Обзор тепловизора Flir E4 или кто не рискует тот не пьёт шампанское.

• Цена: $650 + Доставка

Рассказ про опыт покупки Б/У техники с аукциона EBAY.

В обзоре дорогие читатели муськи Вас ждут такие ништяки как:
  • Логистическая эпопея.
  • Краткая теория.
  • Разборка + информация о переделке в более старшую модель Flir E8.
  • Термофотки и термовидосы.
Милости прошу под CUT.

Давненько я заглядывался на тепловизоры, они становятся всё круче и доступнее, уже нынче и в телефоны стали их совать и даже в мультиметры. Периодически я шарил в интернетах и находил различные предложения.Вариантов достаточно много это обычные в формфакторе пистолета за различные обычно высокие цены и интересные более бюджетные решения типа Seek Thermal и Flir One, однако подобные «приставки» имеют ограниченное количество поддерживаемых телефонов.Далее был обзор от kirich после которого я понял 3 вещи: 1)я куплю себе тепловизор 2)Китайские лучше не брать 3) Чем больше ИК-разрешение тем лучше.

Изучая различную информацию я пришёл к выводу что Flir E4 самый оптимальный вариант, а моя зелёная жаба изучив цену на новый экземпляр сделала вывод что я совсем офигел.Действительно психологически сложно было отдать ~1000$ за прибор, я начал смотреть в сторону аукционов и Б/У лотов.На Б/У фронте был хаос, бывшие в употреблении приборы уходили порой за цены близкие к ценам на новый (в основном это было вызвано тем что лоты были перешиты под E8).Я время от времени (как говорится дело было вечером делать было нечего) делал глупые предложения (make offer) предлагая 300$, однажды после таких переписок мне предложили Б/У Flir E4 за 650$ с доставкой по США. Подумал я денёк и согласился. Далее меня ждали приключения связанные с доставкой моей покупки, про этот кул стори можно прочитать под сойлером.
Офигительные истории связанные с доставкой.
Окей, подумал я, доставка груза из за бугра, что может быть проще ).Я бегло пошарил по интернетам и нашёл посредника(он у меня был на слуху), поэтому без задней мысли я поручил продавцу отправить купленный товар на склад посредника.И тут выражение «поспешишь людей насмешишь» кратко и чётко описывает дальнейшее развитие событий. Первый мой косяк был в том, что я сначала отправил посылку на склад посредника, а потом начал общаться со службой поддержки. При разговоре выяснилось что посредник отказывается отсылать тепловизор ссылаясь на запрет отправки.Действительно существует запрет на импорт тепловизоров из США если частота обновления кадров выше 9гц (мол если у прибора высокая частота кадров, то его можно как оружие использовать). Мои переговоры и попытки донести полную формулировку запрета закончились тем, что посредник понял, что отправлять конкретно мою модель можно, однако отправлять отказался т.к. однажды имел проблемы с законом за подобные вещи и рисковать не хочет. (назовём этого посредника буквой S).Далее я начал искать другого посредника, но все пели одно и тоже: нельзя, запрещено законом. После недельной переписки с различными фирмами я обратился к посреднику B (когда я покупал осциллограф, он утверждал что его отправить нельзя, кстати тогда посредник S был согласен сделать отправку) и о чудо он был согласен + его склад был в 30 км от склада где лежал мой тепловизор. Пораскинув мозгами, я дал указание посреднику S достать из коробки тепловизор с аккумулятором и отправить на склад посредника B (идея была хорошей т.к. пересылка зависит от веса + я боялся таможни и если придётся делать отказ, то гонять тепловизор туда-сюда без чемодана выйдет дешевле)как выяснилось позже, это был косяк №2. Посредник S выполнил мою просьбу взяв деньги за пересылку локальной почтой + доп оплата за спец пожелание.Посредник B отправил мне тепловизор через РФ.Прибор я получил, с таможней делов иметь не пришлось, единственное пришлось потратить пол дня на поездку в столицу, т.к. там был пункт выдачи. Я долго думал забирать ли мне всё остальное от посредника S т.к. там оставалось ещё 2 из 3 кг моей покупки (единственной строящей вещью там был кейс).Подумав я решил забрать остальное, чемодан то проблем не будет отправить сказал я себе, но нет. Первое им (посредник S) надо инфойс от магазина, а инфойса у меня не было это был Б/У товар от простого человека + ещё и расформированный, поэтому использовать дешёвый способ доставки было нельзя.Короче пришлось воспользоваться не самой дешёвой доставкой посредника S + ещё отправить на склад в Москве, а оттуда за деньги уже мне. Все эти логистические многоходовочки заставили меня дополнительно потратится, как говорится поспешишь людей насмешишь (а в кармане будет шиш).При удачном раскладе и правильном подходе доставка для меня обошлась бы в 75$.
Пройдя семь кругов ада доставки имеем следующее Прочный кейс, немного обшарпанный временем и прошлым хозяином.Собственно сам кейс и его содержимое и есть то на что я потратил свои кровные.
Комплектация следующая:
  • Кейс
  • Тепловизор
  • Аккумулятор (в более старших моделях может поставляться дополнительный + стакан для зарядки)
  • micro usb кабель
  • ЗУ под с вилкой типа А (+ переходники под тип H и тип C) с выходом micro usb
  • Бумажное барахло на 21 языках (есть русский)
  • CD диск с цифровыми копиями бумажного барахла
  • Наклейки FLIR
Кейс достаточно прочный, есть окошко для надписи и отверстие под навесной замочек.Внутри всё аккуратно, есть мягкая прокладка на верхней крышке.Для каждого предмета есть своё место (т.к. данный кейс общий для всех моделей то у меня места под дополнительный аккумулятор и стакан З/У пустуют).Размеры кейса 371х290х150 мм а если выкинуть принадлежности то появится свободное место 180х130х80 мм.Собственно содержимое коробочки универсальное З/У с переходниками (длина провода ~1200мм) и usb-microusb кабель с бочонком длина 1700мм.Качество принадлежностей хорошее.(Если вы владелец андроид смартфона, то такого добра у вас должно быть в достатке) Печатное содержимое мало полезно (самое интересное наклейки).Ну и самое интересное.Характеристики:
ИК-разрешение — 80 x 60 пикселей (есть возможность увеличить).
MSX разрешение — 320 x 240 пикселей.
Разрешение дисплея — 320 x 240 пикселей (размер 3 дюйма).
Диапазон измеряемых температур — от –20°C до +250°C.
Спектральный диапазон — 7.5–13 µм.
Температурная чувствительность — 0.15°C.
Пространственное разрешение (IFOV) — 10.3 мрад.
Детектор (FPA) — Неохлаждаемый микроболометр.
Частота обновления изображения — 9 Гц.
Тип аккумулятора — Li-ion 3.6V 2600mAh (время работы от одного заряда ~4 часа).
Заявлен класс IP54 и устойчивость к падению с 2м.
Размеры — 244 × 95 × 140мм.
Вес — 575г.
Полное описание + размеры тут www.termogram.cz/pdf/produktovelisty/Datasheet-E4.pdf
Герой обзора сделан качественно, скрипов нет. Корпус сочетание резины и пластика, чувствуется увесистость говорящая о добротной конструкции.Берёшь в руки и понимаешь вещь сделана для промышленности, здесь явно предпочтение отдавали качеству а не количеству, назвать барахлом язык не повернётся, при своём весе в полкило тепловизор лежит в руке удобно, конструкция сбалансирована, а элементы управления расположены для максимально удобного использования (всё под пальцем).За эргономику твёрдая 5.Т.к. я брал тепловизор не новым, то есть следы использования на дисплее (походу здесь простой пластик, горил гласов нет), однако мелкие пошарпания мне дискомфорта не добавляют.Оптика закрывается защитной шторкой, в данном приборе два раздельных объектива для видимого и для ИК изображения.На верхней стороне разъём micro usb для зарядки и подключению к компьютеру, память у данного прибора встроена, поэтому здесь нет flash карты. Для удобства подключения кабеля разъём расположен под углом. Нижняя часть это аккумулятор, тут всё сделано как у шуруповертов. На аккумуляторе видна дата изготовления 1536 (36 неделя 15 года, если предположить что это родной аккумулятор, то на момент покупки прибору и года не было).При покупке Б/У электроники всегда открыт вопрос о состоянии аккумуляторов, мне повезло аккумулятор жив + при необходимости можно купить новый цена порядка 65$, а можно… и по нашему (ниже фото сравнения с 18650).
Перед включение прибора необходимо освежить познания поэтому ниже под спойлером теоретическая часть.
Теория
Ок быстрый флэшбэк в физику, все помнят шкалу электромагнитных волн.На картинке схаматически изображена эл.волна (на самом деле её строение несколько иное, но упрощённый вариант нам тоже отлично подойдёт), чем выше частота тем короче длинна волны.На изображении всё упорядочено по возрастанию длин волн (на нижний термометр пока внимания не обращаем) + изображены предметы размер которых сопоставим с длинной волны излучений различного вида.Если Вы внимательно читали описание прибора, то должны помнить что он воспринимает излучение с длинами волн 7.5–13 µм (7500-13000нм), данные длины волн соответствуют ИК (инфракрасному) типу излучения. Следующий вопрос должен быть такой: а почему именно ИК? Давайте разберёмся, для этого представим себе кусок металла который отправили в печь.Металл будет нагреваться и постепенно начнёт светится сначала еле видным красноватым цветом, затем цвет плавно изменится в более яркий оранжевый и ещё более яркий жёлтый.Можно сделать вывод — при нагреве тела начитают испускать видимое излучение, однако всё немного иначе. На самом деле, каждый объект с температурой выше абсолютного нуля 0К (0 Кельвин = -273 °C) испускает излучение, причём при повышении абсолютной температуры в два раза, мощность излучения увеличится в 16 раз (см.закон Стефана — Больцмана), поэтому чем сильнее нагревается тело, тем ярче оно светится. Более того, длина волны (λмакс), на которую приходится максимум энергии (так сказать доминирующий цвет) в спектре излучения, обратно пропорциональна абсолютной температуре (Т) тела,(см. закон смещения Вина) именно поэтому при нагреве метал начинает менять длины волн излучения (цвет своего свечения) от более длинных волн (красный цвет) к более коротковолновым (видимое излучение).На следующем изображении изображено распределение энергии по спектру излучения описываемое формулой Планка (На графике отмечены λмакс, площади под графиками это мощность излучения, видно что при увеличении температуры мощность излучения растёт и изменяется λмакс). Длина волны в микрометрах (µм) (1µм=1000нм) Пример из жизни: максимум спектра излучения при температуре 36 °C (309 К) лежит на длине волны 9400 нм (в инфракрасной области спектра), теперь можно вернутся к изображению со шкалой электромагнитных волн, на термометре показаны температуры при которых λмакс соответствует данной длине волны.Теперь я думаю понятно почему для регистрации температуры тепловизоры работают в ИК спектре.
Далее следует упомянуть что вся вышеописанная теория справедлива для абсолютно черного тела.
Абсолютно черное тело — физическое тело(модель) которое при любой температуре поглощает всё падающее на него электромагнитное излучение(превращая его в теплоту) во всех диапазонах, спектр излучения абсолютно чёрного тела определяется только его температурой (коэффициент излучения ε = 1 ).Однако в жизни нет абсолютно чёрных тел, большинство тел «серые» либо «цветные».
Серое тело — тело схожее по свойствам с абсолютно черным однако его излучающая способность ниже а соответственно коэффициент излучения ε < 1.
Цветным излучателем (телом) называют тело у которого коэффициент излучения зависит от температуры и длинны волны (коэффициент излучения ε < 1 и изменчив).

Остаётся ещё пару моментов, тепловизор воспринимает ИК излучение сенсором.Сенсор состоит из множества(матрицы) отдельных детекторов (микроболометров), каждый микроболометр регистрирует мощность инфракрасного излучения (аналогично как ПЗС матрица в фотоаппарате регистрирует интенсивность излучения).Получив показания со всех детекторов мы получаем распределение мощности излучения (изображение)Далее зная коэффициент излучения, внутреннюю температуру детектора (температуру сравнения) и другие параметры прибор определяет (пересчитывает) температуру которой соответствует заданная мощность излучения.
Хочется добавить что куча непонятного бреда текста под спойлером «теория», это только вершина айсберга, на самом деле тепловизор достаточно сложная штука есть много нюансов при работе с ними.
Включая прибор, Вы увидите логотип FLIR, далее пойдёт загрузка, загрузка может занять разное время т.к. прибор может быть выключен, а может находится в режиме ожидания.По умолчанию прибор переходит в режим ожидания (при нажатии кнопки выключить или после времени бездействия установленного в меню) в режиме ожидания прибор находится 2 суток, а затем выключается. Для полного выключения необходимо удерживать кнопку отключения 5 сек когда прибор в режиме ожидания.

На дисплее отображаются: Температурная цветовая шкала с минимальным и максимальным значением (в правой части).В верхнем левом углу отображается температура одного из режима измерения (если режим измерения включён).При нажатии центральной кнопки всплывёт меню (дополнительно отобразится состояние памяти и аккумулятора).Кнопкой play можно просмотреть сделанные ранее снимки.При нажатии курка делается новый снимок.

Основное меню состоит из 5 разделов: Опции, Режим изображения, Измерение, Цвет, Диапазон температур.Центральной клавишей выбирается пункт меню, клавишей обратно производится возврат,(быстрый переход из меню в режим измерения производится нажатием курка).В опциях производятся все настройки параметры измерения (где выставляется коэффициент излучения ε, отражённая температура, и расстояние до объекта) и настройки устройства (язык, яркость экрана, время и т.д.).Меню режима изображения позволят выбрать расстояние до объекта (необходимо для корректной накладки изображений с двух камер, доступно 0,3м;0,6м;1м;1,5м;2м;>3м) и режим изображения (MSХ, Простое ИК, комбинирование ИК и видимого, Изображение с цифровой камеры без ИК)MSX самый интересный режим: тепловизор берёт обычное изображение с более высоким разрешением и выделяет из него контуры и очертания, ужимает его и поверх «натягивает цвета» полученные с ИК камеры.Для корректной работы и успешной склейки двух изображений необходимо выставлять правильное расстояние.В следующем меню доступны виды измерений.В меню цвет можно выбрать цветовую схему визуализации температур.В последнем пункте меню можно выбрать режим выбора диапазона(автомат или заблокирован).
Перед тем как начнём пулять тепловизором в различные предметы скажу следующее, моя модель E4, однако есть возможность переделки в более старшую модель с расширенным функционалом. Дальнейший обзор будет про прошитую камеру (про прошивку будет описано ниже).Вот сравнение изображений до и после перепрошивки (изображения в режиме ИК съёмки).4х кратный прирост термального разрешения сложно не заметить, именно из-за возможности подобного апгрейда я и выбрал Flir E4. Вместе с увеличением разрешения с перепрошивкой добавляется плюшек в меню.Теперь доступны следующие режимы измерений:
Без измерений — измерения не производятся.
Центральная точка — отображается температура с перекрестья.
Горячая точка — появляется рамка в которой определяется максимальная температура.
Холодная точка — появляется рамка в которой определяется минимальная температура.
3 точки — смесь 3х предыдущих режимов.
Горячая точка-точка — отображается разность температур между самой горячей точкой в рамке и перекрестьем.
Горячая точка-температура — отображается разность температур между горячей точкой и установленной тепрературой.
Становится доступно больше цветовых схем.Доступно 7 цветовых палитр и 5 специальных.Специальные палитры это ЧБ изображения с подсветкой определённых областей:
Температура выше заданной.
Температура ниже заданной.
Температурный диапазон (от и до).
Выпадение влаги (необходимо ввести температуру воздуха и относительную влажность для расчёта точки росы).
Оценка качества теплоизоляции (необходимо ввести температуру наружного воздуха, воздуха в помещении и тепловой индекс).
Возьмём наконец уже в руки тепловизор и популяем. Без MSX изображения смотрятся некрасиво, соответственно ночью тепловизор получается использовать только в ИК режиме (MSX вырождается в простой ИК).Например можно включить ЧБ цветовую схему и получить аналог прибора ночного видения(ЧБ схемы больше всего подходят для такой задачи)Достаточно интересно в ИК сморятся авто.Прошу обратить внимание на следующую картинку, тут есть несколько интересных моментов.Здесь видно как тепло от ступицы переходит на литой диск.Центральная заглушка пластиковая и имеет малую площадь контакта с диском, поэтому остаётся холодной.Колёсные гайки хромированные и хоть у них температура высокая (им через шпильки переходит тепло от ступицы), однако из-за низкого коэффициента излучения они излучают слабо и соответственно на картинке кажется что они холоднее колёсного диска.Аналогичная ситуация с тормозными дисками и насечками, в насечках скопилась грязь и пыль от колодок, несмотря на то что температура всего диска одинаковая, температура насечек кажется горячее т.к. коэффициент излучения грязи выше чем у металлического диска с зеркальной поверхностью.После первых минут использования тепловизора, когда постоянно сталкиваешься с подобными нюансами, приходит понимание что тепловизор это не только крутая игрушка, а вполне себе очень серьёзный прибор и без знаний результаты могут быть неверными, а то и вообще смешными. Например на следующей картинке газовая зажигалка.Ну вроде всё нормально, а нет тепловизор показал максимальную температуру в 70С хотя эта зажигалка легко делает 1000С, а причина простая воздух прозрачен в рабочем диапазоне тепловизора, поэтому хоть температура пламени перевалила за 1000 тепловизор еле улавливает сигнал и показывает смешные результаты.На картинке ниже видно то о чём говорилось выше, пламя еле заметно самый горячий объект конфорка.Дополнительно здесь наблюдаются отражения горячего объекта (на чайнике и крышке плиты).Ещё один нежданчик может подсунуть пар и туман, они не прозрачны и делают изображение нечётким (эффект тумана одинаков в видимом и ИК спектре).
Немного интересных изображений.
Тепловизором очень хорошо видно влагу (обычно эти места холоднее) вот политые цветы в горшках.Тут утеплённая стена дома однако через «шубу» видны стыки панелей (хз почему).Тут нагрев автоматов и проводов(походу соседи алюминий переплавляют по вечерам).Материнская плата.Интересное кроется рядом, батарея с аномалией (забитость одного из звеньев).

Для тепловизора есть софт на андроид(очень глючный, и имеет мало функций) и для PC. Flir tools (именно так он называется на всех платформах) позволяет обрабатывать фото, делать дополнительные измерения, создавать отчёты и обновлять прошивку устройства.Можно подключить камеру и реализовать захват изображения.
Обещанные термо видео(реализован захват экрана сторонними программами).
Смешивание воды.

Прогрев фонарика.

Разборка
Разобрать прибор просто если знаешь как ).Разборка начинается со снятия металлического колечка у основания.Далее (не самый очевидный шаг) необходимо снять декоративную накладку, и открутить блок со шторкой.После этого необходимо убрать курок и получить доступ к скрытому в недрах винту.Дальше всё просто и очевидно, снимаем одну половинку.И находим предупреждение что прибор содержит windows CE 6.0 (пойду одену защитные перчатки)Далее снимаем половину корпуса с кнопками попутно отсоединив шлейф.Затем дисплей (вот маркировочка вдруг кому пригодится)Видна плата с батарейкой для часов.Блок камер, одна для ИК, другая что поменьше для видимого изображения.Камера для видимого спектра закреплена на шлейфе, ИК-камера отдельный модуль (Извините разбирать ИК-модуль не буду, боюсь что по закону бутерброда туда попадёт пылинка и придётся её потом от туда выгонять повторно производя сборки и разборки).На плате бросается в глаза датчик температуры и множество индуктивностей (подозреваю что они нужны для DC/DC т.к. для плисы Altera необходим целый зоопарк напряжений)Вот как-то так.Всё чисто следов повреждений и ремонтов не видно, прибор продали не из-за повреждения.
У прибора 2 режима зарядки от USB и от ЗУ при которых он потребляет разные токи.

Перепрошивка.
В принципе вся необходимая информация гуглится по запросу «flir e4 hack».Залог успеха это стабильно работающий компьютер, базовое знание английского и чёткое следование инструкциям.Я выполнил перепрошивку 2 раза (для двух разных версий ПО тепловизора).

Процедура перепрошивки следующая

1)Определить версию ПО тепловизора в меню (скорее всего это будет 2.х.х).
2)Открыть инструкцию и изучить процесс перепрошивки fubar.gr/hacking-the-flir-e4/ эта инструкция для 2.3.0 (там все необходимые ссылки на софт и файлы) шаги и применяемый софт аналогичны и для 2.11 но необходимо скачать подходящие скрипты здесь www.eevblog.com/forum/thermal-imaging/flir-e4-thermal-imaging-camera-teardown/msg921880/#msg921880
2*)При необходимости обновить или откатиться на прошивку для которой есть необходимые скрипты (2.3.0 или 2.11) внимание 1.х.х это отдельная песня. Обновление ПО производится через Flir Tools выглядит так
3)Скачать и установить всё необходимое ПО (Flir tools,FLIR device drivers,Python 2.x,Filezilla и скрипты подходящие для версии ПО тепловизора)
4)Проверить работает ли софт и запускаются ли скрипты т.к. при перепрошивке интернет будет недоступен.
5)Открыть инструкцию и начать шаг за шагом её выполнять.Повторюсь, с большой долей вероятности интернет при перепрошивке работать не будет, поэтому всё необходимо подготовить заблаговременно.
Все операции Вы производите на свой страх и риск.

Теперь немного дёгтя в бочку мёда.Хоть модель E4 и E8 это по факту один и тот-же прибор с разными настройками ПО (именно поэтому можно E4 можно перешить под E8) однако, есть причина по которой производитель определяет какая из камер какой моделью станет.Всё дело в матрице ИК сенсора (при производстве получаются экземпляры различного качества).Дефекты следующие неоднородность чувствительности и мёртвые пикселы. Исходя из количества дефектов производитель принимает решение какой моделью станет определённый экземпляр (естественно в топовой модели устанавливают сенсоры наивысшего качества, в самую младшую самые фиговые).Производитель производит корректировку и выключает нерабочие пикселы, если выполнять перепрошивку и делать бэкап файловой системы тепловизора, то позже можно заглянуть в файл корректировки и узнать состояние сенсора.Хочу сказать что мне ещё повезло, маленькое пятнышко неоднородности и 50-70 точек, для сравнения у человека купившего новый прибор одна вертикальная полоса это уже 240 шт. + неоднородность большего размера. Тут так сказать лотерея кому как повезёт.

Заключение.
Flir E4 интересный вариант для тех кто хочет обзавестись качественным тепловизором формфактора «пистолет». Возможность перепрошивки позволяет получить инструмент с высоким соотношением цена/качество (повторюсь что перепрошивкой можно приблизить функционал E4 к Е8 однако разница не только программная но и в «железе»).Как показал мой опыт покупка Б/У экземпляра может быть вполне удачной, мелкие следы износа не влияют на функционал, а за сэкономленные деньги (в моём случае это 250-350$) можно легко купить новый аккумулятор если понадобится.Дополнительно можно сэкономить на доставке если переправить только сам тепловизор (вес посылки будет ~1кг). Т.к. кабель и ЗУ стандартные и с большой степенью вероятности у Вас найдётся чем зарядить и подключить к ПК, поэтому кейс и принадлежности можно попытаться продать за любую цену и не тратить деньги на доставку 2кг.

Плюсы
Отличное исполнение и качественные материалы корпуса (заявлена IP54 и устойчивость к падениям с высоты 2м).
Яркий дисплей и удобные органы управления.
Технология MSX.
Возможность перепрошивки с расширением функционала.
Сменный аккумулятор.
Стандартный разъём micro usb можно применять аксессуары для телефонов, в том числе и power bank.

Минусы
Нет крепления под штатив (можно самостоятельно доработать).
Наличие двух объективов в данном ценовом диапазоне норма, однако разработчики могли бы облегчить работу назначив клавиши вверх вниз на быстрый выбор расстояния до объекта.
Бесполезность кейса (он подходит только для хранения и перевозки) в полевых условиях камеру необходимо постоянно держать в руках, поэтому отверстие для шнурка было бы кстати.(как альтернатива можно купить кобуру)

Всем спасибо за внимание.

Бонус ретро фотки с диска
  • 28 октября 2016, 19:13
???
  • 28 октября 2016, 19:51
Владельцы Brymen BM867 BM869 я наконец допили софт к самодельному кабелю обзор пилить смысла не вижу (оснавная работа это написание софта) тут темка если кому надо www.eevblog.com/forum/testgear/brymen-bm869(867)-alternative-software/

• 28 октября 2016, 22:50
Круто, кто-бы еще с 857/859 разобрался. А то родной комплект из-за дополнительного адаптера COM/USB покупать даже не хочется.
  • 29 октября 2016, 00:13
Если вы умудритесь создать свой адаптер то софт можно адаптировать.
Огромное СПАСИБО!!!
Moscow?
  • subz05
  • 28 октября 2016, 23:18
А в каком разрешении снимает видео, сколько кадров в секунду, и можно из этого видео затем достать температуру в определенной точке в определенный момент?
  • 28 октября 2016, 23:30
Видео не снимается напрямую, можно через Flir tools выводить изображение с экрана тепловизора на экран компьютера, а затем сторонней программой сделать захват региона и получить термальное видео (естественно последующий анализ становится невозможен, единственное можно заранее включить режим измерения и видео будет сниматься с ним).Рзмер занимаемой области на экране можно изменить (растянуть картинку, но качества это не добавит)
Flir tools на андроид может сразу видео снять, но утилита работает нестабильно и умудряется отправить тепловизор в зависание.
Частота обновления кадров 9Гц поэтому экшен видео не получится.
  • 28 октября 2016, 20:11
Да ладно — Вы наверное хотели чтобы еще камера для селфи была или голых тетек рассматривать :) Для инспекции теплопотерь ТС обеспечил себя как минимум кучей друзей :)
  • 28 октября 2016, 20:16
Для инспекции теплопотерь
И не только. Как только попадается ноут с КЗ по питанию, мне всегда хочется иметь тепловизор…
  • 28 октября 2016, 20:31
Да ладно — блок питания Korado + факс-бумага находят виновников за 3-5 секунд. А вот например автомобиль посмотреть снаружи на предмет перегрева например ступиц самое то.
  • 28 октября 2016, 20:45
Угу. У вас получается прижать бумагу по всей площади, несмотря на мешающие выступы в виде кондеров, индуктивностей и прочих микросхем?
В общем то да, 3,5- секунд.
После того, как бумагу приладишь.
Хотя родилась тут мысля о вакуумном прижиме, надо обдумать на досуге…
  • 28 октября 2016, 20:58
Да ладно усложнять: если по входу — то всего 3 узла пощупать: чарджер и две дежурки. С Flir конечно все будет красиво — но блин дорого :( Хотя Вы подали гениальную идею — купить охотничий тепловизор :) По крайней мере нужно найти охотника с таким прибором или прапорщика :)
  • 28 октября 2016, 21:26
Угу. И еще немного кондеров — и керамика бывает вдруг коротит…
  • 28 октября 2016, 21:33
Керамика в первую очередь :) А так обычно два варианта: слюнявый палец или брызгаю изопропилом на всю подозрительную площадь.
  • 28 октября 2016, 22:01
Дык там подозрительного…
Я как то долго думал, что мне больше палец греет: сборка или кондер рядом?
Уже не помню, что сделал: то ли кондер отпаял, то ли термопару взял…
А перед этим долго принюхивался: где эти два ампера, что я на него пустил, наружу выходят?
… кореша как то достал один ноут, он взял автомобильный аккумулятор и подключил.
неисправная деталь тут же сама демонтировалась.
Хорошо, что при этом исправные дорожки не испарились, особливо во внутренних слоях :)
  • loole
  • 28 октября 2016, 21:09
Толстый, рыхлый поролон + груз сверху.
  • 28 октября 2016, 21:26
… и внимательно смотреть через толстый рыхлый поролон…
Не, тепловизор нужен… :)
  • abyrwalg
  • 28 октября 2016, 21:43
и внимательно смотреть через..
т.е. термобумагу вы предлагаете сразу исключить?)
  • 28 октября 2016, 22:02
нет, я предлагаю (или предполагаю?) смотреть на эту бумагу через прижавший ее толстый рыхлый…
ступицы проверяются пальцем)
  • 28 октября 2016, 22:11
KurukuOrg
28 октября 2016, 19:09

Штука конечно прикольная. Только боюсь, сайтом ошиблись.

Вы полагаете люди тут настолько тупые что в состоянии только трусы обсуждать?
Заблуждаетесь!
  • Casioman
  • 29 октября 2016, 02:27
Штука конечно прикольная. Только боюсь, сайтом ошиблись.
Рядовой Куча опять сморозил ***ню!
Согласен. История про то как бабушку одели в ласины и она стала девочкой. Стоимость flir e8 на порядок выше е4 из- за того что там стоит матрица 320/240 а не 80/60 как в flir e4. А вы просто программно его разогнали, т. Е. Цифра делает красивую картинку но физика все таже от е4. Не вводите людей в заблужление. К тому же е4 не подходит для промылшенного использования даже с этим совтом. Т. К. Слабенькая матрица — кроме цветных картинок результата ноль.
  • 28 ноября 2017, 00:45
Ниже есть полный ответ на Ваш пук в лужу )
Огромное спасибо за теорию и материалы. С огромным интересом прочел. Хотя, и ни к чему мне это…
  • SashaFAN
  • 28 октября 2016, 19:20
Круто, плюс однозначного
Пару раз работал более навороченным Flir — в любом случае вещь очень интересная хотя бы даже для баловства и познания мира. А уж практических применений — вообще миллион. Спасибо за обзор, приятно и интересно читать.
  • aizenn
  • 28 октября 2016, 19:23
Знатная история доставки. Поздравляю с покупкой!
  • 28 октября 2016, 19:26
Это сейчас весело рассказывать, а тогда сцыкотно было ))) а учитывая что ещё таможня ух… )))
Правда выяснилось что походу тепловизор для таможни как фотокамера и относится к товарам для личного пользования
  • kalobyte
  • 28 октября 2016, 21:18
я как-то станок купил за 3200 и производитель протупил, хотя я договаривался, что отдам ему 2/3 налом через курьера и 1/3 переведу
а он говорит, что мол перешли по почте, а по почте больше 100 евров нельзя
короче посылал заказным и чуть ли не по минутам смотрел трек доставки и то оно не работает в реальном времени
и это дхл экспресс за 25 евров!!11

но бабло доехало, а станок везли в дсп коробке и доставили только до подъезда
я думал он будет несколько поменьше
  • splague
  • 28 октября 2016, 21:25
Шопфанс трудно не узнать. Это самая ссыкливая компания-посредник. Они даже обычную Bluetooth гарнитуру без нотификации ФСБ отправлять не хотели, а тут целый тепловизор…
  • 28 октября 2016, 21:31
Ай молодца угадал
У меня если честно возникло ощущение что они больше чем на отправку стрингов с амазона не способны )
а вот сервис почти почта мне очень нравится
  • foto1965
  • 29 октября 2016, 01:22
Есть очень хорошие посредники, с которыми таких трудностей не возникает.
Пол-тонны самых разных измерительных приборов переслал без проблем.
Они только ножи отказываются отправлять, все остальное можно.
  • Vadim2S
  • 29 октября 2016, 07:27
Подскажите пожалуйста, хочу купить аккумуляторный шуруповерт.
  • 29 октября 2016, 11:47
Есть очень хорошие посредники
Если не сюда — то в личку название посредника?
  • AlexA42
  • 25 октября 2018, 09:30
Тоже сразу узнал их почерк и решил отписаться в комментариях.
У меня возникло ощущение, что shopfans пытаются развести на дорогую доставку. Потому как поведение техподдержки поже на известный сюжет из Южного Парка «и-и-и… их нет!» — на любые доводы и аргументы отвечают «через эконом не возможно, можно попробовать другой способ». Потом (очевидно, когда их задолбаешь) вопрос решается образно говоря «в два клика» и видя это понимаешь, что не было абсолютно никаких препятствий что бы сделать это сразу, после первого обращения к техподдержке, без пяти попыток втюхать дорогую доставку, оправдываясь злой таможней.
ПС и не факт, что они стринги с Амазона доставят, если их будет > 1
  • 06 февраля 2019, 17:32
мне полярники без проблем приперли и тепловизор, и лабораторный мультиметр, и осцилл.
Зато шопфэнс хотя бы декларацию перед посылкой проверяют. И на письма отвечают в течение 2-3 минут по моему опыту. Тут решил другую службу доставки попробовать, получил 7 пакетов от 6 продавцов (как и ожидалось), заполнил декларации для курьерской доставки, заказал сбор посылки и пока посылка собиралась упал неожиданный пакет на склад. Расследование показало, что тот продавец, от которого я ждал 2 пакета послал заказы тремя. Не предупредив. Я сразу написал доставщику — так мол и так, путаница вышла, декларация лажа и пакет у вас завис, может можно за 3-5 баксов допаковать ещё один пакет в посылку? Ну или хотя бы надо декларацию поправить надо! Прошло два дня, посылка собрана и отправлена (с неверной декларацией), ответа нет. Сразу стало понятно почему шопфанс дороже этого конкурента.
  • splague
  • 29 октября 2016, 14:12
Посылка эта Вам дойдёт без каких-либо проблем и с такой деклараций, а для оперативной связи лучше использовать телефон или чат какой-нибудь.

Шопфанс — был хороший посредник, я сам через него отправил 20 посылок в общей сложности, но параноидальная боязнь пересылки электроники и цены в конечном итоге заставили попрощаться с данным сервисом.
  • 02 марта 2017, 23:22
совершенно точно не для личного пользования!
это код ТНВЭД 9027500000.
вам крупно повезло, что таможня не заметила, могло выйти существенно дороже + куча мороки + ненулевая вероятность не провезти вовсе.

кто соберется такой же заказывать — знайте, что новый брать нельзя, обязательно б/у, если таможня докопается, у вас будет хотя бы шанс растаможить, новое же только для юрлиц.
  • 03 марта 2017, 12:50
А разве не 8525801900? (8525 не подпадает под товары не для личного пользования)
Гугл говорит
Судом установлено, что Тульской таможней по результатам проведенной после выпуска товаров камеральной таможенной проверки правильности классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС по ДТ №№ 10116030/230310/П001672, 10116030/251110/0008221 0116030/301210/П009342 был составлен акт камеральной таможенной проверки № 16000/400/271211 /К0016 от 27.12.2011 года и принято решение от 27.12.2011 года № 10116000-15-000005 о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД.

Указанным решением Тульская таможня, изложив сведения о товаре, необходимые для его классификации, признала не соответствующим требованиям законодательства Российской Федерации и отменила решение таможенного поста о подтверждении классификационного кода 9027 50 000 0 ТН ВЭД ТС товара № 1 — «тепловизор MATIS STD» и присвоила товару новый классификационный код 8525 80 190 0.
В чём принципиальное отличие Б/У от нового?
Я например оформлял новый осциллограф (он без вариантов был не для личного пользования) ничё жив здоров даже обзор здесь есть.
  • 03 марта 2017, 13:08
ну вот видете, как таможенник решит, могут один код, могут другой, но в 9027 четко написано: «приборы и аппаратура, основанные на действии оптического излучения (ультрафиолетового,
видимой части спектра, инфракрасного), прочие».
в этом и есть потенциальная морока, судиться вряд ли кто будет.

да, категоричность лишняя, согласен, принципиально, если единичный экземпляр, то и б/у и новый пойдут по пункту 5 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза.

просто к б/у у таможенников отношение существенно проще.

еще, возможно «тепловизор MATIS STD» это другое устройство, надо смотреть что это
  • 03 марта 2017, 13:13
ну да, MATIS, это не прибор, это ИК-камера
  • 03 марта 2017, 17:35
Приборы и аппаратура для физического или химического анализа (например, поляриметры, рефрактометры, спектрометры, газоили дымоанализаторы); приборы и аппаратура для измерения или контроля вязкости, пористости, расширения, поверхностного натяжения или аналогичные; приборы и аппаратура для измерения или контроля количества тепла, звука или света (включая экспонометры); микротомы:

Прошу заметить что тепловизор не делает анализов, он выполняет «пярямое» измерение температуры, но не количества тепла.

(Упрощённо мы можем измерять массу шара напрямую (аналогично как тепловизор может измерять температуру) но не можем измерять плотность шара, если мы хотим узнать плотность нам необходимо выполнить анализ (произвести несколько измерений с последующими перерасчётами) (аналогично тепловизор не скажет нам ничего о количестве теплоты)

видимой части спектра, инфракрасного), прочие».
А под упрощённое определение подпадает многая техника (видеорегистратор, фотовидео камеры, датчик освещённости и т.д.)

просто к б/у у таможенников отношение существенно проще.
Вы уверены?))) Появится много дополнительных вопросов начиная от того что докажи что это Б/У а не новый, заканчивая тем почему именно такая цена и не занижена она ли (а она естественно будет ниже чем на новый)
  • 03 марта 2017, 21:09
таможенник вряд ли является специалистом по приборам, категория, к которой он отнесет будет зависеть от его компетенции и желания.

мое единственное столкновение с таможней оставило впечатление, что б/у им менее интересно. с подтверждением было тоже все просто, распечатки с ebay.com вполне достаточно.
  • 28 октября 2016, 19:24
Хренасе там цена у продавца... 949 + доставка.

Перепрошивка порадовала. Спасибо за обзор. По поводу открытого пламени, сенсору не поплохеет? У нас на работе флир, модель не помню — лимит верхний +250С.
  • 28 октября 2016, 19:29
Ну я же не в доменною печь им заглядывал)). У этого тоже предел +250
del.
  • 28 октября 2016, 19:28
Внимательно читайте я покупал Б/У лот на аукционе, в обзоре ссылка на новый.
хм… как то упустил этот момент ) точнее предположил, что ссылка на б.у., который Вы и купили.
  • 28 октября 2016, 19:46
Чесно сказать теперь я даже ссылку не могу достать из моего кабинета (лот продан сделка закрыта) но дело было примерно так.
  • 28 октября 2016, 19:31
Отличный обзор! Наконец-то! Про дефекты матрицы не знал!
  • 28 октября 2016, 19:33
Хороший обзор на хорошую штуку, плюс.
Иногда хочется, но хочется настолько редко, что никогда не куплю… :)
А каково применение в быту для среднестатистического васи пупкина?
  • 28 октября 2016, 19:42
А почему вы этот вопрос не задаёте когда видите обзор телефона?

А если серьёзно, то спектр применения очень широк, на моих картинках уже 4 применения (оценка состояния электрооборудования, диагностика эл. приборов, проверка теплоизоляции зданий (дачи например), проверка систем отопления кондиционирования) на худой конец можно умудрится обследовать самого себя на предмет воспалительных процессов.
для одного Васи Пупкина цена высоковата даже за Б/У, однако если таких Вась наберётся 5 шт то по 120-150 с рыла это не так много за возможности
Ну телефон-то довольно очевиден, ибо есть у всех, а такие штуки только тут впервые увидел
а сколько еще всего есть, о чем вы даже не подозреваете и чего тут не было и вряд ли будет. а кому то-ж оно надо…
И неговорите…
  • Doctor74
  • 29 октября 2016, 08:37
Спасибо за обзор.

проверка теплоизоляции зданий
Вопрос, на каком ростоянии можно?
А также на охоте или «работничков в кустах» на трассе)))
  • 29 октября 2016, 11:25
Чем большее расстояние тем более крупные объекты должны быть.(мелкие детали теряются как никак разрешение только 320*240)
Для более детального осмотра придётся подходить ближе.
А также на охоте или «работничков в кустах» на трассе)))
для этого есть охотничьи версии.
  • 28 октября 2016, 19:43
Поглядеть где греется или куда тепло уходит. Например строение отапливаемое, компьютер, холодильник или кондиционер. Пылесос с шуруповертом в конце концов.
  • 28 октября 2016, 19:56
Кстати по поводу холодильников у моего домашнего есть странность у него нагрет угол (причём только та часть где морозильная камера) Кто в теме что это за Х?
это с но фрост?
в моем тоже также греется. может специально, хз
  • vadik
  • 29 октября 2016, 10:53
Без нофрост тоже греется. С новья. Похоже так и надо.
  • 28 октября 2016, 20:11
Скорее не нагрет, а холод пропускает, уплотнитель свойства теряет или дверь плохо отрегулирована. Других вариантов быть не должно. В крайнем случае испаритель засорился после капилярной трубы — это из области фантастики. Опять же вариант — масло собирается (стекает) в паузах между работой компрессора. Но тогда тепловизор ничего не покажет. Короче уплотнитель.
именно греется в торце. причем с новья. ничего там не поломано, не засорилось и т.п.
имхо это специально сделано, чтоб куда уплотнитель прилегает лед не намерзал, а то не плотно закрываться будет. ну это единственное логичное объяснение, которое я придумал. точно не знаю зачем так, но это специально сделано
  • 28 октября 2016, 20:21
Короче уплотнитель.
Этот угол самая тёплая часть на корпусе холодильника (ну не считая частей нагреваемых радиатором) даже рукой чувствуется что он греется но вот зачем и почему непонятно.
  • 28 октября 2016, 21:40
Решил подвесить термопары, при простое температура была одинаковая а когда включился компрессор температура начала изменятся. Это 100% нагреватель от нежелательного примерзания. Ещё одна тайна природы разгадана )))
  • 28 октября 2016, 22:19
Был в теме, но вы сами догадались :-) А ещё скажу, что чинить современные холодильники — самая денежная профессия, если что.
  • Shkaf
  • 31 октября 2016, 06:48
Хоспаде!
Какая же нужная в хозяйстве штука этот тепловизор!
Наверное, в каждой квартире с ним найдутся чудеса, о которых даже и не предполагал ранее. :)
  • olehua
  • 28 октября 2016, 20:13
вроде как та часть специально греется что бы не намерзал конденсат. У моего тоже бок теплый.
У старых холодильников радиатор был сзади, а в новых межет быть внутри в боковых стенках.
И теплые торцы у вас по идее только после работы холодильника, а в простое они холодные
  • RZ101
  • 28 октября 2016, 20:26
Чтобы уплотняющая резинка не примерзла к корпусу
похоже так и есть. тайна раскрыта, расходимся
  • 28 октября 2016, 20:28
у него нагрет угол
Ня была бабе клопату — купила парася))) Диагностика по фотографии? Не морочьте себе голову. Задача холодильника создавать холод во внутреннем пространстве, а что там происходит снаружи не имеет существенного значения. В углу на дверке ничего нет и греться ничего не может. А вот отражать какую нибудь лампу он может. Еще может возникать какая нибудь конвекция воздуха и разогревать поверхность. какая там температура в бело-розовой зоне?
Хотя нет, пардон, может резинка подогреваться в морозильной камере, воизбежание.
  • 28 октября 2016, 20:36
Задача холодильника создавать холод во внутреннем пространстве
Поэтому мне ппц как интересно почему у него углы подогреваются.

Отражений нет разница температур ощущается руками.Прогрев локализован на углах, пока версия с подогревом резинок самая правдоподобная.
  • 28 октября 2016, 20:47
версия с подогревом резинок самая правдоподобная.
Это оно. Просто последнее время холодильниками не занимаюсь, поэтому сначала повернул в другую сторону.
  • olehua
  • 28 октября 2016, 22:45
версия с подогревом резинок самая правдоподобная.
Только греются не резинки, а то место, к которому они липнут
  • 28 октября 2016, 22:41
Задача холодильника создавать холод во внутреннем пространстве,
Ну технически задача холодильника забрать тепло у продуктов внутри, и затем его куда-то надо деть. Похоже боковая стенка — это одно из таких мест, за одно предотвращает примерзание двери.
  • kirillUa
  • 28 октября 2016, 20:32
По периметру стоит нагревательный элемент, что бы дверца не примерзала.
  • brysnkin
  • 28 октября 2016, 20:40
del
  • maz
  • 29 октября 2016, 13:22
Это теплый воздух сквозь неплотности двери входит.
  • Agghh
  • 30 октября 2016, 20:05
Специальный нагревающий элемент там. Без него, говорят, в резинке конденсат собирается.
  • woddy
  • 28 октября 2016, 19:52
1) проверка утечек тепла при строительстве, ремонте, монтаже окон,…
2) ремонт электроники. часто горелый элемент греется аномально и поймать его можно только тепловизором
  • russtex
  • 28 октября 2016, 19:54
Есть конторы, которые подобные вещи сдают в аренду. Чем не заработок для ТС?
  • 28 октября 2016, 22:24
Сдают вместе с оператором сего оборудования и не задёшего! :-)
  • norm
  • 28 октября 2016, 20:03
На чаёк посветить, чтоб рот не обжёг.
  • yuramur
  • 28 октября 2016, 19:40
Интересный прибор! С удовольствием почитал! Спасибо и +!
Шикарный обзор. А видео наркоманские) Нет блокировки пределов, чтобы при исчезновении самого горячего объекта из кадра им не стал стол или ещё что-то?
  • 28 октября 2016, 19:48
Можно «застопорить» текущий диапазон и тогда предел меняться не будет.
Тогда здорово.
  • 28 октября 2016, 19:53
Хорошая покупка. Поздравляю. Если занимаетесь ремонтом электроники то к нему не помешает макролинза. Можно и с самым простым креплением. Если занимаетесь профессионально то лучше с универсальным креплением. Оно позволяет быстро менять линзы и ставить сразу по две. Бывает полезно если работаешь с типоразмером 0402.
  • 28 октября 2016, 19:59
Я успел купил из германия с алика но у неё оказался слишком маленький диаметр 12мм поэтому в обзоре про это не писал.
  • 28 октября 2016, 20:15
Да 12мм нужно двигать слишком близко к линзе. Будет мешать работе шторки. Я так понимаю что вы купили с фокусом 50мм. В идеале желательно иметь две линзы с фокусами 50 и 25мм и побольше диаметром. Я пробовал разные диаметры. Лучше работает линза диаметром 25мм. Более подробно с фото я писал на форуме vrtp.ru/index.php?showtopic=8490&st=90.
  • f1203
  • 28 октября 2016, 19:56
Отличный обзор, редко такие бывают.
  • kenaf
  • 28 октября 2016, 20:09
Прошу прощения за оффтоп, где взять такой коврик?
  • aksinit
  • 28 октября 2016, 20:20
На али искать по слову «Insulation mat», там их несколько видов.
  • mmasco
  • 28 октября 2016, 21:14
По «Insulation mat» можно искать ну очень долго… т.к. это «cutting mat»
  • 28 октября 2016, 21:15
У меня обзор есть
ищется по cutting mat
  • viperet
  • 28 октября 2016, 21:23
  • mmasco
  • 28 октября 2016, 21:47
Самый дешевый вариант А4 (1.97 на момент публикации)
едрить какая красота. но покупать даже мыслей нету, ибо артерии к мозгу плотно обеими лапами пережимает жаба
  • 28 октября 2016, 20:10
На работе тоже прибором этой фирмы пользуемся, только у нас с флешкой) огонь и воду прошел, с высоты метров 4 летал, живой был, пока где то не потеряли))
  • loole
  • 28 октября 2016, 21:14
А поточнее…
  • 28 октября 2016, 21:16
Да да да
Места явки пароли )
  • 28 октября 2016, 21:28
Flir i5 вроде как) сине серый)
Электромонтером работаю, нагрев подшипников двигателя, контакторов и т.п замеряли)
Они, вероятно, имели в виду где потеряли… координаты, явки, пароли… :-)))
казенный потому что. был бы купленный за кровные — не потеряли бы ))
  • 28 октября 2016, 21:54
Это да… но это уже второй был))
Мы просто в 4 смены работаем и пользовались им все, поэтому и ушел незаметно)
Пытаюсь вот у китайцев мегооометр выпросить на обзор, да на работу отнести, надоело советскими пользоваться, ручки крутить. Ток жадины они(
  • 28 октября 2016, 21:59
ut501 просите
  • 28 октября 2016, 22:10
Я 502a просил) на Али вообще дурачка включают)
магазы лучше спросите
ну раз 2 тепловизора пролюбили, то этот девайс фирма должна потянуть. нефиг еще и на работу девайсы носить. наши люди наоборот с работы тянут ))
  • 28 октября 2016, 22:16
Да у нас начальство не поймёшь, одно китайское гавно закупают, другое за запредельные деньги)
Последним приобретением были десяток моторол симбол для проведения обходов с помощью nfc) зато прозваниваем до сих пор украинскими мегооометрами и крутим винты китайскими отвертками, зачищаем кабеля канцелрскими ножами за 35 рублей))
Ну, уж стриппер можно и за свои кровные купить, только чтобы канцелярскими ножиками хвосты не разделывать.
  • Zhenya88
  • 28 октября 2016, 20:15
www.sparkfun.com/products/13233 интересный вариант для рукастых
  • 28 октября 2016, 20:21
Не адекватная цена. За эти деньги можно готовый с такими характеристиками купить.
  • 28 октября 2016, 20:40
проще уже flir one купить
  • 28 октября 2016, 20:49
Тогда уж тут глянуть :)
И дешевле флира, и даже местами дешевеле предложения выше.
  • aizenn
  • 28 октября 2016, 21:30
Я их сравнивал. Цена примерно одинакова (220-250$), а Flir мне больше понравился. Он прилично чувствительней и ПО взрослое.
  • 28 октября 2016, 21:49
Даже не буду пытаться спорить. Вполне очевидно, что специализированный прибор от именитого производителя будет лучше непонятно кем сделанной приспособы непонятно к какому смарту…
  • nicrus
  • 28 октября 2016, 21:39
снимая толпу прохожих, забавным будет видеть, кто как светится, кто из девушек применяет пуш-апы, ну и конечно у мужской половины можно увидеть, кто на сколько замер — наверное? )))
  • 28 октября 2016, 21:51
Вероятно вам для этих целей нужен Millimeter wave imager.
Вот когда их начнут выпускать в таком виде как герой обзора — будет действительно круто.
  • 28 октября 2016, 21:52
кто из девушек применяет пуш-апы
фу какая мерзость, надо будет попробовать )
  • Myha
  • 28 октября 2016, 22:02
Не забудьте картинку выложить )
ха
это еще не самое страшное.
вот как вам ??

• 28 октября 2016, 22:08
ИМХО фэйки )
1) фаербол какойто
2) судя по цвету чел выпускает ледяных шептунов
  • 28 октября 2016, 22:09
Это фэйк, уже обсуждалось. Попробуйте снять то же самое и ничего не получится.
дайте мне на день этот тепловизор — обещаю, попробую )))
кстати. надо ТС просить, пока не наигрался. пускай снимет, узнаем фейк или нет.
вот загадку холодильникостроения коллективным разумом разгадали
  • 28 октября 2016, 22:17
О да видосов с термопердежами нам тут только не хватало )
ну можете сказать, что на видео «друг в главной роли».
или проверить, но не выкладывать )))
  • 28 октября 2016, 22:24
Я проверял, не видно ничего такого, максимум поднятие температуры в это районе и то если на морозе)
  • 28 октября 2016, 22:28
Страх подумать что Вы делать с мегаомметром будете.
  • 28 октября 2016, 22:50
Максимум мы им летом саранчу пытали))
  • 28 октября 2016, 22:25
Газовые конфорки, зажигалки и баллон для заправки зажигалок не видит, так что можете смело портить воздух в общественных местах, при правильном подходе Вы останетесь незамеченным. )))
так это не я собирался портить, а человек на пост ниже )))
  • 28 октября 2016, 22:36
думаю, следующий обзор будет про газоанализатор :-)
  • Flashkin
  • 28 октября 2016, 22:20
Ну вот, теперь и «шептуна пустить» спокойно нельзя, кругом за тобой наблюдают.
  • kipbmk
  • 29 октября 2016, 00:59
вейперы наоборот?
  • Nestor
  • 28 октября 2016, 22:17
безусловно дорого, но сам обзор от того не становится менее интересным-посему обязательный +
ну дорого или нет — это все относительно. в целом вроде как и не совсем дорого. если для баловства — то да дорого. а если это инструмент для зарабатывания денег — вроде и не дорого, учитывая что он отобьется и принесет прибыль
  • Sam-m
  • 28 октября 2016, 22:18
Ух-ты, круто! Вот были бы у меня лишние 650 баков, то — да. А так — нет. :)
  • 28 октября 2016, 22:21
Знаете меня знакомый купил айтелефон за 500 у.е. и он спрашивал а зачем ты потратил 650 на тепловизор, честно сказать я даже не знал что ему отвечать ))
ну тепловизором в метро не запонтуешь особо )))))
  • Nestor
  • 28 октября 2016, 22:28
ха. в голове сразу картинка-образ
«встреча владельцев тепловизоров в метро» :-)
-смотри, смотри мой чо умеет
-да ну фигня. ты на это посмотри
-разойдитесь детишки, папочка пришел. вот гляньте не тепловизо, а ТЕПЛОВИЗОРИЩЕ
  • 28 октября 2016, 22:39
:-) начало для анекдота: — Встречаются владелец айфона и тепловизора…
  • 28 октября 2016, 22:28
Так телефон — это понты а тепловизор — инструмент. И им зарабатывают очень неплохие деньги просто за то что проверяют где теплопотери или утечки воды в стене.
У Flir есть прога для составления качественных отчётов.
  • 28 октября 2016, 22:31
Опыт использования показал что перед тем как начать пытаться зарабатывать деньги, минимум придётся почитать литературу и изучить теорию, иначе на практике может быть очень стыдно.
  • 28 октября 2016, 22:33
За такие слова дополнительный плюс! Всё правильно в любом деле так. А то бывают такие специалисты…
  • 29 октября 2016, 02:22
На диске в комплекте есть ссылка на онлайн курсы для начинающих и не только, Infrared Training Center. Там куча бесплатных обучающих видеоуроков по теории и по разным моделям Flir, вполне пригодных для понимания и первых шагов в термографии. С удовольствием посмотрел их!
У меня прошитый Е4, еще с версией 1.19, обновлять побаиваюсь))
  • 29 октября 2016, 11:27
Так вроде с 1.хх на 2.хх лучше не переходить.
  • MoDMaN
  • 22 апреля 2019, 16:15
Почему с 1 лучше не переходить на 2?
Сейчас тоже, вроде как, выигрываю аукцион из франции по тепловизору.
  • Sam-m
  • 28 октября 2016, 23:25
Ну, у меня нет знакомых, которые, случись им выбирать между какой-нибудь техно-приблудой и понтовым девайсом, выбрали бы последнее. ) Поэтому я и выделил слово лишние. Из лишних, я бы взял. А пока, втайне от благоверной откладываю на осциллограф.)
  • INN36
  • 28 октября 2016, 22:19
Спасибки.
Пока обзор интереснее и информативнее комментариев.)
Чаще бывает наоборот…
  • 28 октября 2016, 22:40
Фундаментальный обзор. Жаль, китайца так не перепрошить…
  • 28 октября 2016, 22:48
тут вопрос в другом, а в китайце матрицы какого качества?
  • 28 октября 2016, 22:53
Это тайна, покрытая мраком. Я вообще нормального обзора кроме здешнего не встречал. Сейчас продается за 215-220$ минус купоны/скидки.
650 баксов, типа серьезный проф инструмент. Покупается в спец организации, фирмы, заводы и тп, занчит по безналу. Какой ебей нафиг?
а что не так? ну вот хочу я себе купить допустим (что автор и сделал), почему бы и не ибей?
и я так понимаю вы еще не видели ценники на серьезные проф. тепловизоры…
  • 29 октября 2016, 00:03
я раз видел как на ebay на аукционе продали новый калибратор DPI830 за 120 евро
  • mzr910
  • 29 октября 2016, 00:27
для организаций и альтернативно одаренных можно и тут купить www.geobrand.ru/nerazrush-control/teplovis/flir/flir_e4.html

всего то 150 косарей
кучеряво живешь)
  • 29 октября 2016, 00:22
Запасаюсь ништяками
Хоть будет чё в голодные годы на тушёнку обменять )))
а что за посредники? Мб напишите в личку как обошли лимит?)

P.S. Я думаю купить чего по-проще — приставку к смартфону. Такие за 200-300 баксов. Мелкая и наверное удобная?)
  • 29 октября 2016, 00:55
отписал
такие за 200-300 баксов. Мелкая и наверное удобная?)
Если смартфон поддерживает, привередливые они)) flir one как вариант ну тут всё зависит от применения.
Есть ещё такой гибрид TG165 тепловую картинку он получает датчиком а температуру измеряет пирометром, т.е. это пирометр с ИК визуализацией. (за 150 если урвать то тоже вариант, я видел как такие за 170 уходили)
Если не сложно — скиньте расшифровку, посредника B.
Планирую взять Flir E4 на Ebay.
  • 09 июля 2017, 01:25
Посредник был бандеролька, однако советую перед покупкой договориться о доставке заранее да бы не поиметь геморрой.
  • ABATAPA
  • 29 октября 2016, 00:42
Вот оно! В детстве все мы мечтали о «красной плёнке»! Эх… Теперь-то поздно… :)
  • h2899951
  • 29 октября 2016, 01:10
эх — мечта моя)), но повторить ваш эксперимент с покупкой и доставкой не осилю ((
  • Connar
  • 29 октября 2016, 03:52
О, купил такую же клавиатуру. А сраная фирма 4теч даже софт для нее не выпустила
  • at_om
  • 29 октября 2016, 09:33
Давненько являюсь читателем муськи, но ни одного обзора пока что не написал. За то назаказывал с просторов ибей и алика уже всякого полезного хлама, который практически всегда раздаривается, теряется, или лежит ( стоит) без дела. В некоторых случаях выкидывается, или продается. Ну я не про это. Я про Flir E4/

Пару лет назад наткнулся на статью про тепловизоры. Стало интересно что да как, сколько стоит. Вот бы себе прикупить. да и не простой, а получше. Начал мониторить интернет, читать профильные ветки на форумах, и наткнулся на возможность апгрейда Flir E4. Узнал сколько стоит, и как бы не дорого за Е4 если модифицировать в Е8. Но с другой стороны косарь отдавать жаба душить. Ну и периодически, от нечего делать наплывает грусть, и я просматриваю всякие плюшки, которые хотелось бы приобрести, но почему то не приобретаются. И что вы думаете. На одном из белоруских сайтов, стоит лот за 750$. Висит уже три месяца, ни кто не забирает. Так как я еще тот предприниматель, то договорились с продавцом за 700$. Ниже совесть не позволяла скидывать. Крутанулся по РБ 600 км. на поезде за чемоданом, и столько же обратно.

Покупкой был доволен, что внутри светился как квазар. Жаба покинула мою обитель, и трется где то по жадным соседям.)))

Два месяца я был в раздумьях, обновлять, или оставить так. Решившись, два раза скачивал нужные файлы, перепроверял размер файлов, что бы было все нармуль, И, по инструкции погнал. Заняло 2 часа и 2 литра пота. Увеличил разрешение, и застрял на доп. плюшках. Бы вариант что накосячил, ан нет. Все слава богу получилось. В контакте крендель предлагал за 15 тысяч России инструкцию выслать.

Итог. Если что то очень сильно хочется, то нужно уметь искать, уметь ждать, и уметь ценить людей (жён), которые не понимают, для чего такие покупки вообще нужны.

Сам занимаюсь ремонтами квартир, И иногда очень нужная вещь.

Вопрос к Sairus. Flir Tools любой можно ставить, даже самый последний с офф. сайта, Или тот, который при хакинге лежит, старенький.

На этом все. Откланиваюсь. Буду и дальше читать интересные обзоры)))
  • 29 октября 2016, 11:37
Ко мне прибор пришёл с 2.11 я подумал что 2.3.0 более старшая версия прошивки + к ней были скрипты и принудительно обновился (на самом деле это был откат) потом я прошил камеру. Далее я наткнулся на скрипты для 2.11, я убрал все модификации, обновился до 2.11 (хотя она изначально была с такой версией) и заново пропатчил её под Е8. Всё манипуляции я делал на одной версии Flir tools. Поэтому нет разницы какой Flir tools использовать, он нужен только для синхронизации и обновления ПО.
  • at_om
  • 29 октября 2016, 09:42
Хотелось бы ввести малюсенькую поправочку в ваш обзор. В этом предложении поменяйте циферку 4 но 16.

• 29 октября 2016, 11:39
при исходном 80*60 — 16х соответствует 1280*960 )
Спасибо за обзор, особенно за теорию в очень доходчивом виде. А можете замерить по пояс голого человека, а то у нас тут в обсуждении ик термометра для ребенка возник спор — где им лучше температуру измерять, на лбу, щеках или подмышках, или еще где. А с помощью вашего тепловизора сразу будет видно распределение температуры по телу.
  • 29 октября 2016, 12:14
Ваша просьба выполнима в отличии от термопердежей. ))) Прошу учесть что у разных людей термораспределение различное + оно различно у одного и того же человека в разное время и разное состояние.

Но я бы рекомендовал использовать вот это. (Ртути нет, поломать не страшно, цена не высокая + знакомый работающий в ЦСМ хвалил за точность)

Бесконтактные методы имеют множество нюансов, а Ваш детский термометр это простенький пирометр.
Ага, спасибо!
Про нюансы понятно, но в принципе, из приведенного фото видно, что температура под мышкой близка к температуре лицевого/шейного отдела, т.е. приблизительную оценку сделать можно. Ну, т.е. использовать его, как руку — когда рукой трогаешь лоб ребенку, чтобы понять, надо ли мерять температуру градусником. Просто если и у самого температура вдруг — то рукой не понятно будет, а пирометр — он объективен, если испарины, конечно, нет на лбу.
  • 29 октября 2016, 12:31
А только голову покрупнее в полоборота, можно?
  • 29 октября 2016, 13:08
  • 29 октября 2016, 10:58
Хороший обзор, хороший прибор.

Слышал, что не все прошиваются в старшую модель. Есть какие то ограничения?

А вы рассматривали модель FLIR TG165?

И да, «курок» <> «спусковой крючок».
  • 29 октября 2016, 11:56
FLIR TG165
Это такой промежуточный вариант между пирометром и тепловизором. Причём не совсем понятно для кого он нужен.Это пирометр с ИК визуализацией, т.е. он выводит ИК изображение однако измерения производятся пирометром.

Слышал, что не все прошиваются в старшую модель. Есть какие то ограничения?
Единственное что я слышал что крайне не советуют переходить с прошивок 1.хх на 2.хх
  • 29 октября 2016, 12:30
Т.е. на сколько я понял, 165-й показывает картинку, но температуру выдает только по центру, верно?
  • 29 октября 2016, 12:49
выдает только по центру,
Да причём как это свойственно всем пирометрам не в одной точке а на некой площади.
  • 29 октября 2016, 13:35
хм, если по площади, то пожалуй больше не буду его хотеть )
  • 29 октября 2016, 13:47
Повторюсь это пирометр, и все измерения он делает как пирометр, дополнительно у него есть функция ИК визуализации.

хм, если по площади
Ну у тепловизора пикселы тоже не бесконечно малого размера.))

Упал под стол и долго хохотал, вытирая слёзы умиления)))
а что такое?
  • mirdomu
  • 29 октября 2016, 16:13
Сравнил два фото «до и после прошивки». Как по мне, до прошивки более детальное и реалистичное распределение температуры. На втором фото меньше локальных температурных полей. Особенно на пальцах. Можете прокомментировать?
Что касается обзора. то он сделал бы честь научно-популярному журналу высшей пробы. Благодарю!
  • 29 октября 2016, 17:44
Ну на прошивку тоже время надо поэтому руки в разных состояниях + различные температурные диапазоны.
Если приглядеться то на фото до прошивки пальцы пиксельные как майнкрафте, после перепрошивки изображение с более плавными линиями.
Вот ещё фотка сравнение из интернетов, тут более наглядно видно про что я говорю.
  • mirdomu
  • 30 октября 2016, 19:15
На снимках отчетливо видно, что прошивка кроме изменения пространственной детализации увеличила динамический диапазон. Переходы между полями стали более детальными и, соответственно, плавными. Можно предполжить, что на левых снимках диапазон 8 бит, а на правых 16. Я с такими вещами сталкивался неоднократно при обработке космических снимков одной и той же территории, заснятых сканерами с разными пространственными и динамическими характеристиками
14 бит у них диапазон обычно, но это у сенсора. Для визуализации этот диапазон уменьшается. (Дисплеи обычно 5-8 бит в чб имеют диапазон). А «сжатие» данных от сенсора могут производится разными алгоритмами, в зависимости от настроек. Самый простой — по гистограмме, но тогда при появлении в кадре, например паяльника или сигареты, все остальное резко темнеет. Есть более продвинутые режимы, избавленные от этого недуга
  • dm_rn4
  • 02 ноября 2016, 13:40
Спасибо за отличный обзор! Сам присматриваюсь к разным тепловизорам, но как то больше доверяю фирме Fluke. Цены не радуют и про возможность прошивки ничего не слышал. Тот же Fluke TiS45 стоит 100+ и покупать для себя дороговато, а для бизнеса простовато.
  • MIK
  • 02 ноября 2016, 18:40
Дизайн Швеция, сделано в Эстонии, сайт чешский, посылка из Америки )
  • 03 ноября 2016, 19:40
И угораздило его после этого попасть через Рашку в РБ)
Здравствуйте!
Имею описанный выше прибор. Кто подскажет, как настроить функцию MSX на тепловизоре. У меня постоянно изображение двоит, т.е тепловизионное изображение не совмещается с видеоизображением.
  • 24 ноября 2016, 18:15
меню>Режим изображения>расстояние(иконка сдвоенной стрелки)>выбираете наиболее подходящую дистанцию.
  • 01 февраля 2017, 02:14
На сегодня, 01.02.17 FUBAR ничего нового, относительно хака E4, на своём сайте не выложил.
  • Tomson58
  • 09 февраля 2017, 00:52
По «хаку» Е4, с более поздними версиями программного обеспечения, надо смотреть на форуме:
www.eevblog.com/forum/thermal-imaging/flir-e4-thermal-imaging-camera-teardown/?PHPSESSID=89d2128ca9921e01eaa7bd03aedb0a61
Спасибо большое за обзор! Благодаря ему приобрел этот замечательный прибор
  • 08 февраля 2017, 19:01
Всегда пожалуйста )))
  • 09 февраля 2017, 07:27
Спасибо за то, что подобное устройство вывели в свет))) которое еще и хакнуть можно, если звезды сойдутся..)))
  • 08 марта 2017, 19:19
кстати, цитата с сайта-первоисточника:

Re: Flir E4 Thermal imaging camera teardown
« Reply #8177 on: March 06, 2017, 08:14:00 PM »
E8 is not a superior sensor. Configuration differences only.

так что утверждение о разных по качеству матрицах в моделях E4 E8 под сомнением.
  • 08 марта 2017, 21:51
Если производитель продаёт старшую модель заявляя термальное разрешение как 240*320 то там не может стоять матрицы с большим количеством нерабочих пикселов и уж тем более там не будет матрицы с вертикальной полосой нерабочих пикселов. (левая картинка это новый E4 сомневаюсь что в E8 установят что-то подобное)
  • 17 апреля 2017, 23:32
скажите, а что это за софтина на скринах?
ею можно откалибровать девайс?
  • 18 апреля 2017, 18:00
Это софтина для визуализации данных заложенных в файлах заводской калибровки.
Без образца откалибровать не выйдет.(даже при наличии эталонного чёрного тела думаю понадобится специализированный софт)
  • 08 марта 2017, 23:07
там стоят ровно такие же матрицы, поверьте мне и зарубежным товарищам)) Flir это крупный
OEM-производитель и он не опускается до проверки каждой комплектующей. производственный брак в микроэлектронике всегда имеет место быть. в данном случае сложилось так что он будет выявлен в Е8 и не будет в Е4. ваша картинка это очень частный случай и никак не подтверждение производственного процесса.
  • 09 марта 2017, 20:02
там стоят ровно такие же матрицы
Я не сказал что они разные там действительно одинаковые матрицы, но по количеству дефектов определяется в какую модель какая матрица будет установлена (точнее какой шильдик наклеят и какую прошивку зальют)
Flir это крупный OEM-производитель и он не опускается до проверки каждой комплектующей
Так он сначала собирает тепловизор а потом орёт «блят не работает»))), не похоже на серьёзного производителя.
процесса
Моя картинка взята из файла прошивки, в этом файле записаны характеристики матрицы, они индивидуальны для каждого экземпляра тепловизора.Если их обнулить то на экране они будут видны как нерабочие пикселы
Соответственно операция определения «мертвецов» проделывается для каждого экземпляра камеры, поэтому предположение имеет место быть.Я вообще думаю что на линии сначала снимаю характеристики, затем прописывают файлы с индивидуальными характеристиками, а потом принимают решение к какой модели отнести получившийся экземпляр.

А то что кто то на просторах интернета пытается втюхать E4 под видом полноценной E8 за цену на 30% дороже новой E4, развешивая лапшу на все части тела, это другой вопрос.

поверьте мне и зарубежным товарищам)
Ваши зарубежные барыги товарищи не говорили вам что после такого «апгрейда» можно забыть про гарантийное обслуживание, тупо будет отказано по причине несанкционированной модификации ПО.А то на своём сайте Вы как-то умалчиваете про этот факт:
Flir предоставляет международную гарантию. Вы самостоятельно регистрируете прибор на своё имя на сайте Flir и имеете гарантию производителя 2-5-10 лет.
Кстати клиентов не стыдно обманывать?)
  • 09 марта 2017, 22:02
я пытался донести что Вам попался просто бракованный экземпляр с полосой.
мой опыт это порядка сотни Е4, 5, 6.
и количество битых пикселей в них ПРИМЕРНО ОДИНАКОВОЕ.
в абсолютном выражении в Е5 может быть больше чем в Е4.
а такой полосы или хотя бы подобной как на картинке не встречалось ни разу.
поэтому это частный случай и не более того.
по поводу втюхать на 30% дороже — Вы видели цену официалов на Е4 в России? ну и у кого дороже? Вы рискнули и привезли сами, здорово! А кому-то немного не повезло с матрицей. Зато на 30% дешевле. А кто-то предпочитает покупать с проверкой спокойно у себя за столом. Без переживаний приедет-не приедет-а вдруг таможня…
По поводу полноценный или нет можно спорить бесконечно долго только это бессмысленно.
просто скажите честно — Вы довольны результатом своего апгрейда?
Теперь про гарантию. А кто-то разве мешает при необходимости обращения в сервис откатить прошивку обратно на стандартную??? Даже если камера не прогружается, по ФТП файловая система доступна, если конечно сильно не нарукожопили с перепрошивкой.
  • 10 марта 2017, 00:11
я пытался донести что Вам попался просто бракованный экземпляр с полосой.
мой опыт это порядка сотни Е4, 5, 6.
в моём полос нет, кроме того есть и другие параметры, например файл с «темновыми» настройками (показания при отсутствии облучения).Цветные кольца это не для красоты, они показывают распределение чувствительности. Решение о принадлежности к модели по совокупности параметров.

И Вы конечно же честно про это говорите клиенту при покупке, да?)

В США Flir совершенно официально предлагает апгрейд камеры с доплатой разницы в цене между моделями без замены камеры.
Кстати ссылочку можно, или это очередной ньюансик как с гарантией?))

Спор с качеством матрицы решит дамп файловой системы от владельца E8.Там всё сразу станет видно.
Ты не поверишь, но так и есть. :))
не работает, под пресс/выбраковку.
магия конвеера. дешевле выкинуть 0.05% (а то и меньше) некондиции чем мучатся с отбраковкой на входе.
Если серия меньше 1000 шт, то еще можно что-то пред сборочное делать. А если больше то машина и концевая выбраковка (решение какой шильдик).
  • 10 марта 2017, 15:57
Любой здравомыслящий человек понимает, что ни один производитель не приветствует вмешательства во внутреннее ПО. Скрывать тут совершенно нечего. Как избежать возможных проблем при обращении по гарантии я ответил. Кстати, не было ни одного прецедента, что говорит о надежности камеры в принципе и о полной работоспособности апгрейда в частности.
ну и ньюансик:
  • 10 марта 2017, 18:15
Это называется одна баба другой сказала)))
Кусок форума это так себе доказательство.Вот если бы страничку на оф сайте или переписку со службой поддержки тогда да.Кроме того
official FLIR rep at the booth told me that FLIR is now offering software updates when units are sent in for re-calibration
Это подразумевает что камера поедет в сервисный центр, где её характеристики будут изменены на E8.Если это действительно правда то скорее всего человек разговаривал с представителем одного из дилеров (сервисных центров), они тупо закажут материнскую плату с сенсором от E8 и установят в E4.
  • 13 марта 2017, 21:46
Ух ты, software update на самом деле подразумевает замену сенсора. Вероятно это что бы никто не догадался.
Я, в отличие от Вас, аргументирую свою точку зрения хотя бы на уровне куска форума, весь мир в курсе и с удовольствием пользуется.

P.S. Флир сейчас аппаратно меняет Eх линейку. Камеры будут с WiFi, будет ли на них возможен software upgrade большой вопрос. А сенсоры там будут так же одинаковые.

PPS Поставьте себе Extended Menu, весьма интересная плюшка, искренне советую.
  • 18 апреля 2017, 00:00
скажите, что дает Extended Menu?
  • 18 апреля 2017, 18:04
есть 2 патча
1 это патч термального разрешения увеличение с 80*60 до 320*240.
2 это патч меню (добавляется больше цветовых схем, видов измерений, возможно добавление цифрового зума и ручного выставления диапазона температур) если внимательно посмотреть картинки то видна разница до и после патча (больше иконок)
  • 18 апреля 2017, 19:07
а, это оно и есть оказывается. а что значит в меню прибора free enhanced menu?
до патча там было иначе написано (lock)?
  • 21 апреля 2017, 13:05
не помню чё там было написано.
«а что значит в меню прибора free enhanced menu?»
тот кто делал патч добавил эту строчку.
Не могли бы Вы написать более подробно про прошивку?
Интересует порядок прошивки и все файлы и программы одной «кучкой»
У меня прошивка 2.11
Может быть на Ютуб видео прошивки выложите.
Нигде не нашел
  • 09 мая 2017, 01:01
в обзоре есть ссылка на инструкцию fubar.gr/hacking-the-flir-e4/ по хаку 2,3,0
а вот файлы для 2,11 (http://www.eevblog.com/forum/thermal-imaging/flir-e4-thermal-imaging-camera-teardown/msg921880/#msg921880) делается всё по инструкции.
Спасибо, прошил уже. Не все было понятно. До сих пор не понял, что такое «кольцо дерьма». И можно ли обновлять через flir tools?
  • 10 мая 2017, 23:22
Обновлять можно предварительно вернув всё в исходное состояние (но без надобности лучше обновлять, возможен вариант когда в обновлении будет что-то не дающее применить моды)

«кольцо дерьма» это шумы на краях картинки.
  • 10 июля 2017, 20:18
есть третий патч для 2.3 и выше.
это и есть Extended Menu
в результате получаем функционал больше чем е8.
будет время, выложу картинки.
  • 09 октября 2017, 15:29
не найдется ли у вас время на картинки, очень интересно, что добавляет это меню
  • 09 октября 2017, 15:58
Подскажите, сейчас на E4 последняя прошивка 2.11 которую можно хакнуть или есть еще какой то нюанс?
Сегодня читал здесь и в другой теме, что раньше не все ломались, а теперь нет проблем с этим?
  • 10 июля 2017, 20:22
ломается все по 2.11 включительно.
только будьте внимательны при покупке б/у с Ебея.
если оригинальная прошивка была 1.хх а потом обновили, как все любят делать до 2.хх
то апгрейда вам не видать))
А новые идут с 2.11 или есть еще новее? Если покупать через инет, то не узнаешь какая там прошивка пока не получишь.
б.у. получается нужно брать те кто не обновлял? А какая там защита, что не проходит после обновления?
А откат прошивки на старую возможен же? Мельком видел упоминание, но еще не вникал.
  • 12 июля 2017, 00:45
с начала 2017 года прошивка 3.5 и выше, апгрейд невозможен (и будет ли возможен, вопрос, ну как анлок с айфонами в своё время))
откат возможен только в пределах своей версии Hardware на Firmware которую Flir выкладывал для скачивания. Верней так: нужно делать как я написал, но можно и по другому, результат — кирпич.
Спасибо, всё понял :(
Вы уверены в этой инфе? на форуме почему то об этом не знают. и в шапках веток об этом ни слова нет
www.eevblog.com/forum/thermal-imaging/flir-e4-thermal-imaging-camera-teardown/
  • 05 июля 2017, 10:07
а кнопочка на плате «load» что делает?
История про то как бабушку одели в ласины и она стала девочкой. Стоимость flir e8 на порядок выше е4 из- за того что там стоит матрица 320/240 а не 80/60 как в flir e4. А вы просто программно его разогнали, т. Е. Цифра делает красивую картинку но физика все таже от е4. Не вводите людей в заблуждение. К тому же е4 НЕ подходит для промышленного использования даже с этим софтом. Т. К. Слабенькая матрица — кроме цветных картинок результата ноль. Это я Вам как специалист в этой сфере пишу.
P. S. Программа берет показания с матрицы 80/60 и раскладывает их по изображение в разрешении 320/240 но она это делает не на основе данных матрицы а на основе среднего арифметического соседних точек.
  • 28 ноября 2017, 00:44
У меня к Вам как к специализду несколько вопросов

1)Как из изображения 80*40 получить изображение 320*240 (причём не просто увеличенные пикселы а именно более детальное изображение)
2)Каковы себестоимости Flir E4 и Flir E8.
3)Знаете ли Вы как разрабатывают современные устройства.

А вот ответы
Невозможно получить детализированное изображение большего разрешения из исходного изображение более низкого разрешения, обратите внимание на фото сравнения в 80*40 пальцы пиксельные а в 320*240 они более детальные. Соответственно если матрица реально была 80*40 то более детальное изображение получить не возможно было бы.
Нынче многие устройства разрабатываются с топовой модели а затем софтово ограничивают функционал для создания младших моделей.(Особенно характерно для устройств среднего ценового диапазона выпускающихся в небольшом объёме) Гораздо дешевле вложиться в разработку одного девайса и потом софтово создать другие модели чем каждый раз разрабатывать новую, налаживать процесс доставки запчастей и сборки да ещё в нашем случае производить разные сенсоры. Причём производство дешевеет от такого решения когда всё делается на одном конвейере а потом прошивкой делится на модели т.к. чем оно более массовое тем дешевле единица продукции.(пример осциллограф RIGOL DS1054Z и DS1104Z один стоит 350$ второй 620$ и они оба одинаковы, более того введя код который можно купить у производителя или сгенерировать можно официально превратить DS1054Z в DS1104Z несмотря на разницу в цене)

А если вы как специализд не верите моим словам вот вам скриншоты с видео разборки Flir E4 (80*40) и Flir ETS320 (320*240) Маркировочки сенсоров совпадают а это значит что я таки не ввожу людей в заблуждение.
День добрый всем. купил тоже себе e4 но никак не могу скачать установить flir tools. со ссылки по форуму www.eevblog.com/forum/thermal-imaging/flir-e4-thermal-imaging-camera-teardown/, гугл хром выкидывает на сайт зоны ру. а там такой проги не могу найти. поделитесь пжста рабочей программой или хотя бы нормальной ссылкой на программу flir tools. сдул с какого то левого сайта, там вирусни полно.