Мультиспорт часы Garmin Fenix 2 (Refurbished)

• Цена: $149,95 + 30$ доставка

Всем привет!

Это мой первый обзор, по сему прошу больно не пинать.

Давно подыскивал себе часы типа Casio G-SHOCK или PROTRECK, но всегда отталкивал их дизайн — по мне, так слишком перегружены всякой ерундой + мелкий циферблат. Побродив по онлайну и офлайну пересмотрев кучу часов типа: Suunto, Casio, Polar и в конечном итоге выбор пал на Garmin Fenix 2. Из достоинств оценил наличием Bluetooth и огромными цифрами на циферблате, так же оповещение о звонках и сообщениях вибрацией

И так, выбор сделан. Посмотрев цены у «официалов», рискнул взять Refurbished с Ebay. Оплатил палкой, продавец отправил в течении 2 дней, перед отправкой я спросил возможность прошить в часы русский язык — получил отказ с извинениями. Ну, чтож! Бывает.

Пришло довольно быстро (город Усть-Каменогорск, РК), если бы не мой тупняки с таможней(я не верно указал номер сотового телефона на посылке).
Скрин трекинга:

Характеристики:
Размеры 4.9 x 4.9 x 1.7 cm
Размер дисплея 3.1 x 3.1 cm
Разрешение дисплея 70 x 70 px
Вес 91г
Батарея перезаряжаемая литий — ионная 500 мА/ч
Период работы до 50 часов в GPS режиме; 5 недель в режиме часов
Водонепроницаемость Да (50 метров)
Высокочувствительный GPS-приемник, 3-осевой компас с альтиметром и барометром
Bluetooth 4.0
ANT+ возможность подключить датчик сердцебиения, температурный датчик, датчик мощности, датчик потребления кислорода.
Вибро и звуковой сигнал.

Режимы:
XC Ski — кросс-кантри
Ski-Board — горные лыжи.
Hike — туризм.
Navigate — навигация к выбранной точке.
Run — бег
Bike — велосипед
Swim — плвание ( два режима: открытая вода — определяется с GPS и бассейн — вводится длинна бассейна, часы реагируют на разворот в 180 градусов, тем самым определяя, что отрезок в «столько» метров пройден.
Workout — можно создавать план тренировок по интервалам времени и следовать ему.

Упаковано все было в стандартный пакет + обмотано пупырчатой пленкой. Фото упаковки не делал, т.к. обзор решил написать спустя 10 дней после получения.

Коробка обычная с надписями Refurbished unit.

Комплект:
Зарядное 100-240V/, 5V, 1A Max.
Мягкий матерчатый ремешок на липучке + удлинитель для закрепления поверх одежды.
Инструкция
Две фигурных отвертки
Два запасных пина и четыре болтика.

Лицевая сторона. Корпус пластиковый, матовый, ощущается прочно. Стекло минеральное, на устойчивость к царапинам решил не проверять =) Информация отлично читаема, цвета инвертированные.

Задняя с серийным номером.

Со сторон расположены сенсоры температуры и давления

Ремешок выглядит надежно, довольно мягкий, правда не знаю как он будет вести себя на морозе.

Как альпиниста- любителя, меня интересует режим «Альпинизм»
Запускается нажатием кнопки старт, далее нужно выбрать «Альпинист»
На часах отображается вертикальная скорость и пройденное расстояние

Нажимая кнопульку «Down» можно менять отображаемую информацию.
Местоположение
Карта (нужно предустанавливать)

Компас

Так же можно создавать маршрутные точки.

В качестве теста я сходил в магазин за соком )
Скрины с веб портала Connect
Кстати на счет температуры — на руке показывает выше на 4-5 градусов, для точного определения приходится снимать с руки и выжидать минут 10.

Уверенного приема GPS в городе не было, так что график немного «рваный», думаю в горах с этим проблем не будет.

К моей печали в часах не отображается кириллица (как вы уже заметили наверно). Поэтому оповещения не читаемые:

Подсветка

Часы на руке. Честно сказать — часы немного толстоваты, так и норовят зацепиться за что-нибудь

Часами доволен. За двухнедельную эксплуатацию не выявлено каких-либо глюков и косяков. По зарядке скажу, что со включенным Bluetooth и активными оповещениями у меня они прожили двое суток, дальше не тестировал, просто зарядил и выключил «синезубого», и сейчас после двух недель 30%. Спутники находит быстро — 30-40 секунд.

Традиционно плюсы и минусы.

Плюсы:
Bluetooth Оповещение вибрацией
GPS
Множество режимов
Прочный ремешок
Прочный корпус
Водонепроницаемость до 50 метров ( а больше куда?)
Минусы:
Отсутствие русского языка ( нормального русского, а не транслита)
Немного тупят с оповещением при звонках ( с сообщениями такого не наблюдается)
Не отображается кириллица.
Нет встроенного кардио датчика.
Присматриваюсь к чему-то подобному в качестве велотрекера. GPS похоже не лучше, чем у меня в телефоне(((
За обзор спасибо.
Купил в свое время GPS-логгер i-Blue 747A+ за 45 уёв, доволен до сих пор. Батарея держится два-три дня (юзаю BL-4C и «родные» 5C), настроек достаточно (для велика настроил так, что при достаточно детальном треке куцей памяти на месяца полтора хватает). Пережил и миллион зарядок от солнечных панелей напрямую, и дождики, и много чего :) Спутники подхватывает быстро, трек пишет уверенно. Одно время использовал его как ГПС-модуль, подключаясь телефонами по блютусу — все отлично, но в андроиде (во всяком случае, моем старом), блютус порой зависал, приходилось по пару раз в день перезагружать телефон. Но батарея на телефоне даже с этими перезагрузками экономилась изрядно (я не пользуюсь навигатором постоянно — достаю, вывожу из спячки, жду пару секунд, сверяюсь, все на ходу)
Кстати, GPS в моих немолодых андрофонах (zopo zp500 и lenovo a660) не особо уступают тому, что в Magellan-2000. В свое время столкнулся с тем, что Магеллан — уже не торт, пришлось ломать стереотипы, переподготовиться и ехать по Турции на zopo zp500, получилось отлично.

Просто рассказал свой опыт — лет семь хожу штурманом в велопоходах, еще с бумажных карт :)
  • monop
  • 04 августа 2016, 10:27
Как на ваш взгляд, подойдут такие часы на каждый день? Давно присматриваюсь к этой серии
Поначалу были тяжеловаты, в узких рукавах их не спрячешь. Из функций использую только барометр и термометр.
Отличные часы.
Я, правда, сторонник Suunto, но и Гармин Феникс/Такстикс уважаю.

Про сердцебиение — просто датчик Ant+ купите и всё.
  • Rent
  • 04 августа 2016, 23:07
Подскажите пожалуйста что-нибудь с альтиметром и глубиномером (типа Suunto core). Смарт часы совсем не обязательны — GPS не нужен тоже.
  • monop
  • 05 августа 2016, 09:01
Посмотрите на Casio серии sea pathfinder. У меня уже лет наверное 7 трудятся. Глубина — с точностью до десятых. Но для авкаланга не подойдут. Плюс есть барометр
  • Dimm
  • 04 августа 2016, 10:36
Водонепроницаемость 50 метров, это не значит что их на 50 метров окунуть в глубь воды можно, а то что держат давление 5 атмосфер, в воду окунаться можно, поплавать, без ныряний, как гласят все наглядные таблички в интернете. В общем могла бы быть и получше, что бы наверняка
  • fatjoe
  • 04 августа 2016, 10:53
с почином.
все по делу, с удовольствием прочитал. плюс
  • 04 августа 2016, 11:01
Спасибо за обзор!
акселерометр определяет момент касания бортика когда вы разворачиваетесь
Неправильно: люди могут подумать, что часами нужно бортика касаться. В данном «инерционном» режиме часы реагируют на изменение направления на 180 градусов. Имею Garmin Swim, поэтому утверждаю с уверенностью. Garmin Swim имеет на порядок меньший функционал, ваши намного интересней, но я бы не взял из-за размеров.
Имею Fenix 1, ремешок свиду такой же. За 2 года непрерывной носки весь потрескался и порвался. Найти на замену по доступной цене — тот еще геморой.
Да тоже смотрел цены. Искал бате на Protreck, цены довольно высоки.
  • striker
  • 04 августа 2016, 12:56
транслитерация на компасе удивила :)
  • Trunkru
  • 04 августа 2016, 13:49
Русский язык появится если переписать знакогенератор в прошивке, русского там просто нет. Стандартная политика Гармин. С навигаторами было все тоже самое, когда то давно переписывал их. Карты с русским языком тоже отображаться корректно не будут, плюс поиск и вывод данных тоже на инглиш. В природе есть русская прошивка, но при обновлении будет слетать и нужно опять либо переписывать прошивку либо искать готовую.
  • Zigbolo
  • 04 августа 2016, 17:03
Тоже имею такие часы. Замечательные. Gps получше чем в fenix 3. Поэтому для походов самое то. Прошивал на рус язык отдавал 1000руб. Прошивка слетела при обновлении. Опять ехать фиг знает куда и прошивать не охото. В сети прошивок не находил.
  • Trunkru
  • 04 августа 2016, 17:18
В сети прошивок не будет, это так то вопрос к Garmin почему их официальные представители прошивают их продукцию левыми прошивками, которые слетают при обновлении и почему в прошивках вообще нет русского языка…
Для того чтобы прошивка не слетала, достаточно изменить в новой прошивке ID устройства, но и обновляться не будет. Кстати Garmin уже так делал выпустив «Русский eTrex».
  • silicon
  • 05 августа 2016, 01:52