Columbia River Knife (CRKT). Филейный нож "Большой Эдди" мод.3008

• Цена: $27,22 + $25

Хороший рыбак должен иметь хороший нож. А я считаю что хороший рыбак должен иметь на каждый случай свой нож.

Давно хотел купить себе филейник, ковырять и разать рыбу обычными клинками не очень удобно, особенно если ими режут не только рыбу но и все подряд, в том числе кромсают деревяшки.

Долго выбирал, хотел купить Rapala, но когда посмотрел на их китайское качество понял что купить оригинал в городе не судьба, а оригинальный стоит дорого.
Решил что менее раскрученная американская фирма делает ножи не хуже, поэтому купил нож CRKT.

Нож пришел в такой коробке:

Внутри нож, и небольшой каталог:

Ножны из композитного пластика, достаточно толстые. Пластик не пахенет.

Имеется крепление на ремень:

Сам нож в длину больше 30 см, длина клинка ок. 17 см:

Вес ножа:

Толщина обуха у рукояти 2 мм, у самой рукояти чуть больше 2 мм:

Рукоять комбинированная, пластик+ резина с противоскользящими насечками:

Имеется отверстие для страховочной веревки:

Заточка ножа односторонняя. Надо сказать что я сразу умудрился порезаться, насколько он острый:

Гнется не сказать что прям хорошо, упругий:

Спецификация ножа производителя:
Сталь лезвия: Нержавеющая сталь 420j2
Твердость лезвия — 52-54 HRC
Материал рукояти – термопластик
Тип монтажа рукояти — с фиксированным клинком
Материал ножен — Zytel (инновационный материал композитного типа)
Тип обработки/покрытия клинка — Satin finish
Тип режущей кромки лезвия – Combo
Тип профиля клинка — Fillet
Тип шлифа (сечения клинка) — Hollow Grind
Вес без ножен — 94 грамм
Длина клинка: 17,1 см (6.75")
Общая длина: 31.1 см (12.25")
Производство: Тайвань

Я не ножевик, но нож мне понравился. В руке лежит удобно, не скользит когда рукоять мокрая. Очень острый, клинок сделан без косяков.

Ну, и напоследок, он дополнил мою скромный боевой набор:

Слева-направо: нож Buck 110 складной (оригинал), Мора 2000 (оригинал из Швеции), Мора Clipper(оригинал из Швеции), далее не помню что за нож, по моему златоуст, покупал очень давно, называется «Волк» (Россия), CRKT.
>>Хороший рыбак должен иметь хороший нож

Это не про этот нож.
Кастрюльная сталюка с красной ценой рублей 300.
С конским ценником вдобавок.
Дорого да мило, дешево да гнило.
  • IGeras
  • 22 ноября 2016, 13:31
А еще бывает дешево да мило.
Сейчас уже не бывает. времена прошли.
Да этот нож ничем не лучше моры рыбацкой, кого ты там жизни учишь, дорого мило, дешево гнило.
Абсолютно разные ножи и сталь. Не можете позволить себе дороже- покупайте дешевое.
Да не надо тут лечить, у меня чтоли не было ножей crkt, пластилиновые и этот не исключение, сталь 420, та же мора.
У моры сталь 12С27 (состав: С – 0,6%, Mn – 0,35%, Cr – 14,0%.) Считается традиционной скандинавской. Также она традиционно известна «чистым составом» — т.е. отсутствием каких-либо посторонних примесей – серы и фосфора.

В 420й больше углерода и хрома. Это чистая нержавейка.
  • Serg_G
  • 22 ноября 2016, 19:44
В 420j2 0.15-0.36% углерода. Хрома 12-14%.
Сера с фосфором не посторонние примеси, а вредные и полностью от них не избавиться невозможно.
  • mailgor
  • 23 ноября 2016, 15:32
здесь дешевле
Ну вам виднее, наверное. Мора клиппер сталью не отличается, однако не подводил ни разу за несколько лет.
Используйте ножи по их предназначению и будут служить долго.
За 300 рублей вот вам и будет кастрюльная сталь.
На Море сталь приличнее
Не пользовались этим ножом и утверждаете. На море сталь на 3ку, легко точится и легко тупится
  • 22 ноября 2016, 13:08
Пополнение коллекции это здорово.
Но хотелось бы узнать или увидеть его в деле для которого он предназначен.
Сам присматриваюсь к филейникам, но не в коллекцию…
Чем он лучше или хуже «наших» ножей, при одинаковой цене.
nazarklinok.ru/category/filejnye-nozhi/?sort=price&order=asc
Вообще, филейник для тонкой нарезки рыбы и разделки ее, то есть отделения мяса от кожи, например. Но я им буду еще и потрошить.
  • 22 ноября 2016, 13:21
Я знаю для чего филейник. Только в обзоре я не увидел ни буквы о том как он в деле.
  • Draw
  • 22 ноября 2016, 13:20
Косадаку посмотрите. Многие знакомые купили — хвалят. Да и цена в 3 раза ниже, без доставки.
  • 22 ноября 2016, 13:22
Спасибо.
Ножны у них говнище. Сталь тонкая.
  • 22 ноября 2016, 14:59
Я все же думал что нож нужен
, а не для держания в ножнах.
К тому же для филейника не нужен толстый обух, им кости не дробят. Тонкая сталь скорее плюс, чем минус. Главное чтобы заточку держал.
если берешь с собой в лес- ножны нужны.
Собственно по грубому серрейтору становится понятно, что свое основное предназначение нож выполнять не будет. А если вспомнить, что он дубовый, толстовато сведен и не гибкий…

У меня филейник от моры, действительно рабочий инструмент. Гибкий, тонкий, естественно без дурацкого сесрейтора.

Автору скажу, что потрошить филейником ничего не надо. У этого ножа самая нежная и рабочая часть — узкий кончик и верхняя половина лезвия, не предполагающие сколь нибудь сильных нагрузок. Если же этим кончиком, предполагающим бритвенную остроту, начать ковырять сазанье пузо, то ничего хорошего дальше не будет. Лезвие будет играть, гнуться и мгновенно затупится. О каком филеровании дальше может идти речь?
у нас сазанов нет, одно скажу пузо щуки будет вспорото на раз, у меня был похожий нож раньше, плюс его том что протыкать им рыбу очень удобно за счет остроконечного клинка
  • Litun
  • 22 ноября 2016, 13:13
Так у вас уже есть хороший, даже очень- Buck )
Он в основном только для поездкам в отпуск, в поезде удобен.
Для рыбалки купил ниже следующий нож, чтоб рыбу, чешую чистить мог, (пила на обухе) чтоб не утопить его в воде (плавучий), как тонули ранее много хороших дорогих ножей, чтоб не жалко было если на берегу оставлю или выроню ( недорогой ) и чтоб резал хорошо, был острый и в ножнах.
Нашелся рядом с домом! ))

А вот филейник еще выбираю… может MORA Fishing Comfort? в этой линейке есть такой. Встречал за 1600 р.
Как можно утопить нож потроша рыбу? В лодке что ли чистите? На берегу это маловероятно.
Нож требовался для рыбалки, это не значит что только потрошить рыбу.

В лодке перерезая браконьерскую сеть например можно выронить.
Еще могу написать 101 способ, но не буду.
Элементарно чтобы не потерять нож можно использовать тренчик, не очень удобно зато надежно. Можно поплавок привязать к рукоятке. Для меня плавучесть на втором плане, главное удобство и качество ножа.
У данного ножа что выше удобства хоть отбавляй, огниво внутрь положил, крюк для котелка, пила на обухе для чистки, плавучесть. Руку плохо но брил. Цена! Вы еще наверное не топили ножи, я топил, вот и озадачился.
Нож утопил товарищ, банально из лодки в лодку передавали чтоб колбасу нарезать и закусить. Поплавок вы побывали? Это все теории. Я вот пробовал он будет огромный и не удобный этот поплавок чтоб удержать серьезный нож. Темляк? Ладно если вы не забудете его одеть, но в компании кто то взмет нож и бульк как выше описано ) Мы еще потом долго решали, нырять на пять метров или нет (Victorinox) вода в 15-20 градусов тепла не располагала к купанию, так что я лучше вот такой на рыбалку буду брать теперь, чтоб без теорий.
Проблема плавучих ножей в том что рукоять легкая (полая) и нож не очень то сбалансирован, у меня был такой нож, как- то не впечатлил.
Ну я на одном ноже зацикливаться тоже не буду, посмотрю как будет работать)
Еще в деле не проверял, сезон закончился.
У меня отец всегда делал стол в воде. Для чистки. Метра 2 от берега. Удобно.Чистишь и сразу в воду скидываешь. Но там рыбалка была чуть не в промышленных масштабах. Рыбы дохренолиард всегда было.
Ножик хороший, но очень специфический. Далеко не каждому отечественному рыбаку удается поймать рыбу, у которой можно резать филе… И на счет потрошения. У меня возникают сомнения, что автор хоть раз то делал. Этот нож абсолютно не не пригоден для этого дела
Смешно. Больше 20 лет ловлю и потрошу рыбу прямо на озере, чтобы не нести домой лишнее. И да, раньше у меня был филейник, где- то в деревне остался так и не мог найти. Потрошить им милое дело.
Да ту же банальную щуку дома на котлеты разделать ) именно для нее и хочу филейник.
Вот тут видео как это делают профессионалы.
Пробовал, пока скорее не получается чем получается, надо учиться с хорошим ножом )
  • graf67
  • 22 ноября 2016, 13:55
Извините за бОян, но навеяло…
я считаю что хороший рыбак должен иметь на каждый случай свой нож.
Мне в свое время удалось отхватить за копейки набор MORA NOVA FILLETING KNIFE KIT fish.elway.ru/equipment/fillet-knife/nozh-filejnyj-s-vilkoj-mora-nova-filleting-knife-kit-nabor/ с нормальным Сэндвиком на клинке. Но даже сейчас найти Моровский филейник из приличных материалов, пусть и без вилки, до 1000 руб — не проблема вообще.
А уж если так нравится мягкие сталюки типа 420-й — число им легион. На кухне еще такое чудо есть rapala-rapala.ru/r/3/17.html. Тупится тока в путь. Но зато за 500 руб. Не хуже обозреваемого.
Сколько лет пользуюсь ножами «Chef» из кленмаркета — столько лет радуюсь. Недорогие, хорошая сталь, муссатом подводится за два движения, можно мыть в посудомойке. Что ещё нужно для кухонников?
  • Telesto
  • 22 ноября 2016, 15:35
Как отличить хорошего рыбака от хорошего покупателя ножей?
  • Kartus
  • 22 ноября 2016, 15:56
Там, в коментах, чуть выше, фотка рыбака на фоне костерка. Судя по количеству ножичков — хорошего)))