Квадрокоптер Syma X5UW

Всем привет.
Сегодня будет обзор на квадрокоптер Syma X5UW.
Несколько месяцев назад я делал обзор на квадрокоптер Syma X5C и теперь можно будет сравнить этих двух братьев. Правда ценовые категории немного разные.
Если X5C можно приобрести за 30$
То X5UW примерно начинается от 55$

За разницу в 25$ вы получаете:
1) Взлет и посадка одной кнопкой
2) Headless режим
3) FPV
4) Построение плана полета
5) Возможность использовать смартфон в качестве пульта управления
6) Более современный дизайн контроллера и самого квадрика.
А все остальные подробности вы можете узнать под катом.

---✂---

В общем я как всегда начну по порядку.

Доставка
Доставка заняла ровно месяц.
Курьер привез посылку прямо на работу.

Упаковка
Упаковано было в серый транспортировочный пакет, и обратите внимание, заклеенный скотчем.

Позднее выяснилось, что мои посылки вскрывали, и лазили по коробкам. Видимо проверяли на таможне.
В одной посылке у меня было два квадрокоптера. И вот во втором, который буду обозревать чуть позже, не оказалось флешки. Незнаю на кого грешить теперь.
А может он даже и не должен быть с флешкой. Но все равно осадочек остался.
Ладно, едем дальше.
Вскрываем транспортировочную упаковку, и внутри у нас вот такие вот игрушечки.

Решил начать с Симки.
На коробке вы можете ознакомиться со всеми функциями данного квадра и даже изучить его управление.

Коробка была немного помята по краям, но это мелочи, так как внутри у нас все дополнительно упаковано в пенопластовую коробку, которой не страшны такие повреждения.

На этом с упаковкой закончили, переходим к следующему пункту.

Комплектация
Информация по комплекту с сайта продавца:
Package list:RM6241
1 * Syma X5UW Quadcopter
1 * 720P HD Camera
1 * 2.4G Transmitter (mode 2 )
1 * Phone holder

9) Зажим для телефона
10) Зарядное устройство для аккумулятора
11) Аккумулятор
12) Инструкция

А теперь давайте посмотрим на все поближе

Внешний вид
Начнем пожалуй с самого квадра

Как вы видите данная модель имеет более скругленные формы, в отличии от своего предшественника Syma X5C.
Винты крепления пропеллеров спрятаны за хромированными заглушками.

Передаточные шестерни также намертво закрыты полупрозрачным пластиком.
На нижней части квадрокоптера расположены 4 отдельные друг от друга ноги, и крепятся они винтами к корпусу.

Также на нижней части расположено место крепления камеры и разъем камеры.
Как вы можете видеть, камера сначала подключается к квадру затем устанавливается на посадочное место и фиксируется поворотом на 45 градусов против часовой стрелки.
Камеру можно установить в двух положениях, вперед\назад.

Фото после установки камеры.

Камера также имеет более обтекаемую поверхность.
На задней части у нас присутствует отверстие под микроСД флешку, на которую будет производиться запись фото и видео с квадрика.

На задней торцевой части расположен батарейный отсек.
Батарея выполнена в современном стиле, и теперь не надо мучатся с кучей проводов, просто защелкнули батарею и полетели )

В комплекте мы имеем батарею 3.7 Вольт 500mAh. Скорее всего без возможности в дальнейшем увеличения емкости батареи путем смены питающего элемента. И все это из за форм-фактора. Любишь все красивенькое — летать тебе 7-10 минут.

Забыл рассказать про кнопку включения.
Теперь кнопка находится на верхней части квадрика, и имеет светодиодную подсветку (красную)

И размеры

Теперь перейдем к контроллеру.
Пульт также имеет более скругленную форму, и уже более похож на современные пульты.
Также можно видеть минимальное количество кнопок на нем. А все потому, что почти каждая кнопка выполняет несколько функций.

Также к нашему контроллеру крепится держатель смартфона, и крепится довольно просто.
На задней стороне пульта отодвигаем крышечку, и на её место устанавливаем держатель.
Вот главное крышечку не затерять.

Для работы пульта нам потребуется 4 батарейки типа АА.
Вытащил с пульта Syma X5C.

Ну и посмотри на оставшиеся допы которые идут в комплекте.
Флешка, ридер, отвертка.

Зарядное устройство.

Запасные лопасти, защита лопастей, и зажим для телефона.

Теперь перейдем к инструкции.
Кому-то может быть не интересно, поэтому запихну в спойлер.

Инструкция
Данная инструкция интуитивно понятная, так как имеет множество картинок, но все же несколько пунктов мне пришлось перевести для себя. Такие как калибровка, включение и отключение функции aircraft (я так понял это автоматический взлет\посадка), и режим headless.

Так, теперь перейдем к самому интересному.
А именно к полету и записи фото и видео

Видео конечно не профессиональное, ну в общем строго не судите =))

Могу сказать что перед первым запуском мне не пришлось настраивать квадрик, он оказался полностью работоспособным из коробки. Если же вы хотите идеально ровный взлет, то вам предстоит немного помучаться с его триммированием.
Чтобы перейти в режим настройки вам нужно зажать на несколько секунд левый стик, после этого выравнивать квадрик по осям с помощью левого и правого стика.

Отдельно хочу вам сказать про режим Headless.
Работает только при танцах с бубном, и то мне совсем не понравилось управлять квадром в этом режиме. В общем ставлю минус за этот режим.

Ещё производители нам обещали режим «План полета»
Да он есть, и хочу сказать действительно полностью работоспособный.
Единственное можно его доработать, чтобы отображалась карта в телефоне, и уже по карте прокладывать маршрут. Да пусть программе нужен будет интернет, но зато можно будет действительно пролететь по точкам которые тебе нужны.

При полетах в ветреную погоду стоит летать только на высоких расходах, так как на малых его просто сносит ветром. На больших расходах, квадрика хватает на 6-7 минут. Это реально очень мало, так как первый свой полет я потратил только на то, чтобы разобраться во всех его фичах. Полетать толком не удалось.
Смена скорости производится кратким нажатием на правый стик.

Поставлю плюс за отдельные кнопки фото и видео, это намного удобнее чем управление с триммера, как на Syma X5C.

Еще мне понравилась функция авто-взлет\авто-посадка. Очень удобно.
Единственное, если вы летаете дома, либо в местах где много деревьев, при заклинивании лопасти, невозможно сразу заглушить двигатели, придется зажать левый стик до упора вниз и только после 2-3 секунд моторы отключатся. Также и при посадке с самой высокой точки, если вы взлетите высоко и захотите отключить моторы, полностью они не отключатся, они сбавят обороты до минимума, и квадрик потихоньку будет лететь вниз, с одной стороны хорошо, НО при сильном ветре, за то время пока он будет опускаться, его унесет куда нибудь далеко-далеко, где вы его уже не найдете.
Было бы отлично, если бы фукнция авто-взлет отключалась.

Так, перейдем к

FPV и управлению квадриком с помощью смартфона

Хочу сказать сразу, управлять с телефона даже не пытайтесь, вы будете следить за квадром, и не будете видеть куда вы жмете, и палец будет постоянно выходить за пределы стика. Так что лучше управлять только с пульта, а дополнительными функциями можно пользоваться со смарта.

Функция FPV работает, камера отлично цепляется к любому телефону.
Чтобы подключиться нам необходимо включить квдрокоптер, взять телефон, зайти в настройки, пункт WIFI, найти наш Syma (он будет без пароля) и подключиться к нему.
Далее заходим в программу SymaGO и видим меню управления.

Через приложения мы можем пользоваться всеми функциями которые доступны на данном квадре.
Одним из плюсов управления с приложения является то, что если вы делали фото и видео через него, все будет сохраняться сразу на вашем телефоне.
Сохраняется в корне в папке SYMA_PHOTO и SYMA_VIDEO.

_______________________________
Немного подытожу:
Плюсы говорить не буду, расскажу по мниусам
Не справляется с сильным ветром.
Режим Headless толком не работает
Маленький аккум

Вроде по всем функциям пробежался.
Если будут вопросы, отвечу в комментах.

Планирую купить +6 Добавить в избранное +3
  • ABATAPA
  • 21 ноября 2016, 10:52
План полёта за $56? И знаменитая «неубиваемость» Syma X5?
Да еще и FPV?

Надо брать. :(
  • 21 ноября 2016, 10:58
Да, тот же самый пластик.
План полета работает, но очень легко наткнуться на препятствие, так как отсутствуют карты.
И FPV. Но радиус действия оставляет желать лучшего.
Следующий мой обзор на GoolRC, намного больше понравился чем Syma. Разница в цене 400-500 рублей
  • ABATAPA
  • 21 ноября 2016, 12:23
Но для начинающих и детей — самое то.
  • 21 ноября 2016, 13:28
ну нет, X5C я бы все же посоветовал для них =)
Да уж, видео ни о чём. Не претендую на профессиональность, но явно получше:

• 21 ноября 2016, 13:20
спасибо, ваш обзор видели.
Товар для обзора надо обозревать, а не хвалить
Видео по правилам идет как дополнение обзора
Вам, мой юный друг, рановато учить меня писать обзоры.
А что за интересный такой продавец с Ебея Вам прислал аж два товара сразу? Он вроде из России?
И таки да, Ваше видео вряд ли способно что-то дополнить :)
  • 21 ноября 2016, 14:13
А вы трек номер смотрите? Откуда откуда?
Если китаец говорит по-русски, это не делает его русским =)
Давно слышал легенду о tru-best, что прод из России. Так это и осталось легендой

На самом деле это манагер ТомТоп. И магазин этот тоже от ТомТоп.
И у них пока нет склада в России, а работников уж тем более.
Я вот почему спросил
  • 21 ноября 2016, 14:41
Китайцы юзают прокси программы. Для смены IP.
Поэтому может так получилось )
  • vetek
  • 21 ноября 2016, 12:54
С плана полета я еще с обзора simavskij поржал) Хочешь убить квадрик, строй план полета.
  • 21 ноября 2016, 13:18
план полета надо делать круговым, а не черточками.
И в поле, где нет препятсвий
Да что Вы говорите :) Круговым??? Продемонстрируйте плиз :)
  • 21 ноября 2016, 14:18
Подключитесь к коптеру, зайдите в план полета, и нарисуйте круг.
Это Вы должны были сделать в обзоре.
Ребята не ссорьтесь ))) Мне такой же едет с Бангуда )))