Casio DW-5600BB - вечно живая классика

• Цена: 6.100 рублей

Всем привет.
Сегодня расскажу о покупке очередных наручных часов на каждый день, для тех, кому не чужд спорт и активный отдых.
На этот раз – Casio G-Shock. Забегая вперёд, скажу, что часы просто отличные и моим требованиям полностью удовлетворяют. Если хотите хлеба и зрелищ подробностей и фото, прошу под «кат».

Как я уже писал в предыдущих обзорах, да об этом и не сложно догадаться, часы я уважаю, ценю и ношу каждый день.
В основном, отдаю предпочтение сдержанному стилю, но люблю и экспериментировать.
Так, после покупки спортивных часов PASNEW сфера использования данного вида аксессуаров значительно расширилась, теперь я во всеоружии и на пробежках, и на рыбалке, да и просто на пляже. Собственно, именно этого я и хотел, приобретая электронные часы с серьёзной водозащитой в 10 атм (100 м). Однако, аппетит, как говорится, приходит во время еды, и не успело закончится лето, а я уже решил подобрать себе еще одни часы подобного исполнения.
В одном из обзоров я упоминал, я имею несколько моделей CASIO для повседневного ношения. Работаю я в офисе, поэтому придерживаюсь классического вида часов, тем более, что простота и незамысловатость очень мне импонируют. Вот несколько моих «подопечных»:

Последние – служат мне ещё со школы, и выполняют роль «полевых» – надеваю их при поездках в командировки, где велика вероятность посещения агрессивных производств, а соответственно, и вероятность «брякнуть» рукой о какой-нибудь станок.
Часы пережили уже несколько смен батареек и даже одну замену стекла. Выглядят «чуть потрёпанными жизнью».

Кроме того, в командировках я обычно не отсиживаюсь в гостиницах, а активно изучаю новые города и их окрестности, а это, порой, сопряжено с риском угодить в воду, снег или грязь. Рискуют, конечно, часы, а не полностью я, но легче им от этого не становится.

Резюмируя, постараюсь составить список требований, которые я предъявил своей новой покупке, с целью убедить свою «внутреннюю жабу» в её (покупки) обоснованности. Поехали!
1. Внешний вид. При всей неформальности электронных часов в принципе, требуется универсальность для ношения как с джинсами/рубашкой, так и с шортами/футболкой. При этом требование распространяется как на форму, так и на расцветку.
2. Не громоздкий размер. Учитывая, что вероятность повредить «шайбу» на руке гораздо выше, чем «блинчик», требуется сделать выбор в пользу небольших и опрятных часов. При этом форма не столь важна (круг, прямоугольник, скругленные края, фаски).
3. Функционал. Здесь я не так жаден до функций, мне не нужен «швейцарский нож» на запястье. Необходимый минимум: время, дата, будильник и подсветка.
4. Защищенность от суровой действительности. Часы должны быть водонепроницаемы, по максимуму защищены от вибраций и ударов. Браслет не должен окисляться от пота, в принципе, я не против резинового – уже привык.
5. Бренд. На самом деле я просто давно мечтал о часах серии G-Shock. Наверное, именно поэтому я начал поиск с очередного просмотра новых (и не очень) моделей этой серии, да на одной из них и остановился. История покупки – чуть ниже!

С чего начинается выбор вещи в нашу с вами эпоху интернета? Набираете в строке поиска название фирмы, или модели, или просто набор слов, главное, чтобы поисковая система поняла направление ваших мыслей и выдала что-то похожее на результат. Уже потом запросы обрастают деталями, номерами моделей, расцветок, комплектаций; вы переходите на популярные ресурсы с видео- или другими обзорами, пытаетесь нащупать то, что будет по душе, в предложенных «похожих товарах» или на страничках понравившихся продавцов.

Именно так и было в моём случае, в поисках «своих» Джи-Шоков я наткнулся на упоминание модели 2015 года GB-5600B – современном перевыпуске первой(!) модели 1983(!) года – DW-5000C.

Только вслушайтесь: копия дизайна, ставшего в далёком 83’ иконой для нескольких поколений и стартом для супер-успешной и даже культовой линейки CASIO, плюс современные технологии Bluetooth 4.0 для связи с любым гаджетом на Android или iOS.

Единственный минус, который я здесь вижу – это цена около 11 тыс. рублей.
И лично для меня, совершенно не принципиально наличие блютуза. Объясню, почему:
При занятиях спортом блютуз-канал моего телефона абсолютно всегда занят связью с гарнитурой/наушниками. Находясь на пляже (или снежном склоне) и оставляя телефон в машине, я безумно счастлив хоть ненадолго оставаться недоступным для бесконечных звонков, и думаю, что постоянно вибрирующий девайс на запястье безнадёжно омрачил бы и без того редкие минуты отдыха.
Исходя из вышесказанного, переплачивать пару тысяч за бесполезную (именно для меня, напомню!) функцию, считаю не целесообразным.

Постепенно, поиски переместились на площадку E-bay, где в беспощадном бою с «внутренним земноводным» продолжились. Стоит ли говорить, о том, что часы Касио представлены во всех мыслимых и немыслимых моделях, в оригинальных и кастомных расцветках, с ценами от самых приземлённых до самых заоблачных.

Неожиданно я наткнулся на продавца, который меня заинтересовал по нескольким причинам:
Во-первых, он имеет в своём распоряжении арсенал, который сможет удовлетворить даже совершенно отчаявшегося «часомана» и «шопоголика». Более четырёх с половиной тысяч часов.
Четырех с половиной тысяч, Карл! Зайдя в этот «магазинчик», я забыл, что искал, и просто листал, листал, листал ассортимент.

Во-вторых, продавец русский, склад находится в Санкт-Петербурге, доставка производится транспортной компанией СДЭК – всё уж лучше, нежели доверять Почте России; да и объявления оформлены на русском языке, что значительно облегчает выбор.
В-третьих, высокий рейтинг и количество отзывов не дают повода сомневаться в честности продавца.
И, наконец, цены меня приятно удивили и по некоторым позициям (включая ту, что я в итоге купил) были сами низкими, что я видел. Видимо, продавец не просто тупо накручивает цены, а ведет работу по подбору наиболее выгодных (скорее всего, прямых) поставщиков и имеет возможность держаться ниже рынка.

Так что чего ходить вокруг, да около, я увидел героев сегодняшнего обзора и влюбился. Предметом обожания стала модель DW-5600BB 2013 года, без блютуз, в строгом черном цвете.
Если верить выборке Яндекс-Маркета, средняя цена в Российских магазинах около 8,5 тыс. рублей.

Набрал в поиске по торговой площадке номер модели, выбрал самую низкую цену, и снова попал к тому же продавцу! «Это знак» — подумал я, в очередной раз взвесил все ЗА и ПРОТИВ и заказал.

Покупку мне выслали в понедельник, а уже в четверг после обеда курьер СДЭК доставил мне её «до двери». Таким образом я приобрел товар дешевле, чем в розничных (официальных) магазинах Casio у нас в Нижнем Новгороде, да ещё и идти никуда не пришлось!

Теперь предлагаю познакомиться с часами согласно обозначенных выше пунктов:

1. Внешний вид
Признаюсь, абсолютная угольная чернота этих часов сразу привлекла моё внимание и покорила. По мне так воплощение стиля в предмете.

Пожалуй, никому и в голову не придет ситуация, в которой этот хронометр на запястье будет не уместен. Безусловно, к черному костюму лучше пойдет полированный титан или, хотя бы, нержавейка, но и этими часами можно обойтись. Главное, что они совершенно лишены броских надписей в самом общем понимании спортивных часов. Никаких вам «100% защит», «километровых водонепроницаемостей», «фаз луны, приливов и ветров», никаких датчиков, встроенных сбоку и обрамлённых поворотными безелями цифиров. Только износостойкий, ударопрочный пластик, поглощающий 100% внешнего света.
Даже экран здесь сделан инверсным, чтобы циферблат не выглядел какой-то брешью в этом строгом, монолитном корпусе.

Ну, впрочем, хватит восторженных и возвышенных речей.
Простой и универсальный дизайн – вот заслуга японских инженеров. Единственное, что меня смущало в олдскульной модели 83го года — множество разноцветных надписей в стиле Montana — здесь отсутствует как класс.
Одинокие надписи G-SHOCK PROTECTION лишены какого-либо заполнения краской и представляют лишь углубления в резине.

Обозначения же кнопок, наравне с названием фирмы, нанесены под стеклом серой краской. Совершенно сдержанный и стильный ход.

Лично я не могу придумать сценарий, при котором эти часики не будут уместны. Вместе с майкой и цветастыми шортами – «Пожалуйста!», с рубашкой и джинсами – «Ради Бога!», с летними брюками и легким пиджаком – «Почему бы и нет?».

При этом они не перетягивают внимания, не сверкают как «цыганское золото», не дешевят и не тянут руку.

Будут уместны и в офисе, и на рыбалке с коллегами, и на футбольном поле, и на вечеринке в Монте Карло.

2. Размер
Этот пункт я, пожалуй, изложу в сравнении с моими спортивными часами Pasnew Lapgo.
Предупреждаю, что в динамике, часы действительно выглядят гораздо меньше и изящнее – черный цвет, что называется, стройнит.

Я уже неоднократно упомянал в предыдущих обзорах худобу моих запястий. Сам не знаю почему, но при солидном росте и ширине плеч, я никак не могу чуть «утолстить» руки именно в этом месте.
Поэтому при выборе часов мной были поставлены ограничения на толщину ~10 миллиметр, и диаметр — ~40 миллиметров.
Купленная модель не имеет диаметра как такового, а обладает скорее прямоугольной формой, что для меня очень удобно. Размер вдоль руки – 42 мм, поперёк — 34 мм, при максимальной толщине -12 мм.

Браслет визуально является частью корпуса, но этот ход, опять же, заслуга инженеров – на самом деле он «вполне классически» крепится на подпружиненных штифтах.

Кстати, я всегда думал (и как выяснилось, ошибался), что ремешок на Джишоках крепится винтами. Оказалось, что винтики, которые вы можете видеть при взгляде сбоку – это крепление корпуса часов внутри защитной оболочки.

Ниже – несколько фото с просторов интернета, так как, в силу отсутствия инструмента, я не могу разобрать свои часы.

Особенностью конструкции являются упоры браслета в заднюю крышку, что не позволяет ему свободно болтаться и разрушать иллюзию целостности конструкции.

Бакля матовая, имеет металлический цвет, маркирована производителем и, скорее всего, является общей для целого сонмища моделей Касио. Она довольно тонкая и, можно сказать, изящная.

Возможно, лучше бы смотрелась черная и менее скруглённая бакля, как у бюджетных дайверо-образных CASIO MRW-200H. Фото ниже взято с «родного» ресурса из обзора пользователя MANtiCORE.

Крепится так же штифтами, причём выглядят они гораздо надёжнее, чем на соседней бакле. Возможно, та уже чуть разболталась за лето. Посмотрел на фото из старого обзора — да нет, так и было.

На обеих половинках браслета имеются маркировки материала, расшифровать их, однако, я не смог.

Визуально браслет чуть тоньше и плотнее, чем у собрата-китайца.

Так скажем, «пружинная W-образная секция» браслета гораздо жестче, чем у Pasnew, она скорее позволяет ремешку больше гнуться, нежели растягиваться.

Длина частей браслета идентичная, но для точной посадки на руку у Casio предусмотрен более частый шаг регулировочных отверстий, плюс их просто больше, поэтому диапазон запястий, на которые подойдут эти часы, гораздо шире, будь это хоть детская ручка, хоть мужицкая «лапа»!

В застёгнутом положении «хвостик» удерживается резиновым тренчиком. Он простой прямоугольной формы, имеет вырезы с двух сторон, каких-либо маркировок нет.

Форма кончика ремешка скруглённая, она практически не торчит и не за что не цепляется. И это с учетом того, что при посадке на мою руку кончик довольно длинный.

Как я уже сказал, браслет чуть тоньше. Изнутри он не имеет насечек или других рисунков, мне это кажется практичнее с точки зрения гигиены – пот будет просто выходить из под него по руке без задержки.

Тем не менее, браслет достаточно жесткий. На сколько я знаю, если он износится, то лучше (хоть и дороже) купить оригинальный, потому что мои товарищи, заказавшие фейковые ремешки, крайне негативно отзывались о их неестественной мягкости. Я, проносив часы уже почти неделю не снимая, могу сказать, что одевать Pasnew уже немного непривычно.

При желании, браслет может быть поменян на любой, подходящий по ширине посадочной части (16 мм), однако, таким образом теряется визуальная целостность конструкции. Вот несколько (опять же, не моих) фото-вариаций на эту тему.

3. Функционал
Как я уже упоминал, в данной модели нет никаких «наворотов», супер-продвинутых датчиков и современных интерфейсов обмена данными.
Часы, как бы это странно не звучало, отображают время, могут засекать отрезки времени и издавать звуковой сигнал в заданное время. Вот такое «масло масляное». Пробуем разобраться.

В штатном режиме на экране отображаются привычные нам часы-минуты-секунды, плюс дата и день недели.
Количество часов может отображаться как в 12-часовом формате (при этом после обеда появляется значок «PM»), так и в 24-часовом (при этом перманентно горит значок «24»).

Особенностью календаря является то, что при установке даты требуется ввести число-месяц-год, а день недели рассчитывается автоматически в пределах 1995-2039 гг. и дальнейшее вмешательство не требуется.

Управление происходит при помощи металлических кнопок, расположенных по бокам девайса.
Одна из них — ADJUST, отвечающая за настройку, чуть утоплена в корпус, дабы избежать случайные нажатия. Целевые же нажатия на эту кнопку не доставляют неудобств, тем более, что требуются реже остальных.

Нажатия на клавишу MODE (нижнюю левую) перебирают немногочисленные вспомогательные функции часов:

Будильник

Таймер

Секундомер

Да, как вы могли заметить, в отличие от китайцев Pasnew, в этих Casio есть таймер обратного отсчета с последующей сигнализацией. Как мне кажется – это необходимый атрибут именно спортивных часов, данная функция мной более востребована, нежели даже секундомер.
Указанный таймер программируется на определенное количество часов/минут/секунд, после чего, при вызове и запуске этой функции, включается отсчет именно этого промежутка. Думаю, такая система будет удобна тем, кто контролирует время выполнения упражнения в спортивном зале, или время отдыха между упражнениями, или время между приёмами лекарств, например.

Правая верхняя клавиша, согласно названию START/STOP, отвечает за пуск и паузу секундомера и таймера.
Нижняя правая – LIGHT – за подсветку. Причем при кратковременном нажатии подсветка длится привычные 3 секунды, при длительном – столько, сколько будет нажата кнопка.

Подсветка равномерная, приятного зелёного цвета. Глаза в темноте не слепит.
При желании можно активировать режим, при котором при срабатывании будильника, таймера, а так же ежечасного сигнала, будет автоматически включаться подсветка на 2 секунды. Этого вполне достаточно для того, чтобы повернуть запястье к себе и посмотреть время.

4. Защищенность
Как и любые часы из серии Джи-Шок данный экземпляр по праву можно назвать защищённым от всего и вся.
Покрытый резиновой накладкой пластиковый корпус совершенно не возможно повредить. Механизм скрыт под металлической крышкой, которая крепится винтами.

Заявленная водозащищенность в 200 м позволяет не только без опасения мыть руки и плавать, но и нырять, погружаться с аквалангом.
Позволю себе напомнить вам о классах водонепроницаемости, благо у меня теперь есть доступ к оффицальной инструкции Casio. Ниже выдержка из неё, с помощью которой вы можете убедиться, что «китайчатина», которой наводнён Алиэкспресс, при заявленной водозащите в 30 м, ничего общего не имеет с дайверскими часами, хотя подчас и неплохо копирует стиль «субмаринеров» и «панераев».

Экран, в свою очередь, прикрыт минеральным стеклом, которое надёжно вклеено в корпус. Выступы вокруг него надёжно защищают от появления царапин и потёртостей в процессе носки.

Единственным недостатком экрана я бы назвал его «бликучесть». Думаю, желающие могут пофиксить это наклеиванием матовой плёнки. По крайней мере, я думаю в ближайшее время произвести такой эксперимент.

5. Бренд
Как я уже сказал, к серии G-Shock я присматривался уже давно, конечно, здесь сыграли роль и реклама и пропаганда, можно сказать, образа американской мечты: джинсы Levis, поло Lacoste, кроссовочки Nike, очки RayBan и часы Casio G-Shock.
А, между тем, за границей все эти вещи легко покупаются за копейки на распродажах и приоритет отдаётся исключительно практичности вещи, нежели её статусности. Видимо, в более развитых странах давно уже пережили этот бум потребления и гораздо проще относятся ко всему этому барахлу.

Одно можно сказать точно — нет на свете более раскрученной серии часов чем Casio G-Shock. Посмотрите, сколько спортсменов, шоу-менов, музыкантов, актёров, певцов и даже политиков ежедневно предстают перед публикой в этих часах. Сколько снимается промоушен-видео о новых моделях, сколько печатается грандиозных билл-бордов и открывается новых витрин в магазинах. И ведь согласитесь, сколько сил тратится на то, что бы привлечь к покупке тех, кто пока еще находится в стороне. Взять хотя бы презапуск культовой модели 83го года, которая, как выяснилось, не потеряла актуальности и по сей день.
Вот и ваш покорный слуга теперь носит эту часть «вселенной Касио» на запястье.

На последок, расскажу о комплектности поставки.
Посылка прибыла в фирменной упаковке СДЭК — целофановом пакете с кармашком для накладной. Его я фотографировать не стал, т.к в нём нет ничего свехъестественного или, хотя бы, интересного.
Внутри, в нарядном пакетике Касио, лежала коробочка и гарантийный талон, перемотанные прямо-таки километром «пупырки». Серьёзно, я еле добрался до «сути»! Возможно, отправители из Санкт-Петербурга знали о СДЭКе что-то такое, что не позволило им ограничится парой слоёв. Ну, нам это наже на руку!

На гарантийном талоне пропечатана дата покупки, есть информация о «домашнем» гарантийном центре, печать и подпись продавца. Всё очень серьёзно и внушает уважение к данной конторе.

На коробочке — наклейка с указанием модели, а внутри — жестяная банка, гарантийная международная карточка и инструкция на русском языке общая для определенного круга моделей. Она содержит самые общие сведения о часах серии и правила ухода за ними.

Жестяная банка, для меня, лично тоже является неким культовым предметом, я очень рад, часы до сих пор поставляются в них, а не по примеру различных Сяоми-Шмяоми в безликих серых картонках. По такому пути уже идут и ORICO, ладно хоть полноцветные супер-обложки оставили — всё не так пусто выглядит.
Нет, здесь чувствуется размах, пусть это не кожанный кейс, но и жестянка — это очень брутально. Поэтому следующий кадр даже удостоился попасть в мой тематический инстаграмчик. Кому интересно, милости прошу!

Внутри баночки — еще одна инструкция, уже на нескольких языках, без русского, к сожалению, но информация практически полностью повторяет содержимое предыдущей брошюры — пошаговая настройка, расшифровка отображаемой информации, советы по уходу за часами.

Герои обзора со всех сторон поддерживались плотным поролоном и были завернуты в пакетик.

К бакле был привязан ярлычок с указанием модели и штрихкодом.

Защитных плёнок, как мы все уже привыкли видеть на новых вещах, на часах не было. Ну при такой защите их банкой-поролоном-пупыркой я не возражаю. Единственная наклеечка была на задней крышке.

Ну вот, собственно, и всё, что я хотел рассказать о своей последней весомой покупке.
Будут и другие, а пока я помещаю ссылки на другие мои обзоры ЧАСОВОЙ тематики под спойлер и откланиваюсь.

Всего доброго, задавайте свои вопросы в комментариях!
  • ABATAPA
  • 25 августа 2016, 21:56
> одеваю их при поездках в командировки

Скучаете по дому? ;)

По делу:
в студенческие годы мне очень нравились Casio Twincept:

Сейчас же часы не ношу — отвык за почти два десятилетия.
И все представленные здесь мне кажутся громоздкими и неудобными.
  • 25 августа 2016, 22:36
Благодарю за указание ошибки. Конечно же, поправил!
А я вот со школы привык носить! Без часов словно голым себя чувствую.
Обстоятельный обзор, спасибо!
А у меня — вот такая классика, классичнее некуда.
  • 25 августа 2016, 22:39
Согласен с вами! Классика как она есть.
Спасибо за положительную оценку ;)
Отличные часы. Им бы ещё нормальный ватерпруф добавить — взял бы не задумываясь.
Сейчас пользуюсь аналоговыми кварцевыми Lorus.
Кстати, весьма советую. Отличная модель. Живут полтора года, добавилось пару незаметных царапинок.
  • 26 августа 2016, 14:41
Классные часы со светящимся циферблатом! Пару лет назад хотел купить, но что-то не срослось. А теперь из-за курса валюты дороговато получается((
Кстати, вы батарейку уже меняли, на сколько хватает?
  • eretik
  • 26 августа 2016, 21:09
часы террориста — это наше всё! =)
тоже недавно пришли такие — очень нравятся.
за 6,1к руб довольно большой циферблат! и не пишите мне что ничего в часах не понимаю =\
  • 25 августа 2016, 22:40
Уже поправил, было достаточно одного комментария выше.
  • 25 августа 2016, 22:09
Ну раз так, то и я свои покажу.

Покупал, дай бог памяти, лет 20 назад. Ремешок менял уже раз 5 или 6. Один раз корпус. Батарейку всего раз поменял.
Батарейку всего раз поменял.
там что, литиевая батарейка?
  • Ponivit
  • 26 августа 2016, 06:10
Это норма. Я 11 лет проносил одну батарейку в таких и благополучно утопил их на Адриатике. Может до сих по идут.
  • 26 августа 2016, 06:56
Если подсветкой мало пользоваться — вполне реально!
  • 26 августа 2016, 06:56
Надписи на корпусе разве не белые были? Или вы их специально ободрали? Ремешки брали оригинальные? Если нет, то сколько носились фейки?
Ой, что-то я вопросами вас закидал. Ответьте хоть на часть ;)
Так написано же — корпус заменил.
  • 26 августа 2016, 08:35
А! Возможно!) мне кажется к такому экрану всё-таки больше подходит корпус с белыми надписями.
  • 26 августа 2016, 08:44
Ремешки вначале на ebay брал, выходило около 15$ из США, наверно оригинальные. А первый раз пошел в официальный сервис Casio менять, так там за ремешок около трети стоимости часов отдал. Сейчас на ali нашел за 3$. Корпус, да, облез. Работа связана с физическими нагрузками — так что и часам достается ( и летали они у меня метров с 20 и ударяются часто и цепляются за что попало ), ну я их особо не жалею :), но сами часы живучии. А ремешки у меня ушатываются года за 3, что с ebay, что с ali. Модель, кстати, DW -5600E.
  • 26 августа 2016, 14:45
А не могли бы вы ссылки магазинов на али и ebay кинуть?
Сильно по качеству оригинал от подделки отличается или не особо критично?
  • 26 августа 2016, 15:19
У меня товарищ родной ремешок за 2 года ушатал. Сейчас купил на Али, рублей за 250 — он гораздо мягче. Посмотрим за сколько истреплется, но чувствую — быстрее.
  • 26 августа 2016, 16:04
На ebay давно было, уже в истории заказов пусто. Просто вбиваете модель и сортировка по цене. Но там еще доставка в Россию баксов 10 выходит, а по США бесплатно, поэтому я в сборную посылку с разными шмотками через посредника брал.
А на ali вот тут брал aliexpress.com/item/16mm-18mm-20mm-22mm-Watchband-Silicone-Rubber-Bands-For-Watches-EF-Replace-Electronic-Wristwatch-Band-Sports/32446797573.html 16мм для Casio DW-5600 подходит
От оригинала отличается, но я лучше 3 штуки возьму на 10$ — лет на 5 хватит, чем 1 за 15$ хоть оригинальный на 3 года
  • 26 августа 2016, 18:41
Главное, чтобы часы в самый ответственный момент не отлетели вместе с «подвальным» ремешком. А то канут в небытие, а дома пара «осиротевших» фейков лежать останутся. Тогда они и 20 лет не сносятся!)
Шучу, желаю вам, чтобы всё было хорошо, носите с удовольствием!
  • Diego182
  • 25 августа 2016, 22:29
Отличные часы! Себе хотел взять такие но с соларом (солнечная батарея) но увидел gls 8900ar и попал… но такие как ваши, полностью чёрные, обязательно куплю :-)
  • 26 августа 2016, 07:00
Советую! ;)
А вообще я всю жизнь присматривался к часам такой формы как у вас. Стильная, ничего не скажешь. Таймексы еще подобные мне нравятся.
Заказывал их из Америки, да не дошли, сволочи. Деньги через ПэйПал вернул. Свинство, конечно, — там стоят 2к, здесь уже 5.
  • f1203
  • 26 августа 2016, 08:41
Что за модель, Есть ссылка?
  • 26 августа 2016, 19:29
Timex T5K584
  • 26 августа 2016, 19:32
Timex t5k584
Будете искать на Ибей — советую сразу поставить доставку по США, а то картина очень печальная. 5,5 кэсов, а там 2.
  • SIBIR
  • 26 августа 2016, 19:23
TIMEX IRONMAN — часы легендарные. Моделей IRONMAN несколько и все хорошие Во многих фильмах светились… Неубиваемые, вечные часы. Ну и TIMEX EXPEDITION rjytxyj Очень качественные и материал и сборка и батарея здоровенная. Надо бы поискать.
  • 26 августа 2016, 19:36
Еще у них есть вот такие Timex T5K200SU с аналоговым цифером. Мерял их в магазине, удобные. По форме — копия тех, что повыше
  • SIBIR
  • 27 августа 2016, 06:53

Тоже неубиваемые. made in Japan, очень толстое стекло, 22 года часам, батарею менял 4 раза, они побывали во всех океанах…
А это уже новая модель
ebay.com/itm/172317129942:g:hi4AAOSwzLlXh3pQ
  • FishFaq
  • 29 августа 2016, 01:40
Подскажите название модели.
  • Diego182
  • 26 августа 2016, 21:58
Я на таймексы тоже засматривался, нравится их подсветка indiglo, но по дизайну из их ассортимента нравятся классические часы со стрелками. А цифровые, только casio. Ещё хочу в коллекцию 2900 модель :-) на убой, и есть металлические шоки на браслете
  • KDM
  • 25 августа 2016, 22:38
PUR — полиуретан?
  • 25 августа 2016, 22:42
Да, пожалуй. Хотя во всех интернет-источниках указан материал — резина.
  • ploop
  • 25 августа 2016, 23:04
Хорошие часы!
  • garri
  • 25 августа 2016, 23:26
А у меня вот такие уже лет 8
  • Cremator
  • 25 августа 2016, 23:59
Волосатость вашего фото зашкаливает)
они у вас еще и с подзарядкой, о личные часы.
  • Bober
  • 05 сентября 2016, 21:56
Коллега )))

Долго облизывался на Seiko SBPG, но вовремя прочитал в паре мест, что аккум дохнет, а замены ему нет.
Кстати, Касио 5600/5610 до сих пор есть новые на Амазоне. Солнечные, с мульти радиокоррекцией (в смысле, принимает сигнал на многих частотах, работает по всему миру). Цена вопроса — от 39 енотов за 5600 и 90 с мелочью за 5610. Время от времени бывают снижения цен, я свои брал за 90 плюс кешбеком вернули 10%.
  • nep
  • 25 августа 2016, 23:57
В 90х были модными, сейчас это скорее на ценителя, классикой тут и не пахнет.
ценителей очень немало, на самом деле.
  • Hornet63
  • 26 августа 2016, 00:07
Обзорище! Думаю это не последний G-Shock в вашей коллекции, а может быть и начало пути к ProTrek.
  • 26 августа 2016, 08:49
Поживём — увидим! Зарекаться не буду ;)
Хорошие часы, у друга вроде бы такие и предыдущие. И продавец из северной столицы порадовал, видел неоднократно его предложения на ебэй. спасибо за обзор.Тут о протреках вам говорят, тоже очень приятные часы, особенно если ходите по горам, но суунто лучше.

По часам вопрос, от солнца заряжаются?
  • 26 августа 2016, 10:50
ProTrek… Надо посмотреть, «с чем их едят»!)
Спасибо за совет, буду изучать вопрос.

По питанию: нет, только от батарейки.
Привык к умным часам, но все-таки чем то манят сегментные циферблаты, особенно инвертированные.
  • Nomov
  • 26 августа 2016, 10:56
Тоже себе делал)
  • cepreu
  • 26 августа 2016, 04:41
Ношу такие почти 4 года. Практически не снимаю.

• Djovani
  • 26 августа 2016, 05:54
Переплюнул Стива Джобса по PR_у )))
У такие же только полностью белые, поздравляю с покупкой, обзор отличный!
  • 26 августа 2016, 06:16
Спасибо большое, вы меня отлично понимаете
  • pigeon40
  • 26 августа 2016, 06:31
Магазин действительно отличный. Покупал год назад сразу двое часов, почти такие же классические 5600 и Мудман, продавец сделал неплохую скидку. Также ношу не снимая, очень удобные.
  • 26 августа 2016, 06:53
Согласен с вами! Сервис отличный, думаю подобрать там подарки родным и тоже скидочку попросить.
  • xpm
  • 26 августа 2016, 07:46
Хорошие часы, были у меня GW-M5610 с солнечной элементом и аккумулятором, с синхрой, покупал двое GW-M5610 и PRG-240, оставил PRG-240, цифры большие, функционал победил (компас, термометр, барометр, альтметер), Solar Powered вещь, носишь и забыл про батарейку, еще поглядываю на GW-5000-1JF ebay.com/itm/231158918672:g:PF8AAOSwUuFWu5hZ, нравятся как изготовлены.
  • 27 августа 2016, 21:34
GW-5000 очень классные, но цена зашкаливает((
  • f1203
  • 26 августа 2016, 08:23
Спасибо, очень вовремя обзор, как раз присматриваюсь именно к этой модели. Как с точностью хода?
  • AlterFox
  • 26 августа 2016, 09:25
конкретно на моих 5600 (не черных), за пять месяцев убежали вперед на 15 секунд. Подсветку использовал трижды.
  • ejohn86
  • 26 августа 2016, 16:02
Трижды за все время использования? У вас полярный день?
  • 26 августа 2016, 10:20
Если верить документации, обещают +-15 сек в месяц.
В течение недели у меня идут точно, секунда в секунду.
  • ejohn86
  • 26 августа 2016, 16:05
15 это они перестраховываются, по отзывам значительно меньше +-3 секунды в месяц. Мои за 2 месяца +4 секунды. g 7710.
  • 27 августа 2016, 21:37
Не все Касио такие точные — мои Gulfman GR-9110GY уходят за месяц на ~22 сек. Очень обидно((
  • werywolf
  • 26 августа 2016, 08:42
Железная банка поставляется только для европы. И денег стоит. Я свои джишоки брал в картонке из вторсырья. Для японского рынка. Перенесли они многое. И погружение на 15 метров в том числе. И по банке не скучаю…
  • Bober
  • 05 сентября 2016, 22:09
Брал на амазоне (который ком, а не ею), пришли в жестянке со всей макулатурой.
  • Jonn
  • 26 августа 2016, 09:02
Кусок черной резины! Странный дизайн! Хотя сам Casio PRG 240-7 ношу.
  • AlterFox
  • 26 августа 2016, 09:23
Шикарнейшие шоки. Не массивные, легкие, смотрятся действительно органично в любом стиле одежды. Полностью черные так тем более.
Сам владею обычными DW-5600 пятый месяц. И их совершенно не хочется снимать, насколько они нравятся.

Тайно мечтаю о GST-W100D-1A4 под деловые встречи
  • 26 августа 2016, 11:02
Согласен с вами полностью! Рад, что большинство разделяют такую точку зрения, судя по комментариям.
  • makmay
  • 26 августа 2016, 10:07
У меня такие.
Отличные часы, синхронизацией пользуюсь время от времени. Брал на ebay за ~9к.
  • djudemon
  • 22 декабря 2017, 15:09
Мощь и сила, брал дешевле тут: big-nn.ru/muzhskie-chasy/casio-dw-6900bbn-1/
С доставкой.
  • DmitriK
  • 26 августа 2016, 10:27
У меня уже несколько лет casio 3239 w-96h
Месяц назад раскатали на зебре, после полёта проскользил по асфальту, на часах, пару метров.
У часов поцарапан фейс и надломилась штучка, придерживающая ремешок. Но по-прежнему идут :-)
  • satoorn
  • 26 августа 2016, 18:21
Мои туристические. ) Покупал на ebay лет 5-6 назад. (в коробочке как у ТС :) )
  • dansar
  • 26 августа 2016, 19:16
Тоже покупал свои у justwatch. Только на DW-5600 денег пожалел, купил попроще, B640WB с металлическим браслетом. Хотел обзор сделать, но поленился. Самый большой недостаток — инверсный экран, в помещении не очень хорошо видно цифры. Надо было брать с обычным экраном. Точность хода -8 секунд/месяц.

Несколько удивила непоследовательность, а именно распаковка в конце. Обзор порадовал. Спасибо.
  • 26 августа 2016, 22:36
Вам спасибо за оценку!
А распаковку я специально напоследок оставил, прям сценарист во мне умер, видимо.) надоели однотипные обзоры, даже от самого себя! ;)
  • 26 августа 2016, 20:59
SKMEI нагло копирует CASIO )
ebay.com/itm/142082097869
ebay.com/itm/272036281392
Casio даже уже сама Casio не копирует: в модели, которую она «перевыпустила», батарейка была на 10 лет (а не 2) и кузов железный

А у вас обоих просто стилизация по мотивам.
  • 26 августа 2016, 21:54
Ладно хоть на 2 года, в китайских каждые полгода меняю 2032.
  • Ykato
  • 28 августа 2016, 16:06
У меня были CASIO, в которых было заявлена литиевая батарейка сроком на 10 лет. Покупал в 2003 г., отдал их где-то через 12 лет — они работали (!), и точность хода очень хорошая(есть коррекция хода), учитывая, что лет через 4-5 после покупки, когда у меня появился телефон, надобность в часах отпала, потом они просто лежали дома. Сами часы мне нравились, был недостаток, ломался пластиковый ремешок(скорей всего дубел на морозе). Модель уже не помню, похоже на такую.
  • abyrvalG
  • 29 августа 2016, 22:03
Только первый вариант больше, просто здоровенные, опять же дань моде.