Велосумки на руль: трое на одного!

Сказ о том, как на велике Сумкина-Баггинза умный лоб вырос .
Проверенную временем и дорогами сумку для руля велосипеда шьет известная китайская компания «Roswheel». Однако в Китае полно и других швецов – чем же растревожила мою душу именно эта модель?

Ко многим моделям «Roswheel» традиционно делает полужесткие вкладыши из кожзаменителя. По цвету и свойствам материал очень напоминает родную отечественную кирзу, знакомую многим по армейской обуви. «Roswheel»-овская кирза толще и жестче обувной, прочих отличий я не заметил.

Именно кирзовые вкладыши выгодно выделяют эту сумку «Roswheel» от прочих:
— сумка надежно защищает находящиеся в ней вещи от соприкосновения с окружающими предметами. Например, можно смело набрать в эту сумку придорожных спелых и сочных фруктов (в т.ч. и таких нежных, как абрикосы), без боязни, что вынос руля или поклажа на багажнике превратит фрукты в месиво;
— всегда вероятные местные повреждения основной ткани (из-за трения о вынос руля, трубу рамы, багажник или о багажную резинку) не приводят к опасности потери содержимого – под тканью находится прочный и толстый вкладыш, который повредить не так-то просто — сквозной дырки не возникает;

Еще фото дырки, для ценителей жанра

— сумка хорошо держит форму и при ношении на плече.
Для ношения на плече сумка комплектуется длинным ремнем, который я не применяю, т.к. задуманный алгоритм применения «припарковал велик-отстегнул сумку, вышел на парковку-пристегнул сумку» для туристического велосипеда неприменим – очень много у велотуриста поклажи, и чаще всего поручить охрану велосипеда никому нельзя.
А т.к. поклажи много, то одной такой сумки для велотуриста мало. И начал я множить количество этих сумок, выигрывая их поштучно на аукционе Ebay. При этом пришлось вмешаться в конструкцию руля, чтобы иметь возможность разместить на руле 3 (три) сумки:

— нашел конус-вынос с разъемным хомутом;

— вварил в U–образный руль дополнительную поперечину, напоминающую лоб.

Любительская сварка

И получился не просто руль, а «руль Сумкина-Баггинза». Выпуклый «лоб» не дает сумкам свободы ездить по рулю, и может служить ручкой или опорой при манипуляциях с великом.

с другого ракурса

Возможно, подобная комбинация и продается, но мне оказалось проще модернизировать руль своими силами.
Когда вся конструкция в сборе, и все сумки развешены по местам, то становятся заметными отличия оригинальных сумок «Roswheel»-а от подделки (да-да-да, первой появилась у меня именно такая).

ничего страшного

для изысканных эстетов

У оригинальных сумок:
— все швы закрыты бейкой;
— имеется именное тиснение на подкладке;

— в швы вложены именные ярлычки;

— пуллеры (тянучки) бегунков молний тоже украшены именем фирмы;

самострок же прикрепляет, что нашел

— имя фирмы вплавлено, а не вышито.

у самострока зато есть какая-то туманность Андромеды

Внешним различием все и ограничивается – поддельная сумка прослужила мне верой и правдой уже несколько лет, и еще обладает заметным ресурсом. Самая главная деталь – кирзовый вкладыш – не получила вообще никаких повреждений, хотя я некоторое время и возил в сумке велоинструменты. Я уверен, что у вкладыша есть все шансы пережить саму сумку.
Сейчас в 3-ех сумках есть 9 закрытых отделений, в которых лежит примерно 6 литров всякой всячины.

На второй день велопохода, как я заметил, вырабатывается привычка к расположению мелких предметов, и ошибок в поиске у меня не возникает. По-моему, удобнее возить мелочь таким способом, чем подолгу искать ее в глубине рюкзака-штанов.
На этой степени комфорта – 3 сумки на руле – я и остановился. Пользоваться мелочью стало гораздо удобнее, велосипед стал загружаться более равномерно – нагрузка на заднее колесо снизилась. Момент инерции при рулении остается терпимым, т.к. мелочевка нетяжелая и сосредоточена вблизи оси вращения. При переноске велосипеда на плече, с велика, как и прежде, приходится снимать только штаны (которые, естественно, полегчали на вес мелочи) – баланс улучшился и для такого способа перемещения.

В общем, обозреваемая сумка «Roswheel» является редким исключением из правила, что «для лучшего удовлетворения индивидуальных потребностей, в любой серийной вещи можно что-то улучшить» – нечего в сумке переделывать, «Roswheel» все по уму сделал!
Правило, конечно, сработало рикошетом – появился улучшенный руль Сумкина-Баггинза – вот такое волшебное действие «Roswheel»!

В знак благодарности за мой обзор, прошу читателей-велотуристов показать, «как я размещаю багаж на руле».
  • 09 августа 2016, 18:13
Чуть дешевле на али. Спасибо за наводку, сам я велоновичок
  • Zolg
  • 09 августа 2016, 18:20
комфортно управлять с такой массой на руле?
  • 4tress
  • 03 сентября 2016, 23:05
Недавно вернулись из велопохода, могу ответить за автора =)
Поведение груженого велика отличается очень сильно, лишний вес на руле стабилизирует курсовую устойчивость, демпфируя рысканья. Повернуть руль становится немного труднее, да и только, и чем быстрее приходится поворачивать, тем сложнее это сделать. Но груженый велик вообще как-то не располагает к слалому на скорость, так что не напрягает.
  • flyback
  • 09 августа 2016, 18:36
Не рассматривали вариант содержимого всех этих сумочек-кулечков в одни «велоштаны» на заднее колесо убрать?
Небезопасно так руль нагружать. Еще и обзор под передним колесом уменьшается. М.б. это бы прокатило на шоссе, но судя по ландшафту на бэкграунде поездки по шоссе не планируются :)). А тогда, многое станет понятно при встрече с _необъеханым_ корешком на грунтовке
Интересно, хоть кто-то читает обзоры?
  • flyback
  • 10 августа 2016, 00:22
Читают. До места, пока страшно не становится. У меня это случилось на фразе «сумку для руля»
Харьковская «Украина» как-то не сильно для вело-туризма подходит, больше для покатушек до дачи и назад.
И такое обилие сумок оправдано только большим желанием перевезти как можно больше груза: фрукты, овощи, зелень всякая. С вело-туризмом общего аж ничего.
Руль и переднее колесо для вело-туриста это как рабочий инструмент, который позволяет двигаться на велосипеде в нужном направлении легко и не принужденно. А у Вас руль перегружен дополнительным весом, а чем больше вес на руле, тем больше его инерционность, ну и flyback правильно написал
обзор под передним колесом уменьшается
, а это для чревато аварийными ситуациями. Ладно если Вы сами едете, а если едет группа колонной?
  • detrin
  • 09 августа 2016, 21:33
Судя по видео, там сумки больше весят, чем груз в них. Так что перегруза на руль нет.
Да и туристический режим не подразумевает высокую манёвренность. Те же 10-20 кг на багажнике тоже сильно влияют на безопасность. Так что не так страшен чёрт… :)

P.S. Кстати вспомнил, что в детстве ездил на Салюте с ведром на руле(бывало и с сумками/пакетами ездил). Даже с учётом того что центр тяжести был сильно смещён, тем не менее успешно ездил. А у автора весь вес находится возле оси, так что не вижу особой проблемы))
  • dimastyj
  • 10 августа 2016, 10:37
С вело-туризмом общего аж ничего.
Езжу с сумкой на переднем багажнике, туризм 1-2кс. В походе чаще всего вперед гружу инструмент, так как должность — механик, ну и пищу. Это 1-3 кг веса. Большой инерционности это не добавляет, к отсутствию вида на переднее колесо привыкаешь и просто знаешь что оно есть. Автомобилисты же вон вообще колёса не видят)
Смотреть вперёд надо, на дорогу, а не под колесо. Под колесом уже поздно что-либо предпринимать )
Тоже поддержу про велоштаны.
Себе купил за 25 баксов штаны на 60 литров… там можно многое перевезти. И отстёгивать не нужно, и каркас можно вставить какой захочешь…
турист, турист… и на сколько км вы этот самый «турист»?
имхо, велоштаны для всей поклажи + поясная сумка для денег/документов и, если нужно, легкий рюкзачок для мелочи, либо, без оного…
вообще, в последнее время сместил планку в сторону лигердов — вот это на 100% велотуристический аппарат — всё в велоштаны и под кресло, а едешь лёжа и радуешься.
вообще, в последнее время сместил планку в сторону лигердов
Типа такого?
И как это все переносить?
не поверите, руками.
Сумки закреплены на каркасе с помощью резиновых жгутов и легко снимаются.
Снял и перенёс.
  • 09 августа 2016, 20:01
не поверите, руками.

Насчитал 4 баула. Либо 4 руки, либо это ТАКИЕ руки…
зачем это носить, когда это можно ВОЗИТЬ!!! )))))
да-да-да. типа такого. но пока вот так налегке:
  • 09 августа 2016, 19:36
турист, турист… и на сколько км вы этот самый «турист»?
А что, турист начинается с 500 км, не меньше? Это всего лишь термин, чтобы обозначить способ отдыха. Кстати, посетители Лувра тоже туристы, если они издалека.
и у них у всех велосумки около выноса?
просто интересно, сколько человек проезжает и через сколько времени придет к тому, что он купил хлам.
всё это пройдено не единожды, и всякие ньюансы учтены.
туризм это туризм, а посещение Лувра, это, извините, только посещение Лувра, даже если и издалека.
нынче практикуется подмена понятий и определений. например, сейчас модно-стильно-молодежно всех называть друзьями… но дайбог один из сотни будет этим самым другом а не просто знакомым…
с туристами то-же самое.
Ага, радуешься… по гладкому асфальтику! А стоит свернуть на грунтовочку, да черноземную, да после дождика… Вот и кто после этого паркетный покатушник?
я на лигере катаюсь по грунтам (в 2010м имел счастье контакта с авто — догнал меня, после этого не люблю асфальт. совсем).
а вы на фото где-то видите асфальт?
да, он таки есть — ближайший в 30 км кусок федералки, а то, что на фото — обычный пвд на 70 км.
кстати, не подскажете, зачем двухподвес (на фото) с ходами 100х120 на асфальте?
вроде же для плоскача есть Оптима, Зокра и другие более продвинутые, даже карбоновые стримлайнеры…

и еще вопрос: а у вас есть лигерад или опыт езды на нем, или вы так просто ляпнули?
  • nep
  • 09 августа 2016, 20:30
Да что вы набросились на человека? У автора была задача и он её прекрасно решил. За это плюс! :)
  • detrin
  • 09 августа 2016, 21:27
Автору советую поставить подрамную сумку на всё подрамное пространство. Как минимум 2 нарульные сумки заменит. И в плане удобства, там лучше перевозить тяжёлые вещи, чем даже на багажнике. Зад не вихляет.
Фото не моё, но у меня примерно такая же сумка, купленная в оффлайне.
  • driver
  • 09 августа 2016, 23:00
Грамотно сделано. Очень качественно
  • 09 августа 2016, 22:47
прошу читателей-велотуристов показать, «как я размещаю багаж на руле».
я не совсем велотурист, т.к. покатушки бывают только одним днем, но сходил сфоткал, раз интересно. За качество фото извиняюсь, в коридоре темно.
Эта (что побольше) + рюкзачок на спину — и на день хватает. У жены еще корзина на руле, туда можно кидать что-то объемное, но легкое
Если налегке, то беру мелкую сумку, туда легко влезают фотик + телефон + кошелек + еще мелочь какая

• vizzle
  • 11 августа 2016, 09:00
Прелесть какая гадость)
Подскажите, что это за чудо и где его купить,
Ибо сумки от Сенны на подседел оказалось мало(
  • 11 августа 2016, 10:15
Подскажу, конечно, но не жалуйтесь, что дорого)
На шоссе / циклокроссе просто так сумку на руль, как у автора, не повесишь — тогда не получится за этот самый руль держаться при расслабленной посадке.
Поэтому единственный вариант реализации желаемого — с неким просветом между рулем и сумкой. У китайцев я такое найти не смог (это не значит, что этого совсем не бывает), так что пришлось обратиться к брендам.

Сумка побольше — это Topeak TourGuide
поменьше — Topeak TourGuide Compact
Описание обеих сумок есть на офсайте. Крепления одинаковые, так что одна сумка на другую меняется за секунду. У этой же фирмы есть велокорзины на руль, но, к сожалению, у корзин как раз система крепления отлична от сумочной :(

Свои брал с кучей другого на bike-components.de, но так эти сумки есть и на чайнике и на ebay и много где еще
  • driver
  • 09 августа 2016, 23:08
По поводу массы на руле.
При движении по холмистой/горной местности нагружение руля может оказать плохую службу.
Если вилка не жесткая, то идет дополнительная нагрузка на нее. Впрочем, это ерунда. При движении с горы и резком торможении или попадании колеса в канаву шансы на «черезрульку» растут пропорционально массе груза на руле. А это уже чревато…

При переносе массы на заднее колесо — обратная ситуация.
Кстати, при движении в гору вес на заднем колесе, наоборот, может помочь вам встать на заднее колесо, но, обычно при таком градиенте 99% туристов уже спешиваются, а не пытаются «проломить передачу».
  • 09 августа 2016, 23:30
нагруженная передняя ось тоже плохо. если в хороший уклон, да с песочком, да резина типа слика, то реально проскальзывать может :)
правда, с этим можно бороться, разумеется. Корпус назад сдвинуть, слик подспустить и все такое
  • nem4ik
  • 10 августа 2016, 00:31
Вспомнил раннюю юность, дедушке помогал навоз возить в мешках на дачу. На передний и задний багажник по мешку килограмм по 35 каждый. За спиной рюкзак с натыренной капустой. Велосипед еще старый был, советский, без новомодных передач. Я до педалей еле доставал в нижнем положении, но на горки умудрялся заезжать. Эх, были времена.
  • itdes
  • 31 июля 2018, 15:58
И все ты обманываешь. Невозможно же ездить на велосипеде, если специальное устройство не считает тебе каденс, а «страва» не следит, чтоб ты не заблудился.
  • orca
  • 10 августа 2016, 01:38
три сумки на руле!!! три!!! там ещё на вилку можно по мешку с кукурузой прифигачить с каждой стороны!
Если сумка рвётся, значит либо не подходит под крепления на велике либо она плохого качества, не?
  • cyberpuh
  • 10 августа 2016, 08:27
Судя по фотке сумке на ибее продавец предлагает на горном 3-ю петлю крепить к пучку рубашек тросиков. Очень странное решение, как мне кажется. Если в неё что-то потяжелее ветровки класть. Хотя идея использовать её вместо рюкзака на спине в коротких покатушках мне нравится.
  • wax100
  • 10 августа 2016, 09:13
А у меня были попытки закрепить спальник на руле (велобаул небольшой был), но имхо — обзор дороги ухудшается. Отказалась от этой идеи

С нормальным рулем, летом, для перевозки спальника и палатки даже передний багажник не нужен.
Оттого все эти сомнения выше и понаписывали, что никто из сомневающихся подолгу и не крутил -нельзя на туристском велике по 8-12 ч в сутки, день за днем, сидеть так, чтобы зад был выше рук. Сначала обеспечьте матрасную посадку, а потом грузитесь!
  • wax100
  • 10 августа 2016, 21:41
У меня кросскантрийный велик, посадка нормальная, но у меня руль широкий и ровный — не как у вас.
и как вам такие поездки
по 8-12 ч в сутки, день за днем, сидеть так, чтобы зад был выше рук
лигерад решает. многие проблемы :)
не нарадуюсь творению Олега Халикова — лигераду «Черная Пантера» — великолепно проработанная конструкция.
а у вас в Украине есть прекрасный мастер — Алексей Ганшин со своим «Колумбом»…
добро пожаловать в секту))))