Диски DVD+R9 DL 8,5Гб Printable (двухслойные) с Ebay

• Цена: $12,5 покупал за 711р

Двухслойные диски Verbatim 8,5Гб с возможностью струйной печати (printable), упаковка 10 шт на шпинделе.
Всвязи с неприлично высокой ценой на двухслойные диски в оффлайне, попробовал купить диски на Ebay. Кратко: вполне приличные диски, но не факт, что оригинал, и надёжность неизвестна. Тесты скорости чтения прилагаются.

Кому вводная часть «Почему мне потребовались двухслойные диски?» неинтересна, могут переходить сразу к тестированию, графикам скорости и т.п.

Зачем? Для чего? Почему мне понадобились двухслойные диски
Предыстория.
Казалось бы, кому сейчас нужны DVD диски, тем более двухслойные? Воткнул в телевизор флэшку, и смотри что хочешь. Но всё-таки совсем уйти от дисков не удаётся. Я видеооператор, и уже 5-й год работаю исключительно в формате Full Hd. Но до сих пор клиенты периодически просят сделать дополнительно диск DVD-video. Одна из причин — далеко не у всех клиентов, а также их бабушек-дедушек имеются современные телевизоры. Также многим клиентам хочется кроме невидимых и неосязаемых файлов на компе иметь ещё и коробочную версию видео с красивой обложкой, которую можно поставить на полку, и которая не исчезнет бесследно при сбое жёсткого диска компьютера. Впрочем, бывает иногда, что кроме DVD-диска клиенты вообще не забирают версию видео высокого разрешения, потому что смотреть просто не на чем. Это немного обидно, ведь весь монтаж выполняется в HD, и собственно за HD-версию платит заказчик. Бывает также, что HD версию забирают и через год, и через два, когда появляется возможность его посмотреть.

Таким образом, причина невозможности полного отказа от DVD понятна. Но почему двухслойные, если однослойные в 5-7 раз дешевле? Ещё со времён mini-dv видеокамеры у меня вошло в привычку отдавать заказы длительностью 2-3 часа на двухслойных дисках. Пусть такой диск дороже, но он один вмещает весь видеоматериал. Ради копеечной экономии разбивать видео на диски «Часть 1, Часть 2, Часть 3», да ещё печатать этикетки трёх дисков вместо одного, как делают многие знакомые операторы? Ну уж нет…

Теперь о ценах. Использовать дешевые ноунэйм диски для отдачи клиентам — сомнительное удовольствие, поэтому в ходу у меня только хорошо зарекомендовавшие себя диски Verbatim. Один из конкурентов Verbatim — это более дешёвые диски TDK, но они не отличаются высоким качеством, у меня с ними было достаточно проблем, порой из трёх дисков нормально записывался только один. Не ноунэймовские, но малоизвестные диски, Например «VS», — тоже выброс денег на ветер, по крайней мере двухслойные диски.

Печатаемые двухслойные диски в магазинах, таких как «Никс», привозят только на заказ, в наличии их никогда не бывает, и стоит один диск примерно 100р за штуку (при заказе 50 штук на шпинделе за 5000р). Было время, я покупал диски в оптовых конторах. Но столько дисков сейчас мне совершенно ни к чему, с каждым годом требуется их все меньше и меньше. Поэтому десятка дисков мне на текущие и будущие заказы вполне достаточно. Но в «Никсе» уже несколько месяцев нет печатаемых двухслоек 10 шт. на шпинделе, а в других магазинах, типа Юлмарта или ДНС за такой шпинделёк просят аж 1400-1500 ре, то есть один диск добрался уже до цены в 150 р. Неплохо, однако. К слову, Blue-Ray диски (тоже Verbatim на 25Гб) стоят почти вдвое дешевле. Но формат Blu-ray умер, едва родившись, на блюреях я отдал лишь несколько заказов, и уже давно.

Бывало, требовалось отдавать заказ, а диски я не успевал заказать, и приходилось брать коробочный вариант двухслойного диска, благо такие обычно есть в наличии. Но с этими дисками тоже были проблемы. Несмотря на серьёзную упаковку, несколько раз получалось так, что нормально записывался только 2 или 3 диск, что при цене 200-300 р за штуку несколько напрягало. В итоге по проценту выхода годных дисков всегда выигрывал шпиндель.

После долгих раздумий и сомнений я всё-таки решил попробовать купить диски через интернет, так как в оффлайне выходило достаточно дорого, да и не было 100% уверенности, что диски пойдут в ход, как я уже писал, DVD-версию просят всё реже и реже.

На ебay двухслойные диски представлены в большом количестве, но подходящих мне вариантов было мало. Много вариантов по цене дороже, чем в оффлайне, у других вариантов цена заманчивая, но стоимость доставки убивает всю выгоду. На весь ебay нашлось только с пяток подходящих предложений, с ценой дисков (при бесплатной доставке) за шпиндель из 10 шт Verbatim printable DVD-R9 8,5Gb от 700 до 800 р. Выбирал довольно долго, долго диски лежали в корзине. Заказал-таки, понимая при этом, что могу получить дрянь, которую придётся выбросить, такие случаи бывали у знакомых с дешевыми дисками, а что будет в упаковке с надписью «Verbatim», неизвестно.

Сейчас в магазине, где покупал диски, такого товара нет, поэтому ссылка на такие же у другого продавца. Продавец yafei168 очень быстро отправил товар, прислал трэк-номер, и вроде всё шло нормально. Но через несколько дней, когда я проверял трэкинг других интернет-заказов, я проверил и трэк посылки с дисками. Мне ещё раньше показалось, что трэк какой-то короткий слишком, структура верная, две буквы + цифры + две буквы, но вот цифр как-то маловато, общая разрядность трэка меньше, чем обычно. Проверил, и действительно, выскочила ошибка «неправильный формат трэк-кода».

Написал продавцу, мол трэк неправильный. Продавец подтвердил, что трэк на самом деле неправильный, что посылку вернули, и он будет её отправлять заново, и тогда пришлёт новый трэк. Прошло несколько дней, никакой информации от продавца об отправке не поступало, написал ему ещё раз, мол, где новый трэк. Продавец извинился, дал новый трэк, который на сей раз, вопреки моим опасениям, оказался корректным, и трэкался нормально. Но всё равно негатив остался, и я уже настроился, что дело кончится диспутом в пэйпал.

Но, к моему большому удивлению, приехали диски ко мне всего лишь через две недели, опередив другие заказы, сделанные раньше. Это порадовало, по крайней мере продавец не обманул с повторной отправкой. Но что же я получил?

Упаковка дисков очень похожа на оригинальную, хотя при современном развитии печатного дела в китае… Фото нераспечатанной упаковки не делал, распечатал сразу по привычке. Упаковка ничем не отличается от показанной на сайте магазина:

Далее опишу отличия от оригинальных вербатимов, вернее от тех, что я обычно покупал в Никсе. Коробка дисков с ебэя со скругленным верхом, хотя в оффлайне коробки немного другие, с острыми кромками сверху. Скруглённые коробки мне раньше попадались, но это было уже очень давно. На круглой этикетке, накрывающей диски, наклеена голограмма, которой у дисков из Никса не бывает. Сами диски внешне мало чем отличаются от оригинала, цвет рабочей поверхности такой же, поверхность под печать такой же фактуры и цвета, края дисков без заусенцев, что свидетельствует, что это всё-таки не дешёвый ноунэйм, о который реально можно обрезаться.

На однослойные вербатимы нанесёны надписи «Verbatim DVD+R 16x», у двухслоек из оффлайна никаких надписей нет, лишь ряд трудноразличимых цифр, расположенных по дуге вдоль центрального отверстия. Сфотографировать эти цифры оказалось сложно, своей мыльницей вменяемую картинку получить я не смог. У дисков с ебэя подобные цифры тоже присутствуют, но расположены немного по другому, и в ряду цифр есть буквы «lo», которых в коде оригинала нет. Может быть это такая фирма «lo», производящая диски, но я таких сведений не нашел.

Кроме того, на рабочей поверхности некоторых дисков я обнаружил пылинки, поэтому думаю, что этот шпиндель набирали вручную. Диски очень хорошо электризуются и притягивают пыль. Думаю, набрали дисков на шпиндель, положили этикетку, наклеили голограмму, и покрыли упаковку плёнкой. Оригинал, насколько я понимаю, набирает и упаковывает автомат. Впрочем, на дисках из оффлайна тоже иногда встречались пылинки и даже царапины.

Теперь пробую записать диск. Пишу я двухслойные диски всегда на 4 скорости, однослойки иногда на 8-й, если нужно поскорее записать два-три десятка дисков. Пишу на резаке Pioneer, модель не помню, испытываю на другом приводе, попроще, имитируя другое оборудование. Бытового DVD-video плеера у меня нет уже с 2012 года, проверку дисков я могу провести лишь на компьютере.

Первый диск записался без проблем, да и второй, и третий тоже. Далее я провел тест скорости чтения. Первый диск читался достаточно медленно, но стабильно.

Медленно — я имею в виду в сравнении с обычными однослойными DVD+-R Вербатим, они просто летают:

Второй диск начал быстрее, но в начале 2-го слоя получился провал скорости. Три попытки чтения, третья вообще без провалов:

Третий диск читался медленно, но без провалов:

Примерно через неделю я записал 4-й диск со свадьбой на отдачу клиентам, вот он порадовал, скорость его чтения получилась очень даже ничего.

Вообще такие показатели меня вполне устраивают, если учесть что у дисков из оффлайна тоже запросто можно было получить графики всех трёх видов, и с низкой скоростью, и с провалами, и даже с падениями скорости до нуля. Так что показатели «запись-чтение» вполне нормальные. В любом случае двухслойки по статистике читались медленнее однослоек.

Отмечу, что самый первый диск я проверил ещё и на идентичность содержимого файлов, и при проверке один из файлов выдал ошибку. Но при повторных проверках ошибок не возникало, что на этом, что на других дисках.

Через некоторое время я отдал ещё два заказа на этих дисках. По полученным мной разведданным, эти диски были многократно просмотрены на разных dvd плеерах, и никаких проблем с ними не возникло.

В общем, диски с ебэя вполне приличные, хотя в их оригинальности есть сомнения. Пишутся они и читаются не хуже дисков из оффлайна. Вот как у них дела со стойкостью во времени, сказать трудно, это можно будет понять только через несколько лет. Хотя по опыту, даже оригинальные диски при хранении в идеальных условиях через пару-тройку лет могут читаться хуже или читаться с ошибками. Но есть у меня диски, записанные 5-6 и даже 10 лет назад, которые отлично читаются.
  • 21 января 2017, 14:03
Сколько часов FHD видео в нормальном качестве лезет на двухслойный DVD? Или Вы для записи пережимаете FHD в DVD Video?
А разве на DVD диск можно записать Full HD?

«Как записать HD 1080 качество на DVD формат?
Никак, у FHD размер кадра 1920x1080 а у DVD только PAL или NTSC (720x576/720x480). Проигрыватель DVD играть не будет тк там ограничение на битрейт, частоту кадров, размер кадра .»
otvet.mail.ru/question/97936290
  • 21 января 2017, 14:26
Вот и я чего-то не понял
  • BBOYzzz
  • 21 января 2017, 14:32
а не пофиг ли что туда записывать?
А разве на DVD диск можно записать Full HD?
На DVD диск можно записать Full HD видео, но это будет уже не формат DVD Video, а какой-нибудь другой.
Как записать HD 1080 качество на DVD формат
Вы пишите не DVD формат, а просто как файл.
  • sir0ta
  • 21 января 2017, 15:02
Пишите DATA. И все проблемы исчезли. Но я все равно не буду хранить более на DVD ни чего. Последнюю сессию на 5 курсе пропивали, так я себе 2 копии записал, одну на дорогом вербатиуме, а одну на смартбее, которые писал по 10 штук в неделю. И вот прошло 10 лет и решил я пересмотреть, хотя бы в режиме перемотки… как я был расстроен что в свое время именно эти диски и не скидывал на файлсервер… Смартбей оба диска не зачитались. Вербатиум только один и тот концовка, там минут 20 видео, первый не читается. Даже достал IDE привод тот на котором тогда писались эти диски, нашел мамку с IDE, и все равно не читается… Без контроля с вербатиума вычитал конечно за часа полтора, но много где видео падает или черные кадры… Хз что с ними случилось (
«Blu-ray умер, едва родившись, на блюреях я отдал лишь несколько заказов, и уже давно»
Очень сомнительное утверждение, наоборот, все физические носители, которые в последнее время попадаются на глаза — Blu-ray. Игры, фильмы и т.п.
За обзор +, вспомнил времена бекапов на болванках)
  • ser_u
  • 21 января 2017, 14:09
Может конечно нужная покупка, но вот я даже и не помню когда последний раз записывал на диск! да здравствует флеш накопитель!
  • Kartus
  • 21 января 2017, 15:00
да здравствует флеш накопитель!
Передайте эти знания производителям хардвара)))
у меня двухслоные диски на компе читались через раз и то с разных приводов, не знаю как там у ваших клиентов
  • alex323
  • 21 января 2017, 14:28
У меня проблем с чтением-записью двухслойных дисков не было.
  • vl88
  • 21 января 2017, 14:24
А Вы какой программой для записи пользуетесь?
Любой оптический диск, это деньги на ветер. Царапнул чуть чуть в момент протирки, когда жир с пальцев поверхность запачкал, и можно диск выкидывать, потому что что то всё равно с него читаться не будет, будет читаться, но медленно, с заиканиями и мерзким жужжанием привода. Бывает да, диск положишь на полку, не трогаешь совсем лет десять, а потом он раз и прочитался нормально. Но это не заслуга дискового бренда, и Verbatim у меня например дохли с первого раза на ура, а это заслуга незаюзанного проигрывателя в первую очередь. ведь именно из за дегенерации оптики в нем 70 % всех ошибок при записи или непрочитов случаются.
Царапнул чуть чуть в момент протирки
Диски чувствительны к царапинам ДО записи, потому как вероятность кривой записи повышается. После записи косяки чтения связаны не столько с царапинами, сколько с кривым пластиковым приводом или изначально.овнянной болванкой.
Царапины имеются ввиду не от бензопилы.
  • red03
  • 21 января 2017, 14:26
насколько я знаю, 2х слойные диски используются для прожига игр чипованных xbox
ага, причём на спец-приводах с кастомной прошивкой, вот только xkey или фрибут окупается быстрее.
У меня-то доступ к халявным дискам был, но что заставляет обычных юзеров их использовать нынче — неизвестно.
  • aksinit
  • 21 января 2017, 14:27
Три дня назад взял в местном магазине 10 двухслойных болванок по 60 рублей.
  • CTAHOK
  • 21 января 2017, 14:31
Довольно немало есть хороших на мой вкус фильмов, которые не удостоились чести быть выпущенными в HD-качестве. Такие как Необратимость (2002), Трасса 60, Страх и ненависть в Лас-Вегасе (4:3) и т.д. Вот их я давно планирую «заболванить» на двухслойные диски, правда дешёвых без ущерба качеству ещё не нашёл.
За обзор спасибо, взял на заметку.
  • Kotofot
  • 21 января 2017, 15:22
что со страхом не так? rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2308663
  • 2222
  • 21 января 2017, 14:31
интересно, может где и дискеты ещё продают,
3.5'' продают, и даже локально, в маленьких региональных магазинах — можно найти)
окончательно снял DVD привод с компа года 3 назад и положил в коробочку, т.к. за предидущие пару лет ни разу им не пользовался…
все ПО есть в инете, фильмы там же.
Та же история. Для загрузочных дисков есть боксы типа ZM-VE200/300/400. Завтра буду собирать новый комп, привод уже ставить не стану.
  • Zloi
  • 21 января 2017, 14:39
Помню времена, когда фильмы на DVD записывал. Что бы потом посмотреть))) Даже папку специальную покупал и полностью ее забил. В итоге кучу денег на это выкинул, а фильмы с дисков так не разу и не смотрел — интернет стал быстрее и все стало онлайн :) Так и валяется папка. Выкинуть жалко, ведь столько труда и денег, но и толку ноль.
Свадьба тоже есть на DVD, но сейчас ее и посмотреть нечем. DVD плеер отдал отцу, комп уже без привода новый купил. Разве что на ноуте привод остался, но он скорее мертв, чем жив :) Теперь все в интернете. Нужно наверное свадьбу свою скинуть на комп и залить на свой гугл драй и ядиск — там и целее будет и посмотреть в любой момент можно.
  • Omega
  • 21 января 2017, 14:51
Записал отцу фильмов на съемный хард, он его к двд плееру подключал. Так и не смотрит, так, как нужно кучу манипуляций проделать, пока до списка фильмов дойдешь. Хочу какой нибудь прогой двд меню сделать и позаписывать на двд диски, пусть хоть так пересмотрит. Диски чистые в запасе есть, все равно не пользуюсь.
Сможете посоветовать прогу для создания двд меню? Авишки (сейчас в ави эти фильмы) чем нибудь думаю.конвертну в двд. Ибо двд меню вероятно с ави файлов меню не сделает.
Лично я пользуюсь ConvertXtoDVD Portable 4.2.0.0.
Оффсайт.
  • madmax
  • 21 января 2017, 14:47
Неиспользовал dvd cd привод наверное лет 6 точно, пыляться пара неков где то, блюрей так и некупил в свое время, уже торренты были в разгаре).
Лет 5 назад перешел на формат mini-itx в домашних компах и привод занимал бы пол простраства корпуса) да и бесполезен он. А последний допкомп вообще формата intel nuc на ладони умещается по габаритам меньше бокса от cd по ширине))

А главное не понимаю зачем оносейчас. Формат накопителя уже мертв по сути и доживает последние дни. Года 4 назад все же поборол лень и выкинул где то 300 дисков cd с музыкой (аудио сд и мр3 популярной некогда «домашней коллекции» и порядка 200dvd с фильмами преимущественно лицензией. Мусор. Только полки занимали.
Блюрей жив только благодаря соньке еще, а как формат фильмов у нас во всяком случае мертв. Ни у кого из знакомых нет проигрыватеелей, у пары сонька тока через нее смотрят изредка только если.
У Вас просто ни разу хард с «заветным и душещепательным» не крякал внезапно и безповоротно.
В облако тоже не всегда можно все залить и использовать.
для иксбоксов такие брал много лет назад :) не заметил разницы между ними и китайскими брендами. Пусть и с глюками работают и те и другие если быть чуток настойчивым.
словно машина времени. да я читал почему…
но объяснить клиентам что ваши приводы с пластиковыми линзами что мутнеют через 3-6 месяцев а с учетом того сколько они лежат на складах еще 2-3 года уже никому не нужные.
у них просто диски не прочтуться уже через пару месяцев
что болванки (где бы вы их не купили) что приводы сейчас одноразовые
не ожидал увидеть обзор болванок что не использую лет так пять
и это притом что у каждой бабушки даже есть либо спутниковый тюнер либо DVB-T2 тюнер либо приставка от провайдера что имеет
usb вход и которая читает любой мультимедия файл пусть даже на кинескопном телевизоре
да и вербатимы давно уже не те
приводы с пластиковыми линзами
Именно поэтому нацыганил себе приводов на IDE, там преимущественно оптика еще стеклянная и кэш буфера в несколько раз больше. Подключил через конвертер IDE-USB, если чё.
Ide живучее, чем нынешние пластиковые оптические поделки, но и они дохнут просто от времени. кстати очень раздражительный дефект, что лоток выезжать перестаёт, очень часто случается.
значит использовать кольцо презерватива до вас не дошло :-)))) вместо растресканного пасика привода выхода лотка
поколение пепси хотя судя по нику с числом 78 должен быть более проницательный :-)
предпочитаю с презервативами ковыряться исключительно по их прямому назначению, уж простите меня. Пасиков подходящего размера в продаже у нас нет, заказывать наборы дорого, да ну и не факт, что действительно такая замена поможет.
Лечится заменой пасика (разобрал, заменил, собрал).
Брал 2 недели назад, из 30 штук запоролась только одна болванка. Писал шампунью.
  • asdfgh
  • 21 января 2017, 15:21
Йоперный театр… Их еще используют?
У самого шпиндель с 50 болванками двухсторонними уже 7 лет лежит в шкафу без дела.
Когда-то бекапил данные, сейчас легче заново скачать
Когда-то бекапил данные, сейчас легче заново скачать
тогда это не ваши данные если их можно скачать заново :-)
  • Nestor
  • 21 января 2017, 15:23
В_связи с неприлично высокой ценой на двухслойные диски в оффлайне, попробовал купить диски на Ebay.
Соглашусь. Местные барыги вкрай оборзели с 200% и более накруткой на болванки.
помню понадобились блюрейки — глянул сколь они у нас стоят…
да пошли они (⊙.⊙)╭∩╮- заказал на ибэй
В магазинах эти диски копейки стоят, 15р штучка. Именно по этой категории товаров, смысла заказывать с Китая абсолютно нет, даже с полюбившимися купонами. А для работы, действительно, CD вымер, Blu Ray мало распространен в виду завышенной стоимости привода. Я тоже в свое время не один десяток двухслойников записал: мультимедийные руководства, журналы и всякие электронные издания. Но вот коллекцию фильмов храню на внешнем винте, плюс отдельный файлик с контрольными суммами…