PCI 2.0 звуковая карта MUSILAND M-Sword Digital. Она Hi-Fi, дамы и господа.

Вопрос качественного воспроизведения стерео музыки на компьютере — один из самых спорных среди аудио любителей.

Отбросим мнения аудиофилов о том, что компьютер для музыки не пригоден, и попробуем получить отличный звук на домашнем PC.

Один из вариантов — нужна хорошая PCI 2.0 звуковая карта, с качественными комплектующими, и без всего лишнего (что может ухудшить аудио сигнал).

Но производители почему-то массово предлагают нам только PCI 7.1 и 5.1 карты, с расширенным функциями, и из самых дешёвых деталей.

Дошло до того, что сегодня обычную стерео карту стало практически не найти.

Попытки в прошлом любителей получить хороший звук с дорогих карт 7.1 и 5.1 успехом не увенчались, ибо на компьютерном рынке тогда были только игровые карты Creative, и ещё пара карт других фирм, «заточенных» под звукорежиссуру.

Перейдём к героине обзора.

Перед нами PCI 2.0 звуковая карта M-Sword Digital известной китайской фирмы MUSILAND. (Фирма и в самом деле известна широкой и качественной линейкой аудио аппаратуры).

Карта поставляется в картонной коробке, с диском и бумажкой. (Всё это было выкинуто сразу после получения, поэтому фоток не будет).

У меня карта сборки REV1.2, так как купил её несколько лет назад, и использую с тех пор без проблем. Сейчас она уже выходит под ревизией 5.5.

Вид спереди:

Вид сзади:

Вид с торца (заглушка на оптический выход в комплекте есть):

«Сердце» карты — микросхема VIA TREMOR VT1723-1346CD (подробнее):

Карта установлена в системный блок:

После установки драйверов с диска запускаем любимый foobar2000:

Хорошо звучит Musiland M-Sword Digital — чисто, свежо, напористо, без искажений. Гораздо лучше, чем моя старая Creative SB Live 5.1.

Начинаем ковыряться в настройках foobar2000, видим прописавшуюся карту:

Так она видна в системе на Windows 7 x64:

Если в системном трее ткнуть мышкой на иконку настроек, можно увидеть строгий, но стильный интерфейс на четырёх вкладках — «PLAY»:

«REC»:

«ADV»:

«DSP»:

Эквалайзер и эффекты звучат — как всегда и везде, дерьмово.

Главные «фишки» карты — Hi-Fi, поддержка ASIO, и встроенные цифровые разъёмы spdif и coaxial.

Вопрос, что именно использовать для воспроизведения музыки — DS, WASAPI или ASIO, каждый должен решить для себя сам.

Сначала мне (при работе карты на компьютерную акустику) разница показалось несущественной, хотя в ASIO карта и имела самый высокий уровень сигнала, и была громче остальных.

При работе же на наушники больше всех понравилась DS, в ASIO карта звучала грязно и с искажениями. От прослушивания же музыки через WASAPI я просто быстро устал.

Вывод — качественная простая 2.0 аудио PCI карта с прекрасным звуком.

Покупать можно и надо.

Слушайте больше хорошей музыки!
Почему внешний ЦАП для музыки не использовать?
  • 17 июня 2016, 15:08
Использовал внешний ЦАП, самый дешёвый, для подключения к своей домашней аудио системе. Всё прекрасно работает. Но было неудобно управлять, поэтому такой вариант больше не использую.
На питание кондеров нет, звучка не развязана гальванически, с низкоомными ушами шуметь должна адски, до хайфая тут очень далеко. Внешний цап с нормально организованным питанием заткнет этот тремор за пояс
M-Audio Delta любой версии уделает это хифи.
Даже наверн audigy 2zs
  • 17 июня 2016, 16:46
Это надо где воровать для покупки такого? Из центробанка или нефтянки достаточно?
Да не так уж и дорого, 56000р на маркете… Некоторые айфоны дороже покупают…
56 тысяч за ЦАП недорого??? Лучше дефлопе с крутонами взять, 2 порции сразу!)))
Ну, скажем так, не шокирующе… Вот когда разница между двумя айфонами с 64гб и 128гб составляет почти 10т.р., вот это шокирующе, а вот стоимость стационарной качественной аудио приблуды (а TEAC — это серьезный бренд), сравнимой с флагманским телефоном вполне адекватна. Дороговато, но адекватно.
Меньше тыщи баксов за цап на нормальном буррбрауне с поддержкой дсд 5,6 и 384кгц дораха? Дешевле альтернативы имеюцца?
Соглашусь, девочки покупают айфоны, мальчики звуковые карты) в чем претензия то?
  • woddy
  • 17 июня 2016, 17:55
M-Audio Delta точно на том же процессоре. ЦАП послабее, да. точно он стоит в Cowon iAudio F1, U3 например.
  • xpm
  • 17 июня 2016, 19:36
У меня такая старушка, кондеров на ней много, ее до сих пор продают, играет хорошо. ebay.com/itm/110775775269:g:so4AAOxyV85Ry-Ig.
  • 17 июня 2016, 16:45
Max_1, а чем там надо управлять?
Источником сигнала.
  • 17 июня 2016, 18:37
Рекомендую Foobar + FoobarCon Pro play.google.com/store/apps/details?id=com.wan.foobarconpro FoobarCon Pro
Есть аналогичная связка для AIMP. Control Plugin + AIMP Remote Control
aimp.ru/forum/index.php?topic=27658.0
play.google.com/store/apps/details?id=com.invised.aimp.rc
  • 18 июня 2016, 06:19
Да вариантов тьма. Но люди предпочитают себя мучить, как при царском режиме.
  • bdos

Суммарный коэффициент гармонических искажений: 0.0001%
Диапазон воспроизводимых частот (20 Гц ~ 20 кГц): + — 0дБ
  • A-Gugu
  • 17 июня 2016, 15:07
ASIO4ALL работает на любом интегрированном звуке, это программная эмуляция, а не драйвер.
  • 17 июня 2016, 15:14
Исправил.
Из-за ASIO4ALL и были искажения. Надо длину буфера подбирать, как минимум.
  • kskd
  • 17 июня 2016, 15:31
Я правильно понимаю, что главная фишка, как вы её называете — ASIO у вас так и не заработала, но при это к покупке рекомендуете?
Вы не разбирались, это характерно для конкретно вашей ревизии или вообще для всей линейки?
  • 17 июня 2016, 15:36
Сначала не заработала, потом включилась. Причина мне неизвестна.
На фото не разобрать — какой тип ОУ в корпусе SO-8 установлен на выходе для наушников?
  • 17 июня 2016, 15:52
Выход у MUSILAND M-Sword Digital сделан на новом и хорошем ОУ N5532:
ну не совсем новый и не совсем хороший, но несомненно лучше чем 4558 =)
поменял бы на ad8066 или opa2134 =)
  • 17 июня 2016, 16:32
Перепаять на opa2134 несложно. Я на своей Live 5.1 паял. Вся грязь карты наружу вылезла.
Спасибо за фото ОУ!
У Live 5.1 звучание страшное до ужаса, даже по сравнению с встроенной RealTec.
Игрался с ней чтобы увеличить громкость наушников.
  • Zuskin
  • 17 июня 2016, 15:46
PCI 2.0 уже многом не нужен, это уже древность
  • rexen
  • 17 июня 2016, 15:49
По картинкам вижу, что 192 вроде как поддерживает. А вот про разрядность — не нашёл (характеристики чипа — это лишь потенциал, который может быть убит да хоть бы и драйверами).
Ну и RMAA бы… Эта прога уже давно — стандарт при тестировании звуковух.
И, да, в стандарты Hi-Fi сейчас укладывается абсолютно любая звуковуха.
  • 17 июня 2016, 15:57
Попробую протестировать RMAA.
Вообще, господа, если есть вопросы и предложения по обзору — пишите, я добавлю и отвечу.
  • bdos
  • 17 июня 2016, 16:01
Коробка была?
  • 17 июня 2016, 16:28
Была.
  • 17 июня 2016, 20:56
Вопрос по RMAA — что выбрать для теста?
  • 17 июня 2016, 22:04
Разобрался с этой RMAA, прогнал все тесты, если коротко:

Подробный отчёт можете скачать по ссылке:
cloud.mail.ru/public/CVrm/KQbU1Ymc1
  • 17 июня 2016, 22:12
  • woddy
  • 17 июня 2016, 15:59
модель ЦАПа подскажите? или что там квадратненькое в qfn корпусе

ЗЫ мои издевательства над тремором we.easyelectronics.ru/audio/horoshaya-zvukovaya-karta-192-24-za-vyhodnye.html, когда то он по 250р продавался в ДНСе. с тех пор фиг найдешь…
  • 17 июня 2016, 16:28
Cirrus 42L51C:
Было такое ). Для вывода синхронного I2S на внешний ЦАП. Но теперь некуда вставлять — PCI слотов нет. Купил потом версию тремора для PCI-express, но в итоге забил и перешел на ЮСБ. Теперь валяется. Кстати, если автор поста сольет прошивку из EEPROM своей карточки, то можно залить в тремор и дрова от нее заюзать. Хотя есть проверенные от Maudio.
ЗЫ: Цап в обозреваемой карте довольно уныл хотя наверное чуть получше того, что в треморе. Так что только для вывода на внешний цап можно юзать.
что-то адекватное начинается от $100, а это ни туда ни сюда, деньги на ветер
  • 17 июня 2016, 16:47
Sic!
А если за $99,99? А если на то, что за сто $ — скидка, оно перестает быть адекватным? Без скидки было, а со скидкой нет?
А виниловый проигрыватель в комплект не входит? За такую цену должен.
за 30 долларов виниловый проигрыватель никому ничего не должен))
  • Parsek
  • 17 июня 2016, 16:54
Как то меня мучали звуки перемещаемой мыши в колонках, купил Creative за немалые деньги… как ни странно ровно тоже самое было. через какое-то время, купил 10 метровый оптический шнурок, и воткнул цифру в рессивер. потом и вообще платку вынул ибо в матери ASUS был тот же «круторой аудио» с оптикой и коаксиалом. теперь супер платка лежит, и эксперименты больше не проводятся.
  • Sanja
  • 17 июня 2016, 17:18
+100500 Вывод звука из компьютера по оптике в мало-мальски приличный домашний кинотеатр по toslink-шнурку за $1 перекрывает по результатам любые эксперименты с «компьютерным звуком».
тоже также решил вопрос — теперь моя звуковая карта выглядит так))

rxv459 — по-моему последняя бюджетная модель ямы не на интегральном усилителе, наушники на отдельном усилителе, цап не самый плохой и всё за 4к на авито (без hdmi)

а выход с компа по коаксиалу, с разлоченных под dts interactive риалтековских дров
  • Amael
  • 18 июня 2016, 06:36
а если по hdmi с видеокарты в ресивер — звук будет хуже?

У меня стоит звуковуха Creative SB X-FI Fatality, но недавно приобреёл ресивер Onkyo tx-nr535 и подключил к компу по hdmi (акустика Jamo S506 HCS3)
по идее лучше если больше двух колонок — через hdmi пролезает многоканальный pcm, а через spdif только упакованный в dts или dolby digital, либо pcm, но только стерео

правда источники многоканальные, уже не закодированные в dts или dd ещё поискать, игры может, музыки мне такой не встречалось, но и не искал специально, может и есть
Завидую людям, которые могут слушать музыку на недорогих ресиверах) Я даже начальные интегральные не все перевариваю))
я не заморачиваюсь) слышу разницу, но не раздражает когда не идеально, главное чтоб не было явных косяков типа клиппинга, или ачх в одну сторону заваленной)

главными сподвижками купить рес были оч маленький динамический диапазон в наушниках на юсб-звуковухе, баханье сабвуфера при перзагрузке компа и глюки с центральным каналом в виндах — в наушниках небыло его часто — всё исправилось плюс звук лучше стал бонусом)

а почему «даже начальные интегральные»? вроде как считается дискретные лучше, дальше дороги разнесены, интермодуляция и все такое
  • xopek
  • 21 июня 2016, 12:40
А вот такая штука хорошая?

Kenwood KRF-A4030
как усилитель хорош, но только аналоговый вход, то есть либо звуковую карту, либо цап к нему ещё нужно, ну и возраст уже, может потребовать замены конденсаторов как минимум
  • xopek
  • 22 июня 2016, 16:41
С кондерами все путем. Цифрового входа у него и нет. Благодарю за мнение.
  • Enot84
  • 17 июня 2016, 17:18
Взял себе такой, звучит отлично и дешевле 100 долларов. Слушаю на акустике Bose Acoustimass System.
aliexpress.com/item/2014-DAC-X6-fever-HiFi-amp-USB-Fiber-Coaxial-Digital-Audio-Decoder-DAC-24BIT-192-Free/32259251491.html
Черт) здорово, но если бы PCI-E я бы взял…
  • nick23
  • 17 июня 2016, 17:57
esi maya44 pci, (сейчас наверное ESI Juli@ pci) есть и USB варианты — со вторички, примерно в такую цену — тоже ничего так звучит и в наушниках и на колонках. Закрыл такой пока вопрос аудиовыхода.
+1. ESI Juli@ выдаёт практически референсный звук. Но стоит где-то $130 + доставка :-(
тоже в свое время мучал Asus Xonar DS… перепаивал ОУ, игрался марками конденсаторов, но все было не то…
сейчас Асус источник звука для
Почему все так активно игнорируют Asus Xonar по объявлениям можно найти за приемлемые деньги и звук там по лучше, цапы серьёзнее и аналоговая часть напоминает даже визуально Hi-Fi
  • 17 июня 2016, 19:29
Не игнорируют, читайте профильные сайты.
А можно не говорить загадками а кинуть ссылку. Буду признателен.
  • 17 июня 2016, 21:39
У меня asus xonar dg, брал года 4 назад за 34$ в оффлайне. Дрова там какие-то пользовательские для 7ки, с улучшениями. Hifi есть. С колонками микролаб для компа вполне устраивает, много лучше встроенной.

Единственное порт pci на материнке всего один и занят этой картой
  • porno
  • 17 июня 2016, 18:12
карта уровня набортного звука, цена завышена раз в 10
  • olehua
  • 17 июня 2016, 18:27
А есть аналог на pci-e?
  • 17 июня 2016, 18:43
Очевидно, что нужна хорошая PCI 2.0 звуковая карта
Вообще не очевидно. Времена материнок с 5 PCI-слотами давно прошли, мамки вообще без PCI уже совсем не редкость. Сам до сих пор держусь за Audigy2zs, купленную лет 12 назад что ли, т.к. её звук меня устраивает, но если придётся апгрейдиться, то наличие PCI-слота будет третьестепенным фактором, т.к. ЦАП за 5 с копьём баксов, как оказалось, на мой слух звучит не хуже Audigy2zs, а возни с ним куда меньше, надо только корпус сделать. Вот недавно детям сделал подгон вместо SBLive и копеечной C-Media USB-шной: ;)
  • porno
  • 17 июня 2016, 19:03
да, PCM2704 точно не хуже SB Live и Tremor'a звучит, к тому же usb звук более универсален — можно и в комп подключать и в ноут и в телефон
А еще тут есть оптический выход и коаксиал — можно к другому цапу или в ресивер сигназ загнать
  • 17 июня 2016, 20:58
В цифровых выходах там самый щорс и есть, но мне, например, эту цифру выводить некуда, меня и аналоговый наушниковый выход с этой платы вполне устраивает. ;)
У меня аналог на уши слушать невозможно — уши зенхайзеры сх300 и HD 596, китайцов не смотрим. С усилком все ок.
  • 17 июня 2016, 19:17
Вообще не очевидно.
Исправил.
  • 17 июня 2016, 19:24
На какую акустику слушаете?
  • 17 июня 2016, 19:34
Bowers & Wilkins 685.
  • 17 июня 2016, 20:47
На наушники всякие, самые лучшие из которых — Зенхайзеры СХ300II. Я вообще не аудиофил, не привередливый. Шумы только не люблю, из-за чего и поменял когда-то SBLive! (шумный как по мне) на Audigy2zs. Ну и слишком чувствительных дорогих наушников избегаю, а то пробовал как-то — слышно как данные из винта в ОЗУ перекачиваются и движения мышки в наушниках отдаются, а берёшь уши за 200 рублей — и ничего лишнего!.. ;)
  • batal
  • 17 июня 2016, 23:40
Использую дома Musiland Monitor 01 US в связке с Сенхами HD555 :)

www.musiland.com.cn/index.php/Product/show/id/140
Что-то типа E-Mu 0404 PCI на Авито можно найти от 1000 рублей, тоже достойный вариант. С дровами проблем нет, работает вплоть до Windows 10.
А лучше E-MU 0204 USB, там и ЦАП АК4896 и отдельный усиитель под наушники и даже АЦП имеется
У меня такая, но их продают уже от 4000 рублей.
Просыпаемся, 0404 за 2к кому быстро надо, от 3к в среднем))
Специально проверял в Авито, было предложение за 1000 (в Москве), сейчас минимальное 1500.
  • klop
  • 19 июня 2016, 20:26
На Авито купил для гаража Audigy 2 ZS за 700 р. Зачем брать ЭТО за ТАКУЮ цену? Но автору спасибо за обзор. Полезно узнать о звуковухе из Китайпрома.
Спасибо за обзор! Вещь конечно спорная в плане обвязки. А случайно с E-MU 0204 дело не имели? Я в свое время искал такую, ЦАП АК4896, на авито иногда попадаются за приемлемые деньги
Спасибо за обзор.
Года 4 пользуюсь ASUS Xonar DX и не нарадуюсь. ТС у тебя отображаются на foobar2000 биографии исполнителей сейчас?
  • 20 июня 2016, 12:29
Я и не знал, что такое возможно. Вроде, плагин есть отдельный для этого. У меня сборка без него.
Карточка — фуфло. По аналоговому выходу дает 20 бит 48 кГц. Заявленные 24/192 — только по цифре. Фонит и шумит.
  • mm1348
  • 15 апреля 2017, 12:46
Господа, появилась такая карта, поставил в комп, на котором установлен Win8.1 x64, и как итог — драйвера с диска не работают, хотя ставятся. Устройство так в диспетчере устройств и торчало. Нашел в сети драйвер, поставилось и заиграло. Но нет панели управления/микшера карты, все регулировки только виндовым микшером.
Вопрос — так и должно быть, или все таки должен быть родной микшер?
И если кто подкинет свежие полные драйвера, работающие на Win8.1, буду благодарен.

P.S. После такой подставы с драйверами, даже как то сложно оценивать данную карту.
  • 17 апреля 2017, 12:07
С драйверами у этой карты, действительно, есть проблемы.
На W10 не встречал. Но должны работать от W7.
Качайте W7 драйвера с их китайского сайта:
www.musiland.cn/index.php/Product/show/id/183#
(Третий, потом пятый сверху по списку).