Лазерный дальномер

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор полезного инструмента для стрелка — лазерного дальномера, измерителя расстояния до 600 м.

Продолжаю серию обзоров аксессуаров для пневматической винтовки.
Дальномеры в китайшопах продаются нескольких типов:
Только для гольфа (на оптическом принципе):

Измерители для ремонта:

Так вот для стрельбы они не подходят. Нужен дальномер с оптическим наведением на цель, по типу бинокля. Такую модель мы и рассмотрим:
Скучная физика. Принцип работы
Измерение дальности охотничьим лазерным дальномером.

Способность электромагнитного излучения распространяться с постоянной скоростью дает возможность определять дальность до объекта. Так, при импульсном методе дальнометрирования используется следующее соотношение:
L = ct/2,

— где L — расстояние до обьекта,
— с — скорость распространения излучения,
— t — время прохождения импульса до цели и обратно.

Рассмотрение этого соотношения показывает, что потенциальная точность измерения дальности определяется точностью измерения времени прохождения импульса энергии до объекта и обратно. Ясно, что чем короче импульс, тем лучше.

Задача определения расстояния между дальномером и целью сводится к измерению соответствующего интервала времени между зондирующим сигналом и сигналом, отраженным от цели. Различают три метода измерения дальности в зависимости от того, какой характер модуляции лазерного излучения используется в дальномере: импульсный, фазовый или фазо-импульсный.

Сущность импульсного метода дальнометрирования состоит в том, что к объекту посылают зондирующий импульс, он же запускает временной счетчик в дальномере. Когда отраженный объектом импульс приходит к дальномеру, то он останавливает работу счетчика. По временному интервалу (задержке отраженного импульса) определяется расстояние до объекта.

При фазовом методе дальнометрирования лазерное излучение модулируется по синусоидальному закону с помощью модулятора (электрооптического кристалла, изменяющего свои параметры под воздействием электрического сигнала). Обычно используют синусоидальный сигнал с частотой 10...150 МГц (измерительная частота). Отраженное излучение попадает в приемную оптику и фотоприемник, где выделяется модулирующий сигнал. В зависимости от дальности до объекта изменяется фаза отраженного сигнала относительно фазы сигнала в модуляторе. Измеряя разность фаз, определяют расстояние до объекта.

Упаковка, коробка

Покупал в магазине TOMTOP на ebay, вот он на их сайте напрямую.

Где может пригодится дальномер: Для стрельбы, охоты, туризма, спорта. Я брал для стрельбы, для точного определения поправок на дальность в баллистическом калькуляторе.

Характеристики:
Диапазон измерения расстояния: 5 — 600 м
Диапазон измерения угла: +-60° (для модели с индексом А)
Точность измерения: ±1 м
Длина волны лазера: 905 нм
Сертификат безопасности: FDA(CFR 21)
Поле зрения: 7°
Батарея: 3V CR2
Размеры: 10.5 * 7.5 * 4 см
Масса: 181 г.

Комплектация:
Дальномер, чехол, ремешок на руку, тряпочка для протирки оптики, инструкция, гарантийка.

Сам дальномер поближе:

есть резьбовое отверстие под штатив, полезное дополнение.

диоптрийная настройка происходит вращение окуляра.
Вот так лежит в руке:

Черное — покрытие «софттач», что бы не скользил. И конечно лучше одевать ремешок, так как падение на асфальт дальномер вряд ли переживет.
Чехол:

Батарейка:

Форм-фактор 15270. Вот например аккумы с зарядником сразу.
Инструкция

Масса с батарейкой и чехлом:

Работа:
Сверху две кнопки: включение и режим, замер происходит при нажатии на кнопку включения, режим переключает режимы (в данном случае толь метры или ярды).
Наводим перекрестье на нужный объект — нажимаем кнопку — видим в окуляре результат.
Смотреть в него примерно как в шести кратный монокуляр.

Минимум 5 м, максимум 611 у меня получилось. Больше чем на 100 м целится тяжело в мелкие предметы. Через стекло берет через раз.
Ярды

Косвенная проверка точности:

по карте:

Резюмируя:
Сам дальномер мне понравился, к качеству изготовления и измерениям у меня претензий нет.
Но вот, не смотря на картинки в лоте, функция измерения угла отсутствует (мне прислали модель без индекса «А»). Толи ошиблись в магазине, то ли имеет место намеренный обман, я буду разбираться. Я выбирал модель именно с угломером, модель без угломера можно найти и подешевле.

Спасибо за внимание! Метких выстрелов!
  • idro
  • 07 августа 2016, 17:14
Прямо себя в роли киллера почувствовал :)
Модели с инклинометром подороже будут.
  • 08 августа 2016, 10:03
угломером то бишь?
  • Barsik
  • 07 августа 2016, 20:06
Брянску привет :) До воды расстояние меряет?
  • 07 августа 2016, 21:12
По воде не проверял, но думаю, будет не ахти.
Вполне-себе годное бюджетное решение. Монохромные цели были-бы довольны. Хотя, опытные стрелки вроди «на глаз» определяют расстояние
попробуйте определить… ошибка на 5 метров на растоянии более 40м это уже вероятный промах, на 10м уже точный промах.
  • 08 августа 2016, 08:06
точность 1 м заявлена, я насколько я могу судить вполне реальна
  • Volgar-4
  • 07 августа 2016, 22:26
Мне бы такой на работе пригодился бы.
  • 07 августа 2016, 22:28
Это не совсем профессиональный прибор
а я за 5500р купил, Г. блин оказалось, до 100м тока мериет, дальше ни ни, хотя заявлено 400 ярдов
ну ладно хоть соточку измеряет, врёт +- 2 метра, что есть норма, угломера тоже нет, зато есть акумы и зарядка, называется HALO 400 (какойто американский бренд сделанный тамже где и всё)
  • Bzzzz
  • 08 августа 2016, 16:04
В прошлом году за 5500 руб. купил на ганзе Apresys 550 Pro. Замеряет (цитирую):
— Дальность до 550 метров
— Измерение и отображение расстояния по прямой.
— Измерение и отображение угла места цели
— Измерение и отображение высоты цели.
— Измерение и отображение горизонтальной проекции.
Сейчас, конечно, подороже на пару тыщ, но и функционал побогаче. Работает без замечаний. Самое дальнее 540м вроде замерял. Говорят и дальше люди замеряли.
  • 08 августа 2016, 16:22
Он сильно подороже.