Штатив и держатель для телефона | 2 года пользования

Простой обзор на простую, но весьма полезную в хозяйстве вещь. Месяц назад под обзором на недешёвую, на мой взгляд, связку «трипод + держатель», я оставил комментарий про более интересную дешёвую альтернативу, которой владею сам, как можно понять из заголовка, уже 2 года, поэтому комплект будет слегка потрёпанный и с потёртостями. Некоторых людей, по всей видимости, эти предметы заинтересовали — я решил сделать обзор. Сразу предупрежу, здесь не будет ничего связанного с селфи и селфиманией, так как весьма далёк от этой темы, да и набор покупался не для этого. Трипод и держатель — приобретались у разных продавцов на ebay.

Как строился выбор

Как это может ни странно прозвучать, но ещё каких-то 2.5 года тому назад я и представить не мог, что в продаже существуют мини-штативы и, особенно, держатели для телефонов, имеющие стандартную резьбу 1/4". Как-то привык, что штативы большие и строго под фото-видео аппаратуру. Сначала я наткнулся на обзор трипода с гибкими шарнирными ножками, которыми можно даже обвязать вокруг трубы или ствола дерева. Склонялся уже к покупке, но отрицательный отзыв про разбалтывание со временем частей ножек меня оттолкнул от этого выбора. Также рассматривался вариант уже с алюминиевыми телескопическими ножками, но крепление «головы» с резьбой мне показалось хлипким.
И вот, один хороший человек (к сожалению не нашёл этого поста), здесь на муське давненько оставил комментарий с фотографией обозреваемого штатива и положительным отзывом. Я отыскал самый дешёвый на тот момент лот на ebay, и немедля его заказал, чуть позднее вдобавок — ещё и сам держатель для телефона.

Зачем это было нужно? — Телефоном пользуюсь довольно часто, это и фотосъёмка, и просмотр ютуба, и видеозвонки через скайп. Поскольку это универсальная и часто используемая вещь, то для того, чтобы сделать например чёткий снимок, нередко приходилось строить конструкции из книг, чтобы телефон хоть как-то смог стоять — отдельно только на это уходило немало времени, да и телефон зачастую соскальзывал и падал, срывая просмотр видео или общение по скайпу.
Здесь я уже заранее знал, что заказанный набор облегчит мне жизнь.

Предметы обзора. Размеры. Вес.

Сам штатив тогда был доступен только в серебристом цвете, сейчас в продаже есть уже и чёрные. Конструкция достаточно простая — две ножки разводятся и смыкаются относительно друг друга, и прикладываются, будучи сложенными, к третьей плоской ноге с продольным отверстием, куда вдеваются для фиксации выступы от двух других ножек.

Площадка с винтовым креплением 1/4" имеет резиновое покрытие

Общая длина — 15.5 см.
Расстояние между двумя смежными ножками и третьей плоской ногой — 13 см. Между смежными — 12 см.
Высота конструкции ~9 см.

Все три ноги имеют на конце вставки из дубовой резины, поэтому сцепление с поверхностью не очень надёжное. Ниже на фото можно посмотреть, как они стираются со временем.

Разбирается трипод откручиванием фиксирующего рычажка. Там был один маленький нюанс — сначала он не закручивался до конца — ему как-будто что-то мешало прокручиваться дальше. Когда я его полностью открутил и снял — стало понятно, в отверстии, на рычажке был продет металлический пруток, который ездил только в пределах канавки на триподе (в виде полукруга или улыбки), поэтому рычажок закручивался не до конца, я этот пруток естественно извлёк и выбросил за ненадобностью, поскольку здесь он не нужен. Для чего его китайцы сюда пристроили — остаётся загадкой.

Полностью разобранный штатив

Теперь можно перейти к самому держателю телефона, конструкция его ещё проще.
Имеет металлическую резьбу под крепёжный винт, что плюс

Размеры — 6.4x5 см. Высота поднятия фиксатора — 8.5 см, от силы ~9 см.

Разбирается тоже просто — путём откручивания пары винтов

Общая высота на штативе ~16 см, а общий вес — всего 67 гр

Поскольку я пользуюсь этим набором часто, то можно заметить как мягкая вставка со временем уплотнилась под давлением телефона

С верхней же стороны в телефон упирается только резинка посередине. Металл телефона не касается

Варианты установки и область применения

Как я уже говорил, эта связка покупалась для того, чтобы избавить от необходимости строить всякие конструкции из подручных материалов, чтобы зафиксировать телефон в нужном положении, будь то съёмка фото-видео, просмотр видео или общение по видеосвязи. Во-первых, с помощью одного лишь держателя телефон теперь можно закрепить на большом штативе, что тоже даёт некий простор и гибкость при съёмке.

А вот на маленьком триподе с течением продолжительного времени пользования я обнаружил несколько удачных позиций, в которых можно телефон закрепить. Просто покажу фото ниже.

Продавцом заявлено 1.5 килограмма грузоподъёмности этого мини штатива. Мой фотоаппарат весит 800 гр вместе с объективом, то есть чуть больше половины заявленного веса. На устойчивой поверхности вроде стола, зеркалка сидит более-менее нормально, однако если надавить сверху, то конструкция начнёт слегка пружинить. Для съёмок с ровной надёжной поверхности подходит, но грузить трипод более тяжёлой техникой я бы не стал.

Есть существенный минус — при установленном фотоаппарате, фиксирующий рычаг будет упираться в корпус, который не даст закрутить болт надёжно, придётся откручивать саму зеркалку, и только потом затягивать рычаг. Это не удобно.

А вот в четыре раза более лёгкая видеокамера отлично сидит на штативе и вышеупомянутого недостатка уже нет — рычажок свободно крутится, не задевая корпус.

С более мелкой аппаратурой вроде цифровой мыльницы совсем всё просто

С техникой, имеющей резьбу с краю — лучше не пытаться, будет завал

Как-то пару раз, этот штатив, в связке с телефоном, умеющим делать резкое макро, помог мне при пайке SMD-компонентов. Штатив положил немного не стандартно, утяжелив заднюю часть тяжёлым мультитулом, а на телефоне сделал цифровое увеличение объекта в камере. Мало-мальски такой метод облегчил пайку, хотя при сильном увеличении уже заметна пикселизация, но это уже ограничение телефона.

Выводы и впечатления

Достоинства:
— Цена
— Лёгкость
— Удобство
— Применение
— Не сломался

Недостатки:
— Рычажок сразу не затянуть при использовании с зеркалкой
— Резина на концах ножек жёсткая

Хотелось бы еще добавить, что при помощи этого набора + мой телефон мне удалось выиграть несколько диспутов на алиэкспрессе. Секрет весьма прост — банальное удобство и универсальность. Телефон теперь можно расположить как угодно и весьма быстро, не нужно никого просить что-то подержать или отращивать третью руку, которая будет держать камеру, пока вы демонстрируете перед объективом брак китайского товара. Процесс добычи материалов для диспута уже не превращается в ритуал по доставанию и расчехлению видеокамеры, проверке уровня заряда её аккумулятора, проверке и очистке свободного места на 16Гб карте памяти, которая постоянно забита под завязку. А сотовый телефон всегда готов к бою. Только ставь, как удобно.

Альтернативы

0) Трипод, тот что в обзоре, но уже чёрный — 1.09$ (Ali)
1) Трипод, тот что в обзоре, но уже чёрный — 1.2$ (ebay)
2) Держатели для телефонов, фаблетов и планшетов — до 3$ (ebay)
3) Держатель, тот что в обзоре — 0.64$ (Ali)
Девайс однозначно полезный и крайне недорогой, мягко выражаясь :) Но нужно ли было так катастрофически перегружать в принципе неплохой обзор фотографиями?
  • 24 сентября 2016, 09:57
Я всегда стараюсь добавлять в обзор максимум фото, для информативности, и не только в этом обзоре. Так что вопрос звучит странно, мягко говоря:)
Хороший обзор. По этой цене точно куплю))
Еще смотрю телефон направленный на окно. Что-то вроде таймлапса снималось?
  • 24 сентября 2016, 14:56
Легко. В обзоре про Redmi 2 я выкладывал примеры таймлапсов, снятых на этом штативе. Под спойлером прикрепил несколько видео

• Panamera
  • 25 сентября 2016, 11:23
Покупал такой же в начале 2000-х.
Отломался фиксирующий штырёк задний ножек, который из пластмассы, теперь ножки садятся в шпагат, к дальнейшему использованию не пригоден. Второй раз не купил бы.
А мне понравился и обзор и достаточно детальное документирование текста фотографиями. Все сразу становится понятно и очень доходчиво. Автору многие благодарности!
Учтите, что держатель крайне неудачный, т.к. резинка не закрывает место крпления полностью — большая вероятность повредить металлической основой корпус смартфона.

• BurOFF
  • 25 сентября 2016, 19:42
у меня штатив к уровню вместе шёл
  • Alex2013
  • 24 сентября 2016, 10:34
Шикарно, особенно фантазии по вариантам установки штатива.
Заказывал себе такой штатив в «горящих товарах» на Али, но не дошел до меня — вернули деньги.
Кстати, из какого материала он сделан?
  • 24 сентября 2016, 14:57
Пластик обычный, но было бы неплохо, если бы сделали его из алюминия,
тогда бы и фотоаппарат не пружинил при давлении сверху
  • bm_s
  • 24 сентября 2016, 11:25
Так и не смог приспособить под свои нужды. К тому же, мне удалось почти сразу вывернуть с мясом резьбовую втулка. Приклеил, но больше использовать не стал. Сохраню фотки автора обзора, может, позже вернусь к теме.
  • dia
  • 24 сентября 2016, 11:30
Буквально вчера получил оба прибамбаса в один день.
Очень незатейливая и недорогая приспособа получилась, к тому же довольно удобная. Пшикнул силикона на сочленение, теперь ничего не заедает. Складывается/раскладывается и фиксируется без проблем.
Автору спасибо за наводку. +
  • uhepxbr
  • 24 сентября 2016, 12:02
Удобный трипод, взял себе еще один(первый зятю подарил).Спасибо за обзор.
  • u3712
  • 24 сентября 2016, 12:42
Знаете, а мне понравилась идея суперскладного штатива. Для макро-съемок всё одно штатив нужен, а здесь еще он складывается очень компактно, ничего не торчит. Надо-бы купить, красивая идея.
Спасибо за идею. )) (да и обзор неплох, только слишком уж затянут)
Заказал этот (71руб) — aliexpress.com/item/NI5L-Portable-Folding-Tripod-Stand-for-Canon-Nikon-Cameras-DV-Camcorders-Black/1216260969.html
  • 24 сентября 2016, 15:02
Там несколько дешевле. Спасибо, обновил ссылку в альтернативе #0
  • bakinec
  • 24 сентября 2016, 15:59
Какая у вас интересная кама-сутра получилась в связке штатив-телефон. Мне как-то и в голову не пришло — думал, 3 штатива у меня есть, надо только держатель для телефона достать. А оказалось, что этот крошка штатив, способен на такие затейливые позы
  • 24 сентября 2016, 16:09
Изначально хотел назвать раздел «штатив в разных позах», но подумал, что ассоциации могут пойти немного не в то русло и отвлечь от темы :)
  • ceed14
  • 24 сентября 2016, 16:06
У меня такой же, но, увы, уже нерабочий. Прослужил около 3-х лет.

• 24 сентября 2016, 16:14
Долго продержался, учитывая китайскость и ценник.
Эх… Делали бы их из алюминия…
  • Trubadur
  • 24 сентября 2016, 17:05
Глобально!!! Плюсую, за такой маленький недоштатив, такой шикарный фотообзор!
Он нужен для того, чтобы фиксирующий рычажок как раз таки не откручивался до конца, а только до разжимания ножек. Иначе он может СЛУЧАЙНО открутиться сам и потеряться.
  • 24 сентября 2016, 20:06
Спасибо за объяснение, но эта мера всё равно здесь лишняя, так как этот рычажок всегда неплохо затянут, а чтобы его полностью открутить — надо сделать минимум 5 оборотов.
  • Farvel
  • 24 сентября 2016, 19:50
пользуюсь таким изредка уже около 7-8 лет. Неудобный, обычная мыльница на нем иногда заваливается, если стол шатнуть
  • 24 сентября 2016, 20:04
У этой мыльницы резьба под винт тоже у края находится?
  • Farvel
  • 24 сентября 2016, 20:13
нет, по центру приблизительно. Но штатив не очень устойчивый
  • 24 сентября 2016, 20:56
Такой я рассматривал сначала к покупке, но визуально он мне показался хлипким, впрочем в отзывах на али об этом есть упоминания. А кому-то даже изначально сломанным пришёл (фото с лота по первой ссылке)
  • irik
  • 14 ноября 2016, 22:23
Не вводите людей в блудняк у второй по ссылке 35грамм.откуда там комплект с держателем
хорошая штучка, планирую брать, а вот что на последнем фото так и не понял
  • 24 сентября 2016, 23:56
Мультитул:)
  • kuzneck
  • 01 октября 2016, 15:52
Необычная вещица! Гораздо лучше селфи палки, у которой у меня ассоциация с памятником Ленина, с вытянутой рукой.
А тут удобно, практично и дешево. Спасибо за полезный обзор, возьму на заметку!)