Угловой адаптер на Dremel

Добрый вечер!
Вот уже несколько месяцев являюсь читателем этого сайта, а тут попала в руки вещь, описания которой, вроде, здесь еще не было.

Так уж сложилось, что как только в мои руки попадает очередной электроинструмент, я начинаю всячески расширять его возможности путем докупки или изготовления всевозможных приспособ и насадок. Так в моем доме появился угловой адаптер Wolfcraft для электроотверток и шуруповертов. Потом к нему добавился угловой адаптер для дрели. Угловой адаптер для дремеля стал третьим. Уточню сразу: под дремелем я подразумеваю и сами машинки фирмы Dremel, и их аналоги.
Продавец утверждает, что этот адаптер подходит для следующих гравировальных машинок:
— Dremel 4000, 400, 3000, 300, 398, 395, 285, 200, 275, 100, 8220, 8200, 8100, 800
— Hilda HLD-180-A, HLD-180-B.
На моей «китаямать» фирмы Dexter он тоже заработал )

Итак, приступим.

Покупка была сделана 25-го августа сего года, получение на почте — 22 сентября. Трека не было. Как был упакован товар — не знаю, поскольку получала и распаковывала его моя жена. Мне он достался в таком виде, как на фото:

Комплектация:

— сам адаптер;
— гибкий (условно) вал квадратного сечения, с цангой;
— ключ для зажимания патрона (кто-нибудь им вообще пользуется? мне пальцев хватает);
— кривая хрень для фиксации ведомого вала;
— цанга под хвостовик 4мм;
— цанга под хвостовик 3,17мм (стоит в патроне).

Внешний вид — вполне удовлетворительный. Корпус выполнен из чего-то, вроде «противоударного» пластика. В некоторых местах присутствуют выступы облоя, но незначительные — даже не раздражают.

Адаптер разборный, состоит из трех частей:

— головка с патроном;
— основание;
— фиксирующая гайка.
Благодаря пояску на основании, фиксирующая гайка прижимает его к головке. Также, на основании присутствует 12-гранный выступ, который входит в 12-гранное же отверстие головки. Это позволяет вращать головку вокруг продольной оси на 360 градусов с шагом в 30 градусов. С другой стороны основания — внутренняя резьба для установки на граверную машинку.

Корпус головки состоит из двух частей, скрепленных тремя саморезами:

В качестве дополнительного крепления выступает фиксирующая гайка.

Разберем головку:

Внутри находятся ведущий и ведомый валы, находящиеся под углом в 90 градусов друг к другу и посаженные на пару подшипников каждый. На валах расположены конические косозубые шестерни. По центру ведущего вала идет сквозное отверстие квадратного сечения. В него вводится гибкий вал, который и связывает адаптер с ротором машинки. Перпендикулярно оси ведомого вала выполнено сквозное отверстие для его стопорения при замене насадок. Диаметр валов — 6мм. Вот, собственно и весь механизм.

Еще пара кадров с шестернями, покрупнее:

Кстати, угловой адаптер для дрели имеет точно такую же конструкцию, только в нем, если мне не изменяет память, шестерни прямозубые.

Алгоритм установки адаптера на дремель следующий:
1. откручиваем на дремеле декоративныйколпачок со стороны патрона.
2. зажимаем в патрон гибкий вал с цангой.
3. на основание надеваем фиксирующую гайку, основание накручиваем вместо декоративного колпачка.
4. надеваем на основание головку, закручиваем фиксирующую гайку.
5. устанавливаем в патрон головки насадку.
6. работаем.

Адаптер был проверен на гравировальной машинке Dexter во всем диапазоне оборотов двигателя. Вибраций и биения не замечено. Уровень шума от адаптера был намного ниже уровня шума двигателя.

Резюме:
Очень неплохая вещь за свои деньги. Фирменный аналог Dremel стоит намного дороже, а решение там, скорее всего, такое же. Как долго будут жить под нагрузкой шестерни и валы — покажет время. Пока же я приобретением доволен.

Отступая от темы:
Если вдруг кому-то будет интересно, то адаптер Wolfcraft — это такой: ebay.com/itm/370424445603:g:QJ4AAOxy4eJTOSgi Наткнулся на него случайно в Леруа Марлен и купил, не смог устоять. Потому что «во-первых, это красиво...», ну и «шоб було». Последующий переезд с монтажем и демонтажем горы мебели показал, что его полезность переоценить невозможно.
Адаптер для дрели брал точно такой же, как этот: ebay.com/itm/232088867089:g:HIYAAOSwzaJX4PZD&item=232088867089&vxp=mtr Только, если верить блистеру, произведен он был в Харькове, а продавался в одном весьма известно украинском он-лайн магазинедешевле самого дешевого предложения от китайцев )

На этом все.
Всем приятных и полезных приобретений )

UPDATE
Выкладываю фото адаптера на гравере, а заодно и проиллюстрирую процесс установки:

• Saloed
  • 28 сентября 2016, 20:49
Уровень шума от адаптера не был намного ниже уровня шума двигателя.
  • 28 сентября 2016, 21:10
Спасибо ) НЕ — явно лишнее )
У меня гравер Декстер в наборчике из Леруа. Очень бы хотел видеть эту приспособу установленную на него. Промотал до конца, но ничего подобного не обнаружил. Автор — исправьте!
  • 28 сентября 2016, 21:07
Добавлю фото завтра — мой Декстер в другом месте просто находится. Кстати, покупал тоже в Леруа.
  • PavelK
  • 01 октября 2016, 10:20
Так Декстер и не купить нигде больше)
  • 01 октября 2016, 13:29
Не знаю, как в Москве, а в Киеве вот: www.leroymerlin.ua/f/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8.0956f544-1dd8-44eb-9117-602b3909d2d2
Набор за 555 грн. ну очень удачный по насадкам. В более дорогом наборе — переплачиваешь за ненужное или за то, что по-отдельности можно купить дешевле.
  • 29 сентября 2016, 13:41
Фото добавил в конец обзора
  • 28 сентября 2016, 21:04
Для чего эта штука может пригодиться? Ума не приложу.
  • 28 сентября 2016, 21:09
Ну, во-первых, работать с отрезными кругами и циркулярными пилами им намного удобнее. Во-вторых — посмотрите фото на страничке продавца, в них тоже много информации )
  • vittex
  • 28 сентября 2016, 21:20
У меня на Dremel 4000 в комплекте идет, очень удобно когда например трубу отрезать нужно
  • Addiss
  • 28 сентября 2016, 21:27
Насколько я понял, при использовании данной насадки на гибкий вал, кардинально меняется хват — без насадки хват как будто держишь авторучку, с насадкой хват как рукоять пистолета. Могу себе представить далеко не один сценарий использования, когда такой хват гораздо предпочтительнее.
  • 28 сентября 2016, 21:38
Не думаю, что она встанет на тот гибкий вал, который идет в комплекте с инструментом. Там посадочная резьбы другая.
  • Addiss
  • 28 сентября 2016, 21:47
Да, согласен, перечитал обзор, стало более понятно, вначале решил что головка ставится на окончание гибкого вала. Однако, хват инструмента всё равно меняется при использовании угловой головки.
  • 28 сентября 2016, 22:46
Да, хват меняется. Некоторые работы станет намного удобнее производить. Но появляется и проблема: можно случайно нажать кнопку блокировки шпинделя. На оборотах может нехорошо получиться )
  • vittex
  • 29 сентября 2016, 09:27
Дело даже не в хвате.Диаметр корпуса микродрели больше чем насадки, а режущий диск меньше.Из-за этого отрезать перпендикулярно поверхности не получается, а с насадкой это возможно.
  • 29 сентября 2016, 17:29
Диаметр корпуса гибкого вала еще меньше. Пользуюсь дремелем почти всегда с гибким валом. Удобнее и меньше засерается корпус внутри. А с данной насадкой вся абразивная пыль и металлическая пыль будет лететь точно в вент отверстия. Например кнопка включения у 300 и 3000 дремеля слабое место и дохнет часто как раз от попадания этой пыли. В некоторых случаях помогает простая чистка, а иногда только замена.
  • CuMr
  • 28 сентября 2016, 21:48
а вот интересно что это за магазин такой.
  • 28 сентября 2016, 22:25
Розетка. У них он и сейчас по 214 грн. продается. Вбивайте в поиске на их страничке «угловой адаптер» — первая ссылка ваша. На тот момент у китайцев дешевле не было. Как сейчас — не знаю…
  • 28 сентября 2016, 22:26
Спасибо — полезная информация.
При взгляде на сценарии использования на страничке товара в магазине, просто физически ощутил, как слизывает посадочная резьба этой штукенции
  • 28 сентября 2016, 22:31
В каком месте слизывается?
  • Argor
  • 28 сентября 2016, 22:23
гравер Dexter надежный? стоит покупать? или копить на Дремель?
  • 28 сентября 2016, 22:31
Если уж копить, то, наверное, лучше на Проксон. Дремель, читал по отзывам владельцев, уже не торт… А Декстер… Да, в принципе, вполне надежный. И цена у него подкупающая ) Я комплект в сером чемоданчике за 460 грн. в конце 2014-го купил. Машинка жива до сих пор. Правда, покупал домой, а живет она на работе. И пахать там ей иногда приходится неслабо. В общем, как первый гравер — чтобы понять, что вам от него нужно, приловчиться работать, и все это — за небольшие деньги — вполне подходяще.
У меня как было? Зашел в Леруа — увидел Декстер — ВАУ! Давно хотел! И цена такая, что не жалко, случись чего — купил. После двух лет работы с ним, я уже понимаю, что гравер в хозяйстве нужен. И знаю, что мне нужно от гравера. Поэтому уговариваю свою жабу, чтобы она подписала мне Proxxon
  • Argor
  • 28 сентября 2016, 22:35
у нас он стоит 3000р
  • 28 сентября 2016, 22:40
www.olx.ua/obyavlenie/novyy-graver-dexter-v-keyse-135-w-bormashinka-140-aksesuarov-nalozhka-IDfIXKU.html#0ec44b1294 — вот такой комплект, когда я был в Леруа месяца 3 назад, стоил 560 грн. кажется. И точно такой же я себе купил два года назад. Что-то у вас продаваны совсем берега потеряли…
Вполне возможно что это новый завоз
А так по строй магазам много по старым ценам товара лежит.
  • 01 октября 2016, 13:30
www.leroymerlin.ua/f/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8.0956f544-1dd8-44eb-9117-602b3909d2d2 вот то, что сейчас предлагают в Киевских Леруа
  • 29 сентября 2016, 22:44
К Proxxon примерялся, специально ходил в магазины, щупал. Оснастка добротная. А вот все приспособления, сами бормашины очень не очень. Единственный плюс — удобный хват. Не зря ведь профессионалы выбирают бормашины «Профиль», которые делают в России.
  • 28 сентября 2016, 23:24
Копи на дремель 4000, всякий шлак из леруа и оби, рядом не стоит по моменту и удовольствию от работы. У меня много лет во владении 300ая модель, хотел в гараж на убой купить днище из леруа или оби, что бы не жалко было эксплуатировать в мороз. В итоге сдал все обратно, потому, что не тянут они, а если еще и вал одеть, то тушите свет, даже на холостых оборотах было ощущение, что гравер «задыхается», хотя я даже разбирал вал и смазывал смазкой ликви моли. Купил Дремель 4000, вот где мощь! Уголок пятерку как масло горячим ножом. А через пару дней купил в леруа 3000ый из жадности за 3000 рублей. Модель 1/25 с чемоданом. Советую мониторить крупные маркеты на счет акций и копить на весчь, а не покупать китайский хлам с моментом как у мотора из принтера
  • 29 сентября 2016, 00:27
Те, кто уже купил китайбормашину, вполне могут потратить 1500 рублей и заменить двигатель на Bosch. Оригинал Dremel безусловно хорош, но переоценен в рознице. В Skil стоит тот же двигатель, но стоит он в полтора раза меньше. И тем, кто выбирает бормашину домой, однозначно стоит посмотреть видео уважаемого Михаила, канал HeArtWood на Youtube. Он кстати без лишнего пафоса и категоризма разбирает недостатки Bort и подобных.
  • dimastyj
  • 29 сентября 2016, 15:55
Вот только у Dremel движок-то бескорпусный и обороты до 30000 в минуту, а не 2800 как указано у продавца
  • 29 сентября 2016, 18:48
Виноват. У кого чего болит… Я искал мотор для Dremel 8200/Bosch GRO, аккумуляторного. Потому как в моем PowerSmith MLHT12C мотор никакущий.

А взрыв-схема от 8200 вот она, и мотор искал я по ней. У продавца скорее всего опечатка, 28000 оборотов.

Ротор для Dremel 4000 тоже найти не проблема, но его лучше купить здесь(2500руб), дешевле чем с eBay (2900руб). По моим ощущениям, у сетевых китайбормашин проблема в большей степени в подшипниках (вибрация на высоких оборотах), качестве щеток и главное, в регуляторе (низкий момент на малых оборотах.

UPD. Посмотрел на роторот Hilda, он покороче будет. Так что придется еще и статор покупать, если пытаться совершенствоовать сетевую китайбормашину. Экономически это никак не оправдано, проще купить тот же Dremel 4000 за 5000.
  • 29 сентября 2016, 22:37
Понял, откуда ноги у 2800 оборотов. Там фото с пояснением (кстати, многие продавцы з/ч для Bosch приводят именно ее), мол номер мотора сверяйте с моделью. Это фото наклейки шуруповерта Bosch GDR 18V-LI.

Цену на Dremel 4000 давно не смотрел, погорячился. За 7500 его покупать может и не стоит. Мощность хорошая, однако прямое сравнение со Skil 1415 (125 ватт против 170) не выявило многократного преимущества Dremel. Skil может чуть слабей, вибраций и шума побольше. Но четырехкраная разница в цене…
  • OlegSGV
  • 29 сентября 2016, 00:56
А зачем уголок пятерку резать дремелем?
Это работа для нормальной болгарки, вот она режет легко, но тоже не как нож масло…
IMHO дремель все же для более легких работ.
  • 29 сентября 2016, 12:39
А зачем уголок пятерку резать дремелем?
Много зачем, например я врезал замок в дверь гаража. Мне нужно было сделать небольшое прямоугольное отверстие. Вертикальные разрезы я делал болгаркой, а горизонтальные дремелем, с болгаркой не подлезешь.
  • OlegSGV
  • 29 сентября 2016, 13:42
Кстати признаю, это да, применение реально. Учту для своих работ, спасибо!
  • ALexus
  • 29 сентября 2016, 01:03
Не соглашусь!
У меня RYOBI, тоже из Леруа.

Отрабатывает на все 100%!
  • Demz
  • 29 сентября 2016, 13:24
кстати, RYOBY совместим с рассыпухой от оригинального Dremel, если кто вдруг не знает. Когда выбирал — считай рядом лежали, я проверил, потому купил RYOBI
  • faza380
  • 29 сентября 2016, 10:50
Подтверждаю — Дремель 400 (особенно после китайского Скила) вещь и мощь и сила… правда после 2-х лет очень хорошей эксплуатации плохо стало с регулировкой скорости и стали плавать обороты, печально и не могу найти причину
  • 29 сентября 2016, 13:46
Вот как раз после прочтения довольно большого количества ругани на 3000-ю модель на яндекс-маркете, я и задумался о Проксоне. Тем более, что, в отличие от Дремеля, они металла на свои граверы не жалеют, да и более расширяемые у них системы. То есть, со временем даже полноценный фрезерный станок собрать можно — были бы желание и деньги. Ну и насчет недостатков «китаяматери» спорить не буду — на малых оборотах, таки да, работать совсем невозможно — а иногда бывает нужно.
  • 29 сентября 2016, 17:57
Когда-то давно тоже задумывался о proxxon. Потому, что везде писали, что это круто. Но 20000 оборотов, цена и отдельный блок питания меня отпугнули. Все эти приставки, стойки, это все бесполезные игрушки для детей. В рекламных видео роликах все красиво и ровно, а при реальном использовании печаль и разочарование. У меня есть много разных оригинальных приставок для дремеля и все это игрушки, попробовать и закинуть в шкаф. Когда мне понадобился фрезер, я поехал и купил в леруа зеленый бош за 2800 (Пол года назад на него была такая цена, а в интернет магазинах от 5000 и выше.)
Мое мнение такое, дремель 4000 это полноценная замена болгарки в труднодоступных местах и не более. Proxxon для хоббистов с деньгами и растопыренными пальцами, которые делают домики из спичек, сидя за столом и укрывшись клетчатым пледом.
Proxxon с внешним блоком питания это низковольтные модели. Преимущество в возможности работать с применением охлаждения водой рабочей зоны, без риска поражения электрическим током.
Обороты выше 20000 в основном нужны для работы с отрезными абразивными кругами, тут да, чем больше, тем лучше.
Proxxon 240 питается от сети и лично для меня выглядит более привлекательной покупкой, по сравнению с Dremel 4000, уступая Dremel только в количестве максимальных оборотов.
  • 30 сентября 2016, 20:47
Меня больше заинтересовал PROXXON IBS/E — вот на него и пытаюсь раскрутить свою жабу ) А 240-й дашевле 4000-го дремеля получается раза в полтора.
Обращал внимание на PROXXON IBS/E, но не увидел для себя смысла в переплате. Индустриальное предназначение это, конечно, хорошо. Но у меня не серийное трехсменное круглосуточное производство, мне и любительского инструмента должно хватать.
Из минусов лишних 50 грамм веса и невозможность поставить кулачковый патрон. Так же не нашёл информации о стабилизации крутящего момента независимо от скорости, как у Dremel 4000 и PROXXON 240.
  • 01 октября 2016, 16:16
Присмотрелся к Проксону повнимательнее — черт побери, а ведь к нему всех этих мелких пасочек-то и нет… Угловой адаптер — о чем вы? Покупайте угловой гравер. Насадка для вертикальной фрезеровки — тоже до свидания… Опять муки выбора… А если еще взять во внимание, что пока координатный стол не нужен, а будет нужен — можно купить отдельно…
К Dremel полно всякой приблуды, да вот всё пластмассовое и хорошие отзывы я только от продавцов слышал.
Про безумное ценообразования Dremel тоже не стоит забывать.
Конечно, Proxxon далеко не идеал, но из этой пары я бы остановился на нём.
  • 29 сентября 2016, 00:21
Отличный, главное сверхсвоевременный обзор — как раз раздумывал, стоит ли покупать эту Hilda, а фото нутра не нашел. Спасибо. Кстати, на eBay цена чуть выше, чем на Aliexpress.
Вот тут $10.35

Да, вопрос к автору обзора: адаптер можно установить на гибкий вал?
  • 29 сентября 2016, 13:48
Спасибо за ссылку на Али. На гибкий вал, по крайней мере, декстеровский, установить нельзя. Думаю, и с валами других производителей будет та же проблема.
  • 29 сентября 2016, 05:32
Не мешало бы фото адаптера с дремелем в сборе.
  • 29 сентября 2016, 13:48
Добавил фото в конце обзора. Извините, что не смог сделать этого сразу — машинка находилась на работе.
  • 29 сентября 2016, 11:17
Если не не трудно, подскажите какой шаг резьбы на присоединительной гайке со стороны бормашинки?
  • 29 сентября 2016, 14:00
Внешняя резьба на гравере и внутренняя на основании — М18х2, внутренняя резьба на фиксирующей гайке и внешняя на головке — М27х1.5
  • 29 сентября 2016, 16:28
Спасибо. Промерял на своем Skil 1415 — у него присоединительная резьба М18х1,5, т.е. к нему эта штука на прямую не подойдет. Надо точить новую гайку.
Не факт… Резьбы там немного, может и прокатит разность шага. Защита от Hilda вполне уверенно держится на Skill 1415.
  • 29 сентября 2016, 16:56
Посмотрел описание Hilda HLD-180 на Али, там сказано что резьба 18х1,5. Может Вы ошиблись?
Собственно, сам я шаг резьбы нигде не измерял.
В описании к угловой насадке увидел совместимость с Hilda 180. Защита от Hilda держится на Skill 1415. Логическим путём пришёл к выводу, что возможно и угловая насадка подойдёт к Skill.
  • 30 сентября 2016, 20:50
Если что, то я резьбу на Декстере тоже не мерял — взял из описания к какой-то насадке. А вот резьбу фиксирующей гайки замерил — и ее шаг явно меньше, чем на гравере. Если тема не потеряла актуальности, то завтра могу замерить и на гравере резьбу.
Да, было бы интересно узнать.
  • 01 октября 2016, 13:37
Замерил. Таки М18х2 — не соврал неизвестный продаван.
  • 02 октября 2016, 16:31
На оригинальном Dremel 3000 / 4000 / 7700 / 8100 / 8200 резьба шпинделя 9/32"-40. Резьба на корпусе 23/32"-14. Соответственно в милиметрах наружный диаметр 18,25; шаг- 1,81.
  • 29 сентября 2016, 18:03
Тоже хотел спросить. Ценная информация.
  • 01 октября 2016, 13:37
Ответил выше
  • 16 декабря 2016, 09:12
Взял такой же адаптер здесь чуть дешевле.
Но без напильника дрели не обошлось. Пришлось просверлить сквозное отверстие для вставки стопорного штифта. Отверстие в корпусе и на валу не совпадают.
  • dgin
  • 19 апреля 2018, 18:35
По отзывам одни пишут резьба 17,5 мм, другие -19мм. Похоже китайцы эти адаптеры лепят как бог на душу положет.