Desktop 4-port USB3.0 PCI-E card ORICO PVU3-4P

* выиграл на аукционе за CAD3,94 + доставка CAD5,90.

Небольшой обзор 4-портового адаптера USB 3.0 на контроллере VIA VL805.

Преамбула
Не могу сказать, что адаптер предмет первой необходимости, но иногда хочется скоростей выше, чем предлагает встроенный USB 2.0. Ну и получения бесценного опыта для.

Посылка
Приехала быстро, в целости и сохранности.

Комплектация
Привычная уже картонная коробка Orico, адаптер в антистатическом пакете, диск с драйвером, пара винтиков, макулатура.

Хочется отдельно отметить диск — он с оболочкой, чего я лет 100 уже не видел:

Включаем
Контроллер воткнут в слот PCI-E Gen1 x16 — единственный PCI-E на плате MSI G31TM-P35 (Intel® G31+ICH7).
Так адаптер определился в Диспетчере устройств (после установки драйверов с via) и в программе HWiNFO:

Тест
Слева направо (по росту результатов): флешка ADATA S102 Pro через кабель USB2.0, флешка ADATA S102 Pro напрямую в USB3.0, ssd Plextor PX-128M5S в боксах Orico 2599US3 (Norelsys NS1066) и 2588US3 (JMicron JMS566):

trim в обоих боксах не работает:

Один раз trimcheck отрапортовал «WORK!», но воспроизвести ситуацию мне больше не удалось.

[Update 2017.08.31]:
Windows 10

Transcend JetFlash 700 16GB:

Итог
Плюсы:
— работает,
— неплохое качество изготовления,
— недорого (в моем случае).
Минусы:
— нет.

Единственная претензия — качество пайки разъемов MOLEX и USB:

Нужен ему такой контроллер или нет — каждый для себя решит сам.
Заметили ошибку — пишите в ЛС.
Всем добра и удачных покупок!
  • 10 июня 2016, 10:48
А теперь эти же устройства на нормальном USB3.0 что бы с чем сравнить.А то160 метров для линейного чтения для SSD вообще ни о чем.
что бы с чем сравнит
А смысл? Вряд ли кто будет ставить в свежий компьютер, где USB3 и без этого полно.
Какой-то из боксов пробовал на Celeron n3150 — получилось около 220MB/s чтение.
  • 10 июня 2016, 13:14
А почему бы и нет? Не все берут современные пк у которых на мамке было 4 и более разъемов. Я даже более скажу, очень много мамок где usb3.0 есть только 2 и то на задней панели, на перед и не вывести во все. Вот у меня скажем одно время было 2 3.0 на передней, но ввиду положения корпуса и конфигруации стола пользоваться ими не удобняк, по этому купил 2 usb3.0 удлинителя, еще в 1 был вставлен на постоянку внешний винт 3,5'' seagate backup чего-то там и еще торчал хвост micro usb3.0 для подключения мелких других боксов коих у меня только для работы было 3 штуки, ну и на мультимедии еще 4. Итого топовая на тот момент Z77 от асус мамка выдавала всего 8 usb 3.0, из которых я мог пользоваться только 6. А простые мамки и того 2, уже не поместился ну ни как. А шина PCI-E2.0 (пусть даже она) в скажем пусть даже x1 очень бы даже поправляла ситуацию за счет такого не дорого устройства. А мамки… разброс цен скажем в miniATX формфакторе с 2 или 4 usb 3.0 был больше 20$ точно могу сказать. Сейчас я не уверен что сильно кардинально что-то изменилось. Ведь не каждый берет крайний i7 для того чтобы смотреть ютуб, а копировать быстро те же киношки хочется всем.
Вот обзор на ORICO 2588US3. Это самый быстрый результат, что я находил.

• 10 июня 2016, 20:01
Как там плюсануть бы автору…
Сайт крупный, наверняка есть возможность доната. :)
Вот мой тест 2588US3 (JMicron JMS566) на Celeron n3150 (слева) и вспомнил, что у меня есть бокс поинтересней — Orico 2598S3 (ASMedia ASM1053) на том же Селероне (справа):

• 11 июня 2016, 08:28
Ну вот. Выходит 170 на контроллере обозреваемом и на норм железке 225. Разница в 55 метров — очень великая. За Orico 2598S3 вообще молчу. Сколько бы он показал на обозреваемой плате? Думаю все таки 170 для него было бы потолок. А не должно быть, пропускной выше крыши.
  • 10 июня 2016, 20:00
Вряд ли кто будет ставить в свежий компьютер, где USB3 и без этого полно.
На моей 1155 два сзади и два внутренних. Сейчас глянул мать на 1151 за 3500р РФ — 2 сзади и два внутренних. И где полно? В матерях по 10тр?
2 сзади и два внутренних
4 — это мало? У меня тоже 4 — один занят приемником мыши/клавы, во второй я воткнул сейчас бокс для теста, а еще 2! осталось.
  • 10 июня 2016, 21:26
4 — это мало?
Вообще да, мало. У меня USB 2.0 только под перефирию, а так ещё плюсом USB 3.0 хаб. И потом вы сказали, что в свежем компьютере их полно, а по факту получается ровно столько же, сколько и в 5ти летнем.
У меня в ноуте — два порта, и ни разу за много лет не столкнулся с нехваткой.
  • 10 июня 2016, 21:59
Вы эталонный пользователь компьютера? А если сейчас придёт человек и скажет, что ему ноута за глаза и за уши хватает, то мне надо будет выкинуть мой настольный комп в окно? Не надо судить по себе других.
Не надо судить по себе других.
Не надо фантазировать — я высказал свое мнение о своем ноутбуке.
  • vlo
  • 10 июня 2016, 11:04
Зачем? И так понятно, что полученная скорость с ssd ограничена именно данным контроллером в комбинации с шиной. Для pcie 1.1 x1 вполне ожидаемый результат. По записи так даже и хороший.
  • 10 июня 2016, 13:23
Ни чего хорошего не получается. PCIe 1.0 x1 В одну/обе стороны, Гбит/с 2/4
ru.wikipedia.org/wiki/PCI_Express
2048 Мбит/8 = 256 МБайт
170 существенно ниже. Интересно же на выходе точно знать кто просаживает. Может дело в г коробочке. А может мамкин контроллер гонит. Просто брать что-то для скорости что по определению не может эту скорость… согласитесь смешно?
  • vlo
  • 10 июня 2016, 11:01
А со скоростью usb2у него как? Например ту же флешку через 2.0 кабель. У vl800 помнится было на удивление плохо.
А со скоростью usb2у него как? Например ту же флешку через 2.0 кабель.
«Та» флешка, увы, дома. Сделаю в понедельник. А пока могу предложить тест Corsair USB2:

А со скоростью usb2у него как? Например ту же флешку через 2.0 кабель.
Добавил в обзор. По-моему, со скоростью все нормально.
  • s3mki
  • 10 июня 2016, 11:04
О, смотрю на обзорчики потянуло Вас)
Понравилось форматирование одного недавнего обзора, решил попрактиковаться. :)
  • bm_s
  • 10 июня 2016, 13:19
Сколько лет прошло, а они до сих пор где-то чудят. © Навеяло что-то…
  • mzr910
  • 10 июня 2016, 14:10
по заявленной цене особо смысла не имеет — я за похожие деньги покупал 7 портовый контроллер на Nec (renesas) + genesys (хаб )
Ну да, я заплатил 500р и то посчитал это не совсем оптимальной покупкой, а уж за 1163…
  • Ruaz
  • 10 июня 2016, 17:59
500 за это терпимо. Но за 1000 лучше купить вот такой.
не сразу понял, что там планка и + 2 порта)
может и нужнее))
  • DSxxx
  • 11 июня 2016, 00:03
Пора уже на адаптеры USB-C переключаться. Сл. планшет или смартфон скорее всего уже с таким будет.
Пора уже на адаптеры USB-C переключаться.
$27,99? Нет уж…
  • Kolja
  • 15 февраля 2018, 21:43
А как обстоят дела с одновременным копированием на 2 и более внешних устройства USB 3.0? Скорость не падает?
А как обстоят дела
я не пробовал, но, если интересно, могу попробовать, но не раньше, чем через неделю