Вейдерсы (забродные штаны) G3 GUIDE CONVERTIBLE LL

Всем привет!!! Рад примкнуть к сообществу mySKU.me и решил впервые написать о своих покупках через сеть. Речь пойдет о довольно специфичном товаре, а именно о вейдерсах (или как у нас их часто называют забродные штаны). Штаны покупали летом 2011 года на ebay.com. Эта была самая первая моя покупка и самая дорогая, но начнем по порядку.

Предыстория
Я больной человек и мой диагноз — рыбалка. С 2010 года занялся ловлей на снасть нахлыст, (может видели по телевизору как американцы стоят в вводе и машут палкой с шнуром, на конце которого масенькая приманка), ну вот я так же. Сначала была снасть, которая осваивалась в обычных резиновых сапогах, и после двух часов стояния в ледяной вводе (Енисей летом +5-7 градусов) желание рыбачить пропадало.
Со временем познакомился с такими же рыбаками нахлыстовиками и в мае 2011г. мы поехали на семинар в Новосибирск с Игорем Тяпкиным. Там собралось 50 человек и большая часть из них была экипирована по полной программе, там я впервые и увидел вейдерсы фирмы SIMMS. За 4 дня общения я узнал, что рыбаки почти всё покупают через ebay так как это намного дешевле. К примеру я купил за 412 USD (сейчас цена повысилась) и эта же цена стояла у производителя на сайте + бесплатная доставка. В России средняя цена на эту модель ~30 000 руб. вот тут например. Не долго думаю я решил заказывать себе через интернет так как выгода очевидна.

После небольшого курения гугла и профильных форумов, завел paypal в связке телебанк-карта-paypal. (с телебанком очень удобно работать, так как у меня две карты рублевая и валютная и деньги между ними фасовать очень легко, не вставая со стула)Далее выбрал размер, при этом еще съездил и у друзей померил, что бы уже точно не пролетель и полез искать продавца на ebay. С моделью G3 нашлось только два продавца моего размера и только у одного была бесплатная доставка. Продавец был steeliebum . Просмотрев историю, решил заказывать, оплатил и стал ждать. Посылка пришла за 2 недели, чему очень удивился. Получив уведомление поехал забирать на свою почту, оказалось посылка лежит в главном отделении по району, приехав мне притащили мешок, самый настоящий из под картошки и вскрыв достали коробку.

Вскрыв на месте и убедился, что ничего не подменили, я счастливый поехал домой их примерять. Сначала я их об щупал, ткань очень качественная, швы все ровные, вообщем дефектов не было. Жена смотрела на меня подозрительно так как я не мог поверить своему счастью, что приобрел НАСТОЯЩИЕ SIMMS за 12 000 руб. и мой фейс выражал эйфорию еще пару дней.
Натянув на себя, я понял, что с размером попал в самый раз, на фотках может смотреться чуток мешковато, но это потому, что на мне не было термо белья и слоя теплого белья. Про технологию чуть позже расскажу.

У вейдерсов есть два положения, штанами и комбинезоном. Штанами удобно ходить в сплавы на лодке и небольшие рыбалки после работы, где нет необходимости весь день передвигаться по реке в поисках рыбы. При этом если надо перейти глубокое место, удлинить их дело 2-х минут.

Эта часть вейдерсов прячется довольно просто, расстегнул замок и поднял до липучек на лямке.

Вот так они выглядят в собранном виде, и нисколько не мешает движению.

На вейдерса есть довольно широкий пояс, им необходимо пользоваться и затягивать потуже, так как в случае неосторожного шага, можно черпануть воды, и если пояс будет слабо затянут, вода очень быстро наберется, а так как воздух в нижней части останеться, очень легко может перевернуть верх ногами, что уже становиться опасно.

В комплекте еще шел небольшой рем. комплект куда входит заплатка и спец. клей. Инструкция на английском.

Но на самом деле вейдерсы, порвать очень сложно в городской рыбалке, ткать темного цвета, которая чуть выше колен, более усиленная, и такие вейдерсы выдерживаю несколько сезонов, но если вы попадете в сложную ситуацию, и Вам придется продираться через кусты пару суток до цивилизации, то рем комплект обязателен.

Теперь немного о технологии. Многие рыбаки привыкли рыбачить в резиновых костюмах, раньше это было обычный костюм ОЗК, у нас до сих пор очень много народа в них рыбачит. Когда вы стоите в холодной воде, даже если на Вас одета теплая одежда через какое то время, начнет собираться внутри костюма конденсат, и одежда будет мокнуть, и вы все равно будете мерзнуть. Какие могут быть болячки от такого стояния в вводе я стараюсь не думать, но простудить почки или спину вполне возможно.
В вейдерсах же технология выгладит так. На тело одевается термо бельё, которое отводит влагу от Вашего тела, (как правило термо белье не греет, оно оставляет сухим кожу, но есть и с добавлением шерсти термо бельё), следующий слой идет флис или другой материал который уже держит тепло, и постепенно накапливает влагу от вашего тела. И вейдерсы, ткань пропускает наружу весь конденсат, при этом вода и влага не появляется внутри штанов, и вы остаетесь сухим на протяжении всей рыбалки. Второй плюс вейдерсов это их вес, мой 1 сапог весит так же как сами штаны.

Вы наверно обратили внимания, что штаны заканчиваются носком, а не сапогами. Вейдерсы используются вместе с ботинками которые выглядят вот так.

Фотка вблизи, носок из материала неопрен (его кажется использую в выдалазных костюмах.

Засунув ноги в термо носки, потом в вейдерсы, мы одеваем ботинки и закрываем шнурки специальной защитой от мелких камней и песка. После рыбалки их небходимо сушить как и вейдерсы.

Немного о ценах, полостью экипироваться выйдет в не малую сумму, но купив почти все заграницей, можно очень хорошо сэкономить.
Если надумаете экипироваться Вам необходимо.

Термо белье — от 50 до 150 usd за комплект
Термо носки — от 10 до 50 usd за пару
Утепленный слой (флис)- от 100 до 300 usd за комплект
Вейдерсы — от 100 до 600 usd
Забродные ботинки — от 100 до 300 usd
Куртка — от 100 до 500 usd
Жилетка — от 100 до 500 usd
На многие вещи можно посмотреть на сайте производителя www.simmsfishing.com

В заключении хочу сказать, все ко занимается рыбалкой и хочет получать удовольствие от времени проведенным на реке, закажите себе вейдерсы, необязательно покупать эту дорогую модель у этого же производителя есть более бюджетные штаны. Качество у них будет не хуже.

П.С. После получения вейдерсов я заказал у того же продавца ботинки и штаны своему другу, он уложился в 300 usd.
Добро пожаловать. С почином. +
Только мне кажется правильнее "забродные", от слова "бродить". Или я ошибаюсь?
Поправил))
  • KostyOr
  • 23 января 2012, 20:08
Ух удружили Вы брат-рыбак… разорюсь
Огромное спасибо за обзор.

Я всё больше по-старинке в сапогах… объясните мне что такое забродные ботинки? в них вода что совсем не попадает? ониж на шнурках. Часто по дискавери вижу таких рыбаков. смело идущих в кроссовках в воду.

заранее спасибо
Вода попадает в ботинки, защита на вейдерсах защищает от песка который может стереть как терка неопреновый носок, сама нога остаётся сухой. В ботинках по бокам есть по две дырочки в которые вытекает вода когда вылазим на сушу.
Когда в них ходишь по началу не привычно, как будто нога в сапоге с водой, но при этом ты сухой и тебе тепло.
Забыл еще написать, что у ботинок специальная подошва, часто идет войлок, так как резина скользит на камнях, а в шипах в лодку не залезешь.
Да-уж действительно удружил! Теперь все рыбаки и охотники спокойно спать не будут. С удачной рыбалкой на ebay.com
Завидую белой завистью и плюсую!
  • 0zzy
  • 23 января 2012, 20:56
мне одному кажеться, что дороговато ...?
А это уж у кого какое хобби. Большинство людей вокруг меня не поверят, что радиоуправляемый «самолетик» может стоить те же $450.
да за самолетик еще дешево :)) Вроде видел минимум за килобакс полутораметровый «блэкберд» — вот это ВЕЩЬ :)))
  • Azimuth
  • 23 января 2012, 21:22
Чем хуже забродники со встроенными сапогами? Не нужна дополнительная обувь, которую нужно сушить, да и шнурки могут рыбы обглодать…
Я не большой фанат рыбалки, но почему бы просто не купить неопреновый костюм?
Есть модели для погружения под лед с 5 и более миллиметровым неопреном.
Выйдет дешевле в локальных магазинах.

Дело в том, что мой опыт применения мембранных тканей говорит, что мембрана быстро засаливается и перестает выпускать пар.
Стирать можно, но только руками и специальным моющим средством.
Но стирать все равно придется — неопрен на ногах пачкается быстро.
На мой взгляд проще с чистым неопреном обращаться, чем с комбинацией неопрен+мембрана.
Да и дыры неопрену не так страшны.
А на ноги можно надевать тапочки аквалангиста, они дешевле, или для спортсменов-каякеров.
  • Viper
  • 24 января 2012, 02:36
Да ну какой нафиг неопрен. Представьте себе июнь жара, а еще час через таежные буераки с 20-30 кг за плечами пробираться до заветной речки. Через сколько у вас в неопрене все хозяйство в крутую сварится? А ботинки для вейдерсов, в отличии от тапочек аквалангиста, идут с войлочной подошвой что бы речка не унесла.

Кстати да, первая покупка через интернет тоже были вейдерсы, конечно попроще «cabelas», с ботинками около 100$ встали. Брал более 2х лет назад до сих не текут :)
Дешевле вряд ли выйдет, у нас неопреновый костюм стоит около 3000 рублей фирмы рыболов, весит он намного больше, чем вейдерсы, и в них действительно по жаркой погоде можно упреть просто.
Вот есть например моделька ну явно в них комфортнее будет.
  • mstr
  • 23 января 2012, 23:23
Интересно, а «Вейдерсы», это в честь Вейдера? =)
Вообще есть определённое сходство)

• chebros
  • 24 января 2012, 04:28
Поздравляю с покупкой!
Скажите, как размер правильно подобрать? Если я ношу вещи XL, то вейдерсы нужно брать XXL? То же и с ботинками. У меня 46 (13US) — забродные нужно брать на размер-два больше, или там сразу учтено, что забродные на носок одеваются?
Надо перевести таблицу, что у на сайте у производителя есть, вот по этой ссылке
Там три размера кажется обхват груди, обхват талии и дли до паха. Если нога 46 размера, то лучше брать 12-13 по ноге, а ботинки уже учитывать неопреновый носок и термо носок.
Хороший вариант, найти магазин с вейдерсами и сходить померять, тогда сразу станет понятно какой размер нужен, но магазины не недолюбливают таких примерятелей))))
  • chebros
  • 24 января 2012, 14:45
В том то и дело, что ближайший магазин, где продают нормальный шмурдяк для нахлыстовиков в 2000 км. :)
Именно хотел узнать по ботинкам — их на свой размер покупать, или учитывать термоносок и носок вейдерсов. Т.е. получается нужно брать 47-48 размер?
Да лучше взять с запасом, термо носок и носок от вейдорсов 1 размер точно съест.
  • gnifa
  • 19 февраля 2013, 14:05
живу на Волге, рядом Цивиль и Сура. Половина рыбаки. Уверен, что 99% из них покрутили бы пальцем у виска, узнав цену за ШТАНЫ