Бронзовые механические часы Восток-Европа серии Алмаз

Всем привет, сегодня будет обзор брутальных бронзовых часов марки Восток-Европа, выигранных мною на Ebay.
Часы подкупили внешним видом, бронзовым корпусом и интересной историей появления марки.

Лот предлагался в состоянии «New with defects», в описании значилось «выставочный образец и царапины на задней крышке», но меня это не остановило, а наоборот было отличной возможностью купить существенно дешевле рыночной цены, к тому же бронзовый корпус уже запустил процесс патинирования, и это для меня был тоже плюс — некоторая экономия времени ;)

Небольшой экскурс в историю марки.
В 2003 году в результате договорённости между Чистопольским часовым заводом «Восток» и компанией Vilnius Koliz была создана совместная компания Koliz Vostok, целью которой стал выпуск новой часовой серии Vostok-Europe. Основной составляющей стиля и дизайна часов, который получил название Soviet Techno Design, послужила богатейшая история русской, советской авиации, ракетостроения и автопрома. Производство каждой модели VOSTOK EUROPE связано с каким-нибудь научным достижением в этой области, и приурочено к созданию определенного летательного аппарата или автомобиля.

Со свойственной русской натуре широтой мы похоронили вместе с СССР многие лучшие его достижения — настоящие чудеса техники, которыми остальной мир восхищается до сих пор,— говорит гендиректор компании Игорь Зубовский. — Например, московское метро, автомобиль «Победа», «Луноход», ледокол «Арктика», первый пилотируемый космический корабль «Восток», суперсамолеты Ту-144 и «Мрия».
Впервые компания презентовала свою продукцию на выставке в Базеле в 2004 году. И, вопреки большому скепсису российских специалистов, новые простые угловатые, но столь яркие и не похожие на других часы нашли своего покупателя. Выяснилось, что иностранцы и вправду ценят и любят наши достижения гораздо больше самих нас. До сих пор более 90 процентов часов Vostok-Europe продается за рубежом в 24 странах Европы, а также в Сингапуре, Гонконге, Японии, США и Канаде. Причем крупнейший рынок — США.

Данная линейка «Almaz Space Station» посвящена истории советской космонавтики.
«Алмаз» – название базового проекта советской орбитальной станции для задач Министерства Обороны СССР, разработанного в начале 60-х годов прошлого века в ОКБ №52 под руководством Владимира Николаевича Челомея. Все последующие советские орбитальные станции ( «Салют» и «Мир»), а также современный российский блок на МКС (Международной Космической Станции) создавались на основе проекта «Алмаз».
Если кого-то заинтересовала история этого проекта, то очень рекомендую прочитать статью под названием «Алмаз» стреляет на поражение.

Характеристики часов:
Корпус – 47 мм в диаметре и высотой 17 мм.
Безель – поворотный однонаправленный 120 положений.
Материал корпуса – бронза
Стекло – упрочненное минеральное K1 с антибликовым покрытием.
Водозащита – 200м (20атм)
Заводная головка – завинчивающаяся
Задняя крышка – на резьбе, материал — нержавеющая сталь со стеклом.
Механизм – автоматический Seiko NH35A на 24 камнях с функцией стоп-секунда.
Ремешок – 22мм, натуральная кожа.
Артикул модели – NH35A/320O265
Количество выпущенных экземпляров – 3000 шт.

Часы приехали в черной коробке с инструкцией, отметкой о продаже дилером, гарантийной карточкой, памяткой об особенностях бронзового корпуса и визиткой с купоном 10% на следующую покупку в официальном магазине на Ebay.

Размеры часов составляют 47мм в диаметре без заводной головки, 54.5мм от уха до уха, толщина 16мм, высота 17мм. Ширина ремешка 22мм.
Несмотря на внушительные размеры, вес часов всего 133 грамма, на руке сидят как литые, однако стоит отметить, что они вряд ли подойдут людям с небольшим запястьем.

Как можно заметить, бронза уже начала принимать свой благородный цвет, хотя местами часы до сих пор блестят.

Циферблат у часов красивого изумрудного цвета с металлическим оттенком, метки и стрелки объемные золотистого цвета с белым люминисцентным покрытием.
Люм в темноте выглядит так:

Кожаный ремешок оказался очень мягким даже при толщине кожи 5мм, вдобавок он визуально искусственно состарен. В англоязычном описании данной кожи встречается термин «Ultra-soft Distressed Leather».
На мой взгляд к этим часам больше подошел бы ремешок шириной 24-26мм, но и этот довольно хорошо смотрится, разве что бакля из золотистой нержавейки подкачала, буду однозначно ее менять на цельно-бронзовую в стиле Pre-V.

На задней крышке обнаружились заявленные потертости, но думаю при желании их можно убрать полировкой.

Через стекло задней крышки мы можем наблюдать японский автоматический механизм NH35A.
Согласно спецификации производителя точность составляет -20 ~ +40 секунд в сутки, а запас хода не менее 41 часа. Механизм содержит 24 рубиновых камня, снабжен противоударным балансом и производит 21600 полу-колебаний в час.
Практическая точность по различным отзывам на форумах может достигать 12 секунд в месяц, что для механики можно считать блестящим результатом. Как будут ходить данные часы — покажет время, надеюсь мне не придется относить их на регулировку.

Инструкция к часам универсальная для всех моделей часов и типов механизмов, в том числе и производства ЧЧЗ Восток. К слову сказать, в линейке Almaz отечественных механизмов не предлагается, только автоматический NH35A производства Seiko или кварцевый хронограф 6S11 от Citizen-Miyota.

Любителям кварцевого варианта данной модели часов предлагается не менее интересная цельная задняя крышка с гравировкой.
Спрячу под спойлер

Фото на руке, охват моего запястья около 19см.

Дополнительные фото

Смотрятся эффектно и брутально, а бронзовый патинированный корпус в будущем будет отлично сочетаться с зеленым циферблатом.
Кроме всего прочего, данные часы имеют серьезную водозащиту и будут ездить со мной по морям, естественно на другом водостойком ремешке. Жаль только он крепится не на винтах, как например на модели Анчар(советую глянуть, эта модель меня тоже не оставила равнодушным).

Бонусом красивая фотка(а может и фотошоп) эктремального вида патины ;)
Бонус

Всем добра и точного хода часовым любителям :)
  • 17 октября 2016, 23:55
Вангую Айфон восьмой в бронзовом корпусе…
  • 18 октября 2016, 00:13
Главное, чтобы плавать умел, иначе это пустое)
  • 18 октября 2016, 00:52
Айфон — нырять умеет. А так — не в курсе.
Под такие внушительные котлы лапа должна быть более брутальная. Волосатая. Здоровая. И рыжая )))
  • Nestor
  • 18 октября 2016, 01:20
нее. золото на золотом как то не ахти.
вот черное с золотом очень сочетается ( ̄. ̄)
  • 18 октября 2016, 01:29
Часы патинируются и перестанут быть золотистыми. Так что всё пучком! Зеленая бронза на рыжей растительности — самое то!
  • danilaz
  • 18 октября 2016, 00:05
перебор
  • Aloha_
  • 18 октября 2016, 00:06
Вот это кожаный ремешок, а не то, что нам с поднебесной шлют.
  • skif31
  • 18 октября 2016, 00:15
Минус. Корпус не латунный
  • 18 октября 2016, 00:27
В следующий раз исправлюсь
Выиграл это если за 2 бакса. А за 250 это уже купил.
  • 18 октября 2016, 00:26
За полную их стоимость, я бы их себе не позволил. Так что можно сказать выиграл.
  • Shmoky
  • 18 октября 2016, 01:05
За полную их стоимость, я бы их себе не позволил.
— так то да, а почем вышло? 256 баков- это о чем?
  • 18 октября 2016, 07:55
Цена их порядка 500-600$ у официальных дилеров.
Например вот:
www.maier-uhren.de/Vostok-Europe/Almaz-Bronze/320O265.html
  • nochkin
  • 18 октября 2016, 05:40
Там был аукцион и, конечно, другие желающие. Получается, что честно выиграл — снайпер, ставка на последних секундах и все дела.
  • Offi
  • 18 октября 2016, 11:58
Обычно после каждой ставки аукцион продлевается на какое-то время. Как раз чтобы не позволить «ловкачу последней секунды» заплатить меньше другого, более щедрого, но менее быстрого покупателя. Кроме того, на том же eBay можно задавать максимальную ставку и система автоматически перебьет предыдущую, если еще есть куда расти.
  • nochkin
  • 19 октября 2016, 05:53
eBay не продлевает и никогда не продлевал.

Их proxy bidding (когда большую ставку заранее ставишь) против снайпера хуже в том, что заранее ставка видна и её часто перебивают потому что она есть. А снайпер перебивать обычно поздно, так как он был на последних секундах.
  • TLV
  • 18 октября 2016, 00:31
Часы безусловно интересные, хоть и на любителя, но ценник конский (с учетом японского механизма).
Рекомендую обратить внимание на Invicta, у них очень большой ассортимент интересных часов, особенно интересна линейка швейцарцев.
  • 18 октября 2016, 00:39
Инвикты в бронзе я не видел. Да и не долюбливаю ее, если честно — дизайн и начинка бывают ну очень спорные.
  • 18 октября 2016, 01:57
а здесь дизайн бесспорный? :) по-моему, так тоже на любителя
Любые часы — на любителя :)
  • 18 октября 2016, 08:13
Инквинты — это китайщина под пендосовским брендом с ворованным дизайном.
А часы из бронзы как правило имеют ценник от 500$ и именно с японским механизмом, со швейцарией обысно более 1000$
  • 18 октября 2016, 09:09
Инквинты
Не мешало бы смотреть на результат своих нажатий на клавиши и не позориться. Такого бренда пока не существует в природе.
  • TLV
  • 18 октября 2016, 15:31
Вы расскажите это на одной из самых крупных веток, на самом уважаемом часовом форуме :)
На последнем фото не фотошоп. Обычная настоящая зелёная бронза. Так и у вас будет в местах где нет возможности трения об одежду. Ну может насыщенность чуть задрали в фото. Главные минусы бронзы большое расширение от температуры, возможно повлияет на водостойкость. Остаются следы на одежде и руке, не много, но будут. Ну и по прошествии лет открыть крышку допустим, не дай бог для ремонта- просто не реально.
Загнался поначалу про медь, звиняюсь
  • 18 октября 2016, 08:10
На самом деле такой зеленый цвет в повседневной жизни получить не выйдет, только с химическим травлением.
Я тут у продавца наткнулся на уже предварительно состаренные часы, вот проспект:
Неужели вся вот эта бронзовость стоит того, чтобы потом смывать с кожи зелень?

Все-таки корпус часов я предпочту из нержавейки, и чтобы никакой «бронзы» или латуни с покрытием (привет часовым заводам СССР!)
  • 18 октября 2016, 01:57
так малахит же :)
  • 18 октября 2016, 07:49
Открою тебе секрет, бронзовые часы никаких следов на руке не оставляют, проверено временем. Уже полгода периодически ношу другие бронзовые часы — никаких проблем.
  • 18 октября 2016, 08:17
У меня бронза оставляет чуток зелени на месте соприкосновения заводной головки часов и кожи, но для меня это не принципиально, прихордя домой я всегда снимаю часы и мою руки с мылом, после этого никаких следов не остааеться.
  • 18 октября 2016, 08:33
это наверное потому, что с рукой соприкасается в основном стальная со стеклом задняя крышка, а не сама бронза)
  • LEV-UA
  • 18 октября 2016, 02:33
Красивые часы!
  • 18 октября 2016, 02:40
Продавец, судя по нику (russia2all), русский.
Shipping: $48.50 USPS
Вам пришлось столько отдать за доставку по России?!?
  • 18 октября 2016, 07:50
18$ — услуги посредника и страховка. Получение здесь через пункт выдачи Boxberry
Автор, напиши в заголовке сколько стоили, и за сколько купил!!! Подрадоваться хочу) Ибо за 256$ только сочувствие…
пы.сы у самого часы за 300$
Мы все за Вас очень рады
  • tp3cka
  • 18 октября 2016, 02:54
Наконец-то обзор на настоящие солидные часы, а не пищалку за 10 рублей
  • Corvair
  • 18 октября 2016, 03:30
Прикольная бандура, иначе их не назвать :). Что-то в них есть, оригинальность — точно
Оригинальность — это да… :))

• AndyBig
  • 18 октября 2016, 04:10
На мой взгляд к этим часам больше подошел бы ремешок толщиной 24-26мм
Это из шкуры носорога, что ли? :) Хотя, кажется, даже у него шкура тоньше :)
  • 18 октября 2016, 07:51
Упс, имел в виду «шириной», ща поправлю.
  • bolt869
  • 18 октября 2016, 04:40
точность составляет -20 ~ +40 секунд в сутки
Для меня 2 секунды в сутки это уже стремно.Уж лучше CASIO за 20$, чем такой отстой за 300.
P.S. Лет 35 назад у меня были настоящие Командирские, настоящего Востока ( с надписью заказ МО СССР), так они отставали на секунду в сутки.Так что это понты и развод на бабки.
  • 18 октября 2016, 05:23
они отставали на секунду в сутки
Для механики это не стандарт, а удачное исключение из правил.
Заодно возникает вопрос, на что Вы ориентировались 35 лет назад, при отсутствии возможности сверяться с атомными часами по инету? На телек перед началом программы «Время»?
  • 18 октября 2016, 08:31
По радио: Передаем сигналы точного времени. Начало шестого сигнала…
По ящику: Показывали часы с сек. стрелкой
  • key31
  • 18 октября 2016, 12:21
Пока телевидение было аналоговым, часы в телевизоре точное время показывали. Сейчас лафа кончилась, цифра на преобразование время затрачивает, причем по разному везде. Я даже точному времени в инете не сильно доверяю. Так что сейчас всё сложно с этим…
  • 18 октября 2016, 13:46
До 30 секунд задержка бывает, особенно большая у IP TV
А вот в интернете зря не доверяете, почитайте, что такое NTP
  • 18 октября 2016, 14:57
Проверил только что IP-TV. На некоторых каналах часы отстают на 15 сек, на одном даже на 25.
З.Ы.
Не раз задавался вопросом, но всё забывал его озвучить. Считается, что механические часы следует заводить каждый день в одно и то же время, чтобы они точнее шли. Так вот, как это сказывается на часах с автоподзаводом? Ведь соблюдать это правило практически не возможно ибо подзавод происходит спонтанно, во время движения рукой — интенсивно, во время сна, естественно, он не производится.
  • 18 октября 2016, 15:04
Да вроде у них механизм покруче, стабильные интервалы подзавода не нужны.
Но я не спец, утверждать не буду, просто слышал. Примерно как «бабушка на лавочке сказала»

Может кто из более опытных часовщиков пояснит, самому интересно.
  • key31
  • 19 октября 2016, 13:51
А вы попробуйте набрать в поиске «точное время» и открыть несколько вкладок. Я встречал расхождение около двух секунд. Вроде бы и несущественно, и не влияет ни на что, но доверие как-то пропадает.
ЗЫ Некоторым верю, кому-то же надо верить…
  • 19 октября 2016, 14:34
А, ну на сайтах может быть вполне, даже из-за притупления браузера (время подтягивается при обновлении страницы, дальше «тикает» локально)

Я имел ввиду настоящий протокол NTP, по которому синхронизируются системные часы. Там неточность лишь в миллисекунды, так он устроен, даже на плохих каналах связи (сначала измеряются задержки, и с учётом их синхронизируется время)
  • 18 октября 2016, 09:25
На телек перед началом программы «Время»?
Угу, где в ящике стояли обычные механические часы :)
Правда их подстраивали каждый раз перед эфиром. Была интересная передача про это (про телевидение тех времён).
  • 18 октября 2016, 08:02
Не надо сравнивать кварц и механику — это разные вещи.
Да и про ваши командирские, увы, не верю ;)
  • 18 октября 2016, 08:40
Ну почему, настоящие командиоские проходили поверку и настройку прямо на заводе. Ибо военная приемка — это не госприемка.
Мои Командирские первые неск. лет ходили весьма точно. Потом, конечно, без обслуживания начали чудить…
  • 18 октября 2016, 08:07
Ну да, это вам не гшоки, которые можно оставить по наследству… Сарказм, если чё.
  • a39rgn
  • 18 октября 2016, 08:18
сказочник ты.1 сек. в сутки-маловероятно для любой механики.Либо-очень удачный экземпляр, отрегулированный и обслуженный грамотным часовым мастером.Ты им точно не являешься.
  • 18 октября 2016, 11:18
У командирских нет такой точности) видимо вам подсунули гораздо более лучший мех)
  • Deep
  • 18 октября 2016, 05:12
Почти стимпанк. Только может чуть современный.
А так часы очень интересны. Жаль только что своих хороших механизмов у них нет.
На мой взгляд к этим часам больше подошел бы ремешок толщиной 24-26мм
Может быть вы имели в виду все же ширину ремешка?!
  • 18 октября 2016, 08:01
Да, уже исправился.
Хорошее приобретение. Завидую молча ))
  • 18 октября 2016, 06:47
Смотрятся прикольно. Если рука подходящего размера, то гармония на мой взгляд обеспечена.
  • 18 октября 2016, 07:11
Карелин?
  • 18 октября 2016, 07:19
Для него это будет оригинальное кольцо на безымянном.
  • 18 октября 2016, 07:41
Карелин-Маеда. Сказка… Хотя и оффтоп.
  • SIBIR
  • 18 октября 2016, 07:29
Спору нет оригинально — брутально… Но — у товарища лет пять часы марки Benarus. Никогда о таких ранее не слышал. Бронзовый окисляющийся корпус. Так вот они (часы) после непродолжительной носки начинают вонять! Не пахнуть кожей и металлом, а вонять. Причём я грешил на человека (ведь и одеколон на разных людях по разному пахнет в зависимости от работы желёз внутренней секреции).
А патина мне больше нравится на подсвечниках или на этом...
  • 18 октября 2016, 11:20
Бенарус классные часы, сейчас они переименовались в SteVral
  • 18 октября 2016, 07:52
Котлы конечно брутальные. Поздравляю с приобретением.
Напрягает в этих часах одно — чтобы часы ходили, их надо раз в сутки подзаводить, а значит каждый раз откручивать и потом закручивать заводную головку.
А это во-первых хлопотно, а во-вторых резьба головки быстро износится.
Как то так.
  • 18 октября 2016, 08:00
Спасибо. Заводить каждый день — лишнее, механизм автоматический, т.е. с автоподзаводом.
  • 18 октября 2016, 08:13
"… запас хода не менее 41 часа." — а это что?
У знакомого есть часы с турбионом, но говорит, что всё равно подзаводить приходится.
  • 18 октября 2016, 08:21
Это если полностью их завести и положить лежать на столе.
А если носить на руке, часы будут автоматически заводиться от колебаний маятникового механизма автоподзавода.
  • 18 октября 2016, 08:26
понял, спасибо.
  • 18 октября 2016, 08:41
У знакомого есть часы с турбионом
Он настолько богат, чтобы иметь часы за несколько тысяч евро? Или вы имеете в виду открытый баланс, который китайцы (для прикола или для обмана дилетантов) называют турбийоном?
  • 18 октября 2016, 09:09
Не шибко разбираюсь в механизмах часов, но у знакомого вот такие часы: aliexpress.com/item/GUANQIN-Tourbillon-Automatic-Mechanical-Watch-With-Steel-Band-100M-Water-Resistant-Two-Working-Sub-Dials-Men/32604922926.html,searchweb201602_2_10065_10068_10069_10017_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10039_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10078_10079_10077_10073_10070_421_420_10052_10053_10050_10051,searchweb201603_3&btsid=4ccdc51f-88cc-419f-8e9a-68c9f2802c33
  • 18 октября 2016, 09:37
Именно это я и имел в виду, простыми словами это дырка в циферблате в которую видно вращение шестерёнок, так называемый открытый баланс. Есть и настоящий турбийон, но за самые дешёвые на Амазоне просили 399 английских фунтов.
А теперь для сравнения: Наручные часы с открытым балансом.

Кстати, я недавно для ознакомления с этим самый «чудом» китайского часопрома купил часы Sewor. Как вы думаете, за сколько? Правильно, $12,75 минус $5 купоном.
P.S.
«Гонконгская компания Longio Watch Co выпустила массивнейшие автоматические часы для дайвинга, оснащенные минутным турбийоном. Их водозащита составляет 1000 метров, запас хода — 65 часов. Стоят около $8,000»
«Beijing Watch Factory тоже один из динозавров китайской часовой промышленности – компания была основана в 1958 году. Ее модели часто декорированы эмалью и тончайшими гравировками, причем ими украшаются не только циферблаты и платины с мостами, а также еще и стрелки. Материалы: сталь, золото, платина. Самые простые турбийоны компания продает примерно за $1,800.»
«Турбийоны Sea-Gull в стальном корпусе стоят порядка $5,000, цены на золото начинаются от $10,000. Двойной турбийон можно купить за $30,000.»
Делайте выводы сами, что там за $65 GUANQIN поставил.
  • 18 октября 2016, 09:56
Лично мне никакие турбионы не нравятся, ни китайские, ни настоящие — не люблю скелетоны и загромождение циферблата лишними элементами.
Я второй год ношу вот эту, как кто-то может сказать, «дешевку» и вполне ими доволен.
  • Kevolech
  • 18 октября 2016, 14:29
а во-вторых резьба головки быстро износится

На простых «Командирских» и «Амфибиях» резьба головки десятилетиями служит и чего-то не изнашивается)
Даже на экземплярах выпущенных в 90-х всё в порядке с резьбой, хотя качество часов тех лет было довольно поганеньким.
  • 18 октября 2016, 08:26
часы очень хорошие, поздравляю с приобретением, имею бронзовые дайверы, ношу очень часто,
вот теперь хочу какнить купить бронзовые пилоты, например вот такие
  • 18 октября 2016, 10:22
Ох, как же долго на этот Штайнхарт на чистом мехе ETA UNITAS 6497 (не автомат) копить...:(( Ценник в районе $560. Или
Price for non EU customers — €395
Price for EU customers — €470
  • 18 октября 2016, 11:45
А вы не думаете, что для некоторых людей с переферии 500$ — это не маленькие деньги
и таки да, для меня копить придется.
  • 18 октября 2016, 11:56
Странно вы мои слова поняли. Я как раз и имел в виду, что цена далеко не бюджетная. И в столицах я бывал проездом и давным-давно.
  • 18 октября 2016, 13:48
Можно их и за 400$ взять, практически новые но опять же сейчас денег нет
forum.watch.ru/showthread.php?t=355979&highlight=Steinhart+Bronze
  • Wsc76
  • 18 октября 2016, 14:52
почему на хороших часах написали, что это унитаз??
  • 18 октября 2016, 15:11
:), улыбнуло
эт не на часах написано, а механизм имеет такое название, такой механизм стоит в некоторых недешевых часах
  • 18 октября 2016, 15:43
почему написали
Специально, чтобы дать повод любителям попетросянить. Каждый раз как упоминается в обзоре этот мех, обнаруживается очередной клон Евгения Вагановича.:(
  • 18 октября 2016, 08:36
чтобы часы ходили
надо рукой махать активно и автоподзавода на сутки хватит.
  • Telesto
  • 18 октября 2016, 08:52
Да, выглядят реально круто.
  • Dimause
  • 18 октября 2016, 09:07
Теперь понятно, кто мою ставку перебил:) Поздравляю с отличными часами:)
  • 18 октября 2016, 09:17
О как бывает, спасибо :))
  • MIK
  • 18 октября 2016, 09:23
Похоронили «Мрию»? WTF???
  • 18 октября 2016, 10:50
Любителям кварцевого варианта
Как альтернатива — Сейко СКА533.
У них прикольная система «автоподзавода».
Покупал в дек.2014 здесь: www.jomashop.com/seiko-watch-ska533.html
В наличии сейчас нет. Цена указана ложная. Реально было ~235$, но была предновогодняя скидка и вышло 189.13$. Но пендосы содрали за пересыль в Россию аж 42.73$ — сказали, что «по другому высылать не будем» (уроды).
Заменил ремешок (это нужно сделать обязательно) и ношу с удовольствием почти 2 года. Это мои любимые часы. Отвечу на любые вопросы.
ПС. У меня запястье тоже 19 см.
ППС. На самом деле — найти относительно недорогие часики с красивым изумрудно-зеленым цифером — весьма нетривиальная задача…
  • 18 октября 2016, 10:59
Любителям кварцевого варианта
Как альтернатива
кварц с автоподзаводом.;))На Ebay за них просят $186 (бесплатная доставка с Мальты). Или можно предложить свою цену Best Offer.
  • 18 октября 2016, 11:28
Дык, система Сейко Кинетик и есть по сути «автоподзавод»;)
Лично я так и объясняю знакомым, далеким от часовой тематики…
На самом деле, главная фишка модельки не Кинетик, а цвет цифера.
Он не так чтобы супер-пупер-замечательный, он просто хороший изумрудно-зеленый. Искал долго, найти проблематично, как оказалось. Поэтому я очень хорошо понимаю ТС. :)
  • 18 октября 2016, 11:33
подзавод для подзаряда аккума, который рано или поздно надо будет менять.
То же самое у Ситизен — эко-драйв
  • 18 октября 2016, 12:02
о же самое у Ситизен — эко-драйв
Эко-драйв = зарядка от фотоэлемента. Это есть у всех, включая дремучих китайцев. Реально работаюций Кинетик есть только у сейки (+ куча патентов).
Кинетик — это преобразование мех. энергию в электрическую.
Китаезы пытаются повторить — пока все печально. Другие даже не пытаются — это чистые понтЫ. Проще вхерачить 2032 и на 7-10 лет хватит;)
  • 18 октября 2016, 12:03
хороший изумрудно-зеленый
Ага, вот кто-то сделал хорошее фото:Эта же модель с белым цифером, коричневым безелем и белыми же стрелками совсем не смотрится.
  • 18 октября 2016, 13:11
кто-то сделал хорошее фото:
Не, это слишком красиво. А-натюрель они смотрятся не столь «боГАто» и «загадочно». Это скорее простенький кэжуал.
  • and-rew
  • 18 октября 2016, 11:13
Такой ремешок с необработанной изнанкой будет раздражать кожу, особенно после того как вспотеешь.
Отличные часы! Поздравляю с покупкой! Ценник как по мне очень адекватный получился за часы в таком хорошем состоянии. Пусть прослужат долго и верно.
  • Zuskin
  • 18 октября 2016, 12:06
часы понравились по дизайну, не купил бы не за что до первого миллиона, часы за 250уе это понты ли призыв ограбте меня
Ну и порядки у вас в стране, если часы за $250 — это понты и/или повод к ограблению. oO
  • Zuskin
  • 18 октября 2016, 15:37
все зависит от раена и времени суток и это касается всех стран снг, у нас школ по ножевому бою в разы меньше а зачем учится бою если в стране все довольны и полный порядок?

вы шутите? рука для этих часов должна быть как-минимум мужской: большой сильной и волосатой

Как-то так, да. Диаметр часов около 50мм :)
не обязательно как у Терминатора, но хотя бы не бархатная, безволосая, девичья
Интересно, а бывают ли бронзовые браслеты для подобных часов? :)
Вряд ли. Все-таки кожа не лучшим образом взаимодействует с бронзой
  • 18 октября 2016, 15:29
Крашеные часы, в описании:
Цвет корпуса — Медный
Цвет браслета — Бронзовый
Браслет/Ремешок — Стальной

• 18 октября 2016, 16:25
Ещё один стальной образец под бронзу. В чём прикол: шибко «грамотный» китайса так их описывает — «2014 Antique Style Bronze Roman Numeral Dial»
А вот что на самом деле:
  • 18 октября 2016, 19:48
Халтурно сайт оформлен. В части описания моделей. Что «Водолазные часы из бронзы 195ЧСБ», что «Водолазные часы из титана 195ЧСТ» — «Масса часов Не более 0,90 кг».
900 грамм — это не часы, это прямо-таки водолазный груз, чтоб не всплывал за счёт воздуха в скафандре. Такие впору не на руке носить, а к ноге и в колодец. Как говорится, концы в воду.
«Средний суточный ход часов — от минус 60 до плюс 60 с/сут.» Т.е. до получаса в месяц. Реально, лучше уж что-нибудь китайское за 10 баксов, чем эти водолазные кирпичи по цене «48900-00 (только при заказе от 30 часов)».
«Магазин пока работает в тестовом режиме»© Но уже не в адеквате.
  • Begemot
  • 20 октября 2016, 16:47
Читаем, угораем)
forum.watch.ru/showthread.php?t=316686&page=24
  • 20 октября 2016, 17:16
Меня «улыбнул» мастер, по телефону диагностирующий часы. Ещё бы по фотографии регулировал или по Скайпу, вообще было бы зашибись.;)
  • imlekha
  • 19 октября 2016, 08:15
Большой плюс. Не столько за обзор стильных часов, сколько за саму историю серии :)
нда… в 91 году покупал себе Восток, за полторы стипендии. Сейчас не подступиться к Востоку((((
  • Joney
  • 24 октября 2016, 10:06
Чистопольский «Восток», который вы скорее всего и покупали в 1991-м и сейчас остался более чем доступным vostokinc.com В обзоре речь про прибалтийскую марку «Vostok-Europe», которую с чистопольским заводом связывает чуть менее, чем ничего.
  • 25 октября 2016, 07:56
Чистопольский часовой завод выступает акционером и поставщиком механизмов для многих моделей.
  • Joney
  • 25 октября 2016, 10:10
Мали ли кто там может быть акционером. Мало ли у кого можно покупать детали или даже целые механизмы. На большинстве моделей стоят NH35, это же не отождествляет марки Vostok-Europe и Seiko.