Тест полировочной пасты Displex. Полировка iPhone 4, 4S. Полировка экрана телефона.

Всем здравствуйте!
Все началось с того, что я купил iPhone 4, нет не за 14000 рублей в 2011 :). Я его купил в 2016 за 3700, средняя цена на Avito 5500. У него экран был в паре царапков, которые конечно же меня немного раздражали, и я решил исполнить свою мечту и купить полироль для телефонов, о которой мечтал еще со времен Sony Ericson K790 :) у которого экран был изрядно поцарапан. Выбор мой был осознанный и я знал что хочу, пересмотрев предложения продавцов в офлайн не нашел предложения которое бы подошло по цене и перешел к ebay и aliexpress. Искал по названию, что продается в оффлайн выбор пал на «Displex».

Итак, заказ на Ebay:
Заказ

Заказал 25.05.2016. Почта доставлена 09.06.2016. Продавец немец, отсылает из Германии. Вот она полировочная паста, производства германия:

Полировочная паста
Картинка

Описание пасты в offline магазине siriust.ru:
“При использовании сотовых телефонов без использования специальных защитных чехлов на поверхности корпуса или дисплея неизбежно появляются потертости или царапины. Это делает телефон не презентабельным. Не всегда есть возможность замены дисплея сотового телефона или его корпуса. А иногда это сопряжено с довольно большими затратами. В этом случае удобным и рациональным решением проблемы является использовании специальной пасты DISPLEX.
DISPLEX предлагает простое решение наболевшей проблемы. Это совершенно новый тип полировочной пасты, не содержащей абразивных элементов. Конечные пользователи могут использовать пасту для удаления царапин (в том числе и глубоких) с дисплеев сотовых телефонов. Процедура удаления царапин и потертостей производится быстро, а самое главное, рентабельно. Пользователь вполне может сам использовать пасту, без привлечения специалиста по ремонту сотовых телефонов.
Необходимо лишь нанести пасту DISPLEX на обрабатываемую поверхность, а после растереть ее мягкой тканью с приложением некоторого усилия. Процедуру необходимо повторить 2-3 раза, до момента удаления глубоких царапин на дисплее сотового телефона. Содержимого тубы (5 грамм) при правильном использовании хватает на 8-10 полировок (в зависимости от площади обрабатываемой поверхности).
Паста не содержит абразивных элементов, а удаление царапин происходит по мере «затирания» их объема содержимым пасты. После применения пасты DISPLEX дисплей сотового телефона не станет мутным или бликовым.

Итак, вот то что я хотел исправить:
Царапины на экране телефона

Царапины на камере телефона

А вот результат.:
После 1 часа полировки:

При полировке экрана, тряпочка не окрашивалась вовсе, при полировке камеры чернела. Наверняка камеру можно было бы отполировать, часов за 5 — 10-ть, т.к. окраска тряпочки свидетельствует о снятии слоя полируемого материала. Но видимо царапины довольно глубокие и снимать нужно намного дольше времени.
Можно сказать, что результат = 0. Паста Displex не смогла устранить царапины на на экране телефона, ни на задней камере.

Чтобы уж совсем не быть расстроенным от результата, проделал тот же эксперимент на BluRay дисководе, который был изрядно поцарапан, и выглядел не презентабельно.
BluRay до полировки:

Во время полировки:

После 20 минут полировки поверхности:

Результат отличный, поверхность блестела, как новая. Конечно можно было заметить остатки царапков, но вид BluRay поменялся в лучшую сторону. Поверхность после полировки восстановила блеск, не видно шершавость, если не всматриваться царапины не видны.
P.S.: Паста Displex годна для экранов из пластиков и пластиковых глянцевых поверхностей. Всякие там Gorilla Glass вряд ли удастся отполировать, да и твердое стекло тоже.

• uriy
  • 11 июня 2016, 08:14
Поправте название пожалуйста «телеВона».
На аЙфоне сзади вы полируете не камеру а очко на крышке — стоимость её 200-300 рублей, расходник.
Поправьте пожалуйста «поправте » :) Без мягкого знака глаз режет :)
  • 11 июня 2016, 08:35
Главное чтобы очко не резало

P.S.
Uriy, не очко, а глазок камеры

P.S.S.
Да, вижу, что кому-то уже режет…
А Вы батенька ХАМЛО!
Это не хамство, а тонкий стёб. И посыл скорее всего не вам, а предыдущему оратору;)
Тогда лучше бы процитировать. Под моим каментом оказалось, вот и ответил.
спасибо вам, насмешили, утро, хорошее начало, всем + ))))
На здоровье :)
  • 11 июня 2016, 10:35
Заминусил не разобравшись. Компенсирую.
Так вроде глубокую царапину нужно в начале чем то заполнить. чтобы полировать.
Сейчас на вскидку не дам ссылку.
Жидким стеклом ;)))
Сенсорное стекло заполировать у меня не удалось ни руками, ни насадками на гравер, эта паста полирует разве что пластиковые стекляшки, на брелке сигналки например или старом телефоне, всякие горилыгласс и прочие твердые стекла руками полировать будешь год, к тому же сотрешь покрытие которое уменьшает следы отпечатков
Есть какие то заполнители для стекла. Не знаю из чего сделаны.
Для той же машины трещины заделывают.
Где то ютубе видел.
Вам ведь дефект нужно убрать зрительный?
Дешевыми комплектами пробовал — получается фигня, тогда меня эта царапина бесила на столько что я продал айфон и купил модель новее, сейчас пользуюсь защитными стеклами, периодически меняю и в итоге экран всегда в идеале
ультрафиолетовый клей
  • Arm100
  • 11 июня 2016, 08:42
а гравером не пробовали?
  • SL-SPB
  • 11 июня 2016, 09:23
лучше сразу фрезой.
  • 11 июня 2016, 10:40
Гравером можно, но он, сука, опасный. Можно проплешину проплавить, это не металл полировать.
Не получится, просто треснет стекло и все)) p.s. Получается по сути та же паста ГОИ.
  • 12 июня 2016, 07:57
Я просто уже на акрил мозгами перескочил )
в очередной раз чуда не случилось…
  • Soorin
  • 11 июня 2016, 09:04
Ну ещё бы, ТС пытался стекло полировать пастой для акрила.
Не так давно тоже избавлялся от царапин. Применил автомобильную полироль. Результат получше будет. Она правда подороже, но там и бодья 0,25 кг.
  • 11 июня 2016, 08:52
бАдья… если речь идет о емкости

P.S. вижу… вижу…
Да пофиг! У меня с детства ассоциация с одним населенным пунктом, так что мне простительно! :)))
  • 11 июня 2016, 10:20
УдмурТию
  • 11 июня 2016, 11:29
Согласен!
1:1
Судьба распорядилась так, что я родился в Удмиртии :)
  • 11 июня 2016, 18:43
родился в Удмиртии :)
УдмУртии

2:1
Надя спрячься)
Когда то снимал маркировку с газового лазера, там маркировка довольно глубокая была.
Двуокись хрома + керосин + тряпочка — сам не ожидал, насколько легко все это пошло…
Причем именно стекло снималось — по бликам на отражение было явно видно.
Все правильно, полировал такой же пастой телефоны лет 10 или более тому назад. Тогда когда защитные экраны были из пластика. Как только пошли с покрытием, отказался от этого бесполезного дела. Помню то же как на каком то SonyEricsson залетел на полировке, при полировке начинает слезать покрытие пятном и выход останется один, полировать до посинения пальцев весь экран, т.е. сдирать покрытие до пластика полностью. И тем более эта паста не подойдет для современных смартфонов, в лучшем случае ничего не изменится в худшем (ели перестараться) можно испортить экран.
Дааа, я себе дисплексом самсунг до таких же дыр наполировал ))
Стекло можно, насколько я знаю, полировать пастой ГОИ №1 — ru.wikipedia.org/wiki/Паста_ГОИ
Вы сами пробовали? Я да, у меня кроме того что поверхность позеленела ничего не получилось. Этой пастой хорошо полировать металлы или опять же пластик, но стекло у меня не получилось. Может для этого нужно использовать какой то инструмент, полировочные машины, круги, я не знаю.
Пробовал, пластик, стекло, металл, я только номер не помню какой был, но получалось очень даже хорошо.
А у меня со времен СССР пару кусков лежит, от деда достались. Я даже не знаю какой номер, но металлы хорошо полирует.
Это, скорее всего, грубая, тройка или даже четверка, у меня у самого такой кусок где-то в гараже валяется, для стекла надо единицу, много терпения и время.
  • 11 июня 2016, 09:48
На заводе ставишь войлочный круг в наждачный станок, наносишь пасту ГОИ и в путь. В том же siriust (профи) пасту продают, но тара, как для золота. Советские бруски, у нас продают в авт. ларьках.
как бы ГОИ — это не про евреев, а Государственный Оптический Институт, что как бы намекает
вопрос технологии (зернистость пасты, чем полировать, с какой скоростью и нажимом)
P.S. полировал стекло часов, еще советских каких-то. именно стекло, не пластик
  • weiss
  • 13 июня 2016, 00:20
5 лет назад после аварии возил стекло от тачки (тойоты) в багажнике.
полгода.
оно там все «исшоркалось», когда дошло дело до установки обратно — ужаснулся.

паста гои с дрелью меня спасли.
  • 11 июня 2016, 09:11
Интересно, а паста ГОИ сейчас не котируется?.. Всё таки оптический институт придумал. Кто в армии служил, тот пасту эту знает. Дома подошву кулеров притирал. Выпускают несколько «сортов» пасты.
  • 11 июня 2016, 10:32
Будете смеяться, но не котируется. Оптику в Лыткарино в 80-х полировали оксидом церия. Да и гугл подсказывает.
Выпускают несколько «сортов» пасты.
Давно уже пасту ГОИ не выпускают, по крайней мере в РФ запрещена к применению. Распродаются старые запасы. Если нужна, покупайте пока совсем не исчезла.
  • 11 июня 2016, 11:45
Пару лет назад брал — был свежак, вроде Смоленск или Рязань. Насчёт запрета производства — сомневаюсь. В поисковик вбил «военторг» и глянул — www.tilovik.ru/catalog/sredstva_ukhoda/
А можно ссылочку на то где прозвучал запрет? Кто запретил и почему подробнее пожалуйста.
Например тут производят, продают и о запретах не слышали.
  • 11 июня 2016, 14:14
Подскажи как ссылки, через " тут" вставляешь — здесь не нашел ( молодежь на дачу отправил). И как могли давно запретить использовать пасту ГОИ, если у " жидкости промывочной ГОИ ", ТУ — 2015 года?..
Состав посмотрите, та, советская, на основе оксидов хрома. Из за его токсичности применение запретили. То что сейчас делают под наименованием пасты ГОИ к настоящей отношения не имеет.
  • 11 июня 2016, 17:21
Для Stranger12
ООО «ХлоренХима» — " Паста ГОИ состоит из оксида хрома в виде абразивного порошка, жировых органических связующих, а также вспомогательных веществ, которые делают добавки более активными и интенсивными. Выпускаются полировальные средства в цветах: от светло-зеленого до черно-зеленого. Зеленый цвет пасты объясняется наличием оксида хрома в смеси, от процентного содержания которого зависит оттенок цвета. Оксид хрома может достигать в пасте 65-80 %.
Это средство применяется при шлифовании/ полировании сплавов из стали (в том числе упрочненных термически), цветных металлов и стекла (оптического и др.), полимерных и керамических материалов, твердых пластмасс и изделий выполненных из них.
Купить пасту ГОИ можно в виде брусков или в виде мягких полировальных кругов (фетровых) пропитанных пастой".
Хм, спасибо, развеяли заблуждение. Лет нескоььао уже считал что она и у нас пропала под влиянием канцерогенофобии.
З.Ы. Чтобы вставить связанную ссылку, см. значек в виде цепи, нажимаем и вставляем адрес. Предварительно удобно выделить слово или кусок текста, который и будет связан с ссылкой. Можно и позднее вписать.
  • SL-SPB
  • 11 июня 2016, 09:15
Полировка экрана телевона
Экрана чего?)
  • ivvor
  • 11 июня 2016, 09:24
Насколько помню — перед полировкой все надо равномерно исцарапать.
  • Freq
  • 11 июня 2016, 09:44
Это полироль по пластику, царапины на стекле ей не убрать. Таким тюбиком раньше «стирал» царапки с Motorola c350 и Siemens SX1.
  • Redy
  • 11 июня 2016, 09:46
Вы, прежде чем час полировать, описание пасты то читали? Или просто скопипастили?
Её надо просто 2-3 раза нанести и растереть с усилием.
  • 11 июня 2016, 19:03
Наносил более 3-х раз
  • 11 июня 2016, 10:22
Не верьте такой рекламе. Продавец честно написал «Das Kunststoffglas wird leicht angelöst und durch feinste Schleifpartikel verschliffen.»
Гуглоперевод «Пластиковые стекло легко очистить и отполировать с мелкими абразивными частицами»
Совершенно новым этот тип полировочной пасты был лет 15 назад )
Айфоностекло это хитрый алюмосиликат, довольно твердый, могу посоветовать только олеофобные защитные стекла с али на перед и на зад наклеить, а если не забивать то 200р задняя крышка, 1000-1200 экран в сборе, в том же сириусе
А почему бы автомобильными полиролями не воспользоваться и машинкой? Конечно с закаленным стеклом нужно будет усердие даже с машинкой, но автору не занимать — час тереть тряпкой телефон.
Я бы попробовал использовать 3М пасты — 076 для проверки, вероятно не поможет, 074 опять же для проверки — достаточно абразивная, 417 — что-то среднее, возможно получится. Но опять, нужен гравер, потому что руками имхо бесполезно.
А никого не смущает, что на айфоне стекло с особым покрытием, и вам очень повезло, что не сделали еще хуже.
Читайте выше, я об этом уже писал. Сейчас у всех тел. особое покрытие. Да, автору повезло что он не тер сильно, как в принципе и надо делать с этой пастой, но она подходит только для пластиковых тел. типа 3310. Это древняя паста, я ей полировал лет 10-15 назад.
Отличное средство из отечественного интернет-магазина 250гр за 179руб.
702028537.shop.faberlic.com/component/catalog/?view=goods&id=1000088535238
Вчера полировал им очки — края царапин сглаживаются. Пробовал и стекло и пластик — не царапает.
а зубная паста им уже не катит ¯\_(ツ)_/¯
Зачем сразу пасту есть ведь —
А вот фетр найти сложнее, мода на фетровые шляпы, прошла.
зато в моде валяние всяких игрушек из фетра.
а что насчет полировки стекла алмазными пастами?
сам присматриваюсь к чему-то такому aliexpress.com/item/7-pieces-5-gram-Diamond-Polishing-Lapping-Compound-Pastes-Set-0-25-5-0-Micron/32428740013.html
никто не пробовал? (мне для стеклокерамики. там гои не работает)))
Кстати, сама паста очень неплохая. Принесли мышку Apple Magic, в сенсоре которой поковырялся шариковой ручкой ребенок. Там творилась настоящая жесть) Само собой, глубокие царапины выводил наждачкой типа 2000 и 2500 под микроскопом. Как вывел царапины, пластиковая линза оптического сенсора стала матовой, но ровной, без порезов. Вот тогда я и нанес сию пасту и круговыми движениями втирал минут пять. Эффект восхитительный, линза стала прозрачной как стеклышко.
Знаю, что было бы круто с фотками, но упустил этот момент тогда :(
На пластиковом стекле царапины уберет? Такую царапину засадил на часах, ужас.
  • Zel_ik
  • 11 июня 2016, 13:47
я знакомого ювилира просил отполировать, он мне магнитоле из машины царапину убрал с дисплея.
  • 11 июня 2016, 13:53
берёте у женщин домашних ватный диск, наносите на него каплю зубной пасты(без гранул которые есть в некоторых пастах, просто, обычную пасту)
и пальцем круговыми движениями растираете царапину. в начале можно и не круговыми.

полировать начнёт когда высохнет паста. поймёте тот момент — паста будет слегка влажная и стекло нагреется — это норма.
так убирается матовость на практически всех глянцевых пластиковых поверхностях.
  • 11 июня 2016, 14:27
BluRay привод пробовал пастой на ватном диске — результат был = 0.
  • 11 июня 2016, 14:40
прочитайте моё сообщение ниже.
БР привод или диск?
У меня получается заполировывать у ноутбуков и мониотров глянцевые поверхности — очень быстро и прилично. ну видно что оно не новое — но не ужасное
  • 11 июня 2016, 14:52
Привод. Его полировал в обзоре полировочной пастой, можно посмотреть фотки в обзоре.
Спасибо. Все получилось.
  • 11 июня 2016, 14:25
На пластике царапины удаляет мелкие. От глубоких у меня остались вмятинки, но я и не ставил цель убрать их в 0. Смотря на сколько глубокая, думаю что можно попробовать, хуже точно не будет
  • 11 июня 2016, 13:51
О… Displex привет 2001 год. Еще тогда стоила 10 баксов и полировала стёкла телефонов.
1. Паста эта не предназначена для полировки изделия. у неё более скромное назначение, а именно — убирать острые грани у царапин.
Прикол в том, что убрав острые края царапины и сделав там ямку с плавными линиями убираем «призмы» в общем нет острых граней — нет преломления света — нет видимой царапины- не искажается(не так сильно либо вообще незаметно) изображение, и отсутствуют блики или отражения на царапинах.
2. паста не предназначена для полировки стекла. А на современных телефона — экран под стеклом(исключение дешманские поделки)
3. Это не полировальная паста, а ремонтная. см. п.1.
Я вообще не парюсь, взял полировку для авто turtle wax с воском и по всем поверхностям, ещё не подводила
я на lg g2 стекло или как там глазок камеры пастой ГОИ (номер какой не помню) чистил. Царапины на мой взгляд исчезли, да и сама камера стала после чистки хорошо снимать, но на время, т.к. через некоторой время стекло снова в царапинах.
очень давно увлекался фотографией — на фотоаппарате «Зенит» прижимная планка царапала фотоплёнку — вычитал, что очень мелкой абразивной пастой является губная помада — после полировки металлической пластины прижима царапины с плёнки исчезли
может ктониб знает: есть ли полировочная паста для крутящихся лезвий электробритвы? читал чтотаким образом можно наточить ее лезвия.
  • 12 июня 2016, 08:05
Зачем? Они и так в процессе работы хорошо затачиваются.
у меня не самозатачивающиеся
Есть хорошая алмазная паста Полтавского завода, и стоит всего доллар за флакончик
а где купить? в оффлайне?