Casio A159/158W оригинал и фейк

Мой первый обзор, готовил-вынашивал идею долго, да полностью воплотить не удалось. Основная идея была разоблачение фейка путём детального сравнения с оригиналом. Что из этого вышло — читайте под катом

Итак, попался мне обзор здесь же на фейковые копеечные легендарные часы Casio a159w, да у того продавца нет их уже, хотя такого товара на Али пруд-пруди, вот например за 4,90$, тут, хотя я за 2,99$ покупал.

И вот пришла мне сия поделка, взяв в руки которую, кроме фу-фу-фу слов-то и не было больше. Чтоб вы понимали, уважаемые читали, что продукт сей ширпотребище то ещё. И вот тога взор мой обратился к поискам оригинального товара. Думал я, может на славном ebay поискать оригинал 80-х годов б/ушный, да уж больно-то цены кусаются на оригинальные часики производства Японии. И тут взору моему представились вроде как тоже оригинальные, да ещё и новые часики, но уже в Китае собранные. Начитавшись форумов чужоземных, понял я, что несмотря на страну происхождения, это тоже оригинал, просто китайцами собираемый, но под строгим контролем товарищей из страны солнца восходящего.

Итак, запасся я ожиданием долгим, ибо заказан был товар без номера трекингового, дешевизны ради. И как пришли часики в огромной коробке в почтовый ящик обычный, радости моей предела не было, и обдумывал я ужо обзор с подробным описанием различия фейка и оригинала забацать… да не тут было. Разница в надписях, сборке, браслете, дисплее заметна сразу, но перевернув часики, обнаруживаю я что модели -то у фейка и оригинала марикровку разную имеют, а имено — на фейке А159W, а на оригинале — A158W. Полез я тогда на форумы буржуйские ответа искать — в чём разница-то. А оно вон чё, Михалыч…

forums.watchuseek.com/f296/casio-a158-a159-290170.html#post2171621

Вообщем, фейк-то мой получается с японской модели, а оригинал — честный китайский… Как-то так.

Ну а тепер фотки:

Как я уже ранее говорил, я удивляюсь как почтальон сумел впихнуть такую коробку в мой стандартный советский почтовый ящик:

Как видим, посылоча из Японии

В коробочке бумажка

А в бумажке вот она смерть Кощея

Взяв в руки оба экземпляра, сразу понимаешь, где подделка. Весов нет, но на вскидку фейк как-будто невесомый совсем (оригинал слева, в защитной плёночке ещё).

Инструкция на японском:

Оригинал слева:

Вид сзади

Ну собстна ещё различия:

браслет совсем другой, как вы уже видели, нет надписи CASIO на крышке замка браслета:

Ну и проверка на оригинальность — зажимаем правую кнопку на пару секунд и получаем вот это

Итак, подведём итоги:

CASIO a159w — фейк:
Плюсы:
— издалека похожи на оригинал
Минусы
— ужасное качество надписей
— отстают уже на 8 минут (за 2 месяца)
— ужасное качество браслета

CASIO a158w — оригинал
Плюсы:
— отличная цена за носальгию
— просто и стильно
— радуют взор качественным экраном, материалами, браслетом
Минусы
— слабая подстветка

Кароче говоря, я не понимаю людей покупающих сомнительные поделки за 5$, при цене оригинала всего на 10$ дороже.

ПС Кота нет…
ППС Оба товара покупал за свои кровные.
  • smile7
  • 20 июля 2016, 18:26
Спасибо! Надеюсь следующий обзор будет сравнение Ролексов:)!
Фу-фу-фу!
Сейчас принято сравнивать Patek Philippe.
  • 20 июля 2016, 18:31
Полностью согласен. Видимо, потому, что это «в целых три раза дороже». :-) P.S. Купил себе такие, (в смысле оригинал). Мне нравится электроника, практично. И механика, красиво. Мне вообще часы нравятся, только не те, которые на 5 мин. за месяц спешат/отстают.
Сегодня посмотрел в часовом магазине — 1680р подобные касио стоят(Калининград)! больше по городу не нашел, прозвонил все магазины. Жесть конечно, понимаю что можно купить онлайн, но все же…
westtime39.ru/catalog/casio/casio_a_163wa_1qes/ — пруф
  • f1203
  • 21 июля 2016, 08:30
Купил фейк за 2$ чисто примерить как на руке смотрятся, если подойдут куплю такой же оригинал.
  • 21 июля 2016, 08:36
Ну так то размер только прикмнуть, то да. Они внешне если рядом довольно сильно различаются, даже сам дисплей на подделке как-то убого выглядит
Не хочу быть занудой, но зачем? Есть масса часов с актуальным дизайном. Окей, мода на винтаж, но такие часы на руке выглядят ничем не лучше, чем синие Adidas Athen aka Москва-80.
А что такое
с актуальным дизайном
?
Мне не нравятся современные наручные будильники размером с консервную баночку икры и с цифрами для слабовидящих
Вот такие вот небольшие часы с аккуратными цифрами для меня самое то
Видимо, потому, что вкусы разные.
А мне так.
Это фото как раз из начала 90-ых )))
  • 20 июля 2016, 19:59
у него же F91 вроде…
Ну и, Аллах с ним… уже!
  • 20 июля 2016, 22:40
F91 нет смысла подделывать и толкать по 5 долларов, они стоят 6 долларов 45 центов в оригинале
  • 20 июля 2016, 23:18
пруф?
  • 21 июля 2016, 02:27
ebay.com. И да маленький еще, как же вы достали со своим пруф.
  • 22 июля 2016, 11:20
ну брал я там «оригинал», оказалось гибрид какой-то, как продавец после раскололся: мозги оригинал, установочные элементы платы и корпус «сделаны на 3rd party заводе». В итоге кварц перепаял, 3 доллара продавцу оставил, остальное отспорил. В отзывах про точность хода писали
Но их все равно подделывают :)
Тут намек на мем — «часы террориста», Усама, подтверждение его 100% верности.
Это Вы еще цены на эти часы в местных магазинах не мониторили)))
www.onlinetrade.ru/catalogue/mugskie_chasi-c1528/casio/naruchnie_chasi_casio_a_158wea_1e_casio_collection-89443.html#tabs_feedbacks
  • 20 июля 2016, 18:55
убожество дизайна девяностых, да ещё носить это… ну не знаю
о вкусах спорить не принято. Я, к примеру, совсем не в восторге от современных «веяний» в часовом дизайне — не нравятся мне здоровенные «котлы». Помимо несуразного внешнего вида их ещё и носить неудобно.
  • 20 июля 2016, 19:40
их ещё и носить неудобно
С возрастом носить становится проще, а большие цифры приносят определенные удобства)))
  • 20 июля 2016, 20:18
:-) и не поспоришь…
чо-то еще лет например 20 назад этой тенденции не просматривалось, хотя возрастные проблемы были те же.

при этом, кстати, были и огромные ориенты, и вполне такие вменяемые по размеру. это я опять же о 90х и конце 80х. сейчас же прям все ломанулись в какую-то гигантоманию.
  • 20 июля 2016, 22:41
раньше был миниатиуразим в моде, посмотрите на женские часы 80-х это же тупо тонкие браслеты, так же было с мобильниками в начале 200х, соревновались кто меньше
согласен. и поэтому нечего приплетать старческие проблемы в оправдание современных модных тенденций и гигантомании.
Абсолютно согласен.
Выше как раз об этом писал:)
можно подумать, дизайн часов принципиально изменился за последние 25 лет.
  • 21 июля 2016, 01:07
Человек на фото явно популярнее и успешнее чем Вы.
Мало того обычно люди у которых есть всё делают то что им хочется…
Как говорится в одной поговорке «Люди в костюмах выглядят успешными. Пока не узнаешь, что они работают на людей в майках и джинсах».
а до того чтобы снять свой Patek Philippe и надеть эти — нужно чтобы было что-то и в голове и за душой.
ИМХО.
  • 21 июля 2016, 02:28
Patek Philippe есть серия для нищебродов, всего за 300 баксов
  • 21 июля 2016, 02:35
Покажите как на руке)
  • 21 июля 2016, 12:16
у меня нет столько денег, а да 0 забыл
А что носят четкие арлекины? Патек филипп в платине, с циферблатом на полруки?)
  • valius
  • 20 июля 2016, 18:42
Спасибо за наводку, давно хотел такие. Нашел чуть дешевле

Анатоль(если не ошибаюсь), а какой смысл твоих трат на китай(инетолько)часы? По большому счету, часы до тысячи у.ё. на сегодня уже совсем вообще не нужны, ибо имиджевая составляющая же, при наличии в кармане у каждого землекопа телефона. Однако, покупаем. Недурной обзор. И смысл есть.
  • 21 июля 2016, 01:08
Ага, жаль что Верту потерялся, а то такие как вы, выходя их трмНвая с Верту в руках выглядели стильно… ага.
Как здорово, когда ник соответствует содержанию. Ну, ответил не туда. Так тебе нужно отметиться. Гордись, некрупный, но очень важный зверёк)

И, таки да. Почему мое сообщение приклеилось к сообщению товарища, не знаю. Отвечал я товарищу КурукуОрг, который отписал что то вроде «зачем этот трэш вообще нужен». Но, волею судеб админов, сообщение пропало, а мое за каким то прилепили к товарищу с «чуть дешевле».
  • Alaket
  • 21 июля 2016, 12:03
Лично мне, например, неохота постоянно лазить в карман за лопатой. Или в сумку. А так осмотрел на руку — и порядок. Думаю, у многих так. А за «имиджевая составляющая» — это понты, если на русский перевести.
Если вы постоянно смотрите за временем — это нервное. Обратитесь к лечащему врачу.
  • HAPKO3
  • 23 июля 2016, 21:38
Между нами, на приём пациента, отводится 12 минут. Так что именно врач и должен постоянно контролировать время. «И это нормально!» :)))
А если серьезно, то есть ситуации, когда действительно надо постоянно контролировать время. И телефон не удобен именно из за своих размеров.
  • HAPKO3
  • 23 июля 2016, 21:33
А я вот свои Касио, правда другой модели использую почти каждый день. Я в них в душ утром хожу. :))) Иногда с утра счёт времени теряю, пока окончательно не проснусь. А так, вполне контролирую.
Недавно, проверял сколько могу продержатся под водой. С часами на руках, очень и очень удобно. Намного удобнее чем с телефоном. :)
И думаю, что посмотреть на часы, всё же удобнее чем доставать из кармана телефон.
  • shaman
  • 20 июля 2016, 18:52
За обзор и сравнение — спасибо!
Но кому нужны простенькие часы, и кому безразличен металлический браслет — возьмите Casio f-201wa-9a. Тонкие, лёгкие, за пол-года врут на 20-30 секунд. Водозащита не прописана — просто WR, но я их уже 3 года и в хвост, и в гриву. Ныряю, плаваю, каждый день в них. Один раз только пъянь разнимать полез — штифт сломался. Заменил за писят рублей. Когда обычно на дешманских часах, с пластиковым (и не пластиковым) корпусом, обычно корпус штифтом разрывает. Часы вкруг пластиковые, кроме задней крышки с винтиками — ни царапинки! Стройку строил, с велика падал — хоть бы что!
  • 20 июля 2016, 19:00
Casio W96H-1B такие сейчас как повседневные. 2 сек. в месяц.
  • driver
  • 20 июля 2016, 23:15
И у меня точно такие же.
Жаль только, что стекло — пластиковое. Нет-нет, да чиркнешь где-нить об стену или дверной проем.
Очень доволен ими.
Царапины от чего угодно.
Зато ударопрочное.
а я с удовольствие ношу casio f-91w, как на фото двумя постами выше)
и считаю. что каждый имеет право на выбор)
Подтверждаю как владелец 168, 91W и F-201W-1A. F-201W смотрятся наилучшим образом, хотя и 91 не плохо. 168 не ношу, массивные уж очень.
  • vvmel
  • 20 июля 2016, 19:30
полностью модельку (168) можете написать?
CASIO A-168WA-1
  • vvmel
  • 20 июля 2016, 19:42
Спасибо! А по виду у них у всех одинаковые размеры…
Размеры отличаются.
  • Foort
  • 20 июля 2016, 19:11
У меня по тесту оригинал, браслет Casio и на внутренней стороне Casio, а пластиковые боковины корпуса все равно облезли.
  • shaman
  • 20 июля 2016, 19:40
У меня как-то пластиковые Кассио покрылись типа «шагренью». Если приглядеться только. Подозреваю (знаю), что это была ДЭТА советская, от комариков.
У меня как-то одноразовая зажигалка в руках растворилась. Тосле спрея от комариков, ага.

А метализация на моих Касио с нижней стороны пОтом полностью съелась.
к стати в уже ранее опубликованном обзоре! Не указали что подделка из пластика, с гальвано напылением — никеля! Хотя выглядят как полностью металлические!
оригинал тоже из пластика. Во всяком случае A168 и AL-180 — точно
проверка на оригинальность — зажимаем правую кнопку на пару секунд
Только что проверял на оригинальных A168 и AL-180 — на них не сработало…
  • sbalan
  • 20 июля 2016, 20:35
На W-800H тоже не сработало. Ни на одной кнопке.
На F-91 срабатывает, как здесь, с 5 минуты.
www.youtube.com/watch?v=xC_ijEYuQRo
На Ваших моделях, возможно надпись выводит нажатие других комбинаций клавиш.
ну, на трех кнопках, одну из которых можно исключить — свет, комбинаций немного. Но я не нашел:)
Там другой механизм.
Там нет никаких механизмов.
на A164W работает.
  • 20 июля 2016, 20:24
раз уж тут все нахваливавают свои касио, похвастаюсь и своими DB-36… одни из не многих, кто может день недели на русском показвать
  • leonid
  • 20 июля 2016, 21:46
спасибо за наводку о db не слышал) русский язык — приятный нюанс) заказал
  • 20 июля 2016, 21:49
Да, а еще, не знаю как в других касио, очень удобно таймер/секундомер одновременно часами, двойное время, записная книжка, куда можно пин коды от карт, например, записывать, пять будильников, ну и батарейку года четыре пока не менял… из недостатков только подсветка от одного диода с левого нижнего угла… правда на стекле у меня уже царапина, но всего одна, видать чем то жестким зацепил
  • leonid
  • 20 июля 2016, 21:53
На ютубе говорят можно царапины легко убрать пастой для палироли, т.к. на экране пластик.
  • 20 июля 2016, 22:12
Да ну ее, царапина не очень мешает, а хорошая паста как половина часов стоит) проще новые взять и сразу экран чем нить заклеить… я свои старые QQ заклеивал скотчем
Вы еще учтите, что при полировке стекла волей-неволей будет задеваться корпус — металлизация сотрется. Я так стер хромирование вокруг стекла на монтане, когда еще в школе заполировывал царапину пастой ГОИ

заклеивал скотчем
И это с монтаной делал:) вернее, к меня на них было не Montana, а Aries
заклеивал скотчем
Часто встречается скотч с клейкой основой содержащей кислоту (пахнет соответствующе).
После воздействия последней на пластик, он становится несколько… непрезентабельным.
  • Gris
  • 20 июля 2016, 20:46
Спасибо за сравнение. По качеству шрифтов и полировке стали сразу видно разницу. Можно было не указывать с какой стороны оригинал :)
Ребят, кому интересны подробные характеристики
www.casio.com/products/Watches/Classic/A158WA-1/
И стоковое фото

В кратце: батарейка на 7 лет, минимальная водозащита (от брызг).
У меня до сих пор в ушах мелодия будильнака. Сколько там мелодий было на выбор?
  • 20 июля 2016, 22:43
ни сколько, мелодии были в монтане и электронике
  • 20 июля 2016, 23:16
если поддельные casio отстают: вскрываем, достаем плату, находим кварцевый резонатор (металлческий цилиндрик с двумя выводами), и далее либо сами меняем, либо просим специалиста; донора нужного размера можно взять на других ненужных точных часах любого года выпуска, либо в магазине (частота 32768 гц)
И не факт, что поможет
В часах за $5 такой х-ёй страдать? Увольте-с!
  • Lithe
  • 21 июля 2016, 10:40
Если бы это было так просто, то китайцы давно бы уже ставили хорошие кварцы сами.
  • 21 июля 2016, 12:18
это на 3 цента дороже, вот и не ставят.
По части контраста и углов обзора экранчика W-800H получше, едва ли не лучшие среди дешевых Casio,
из более дорогих шикарные экраны у семейства ProTrek.
Блин, столько разных моделей подделок уже наплодили. У меня есть обзор на подделку так там на застёжке есть надпись касио, винты на задней крышке не такие дрянные и браслет хоть и плохой но не настолько.
  • 21 июля 2016, 02:30
есть подделка которая и надпись касио выводит, повсторить это в электронике не сложно
Ага, но у меня надпись не выводит
  • Eni
  • 22 июля 2016, 15:58
А есть ли у касио часы с металлическим корпусом как у a158/a159 и нормальной подсветкой как у а168wa и la680?
  • Fest1val
  • 19 августа 2016, 18:36
Купил такие же 158W. Понравился браслет. Были до этого 159w (брал за 120р на али). В воду их не окунал, но взял мокрыми руками и вода как-то просочилась под корпус и залила дисплей. Часам конец. Я их итак хотел сменить, т.к. за неделю отставали на 2 мин, а тут еще и сами сдохли. Новые 158W пришли за 2нед безтреком. 1-е впечатление как будто подделка. Очень легкие. Браслет как будто и не металл, почти ничего не весит. В руке ощущаются как игрушка. На тех за 120р браслет и то больше весил. Подсветка какая-то странная. На иллюминаторе подсвечивается весь дисплей, а тут диод сбоку и освещает слабовато. Вообще кажется, что это какая то копия оригинала. Ибо цена низкая, легкие слишком и эта подсветка. Не верю, что в оригинале они так же подсвечиваются. В общем покупкой скорее не доволен. Лучше взять иллюминатор за 2000р с нормальной подсветкой и браслетом. Или аналог этим Skmei за 800р.