Профессиональная система заточки ножей (копия "Edge Pro Apex"), пробная инструкция

• Цена: $21,63 (куплено за ~$10.70 с купоном)

Приветствую всех посетителей муськи!
Начнем с небольшой предыстории. Как то раз прочитав обзор про точилки ножей с наглядными фото (за это огромное спасибо), я оставшись под впечатлением твердо решил, что больше не хочу поганить ножи (раньше подумывал прикупить нормальную точилку, но ничего не предпринимал, не хватало осознания разницы между результатами работы на разных инструментах), лучше куплю себе хорошую систему для заточки и будет мне (и моим ножам) счастье. Единственное НО, остановившее меня, это цена. Я точно хочу приобрести точилку, но не за ~1600руб (~$25). Для человека который раньше не сталкивался с подобными системами и не знает им цену, это кажется дороговатым удовольствием. Поэтому вопрос был отложен до лучших времен. Через некоторое время, я узнал про… существование шикарных купонов (эх жаль на Али таких нет ;), срезающих чуть больше половины цены. Получил их в свое распоряжение и наконец решился на покупку. Новый ценник точилки меня полностью устраивал, был оформлен заказ, и спустя месяц я получил свою посылку. Обычная, немного мятая, картонная коробка

Внутри которой находился вот такой чехол:

А уже внутри чехла (и тут начала вспоминаться сказка про Кощея :) было желанное содержимое:

Комплект:
— основание на ножках и присосках
— вертикальная штанга для выбора угла заточки
— направляющая штанга с пружиной и зажимом для крепления камня
— 4 камня разной зернистости: 180, 400, 800, 1500 грит
— тряпочка
— инструкция
//Ссылка в шапке ведет на другого продавца (наличие, дешевле, лучше рейтинг), мой продавец немного кинул с комплектом. На сайте товара указано, что в комплекте еще должен быть маркер, а на фото еще присутствует маленькая бутылочка. У меня их не оказалось. Но это мелочи, не будем расстраиваться :D Просто купим у другого, дешевле и вероятно в полном комплекте ;)

Схема конструкции

Не будем тянуть кота, которого у меня все равно нет, за… хвост, приступим к сборке системы.
Раздвигаем ей ноги 0_0

Присасываем к столу

//Какая-то странная инструкция по сборке получается… хотя все по делу :)
Стоит заметить, присоски к моему рабочему столу, прилипают плохо. Все дело в поверхности, серые риски — вмятины, соответственно присоски не плотно прилегают. На гладком столе будут держаться нормально (для лучшего крепления, можно слегка смочить присоски).
Вставляем вертикальную штангу в основание, поворачиваем штангу так, чтобы штырек

прошел в вертикальную щель. Получается такая конструкция

Берем камень самой большой зернистости и при этом с самым малым цифровым обозначением (меньше цифра — больше зернистость) из нашего комплекта — 180 грит.
Чем больше зернистость камня тем более агрессивно он снимает металл и тем больший он оставляет след и заусенец на режущей кромке, а это не есть хорошо, ведь в идеале режущая кромка должна быть отполирована, как зеркало. Но использование таких камней необходимо, например, для полной переточки ножа или когда режущая кромка изрядно пострадала и имеет сильные сколы, когда вам нужно максимально быстро снять большое количество металла. В процессе, и для достижения лучшего результата заточки, камни большей зернистости по очереди заменяются на камни меньшей (от меньшей цифры обозначающей зернистость к большей). Некоторые найфоманы (knifeman, фанаты ножевой тематики) после камней 2000-3000 грит, «доводят» заточку до состояния уверенной бритвы с помощью куска кожи (замши, войлока) и пасты ГОИ.

Но замечаем небольшой дефект, у него оказывается неаккуратно склеен камень с бланком

Из-за куска засохшего клея на краю, камень не хочет плотно закрепляться в зажиме. Не беда, надфилем подровняли

и поехали дальше.
Закрепляем камень в зажимах на направляющей штанге

Вставляем направляющую штангу в отверстие шарнирного узла. Теперь конструкция выглядит так

Штырек, видимый в задней части основания, ограничивает крайние положения направляющей штанги.

Установите шарнир так, чтобы этот штырек ограничивал ваши движения только за пределами рабочей области и не мешал доставать камнем до обоих краев станины (может получиться так, что с одной стороны вы можете занести направляющую очень далеко, а с другой не достанете до края или даже середины станины и соответственно лезвия).
При открученном зажиме шарнира, выставляем (если знаем) угол заточки (если не знаем, то примерный), перемещая шарнирный узел по вертикальной оси. Закрепляем (закрутив болт колесиком) так, чтобы желаемая метка угла находилась немного выше шарнира.
Расшифровка цветных рисок на вертикальной штанге

Что точить то нам надо…

Как точить будем…
Закрасим маркером режущую кромку, чтобы определить правильность выставленного угла.

Устанавливаем нож на станину, поместите клинок так чтобы режущая кромка была расположена параллельно станине и чуть выступала за нее (иначе будите стачивать край станины). Ослабьте фиксатор подвижной пластины и подвиньте ее вплотную к обуху клинка. Закрутив колесико — зажмите фиксатор пластины.

Сухим камнем (иначе размажем чернила) легонько проводим по лезвию и видим где камень проходит.
Совет
//Перед работой, пометьте камни на обратной стороне, чтобы не запутаться когда обозначения зернистости сотрутся.

У меня он проходит слишком высоко, чернила стираются лишь по краю режущей кромки

//В моём случае выбран довольно сложный нож для тренировок заточки (зато его не жалко :) вам советую поступить так же, было бы печально во время тренировки угробить ценный для вас нож), т.к. клинок имеет очень маленькую ширину и толщину. Установить его не так просто как широкие, да еще и пластиковый протектор (белого цвета) на краю подвижной пластины имеет большую толщину чем клинок. При таком положении я рискую сточить протектор. Поэтому пришлось его снять.

Продолжаем искать нужный угол согласно этой картинке:

Найдя нужный угол, равномерно смачиваем камень влажной тряпочкой и выполняем следующие действия: одной рукой двигаем направляющую с камнем вперед и назад. Другой рукой держим нож под точильным камнем. При необходимости перемещаем лезвие ножа по станине, держа затачиваемую часть, параллельно станине. Для этого необходима некоторая практика. Сначала вы будите держать нож сильнее, чем необходимо. Но когда вам станет более комфортно, попытайтесь расслабить руки. Вам необходимо небольшое давление в основании лезвия ножа, чтобы сохранять его зафиксированным. И небольшое давление на камень, чтобы заставить его точить. Толкайте направляющую камня вперед и в то же время немного в сторону, затем тяните в начальное положение по тому же пути, как показано на рисунке

Позвольте камню скользить из стороны в сторону по прямой линии. Не двигайте кругами, т.к. это сконцентрирует заточку только в одной области кромки. Делаем по 3-4 прохода (тянущих и толкающих движений), начав у пяты ножа.

Постепенно протягиваем лезвие вдоль станины, располагая нож так, чтобы кромка ножа оставалась параллельной концу станины

Продолжайте, пока не достигните кончика лезвия. Если вы испытываете затруднения контролируя направляющую камня на кончике лезвия, точите только движением вперед, поднимая направляющую над лезвием при обратном движении. Протирайте камень и лезвие влажной тряпкой после одного-двух проходов, это удалит с поверхности металлическую крошку и песок. Смените руки, удерживающие нож и направляющую, поверните нож, повторите процесс на другой стороне лезвия.
Первый камень свою работу сделал, посмотрим на результат

Меняем его на следующий (400 грит) и продолжаем работу.

800 грит:

1500 грит:

Проба реза бумаги, до заточки

//нужно было ближе фото делать, не очень хорошо видно, но результат до заточки, примерно сопоставим с результатом после, с использованием лишь кончика лезвия.

И после

Как говорится, первый блин комом. Кончик лезвия получилось заточить не очень удачно (не равномерно и скруглил сведение), пример на фото, 3 реза слева. У основания, результат гораздо лучше, 3 реза справа.
Процесс оказался довольно увлекательным (в отличии от заточки протяжной точилкой или бруском) и волнующим (интересно же, что получится :), будем дальше тренироваться. Как обрету уверенность, осмелюсь заточить что нибудь более ценное, например Ganzo 730 или ЧиБенч Векс.
После заточки рекомендую хорошенько почистить клинок, может даже стоит воспользоваться размагничивающим прибором, т.к. на лезвии остается металлическая пыль. Продукты с металлической пылью, вряд ли станут вкуснее и полезнее. Можно не заморачиваться и протереть очередной тряпочкой.

Повторюсь: тренироваться, советую только на дешевых в материальном/духовном планах ножах, и желательно с лезвием пошире и поровнее.
В инструкции так же имеется следующий совет: если боитесь повредить поверхность клинка, заклейте его изолентой (или по совету одного из комментаторов, малярным скотчем) кроме режущей кромки, и немного занесите изоленту на рукоять. Клинок останется новеньким, а вы увидите недочеты в своих действиях по поврежденным участкам изоленты.

На этом все. Спасибо за ваше ценное время, потраченное на прочтение обзора-инструкции. Всем удачных и выгодных покупок.
В обзоре были использованы небольшие части текста и картинки (и при необходимости переведены на великий и могучий) взятые из комплектной инструкции, из инструкции к оригинальному Apex и нескольких комментариев с форумов и описания аналогичных систем, спасибо им за это :) Т.к. некоторые оригинальные картинки жуткого качества, они были нарисованы/срисованы собственноручно для повышения внешней эстетики обзора (надеюсь мне спасибо ;)
Обзор отличный, тут было личное пожелание ;) . Спасибо!
  • 28 июля 2016, 23:00
Сам метался, убрать или нет. Вроде не явная реклама, из лучших побуждений, т.к. сам был несказанно рад такой скидке) Но, пожалуй уберу.
Спасибо за обзор! Чет загорелось мне свой DMT Aligner Deluxe пристроить в хорошие руки, и попробовать точилку из обзора :)). А о каких купонах шла речь, они сейчас еще работают?
  • IVA2
  • 29 июля 2016, 09:23
Точилка отличная, особенно учитывая цену, сам пользуюсь такой уже 3 года. Но у меня возникает желание поменять ее на 2-ю версию, полностью металлическую, ибо эта сделана из дешевого и неприятного пластика.
  • 29 июля 2016, 10:01
По купону ответил в ЛС.
Здравствуйте, если можно и мне про купон напишите пожалуйста
  • 29 июля 2016, 15:03
Приветствую, написал.
Доброй ночи. Если не затруднит, то можете и мне про купон написать? А то как раз пара покупок назрела на ebay.
  • di_ba
  • 30 июля 2016, 10:27
что за купон и на что действует?
Приветствую, напишите и мне пожалуйста про купон.
И мне тоже можно информацию по купону, если не затруднит.
А что за секретный купон такой? Думаю, многие были бы признательны, если бы поделились им непосредственно в обзоре…
Купоны ещё есть! :)
  • StaDen
  • 30 июля 2016, 01:36
Доброй ночи, если можно и мне про купон напишите пожалуйста
И мне можно купон? )
День добрый! Пришлите пожалуйста мне тоже информацию по купону.
(ЧиАпекс)
Можно перевод данного текста? Года 3-4 назад покупал точно такую же точилку-указанных функций(«ЧиАпекс») в ней не заметил...)))))))))))
  • 29 июля 2016, 10:06
По аналогии с ЧиМилями и ЧиКрысами, China Apex — китайский апекс)
По аналогии с ЧиМилями и ЧиКрысами, China Apex — китайский апекс
А если и этот текст перевести? Чимиля-это китайская миля(больше километра, но меньше стандартной мили), а чикрыса-это китайская крыса(ну, там глаза более узкие, или хвост короткий)?.....))))… У меня вот, например, один-в-один такая же точилка, но крысиных названий с километражом нет))))
Чимиля — китайская копия спайдерко милитари (миля), чикрыса — китайская копия онтарио РЭТ (крыса). Еще есть чибенза — китайская копия себензы от Криса Рива и чайногоров — китайские копии ножей от мастерской братьев Широгоровых.
А если перевести и вышенаписанное?
спайдерко милитари (миля)
Это понятно-военный паук какой-то
онтарио РЭТ
крыса с кличкой РЭТ? Тоже военные разработки, как и пауки?)))
китайская копия себензы от Криса Рива
актёр какой-то, что ли?
чайногоров — китайские копии ножей от мастерской братьев Широгоровых.
единственно.что понятно написано)))))))))))
Spyderco Military

Ontario Rat

Sebenza 21

А вот вместо фото автора Себензы — гуглится только фото его тезки, актера.
  • Demz
  • 29 июля 2016, 11:46
у вас только 2 фотки а надписи 3. Третьей фотки не хватает.
Случайно ткнул не в ту кнопку. уже отредактировал
А ведь можно просто было написать, что это названия ножевых фирм.....))))… Тут так то не ножевая секта, а сайт обзоров покупок.Со стороны кажется, что
Профессиональная система заточки ножей (ЧиАпекс)
кажется из названия, что такая заточка должна называться именно так, и никак иначе… Хотя как бы не назвали.какие фирмы бы не приписали-это просто очень удобное приспособление для заточки, и никакая не крыса или чапекс.Помнится.обзоров на муське было полно.
Если все разжевывать таким как Вы — на обзор товара места не останется :D

Ибо те, кто в теме — всегда поймут, те кто заинтересованы в теме — разберутся и поймут, а те кому не интересно — пройдут мимо.

А остальных деб#$в Слава Богу! не тау уж много (вот Вы например) — можно не заморачиваться.
Если все разжевывать
Достаточно не добавлять в названия не относящиеся к теме тексты с молитвами… На странице продавца указано, что это профессиональная точилка для ножей с 4 камнями,и ничего более
На странице продавцов на али можно и не такое встретить.

Автор четко все указал в названии — сразу понятно что это и как и какая конструкция.

Если Вам все-таки вообще непонятно название и вас таки забанили в гугле из-за повторяющихся тупых запросов — попробуйте яндекс — он толерантнее к обиженным, а не пишите сюда как и что должен делать автор. Он сделал отличный и интересный обзор.
он толерантнее к обиженным
вы относитесь к этой когорте?
отличный и интересный обзор.
Обзор то интересный, но левые, не относящиеся к обзору названия всё похабят.
Тут так то не ножевая секта, а сайт обзоров покупок
Ваша позиция мне конечно понятна… Но вот вам практически необъятное поле для таких уточнений — обзоры всяких приблдуд для электронных сигарет. Там непонятных непосвященному слов — просто монбланы и эвересты. Можно не благодарить.
приблдуд для электронных сигарет
нууу, там вообще неинтересно -даже и не смотрю.Года 3-4 назад дома валялись такие сигареты-неинтересно… Простые то сигареты бросил курить… после примерно 15 лет курения… Тут же точилка.И на странице товара у продавца названий нет.Можно с пеной у рта доказывать, что это чапексы или спайдерморилки, но это просто очень хорошая точилка.
согласен, но плюс поставил за правильный коммент)))))
  • GonZO
  • 30 июля 2016, 12:49
а ссылочки на китайские реплики не подскажете?
захотелось что-то.
На али их сейчас нет, они практически поголовно перебрались на dhgate.com
вот список проверенных (правда не мной :) ) магазинов
1. www.dhgate.com/store/19921962
2. www.dhgate.com/store/19730603
3. www.dhgate.com/store/20078986
4. www.dhgate.com/store/20239100
5. www.dhgate.com/store/20220961
Как утверждали авторы списка — в этих можно нормально заказывать. В остальных — лотерея.
Петросян, да?

Spyderco — это фирма, выпускающая ножи, Military — их нож.

Ontario — фирма, основанная Крисом Ривом (выживальщик известный), RAT — его нож, rat по английски «крыса»

Имена собственные обычно не переводят + в каждой тематике есть свой слэнг.

Тут два варианта — если интересно — сходи почитай и разберись, если нет — пройди мимо.

Но нет, надо-ж показать себя неграмотного и спетросянничать обязательно.

Хотя Вас да — могли забаннить в гугле — там сейчас проверка на ботов активирована :D
Петросян, да?
Вы своё здоровье давно проверяли? В частности, в закрытых клиниках...)))
Крисом Ривом (выживальщик известный)
в узком кругу широких лиц?.. среди моих знакомых точно никто его не знает....))))
неграмотного и спетросянничать обязательно.
Грамотные могут сидеть на спецфорумах для грамотных-тут же сайт обзоров покупок, а не форум грамотеев…
Вы своё здоровье
Вы за свое здоровье побойтесь :D
Судя по тому, что разбираетесь в теме закрытых клиник — постоянно там проверяетесь?
среди моих знакомых точно никто его не знает....))))
Это говорит только о том, что кругозор Ваш узок как дырка для подглядывания в женской бане и больше ни о чем :D
Грамотные
Если тема не интересна — пофиг — будешь ты что-то разжевывать или нет, если интересна — нормальный, грамотный человек поспрашивает гугл, а не будет воинственно обвинять и придираться к автору.
кругозор
Вам, наверное, пора уроки уже учить, что в школе задали.Возраст менее 15-17 сразу заметен, раз так реагируете… то бани, то про придирки…
Да и не придирки это, а комментарий про то, что автор неправильно название написал устройства-никакой это не чиапекс, а обычная хорошая заточка.Для не умеющих читать.но умеющих писать комментарии-попросите родителей вам зачитать текст со страницы продавца, гггг....)))
Это придирки и ничего более. Бесполезные и на которым как и на вас — всем нас#$ть. Ну я вот люблю неадекватов — потому и веду с Вами бесполезные беседы ;)

Ну и экстрасенс-детектив из Вас — говно, что, в принципе, и следовало ожидать при таком кругозоре и интеллекте :D
на вас — всем нас#$ть
можете встать против ветра и сделать, как предлагаете-вам как раз в тему будет-сделаете обзор про лечебные фирменные грязи...)).И не забывайте про уроки из школы… а мне пора на работу во 2 смену
Эк у Вас припекает пукан-то :D

Ну я-ж и говорю — т.е. работаете в две смены, ибо интеллекта-то нет, чтобы на одной нормально получать.

А за работу ассенизатором у нас мало платят — вот и приходится Вам две смены брать — чтобы на китай хватало.

Валите уже, че уж — не смею задерживать — нечистоты не ждут! :D
за работу ассенизатором у нас мало платят
сочувствую вам… с такой работой только на форумах сидеть и клаву топтать)))… Ну а я же сварщик с завода
  • 29 июля 2016, 12:22
Пожалуйста успокойтесь, специально для вас исправил название темы.
  • Demz
  • 29 июля 2016, 18:28
ну вот, такой холивар загубили…
  • vagonsky
  • 01 августа 2016, 12:09
холивар загубили
малыш обиделся и убежал жаловаться на ножевые форумы на меня...)))))
сочувствую вам…
Читать Вы научились, а смысл понимать — увы — нет.
малыш обиделся
Малыш постарше тебя будет, сварщик с завода :D
А обижаться на тупых — это как-то… не правильно, что-ли.
На дураков же не обижаются — вот я на тебя и не обижаюсь — зачем? :)

Образованием лучше своим займись, любитель холиваров, книжки почитай — полезно это. Глядишь — и работу нормальную найдешь. И петросянничить перестанешь. Кругом — для тебя только польза ;)
  • vagonsky
  • 01 августа 2016, 16:18
Малыш постарше тебя будет
видимо, уже дедушка-пенсионер, скрывающий свой возраст(обычно так женщины делают)
Образованием лучше своим займись
техникума хватает и пары десятков профессий, от фрезеровщика до механика-водителя боевых машин.Вот только у меня не Мааасква, тут с институтами люди без блата не могут никуда пробиться,.
на тупых
не надо по себе других судить..)
Бгг, «техникума хватает» — это пять!
Ну это все объясняет :D

У меня тоже не Москва и у меня два высших образования — одно техническое и одно — гуманитарное. Оба — бесплатные (ибо второе получал, в конце получения первого).

Ну и самое главное — вообще культура и образование — это c человеком больше связано, а не с местом. И если человек нормальный — он им остается всегда, где бы он ни рос, чем бы он не занимался и кем бы он не был.

Ну да ладно — кому я объясняю.
Охота подискутировать — го в личку, тут уже и так давно оффтоп.
  • Edeny
  • 29 июля 2016, 10:57
А откуда такой купон, в половину цены? Я бы только за такую цену и купил.
Кстати на счет заточки, возможно вы просто не убрали заусенец на острие.
  • Shumk
  • 30 июля 2016, 15:23
Насколько я знаю, эти купоны уже больше не действуют и их уже не распространяют.
Можно и мне про купон узнать, пожалуйста, в ЛС. Спасибо.
А можно и мне купон в личку? Заранее спасибо.
  • 28 июля 2016, 22:50
Бабочка (балисонг) это не складень :) Если в бритву заточить можно пальцев лишиться :)
Складывается? Значит складной.
Пальцев лишиться можно и дверью прищемив.
  • 29 июля 2016, 08:02
Но, махая бабочкой всё же быстрее чем дверью :)
При смене гритности камня рекомендуется точить так, чтобы риски от нового абразива пересекали риски от старого, а не шли параллельно им. Так проще контроллировать момент, когда убираются следы более крупного абразива
  • 28 июля 2016, 22:52
А кто как относится к доводке на коже с пастой после заточки? Доводить или не доводить — вот в чём вопрос???
После того, как заимел мелкие камушки (арканзасы и японцы больше 6000), кожей с пастой пользоваться перестал.
В принципе, даже спайдерковского бруска Medium/fine достаточно чтобы заточить нож до строгания волоса. Главное — навык:)
  • 28 июля 2016, 23:04
Ценник на хороший камушек как на точилку и камни из обзора вместе взятые :) Чтоб резало и такой хватит, а остальное наверно больше фетиш :)
ну, мне 1500 из этого набора хватает, чтобы довести до бритвы.
Есть несколько хитростей — точить со все уменьшающимся давлением. едва касаясь камня.

Это раз. Второе — если нет более мелких камней, то заканчивать заточку лучше на засаленном камне — так он тоньше работает.
Если бы был еще один 1500й — можно было бы его пропитать жидким стеклом / силикатным клеем — так камень тоже работает как более мелкий…

Ценник на хороший камушек как на точилку
Не обязательно. У тех же китайцев для такой точилки есть 3000й камень — т.н. рубиновый. Цена не слишком задрана.

ru.aliexpress.com/af/ruby-stone-3000.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20160728121226&SearchText=ruby+stone+3000

Только его перед использованием доводить нужно (впрочем, как и любой камень) — после выпечки поверхность у них не ахти…

Там же есть натуральные камни. Типа такого
aliexpress.com/item/3000-Ruby-10000-natural-agate-oilstone-professional-oilstone-Length-100-wideth-25-thickness-10mm/32257628750.html,searchweb201602_4_10039_10057_10056_10055_10037_10049_301_10059_10033_10058_10032_10017_405_404_10040_10060_10061_412,searchweb201603_8&btsid=af6fac2d-7222-450b-a279-e9b404583cd6
  • 28 июля 2016, 23:14
Пожалуйста, не надо про клей >_< Заказывал отдельно набор из 4 камней, услужливый китаец прислал 1 поломанный и 2 неравномерно замазанных клеем :\
Повод для спора. Обычно, без вопросов высылают замену поломанному
  • 28 июля 2016, 23:21
Вернул половину стоимости. Вообще сам виноват, у того продавца половина отзывов говорила о подобной ситуации)
  • 28 июля 2016, 23:31
всё забываю купить карбид кремния чтоб камни довести. Уменя в наборе китайских камней был на 3000 белый (почти не пользуюсь им).
  • Solo
  • 29 июля 2016, 00:02
А вопрос? Водичкой как капаете?
Я перед заточкой камни в емкость с водой кладу. Во время заточки периодически смачиваю под струйкой воды (как подсыхает), заодно смывается шлам.
перед заточкой камни в емкость с водой кладу
Не помню, где, но примерно в конце 80-х-начале 90-х то же самое на коробке точильного камня советского видел.Так то тема-намного лучше затачивается с водой)))
  • zvn46
  • 29 июля 2016, 10:14
Ценник на хороший камушек как на точилку и камни из обзора вместе взятые :)

Купите камни в хозмаге, разница только в лучшую сторону…

Это точно, без присосок, на тяжёлом основании, как кажется, намного удобнее.Да и камни советские иногда очень хорошие попадаются(дома парочка таких лежит)
Купите камни в хозмаге, разница только в лучшую сторону…
ОЧЕНЬ спорное утверждение. «В лучшую сторону» по сравнению с чем? С качественным камнем для апекса? Сильно вряд ли. С комплектными камнями? В большинстве случаев тоже не факт, обычно примерно на том же уровне, а если будет лучше, то и цена ответственно тоже будет уже другой.
  • 28 июля 2016, 22:54
Учту, спасибо.
При такой цене лучше было взять такую.

И еще совет очень простой — если точите хороший нож — заклейте все лезвие (кроме режущий кромки) и немного начало ручки малярным скотчем (вокруг) — все проблемы с царапинами будут решены.
  • 28 июля 2016, 23:05
Ножу участвующему в обзоре примерно 18 лет, царапины (99% их :) были получены в течении этих лет. Но совет дельный, спасибо. Где-то в инструкции встречал про изоленту, надо добавить в обзор.
  • 28 июля 2016, 23:41
И кстати при какой такой? По вашей ссылке ($23.35) выйдет дороже чем по моей ($22, не путайте валюту, на ибэй всякие доллары бывают). И на али купонов в пол цены не бывает. Разница только в конструкции, но тут на любителя, не сказать что одна явно лучше другой.
Разница не столько в конструкции (хотя и она говорит в пользу железной), сколько в материалах, долговечности и удобстве. RUIXIN лучше и удобнее Вашей на порядок.
А то, что по приведенной мной Выше ссылке она дороже Вашей — так это я первую попавшуюся ссылку дал с али.

Если поискать — то она дешевле вашей на 1$ (пруф). Естественно, без учета купонов.

При этом разницу между пластиком и нормальной нержавейкой вполне очевидна, не так ли?

Кроме всего этого, она может точить кроме ножей ножницы / секаторы.

Ручка, которая не дает порезаться — а в Вашей это сделать легко — почему — посмотрите хват у RUIXIN и у Вашей.

Ну и долговечность пластикового шарнира сами понимаете (Kirillbermamit уже ниже отписался :)).

Очень годна для модификаций — при прямых руках она превращается просто в бомбу пример.
  • zvn46
  • 29 июля 2016, 10:09
RUIXIN лучше и удобнее Вашей на порядок.

Полностью поддерживаю, только сталь и никакой пластмассы.

• 29 июля 2016, 10:15
С чего вы взяли что ей легко порезаться? Рядом с ручкой есть упор, как раз для защиты рук. По материалу, согласен, металлическая надежнее будет, но ведь на корпус особых нагрузок не прилагается. Вот с шарниром — да, ваш вариант явно лучше. Но сразу из коробки работать не получится. Апекс компактнее, учитывая отсутствие доски необходимой для комфортной работы. Везде есть плюсы и минусы.
Если ножи узкие — то вероятность пореза действительно сведена к минимуму, если широкие — легко может соскочить и попадете на лезвие.
  • 29 июля 2016, 12:15
Надо попробовать заточить широкий и сделать выводы, аккуратно попробовать ;)
  • k-jr
  • 29 июля 2016, 00:31
можете пояснить, чем точилка по вашей ссылке лучше?
Выше написал, я думал такие вещи на глаз видны + на муське обзоров и на те и на другие было — вагон.
  • 29 июля 2016, 08:49
Ничем. Она будет лучше если доработать напильником, где то был тут обзор с доработкой. А из коробки точить на ней неудобно, сабж значительно лучше.
Месье имеет их в наличии, или месье — теоретик?

Из коробки работает отлично — не идеально — но очень хорошо.
Не вводите людей в заблуждение.
Для пруфа можете посмотреть количество заказов на али.
Вряд-ли столько людей будут покупать неработающую вещь.
  • Hydrus
  • 29 июля 2016, 12:14
Я в точилках ничего не понимаю, дома один советский брусок, но вот это высказывание вообще ни о чем не говорит
Для пруфа можете посмотреть количество заказов на али. Вряд-ли столько людей будут покупать неработающую вещь.
На Али много всякого товара, который нахваливают и заказывают не зная, что на самом деле «внутри».
1694 человек? Просто так расстались со своими кровными 1500 рублями?
При этом продавец потрудился и сделал склад в России, чтобы дешевле и быстрее было доставлять?

Уверены, что «ни о чем не говорит»?

Для меня это как раз и означает, что товар весьма не плох.
  • 29 июля 2016, 14:09
Месье работает на сабже 3 года. A металлическая не понравилась, пробовал. Правда был неправ, каюсь. Тоже доработал. Поставил магнит, нормальные присоски и упор под камень (для корректировки изменения угла в зависимости от толщины камня). Для металлической же нужна нормальная подставка чтобы получить удобный инструмент. Базару нет, металл однозначно крепче пластика, но надо же и об удобстве пользования было подумать. С пластиком лотерея, наши азиатские братья такой состав могут намешать, что от чиха развалится. Мне повезло, не жалуюсь.
  • Ohus
  • 28 июля 2016, 22:56
Сколько не мучился даже камнем 3000 до бритья заточить не мог…
А вот после доводки на ремне начинало брить.
Может вам тоже после камня 1500 на ремне попробовать…
заусениц остантся, поэтому и не бреет.
  • OXOTA
  • 28 июля 2016, 23:42
Есть точно такой же станок. Вполне приятно поколдовать над ножами в выходной раз в месяц. Маркировку на пластиковой подложке камня сделал проще — нацарапал линии, Одна — самый крупный и т.д. Креплю на напольных весах со стеклянной поверхностью — держится крепко.
  • 28 июля 2016, 23:46
Проще, но что будете делать если появится новый камень, полтора зарубка?)
Думаю, просто добавит по одной зарубке всем камням с зерном тоньше новоприобретённого :-)
www.ru-chef.ru/product/kompensator-tolschiny-bruska-niveliruyuschee-koltso
очень, очень удобная штука, когда камни разной толщины.
PS если я конечно правильно понял обсуждаемое в данной подветке
  • 29 июля 2016, 13:00
Мы обсуждаем способы определения зернистости, после затирания в процессе работы той что указанна на лицевой стороне камня.
тоже есть такой, но точу руками.
и пластиковый узел слишком слабый, заказал из алюминия.
А можно ссылку, где из алюминия?
с радостью бы поделился, но заказывал по месту у фрезеровщика, вышло дорого.
  • kirwer
  • 29 июля 2016, 00:05
Вот хороший обзор, но гритность…
Ну есть же красивое, и правильное слово для этого — зернистость.
есть такое слово. Вот только «гритность» прямо указывает на то, что камни буржуйские и маркированы по их стандарту. Если камни наши — то пишем «зернистость 28 микрон». А с буржуйским как?
С зернистостью 180? 180 чего? В каком стандарте? а так сразу более понятно
По-моему, так © Винни:)
Всё равно нет такого слова. Если необходимо, то пишут «зернистость по стандарту такому-то».
Никто же не пишет «метровость» или «дюймовость», пишут «столько-то метров, дюймов или морских миль».
Тем более, что зарубежных стандартов зернистости немало и «гритность» совершенно не даёт чёткого понимания о каком именно идёт речь.
  • 29 июля 2016, 10:29
Действительно, «метровость» звучит дико) Исправил.
Так и пишите: камень с зернистостью 180 грит, гритность, микронистось, килограммистось и т.п. — не правильно.
Спасибо за обзор. Все просто и по делу, без ненужного выпендрежа. Я вот долго не мог понять по какой кромке шарнира выставлять угол — об этом ни в многочисленных обзорах не видел и в инструкции не сказано.
Объясните пожалуйста про «существование шикарных купонов „
  • manatu
  • 29 июля 2016, 00:36
Тоже присоединюсь к просьбе! За обзор спасибо!
Видимо, имеются ввиду купоны, которые можно приобрести у других людей, которые в следствие чего-либо их имеют. Хотя тоже-бы с интересом послушал автора.
  • nevsky
  • 29 июля 2016, 01:44
Люди в сети барыжничают этими купонами, от 50 центов и выше…
Если быть точнее, то продают аккаунт с купоном.
И пусть торгуют.
От ebay/Paypal не убудет, а люди много няшек накупят ;-)
Сам например купил себе Orange Pi PC, с купоном получилось шибко интересно :-P
  • 29 июля 2016, 10:45
Ответил в ЛС.
ну тогда будь так добр, и мне напиши в личку)
Можно и мне про купон узнать, пожалуйста, в ЛС. Спасибо.
  • fylhtq
  • 29 июля 2016, 04:46
про купон не рассказали
  • 29 июля 2016, 10:34
Не могу разместить информацию о купоне именно в обзоре, т.к. это может быть воспринято администрацией как реклама и обзор в таком случае прикроют.
А мне можно тоже про купон в ЛС?
  • 29 июля 2016, 16:56
Ответил в ЛС.
  • adwin
  • 29 июля 2016, 18:36
И мне интересно про купон.
Обзор шикарный, прочел с удовольствием.
Можно было бы дополнить: перед заточкой камни на бланках необходимо выровнять, но признаюсь -я за всё время пользования такого-же устройства (лет 5, не меньше) ни разу это не делал…
Но у меня ножи хозбыт -хлебушко\помидорку порезать, кабанчика\барашка разделать, палочку построгать… Волосы не брею, бумагу не нарезаю :)
  • 29 июля 2016, 12:09
Спасибо! Приятно знать, что не зря старался. Про выравнивание где-то встречал инфу, подумал, но пока не стал заморачиваться, комплектные камни довольно ровные.
  • alexel
  • 29 июля 2016, 07:13
Инструкция как для дебилов. НО. Как мне её не хватало год назад. Меньше бы по форумам ползал.
  • 29 июля 2016, 10:47
:) Лучше назвать так: «Для любого ума». Зато все поймут.
Ага… Не хватает желто-черной обложки и названия «Точилка Апекс для чайников». И это на мой сугубо личный взгляд плюс обзора.
Del.
тоже такой же точилкой пользуюсь, из доработок — поставил магнит с ним нож не держу а просто придерживаю и на вертикальный штырь поставил подобие ограничителя сверла для использования некомплектных, источенных камней или самодельных бланков разной толщины, вот ещё хочу алмазный бланк прикупить для запущенных случаев или твердых металлов :)
  • 29 июля 2016, 08:05
Не рекомендуют алмазом работать из за возможности могут образоваться микро сколы, микро трещины которые в последствии будут прогрессировать и даже после переточки. У меня тоже есть алмазный брусок 800 грит пилит конечно нормально, но не нравится много мусора после него.
forum.guns.ru/forum_light_message/224/1757095.html
про это не в курсе, почитаю, по моим соображениям какая бы вроде разница… да и нету у меня ценных ножей, а камень жалко стачивать на черновой заточке, раз сильно перетачивать надо было взял алмазный надфиль зажал так дело пошло веселее :) вот и подумалось про алмазный брусок. а мусор я переживу, подмету, помою :)
  • VladM
  • 29 июля 2016, 08:20
В своё время тоже соблазнился на такую точилку — качество китайской пластмассы, которая начала ломаться от малейшего усилия, принесло немало ругательств. Так что, если кто-то захочет апексподобную точилку — придушите жабу и берите в металлическом варианте.
  • graf67
  • 29 июля 2016, 09:05
Странно, либо брак попался, либо как-то своеобразно вы ей пользовались.
да ничего странного, у меня тож по первости треснула пластмасска в которой камень зажимается, просто ненадо там силу прилагать чтобы зажать камень, заклеил и всё, новых поломок небыло, а гдет в обзоре видел чувак камень на пополам сломал когда нож точил, с такой силой давил на нож… тоже точилка плохая? ну хотя железная конечно наверно подольше послужит…
  • graf67
  • 29 июля 2016, 11:14
Ну, дык и я о том же. У меня точилка года три-четыре, точу не часто, но пока никаких проблем не было, все цело.
  • 29 июля 2016, 10:37
Согласен с graf67, на точилку никаких непомерных усилий не оказывается, с чего ей ломаться. По крайней мере у этого экземпляра, после первой заточки, даже намека не было на поломку.
Ребята, а кукри такой точилкой можно точить? а то на колене камнем… сложно…
Ножи с вогнутой формой лезвия точить можно, но неудобно.
спасибо, значит по старинке…
  • olgerd
  • 29 июля 2016, 10:11
Спасиб, полезная инструкция-обзор
Уважаемые знатоки! Бамц! А теперь внимание вопрос. порекомендуйте кухонные ножи в пределах 20-30$ за нож (Под купон) За пруф на Ebay двойная благодарность… (может уже брал кто)
Добавьте чуток и возьмите японца. Тут были обзоры.
Он Вам прослужит очень долго и верой и правдой.
Японцы достаточно специфичны надо сказать. Чтобы брать японца желательно четко осознавать его отличия от европейских кухонников.
Согласен, но обычно после них назад не возвращаются на европейские :)
Я бы сказал используют каждые для своих задач :)
Например у меня на кухне дикий зоопарк ножей: и копеечные Tramontina Tradicional и пара полукустарных мягких (54HRC примерно) пчаков, и пара китайцев из 7cr17mov закаленных (по ощущениям) примерно 59 HRC и шеф Tramontina Century и несколько Masahiro. И всем находится применение. Ну кроме разве что старенького убитого овощного ножа трамонтиновского, об его обух я пчаки правлю только :)
А вот такие сойдут? ebay.com/itm/182047326313
Под купон -1000р нож в среднем 15-42$ т.е выйдет от 300р за 3.5 и 2000 за 5.5 дюймов
Могу только про косвенным их оценивать, посколькутакие не щупал.
Форма — классическая, причем в наборе по сути аж два шефа — классический шеф и его японская версия, сантоку.
Судя по заявленной твердости сталь там скорее всего 9cr13mov. Заточку держать должна хорошо, НО! Доски под ножи с такой твердостью — только дерево и пластик, лучше всего торцевые. И такие ножи фактически не правятся. Если у более мягких режущая кромка загибается, то у ножей с твердостью 60 и выше — выкрашивается.
Если со скидкой то цена выходит вполне кошерная, но лично себе я бы взял или шефа или сантоку, лично мне два ножа с по сути одинаковым предназначением не надо.
Ну и еще из опыта общения с китайскими ножами с подобной деревянной ручкой — в посудомойке их мыть нельзя от слова совсем.
Ручки там металлические. Нашел ещё чудо заморское подешевле
ebay.com/itm/172240926611:g:yIsAAOSww9VXhIuX
Что думаете?
Во виду — чем-то стабилизированная древесина.
По ссылке — сталь 1.4116 — примерно та же что идет на виксы и трамонтиновскую серию Century (там 1.4110), вполне приличная нержа. Заявленная твердость 56, в общем-то примерно как у большинства европейских кухонных ножей. Если по заявленной стоимости то тот же шеф Tramontina Century можно взять в оффлайне примерно за те же деньги.
Не ведитесь на это китайское УГ! Из достоинств там только красивый внешний вид. Не резучие они, как ни точи.
За эту цену на ebay вполне можно собрать комплект чистокровных японцев, как из углеродки, так и из нержавейки, удовольствие от пользования которыми ни в какое сравнение с этими не идет.
Скиньте ссыль на норм ножи на Ebay в пределах 40$ за нож.
Трамотина Century не нравиться внешним видом…
Навскидку — углеродка в традиционном стиле в ассортименте: ebay.com/itm/390878612248
Шеф обойдется подороже, остальные в рамках. Или вот тут stores.ebay.com/best-japan-company/Japanese-Knife-/_i.html?_fsub=8075357011 недорогая нержавейка Kai Seki Magoroku
Пройдитесь поиском, вариантов масса.
Два дня сижу выбираю методом перебора всего ассортимента в пределах 25-40 баксов…
Вы прикупите для начала 1-2 универсальных ножа типа сантоку и петти 130-150 мм, а потом, если захочется, подберете к ним равноценный или более серьезный комплект.
Была изначально мысль, не вылезать сильно за рамки купона 15\25. Т.е 600-700 р. за нож это было бы отлично. Но чем дальше в лес, тем больше дров. Трамотина в трех сериях, страшновата и напоминает советские ножи, еще несколько марок японских ножей с заклёпками вызывают отвращение своим внешним видом. Хотелось бы металлическую ручку, как более практичную. Например предложенные Тожиро, имеют деревянную и не самого высокого качества (Я уже прочёл что у японцев ручка расходный материал, но я не собираюсь их менять- негде, да и не дёшево). Подумываю о Verden, отзыв тут был…
О качестве Verdun ничего сказать не могу, кроме того, что он производится в Китае.
По обзору mySKU.me/blog/ebay/37818.html Verdun -Япония. Да и по вашей ссылке stores.ebay.com/best-japan-company/Japanese-Knife-/_i.html?_fsub=8075357011&afsrc=1&rmvSB=true он среди японцев…
Брэнд да, японский, но производится в Китае…
У вас слишком высокие запросы для выделенного бюджета.
Итак подведу итог.
1)xinzuo Дамаск 33 за 180мм нож -слишком дорого и наверное некачественно
2)Fiery Phoenix европеец Сантоку 180мм стоит 17$( с купоном)
3) Verdun японец Сантоку 165 мм стоит 15$( с купоном)
Внешне импонирует Феникс, как по качеству??
Понятия не имею. Вы определитесь уже, какой вам нож нужен — японский или китайский :)
(читайте — качественный или красивый).
Совместить в этом бюджете не получится. Впрочем, красота — понятие субъективное, да и качество выбирается по индивидуальным потребностям.
Ещё нашёл Seto. Выходят примерно также 20-35$
Посмотрите Tramontina Century, ножи вполне в европейских кухонных традициях.
  • nevsky
  • 29 июля 2016, 15:25
Покупал комплект 4 шт 11 лет назад в Metro (продавались по отдельности).
Ножами очень доволен, заточку держит хорошо, сталь приятно звенит.
  • 29 июля 2016, 13:03
Вот нож, тут обзор был, вроде очень не плохой нож, фирма серьезная.
Уже прочёл и ещё 4 обзора. Первый нож некрасив ИМХО.
  • tovss
  • 29 июля 2016, 12:56

У меня есть уже Ruixin. Заказал новый кастом Narwa. Ничего неимею против китайской точилки. Это вообще бомба.
  • 29 июля 2016, 14:17
1500 рублей и 25000 рублей — как то есть небольшая разница. Сам слежу за темой, периодически облизываюсь на такие инструменты (от Ефима, например). Но земноводное быстро вылазит из норы и квакает — ДЛЯ ТВОИХ 10 НОЖЕЙ И КЕТАЙСКОЙ КУАААТИТ!
  • tovss
  • 29 июля 2016, 19:21
Я тоже еле придушил её. Но как дядя Фирма выразился ты ведь не настолько богат чтобы покупать дёшево. Один раз придушил и на всю жизть.
  • Adleon
  • 29 июля 2016, 19:32
Подскажите, что за чудо купоны на ebay?
Очень понравился обзор, и я хочу купон, поделитесь пожалуйста.
Берем камень самой малой зернистости…
180 это кажется не самое малое, а самое крупное зерно. Или нет?
  • 01 августа 2016, 13:10
Так то да, имелось ввиду самое малое цифровое значение. Спасибо за наводу, уточню.
  • n3ro
  • 01 августа 2016, 09:21
Приветствую! Спасибо за очень полезный обзор! Китайсякая себенза? оО! Можете показать или ссыль кинуть? Я в свое время еще при курсе 33 р облизывался, но земноводная задушила и купил Boker titan drop. А теперь вообще на оригинальную Себензу даже посмотреть побоюсь…
  • GonZO
  • 02 августа 2016, 19:43
я заинтересовался ножами Широгорова — уж больно красивы.
зашел на их сайт и… ээээ… как бы это без обсценной лексики… обомлел от цен.
нет, я понимаю, что хорошая вещь должна хорошо стоить.
но есть же предел. 40к рублей за складной нож, это уе за пределами добра и зла.
  • maza11
  • 01 августа 2016, 10:35
у меня такой же набор, только пружины помоему нету на ручке. Понравилась инструкция на русском. Я внизу прикрепил парочку неодимовых магнитов. Так стало легче удерживать нож.
За обзор — спасибо!

А что касается самой точилки… Наверное, руки у меня — «не той системы». Читая восторженные отзывы тут выше, иного объяснения я не нахожу. Так как есть у меня точно такая же, 1:1, точилочка. И точить ножи ей — невозможно.

Нет, если речь — о больших кухонниках с плоским лезвием, то да, можно постараться и что-то изобразить. Но нож с чуть более сложным профилем лезвия, чем «абсолютно плоский» — как?!!! По мере продвижения лезвия по точилке, у него будет устойчивое положение то под одним углом, то под другим, то вообще лезвие будет вести себя как «ванька-встанька» — и все это в динамике, постоянно компенсировать рукой эти углы. Фактически — на весу.
А потом переворачиваем нож другой стороной — и ад умножается стократно: все то же самое, только либо перекрещивать руки как пауку, либо разворачивать точилку «к лесу передом», и помнить, что на руках поменялся вектор усилия — а точим-то по прежнему практически " на весу".

Нет, поковырялся я с ней, поуродовался — и забросил. Камни иногда использую отдельно. Но как конструкция в целом — имхо, совершенно неприменимая. Ибо во-первых, нужна фиксация лезвия. А во-вторых, нужно обеспечение симметричности сторон. Все это есть у Лански-подобных систем. А тут… я не понимаю, на что рассчитывали авторы конструкции.

Повторюсь, я ни на кого (кроме разве что авторов конструкции) тут не наезжаю. Я просто не понимаю, как это можно использовать.
  • NickRoss
  • 01 августа 2016, 20:07
на прошлой неделе точил товарищу нож Клычок.

Форма не самая простая.
но 5ю камнями 180-400-800-1500-3000 до бритвы заточил.
Так что, точите-тренируйтесь:)

Только у меня точилка из нержи
Сколько времени у вас уходит на один абразив? Или на весь клинок?
  • 03 августа 2016, 22:17
Самое долгое — первый камень, обдирочный, чтобы убрать все дефекты на РК может уйти не мало времени. Остальные камни по 3-5 минут на камень обычно.
  • NickRoss
  • 04 августа 2016, 19:27
поддерживаю.
Хотя многое зависит от самой стали — ее твердости/износоустойчивости.
Универсальный совет — как только текущим абразивом уберутся риски от предыдущего — еще немного поточить с уменьшением давления на абразив и можно переходить на следующий.
на последнем камне (3000-ке) тоже приходиться точить достаточно долго, практически без нажима
  • 03 августа 2016, 22:20
спусками старайтесь прижимать к точилке, не придется держать угол практически на весу :) Нож будет меньше «играть».
Да, это немного «заострит» угол на РК, но делайте на это поправку небольшую, выставляя угол на точилке.

Вот когда попадается нож с ужасно несимметричным сведением (к примеру с 0.5 до 0.9 мм по длине РК), вот тогда начинается ад адский… Получается что в районе рукоятки толщина подвода одна, в районе кончика другая… И смотрится это ужасно. А чтобы было нормально — приходится по всей длине рк плавно менять углы заточки… Бывает с 30 градусов приходится до 42 градусов плавно ползти, меняя угол по 4 раза за каждую сторону и каждый камень.., Тогда заточка этого ножа получается оочень долгой и муторной.
  • 03 августа 2016, 22:28
Автора поздравляю с покупкой :) 730й не бойтесь точить, у него подводы относительно симметричны, да и спуски прямые, легко очень точится)