Обзор токовых клещей-мультиметра UNI-T UT210E c функцией бесконтактного измерения малых постоянных токов.

• Цена: $31,99 (брал за 25)

Вроде бы на муське не было обзора этих клещей, клещи приехали, решил написать обзор.
В обзоре сравнение с мультиметром mastech ms8221c и кое какие замеры. Этот мультиметр является одним из немногих, возможно самый дешевый с функцией бесконтактного измерения малых токов (от 5мА). Поехали.

Покупка
Прошерстил ebay, aliexspress и все знакомые китайские магазинчики.
Дешевле всего без скидок есть на ebay, ссылка на лот в заголовке.
Я брал на everbuying, он стоил 42,6$, был купон -15% и -30% пойнты итого вышло около 25$.
Теперь он на everbuying 34$, но тот купон уже закончился. На ebay 32$, это минимальная цена на данный момент, по этому привел эту ссылку.
Я оплатил, everbuying дал трек (заказ был на 45$) отправлено через пару дней почтой эстонии.
Через 10 дней посылка появилась в Минске, но была отправлена на ручной таможенный досмотр и висела там 10 дней. Я уже начал беспокоиться, позвонил на таможню, спросил «какого хрена?».
Мне сказали, так как на меня в этом месяце пришло много посылок и я исчерпал беспошлинный лимит в 22 евро, то посылка пошла на ручной досмотр, будут начислять пошлину. Я приготовился платить деньги, сделал скрины покупки, цены на аналогичные товары и тут таможня отпустила посылку, вручили без таможенных платежей. Я в общем то не против.
приключения посылки
11.09.2016 Поступило в участок обработки почты Брест УООП
11.09.2016 Поступило в участок обработки почты Барановичи РУПС
12.09.2016 Поступило в участок обработки почты Брест-7
12.09.2016 Отправление вручено адресату Брест-7

Пришло в пакете, дополнительно упаковано в изолон. Упаковка не такая хорошая, как в BIC, но ничего не помялось.

Комплектация
Мультиметр лежит в хорошей картонной коробке, инструкция на английском, инструкция на китайском, чехол, щупы с заглушками и наконечниками. Батарейки в комплекте в мультике, обычные солевые. Батарейки сразу были извлечены и закинуты на подмену, поставлены аккумы. Мультиметр иногда мигает символом разряда батареи, но показывает верно. Все тесты мультиметр проходил с питанием от аккумов.
Коробка с китайской инструкцией закинута в дальний угол, щупы под резинку в чехол, батарейки в кармашек чехла, мультиметр в чехол. Чехол удобен, качество хорошее. Щупы достаю редко, в основном пользуюсь функцией измерения клещами. Но тем не менее, все необходимое в чехол помещается. Из 4 моих мультиметров у 2 нет чехлов и пришлось полировать им экран, пластик затерся.
Есть наконечники на щупах, первый раз такие вижу.

Внешность
Эргономика на уровне, в руке лежит удобно. Удобно сделан переключатель режимов и кнопка открытия клещей, все ложится под пальцы. По сравнению с mastech ms8221c он уже и чуть длиннее за счет клещей, корпус так же обрезинен.

Подсветка есть, светит белым, включается секунд на 20, но очень слабая. При свете настольной лампы практически незаметная, ночью показания видно хорошо. У mastech подсветка зеленоватая и значительно ярче.
Есть автовыключение через 15 минут бездействия, то есть не нажатия на кнопки или непереключения режима.
Функцию автовыключения можно отключить, если включить прибор с зажатой кнопкой select.
После следующего включения и выключения она опять работает.

Внутренний мир мультиметра
фотки

Мультиметр собран на SMD, все ровно и красиво, флюса не видно. Центральная микросхема dtm0660l.
Винт крышки батареи закручивается в металлическую втулку, винты крепления корпуса в пластик.
Клещи открываются на 16мм, внутренне пространство закрытых клещей около 18мм.

Измерения

режимы
1. Измерение напряжения.

Постоянка.

Фотки'

Так как показания моих мультиметров немного разнились, я подъехал к uncle_sem и проверил три из них на источнике образцового напряжения. Unit-t и mastech показывали одинаково точно, s-line неточен.
Переменка
фото

У прибора есть функция true RMS, измерение истинного значения среднеквадратичного тока.
обычные приборы без RMS усредняют переменку и умножают ее на какой то коэффициент, при отличии частоты от 50гц или форме сигнала не-синусоиде возможны ошибки в измерении. Этот же малыш измеряет без усреднения, как есть. Не проверял.
Работает функция VFC, про нее написано что Entering this mode can accurately measure voltage and current which has VFC frequency conversion. То есть точнее измеряет напряжение и ток, которые преобразованы с помощью VFC. Я ничего не понял, разницы в показаниях не заметил, объясните зачем она, если кто знает. Так же работает обнуление.

2. Сопротивление-прозвонка-диоды-емкость.
Сопротивление.

Магазина сопротивлений нет, есть SMD резисторы с 1% точностью.
Вроде показывает верно.

фото

В сравнении с mastech ms8221с автомат считает значительно быстрее. Например 10 ом mastech считает около 7 секунд, uni-t около 3-4 сек. Резисторы большего номинала считает быстрее, но mastech все равно медленнее. Автомат у мастеча перещелкивает где то 1 предел в секунду, у юнита 2-3 предела в секунду.
Работает функция обнуления. Замыкаю щупы, нажимаю кнопку Zero -показания обнуляются.
Измеряю резистор 51ом. Нажимаю еще раз — опять ноль. Замыкаю щупы (минус) -51ом на дисплее. Как то так.
Ручного выбора диапазона, как в MS8221C нет, только автомат.

нажимаю кнопку select/v.f.c — перевожу мультик в режим прозвонки.

Срабатывает без задержки, быстро. mastech ms8221c в принципе так же. Показывает сопротивление участка прозвонки в омах.
Напряжение на щупах 1В. На замкнутых родных, да и не на родных щупах, показывает 000,0.
Гнездо под щупы не глубокое, можно сказать стандартное. Например у меня в мультиметре s-line глубокие гнезда, не все щупы подходят. А в этот подойдут наверное любые.

Еще раз нажимаю кнопку select/v.f.c — переключаю в режим проверки полупроводников.
Показывает падение напряжения. Напряжение на щупах 3,2В, можно проверять практически все однокристальные светодиоды. У mastech всего 1,2 вольта и не все светодиоды светят. Вернее практически никакие не светят.

select/v.f.c — перевожу мультик в режим измерения емкости.
Емкость измеряет всего до 20mF. У mastech до 1000 mF, реально показывает и больше.
измерения оба мультиметра проводят одинаково, не морозят. mastech медленно измеряет большие емкости, переключает много пределов, у uni-t их всего три. Так же работает обнуление.

3. Измерение тока. Пределы 2А,20А,100А

Мультиметр измеряет как постоянные токи, так и переменные.
Особенностью мультиметра является измерение малых токов бесконтактным методом. Например стартерных токов. Или токов утечки в авто. Или токов потребления светодиодной лампы. Или токов балансировки батареи элементов. Не будешь же отпаивать каждый провод балансировки и ставить туда мультиметр, плата уйдет в защиту при обрыве провода. несколько мультиметров для измерения нескольких токов есть не у всех. Особенно если батарея от электровелика 7S или 10S. А этот мультиметр позволяет измерять такие токи без разрыва провода.
Переменка

Постоянка

фотки

Мультиметр измеряет токи порядка 10мА, о точности здесь говорить я не могу, проверить точность нечем.
На постоянке необходимо обнулять показания при отсутствии тока, показания сильно меняются при изменении положения мультиметра и проводов.
Разочарованием оказалось то, что мультиметр не измеряет ток больше 100А. Например у моих дешевых токовых клещей верхний предел 400А, но показывали и 1000А и больше. Может там точность уже никакая, но для оценки сгодится. А UNI-T чуть больше предела- перегруз на экране и пищит. Например стартерный ток мотоцикла у меня около 60А, больше 100А например стартерный ток в авто я измерить не смогу.
Так же на переменном токе работает функция VFC.

NCV
В месте соединения клещей есть датчик, реагирует на магнитное излучение. Если оно мало, то на дисплее EF, если оно есть то в зависимости от его уровня появляется одна две три или четыре горизонтальных черты, мигает светодиод в основании клещей и пищит зуммер.
Для поиска скрытой проводки по моему бесполезен, чувствительность малая.

Итог.
Плюсы
+хорошая эргономика
+быстро работает автомат
+есть подсветка
+измерение малых токов
+True RMS
+есть обнуление
+можно проверять светодиоды

Минусы
-при выходе за границы предела нет показаний на экране.
-слабая чувствительность NCV

Мне мультиметр понравился, очень удобен, пользуюсь часто.

P. S. так же можно посмотреть на похожие мультиметры 210 серии.
UNI-T UT210A переменные токи 2-200А, максималка, подсветка. (щупов нет)
UNI-T UT210B то же самое что и А, но +True RMS и NCV
UNI-T UT210C +измерение напряжения AC/DC+сопротивление+температура(есть щупы)
максималка и минималка, емкость частота (до 60Кгц) прозвонка и полупроводники.
UNI-T UT210D +измерение постоянных токов. — макс-мин.
ну и
UNI-T UT210Е сдвинули диапазон 210D 20-200А ниже-> 2-100А, — частота и температура.
  • bvb73
  • 06 октября 2016, 15:26
минус -слабая чувствительность NCV Не видел не одного прибора в этой ценовой категории где бы фукция NCV не была декоративной и работала корректно.
  • 06 октября 2016, 15:58
> Особенностью мультиметра является измерение малых токов бесконтактным методом. Например стартерных токов.

Ммм… Малые стартёрные токи? 200-400А — это мало? ;)

• 06 октября 2016, 16:13
Малые стартёрные токи?
Не меряет он импульсные токи — нет кнопки max. Пока он там диапазонами щелкает, процесс уже и завершился)))
  • 06 октября 2016, 16:14
Ну, не знаю, не знаю… Зимой в морозы часто кто-то «маслает», пока акк не посадит… :)
5 сек хватает чтоб показания установились. можно же крутить не заводя мотор.
  • 06 октября 2016, 16:25
Почти у всех ЭБУ есть режим «продувки» — газ в пол, и «ключ на старт» (у меня кнопка). 5-7-10 секунд (зависит от ЭБУ) не будет впрыска и искры — можно «продуть» залитые цилиндры. Главное потом — вовремя отпустить, а то как взревёт… :)
да, типа того. я например для теста подсос на холодную не вытаскивал, по этому двигло не заводилось.
  • 06 октября 2016, 18:20
У вас крайне ограниченный спектр применения. Стартовые(пусковые) токи бывают не только у стартеров. Более того, если вы меряете ток с которым крутит стартер, это не стартовый ток. Вот вам задача: есть установка с электродвигателем, при запуске выбивает автомат. Кто виноват — короткое на двигателе или сработка автомата?
Я в курсе, работал с асинхронниками, иногда и 100А автомата не хватало на исправном двигателе. Не обязательно короткое на двигателе, может быть межвитковое, проверяется спец прибором, ток будет просто повышен, хотя сопротивление всех обмоток одинаково (почти).
Автомат с характеристикой С должен держать пусковые токи, это же не характеристика B.
Я брал мультиметр именно под свои задачи, измерение малых токов (светодиоды, балансировка батарей) ну и в мотике померять стартерный ток, так как перевожу его на LiFePo4 и нужно знать потребление стартера.
Для пусковых токов можно взять более дешевый 210А или 210B, или тот, что я привел на фото в комментах ниже, тоже неплохой и дешевле комбайна 210Е.
  • 06 октября 2016, 19:51
Автомат с характеристикой С должен держать пусковые токи
Во первых, с какой характеристикой будет стоять автомат, зачастую зависит не от типа нагрузки, а от того какие будут в запасе у электрика. И хорошо, если он понимает разницу между ними — это бывает не всегда.Во вторых, и С может не хватить — зависит от пусковой характеристики двигателя, например пусковое компрессора зависит от многих причин, например от давления в магистралях. И в третьих, я хотел обратить ваше внимание на то, что в данном мультике нет кнопки позволяющей измерять короткодействующие(импульсные) токи, которые и называют пусковыми, а не критиковал ваш выбор.
", может быть межвитковое, проверяется спец прибором, ". А подробней и с примерами можно.
Я таким прибором работал www.mirmsk.ru/pribory_diagnostiki_i_zaschity_elek
Идо-05
Инструкция есть в интернете
У него предел измерения всего 100 ампер, так что ни о каких стартерных токах речи идти не может.
  • EVS
  • 06 октября 2016, 16:15
Хороший спокойный обзор.
Но…
при выходе за границы предела нет показаний на экране.
Озадачили…
Вопрос (не праздный, а, действительно любопытно) от разработчика в т.ч. изм. приборов:
а что должен показать прибор (чтобы вы не поставили ему за это минус), если вы превысили декларируемый предел измерения?
на обзор ушло часов 5-6.
показания за пределами диапазона- например это

может там и не 953, может 800 или 1100, но примерно понятно что происходит.
А клещи в обзоре показывают перегруз и все.
ну не знаю. ИМХО показать перегруз — безопаснее для производителя, чем показывать неизвестно что. потому что на перегруз не пожалуешься, а вот на ошибку изверения — вполне.
Тем не менее на фото, которое делал я, клещи этой же фирмы. Поверенные, исправные и никто не жалуется. То, что они проверены, говорит о том, что они есть в каком то гос реестре, то есть нормальные клещи. При верхнем пороге в 400А они показывают и 900 и 1000, больше не было токов. Почему на обозреваемых так не сделать, для меня загадка
  • magner
  • 06 октября 2016, 16:20
перевожу мультик в режим прозвонки.Срабатывает без задержки, быстро. mastech ms8221c в принципе так же.
Вообще, mastech ms8221c ещё тот тормоз в плане прозвонки. У предмета обзора, небольшая задержка прозвонки, и имеется некоторое «послепищание» после разрыва цепи.
Токи порядка 1ма нормально не померять? Пичалька.
я не видел клещей, чтоб нормально измеряли 1мА.
тогда нужно ставить трансформатор тока
  • yg-25
  • 06 октября 2016, 17:16
Намотать проводом с десяток витков, если длина позволяет.
Ага а лучше сразу сто.
под американские розетки довольно распространена такая штучка, ac line splitter, под европейские такой не нашел в продаже, всё руки не доходят сделать

там одно окно — просто разделены фаза и ноль, а втрое — десять витков для маленьких токов

А смысл? Измерение тока нагрузки в 2 диапазонах?
ну да, маленькие токи на 10 умножить
Интересная вещь, нужно сделать
Чтобы культур-мультур получилось, придётся подходящий корпусок искать и приспосабливать. Лучше всего, наверное, на 3D-принтере напечатать, если возможность есть.
Мне и колхозного варианта хватает: вилка с розеткой и кусок ПуГВ между ними. Хотя, фирмовый прибамбас под разъёмы Шуко прикупил бы за немножечко денег.
корпусом может быть внешняя розетка на 2 гнезда. Одно остается для подключения нагрузки, второе высверливается — окно для того чтоб встать клещами. можно на 3 гнезда, тогда будет место измерить напряжение. Если брать без заземления, то они почти плоские.
  • mirdomu
  • 06 октября 2016, 17:37
Толковый обзор и прибор неплохой. Выяснил критические моменты — быстродействие, чувствительность по постоянному току и как ее достичь. Автору +
  • 06 октября 2016, 18:36
За обзор +.
Возможности прибора можно несколько расширить. Форум по апгрейду. Имея простейший прошивальщик и паяльник можно легко получить 10000 отсчётов вместо 2000, и ещё чуть подправить настройки.
На своём UT210E поэкспериментировал.
Мне интересна максималка и расширить диапазон по току вверх. Такое возможно сделать прошивкой?
Через токовый транс диапазон на постоянный ток расширить наверное не получится.
  • 06 октября 2016, 18:58
диапазоны в прошивке не расширяются
  • borisfen
  • 06 октября 2016, 21:13
главное что для себя нашел там — увеличение времени подсветки до бесконечности. очень полезная фича.
  • 07 октября 2016, 08:21
Судя по отзывам там же 10000 не совсем совместимы с автовыбором диапазона.
  • 07 октября 2016, 09:14
Для этого ставят немного меньше, у меня 9999, у кого-то 6999. В целом можно просто переключением на любой другой режим и возвратом вернуть показания на нужный диапазон, хотя по работе у себя не замечал проблем.
Добавил сравнение моделей серии 210 mini
  • stasv
  • 06 октября 2016, 19:13
К чипу DTM0660L еще можно UART присобачить.
  • SAIRUS
  • 06 октября 2016, 19:35
с ut139C не получилось
Уважаемый ТС спасибо за обзор. У меня к тебе вопрос. Иногда мне приходится измерять ток от 100ма до 20А скажи эти клещи оптимал, по критерию цена точность или посоветуешь что то другое?
диапазон 100мА-20А можно измерять этими клещами на диапазоне 20А, 100мА будет отображено как 0,010А или 0,100А если руками переключиться на нижний диапазон. Можно посмотреть на UT210D, там есть частотомер и измерение температуры, но малые токи измеряет менее точно.
Тут есть сравнение (на вкладке models and comparsion)
Или любые другие токовые клещи.
Хороший обзор хорошего инструмента, автору +.
Добавлю по эргономике: мелкими клещами очень удобно работать в тесных щитах, где «взрослым» прибором, зачастую, просто не подлезть. Ширины раскрытия зева и диапазонов измерений хватает для большинства типовых задач.
Теперь для тех, кто сетует на невозможность замера токов 1мА и 1кА (а также шин на КТП, ёмкостей УКРМ, insulation resistance, петли фаза-нейтраль и т.д. и т.п.). Ребята, это отличный прибор, продающийся за ~30 баксов. По своим ТТХ и функционалу он сполна окупает затраты на приобретение. Если вам нужно решать какие-то узкоспециализированные задачи, покупайте под них узкоспециализированный инструмент. Невозможно одним и тем же дешёвым устройством одинаково качественно сверлить бетон, бриться и фотографировать.
да, если бы он еще измерял сопротивление заземления, то можно было бы в начале цены добавить цифру 1.
  • detrin
  • 06 октября 2016, 21:16
Всё ждал кто же напишет добротный обзор на эти клещи. 1,5 года уже ими пользуюсь и весьма доволен.
По поводу максимального тока 100А, это младшая модель и видимо специально занизили максимум, чтоб можно было мерять малые токи. Например, тех же светодиодов.
вроде в линейке 210 мини эта самая старшая.
Ток да, занижен, ради этого и покупал. Аналогов не нашел.
  • 06 октября 2016, 21:27
Скорее снизили минимум пределом 2А, что сделать сложнее. Измерять малые постоянные токи клещами весьма непростая задача
  • EVS
  • 06 октября 2016, 22:54
видимо специально занизили максимум
В общем, вы почти правы. Только не специально, а с целью банальной экономии.
Самим датчикам пофигу верхняя граница, в разумных пределах они линейны до единиц-десятков Тл.
В этом приборе вход АЦП — 0.9-1.3V для полного размаха диапазона. Между датчиками в мосте и АЦП стоит инстр.усилитель. Для выбранной конструкции магнитной системы предел 2А получается при Кус усилителя около 90, соответственно, для 20А — около 9. А вот сделать требуемый для 200А 0.9 без доп. коммутации не получится, посему банально зарезали 200А до всего лишь 100. Ну и плюс маркетинг — модель не д.б. оптимальной по всем параметрам, выгоднее выпускать много разных со своими плюсами/минусами.
  • 07 октября 2016, 00:13
Для измерения сверхмалых токов у производителя есть еще модель UT211B (внутренности). Но верхний диапазон тока понизили до 60А и стоимость в 2 раза выше обозреваемого UT210E. Нормальных обзоров не нашел, поэтому непонятно как он реально показывает DC 1мА и AC 0.1mA. В любом случае приборы по характеристикам, габаритам и цене практически уникальны и прямых аналогов не имеют (или я плохо искал).
211b нижний диапазон для постоянного тока 6А, а 210е 2А. 210е будет точнее.
  • 07 октября 2016, 08:18
По постоянке у них одинаковая точность — у UT211B 6000 отсчетов, поэтому и предел 6А. UT210E также легко довести до этого, перепрошив его. Интересен именно предел по переменному току — мечта электрика искать бесконтактно сверхмалые токи утечки.
работаю электриком и в производстве и с физиками и электроникой, как то не приходилось искать токи утечки. Что за проблема, что куда утекает? Интересно
  • 07 октября 2016, 15:20
В этой слегка рекламной статье есть абзац по теме. Для AC есть специализированные клещи от 1мкА и соответствующей стоимостью, например Fluke 360 или менее чувствительный UNI-T UT251A.
в автомобилях тоже частая проблема. то лампочка в багажнике горит всегда, то еще что-нибудь — акум и высаживает. просто отключить его чтобы ток замерить — нельзя, потому что потребитель может «сброситься» и перестать жрать. приходится чуть ли не вдвоём мучаться — один щупы амперметра держит, второй клемму стягивает, чтобы цепь не рвать. клещами — сильно удобнее.

кстати, ноль от температуры плывёт?
Ноль от температуры не плывет, ну по крайней мере с 15 до 30 градусов. Он плывет от времени, при прочих равных условиях мультиметр лежал, никто его не трогал, ток ушёл на 40-50 ма. Но есть кнопка обнуления. Для долговременного точного наблюдения за током не подходит, только оценить мгновенно.
  • 07 октября 2016, 15:36
Все же нашел почти аналог: CEM DT-337, но толстый провод не влезет.
А заодно еще один обзор UT210E и еще. В общем кто сомневается — прибор не просто можно, а даже нужно брать.
Cem dt-337 немного дороже так то.
  • 07 октября 2016, 19:50
Они равны по цене с UT211B

отправка только в РФ, я в РБ.
И зачем девушке токовые клещи?
вы имено, девушке не нужны? в моей семье женщина покупает для всех
Давно хотел что-то подобное, но возможность измерять малые токи добила хотелку. Спасибо за обзор (+). Заказал на али, вышло 26,26. Не спрашивайте как.
  • 07 октября 2016, 08:26
Успел заказать 29.09.16 за 25,98 — тогда еще были купоны у продавца за поинты.
Присоединяюсь к вопросу автора обзора. Тоже любопытно, что за зверь неведомый.
Это для моторов с частотниками и подобных. Кондиционеры большинство управляемых моторов в промышленности
  • 07 октября 2016, 08:40
Насколько я помню — это некий фильтр включение которого дает более адекватные результаты при использовании в измеряемой цепи ШИМ регуляторов. Поэтому при обычных замерах и не было разницы при его включении.
То есть, клещи начинают корректнее работать с «квадратно-гнездовым» синусом или подстраиваются к плавающей частоте? Хотелось бы понять механизм.
  • 07 октября 2016, 22:27
Тут немного описано (вкладка «Характеристика»).
Спасибо, насколько я понял, эта функция используется там, где возможностей обычных ампер-вольтметров уже не хватает, но ещё можно обойтись без осциллографа.
Кто бы ещё эту фичу протестил в метрологической лаборатории и отписал о результатах… ))
  • 21 декабря 2016, 16:25
Удалено
  • 21 декабря 2016, 17:09
Не подскажите почему так получается и как правильно, измеряю клещами постоянный ток нагрузки получаю 0.932А ( IMAX B6 покзывает 1А), переворачиваю клещи на 180 градусов получаю результат 0.832А?
токовые клещ дают только примерный результат на токе, на большую точность рассчитывать не приходится. Точнее всего повешать клещи на провод при нулевом токе, обнулить показания кнопкой zero, дать ток на нагрузку. При изменении положения клещей относительно провода меняются показания, так же они плывут со временем.
  • 21 декабря 2016, 18:51
Сейчас измерил постоянный ток нагрузки обычным тестером Mastech, поставив его в последовательно в разрез и замерил клещами бесконтактно, Mastech показал 0.88A, а Uni-T 0.886 получается оно и тоже ( видел на youtube так мужик делал, когда мерял ток утечки авто, у него тоже не было разницы между контактным и бесконтактным клещами способом).
Измерял напряжение на батарее получил Uni-T 1.240 и Matech 1.234, получается где то разница есть, а где то ее нет.
Единственно напрягает если поставить диапазон 2А DC, обнулить и оставить на столе, то последний разряд сам по себе прыгает от 0 до 4ма или в авто режиме измерения постоянного тока, цифры прыгают хаотично на дисплее, когда нет измерений.
бесконтактное измерение тока наверное зависит от электромагнитных полей возле прибора, по этому показания плавают.
Я проверял свой на режиме измерения напряжения, мой экземпляр довольно точен.
  • Jonn
  • 04 октября 2020, 13:22
Надо было UT-204 plus брать.
Зачем? у них нижний предел 40А, они плохо, неточно измеряют малые токие. А фишка UT210E именно в бесконтактном измерении токов от 50мА
Заказывал про версию этого прибора, малые постоянные токи меряет довольно точно (по сравнению с мастеком).