Карманный мультитул Leatherman REV

• Цена: Брал за 24,99$ + доставка через посредника около 8$

Однажды я пролюбил свой любимый карманный мультитул Leatherman Freestyle, и у меня возникла задача приобретения нового инструмента. Когда я взялся за поиски замены по сходной цене на ebay, оказалось, что предложений ниже 30$ нет. И тогда я обратил внимание на эту модель, Leatherman REV.

Почему при обилии разных моделей Leatherman и китайских аналогов я выбрал именно эту (а ранее — Freestyle)? Ответ очень прост — его размер. Инструмент идеально помещается в кармане джинсов. Его старшие собратья слишком громоздки. Конечно, нет проблемы носить большой инструмент в сумке (что я и делаю), но сумка не всегда с собой, а инструмент под рукой всегда.
Сначала, когда я только получил эту модель, по сравнению с Freestyle она кажется не такой красивенькой и эффектной (Freestyle чёрный и необычной формы). Словом, ничего особенного и привлекающего внимания. Даже расстроился немного. Однако со временем привык.

Клипса достаточно надёжно удерживает инструмент в кармане, однако в редких случаях он может выскакивать (так я потерял предыдущий).

Что касается жёсткости материала плоскогубцев/кусачек — спокойно режут медную и стальную проволоку, следов не остаётся. Надёжные. При работе плоскогубцами Freestyle я пару раз защемливал кожу рук. С этими такого не наблюдалось.

Нож не очень длинный, но очень острый, я его пока даже ни разу не точил. Фиксируется удобной пластиной-замком. Складывается и раскладывается одной рукой, что часто бывает необходимо в стеснённых рабочих условиях.

Самый главный аргумент, почему я не буду возвращаться к Freestyle — наличие плоской (на конце напильника есть отвёртка с узким шлицем) и крестовой отвёрток, которые я использую весьма и весьма часто.
С другой стороны есть открывалка для консервных банок (пару раз приходилось пользоваться, работает), открывалка для пивных бутылок, съёмник изоляции (уголок с острыми гранями в основании открывалки, ни разу не пользовался, т.к. есть соответствующие инструменты), напильник и инструмент для вскрывания упаковки.

С обратной стороны напильника есть линейка на целых 3,8 см. Ввиду её смешной длины я так ни разу и не смог ей воспользоваться.

За всё время использования (уже около года) я ни разу не пожалел, что купил его вместо Freestyle. Вру, пожалел, но только в самом начале, пока не начал пользоваться :)

Плюсы:
+ компактность
+ надёжность
+ наличие отвёрток
+ удобство работы одной рукой

Минусы:
не отмечено
  • ZaYAC
  • 28 августа 2016, 16:11
Линейка — самый полезный инструмент в этом устройстве)
Вот вы зря так про Лезерман. Это не китайская подделка, вроде Ганзо.
  • ZaYAC
  • 28 августа 2016, 18:28
Я просто пошутил) Нечего против этого не девайса не имеем
  • russtex
  • 28 августа 2016, 20:58
Ганзо подделка под что? Они вполне самодостаточны.
Да, знаю.
Я больше о том, что если в руки взять Лезерман, либо Викторинокс, а потом Ганзу (среди китайцев, кстати, самая достойная марка, поправьте если ошибаюсь), то руки сами подскажут, что лучше.
P.S.: Наверное всё же не правильно их сравнивать, всё же очень разные ценовые категории.
  • Vortec
  • 07 сентября 2016, 00:05
Я тоже сначала подумал- маразм. На самом деле эту шкалу можно применять в качестве глубиномера, как у штангеля. Например заметить высоту протектора, или глубину паза.
  • 28 августа 2016, 16:20
От лезермана сложно уйти)))
  • Johnny
  • 28 августа 2016, 16:22
Leatheman хороши! Эта модель во многом очень похожа на Sidekick, только чуть проще. Видимо, пришел ему на смену.
  • CyJLTaH
  • 28 августа 2016, 16:57
Хороший инструмент.
Жаль, что не могу найти такому работу. Для меня, любой мультитул хуже набора отвёрток, пассатижей и ножа.
Кто будет против, пусть попробует одновременно держать провод пассатижами и отвёрткой закрутить винт.
А кто мешает взять отвертку?
  • 28 августа 2016, 17:07
Классический случай не понимания того, что универсальный инструмент не является заменой специализированному)))
  • 28 августа 2016, 17:10
Как офисный работник, ручным инструментом практически не пользуюсь, но бывает необходимость воспользоваться плоскогубцами. Вот для таких случаев Leatherman REV вполне пригоден как быстрая замена специализированному инструменту или отвертке.
  • 28 августа 2016, 17:03
Тим Лезерман — молодец! Его инструмент постоянно модифицируется, крепок и обладает пожизненной гарантией (менял по гарантии чардж — сломали клинок). Но есть особенность крепление плоскогубцев — они не работают на раскрытие. Потому лезерман лежит в коробочке, а работают Gerber Multi-Plier или компактный SOG Paratool.
Вы имеете в виду, что плоскогубцы не подпружинены?
  • 28 августа 2016, 18:32
Берем любой мультитул с плоскогубцами и сводим губки вместе пальцами левой руки. А теперь пытаемся раскрыть плоскогубцы за рукоятки правой рукой. У лезермана это сделать не получится, у ганзо тоже, хоть и есть пружинки. То есть губками плоскогубцев можно только сжимать, но не разжимать что либо. Это каcается почти всей линейки лезерманов, исключение Leatherman Crunch.
Ход мысли понятен, но вот не могу себе представить ситуацию когда пассатижами придётся что-то разжимать. Да и форма губок противоречит такому примению.
Можно пару примеров из жизни, когда это реально необходимо?
  • 29 августа 2016, 15:26
Да, без проблем! Первое — это стопорные кольца, разжать их упоры легко именно тонкими губками пассатижей/плоскогубцев/ утконосов. Так-же и одеть кольца на посадочное место. Второе, что намного чаще встречалось мне, — в плотной куче других проводов ухватить нужный провод или оброненный винт, подлезть и нажать на защелку. Третье — закусывание при резке провода или изоляции.
Привык раскрывать инструмент той-же рукой что и сжимаешь, а в случае лезермана так не всегда сделаешь. Обычно мультитул используется когда под рукой нет специального инструмента, в чем, надо признать, уже есть некоторое неудобство. И дополнительной нагрузки на нервы в работе, когда инструмент имеет специфику в использовании, стараюсь избегать :)
Вот закусывание провода при перекусывании это да, это я упустил, такое бывало и у меня.
Остальных случаев в моей практике не было, видимо, у меня всё ещё впереди :)
  • ksan
  • 28 августа 2016, 23:30
Братцы, правильно этот инструмент называется пассатижи, а не плоскогубцы. Извините меня за занудство (((
  • 29 августа 2016, 15:37
Извините что не по теме, но возник вопрос: возможно такое, что рассматриваемый инструмент называется «плоскогубцы комбинированные»?
  • Dunmer
  • 28 августа 2016, 17:39
Одного из самого главного для меня не увидел, пружина встроена или отсутствует у пассатижей (из-за этого wave пылится, все делаю wingman'ом)? И можно ли скрутить клипсу (в смысле без нее винт вкручивается без упора)? Так же длину ножа бы узнать и режущей кромки.И для каких инструментов есть фиксатор?
(И на мой взгляд wingman получше...)
  • NotM
  • 28 августа 2016, 18:12
А можно ссылку на Ваш мультитул?
  • Dunmer
  • 28 августа 2016, 18:39
вбейте в гугл «wingman leatherman»
Пружина отсутствует.
Лезвие 6.6 см.
По поводу клипсы не скажу — не пробовал скручивать.
  • nortan
  • 28 августа 2016, 19:49
А не подскажите через кого максимально дешево из ebay и amazon пересылать товары? У кого максимально дешевый килограмм (готов долго ждать, в т.ч. морем)
Всё зависит от массы и объёма посылки. Некоторые можно пересылать с помощью Airmail — относительно дёшево, но там ограничение по размерам и массе. Я для этого пользовался услугами shipito. Морем, наверное, только контейнеры гоняют.
Сейчас начал пользоваться shopfans, поскольку у нас в Беларуси зарезали лимиты до 22 евро, а shopfans доставляет через Москву с российскими лимитами. Есть и другие посредники, но я их услугами не пользовался.
  • beerok
  • 28 августа 2016, 21:25
Всем хорош этот мультитул, кроме цены…
Видимо я не настолько фанат мультитулов.
24$ не так уж и много за вещь, которая будет служить годами а не поплывет вся вкривь и вкось при первом же случае.
Сам пользуюсь charge tti более трех лет… перечень случаев когда он меня выручал потянет наверно на целый обзор. Однажды даже замкнул им провода на 32А для плиты и оплавил один пассатиж и ничего, не без помощи УЗО, конечно.
Ни одно китайское барахло не ровня лезерману.
Полностью поддерживаю.
Такая штука под рукой для инженера/техспециалиста — мастхэв.
  • Jonnyfc
  • 28 августа 2016, 22:56
Для такого производителя это почти даром, старшие модели стоят в районе $200
  • Vitalig
  • 29 августа 2016, 00:14
У меня есть Leatherman Charge и Victorinox Spirit, так иной раз еще думаешь, какой в сумку класть — оба хороши, продуманны и удобны.
Скажите, чисто субъективно, лучше Викторинокс, или Лезерман?
  • Vitalig
  • 31 августа 2016, 03:14
Не могу сказать, до сих пор не определился, оба нравятся, ну есть какие то недостатки у обоих, но не критично
  • blast
  • 29 августа 2016, 11:49
Тим Лезерман — отличный дядька, создал хороший инструмент. Начинал я, как и ТС, с Лезерман Фристайл, на попробовать. Через год мультитул потерялся, о чем я очень горевал. А потом понеслось — kick, surge, fuse, pst, pstII, supertool, surge black, micro. Про Микро стоит сказать отдельно — брались на ебее оптом, штук 7, выходили они по старому курсу рублей по 200. Были отмыты, смазаны, теперь радуют членов нескольких семей. Очень удобная штука, крайне рекомендую.
В машине всегда лежит Leatherman Supertool, отличный heavy duty по категории Тима Лезермана, мультитул. Выручает постоянно.