вашего с «эталонным» ДПС или медиков? Интересно, сильно ли он врет? Реагирует на что-нибудь еще, кроме алкоголя — на пары растворителя, духи, запахи? Который я покупал, реагировал на растворитель и врал на +\-0.2 ))))
  • kke
  • 28 ноября 2016, 10:12
Видел в магазине тест на алкоголь, трубочка такая. В нее дуешь, цвет реактивов внутри, меняется. Раньше вроде ДПС пользовались подобным. Только цена была около 140 рублей, что-ли. За эти деньги можно на такси доехать.
Откуда и куда? В Москве за эти деньги разве что до соседнего подъезда довезут.
недавно от дома до автосалона с ТО машину забирал (мск):

Подача 50,00
Расстояние 46,64
Время 99,20

Промежуточный итог 195,84 ₽
8/км, 8/минуту — китайщина какая-то)
Промежуточный итог 195,84
— опасное какое слово! ещё за выпустить из машины что ли взяли?)
не, итог 195 вышел, округлили в пользу клиента)
  • tianddu
  • 28 ноября 2016, 22:50
не кисло… я тут ездил на яндекс такси, 8,92км взяли 141 рубль… разумеется не москва…
Помню такие с советских времен… Называются «Индикатор Мохова — Шинкаренко»

Конечно, реагирует! смотреть по списку датчиков MQ-#(2,3,4,5,6,7,9,135), на какой газ должен быть настроен максимум чувствительности.
Всё, что окисляется, будет в этом списке (а вот для CO² датчики на основе SnO² не годятся)
Интересно, показывает ли «остаточное»?
Брал такой
У меня на утро показывает от 0.30 до 0.16 мг на литр. Видимо печень уже не как в детстве, молодая и упругая.
Конечно полупроводниковый датчик фигня по сравнению с электрохимическим. Но и ценник в разы ниже.
Хотелось бы в тесте увидеть в виде таблички:
1) Пиво + пиво через час, два, сутки
2) Кефир + кефир через час, два
3) Вино, водка, коньяк, шампанское + показания через час, два, сутки.
Ваш экземпляр работает? Мини обзор — был бы крут. Купил похожее в оффлайне… так он не включается.Постоянно виснет на каком-то тестировании А проверил я его только через два месяца после покупки %((
Мне точные измерения не нужны — больше проверить — пьян или нет )
Да, несколько лет в бардачке валяется. Периодически дую. За свои деньги довольно точный.
  • top2
  • 28 ноября 2016, 12:02
«Мне точные измерения не нужны — больше проверить — пьян или нет»

в смысле? Не помнишь пил или не пил? ))
  • 28 ноября 2016, 15:12
Видимо печень уже не как в детстве
Тяжелое детство? :)
  • 28 ноября 2016, 19:12
(3) Вино, водка, коньяк, шампанское + показания через час, два, сутки)-показаний через час-два не будет!))))
  • hidden
  • 28 ноября 2016, 10:09
— Опять с утра зенки залил, пьянь бесстыжая!
— Дорогая, это всё исключительно для обзора алкотестера, в комментариях попросили как можно тщательнее провести испытания…
  • 28 ноября 2016, 10:22
Выкиньте его нахрен не дожидаясь попадалова
  • eLsIe
  • 28 ноября 2016, 10:28
Конечно, многие сочтут, что я глупость написал, но всё-таки:
А может проще не пить?
  • nevsky
  • 28 ноября 2016, 10:34
Проще для непьющих/убеждённых/больных (нужное подчеркнуть).
  • eLsIe
  • 28 ноября 2016, 12:35
Предсказуемо непьющие в одном ряду с больными. ;)
И врачи, надо думать, для них должны соответствующие заведения открыть, «антинаркологии». )))

Кстати, «убеждённых» в чём вы упомянули — которые, между тем, не являются непьющими (равно как и больными)?

И да — кроме варианта «не пить вообще», подразумевался и вариант «не пить, если предполагаешь садиться за руль». ;)
Наш выбор — не водить! И пить можно сколько хочется/сколько здоровье позволяет. А до нужного места всегда вызванная машина довезет.
  • bakinec
  • 28 ноября 2016, 10:33
от тестера исходил неприятный запах, который сразу улавливался
это остатки перегара, после приемо-сдаточных испытаний :)))
  • nevsky
  • 28 ноября 2016, 10:38
Вы думаете, перед отправлением, это устройство прошло отдел технического контроля, т.е. его потестили алкогольными китайцами?.. :-)
  • bakinec
  • 28 ноября 2016, 10:49
Но пахнет же! :)))
  • Buzzard
  • 28 ноября 2016, 10:40
Честно говоря, не вижу особого смысла покупать подобные игрушки. Будь у вас даже сертифицированный тестер, это абсолютно никак не повлияет на результат. А результат один — штраф и лишение прав. Ну или очень большой штраф.
За обзор спасибо.
  • 28 ноября 2016, 11:03
смысл есть. садиться или не садиться за руль в воскресенье после субботы.
  • trovix
  • 28 ноября 2016, 11:24
Имхо есть способ дешевле:
— бухал в субботу = не садится
— не бухал в субботу = садится
А что подразумевать под «пил»? Я вот раз в месяц с другом собираюсь в пятницу и мы выпиваем вечером немного пива (2-3л). Опьянение у меня уже через 2 часа проходит, можно мне за руль на следующее утро или нет? На утро в субботу после этих посидушек я просыпаюсь куда более бодрым и выспавшимся, чем в обычные дни, видимо сплю крепче. Но я хз, что там в крови на самом деле, есть алкоголь или нет. Не все же упарываются водкой так, что на утро не возникает вопросов о состоянии организма.
  • trovix
  • 28 ноября 2016, 19:56
2-3 литра это НЕ немного.
имхо, лучше не садиться.
тем более что этот прибор без поверки покажет погоду на марсе а не можно ли вам сесть за руль или нет.
Я не за прибор говорю, ему доверия явно нет, а за ситуацию. Много/мало — понятия относительные. Так можно договориться до того, что после кефира на ночь утром лучше не садиться за руль. Я вот после этих ежемесячных посидушек на утро чувствую себя бодрее, чем обычно, без каких-либо неприятных эффектов. От хорошего и точного прибора, который соотнесёт мои ощущения с реальностью, я бы не отказался, а категорично заявлять «пил-не рули» я бы поостерёгся, ибо нужна конкретика. Сам организм, в конце концов, постоянно вырабатывает алкоголь, так что без дополнительных уточнений мы все бухаем беспросыпно.
Вот поддержку всеми руками. Правильным считаю подход моего отца: за руль не ранее чем через 24 часа после последнего глотка алкоголя. И никакие тестеры в личном хозяйстве не нужны.
  • Dimon_
  • 28 ноября 2016, 11:29
Смысл есть только в одном. Если знаешь, что в воскресенье за руль, думай об этом в субботу. Никакие приборы не нужны: думать просто надо прежде, соизмерять объём забухиваемого и время до выезда.
И, да, такси дешевле, чем лишение прав.
Если тестер нормальный, а не подобная игрушка, то штрафа можно избежать вовремя оставшись дома. Ибо самочувствие плохой советчик и даже хорошо себя ощущая можно налететь с одной рюмки выпитой накануне, но плохо принятой организмом.
А прибор он и есть прибор, хоть домашний, хоть гаишный. Просто исходить из того, что домашний занижает в полтора-два раза и официальный тогда точно на штраф не покажет.
  • triante
  • 28 ноября 2016, 11:19
какие страшные вещи вы рассказываете )
  • 28 ноября 2016, 11:58
Ну с рюмки, конечно, не налетишь, но вполне можно себя отлично чувствовать на утро и при наличии выхлопа
26 лет за рулём, всяко бывало.
И с выхлопом отпускали за просто так ибо по приборам ноль и без выхлопа с остаточным за $100 расходились ибо «на грани».
  • Vasiliy
  • 28 ноября 2016, 10:40
Зря потраченные деньги.
  • 28 ноября 2016, 15:16
Почему?! После пьянки можно определять кто сколько выпил и кто по сколько скидывается. :)
  • DrBOBAH
  • 28 ноября 2016, 11:39
о чем вообще разговор? После пьянки НЕЛЬЗЯ!
или видео с ютюба вложить?
  • 28 ноября 2016, 11:53
сразу после пьянки никто не садится.
обычно в субботу пьянка и в воскресенье после обеда за руль.
именно в воскресенье после обеда имеет смысл продуться и посмотреть на сколько выветрилось.
и как ни крути, но в воскресенье после обеда (или после ужина) надо ехать с дачи домой.
за 24 часа обычно всё в норме, если в субботу хорошо закусывать мясом.
  • 28 ноября 2016, 11:59
От закуски зависит оооочень мало :-)
  • 28 ноября 2016, 12:07
как раз очень много зависит от закуски, но и от веса.
если только запивать, то и через 56 часов ничего не выветрится.
  • 28 ноября 2016, 12:29
Печени глубоко пофигу на закуску. Она перерабатывает спирт в среднем со скоростью 8-10 грамм в час, скорость зависит от организма. От закуски зависит только скорость попадания спирта в кровь и, очень незначительно, количество его туда попадания.
  • 28 ноября 2016, 12:41
если вес 100кг, то бутылка 0.5 водки переработается нормальной печенью за 17.5ч.
а это значит, что в воскресенье в 18:00 я могу смело сесть за руль и ехать домой.
что я и делаю. :)
если вес 60кг, то 0.5 переработается только через 30 часов.
так что всё норм :)
(1 литр пива = 200 гр водки)

но если в субботу выпиваю 2л пива, а потом сверху 0.5л водки, то за руль сажусь только во вторник. в понедельник на работу пешком… :)
а за рулём в воскресенье везёт жена, которая не пила ничего.
  • 28 ноября 2016, 12:56
Вес практически не влияет в время вывода. Он влияет на степень опьянения.
Посмотрите на мой ник и перестаньте спорить :-)
вес и вес печени совсем никак не связаны?

Посмотрите на мой ник
За это тоже надо выпить!)
  • 28 ноября 2016, 17:06
вес печени
От веса печени это тоже мало зависит

— Ну что, больной, будем удалять вам правое легкое.
— Доктор, у меня что-то не в порядке с легкими?
— С легкими у вас все отлично, но должна же где-то печень помещаться!
>(1 литр пива = 200 гр водки)
8 градусное пиво?
И есть же здоровье так бухать…
  • Buzzard
  • 28 ноября 2016, 13:27
обычно в субботу пьянка и в воскресенье после обеда за руль
Нормально так! Знаешь что в воскресенье ехать, в субботу нажираться. Шикарно! Да вы алкаш, сударь :)
  • 28 ноября 2016, 13:32
алкаш — вы!
в воскресенье за рулём жена. она не пьёт вообще.
Я так понимаю там что-то вроде датчика газа MQ3? Надо будет на ардуине собрать. Хотя на ардуине выйдет дороже.
По-моему, единственный нормальный алкотестер — не бухать, если нужно за руль. Я хоть и не абстинент, но крайне слабо понимаю, зачем так нажираться, чтобы «с вечера субботы до обеда воскресенья» не выветрилось, если знаешь, что завтра за руль.
  • 28 ноября 2016, 12:57
С вечера субботы до обеда в воскресенье это совсем не надо «так нажираться»
  • CyJLTaH
  • 28 ноября 2016, 14:04
Так и не понял, зачем нужен такой прибор.
Точных показаний он не покажет. Да и в любом случае, выпивший за рулём — преступник.
Какое бы содержание алкоголя в крови не было, случись чего нехорошее, сам факт наличия алкоголя будет отягчающим обстоятельством. Просто по факту наличия.
Да, согласен. Совсем не пить просто невозможно.
Просто надо при появлении бутылки на горизонте убирать ключи от машины и никогда к авто выпившим не подходить.
И утром, когда вечером хорошо перебрал, тоже не подходить.
По итогу, такси дешевле выйдет.
  • 28 ноября 2016, 14:13
А за штурвалом самолета почему-то нет :-)
не нужно вводить людей в заблуждение, наличие алкоголя в крови меньше допустимой норма алкоголя в крови 0,3 промилле или в воздухе — 0,15, не является никаким отягчающим обстоятельством.
  • triante
  • 28 ноября 2016, 16:15
бывает и не перебрал вчера, а утром все равно фонит — вот для этого и нужен
  • popov_
  • 28 ноября 2016, 15:47
обзор ни о чем. как минимум надо было табличку зависимости количества выпитого и показаний. если она, зависимость, проявится.
  • 28 ноября 2016, 19:27
а разве автор где нибудь заявил что прибор ему был нужен чтобы с утра не попасться гаишнику??? зачем же здесь столько копий наломали на эту тему???? вот его резон-( но просто стало любопытно как мой организм переносит все тяготы, связанные с утром после застолья и какие показатели можно будет выдуть в трубочку :) )
по этой же причине я и куплю себе этот тестер-машины нет-но люблю бухнуть в субботу с друзьями-просто глянуть кто самый трезвый чтобы остальных по домам раскидать))))
а ее точность мне совершенно до фени! приятный внешний вид-недорого-и адекватная реакция на выпитое и не лажает даже с весом пьяницы (относительно более худого бухарика)))) автору плюс! возьму пожалуй-скоро НГ -СтНГ-и тд)
бармен, этому больше не наливать!)

(мне неси:)
  • 28 ноября 2016, 20:34