Двухтактная турбозажигалка "чпок-и-чпок"

Сказ о глубоких мыслях, когда жжешь по поверхности.

Это одна из самых противоречивых моделей турбозажигалок, которую я пользуюсь. Турбозажигалка полезна и без классификации, но из-за редкого сочетания свойств я получил и дополнительное удовольствие, раздумывая над конструкцией, настолько она интересная!
Если бы речь шла об эволюции живого мира, то ее наверняка отнесли бы к какой-нибудь «переходной форме». Но она неживая, поэтому я называю ее «двухтактной». Почему?

А потому, что для зажигания пламени, в этой зажигалке мало нажать на кнопку, сначала надо еще открыть выхлоп из форсунки. Действие это совсем несложное, но необычное. Хозяин может производить его быстро. А вот неподготовленный пользователь до «раз-два» в первый момент не додумывается, и на изучение конструкции у него уходит пол-минуты, прежде чем он зажгет пламя.

После соответствующей тренировки, действие «чпок-и-чпок, и ты уже не дурачок» происходит без участия головного мозга, на уровне рефлексов. Я бы сравнил его с незабываемой комбинацией «двойной выжим сцепления с перегазовкой» — кто хоть раз ее освоил, тот уже никогда не забудет.
Двухтактность конструкции не очевидна – на первый взгляд, в зажигалке нет выдающихся особенностей в сравнении с родственниками.

Размеры небольшие:

Весит немного, когда лежит – никого не трогает:

После того, как первое знакомство состоялось, можно изучить конструкцию в деталях.
В закрытом состоянии заслонки зажигалка может легко стоять «вверх ногами». При этом видно, что на нижнем регулировочном клапане есть только прорезь для отвертки посвященного пользователя. Вокруг клапана нет ожидаемых стрелочек со знаками плюс-минус – не всякий сразу догадается, что «вот тут ее и надо регулировать».

То, что на нижней поверхности баллона зажигалка стоять не может, что я считаю достоинством: баллон прочнее при сферической форме – раз, нет иллюзии, что зажигалка будет стоять устойчиво – два.
Защитная заслонка, как и радиатор, выполнена из силумина, что вполне приемлемо для изделия с небольшим ресурсом (а любая турбозажигалка именно такая, да-да-да!). После длительного горения лучше не закрывать сопло сразу, а дать ему остыть, прежде чем прятать конструкцию в карман. При закрытой заслонке, в области искры нет нужного количества кислорода, чтобы горелка могла случайно зажечься в кармане, если на кнопку спуска что-то надавит.
Т.о., заслонка одновременно выступает и как предохранитель – еще одно достоинство конструкции.

Большой палец удобно ложится на кнопку пуска, но, для большей эргономики, производителю желательно было бы делать эту кнопку из цветного пластика – предполагаю, что лучше всего из красного.

Радиатор у сопла достаточен только для кратковременного извлечения огня. Для длительного горения конструктор ввел в конструкцию фиксатор. Двусмысленность конструкции «фиксатор есть-поставить нельзя», по-моему, как раз и должна спасти зажигалку от расплавления зарвавшимся пользователем

Несмотря на одинаковые наружные диаметры сопла у самых разных турбозажигалок, по моим наблюдениям, форсунки в них ставят разные – чем больший тепловой поток может выдержать конструкция без повреждения, тем больше проходное отверстие форсунки.

У этой зажигалки достаточно массивный и хорошо развитый радиатор, поэтому, как я предполагаю, и форсунка в нее установлена с большой дыркой – на всех 5 экземплярах, что перебывали у меня в руках, регулировкой клапана я мог добиться устойчивого горения пламени только с гораздо больших расходов, чем у ранее рассмотренных зажигалок «голубой баллон» и «груша».

Благодаря изначально предопределенному большому расходу газа, жгет эта двухтактная зажигалка просто замечательно.

Классическую задачу «отогреть замерзший навесной замок» она решает за 10 секунд, если поместить замок в брезентовую рукавицу, и за 15 секунд, если заниматься решением на ветру.
Однако, по этой же самой причине – большое пламя — выжечь на фанере надпись с буквами размером 50 мм не получилось: для большого пламени должны быть как большие буквы, так и большая фанера.

Хотя, если бы мне понадобилось выжигать надпись на заборе, я выбрал бы именно эту зажигалку: просто-напросто охлаждал бы радиатор мокрой тряпкой после каждой буквы.
Другую типовую задачу «разжигать мокрые дрова на ветру» двухтактная зажигалка будет решать более уверенно, чем "голубой баллон» и «груша». В общих параметрах «недогорелка – сверхзажигалка» для всего семейства турбанутых, двухтактная зажигалка ближе к горелкам, чем эти две ее сестры.

Хотя на видео сухие стружки, а не мокрые дрова, по размерам пламени видно, что костер при таком розжиге загорится быстро.

В итоге:
+ защита заслонкой от непроизвольного включения;
+ включенную зажигалку невозможно поставить и забыть (безопасность без предохранителя);
+ большая производительность;
— большой расход, малое время горения, перерывы для охлаждения и частые заправки;
— типичная болезнь для всех турбозажигалок «ворс-очес от одежды, накопившийся в воздуховодах к эжектору, не дает нормальной эжекции»;
+ эта болезнь легко лечится очисткой воздуховодов;
+ «двухтактная» защита от дурака;
— «двухтактный» нажим и такая навороченность свойствами требует подготовки пользователя;
«думайте сами, решайте сами: иметь или не иметь»
  • Zuskin
  • 22 августа 2016, 18:04
не всегда срабатывает из за очень большого пламени, оно не правильно выставлено, прикрутите и все будет ок
  • Sergey
  • 22 августа 2016, 18:27
У меня две такие зажигалки, купленный в офлайн магазине более 10 лет, до сих пор прекрасно работают, что говорит само за себя. О минусах написанных тут даже не задумывался. Только корпус не прозрачный, а цветной и логотип другой. Все остальное один в один.
Отличные зажигалки! После череды других модных турбо-пьезо-зажигалок приятно удивило время их жизни.
  • fatjoe
  • 22 августа 2016, 18:37
вроде фигня копеечная, а сколько трудов ушло. плюс несомненный. еще и в карму налью за старательность
  • DDimann
  • 22 августа 2016, 19:16
Кстати, одна из моих любимых китайских.
Если бы еще стабильное качество…
Одна такая у меня прослужила больше года — не выдержала прочная пластмассовая механика.
Две других померли намного раньше по той же причине.
Почему любимых — курю больше пачки в день, за год заправил ее хорошо, если раза четыре.
Так что насчет
я бы поспорил — возможно, что если ее использовать в качестве горелки — время непрерывного горения и мало, а вот если в качестве зажигалки…
Сам был сильно удивлен.

И, кстати, если ничего не путаю — это была единственная из турбозажигалок (а у меня их перебывало с 80-х еще годов...), которой можно было пользоваться сразу после заправки.
Остальным надо было немного отлежаться — 3-5 минут.

Она же — одна из немногих, которая нормально относилась к газу нашей фасовки, который, похоже, слегка разбавляют…

Так что плюс за мою любимую :)
  • Vadim2S
  • 22 августа 2016, 20:23
Давно использую такую модель. Очень доволен. И крышечка не теряеося!
  • dansar
  • 22 августа 2016, 20:25
Линейка раритетная :) Я из таких дымовушки в детстве делал.
А у меня целая коллекция старых линеек, в школе собирал :)) Передам по наследству.
  • ko1961
  • 23 августа 2016, 10:21
А что, фанерка с буковками плоха?:)
Для длительного горения конструктор ввел в конструкцию фиксатор.
может инженера вставить…
  • 22 августа 2016, 21:57
А зачем такие зажигалки нужны? Я както купил паяльник газовый, не основе горелки, здесь обозревателя. думал, получится паять медно-фосфорным припоем, но нихрена не получилось, не разогревает до нужной температуры. получилось на туристической горелке.
  • Vadim2S
  • 22 августа 2016, 22:40
Это продвинутые спички и зажигалки. Я ими термоусадку ужимаю, пластик размягчаю, костры запаливаю.
  • 23 августа 2016, 08:39
Блин, однажды попытался очки по переносице согнуть сильнее, так от пламени верхний слой пластика вскипел, но мягким так и не стал… не согнулись
Нужно было не пламенем, а теплом это делать плавненько, на расстоянии сантиметров пяти. Я так делал, хорошо.
  • 23 августа 2016, 12:42
Спасибо, поиграюсь
  • DDimann
  • 22 августа 2016, 22:43
А зачем такие зажигалки нужны?
Например, сигарету прикурить…
Да, еще встречаются сигареты, которые одноразовые и их поджигают, что бы тлели. :)
Такие зажигалки нужны для прикуривания трубок.
фотки очень интересные, с выдумкой подошли, молодец!
  • howk24
  • 23 августа 2016, 07:44
Купил таких две.Одну уронил на пол и она взорволась.У второй недели через две начал травить клапан.Попытался его поджать-так он вообще отвалился. Г… о голимое.