Трекболл KENSINGTON k72337us Orbit USB

• Цена: $26,95+7,17$=34,12$

Давно уже хотелось попробовать, что это такой за зверь — трекболл. Всё приглядывался в магазинах, прицеливался, оценивал нужен он мне вообще или нет. Цена на такие устройства заметно дороже, чем на мыши и потому всё никак не решался. А тут жена заявила, что тачпад на ноуте её начал бесить. Любит она на кровати валяться с ноутбуком, а мышь по кровати ездит плохо. Трекболлу не нужен коврик и двигать его не надо, для дивана самое то. Лично меня тачпады всегда бесили и пользовался ими только в случае крайней необходимости. А тут такой случай. Я собрался и ринулся в интернет.
Поиски показали, что в России трекболлы практически не продаются, а те что продаются, стоят как номальный смартфон. Пришлось обратить свой взор на зарубежные магазины. Алиэкспресс не порадовал ценами, а вот ибей, напротив. Среди множества предложений этот трекболл был выбран как самый бюджетный из приличных на вид и с хорошими отзывами. Жаль только, что продавец посылал только в США. Меня выручил shipito.com, который за какие то 7.17$ посылку принял и переслал мне.
Кстати, я честно пытался найти альтернативу шипито, но у всех остальных стоимость доставки была значительно больше.
Посылка дошла из Америки за две недели. Трек-номеров не было.
У трекболла индивидуальная пластиковая упаковка. Продавец просто завернул её в слой пупырки и в конверт. Всё дошло отлично.

Итак, в упаковке находится сам трекболл и подставка под запястье, которая фиксируется на трекболле небольшим зацепом снизу. В диванном варианте, конечно подставку можно не пристёгивать. Так же присутствует иструкция на английском языке, котору я разворачивать не стал.
Распаковываем, подключаем. Виндовс 8.1 распознал устройство без проблем, драйвера нашлись за минуту. Однако настроить трекболл нестандартно можно только с помощью фирменной утилиты, которую надо скачать в интернете. Как нестандартно? Ну например под левую руку. Или просто по-другому переназначить кнопки.
В комплекте отсутствуют диски или флешки, но зато в инструкции несколько раз упоминается сайт software.kensington.com. Идём туда и… упс, пустая страница. Манипуляция с клавиатурой и вуаля, правильная ссылка — www.kensington.com/ru/ru/4493/k72337eu/-orbit#.Vz4bmeaLncs. Тут тебе и подробное описание на русском и ссылка на утилиту настройки. Даже удивился такой заботе.
Скачиваем утилиту, устанавливаем, запускаем. Просит перезагрузиться, соглашаемся. Без этого настройки работать не будут.
Широта настроек если честно, приятно удивила. Есть ощущение, что настраивается всё.
Жаль только кнопок маловато.

Тем не менее, всё необходимое есть. Шариком мы выбираем позицию курсора, правой-левой кнопкой щёлкаем как обычно, а страничку прокручиваем кольцом вокруг шарика. В принципе, всё удобно. Сначала думал, что буду как мышкой: Указательный на левой кнопке, средний на шаре, безымянный на правой. Жизнь всё расставила на свои места: Большой на левой, указательный, средний, безымянный на шаре, мизинец на правой. Почему на шаре аж три пальца? Да потому, что он скользкий и большой и одним пальцем получается очень неуклюже. А вот тремя самое то. Привыкание наступает быстро, никакого дискомфорта не ощущается. Дополнительно настроил только эмуляцию щелчка мышиного колёсика. Забил его на одновременное нажатие правой и левой кнопки. Остальное оставил как есть, хотя тут можно и скорость прокрутки увеличить и колесу инерционности придать.
Размеры. Тут наши мнения с производителями трекболла разошлись. Не знаю, как они его измеряли, но на самом деле размеры такие:

Ну и в высоту примерно сантиметров 5.

Разбирать не стал, так как придерживаюсь старого программистского принципа «Работает? — Не трогай».
Жена, которая всегда говорила, что тачпад, это удобно, после того как попробовала трекболл, взяла свои слова обратно. От устройства тоже в восторге как и я.

Плюсы: Понятное дело, что-то новенькое, необычное для руки. Возможность юзать на любой мягкой поверхности.

Минусы: Ну мышь на столе пожалуй поудобней будет.

Разные замечания:
После подключения трекболла к компьютеру, сбрасываются настройки обычной мыши.
Утилита настройки без подключенного трекболла открывается, но настройки не показывает.
В целом, устройство оставляет ощущение добротной вещи. Трекболл тяжёлый как и шарик, претензий нет.

Ну и по традиции,
Кошакен осматривает нового зверя.

Сравнил с джостиком LG coпоставимом по цене, не в обиду, джойстик рулит.
сравнивал не системы, а именно управление, сопоставимое по цене.
Ну джойстик наверно для игр. А эта штука покупалась для работы. Мы компьютерными играми в семье не увлекаемся.
Что то совсем запутали, писали что лежа на кровати, мышка плохо скользит.
Или сейчас и такая работа есть?

Раньше была такая, лежать и в потолок поплевывать.
  • 02 июня 2016, 21:31
Раньше была такая, лежать и в потолок поплевывать.
Теперь добавляется камера и видеоблог)))
Кроме работы и игры есть общение и чтение.
Старая добрая шариковая мышь, только перевёрнутая:)
Хорошо забытое, но не китайцами))))
И слава Будде, что не забытое. Что бы мы делали без китайцев…
  • ZucoR
  • 02 июня 2016, 22:18
ей очень удобно чертежи в автокаде чертить, они для этого и создавались трэкболы
  • sir0ta
  • 03 июня 2016, 07:43
Ага… старая… Я как-то себе хотел купить, но оптические только появились, стоили от 1000 рублей, а эта аналоговая тварина от 3 у лоджитека… Так до сих пор земноводное мне и не выделяет на трекбол. А он оч удобен в работе.
Если что, считается что:
первый трекбол: 1952 г.
Патент на мышь: 1970
Для повседневной работы за обычным десктопом навряд ли очень удобно будет. Я уже года 4 как юзаю logitech m570. Он подразумевает управление только большим пальцем руки. Если чуть попривыкнуть — отлично. И во всех приложениях, и даже большинстве игр отлично. В шутерах может быть чуть неудобно, но в остальном хорошо. И главное — рука не устает. К слову, я перешел на трекболл после того, как появились первые звоночки туннельного синдрома и онемел мизинец. С трекболлом никаких проблем.
Так же, в плюсах трекбола небольшое пространство необходимое для работы, ибо он в отличии от мыши всегда стоит на месте. Можно нормально работать даже на коленке.
В минусах — шарик приходится регулярно чистить.
Поддерживаю! M570 — шикарный трекбол! Взял у товарища попробовать как оно — уже полгода пробую, оторваться не могу. В не очень быстрые стрелялки вполне удобно играть.
Обозреваемый вариант с шариком по центру меня смущает, кажется, что пальцы придётся на весу держать, да и привыкли они кнопки нажимать а не шар крутить.
  • alivan
  • 02 июня 2016, 21:50
В минусы, я бы ещё записал необходимость через года два менять микрик, сам такой уже лет 6 использую, а последние удобно дёргать из старых мышек logitech.
У меня таких трекболов аж 4 штуки. С микриком проблемы были только у одного, хотя правда в активной эксплуатации у меня два из них. Логитеч достаточно серьезно относится к гарантийным обязательствам, и я им написал слезное письмо по поводу сдохшей левой кнопки. В итоге мне прислали бесплатно новый трекбол. Но кино и немцы все же были. Они потребовали уничтожить старый перед тем как отправить новый, и прислать доказательства этого. Мне конечно же очень обидно было уничтожать вполне рабочий за исключением одной кнопки девайс. И я решился не небольшой обман. В итоге я его утопил в ванной без внутренностей и отправил им эти фотки. Им понравилось. Таким образом моя семья из трех трекболлов выросла до четырех. Микрик в старом менять оказалось совсем не обязательно. Получилось его вскрыть и просто почистить контакты.
Любит она на кровати валяться с ноутбуком, а мышь по кровати ездит плохо.
Ну что за жены пошли?

Купите лучше планшет, с сенсорным экраном. Будет еще сильней в восторге.
И не говорите. На реку бельё полоскать не выгонешь. Ни печку истопить, ни хлеб замесить. К прялке рубелем не загонишь. Одни гаджеты кругом.
Покажите ей фильм Морозко.
  • 02 июня 2016, 21:33
Вау. надеюсь уже переведенный с немецкого?)))
да… они такие… :(

вспомнилось:
Все жены делятся на три категории:
1. Красивые
2. Верные
3. Красивые и верные, но надувные.
в какой то стране можно на резиновой бабе женится??
не всем планшет лучше. Вот матери купил планшет, а у нее был нетбук. В итоге, планшет валяется на полочке, а она на диване с нетбуком. Вот думаю ей на атомах новый 10" нетбук взять, ну или как я недавно нашел за 160 бачей с з3735 накрайняк…
Любит она на кровати валяться с ноутбуком, а мышь по кровати ездит плохо.
надо было покупать ноутбук с нормальным трекпадом.
С детства не переносим яблочную продукцию.
с трекпадом, а не тачпадом. Lenovo ThinkPad…
Котяра явно думает: :)
Трекбол неудобен. Управление одним пальцем требует большой точности и сноровки. У меня тот же логитек 750, но привычнее юзать тачпад или сенсор дисплея. Будь оно удобно — юзался бы поголовно всеми. А так в прямом смысле слова — костыль. Либо для руки, либо для ноута. Если рука уставшая, тремор от холода или принесённого из подвала мешка картошки — и трекбол уже ну никак. Юзает жена ибо необычно и типа модно ))
А вы не одним пальцем попробуйте, а тремя. Тут ощущения такие, что прям как 3D- мышь в руке. Тачпад требует крепких нервов и терпения, так как скролить им невыносимо, а после того как прицелился и тапнул пальцем, оказалось, что курсор сместился и ты промазал. Бесит просто. А дислеи сенсорные далеко не на всех ноутах есть.
Геометрия 750 рассчитана на управление только одним пальцем. А удобные тачпады идут с двумя клавишами, которые работают как кнопки мыши, и никакого смещения курсора не вызывают. Смещение курсора могут вызывать тачпады, на которые можно нажимать как на клавишу, но и там чем давить, лучше легонько тапнуть. И даже в таких тачпадах (а они как правило с мультитачем) я настраиваю касание двумя пальцами сразу как эмулятор правой кноки мыши. Могу сказать, были случаи, когда с таким мультитачем я на уровне мыши управлялся. В офисных задачах, разумеется. Так что на тачпаде даже дрожащей рукой можно, настройки позволяют. В конце концов, там тот же слой, что и на смартфонах\планшетах.
Юзает жена ибо необычно и типа модно ))

Обещаю больше видео не вставлять :)
Но ведь в тему!
  • 02 июня 2016, 21:41
Пробовал похожий Logitech, не впечатлил, в принципе не возможно быстро и точно позиционировать как мышкой, перешёл на большие тачпады Logitech T650 и T651, так как от мыши уже кисть болит :(
Хотя возможно есть какие-то приложения где с ним удобнее чем с мышью или тачпадом.
И для получения новый ощущений трекбол очень даже хорош :)
перешёл на большие тачпады Logitech T650 и T651
Я правильно понимаю, что разница только в цвете? И как ощущения, по сравнению с трекболом M570 и обычной мышью?
  • 03 июня 2016, 02:32
Нет, T651 с Bluetooth и для Mac, но с Win тоже работает. А T650 чисто для Win и Unify адаптером. Могу сказать только одно, ни тачпад, ни трекбол не подходят для игр :)
Для офисной работы удобнее всего тачпад, ИМНО. В некоторых приложениях удобнее трекбол, но это всё сугубо личное, его надо просто попробовать. Я не смог к нему приноровиться, и рисовать с ним вообще не получалось, а некоторые говорят очень удобно.
Я уже привык к M570, вполне удобно, но надо часто чистить шарик хотя бы раз в неделю, а также немного не устраивает точность, особенно при выделении. Вот думаю, а не взять ли тачпад. Как у T651 с точностью? В отзывах на амазоне пишут, что в T650 под Windows 10 не работают многие жесты, и возможно физические кнопки (которые нажимаются в нижней части). Как с этим у T651? А также нет ли заметных лагов из-за Bluetooth?
  • 03 июня 2016, 18:01
Да, да, вот эта проблема с точностью на трекболе больше всего и раздражала.
У T651 с точностью никаких проблем, просто большой беспроводной тачпад с хорошей поверхностью. Так как он для Mac в Win только один палец, два пальца (прокрутка, правый клик) и всё, никаких жестов. Да, и кнопка, которая как бы под ножками жестковата поначалу.
T650 в Win умеет намного больше, у него в Setpoint и жесты настраиваются, но сейчас его нет рядом. По ощущениям, в работе абсолютно идентичны и сделаны одинаково. Но я остановился на T651, так как он беспроводной, а жесты мне не особо нужны, а от мышки у меня кисть болит :(
Как по-вашему, что лучше выбрать для работы в Win10: T650 или T651?
  • 03 июня 2016, 18:03
Если не нужен именно с Bluetooth, то я бы выбрал T650. Но это сугубо моё личное мнение, так как мне Bluetooth подключение нужно было ещё для планшета.
Тогда наверное возьму T650. Большое спасибо за советы!
Хороший обзор.
Вроде и мыши выбираю отличные. Сейчас под рукой а4тех х7 лазерный. Но вот старая травма даёт о себе знать: большой палец как будто «выбит» иногда. Хотел бы и трекбол попробовать.
На корабельных РЛС используют именно трекболы, только встроенные в стол. Там удобно было.
  • goblen
  • 02 июня 2016, 22:58
Back to the future :)

• Zuskin
  • 03 июня 2016, 03:17
у меня A4Tech ScrollTrack WWT-5E 2001 года (не с 2001 а сделана в 2001) как по мне мышка удобная для серфинга в инете самое то но она не лазерная и дпи там 200 в этом большая не удобность а так на ней не лазить по инету удобней фото из инета
ну, за цену этого агрегата с доставкой тоже можно смарт купить:) Даже 4х ядерный и с 1гб озу:)
А насколько им удобней пользоваться чем мышкой?
  • MACman
  • 05 июня 2016, 11:57
Условия, где трекболу нет равных — транспортные средства. Когда нужно управлять электроникой в условиях сильной тряски/качки, трекбол позволяет очень точно загнать курсор в нужную позицию. За счёт того, что кисть прижимается к корпусу, а шарик обхватывается несколькими пальцами.