Мультиобзор мелких мультитулов

Весной в аэропорту Нижневартовска у меня конфисковали мелкий мультитул, который летал со мной последние пять лет. Покупал его в Спортмастере за какие-то копейки, сейчас глянул — ничего такого копеечного там нет. А тут на пэйпале образовались непредвиденные 20 баксов — потому накупил всякой фигни на ебэе и решил посмотреть, как она проходит в самолёт.
Ну и заодно — как работает в качестве моего повседневного мультитула.
В обзоре картинки, личные впечатления и полное отсутствие поваленных деревьев и закрученных саморезов.

У меня требования не слишком серьезные.
1) Небольшой размер, должен лежать в переднем кармане джинсов и быть достаточно незаметным.
2) Нож — что-нибудь отрезать. Хлеб резать не надо, на охоту с ним ходить тоже не нужно.
2) Крестовая отвертка — открутить не сильно затянутый винт (обычно — компьютерные корпуса).
3) Плоскогубцы.

И в общем-то всё.
А для мультитула, проносимого в самолёт, мне вообще хватит лезвия да отвертки.
В итоге решил взять парочку более-менее пристойных мультитулов для повседневной жизни и кучу дешевого хлама, который должен прожить прохождение пары-тройки проверок в аэропорту, потом пусть забирают. Выбирал по принципу «приглянулось — беру». Потому что-то — не мультитулы, а просто то, что приглянулось.
Цены местами наверняка не оптимальные, но у меня принцип «цена устраивает — бери». Специально искать, где бы сэкономить один-два доллара на десятку обычно нет желания.

Поскольку всё покупалось больше полугода назад, некоторые ссылки ведут не туда, где я покупал, а на других продавцов. Но сам товар и цены примерно те же.

Описание будет довольно краткое — потому что серьезно я проверял всё купленное исходя только из своих потребностей. Деревья не рубил, рыбу не разделывал, ноги не брил. :D

Pocket Multi Function Tools Set Mini Foldaway Keychain Pliers Knife Screwdriver
ebay.com/itm/281386998009 — 1,92$

Очень компактный и, на вид, полноценный мультитул на брелок. В комплекте чехол.

Ещё картинки
Ручки открываются не в горизонтальной плоскости, как у большинства мультитулов, а поворачиваются в вертикальной. Проблема — не фиксируются и болтаются.

Плоскогубцы.

Разложенный. Открывашка, нож, отвертка, надфиль.
Нож тупой, надфиль даже как пилку для ногтей использовать невозможно, отвертка что-то там крутит, но хват неудобный.

В руке.

В ручной клади провезти удалось без проблем, внимания не обратили.
Вердикт: для повседневного использования не подходит, но взять в короткую поездку можно, чтоб было. Перерезать верёвку или поджать собачку у молнии сгодится.

New Stainless Steel Utili-Key 6-in-1 Keychain EDC Multi-Tool Screwdriver Opener
ebay.com/itm/371475879963 — 1,87$

Как бы шесть в одном. Но без плоскогубцев. Сделано в форме ключа для того, чтобы не сильно выделялось на брелке.

Ещё картинки
6 в одном — это лезвие, волнистое лезвие, открывашка и три отвертки.

Раскладывается в две позиции, в которых фиксируется. В этом вариант удобней пользоваться крестовой отверткой. Две другие «отвертки» к использованию пригодны с очень сильной натяжкой.

Полностью разложенный, для использования лезвия. Фактически это маленький нож плюс отвертка.

В руке.

После получения я его сразу повесил на брелок и с тех пор не снимал. Уже с десяток раз точно проходил контроль в аэропортах.
Вердикт: запасной инструмент для висения на брелке. Размеры невелики, жрать не просит, может пригодиться, если под рукой нет более удобной отвертки или ножа.
mySKU.me/blog/aliexpress/26979.html — более подробный обзор.

Portable Multi-function Folding Pliers Pocket Tool Plier Travel Knife Clamp Tool
ebay.com/itm/321399196027 — 3,35$

Просто маленький мультитул. Внешне похож на тот, что у меня был, потому была некоторая надежда на то, что может оказаться пристойной заменой.

Плоскогубцы.

Раскрытый. По форме инструментов и качеству исполнения — близкий родственник первого мультитула. Но при этом очень тугой, раскрыть без дополнительного рычага получается с трудом и может стоить поломанных ногтей. Ослабить конструкцию не выйдет — он на заклёпках, а не на винтах.

В руке.

Контроль в аэропорту прошел, вопросов не вызвал.
Вердикт: для повседневного использования не подходит. И даже в короткую поездку брать не стал бы — очень тугой и к использованию слабо пригоден. Хотя в Париже всё же пригодился — срезать стяжки, которыми мне в супермаркете охрана закрыла сумку. Но пришлось его раскрывать монетой.

Ganzo G101-S Mini Multi Pliers Multi Tool Toolkit w/ Nylon Sheath Gift
ebay.com/itm/150901654842 — 11,21$

Достаточно популярный мультитул достаточно популярной фирмы. Обозревался тут уже не один раз.

Плоскогубцы.

Инструменты. Качество исполнения вполне пристойное, но не получается подобрать уровень силы затяжки болтов. Либо хреново открывается, либо самопроизвольно закрывается во время приложения усилий (при работе отверткой, к примеру).

Более подробные обзоры:
mySKU.me/blog/china-stores/40347.html
mySKU.me/blog/china-stores/43297.html
mySKU.me/blog/china-stores/32223.html

В самолёт ещё не брал.

Вердикт: вполне достойный недорогой мультитул — если нормально затянуты болты. Хорошо выглядит, хорошо лежит в руке, металл не сильно пластилиновый. Месяца три носил с собой, но потом всё же поменял на следующий.

Jakemy PJ-1002 Mini Multifunctional Cyan Chrome Vanadium Steel Pliers
ebay.com/itm/162140060075 — 12,5$

Тоже довольно популярный небольшой мультитул. Сейчас в качестве повседневного используется.

Плоскогубцы.

Инструменты. Мне такой вариант раскрытия — снаружи — нравится больше, чем у G101, который открывается «изнутри». Хотя чистая вкусовщина, в общем-то.

Более подробные обзоры:
mySKU.me/blog/china-stores/39106.html
mySKU.me/blog/ebay/44660.html

В самолёт пропускают.

Вердикт: см. выше. Тоже достойный недорогой мультитул. По размерам чуть меньше, чем G101 и полностью металлический, без пластиковых накладок. Но в использовании мне нравится больше, чем Ganzo.

NEW 5 in 1 Pocket Multi tool EDC Knife Nail Clippers Scissors Blade Stainless
ebay.com/itm/191736720022 — 2,66$

А это не мультитул, а ногтерезка в походную косметичку. Хотя лезвие у неё тоже есть, так что пусть тут будет.

Ещё картинки
Лезвие, пилка для ногтей и ножницы. Всё достаточно полноценное, хотя ногти этими ножницами стричь не рекомендую. Но бумагу режут нормально.

Для ногтей есть ногтерезка. Вполне пристойная, только надо приспособиться её держать. Ногти на руках стрижет нормально, но вот большие пальцы ног я бы ей не стал обкусывать.

В руке.

В самолёт пропускают, когда просят показать косметичку, то вопросы обычно по объему флаконов возникают, а не по наличию там ногтерезки.
Вердикт: для своих целей вполне подходит.

Mini Folding Knife Outdoor Camping Survival Ebony Handle KeyChain Pocket Black00
ebay.com/itm/122152686882 — 2,6$

Маленький нож, увидел — понравился дизайн — купил.

Раскрытый.

Ещё обзор:
mySKU.me/blog/aliexpress/44381.html

В самолёт пропускали.
Вердикт: если нужен просто маленький дешевый ножик на брелок — вариант нормальный. Внешний вид тоже ничего.

Portable Key Knife Folding Shaped Pocket 3.6" Long Utility Blade Mini Peeler US
ebay.com/itm/172358753351 — 1,27$

Ножеключик. Или ключеножик.

Раскрытый.

В руке. Как ни странно, хват получается вполне надежный.

Пока не летал.
Вердикт: на удивление удобный в руке маленький нож. Из всего перечисленного тут — ещё и самый острый в родной заточке.

EDC Stainless Folding Cutter Keychain Bottle Opener Hex Wrench Pocket Multi Tool
ebay.com/itm/182003324807 — 1,16$

Заявлены нож, открывашка и гаечный ключ.
На вид — весь из себя чорный, можно даже сказать тактический. :) На деле — фигня.

Ещё картинки
Действительно есть открывашка, накидной ключ на три размера и лезвие. Плюс крючок, которым можно зацепиться за брелок.

Разложенный:

Но я этот, с позволения сказать, мультитул всерьез для использования даже не рассматривал. После того, как возьмешь в руки, понимаешь, что пользоваться им как ножом невозможно. Может быть и есть правильный хват, но и у меня, и у других, кому я давал подержать сей девайс, он порывался сложиться поперёк пальца.

В самолёт взять не пытался и не буду — смысла нет.
Вердикт: сойдёт за подарок человеку, которого вы не любите. Тем более, что приходит в блистере и имеет вполне товарный вид.

Leatherman — это хорошо. И я в курсе про стайл, сквирт и т.п. (и даже про вариант мультитула без лезвия). Но расставаться с ними в аэропорту может быть грустно. Потому предпочитаю более дешевые решения, которые, пусть и уступают в качестве, но для моих запросов вполне подходят. А вообще Leatherman есть, только большой (Surge). Но из-за того, что он большой, с собой берётся нечасто.

Общая практика по проходу контроля в аэропорту:
— лезвие должно быть короткое (короче 6 см, лучше 4-5),
— устройство не должно быть похоже на нож (в некоторых аэропортах у меня мультитул — старый ещё — замечали, просили посмотреть, потом пропускали). Хотя в большинстве даже не смотрели.
— лучше всего для прохода сканера класть мультитул в районе брелка с ключами. Но при этом с количеством железа в том районе не переборщить — иначе попросят всё достать и рассмотреть более внимательно. Я именно так со старым мультитулом и расстался.

Общий итог: всегда с собой Jakemy, на брелке висит 6в1, в косметичке живёт ногтерезка. Ganzo валяется где-то на рабочем столе. Остальное, наверное, расползётся на подарки друзьям, знакомым и просто врагам. :)
  • DrMad
  • 27 октября 2016, 14:11
вот меньше всего хочется что-то подобное пытаться пронести в самолет и никуда не улететь…
  • 27 октября 2016, 14:15
в правилах тех авиакомпаний, которыми я летал, до 6 см. лезвия — ноу проблем.
  • He1ix
  • 27 октября 2016, 14:18
А для чего все это в самолете?
  • CIP
  • 27 октября 2016, 14:19
а вдруг во время полета нужно будет самолет починить)
  • 27 октября 2016, 14:29
Чтобы не сдавать багаж.
Хотя нож иногда пригождается, чтобы открыть упаковку с едой, об которую ломаются пластиковые столовые приборы.
  • Pigmat
  • 27 октября 2016, 14:46
летал достаточно много, но такой проблемы никогда не было ) почти всегда же есть перфорация…
  • 27 октября 2016, 14:56
Один раз было такое. Вообще, если вспоминать, мультитул мне в самолёте пригодился трижды. Один раз еду вскрыть, один раз что-то отрезать (не помню что) и один раз молнию чинил на рюкзаке.
  • Buzzard
  • 27 октября 2016, 15:59
один раз молнию чинил на рюкзаке
Халтура в полете?
  • 27 октября 2016, 16:08
Не, она на том рюкзаке периодически расходилась — и тут период выпал именно на время полёта. Не было бы мультитула с собой — пришлось бы либо на месте покупать, либо на месте же искать мастерскую. А так сэкономил время в полёте — всё равно девять часов балду пинать надо было, а спать в самолёте у меня очень редко получается.
  • 27 октября 2016, 19:25
всё равно девять часов балду пинать надо было
Да, девять часов с молнией это пожалуй будет по круче чем с балдой)))
  • 27 октября 2016, 20:38
Ну не все девять, конечно. :D
  • 27 октября 2016, 19:21
почти всегда же есть перфорация…
Я думал их стюардессами зовут, а вон оно как)))
  • 27 октября 2016, 19:58
а если летать нормальными авиакомпаниями то там дают даже человеческие металлические приборы.)
  • Serg32
  • 27 октября 2016, 22:37
Еда в ванночках и человеческие приборы не гармонируют.
  • 28 октября 2016, 07:48
берите с собой пластиковые)))))) хозяин барин
  • Bangkok
  • 28 октября 2016, 01:55
Хорошую тему поднял. Плюсую.
Посоветуйте плиз тул, чтобы в самолет с ним пустили.
Главное назначение тула — возможность перекусить или переломить кольцо типа как от ключей.

• dEFLASH
  • 28 октября 2016, 02:02
Это вот зачем вам?)
  • 28 октября 2016, 07:49
ну как зачем. а что делать в самолете с перелетом 9-10часов))))) кружочков главное побольше набрать)))
  • f1203
  • 28 октября 2016, 08:06
Кольцо типа такого?
  • Bangkok
  • 28 октября 2016, 10:29
— Сынок, — сказал он, — в прериях и каньонах, среди зарослей чапарраля, есть много такого, чего вам не понять. Но во всяком случае позвольте поблагодарить вас за то, что вы так терпеливо слушали скучные россказни болтливого старика.
  • dEFLASH
  • 28 октября 2016, 10:56
— Сынок, — сказал он, — в прериях и каньонах, среди зарослей чапарраля...
Ага ага…
И схватив его за пОльто
Угрожать ему стал кольтом
И немножечко пытать
И слегка постреливАть
  • 27 октября 2016, 14:33
отвечая в лоб на вопрос: в самолете — вряд ли пригодится, а в поездке — запросто.
намек: далеко не все путешествуют с багажом, зачастую достаточно ручной клади.
  • 27 октября 2016, 15:20
Вы не поверите, но овердофига народа летает БЕЗ багажа!
  • 27 октября 2016, 17:24
Да, и это чертовски удобно! Особенно когда, маршрут поменяли из-за снегопада и в транзитный аэропорт мы попали уже после окончания регистрации на наш рейс. Стюардесса на стойке спросила — багаж есть? Нет багажа! Ну нет багажа — нет и проблем, ждите посадки :)
  • 27 октября 2016, 20:02
да просто совсем удобно. ни крем от загара ни взять ни шампунь ни взять, пилочку для ногтей тоже не положено, ножницы туда же и тд. а возьмешь так отберут все равно))
  • 27 октября 2016, 20:04
А все равно удобно :)
  • 28 октября 2016, 09:41
Тссс. Турист бюджетный просто. Я не парюсь на отдыхе по поводу этих мелочей. Пошёл-купил за $1. Это лучше, чем ты прилетел а багаж с плавками и шампунькой тоже прилетел, но не туда, куда вы!)))
  • 27 октября 2016, 21:21
все прекрасно можно взять — набор пузырьков стоит всего пару баксов:
  • 27 октября 2016, 21:23
Меньше доллара в ближайшем фикспрайсе.
  • 28 октября 2016, 07:40
это же на один день!!! зачем мне такой набор на один день да еще и в кабине самолета??? и потом по прилету в каждой стране бегать и втридорога покупать, доливать по капле? я еду в путешествие, а не на 1 день. да оно все золотое будет. проще рюкзак сдать в багаж. а маленький рюкзак с планшетом, ноутом и ценными вещами я беру в кабину и никаких проблем.
  • 28 октября 2016, 08:03
Флаконы по 100мл. Объем обычного флакона для шампуня — 250-300 мл. Ну допустим 400. Вы что, в неделю почти литр шампуня на себя выливаете?
  • 28 октября 2016, 08:05
Сам люблю приукрасить, но не до такой же степени — 50 мл. шампуня за один день выюзать.
Может, это у вас индивидуальное — тогда действительно вам нужна туристическая канистра вместо туристического пузырька.

Мне такого одного такого набора хватало на 10-дневный отпуск вдвоем при ежедневной помывке.
Правда, гель для душа в банке с дозатором подзакончился под конец. Если бы взяли по одному набору на лицо — хватило бы без вопросов.
  • 28 октября 2016, 09:37
Крем для загара покупаю всегда на месте местный а не «нивею» за бешеные бабки!
Шампунь -как бы в отелях есть всегда. Нахуа тащить?
Пилочку для ногтей? Я как бы мальчик. Справляюсь. )))
п.с. обычно летаю в цивилизованные места, где есть в радиусе 10км хотя бы один магазин.
  • 27 октября 2016, 14:25
Приоритет имеют правила аэропорта — на контроле-то их сотрудники стоят, а не АК.
  • 27 октября 2016, 14:40
Ну, видимых расхождений по тому, что можно нести, а что нельзя, между одним и вторым не наблюдал. :)
Но ваше желание перестраховаться понимаю, да.
  • 27 октября 2016, 15:20
У меня штопор французы(!) отобрали! ((((
  • Kirillko
  • 27 октября 2016, 16:52
видимо у них случайно не было своего
  • 27 октября 2016, 18:05
Такой? О_о
  • 27 октября 2016, 14:20
Риск «не улететь» появляется только если вы начинаете глупо шутить на тему «у меня тротил в багаже» или пытаетесь спорить с персоналом. На это уходит много времени.
А что-то запретное на контроле безопасности просто кидается в мусорку и вы спокойно идёте дальше. Ну, само собой, если вы готовы это в мусорку бросить — а всё вышеперечисленное я вполне готов выбросить. Хотя jakemy или ganzo будет жалко, но не так сильно, как какой-нибудь Leatherman. :)
Так ничего страшного не происходит, просто отбирают и всё.
Если времени много разрешают в багажное отделение сдать.
Если пронес, так улетишь. Если нет, то просят либо оставить у них, срставив акт, либо выкинуть при них же. Другое дело, что в салоне самолета подобным игрушкам я внятное приминение придумать не могу. Наверное потому-что налегке редко летаю, а в багаже уже можно без особых ограничений возить нужный инструмент.
  • 27 октября 2016, 14:30
Я предпочитаю летать без багажа, потому всё, что берётся с собой в поездку, должно нормально летать в ручной клади. Отсюда и ограничения.
  • 27 октября 2016, 17:32
Так покупайте в каждом пункте назначения мультитул по-новой. Всего-то и делов.
  • 27 октября 2016, 17:42
Это лишние траты времени и денег.
  • 27 октября 2016, 17:48
За понты надо платить или временем или деньгами. Имхо, правильно.
  • 27 октября 2016, 17:52
У вас очень странные понятия о понтах. Если под этим вы понимаете полёты без багажа.
  • 27 октября 2016, 18:11
  • 27 октября 2016, 20:40
Всегда летаю с багажом.
Я же не бомж.
Некоторые еще летают в кратковременные командировки. Или на 2-3 дня. Ну там позагорать или к любимой женщине, которую унесло ветром перемен х.з. куда…
Жена оставила в ручной клади маникюрные ножницы, кусачки и пинцет. Пришлось сдавать в багаж.
  • loole
  • 27 октября 2016, 14:27
  • randvell
  • 27 октября 2016, 14:39
Ну раз интересно, то и сходили бы — проверились.

• SerjNSK
  • 27 октября 2016, 19:40
Извините, а вы пену для бритья, станок, мыло, лосьон после бритья, туалетную воду, шампунь, зубную пасту и щетку, обычно в недельную командировку распихиваете по карманам джинсов?
  • T3doom
  • 27 октября 2016, 21:43
Нафига ему это все, у него ж есть мультититул:) Согласен про психиатрию. Рюкзак у него с собой, но мультититул — в джинсах. Д… ы, б.я©
  • chaos
  • 27 октября 2016, 14:19
А для чего это проносить в самолет? Мне будет спокойнее летаться, если я буду уверен, что никто ничего не проносит лишнего!
  • 27 октября 2016, 14:23
тут скорее не «проносить на самолет» а иметь с собой всегда и не парится что на досмотре отберут.
  • 27 октября 2016, 14:25
А в обычной жизни вы против легализации ношения оружия?
  • chaos
  • 27 октября 2016, 14:31
Я против нахождения любого режущего предмета в самолете, а в жизни вы вольны делать все что душе угодно!
  • 27 октября 2016, 14:32
а вилочка и пластмассовый ножик?
  • 27 октября 2016, 14:34
Тогда летайте осторожней. Многие АК официально разрешают ножи с лезвиями до 6см.
А некоторые ещё и металлические столовые приборы подают, иногда даже в экономе…
  • 27 октября 2016, 19:42
Я против нахождения любого режущего предмета в самолете
А колющие Вас не пугают, мон шер?
А вот исходя из определений холодняка, принятых в подавляющем большенстве стран, колющее с минимальной проникающей — уже холодняк. Между прочем, это весьма разумно, если верить моим знакомым, в молодости работавшими операми).
  • varg2016
  • 27 октября 2016, 23:04
при желании горло в самолете можно и страницей из традиционного рекламного журнала АК перерезать, не будьте параноиком…
  • 27 октября 2016, 17:34
А в обычной жизни вы против легализации ношения оружия?
Очень против, особенно ядерного. :)
  • 27 октября 2016, 14:31
Чтобы не сдавать в багаж.
Ну написал же человек — это ему нужно не в самолете, а с собой проносить — потому что летает без багажа.
  • 27 октября 2016, 18:50
Ну вот смотрите. Сидите вы у окна, а вам дует из щелки. Простой гражданин бы поднял переполох на борту, а автор отверточкой без шума и пыли болты протянет — и все норм.
  • 27 октября 2016, 14:20
У спайдерки есть специальный нож который соответствует требованиям безопасности для провоза в самолете «Spyderco Roadie». Выглядит специфично, цена не гуманная.
  • 27 октября 2016, 14:33
По факту — просто короткий нож. Могут и прикопаться, если вожжа под хвост попадёт.
  • 27 октября 2016, 14:37

да он совсем мелкий, но факт, спец нож для безопасных перелетов существует.
  • 27 октября 2016, 14:39
Ну, это уже маркетологи постарались. По правилам АК обычно достаточно, чтобы лезвие было короче 6см. Такой нож не обязательно 100 баксов должен стоить. :)
  • 27 октября 2016, 19:58
Интересно, откуда эти 6 см взялись?)
Чиновнико фонтазио, не иначе.
  • 27 октября 2016, 20:51
Может быть где-то и есть обоснования. Но проще не пытаться понять, чем руководствуется такой странный вид разумных существ, как «бюрократ обыкновенный». Хотя иногда возникают сомнения, что этот вид разумный.
хз, у нас оригинал Victorinox конфисковали. наверное понравился сильно.
а зато в Казахстане забыл из сумки бутылку воды достать.
Меня зовут, спрашивают что перевожу. Я начинаю вспоминать что там может быть и вроде все в багаже, что может вызвать подозрение. Говорю, вроде ниче такого. Спрашивают — а в бутылке что? И тут вспомнил про бутылку питьевой воды. То-ли 0,5 или 1 л. была. Ну не самая мелкая. Говорю, вода, что выкидывать? уже полез доставать, а они не ниче, не надо ))
  • 27 октября 2016, 15:26
Сочувствую за викторинокс. Глаз на хорошие вещи у них наметан, говно не возьмут к сжлн.
  • Sosedus
  • 27 октября 2016, 20:17
на ebay есть продавец б/у мультитулами торгует, оригиналами, на одном из форумов читал что он работает в аэропорту, оттуда и мультитулы.
  • 27 октября 2016, 14:37
Действительно, давайте бояться летать рядом с мультитулами, при всем при том, что в бизнес-классе вилки и ножи могут быть вполне себе металлические.
Приятных полетов вам с новыми знаниями!
Металлические приборы в бизнесе и психически нездоровый выживальщик с набором по его мнению безопасных мультитулов — это слегка разные вещи.
Кстати, вчера видел на улице дрыща-задрота в полной амуниции а-ля военный НАТО в пустыне, включая шлем, нож на поясе и прочую экипировку. Люди с мультитулами, распиханными по кармашкам жилетки, желающие их протащить на борт — мне видятся ровно так же. Кому нужен нож порезать колбасу в турции — купят его за три доллара там в любом магазине.
  • 27 октября 2016, 15:10
А люди на автомобилях, на которых можно въехать в толпу, вас на улице не нервируют? И ведь вместо автомобиля можно на автобусе за три доллара проехать…
У вас как минимум проблемы с логикой.
Правильно надо было написать так: а вас стритрейсеры, которые гоняют под 150 км/ч не нервируют?
И тогда я отвечу: да, нервируют, равно как и все люди, неоправданно считающие себя выше других по навыкам взаимодействия с опасными предметами. Что по уровню вождения, что по навыкам обращения с оружием (ножичками, травматами и тд.).
Обычному человеку нож для постоянного ношения с собой не нужен. Мы не в деревне или джунглях вроде живём. Все эти игры в коммандос до добра не доводят обычно.
  • 27 октября 2016, 15:28
вы случайно не из службы досмотра?
не, я из тех, кто реально не понимает, зачем нормальному человеку везде таскать с собой нож.
  • 27 октября 2016, 15:49
Чтобы что-нибудь отрезать, как это ни странно.
Вот правда интересно, что вы отрезали мультитулом за последний месяц. Два-три примера, если несложно. Вдруг, я что-то упускаю…
  • 27 октября 2016, 16:10
Конверты и коробки вскрывал, стяжки обрезал, карандаш точил, провода зачищал.
спасибо
  • 27 октября 2016, 16:38
Не за что.
Я не считаю, что каждый человек должен носить с собой нож или мультитул. Просто мне он нужен. Кому-то может быть не нужен, но ему нужно что-то другое. Зажигалка там, прожектор карманный или ещё что…
  • 27 октября 2016, 15:34
У меня проблем с логикой нет — в автомобиле может руль заклинить или тормозная система отказать, и он помимо воли человека станет опасным. С травматами и мультитулами подобного произойти не может. Если человек не захочет обратного, то они всегда будут оставаться абсолютно безопасными.
Я априори ставлю вероятность адекватного психического состояния человека куда ниже, чем надёжность автомобиля/травмата/ножа и тд.
Случаев дтп по вине неисправности техники на порядки меньше, чем по вине человека.
Случаев нападений психически нездоровых людей с ножами/пистолетами по всему миру на порядки больше, чем происшествий по вине неудовлетворительного технического состояния вышеобозначенных предметов.
Адекватное психическое состояние человека с тягой всегда при себе иметь нож — априори менее вероятно, чем для человека без такой идеи фикс.
  • 27 октября 2016, 15:47
Вы уверены, что состояние, когда человек в любом владельце ножа маньяка видит, очень психически адекватно?
Если учесть, что 99,9% населения не видит необходимости в постоянном ношении при себе ножа, то да, оставшиеся 0,01%, которые не представляют своей жизни без ножа мне кажутся как минимум странными. Хотя бы часть из них.
Не беру в расчёт монтажников и тд, но у них с собой набор инструментов нормальных обычно.
  • 27 октября 2016, 16:46
Вы ошибаетесь, если считаете, что ножи с собой 0,01% носят. Хотя допускаю, что именно 0,01% видят необходимость зачем-то сообщать о нём всем окружающим.
Я не знаю ни одного человека (а круг общения по работе у меня невообразимо широкий), кто бы носил с собой нож. Повторюсь, я не рассматриваю монтажников, строителей и тд, это проф история.
Допускаю, я не там общаюсь, возможно, где-то есть районы, где и с травматами подавляющее большинство ходит…
  • 27 октября 2016, 16:57
Попробуйте поспрашивать что ли, если не боитесь изменить своё мнение о количестве имеющих с собой нож)
  • 27 октября 2016, 17:30
Каким бы широким ни был круг общения одного человека, экстраполировать его на всех окружающих нельзя.

— Сколько ножей носит с собой нормальный человек?
— Нормальный человек носит с собой 2-3 ножа.
— Но это же человек, увлекающийся ножами!
— Нет, человек, увлекающийся ножами, носит с собой 5-6 ножей.
— Но это же маньяк!
— Нет, маньяк носит с собой 9-10 ножей
— Но это же странный человек!
— Нет, странный человек не носит с собой ножей.
— Но это же нормальный человек!
— Нет, нормальный человек носит с собой 2-3 ножа
  • 27 октября 2016, 18:40
я всегда (кроме мест, где это запрещено, разумеется) ношу с собой нож, мультитул и травмат. имею на это право и в моих глазах неадекватен тот, кто как раз боится всех этих, вполне обычных, предметов.
боится всех этих, вполне обычных, предметов
в руках человека с ником DikiyMan и с тремя обзорами на ножи.
Нуну. Я как раз о таких «бойцах» в полной амуниции и говорю. Это явно нездоровая тема.
Лично не представляю себе нормального человека, которому в условиях современного города понадобился бы с собой нож и травмат, ещё и всегда. И который так этим бы бравировал. Ну только если вы не чопите в пятёрочке, это отдельная категория странных людей.
  • 27 октября 2016, 18:57
я например больше опасаюсь людей, которые проявляют столь нездоровую реакцию на эти предметы. мало ли, что у них в голове.
А ну то есть в голове у человека, который везде таскается с ножом, мультитулом и пистолетом — всё нормально. Ага ок понял, удачи.
  • 27 октября 2016, 15:49
попахивает паранойей, но на самом деле ответ ради ответа ))
  • 27 октября 2016, 17:36
не то чтобы нервируют, а напрягают, т.к. в таких условиях у постоянно кручу головой.
Не крутил бы — был бы давно сильно мертвый.
  • 27 октября 2016, 17:59
А ведь вокруг ещё столько опасностей… Под ноги надо смотреть, что бы не провалиться в забытый открытым канализационный люк. Не ходить под окнами, так как кто-то может в окно тяжелую вещь на голову выкинуть. Держать дома самоспасатель, что бы в случае пожара выжить. Носить с собой оружие, что бы в случае нападения стаи бродячих собак, тебя не съели. Ой… Последний же метод уже вроде как сам по себе опасным тут считают…
  • 28 октября 2016, 00:06
1.раз
2.два
3.три

Это просто цитата. Из классики. Как бы навеяло. Ибо нет слов…
Дай угадаю, ты тоже с травматом и ножом гуляешь по городу и считаешь себя крутым выживальщиком.
  • 28 октября 2016, 00:28
Нет. Да. Нет
1) Травмата нет. Мне он не нужен.
2) Нож на кармане почти всегда — с десятилетнего возраста. Сейчас 55. Нож — только как инструмент. Ни одно живое существо не пострадало.
3) К «выживальщикам» в нынешнем понимании отношусь как к «сказочным долб… ам», Ибо в прошлой жизни: кмс по альпинизму, инструктор по альп. 3 категории, инструктор по горным лыжам + водные походы 4-5 к/с.
В нынешней инкарнации — обычный чел, не более того.
  • SQuadron
  • 28 октября 2016, 01:18
Да не обращайте внимание на подобных аутистов-хоплофобов, это же психически неполноценные люди, жалко над ними смеяться.
Хотя, за цитату из классики определённо плюс…
И чего спокойнее? Люди с плохими намерениями не будут захватывать самолёт такими игрушками.

Лично я всегда летаю лоукостами, поэтому почти всегда еду на легке, только с рюкзаком. Мне было бы полезно иметь с собою какой-то мультитул, «про запас», в путешествии.

Автору спасибо за обзор))
  • 27 октября 2016, 18:15
а мне кажется, что чем меньше сумасшедших, которые боятся простенького инструмента, тем спокойнее лететь, зачем на борту истерики?
Чем меньше сумасшедших выживальщиков, не представляющий свой перелёт без ножа за два доллара и при этом не имеющих возможность приобрести его в месте назначения — тем лучше.
Очевидно, запрет на пронос жидкостей написали истерики по вашему мнению.
  • 27 октября 2016, 18:32
вопрос не в перелете, а в том, что иметь мультитул в месте пребывания — лучше, чем его не иметь, и уж точно нет никакого желания бегать по местным барахолкам в поисках китайского мультитула «за два доллара». кстати, а обратно как с ним возвращаться предлагаете? тупо выкинуть, чтобы в самолет не тащить?
так в обзоре как раз китайские мультитулы за 2 доллара. точно такой же можно купить в любой стране мира и спокойно выкинуть. и это всё при условии, что человек летит без багажа и ему прям дико понадобились плоскогубцы на пляже. короче, прям очень притянутая за уши ситуация, лишь бы везде ходить с ножичком на поясе, такой весь готовый к выживанию в турецком ол инклюзиве ))
  • 27 октября 2016, 18:59
то есть, прилетел я, скажем, в нью-йорк и должен идти по городу, искать развал с китайскими мультитулами вместо других дел? и что Вы так зафиксировались на ножичке? мультитул — он на то и мульти, что там много других полезных предметов, среди которых лезвие — не главный.
То есть прилетели вы в NY, где копеечных хозяйственных на каждом полно (ну это к слову) и вам тут же понадобились плоскогубцы и пилка? Зачееееееем??? Мир спасать, а вы без травмата. Ну как же так!?
  • 27 октября 2016, 19:10
не «тут же понадобились», а могут понадобиться, много для чего. упаковку вскрыть, молнию на рюкзаке поджать, да мало ли что ещё. при чем здесь травмат, при чем здесь спасение мира, что у Вас за фантазии? почему я должен дождаться, что что-то сломается, чтобы начать бегать в поисках места, где купить мультитул, да чтобы его ещё и выкинуть перед полетом обратно? и всё ради спокойствия странных людей, которые боятся элементарной вещи? может, мне тогда вообще никуда не летать, вдруг моей морды кто-то с очень нежной психикой тоже испугается?
Упаковки вскрываются руками.
Молнию вам подожмут за доллар в мастерской.
Ещё идеи?
Странным меня называет человек, гуляющий по городу с травматом и ножом. Дожили.
  • 27 октября 2016, 19:17
А что — приятно быстро вскрывать упаковки ножом, когда другие рядом их пальцами ковыряют и зубами грызут)
А уж стрельнуть в агрессивную собаку, которая по каким-то своим собачьим желаниям решила потроллить группу девушек, не давая им выйти из подъезда дома — так вдвойне приятно)) В общем случаи разные бывают, так что и мультитул и травмат — полезные гаджеты, когда они с собой.
  • 27 октября 2016, 19:20
далеко не все упаковки вскрываются руками, далеко не все люди горят желанием в незнакомом городе искать мастерские вместо того, чтобы сделать простейшую операцию самостоятельно.
да, Вы странный, раз боитесь взрослых (и кстати, со справкой о психическом здоровье, ну раз травмат есть) вменяемых людей, которые всего лишь привыкли носить при себе определенный набор предметов. да, я привык носить с собой травмат, как привык пристегиваться в машине и надевать шлем, когда еду на мотоцикле. это моя безопасность и моё право, так же, как Ваше право — не носить при себе данных предметов.
с ножом все ещё проще — в среднем раз в неделю он мне пригождается по назначению. можно конечно, обойтись без него — зубами там, ногтями… но зачем? чтобы не напугать кого-то? так может, он своей тени тоже боится, я тут при чем?
  • busbarus
  • 27 октября 2016, 19:30
Это где это в NY куча копеечных хозяйственных? На Манхеттен есть пару магазов типа Ross,Marshalls и TJmaxx, но с мультитулами там ваще никак, в Bed,Bath и Beyond их точно тоже нет, в Staples нет, хозяйственные магазы раза в два дороже, чем в остальной Америке.Есть еще sports and hunting магазины, но цены явно нездоровые.
  • magius
  • 27 октября 2016, 21:53
Ладно в NY, там, если прижмет, прямо с доставкой в номер заказать несложно.

А вот прилетел ты, скажем, в Нерюнгри… Или в Сыктывкар…
  • f1203
  • 28 октября 2016, 08:10
Да что ж это такое то! Вроде нашел нормальный сайт, где нищеброды, типа меня, центы экономят, а тут оказалось каждый второй в бизнесс классе летает, да в NY за мультитулами ездит.
  • 27 октября 2016, 18:53
Это что же это за террорист такой, который носит с собой плоскогубцы и отвертки?
Основной в мультитуле — нож. В посте раскрываются варианты незаметно пронести на борт нож. Нормальному человеку на борту нож не нужен. В месте пребывания нормальный человек купит нож, если он ему понадобится. Если человеку нужен нож или другие инструменты по работе, то он положит нож и другие инструменты в багаж. Инструменты из мультитула не могут считаться инструментами для выполнения профессиональных задач в любом случае. Логика понятна?
  • 27 октября 2016, 19:01
«В месте пребывания нормальный человек купит нож, если он ему понадобится.» — и выкинет его перед полётом обратно? странные у Вас понятия о нормальности.
Ключевая фраза — если он ему понадобится. А так да, я всё жду от вас рассказа, зачем же вам мультитул в нью-йорке. Ну и травмат с ножом в городе тоже.
  • 27 октября 2016, 19:22
чуть выше привел пример, зачем. да и вообще, с какой стати я должен Вам обосновывать ношение инструмента при себе? ношу, потому что могу.

а травмат нужен за тем же, зачем пристегиваться в машине — я не собираюсь попадать в аварии, но если попаду, хотелось бы иметь лишний шанс.
  • 27 октября 2016, 20:20
Кто сказал, что основное — нож? Для меня в мультитуле основное — отвертка. «Как проносить мультитул, в котором может оказаться нож» — не равносильно «Как протащить нож на борт». Вы что-то сами себе напридумывали, и сами же успешно начали негодовать по этому поводу.
А что в обзоре есть мультитулы без ножа? И нет обсуждения про длину лезвия, с которой можно в кабину?
  • 27 октября 2016, 21:42
Если вам так принципиально, то и «Как проносить мультитул, в котором есть нож» — не равносильно «Как протащить нож на борт». Вы постоянно фокусируетесь на слове «нож», в то время как автор говорит о мультитуле, в котором есть нож.
  • tsubaky
  • 28 октября 2016, 03:32
Я сдаю свой мультитул в багаж, во избежание. Но в последний раз мне как раз понадобился на борту именно нож:
1. Вскрыть упаковку со столовыми приборами (она была неудачно запаяна и рвать руками было неудобно).
2. Разрезать булку (у пластикового ножа при первой попытке отвалилось лезвие).
3. Намазать маслице на булочку (ага, штатный нож к этому времени уже сломал).

Я считаю себя нормальным человеком, но мне был нужен нож именно в полете.
А если я лечу в командировку с маленьким рюкзачком, в шортах и майке? Мне что, все доки, наушники, телефоны в карманы перекладывать?
  • Rzzz
  • 27 октября 2016, 18:56
Бояться надо не выживальщиков с 6-сантиметровыми ножиками. Настоящий террорист не будет ножик на борт проносить. Он вообще на борт не сядет. Он упакует кило пластида в пакет из под сока, и вместе с сотней других таких пакетов привезет в аэропорт как бортовое питание. И будет новости смотреть.
Мы говорим не про проф террористов, а про тех, кто пересмотрел боевиков и возомнил себя рембо. Увлечение ножичками, травматами, камуфляжем, выживаниями и тд очень способствует развитию веры в свои сверхспособности.
По всему миру арестовывают сомнительных людей, пытающихся пронести запрещённые вещи на борт и явно не с целью порезать палку колбасы по прибытии в турцию. Да и захватов при помощи таких предметов за всю историю было немало.
  • 27 октября 2016, 21:10
Эмн… Захват самолета при помощи мультитула? Можно пример?
  • 27 октября 2016, 21:19
здесь про маникюрные ножнички, это немного не то.
ну, может, вам ещё найти эпизоды захватов с участием мультитулов из обзора? )))
а вообще при захвате 9/11 использовались «Leatherman-style utility knife» — это как раз типичный мультитул, на тот момент разрешённый в кабину. edition.cnn.com/2004/US/01/27/911.commis.knife/

To help screeners before 9/11, the airlines had developed a guide that classified box cutters as restricted, staffers said. But pocket utility knives with less than 4-inch blades were allowed, they said, and the guide provided no instruction on how to distinguish between those knives and box cutters.

Это к вопросу безопасности мультитулов на борту.
nail clipper, кстати — это вовсе не ножницы. это щипчики как раз с ножом и пилкой в наборе.
C таким же успехом тот псих мог бы захватить самолёт рулоном туалетной бумаги.

Я искренне не понимаю, как можно щипчиками угрожать взрослым натреннированным работникам.
  • varg2016
  • 27 октября 2016, 23:09
прошу прощения, но ваш ответ это ответ начинающего параноика…
  • SQuadron
  • 28 октября 2016, 01:28
А вы тогда летайте паровозами Аэрофлота. В специальном хоплофобском купе.
  • 27 октября 2016, 14:22
объясните мне недалекому: зачем носить с собой мультитул повседневно?
  • DrHouse
  • 27 октября 2016, 14:26
Для повседневного пользования, мало ли где пригодится.
  • 27 октября 2016, 14:30
да-да, где-то я подобное уже слышал…

• 27 октября 2016, 14:55

нет, внедорожник в городе — это не тот же самый случай, что повесить 40-граммовый брелок-мультитул на ключи.
  • 27 октября 2016, 15:42
Не знаю, внедорожник в первую очередь — образ жизни, а иметь 2 машины для города и для отдыха для многих проблема.
а к фотке можно что угодно написать.
  • 27 октября 2016, 16:15
Ему хорошо говорить, а за МКАД дороги в городах бывают такие, что не всякий внедорожник осилит…
Он кстати далеко за МКАД-ом живет :)
  • Serg32
  • 27 октября 2016, 22:51
Две с половиной тыщи км?
А теперь. Посчитаем количество внедорожников на улицах, и делаем фэйспалм.
  • 27 октября 2016, 14:37
Чтобы не таскать с собой повседневно отвертку, нож и плоскогубцы. Зависит от стиля жизни, но лично у меня ежедневно есть потребность что-то отрезать или открутить.
То есть для Вас — мультитул это всё же профессиональный инструмент, верно?

Я вот каждый день ничего такого не отрезаю и не подкручиваю. Крайне редко что-то нужно сделать по-дому, для этого есть соответствующий инструмент.
  • 27 октября 2016, 14:59
Пятьдесят на пятьдесят примерно — в плане профессиональных и повседневных задач. Нож ближе к повседневному, отвертка — к профессиональному, плоскогубцы и там и там пригождаются.
Остальное тоже используется, но не так часто, чтобы вести статистику.
  • 27 октября 2016, 17:40
скажите, а что вы режете ножом из мультитула каждый день? честно, мне просто интересно.
  • 27 октября 2016, 17:44
Выше отвечал уже. За последнее время «Конверты и коробки вскрывал, стяжки обрезал, карандаш точил, провода зачищал. „
Конкретно сегодня — вскрывал упаковку USB3-контроллера.
  • chiaroli
  • 27 октября 2016, 14:24
Присоединяюсь к тем, кто не понимает, накой нужен мультитул в самолете. Вы там кресла ремонтируете что ли?))
  • 27 октября 2016, 14:32
Если я перед перелетом забуду выложить мелкий викс с пилочкой и открывашкой из сумки жены, то на досмотре я этот викс подарю господину из службы безопасности аэропорта, потому что «низзяя, это же нооож!»
С мелочевкой из обзора возможно вопросов не возникнет. Хотя конечно это все индивидально зависит от того кто досматривает.
  • 27 октября 2016, 14:41
В самолёте мультитул чаще всего не нужен.
Мультитул нужен в путешествии. Многие летают лоукостерами, и не используют багаж. Значит, нужно взять с собою в самолёт мультитул. Не для использования в самолёте, а для перевозки его.
Ну мне кажется, что не многие люди, отправляясь в путешествие с багажом, везут с собой отвертки и плоскогубцы в этом багаже. Хотя канешно могу и ошибаться:)
  • DrHouse
  • 27 октября 2016, 14:24
Так подумать- целый арсенал можно в самолет пронести
  • 27 октября 2016, 14:31
Года 4 уже на ключах болтается leatherman cs style, беру его и в поездки. Один минус (хотя, для кого-то может и плюс) — ножницы вместо пассатижей.
Чтобы не расстаться с ним в аэропорту — достаточно перечитать требования к багажу, который допускается на борт — карманные ножи/ножницы до 6 см не запрещены (в Европе, по крайней мере).

Кстати, однажды я так чуть не лишился по незнанию швейцарского ножа — забыл в фотосумке. Уже мысленно попрощался, когда мне предложили запечатать в пакет и передать его через кабину пилотов. Пользуясь случаем, еще шлю лучи благодарности турецким секьюрити из Антальи!
  • 27 октября 2016, 14:45
В европах у меня только чехи разок попросили на мультитул посмотреть. Остальным было пофиг. У нас — разок в Шереметьево (тогда, когда было усиление по поводу Сочи и даже 100мл жидкость возить запретили в ручной клади). Ну и Нижневартовск вот. Вообще в таких мелких аэропортах обычно самые въедливые сотрудники сидят — скучно им.

На счет же правил — тут всё зависит от толкования их этими самыми сотрудниками. Если есть время — можно и поругаться, но почему-то обычно времени нет. :)
  • NiXTZy
  • 27 октября 2016, 15:06
У меня CS style в Екатеринбурге изъяли. Хотя до этого по всей России с ним на ключах летал. Тут уж не угадаешь, что придет в голову сотруднику.=)
  • 27 октября 2016, 15:10
Style PS считает «plane friendly» — там ножа нет. Но, насколько знаю наших вахтёров, они и его могут попытаться изъять.
  • NiXTZy
  • 27 октября 2016, 15:26
Style PS это, видимо, продолжение идеи Style CS. Но и за особо «большие» ножницы могут докопаться. Как повезет. Немножко лотереи в нашу жизнь. =)
Точно пишите, для кого-то и плюс — ножницы вместо пассатижей.:)
Надо такой купить, а то тоже летаю без багажа, ножницы не беру, боюсь придирок.
А ножницы нужны не менее ножа: ногти быстро растут. :(
Т.е. за 5-10 часов полета у вас огромные ногти вырастают? )
  • 27 октября 2016, 21:31
за 2 недели типичного отпуска — вполне себе отрастают. да, я даже дома в 90% случаев обрезаю ногти лезерманом, ибо удобно.
а если на ногте заусенцы случаются — зачищаю пилкой того же лезермана.
  • Procop
  • 27 октября 2016, 14:43
Не раз увиденная в аэропортах копилка для ножей, ножниц и мультитулов:

• 27 октября 2016, 15:02
Там всё же обычно превышение допустимой длины лезвия.
  • nevsky
  • 27 октября 2016, 15:10
Потом это всё продают на местных барахолках…
>>>Update: пошли вопросы «а зачем мультитул в самолёте». Он нужен не в самолёте, а просто при себе

Бохмой, а зачем ОН ПРИ СЕБЕ???
  • loole
  • 27 октября 2016, 15:45
Выше автор сообщил(а)
лично у меня ежедневно есть потребность что-то отрезать или открутить.
А еще выше есть мой пост с наибольшим количеством минусов…
  • 27 октября 2016, 16:01
Чтобы был. Я не утверждаю, что каждый человек должен носить при себе мультитул, но лично мне его наличие добавляет комфорта и экономит время.
для накачки икроножных мышц без посещения спортзала чтоли?
Мультитул, 2 телефона, планшет, ноутбук, 2 тактических ножа, тактическая авторучка, газовый баллончик, шокер, кремень и огниво, бутылка воды, банка тушенки «Береза», упаковка галет, персональная аптечка… Да… Жизнь горожанина тяжела, непредсказуема и опасна!
На практике — захотят что-то выкинуть, выкинут. Я чаще по работе летаю, тут все проще: летит съемочное оборудование в багаже, туда же и лазерманы всей группы убираются.
  • 27 октября 2016, 15:05
Когда лечу с багажом — вопросов нет. Всё, что может вызвать вопросы, сдаю.
Но с багажом летаю не так уж часто, потому всё, что беру с собой, должно без проблем проходить досмотры.
  • kuvalda
  • 27 октября 2016, 14:58
Я когда в Тайланд прилетел через Казань, только в номере среди ручной клади заметил, что забыл выложить свой ножик из сумки. Наш контроль ничего не заметил.
Нож, 10 см лезвие
  • 27 октября 2016, 15:03
Это всё же единичные случаи.
Ну и чем более загружен аэропорт, тем больше шансов провезти что-то действительно крупное.
Я часто воду провожу в ручной клади (чтобы в самолёте не покупать), причём на литр. Порой прикапываются, просят выкинуть, но часто пропускают не заметив.
  • 27 октября 2016, 15:19
Вот жидкости — это очень действенный способ обратить на себя внимание.
Хотя в России к ним более снисходительным, чем в европах.
  • Sl8er
  • 27 октября 2016, 15:53
в Тайланд прилетел через Казань
Вы там и останетесь или всё же вернулись? На пути домой тоже никто Зубра не заметил или он летел в багаже?
  • kuvalda
  • 27 октября 2016, 16:10
Обратно когда летел, положил в багаж.
  • Dru4
  • 27 октября 2016, 15:13
Слишком многое зависит от проверяющих.
На внутренних линиях в Шереметьево даже у рентгенов не всегда люди стоят. А в Ставрополе, к примеру, куда я постоянно мотаюсь, проблем пронести в салон даже набор шестигранников вюртовских- каждый раз с руганью и вызовом начальства.
Да, я тоже предпочитаю в командировки без багажа летать.
  • 27 октября 2016, 15:21
Как уже написал — чем менее загружен аэропорт, тем более придирчивы там проверяющие. Хотя это больше к России относится, в других странах не так очевидна зависимость.
  • Dru4
  • 27 октября 2016, 15:29
Я пол страны облетел, и скорее сделал вывод что всё зависит от конкретного Аэропорта, от того как там персонал муштруют.
  • age56
  • 27 октября 2016, 15:14
Покупал два таких на али, качество не плохое-только изготовлен из сырой стали 2Х13, но после закалки и заточки супер!
  • h2899951
  • 27 октября 2016, 15:16
скиньте пожалуйста ссылку на али.
  • Ohus
  • 27 октября 2016, 15:32
Расскажите пожалуйста процесс закалки.
Только лезвия или весь мультитул закаливаете?
  • age56
  • 27 октября 2016, 21:36
Полностью разобрал и каждую деталь закаливал отдельно, потом всё собрал вместе… как-то так...:)))
  • 27 октября 2016, 17:46
Может сталь там и ничего, но вот качество изготовления хромает. Одна лапка — где отвертка — без усилий крутится вокруг крепления и не фиксируется. Так что пользоваться ей очень неудобно. Вот вторая — в меру тугая.
  • 27 октября 2016, 15:46
Обзор норм, спасибо сам не расстаюсь с Ганзой из обзора, хоть и офисный работник. При перелетах также ВСЕГДА с собой, также как и ТС часто летаю налегке, и абсолютно поддерживаю мнение что мультитул нужен не в полете, а именно по прилету. В месте назначения.
Да с Ганзой проблем не было ни разу, один раз только в Ростове попросили показать что это, достал открыл пассатижи и вопросов больше не было.
Летая из Израиля видел как докапываются до пинцетов для бровей — про мультитулы и говорить нечего. Правда викториноксовскую «кредитку» с ножницами и пилочкой, забыв выложить из бумажника, провез без проблем (на обратном пути кинул в чемодан в багаж, от греха).
  • 27 октября 2016, 16:37
Послушать про них рассказы — так они вообще до всего докапываются. И до фотоаппаратов, и до ноутбуков, и до ваших постов в блогах и прочих фэйсбуках…
меня просили планшет включить как-то давно, тогда ещё мало кто пользовался ими, бандура алюминиевая 3кг весом и сантиметров 5 толщиной вызвала подозрения у болгар)
  • 27 октября 2016, 20:21
Обычно такого рода технику просят включить, чтобы удостовериться, что это действительно то, что оно есть, а не пустой корпус, набитый пластидом
  • 27 октября 2016, 20:43
Планшеты, телефоны и ноутбуки массово стали просить включать в последние пару лет. Хотя в европах их давно просили вынимать из рюкзака и класть в лоток отдельно, а вот в России до этого дошли примерно год-полтора как. Включать, правда, просят не всегда, но вынуть и прогнать через сканер отдельно теперь хотят как и в европах.
  • Nestor
  • 27 октября 2016, 16:08
а некоторые еще в альтернативные вселенные не верят ¯\_(ツ)_/¯
на одной только Муське их несколько:
фонариковая, ножиковая, проводо-кабельная, банкосиловая, памяти-накопительная, вайпер-дымильная, вот и эта мультитуловая-как ответвление от тактическо-псевдовыживальной.вселенной…
есть даже вселенные с одним-двумя жителями типа латуневой, часико-ремешковой.
ну или столь же многочисленные вселенные рейтузо-шмоточного толка
МИР ВСЯЧЕСКОГО ВСЕГО — ОГРОМЕН! (╯°□°)╯
  • 27 октября 2016, 16:14
Основная вселенная всё же фонариковая, как мне кажется.
Остальное так, небольшие отражения.
  • Nestor
  • 27 октября 2016, 16:17
ну, не удивительно — космос полон темноты :)
  • mooni73
  • 27 октября 2016, 16:13
Удивили два момента: до чего докатилась Франция, если охрана супермаркета заклеивает сумки. Или это при сдаче на хранение?
И даже не ожидал такой большой выбор всевозможных конструкций тулов, причем весьма хитроумные модели имеются!
  • 27 октября 2016, 16:26
Честно — не помню, была ли там камера хранения. А так — все основные разделы у сумки и рюкзака на входе стяжками затянули. И как на выходе это дело вскрывать — я не понял. Охрана вся тусовалась у входа, а у выхода лежат только степлер. :)

На счет же «докатилась» — ну она давно уже катится. Это был супермаркет в районе, где живёт много афрофранцузов. В Брно был в прошлом месяце — жил там в каком-то цыганском районе — так у всех магазинов в обязательном порядке решетки на дверях и окнах. Местами сильно погнутые.
Ха, смешно читать комментарии тех, у кого возникает вопрос, а зачем нужен мультитул? Я на детской площадке с мультитулом гуляю)) висит на ключах, постоянно таскаю с собой. Иногда бывает, что колесо слетает с оси, и чтобы его обратно поставить, мультитул как раз и нужен. Когда летела самолетом, пришлось оставить его, потому что думала, что не пропустят, а выкидывать в аэропорту было бы жалко.
  • VCepesh
  • 27 октября 2016, 16:20
Кстати, в теории совсем необязательно расставаться с ножом, если его у вас нашли. Можно сдать, оформив акт, а потом по возвращении получить его назад.
Другой вопрос, что сотрудники досмотра не любят это дело и времени куча убивается.
У меня батя в досмотре работает, говорит места уже не хватает для таких сданных вещей, А выбросить нельзя.
  • Ohus
  • 27 октября 2016, 16:35
Я думал счастливчики по домам растаскивают…
  • 27 октября 2016, 16:35
Можно, но нередко обратно летишь через другой аэропорт. Или вообще поездом едешь. Или наоборот, приехал поездом, а обратно самолётом. Так что сдать, а потом получить возможность редкая. Плюс еще расценки на камер хранения в аэропорту уныние навевают. Я как-то глянул, сколько стоит на пару недель сдать зимнюю куртку — и купил вместо этого лёгкий пуховик, который места в сумке почти не занимает. Стоил что-то в районе ста баксов, но окупил себя за полторы поездки. :)
  • VCepesh
  • 27 октября 2016, 16:49
Ну да, тут многое от ситуации зависит. Батя у меня на Сахалине живет, мимо аэропорта не вернешься :)
Я не камеры хранения имел в виду. Есть процедура, по которой запрещенные к провозу предметы изымаются у пассажира по акту, а потом возвращаются. Бесплатно. Но долго оформлять, почему с этим никто и не связывается. В основном, насколько помню со слов бати, там как раз дорогие охотничьи ножи, ружья, катаны, пневматика, патроны и т.п.
  • 27 октября 2016, 16:54
Так те же ружья прекрасно самолётами перевозятся, только естественно не как ручная кладь или обычный багаж.
  • 27 октября 2016, 16:56
Ага. Полетел в Москву, но совершенно случайно забыл в кармане охотничье ружье и катану. :)
  • 27 октября 2016, 17:29
Да ладно, не буду про все аэпорты говорить, но в Домодедово три месяца хранили отобранные у меня трекинговые палки, а в Шереметьево две недели — гаечный ключ и отвертку.
Все вернули бесплатно.
Забрал с оказией, надо только найти кладовку, про нее не знают даже некоторые сотрудники аэропорта.

Резюме — старайтесь оформить изъятие документально, ничего вам за это не будет (если вещи не запрещены к перевозу в самолете вообще, типа газа).
Паразиты много чего говорят, но оформляют, если настоять.
  • foto1965
  • 27 октября 2016, 18:11
Газовый баллончик однажды оставлял в аэропорту — забрал когда вернулся.
Можно сдать, оформив акт, а потом по возвращении получить его назад
от жеж, а я в суварнабхуми бутылку клико в помойку отправил, и пытался договориться похранить до возвращения — хрена с два)
вот нет чтобы на месте из горла засадить?
была мысль) но уставшие были и шампанское неудобно быстро и из горла — пенится)
  • 27 октября 2016, 17:20
Конкретно первый пассатижетул отобрали со скандалом на пересадке в Кишиневе.
В Москве пропустили.
Резюм — гарантии нет, можно лишиться даже маленькой фигни.

А вообще, авиамужеложцы совсем оборзели.
Пытаются запретить даже свою еду на борту (победа) — это просто бизнес, о безопасности речь не идет.
  • 27 октября 2016, 17:24
Я победой летал дважды, а одну посадку почти полностью наблюдал со стороны, пока свой рейс ждал — к еде и питью претензий не было. Но на посадке шла сильнейшая борьба с полиэтиленовыми пакетами — содержимое заставляли взять в руки, а сам пакет отбирали.
Ну и все неоплаченные сумки тоже проверяли на соответствие своим правилам.
  • 27 октября 2016, 17:45
Ну это-то известная фишка победы — разводить на деньги за маленький рюкзачок или сумку, которая не подходит под определение «портфель» или «дамская сумка».

Но если знать про ньюансы, победа — неплохой выбор для бюджетных полетов. В отличие от остальных дискаунтеров там есть бесплатный сдаваемый багаж, гдн можно провозить разные жидкие и режущие предметы.
  • 27 октября 2016, 17:50
Я всё же предпочитаю бесплатную ручную кладь — она здорово может сэкономить время на высадке. А багаж ещё и потеряться может. Пока ничего не терял, правда, но никак не могу забыть чей-то одинокий чемодан, лежащий на рулёжной дорожке в аэропорту Стамбула. :)
  • foto1965
  • 27 октября 2016, 18:09
А если жилетка как у Вассермана — пускают?
  • 27 октября 2016, 18:20
Да.
В чём смысл этих мультитулов если в самолётах есть питание на борту? Там есть пластиковые вилки-ложки… Даже зубочистки!!!
Вы не читали комментарии. Суть в том, что очень многие летают только с ручной кладью (я, например). И мультитул мне может быть нужен в путешествии. В самолёте его просто перевозят.
Я тоже очень люблю переплачивать по новой «моде» за багаж четверть стоимости перелёта… Даже если откинуть то, что я вообще не понимаю суть даже полноразмерных этих хреновин, нафига нужны эти недоделки? Чтобы быстрее карманы брюк ушатать?
  • 27 октября 2016, 19:11
Вы вообще инструментами когда-нибудь пользовались? А то похоже не понимаете смысл их существования…
Назвать это инструментом — то же самое, что назвать гужевую повозку автомобилем.
  • 28 октября 2016, 01:27
Когда-то я так же про паяльную станцию подумал, когда возникла задача научиться ею мелкие компоненты паять. Но причиной подобной мысли в тот момент была исключительно моя криворукость и отсутствие практики. Мультитул конечно более грубый инструмент, но допускаю, что не у всех получается и им пользоваться.
Вот тут я вообще не понял, что гужевая повозка — обычный паяльник или паяльная станция? Или вы о том, что мол паяльная станция это громоздкий прибор с «ненужными» функциями?
  • 27 октября 2016, 18:45
Во-первых, питание есть не всегда.
Во-вторых, попробуйте пластиковым ножом из самолёта хотя бы скотч разрезать.
Ну и в-третьих, пластиковые ножи и вилки я с собой тоже беру пару штук. Правда не самые дешевые, а из более твёрдой пластмассы.
Скотч? Ровно? Зубами!
  • Dimon_
  • 27 октября 2016, 19:13
но вот большие пальцы ног я бы ей не стал обкусывать.
Садист! :)
  • 27 октября 2016, 20:44
Садист — это если бы стал обкусывать.
  • hronny
  • 27 октября 2016, 19:24
Как уже выше отвечали, мультитул нужен по-приезду.

Расскажу за себя. Инженер, часто летаю. На позиции еда — что принес с собой. Дошираки и прочая ерундень не для меня. Быстроварящийся гарнир и банка тушняка — лучший обед. Вот мультитул нужен, дабы открыть тушняк.
Далее. Инструмент. В ЗИПе (запасное имущество и приборы) изделия есть все, в напарниках всегда монтажник. Но вот весьма часто проще всего достать из кармана мультитул и вот-прямо-сейчас открутить-обжать-поджать-откусить. Да, инструмент на позиции есть. Но он может быть занят либо до него долго идти. А зип, кстати, комплектуется инструментом в количестве на одного работника.
И вот из недавнего. Аппаратный отсек на высоте 12 метров, я работаю в нем. ЗИП разместили в каптерке, которая довольно далеко. И вот понадобилось мне подстроить 1 (один) переменник. Сколько времени эта операция займет с мультитулом, и сколько с походом до ЗИПа?

Ну и мой личный командировочный комплект: leatherman wave, usb-паяльник, налобный фонарь с магнитом skilhunt, повербанк на 1х18650, мультиручка (2 стержня и карандаш), самодельный блокнот из миллиметровки. Пакуется в «тактическую» сумку. С собой в самолет не беру. ЛИбо в багаже летит (если у меня есть багаж), либо на позицию с изделием едет (в любом случае за изделием поеду я. А обратно мой набор едет в коробке с неисправными блоками, которые однозначно образуются на позиции). Да, руки все никак не дойдут, хочу на повербанк присобачить вольтметрик (благо в работе нужно видеть только 5В и 27В +- 10%)с прозвонкой, светодиод и магнит. Может в новогодние праздники дойдут руки.
  • Alik313
  • 27 октября 2016, 20:23
2 года назад летали в Тай. На обратном пути их таможня заставила выложить все вещи из ручной клади. Оказалось, что нельзя провозить с собой Маникюрные ножницы. Которые они с гордым лицом, словами как же вы могли и возгласами а-я-яй — изъяли )))
  • 27 октября 2016, 20:56
А в Азии вообще странные правила. Говорят, что там имеются проблемы с провозом зонтиков в ручной клади. И аккумуляторы еще постоянно запрещают, разрешают и опять запрещают.
  • Casioman
  • 28 октября 2016, 02:12
Огромный перечень запрещенных орудий (FEDERAL BUREAU OF INVESTIGATION. GUIDE TO CONCEALABLE WEAPONS 2003) pdf.textfiles.com/books/fbiweapons.pdf
Ножи и другие острые штуки замаскированные под ключи и прочие хоз быт предметы.

А что же говорит наш Аэрофлот? www.aeroflot.ru/ru-ru/information/airport/security
Разрешено, в зарегистрированном багаже в грузовых, багажных отсеках воздушного судна с изолированным доступом пассажиров к багажу во время полета:
хозяйственно-бытовые ножи (ножницы) с длиной клинка (лезвия) свыше 60 мм;
  • 28 октября 2016, 05:55
В США TSA вообще запрещает любые лезвия на борту, потому там я ничего не буду пытаться пронести в самолет. Но в Европе правила пока помягче.

А про ФБРовский список — это не запрещенные орудия как таковые, а просто лезвия скрытного ношения. Пособие для работников службы безопасности аэропорта. А запрещает их вышеупомянутая TSA.
Кстати, за сам список спасибо — меня всегда интересовало, как как все эти ножи выглядят на сканере.
  • Casioman
  • 28 октября 2016, 09:42
Благодарю, ночью спутал перевод, точно — скрытое оружие.
  • tsubaky
  • 28 октября 2016, 03:05
Спасибо автору за интересный обзор. Комментарии не менее интересны:)

Хочу обратить внимание на то что у некоторых авиакомпаний запрещено проносить на борт инструменты (возможно, даже у всех авиакомпаний). Мне известны два случая, когда при контроле изымали инструменты (крестовая отвертка и обжимка для витой пары). Там речь шла не о том что это острый и длинный нож, а о том что это инструмент. По этой логике мультитул так же является инструментом и при желании может быть изъят. То что их не изымают сейчас или не замечают при досмотре это «счастливое совпадение» которое может закончиться в любой день.
Конечно, если вы себя адекватно ведете, то скорее всего проблем не возникнет, но нужно быть готовым к тому что мультитул отберут по причине того что это инструмент.

Летаю часто, с собой таскаю ноутбучную сумку от 17 дюймового ноута.Туда и ноут 15" влезает с запасом, зарядки провода планшет, мыльно рыльное пару носков, всякое нужное барахло короче. Этой осенью начал его перебирать, и нашел этот ножик. Сунул его пару лет назад и забыл про него.Больше двух лет он болтался в этой сумке, был и в Тунисе, Таиланде, Турции и не считая внутренних перелетов. Ни разу его не нашли. Раз был когда попросили ноутбук влючить и все.Хорошо в боковом кармашке запрятался за всякой мелочевкой :) Везло однако. Но сейчас от греха убрал его :)
  • h2898544
  • 31 октября 2016, 01:49
заказал себе для подарков на НГ