Google Chromecast

Не нашел на муське ни одного обзора именно Chromecast, так что решил исправить сие недоразумение. Кому интересно — прошу под кат.

Я отлично помню, как, несколько лет назад, я был сильно удивлен, впервые узнав про Chromecast. Описание устройства меня скорее разочаровало — лично я ожидал аналог эппловского Apple TV, но под управлением Android. Штуковина, которая умеет воспроизводить только ютуб и при этом требует смартфон/компьютер для управления? Да вы шутите?! Китайские стики (Miracast) хотя бы экран шарить дают, т.е. можно любой контент выводить на экран.

Прошло несколько лет и, изучив внимательно возможности устройства, я пришел к неожиданному (для себя) выводу, что мне подходит именно это устройство.

Причины выбора у каждого свои и зависят от задач, так что, думаю, они не всем интересны. Свои задачи и рассмотренные варианты я указал под спойлером.
Потихоньку я начал замечать, что периодически начинает возникать необходимость вывода информации со смартфонов на акустику и/или экран ТВ (смотря что за информация). Если быть более конкретным, то вот такие задачи (в порядке уменьшения важности):
  1. 1) Вывод звука с произвольного приложения (например, моя супруга использует как плеер VK Music). В наличии имеется BT-колонка, которая в целом устраивает, но ведь логичней стримить музыку на нормальные напольные колонки, верно?
  2. 2) Возможность вывести фотографии со смартфона. Бывают ситуации, когда сидишь с гостями, общаешься, рассказываешь что-то и хочешь продемонстрировать гостям фотку. Можно передавать телефон по рукам или развивать дальнозоркость, но было бы хорошо отобразить фото на экране ТВ. Речь не про полноценные фотоальбомы из серии «я и пальма», а фотки типа «вчера гуляли по центру, вот такую забавную фиговину видели». Поделиться и удалить.

3. 3) Ютуб как замена музыкальным каналам. Когда не тычешь в каждый из клипов, а запускаешь готовый плейлист. Т.е. особый интерактив не подразумевается, и тут чем проще (меньше нажатий и т.д.), тем лучше.

Ах, да. Устройства, которым нужен компаньон — это айфон и андроид.

Итак, рассматривал следующие варианты:
  1. 1) SmartTV. Уже имеется, решает пункт 3 (есть встроенное приложение) и 2 (можно по DLNA стримить фото). Не решает пункт 1 (самый важный) для любого источника аудио. К слову, у меня SmartTV не прижился как-то. Первые пару недель попробовал, потом забил — всплывали какие-то дурацкие ограничения + заметные тормоза.
  2. 2) Стриминг музыки на ресивер каким-нибудь способом. Рассматривал вариант как самый перспективный, но… Ресивер у меня сетевой, DLNA понимает, но по DLNA любой звук не выведешь. Есть еще утилита для управления, она позволяет воспроизводить музыку из локальных mp3-файлов, но это тоже не совсем то.
    В более свежих ресиверах этой же линейки добавили поддержку Airplay, но апгрейд потребует нескромных денег + для андроида Airplay бесполезен.
    Еще один выход — гнать музыку через BT, но тут тоже нюансы. В ресивере BT нет, есть опциональный док. Он бы устроил меня, но его сейчас практически невозможно найти — нет даже на ebay, т.е. если только искать на каких-то японских барахолках. Данный док был хорош тем, что поддерживал профиль AVRCP — возможность управления воспроизведением с самого ресивера. Любые другие конвертеры BT-> Line Out так управлять не позволят, поэтому неинтересны.
  3. 3) Всякие варианты типа андроид-свистка даже не рассматривались. Во-первых, уже есть нормальный HTPC, во-вторых, первую задачу такие свистки не решают
  4. 4) Адаптеры Miracast, обзоров которых полно на сайте. Решают все три задачи. Смущали два момента. Во-первых — жор батареи. Во-вторых, насколько я понял из обзоров, Miracast работает только как Ad-Hoc соединение, т.е. телефон подключается по WiFi напрямую к устройству. Повторюсь, такое мнение у меня сложилось, т.е. я могу ошибаться. В плюсах таких адаптеров виделась цена и поддержка Airplay. Но я вспомнил про Chromecast и решил повнимательнее изучить его.
  5. 5) Собственно, Chromecast. Из обзоров вынес для себя, что, во-первых, можно не только избранные приложения стримить, но и весь экран целиком (как в Miracast). А, во-вторых, устройство отлично подключается к имеющемуся роутеру, что удобно.

В итоге реально выбирал между любым Miracast-свистком и Chromecast. Любопытство взяло свое и я решил взять именно Chromecast.

Почему брал Chromecast на ebay, а не у локального продавца?
Действительно, Chromecast официально продается в России, в том числе встречается в крупных магазинах электроники типа МВидео. Цена отличается не сильно, т.е. об особой экономии речи не шло.
Все просто — у нас продается первая версия устройства, а я взял вторую.
С точки зрения техники отличие одно — поддержка у второго хромкаста Wifi версии AC (5GHz). У меня роутер как раз AC, так что поддержка была желательна. Но самое важное для меня отличие — в дизайне. Первенец был выполнен в формате классического USB-стика, а вот обновленная модель представляет собой диск диаметром 52мм на довольно гибком HDMI-кабеле. Я изначально планировал подключать устройство к ресиверу сзади; первая версия не влезла бы между ресивером и тумбой, так что пришлось бы дополнительно использовать удлинители HDMI. Или сразу вторую версию :)

Важный момент — сам Google никак не указал в названии товара версию. Просто Chromecast и все. Всевозможные варианты (Chromecast 2 / 2nd Generation / 2015 и т.д.) — самодеятельность продавцов, под описанием лота Chromecast может скрываться как первая, так и вторая версии. Поэтому читайте описания внимательно, чтобы выбрать именно ту версию, которая требуется.

Посылка у продавца с треком, отправляется обычной почтой, поэтому по скорости доставки все стандартно.
В итоге приходит вот такая коробочка (виды спереди и сзади):

Внутри коробка сделана из прессованой бумаги, содержит в себе само устройство, MicroUSB-кабель для подачи питания и адаптер (5V, 1A) с американской вилкой:

Адаптер достаточно компактен (42мм * 35 мм * 22 мм без учета вилки), выглядит качественно, но без переходника бесполезен. Благо что Chromecast отлично работает и без него — можно просто подключить устройство к любому USB-порту, как и китайские аналоги.

Больше ничего в упаковке нет, разве что на внутренней части суперобложки видна инструкция по подключению. Никаких бумажек и прочего в комплекте нет (оно и к лучшему).

Сам виновник обзора:

Можно увидеть глянцевый пластик сверху (пыль и отпечатки собирает отлично, но для его области применения это не важно), разъем microUSB для питания, светодиод (отверстие справа) и единственную кнопку (слева от microUSB)

Глянец во всей красе:

Кнопка нужна для того, чтобы сделать сброс к заводским настройкам — достаточно подержать ее 25 секунд. Замечу, что это имеет смысл только в том случае, если доступ к устройству потерян (например, заменили WiFi-роутер). Если устройство доступно для управления, то такой же сброс можно сделать через утилиту управления.

Что касается светодиода, то у него есть следующие состояния:
-белый: устройство подключено к сети и готово к работе (или уже вещает что-то)
-пульсирующий белый: устройство не подключено к сети, требуется его настройка (например, такой статус будет при первом после сброса включении)
-пульсирующий оранжевый: устройство нашло новую прошивку и занято обновлением. В моем случае так и было — после первичной настройки, когда я вывел хромкаст в интернет, он запустил обновление самого себя, не задавая никаких вопросов. Процесс обновления на ТВ отображался.
-пульсирующий оранжевый + на экране ТВ нет изображения: есть какая-то ошибка вывода на экран, надо попробовать перезагрузить устройство, сменить HDMI-порт и т.д.
-оранжевый: в устройстве что-то сломалось, надо попробовать обесточить его / сделать сброс к заводским настройкам / выкинуть в помойку :)
У первой версии смысл сигналов идентичен, но вместо оранжевого — красный.

Индикатор совсем не яркий, что плюс: статус понять можно, но раздражать в темноте не будет.

Обратная сторона корпуса выполнена из серого фактурного пластика, там нанесена всякая служебная информация навроде номера модели (NC2-6A5):

Интересный момент — на разъеме HDMI есть магнит, который позволяет складывать устройство примерно таким образом:

Осмотрели устройство, подключаем в ТВ и включаем. Устройство грузится не мгновенно, но довольно шустро.
Загрузочное лого:

И вот уже страница с приглашением выполнить первоначальную настройку:

Настройка состоит всего из нескольких шагов и может выпоняться разными способами. В моем случае я решил настроить хромкаст с андроида, в таком случае надо скачать из Google Play утилиту Google Cast

Процесс настройки
Запускаем Google Cast, утилита сама обнаружит хромкаст и предложит его настроить.

Соглашаемся, тогда Google Cast отправляет на устройство некий случайный код, чтобы убедиться, что настраивается имено тот хромкаст, который требуется:

Указываем имя устройства и WiFi-сеть:

Вуаля!

Устройство настроено и встречает нас слайдшоу с красочными картинками из фотобанка 500px:

Вместо этого можно выводить свои собственные картинки (Google Photos, Facebook, Flickr), но у меня ничего из этого нет, поэтому работу не проверял.

Попробуем что-нибудь повыводить, начнем с пресловутого Youtube:

Замечу, что обнаружилось, что устройство поддерживает CEC — протокол, который позволяет по шине HDMI управлять одним устройством через другое. Так, можно с пульта телевизора / ресивера ставить на паузу воспроизведение ролика и т.д. Ну или отправка контента на хромкаст будет переключать ресивер на соответствующий HDMI-вход.

Запускаем приложение на смартфоне, нажимаем кнопку Cast и теперь ролик выводится на ТВ, а управление перемоткой и т.д. идет с телефона):

Хромкаст сам обращается к youtube, поэтому качество картинки не страдает и ничего не тормозит. 1080p поддерживается, 60 fps в теории тоже, но с телефона не получилось. Поддержки 4К нет, но мой ТВ столько и не умеет.

Фотографии экрана снижают качество, поэтому повторюсь — принципиальных отличий в картине от воспроизводимой с ПК я не нашел, хотя попиксельно не сравнивал.

Два недостатка, которые я смог найти для этого режима использования:
  • не работает переключение к следующему видео в плейлисте с пульта управления. Пауза работает, громкость работает, переключение нет. С телефона все переключается отлично.
  • глючит реклама. Появляется рекламный ролик, через несколько секунд появляется возможность его пропустить, но нажатие перемотки… перезапускает рекламный ролик(!!!). Приходится смотреть рекламу до конца, что сильно бесит. Хорошо хоть реклама не при каждом переходе появляется, но раздражает все равно.

Надеюсь, оба глюка поправят в дальнейших прошивках

Отображение фотографий
Стандартный для моей иксперии альбом умеет воспроизводить фотографии / клипы на хромкасте. Небольшая задержка при перелистывании есть, но не раздражает. А вот что касается качества, то тут впечатления смешанные. Сложилось впечатление, что фотографии несколько пережимаются, причем у изначально хороших фотографий это незаметно, а вот если изображение изначально имеет шумы / артефакты (скажем, фото ночью), то они усиливаются

Вот, например, фото, выведенное в этом режиме:

А вот оно же, но в режиме дублирования экрана:

Сама картинка чуть меньше, плюс фотографирование экрана снижает качество, но мне кажется, что даже так слегка заметно, что в первом случае артефактов больше. Вживую это заметно сильнее.

В качестве иллюстрации фото данный режим подходит хорошо, но разница с теми же обоями режима ожидания просто колоссальная.

Дублирование экрана
Запускаем Google Cast и в конекстном меню выбираем Cast screen.

Готово! Теперь содержимое экрана (и любые звуки из любых источников) будут выводиться через хромкаст:

Задержка вывода на экран есть, но можно выводить даже видео (правда, качество снизится — примерно так работает автоподстройка качества воспроизведения в Youtube)
Громкость звука можно регулировать ползунком в контекстном меню:

Другие устройства
  • IOS: все похоже на Android, тоже требуется утилита Google Cast и приложения, хромкаст поддерживающие (как правило, такие еще и DLNA умеют — Plex, например)
  • MacOS: по описанию поддержка есть, но ни одного устройства не имею, так что об особенностях рассказать не могу
  • Windows. Разумеется, есть поддержка в Google Chrome, но так сложилось, что этот браузер я не использую. Вот тут указано, что EDGE должен поддерживать передачу на хромкаст. Но тщательное изучение вопроса позволяет предположить, что авторы ошиблись — EDGE умеет стримить только DLNA, а тут используется протокол DIAL. Других встроенных средств вывести хоть что-то на хромкаст из Windows я не обнаружил.
    При этом в Windows Store есть несколько утилит, которые поддерживают Chromecast, вот Tubecast например:

Но выбор мал, а сами программы показались довольно убогими относительно вариантов под Android / iOS.

Вместо заключения: основным источником для меня данное устройство являться не может, но свою нишу заняло.
  • G99999
  • 16 мая 2016, 00:48
337 просмотров и не одного коммента.Наверное не один я туплю.Эта ниша только для вас?
  • Alexli
  • 16 мая 2016, 01:04
Всё упирается в цену, если бы он стоил на наши деньги 600 можно было бы как игрушку купить, а так проще плеер на роботе со всеми вытекающими и приятными плюшками.
Согласен. Долларов 10-15 и можно было бы пробовать. А так… Уж больно дорого для такой безделушки.
Интересно почитать обзор на аудио.
А так юзаю первый вариант хромекаст и очень доволен.
Была возможность ezcast протестировать так вот очень не понравилось.
Из ezcast m1000 сейчас работает и то :( плохо, хоть и обещали автостарт плейлиста радио сделать, но работает только плейлист youtube и vimeo
  • romnik
  • 16 мая 2016, 11:18
Может сделаете обзор на m1000? Или встречали где-то обзор на него?
Обзоры делать не умею ;) но на вопросы могу ответить.
  • sshiva
  • 16 мая 2016, 01:30
хм… Есть шанс, что подаренный мне заботливыми родственниками телевизор вылезет из коробки и начнет меня развлекать. Возьму на заметку.
  • emil_w
  • 16 мая 2016, 02:27
Для ТС: вместо 1001 причины выбора (не спорю, это тоже полезная информация) лучше сконцентрировать обзор на возможностях устройства. Понятно, что в дальнейшем они, как в «круто закрученном романе», раскрываются, но… хотелось бы пораньше и в одном месте.
так не читайте лишнее, специально же под спойлер убрано
И чем-же Вам Tubecast «убог»?
Вы его пробовали? И если да, то как и на чем?
Про девайсы на WP в Вашем хозяйстве я упоминания не нашел, а ведь именно для них в первую очередь и предназначен Tubecast.

А вообще «нравится-ненравится» — это вопрос вкуса. И «показалось» тоже — не аргумент :-)
Вы его пробовали? И если да, то как и на чем?
Пробовал, на стиральной машинке. Ну серьезно — а вы скриншоты видели? :)
и сравните со встроенным в андроид бесплатным приложением. То на голову выше.
Опять голословие.
Какая «голова»? Чем выше?
И разве tubecast не бесплатен?

Про «вы» с маленькой — я комментил один вообще-то.
tubecast не бесплатен, он шароварный. Если это новость, то я даже не вижу смысла продолжать обсуждение.
Я так понял, что прокомментировать «бесплатность» приложения не судьба? Тогда всего хорошего
  • 16 мая 2016, 09:51
Ребят, зачем использовать какое-то ПО для стрима ютуба на SmartTV? это извращение такое?) Ютуб это делает сам без всего) я конкретно про связку СмартТВ и Ютуб. Не про обычные ТВ
Правильно понято отсутствие желания.
Раз уж такая сильная идиосинкразия к к нормальному общению.

Всего такого-же.
  • am637
  • 16 мая 2016, 03:13
Ну и пара дежурных вопросов для обзоров подобных вещей:
— Какова задержка?
— Играть можно через него?
1) А как измерить? Т.е. субьективно задержки заметны, но вот как это в цифрах подсчитать — я не знаю
2) Если расшаривать экран — то в шахматы там, bejewelled и подобное :)

А вот если приложение поддерживает Chromecast, то тут норм:
  • 16 мая 2016, 05:15
Можно передавать телефон по рукам или развивать дальнозоркость
дешевле передавать телефон по рукам
ну если гости навеселе уронят телефон, то вся экономия может сойти на нет :)
  • 17 мая 2016, 13:32
а надо ли что-то показывать бухим гостям? они не в том состоянии, чтобы заценить ваше фото
да и уроненный на ламинат с высоты роста телефон обычно сильно не страдает. Я на кафель ронял, и ничего
у нас с вами разное представление о «навеселе»
  • 18 мая 2016, 13:47
ну если человек в таком состоянии, что роняет чужие телефоны — это уже «не навеселе»
я знаю множество людей, которые даже свои телефоны роняют, не выпив ни грамма
  • 19 мая 2016, 14:50
а тогда к чему вы это написали?
ну если гости навеселе уронят телефон
мне, право, странно это объяснять человеку, которому почти сорокет.

Выпивший (а не нажравшийся человек) может пребывать (зависит от конкретной физиологии) в состоянии, близком к эйфории, что автоматически увеличивает вероятность приложить телефон
+. Так и напрашиваеся часть 2. (через месяц или 3).
а эта штука у меня уже месяц. за месяц ни разу не зависла, но один раз отваливалась от сети, пришлось перезагрузить
Amazon Fire TV Stick, рекоменую.

я покупал за 15 + доставка 10. работает все: ютуб, коди, фильмы, фото из сетевого хранилища. пульт в комплекте. рипы 40 гиговые тянет без проблем.
ссылку можно
раздел «где купить» нот детектед
только на амазоне, в черную пятницу цена была 24,99, я купил бушный на ебей.
Чем со штатов доставляете, что всего десятка выходит?
это была разовая покупка через Pochtoy.com с ихним купоном. не удобно. не рекомендую
Ну воспроизведение фильмов мне абсолютно неинтересно — у меня HTPC есть с тем же Kodi.

Не затруднит по Fire TV ответить? Наверняка в теме на 4pda есть, но там уже 31 страница, а Вы, я так понимаю, владелец
1) смартфон подключается к нему напрямую или через роутер?
2) экран целиком расшаривать можно?
3) для чего используется BT? Для передачи звука? А поддержка профиля AVRCP есть?
4) поддержка CEC для HDMI есть?
1) смартфон подключается к нему напрямую или через роутер? по вайфай, тоесть да роутер
2) экран целиком расшаривать можно? ютуб с айпада точно да, рабочий стол шарить не пробовал, возможно что нет.
3) для чего используется BT? только для пульта
передачи звука? звук через HDMAА
поддержка профиля AVRCP есть? понятия не имею что это
4) поддержка CEC для HDMI есть? у меня старый тв LG нет.
3) это управление воспроизведением с ВТ-устройства (гарнитуры, колонки). Я подумал было, что FireTV умеет по BT принимать музыку

Спасибо за ответы, понял!
  • 16 мая 2016, 07:49
Не совсем понял про вывод музыки и ресивер: как это все подключено? просто через телевизор?
А есть ли смысл подключать устройство просто в телевизор, если имеется ресивер? У меня к ресиверу подходит 7 HDMI-кабелей (2 out и 5 in)
  • 16 мая 2016, 08:15
так вот и вопрос: как это все работает если подключить напрямую? Что в приложении надо настраивать, адекватно ли он вообще воспринимает отсутствие телевизора на выходе?
и второй: у вас два хромкаста или подключаете то к одному устройству, то к другому,
Извиняюсь, я не совсем понял суть вопроса. Как воспроизводить звук на ресивере, если хромкаст воткнут в телевизор? Думаю, что никак. По крайней мере мой телевизор не умеет заворачивать в ARC звук с внешних источников. Но и смысл такой затеи непонятен.

Ну а если мы исключаем ресивер из схемы вообще, то хромкаст будет отлично работать с телевизором напрямую (и выводить звук через него). Но, разумеется, только тогда, когда телевизор включен.

Если имелось в виду — может ли хромкаст работать в ресивере без включенного телевизора, то да
Правда, в моем случае хромкаст по CEC включает ТВ при начале вещания, приходится его потом выключать, но звук через ресивер продолжает идти.
Управление питанием по CEC можно отключить в меню телевизора, но только глобально, а мне бы хотелось иметь эту штуку. Если столкнетесь с такой же проблемой — есть HDMI-переходники, которые отключают CEC на конкретном устройстве (там просто одного из пинов не разведен).

Насчет нескольких хромкастов — тут как раз все продумано. Каждому задается произвольное имя и потом, при выборе каста, можно указать устройство. Стримить на несколько хромкастов сразу не выйдет, сначала потребуется отключиться от одного из них
  • 16 мая 2016, 09:07
Теперь я вас еще больше не понял)
Перефразирую вопрос детальнее: как подключено конкретно у вас? Хромкаст в телевизор, а акустика в телевизор через ARC?
Или напрямую хромкаст — в ресивер? Если так тогда, совсем неясно следующее:
Правда, в моем случае хромкаст по CEC включает ТВ при начале вещания
То что два и несколько можно подключить, это понятно. Вопрос именно в том, как решается задача воспроизведения музыки и просмотра на телевизоре при помощи одного экземпляра устройства?
Или напрямую хромкаст — в ресивер? Если так тогда, совсем неясно следующее:
Хромкаст воткнут в ресивер, ресивер подключен в телевизор.
ТВ отвечает за вывод картинки, ресивер — за весь звук (в том числе с ТВ по ARC)

Относительно включения. Смотрите: я включаю ресивер, выбираю нужный вход. Далее запускаю google cast, жму там Cast screen / audio. Хромкаст видит начало вещания и включает ТВ через CEC. Если бы я хотел ютуб постримить или фотографии показать — то это даже плюс. Но т.к. я планировал только звук вывести — то вроде как и минус.

если хочу произвольный звук выводить — то google cast. Если изображения / видео — то альбом, приложение ютуба и т.д.
Задачи параллельно выводить звук с какого-нибудь плеера и отображать фотографии из альбома у меня нет, но если это требуется — то тогда можно просматривать фотографии в режиме cast screen
Являюсь владельцем первого Хромкаста уже без малого два года. Брал в свое время также на eBay, тогда он мне обошелся в 40 долларов с доставкой. Хромкаст воткнут в телевизор, звук от телевизора передается по оптике в домашний кинотеатр. Использую практически каждый день в следующих сценариях:
1. Прослушивание музыки с Play Музыка. Подписка стоит небольших денег, зато гигантская библиотека в распоряжении. Забыл уже когда скачивал музыку с торрентов.
2. Просмотр фильмов с помощью FS Videobox. Оригинальные .mkv файлы не поддерживаются, только оптимизированные .mp4. По окончанию фильма нет рекламы, на что жалуются те, кто смотрит напрямую с Android устройств (по отзывам на 4pda).
3. Просмотр бесплатных фильмов с IVI. При просмотре через Хромкаст есть плюс в том, что бесплатный фильм не прерывается на рекламу. То есть на смартфоне/планшете запустил фильм, дождался окончания рекламы, переключился на Хромкаст и смотришь дальше фильм на телевизоре до конца без остановки. Причем, если фильм многосерийный, следующая серия запускается автоматически через Хромкаст без рекламной вставки.
4. Изредка просмотр роликов с YouTube, запускаемых либо со смартфона, либо с компьютера
Трансляцию с Хрома компьютера, экрана смартфона, фоточек делал только сразу после покупки пока не наигрался.
Также являюсь владельцем Android свистка Tronsmart MK908, купленным еще до приобретения Хромкаста. Так вот, для моего сценария Хромкаст является гораздо более удобным т.к. управляется с экрана смартфона/планшета, а не неудобной аэромышью. Так что Tronsmart давно пылится в ящике (надо бы продать пока он хоть что-то стоит).
Просмотр бесплатных фильмов с IVI. При просмотре через Хромкаст
Не проясните, как вы смотрите ivi через chromecast?
В приложении нет кнопки cast.
поправьте если не прав, но разве данного функционала нет в самом дешевом любом тв боксе на андроиде?
какой именно функционал? Принять звук со смартфона IOS из любого приложения и вывести его на колонки?
Или, может быть, просмотр фотографий, сделанных на смартфон и не синхронизированных с каким-нибудь облаком?
Эта штука — не умное устройство, а компаньон. А умное устройство (андроид или ios) у пользователя уже должно быть, в этом идея
Для меня большой плюс хромкаста (имею 1-е поколение) в том, что все работает без бубнов, в любом приложении сейчас есть кнопка Cast, видео с субтитрами — пожалуйста localcast, Showbox, смотри любые пиратские фильмы, что угодно. Любой уважающий разработчик эту кнопку встроил и любое приложение гугл плей по сути очень хорошо стыкуется с хромкастом.
На мой взгляд в тв боксах — это все же танцы с бубном, где-то меньше, где-то больше, но костыли и трамвай из батона.
  • 16 мая 2016, 09:21
Эм. т.е. получается, что это устройство за 50 долларов хуже по возможностям, чем ezcast за 10-15 ?) Я к тому, что на мой старенький ezcast я могу без ПО передавать картинку с android и ios просто через airplay или screen mirroring. Ну а про просмотр youtube -это можно делать на всех смартТВ нажатием иконочки в правом верхнем углу прилжения) Это я не в минус хромкаста, а в плюс смартТВ и, как оказалось, многие этого не знают.
Это я к чему… К тому, что если надо что-то большее-то смартТВ или приставка на андроид/виндоус лучшее решение. Если надо только просматривать контент с устройств на телике-то ezcast много дешевле и удобнее.
стримить экран вроде бы можно только через google cast. Насчет других источников (того же ютуба) — я вроде читал, что в современных андроидах все уже встроено и ничего ставить не нужно, но т.к. мне требовалось настроить хромкаст, то пришлось ставить google cast.

эту штуку я пробовал, работает отвратительно. ТВ — самс D8000. Минусы:
-постоянно слетает «дружба» смарта с ТВ. На ТВ вроде новые прошивки не выходят, так что или сервис глючный, или обновления андроидного приложения все портят
-управление (перемотка, переключение) подтупливает
-в сам SmartTV ТВ входит относительно долго

а htpc у меня уже есть, но не для всех моих задач он подходил идеально
  • 16 мая 2016, 10:10
у меня смартТВ от самсунга 6 серии. работает идеально. тестировал на samsung s4, s6, iPad Air 2, Mlais M52 и M9 (это к тому, что на ноунейм китайцах так же идеально) А что за «дружба» телефона со смартом? Я просто жму кнопочку на любом устройстве в приложении Youtube и картинка моментально улетает на телевизор. Все аппараты в одной Wi-fi сети с теликом, На всех аппаратах свои аккаунты и разные же ОС) Никаких проблем ниразу не было. Единтсвенное какие-то затупки с s6 из-за Android 6 видимо.
А про скринмирроринг. Вы проверьте без ПО. Просто зайдя в эту опцию на телефоне.
у меня смартТВ от самсунга 6 серии
а модельный ряд какой? у меня D, это год 2011й

А что за «дружба» телефона со смартом?
я не знаю, как это реализовано у вас, у меня ТВ генерит некий код, который позволяет авторизовать смарт для управления. И тогда в профиле на ютубе появляется ТВ. Вот он там постоянно исчезает

скринмирроринг без Google Cast работать не будет, в wireless display хромкаст не обнаруживается. А вот стриминг из приложений (ютуб, видеоплееры, фото) — тут хз. Единственное, что приходит в голову — удалить google cast и проверить. Если интересно — могу попробовать
У меня хромкаст первого поколения. Вещица конечно интересная. Скажу так: Если вам нужно только ютубить на телек, то можно рассмотреть к покупке. Мы его всегда берем с собой в гости к бабулям, включаем ютуб или мультики для дитя. Также я смотрю через него фильмы через Plex.Но уже здесь начинаются неудобства. Плекс на iOS хочет денег, я платить не хочу, приходится воспроизведением управлять через другую комнату (комп с web мордой Plex). Хромкаст минималистичен, качественен, отлично превращает dump TV в smart TV. Воткнул и забыл можно сказать. Но учитывая цену на него, лучше и правда купить приставку на андроиде за практически те же деньги… Данный свисток еще можно было бы купить за 1500 максимум, как я и сделал, когда брал первый (до кризиса). Но 50 баксов уже много…
У меня тож хромкаст первого поколения. Купил что-то за тыщу рублей на 4пда, б/у.
Работает как Мтв (плейлисты музыки из ютюба), мультики, видео с некоторых сайтов (почти все кино можно смотреть на ТВ, не скачивая).
Для меня и моей семьи самое оно. Для человека, который мне его продал — вообще не подходит.
угу, специфичная штука.
При фотографировании экрана тв имеет смысл выставлять его яркость на максимум, тогда шим будет минимальна.
у меня нет подсветки, поэтому и нет управления подсветкой :) у меня ячейки светятся независимо
Тем более. так работают и плазма и олед. С шим.
у плазмы это максимальный режим яркости
  • chaos
  • 16 мая 2016, 12:35
А у меня и без хромкаста мейзу кидает на телек!
если в ТВ есть миракаст, то тут ничего удивительного. Но ios миракаст не поддерживает, например. Т.е. тут поддержка нужна с двух концов (и клиента и сервера)
1) Вывод звука с произвольного приложения — к колонкам полключается BT-приемник за $5, дальше звук выводится на них почти со всего.
2) Возможность вывести фотографии со смартфона — они все итак лежат в гугл-фотках. При наличии HTPC открыть страничку браузера и показать фотки проще простого.
3) ютюб — тоже на HTPC играется лучше всего.
вы невнимательно читали. А управлять этим делом как? У меня главный по всей мультимедии — пульт от ресивера. Он и htpc рулит и ТВ и на телефоне (теперь) банально музыку на паузу поставить может. Это же может стандартный док ямаховский, но его нереально купить
ну если у вас лежат, то я за вас рад. лично я никакие файлы и фотографии в этом рекламном агентстве не храню
3) ютюб — тоже на HTPC играется лучше всего.
ну не знаю, что значит «лучше всего». как я говорил — никакой разницы обнаружить не удалось. при этом в голом htpc управлять ютубом с пульта / аэромыши нифига неудобно, без клавы не обойтись. А в kodi удобно, но сам по себе ютубовский плагин ограничен
А управлять этим делом как?
— с источника звука. С телефона в приложениях, которые звук и проигрывают.
что значит «лучше всего»
— значит там будет самый последний интерфейс ютюба со всеми плюшками вроде панорамного видео, а не урезанное приложение, написанной не пойми кем. Ну и лаги у меня жуткие в ютюбе на смарт тв.
с источника звука. С телефона в приложениях, которые звук и проигрывают.
это с телефона чтоль? офигеть счастье. Сначала разлочь, потом в нужную кнопочку пальцем попади.
Извините, а вы точно специалист по эргономике? ©
приложение ютуба для хромкаста написано… сюрприз-сюрприз… самим гуглом! :)
ну а на смарттв ютуб -то еще лагалище, я об этом в обзоре и указал
Вообще сколько смотрел на эти хромекасты и не как не мог понять нафига. Сервер dlna на телефоне делает тоже самое. Лично у меня хромкаст с телефона напнямую экран стримет.
вижу взаимоисключающие параграфы в ваших словах. dlna не умеет стримить экран (впрочем, как и ютуб, звук из vk music и т.д.) Но если вам только стрим нужен, то подойдет и более дешевый miracast-свисток, всё верно.
Youtube, музыку с вк, легко. А вот экран стримить, это да с помощью chromecast -а, ну тока толку от этого…
У меня смарт тв с screen mirroring любое устройство на андроид в котором поддерживается miracast без проблем передает картинку и звук из любых приложений. Если есть в наличии современные устройства то смысла в сабже не вижу никакого.
значит, вы невнимательно прочли пост, ибо
1)ios не работает с miracast. Кстати, ИМХО их протокол airplay куда лучше, но есть некий дефицит ТВ с поддержкой данного протокола
2)чтобы прослушивать звук из приложения, совсем не нужен работающий телевизор.
3)стрим экрана хорошо жрет батарею. тот же ютуб хромкаст качает сам, т… е не через телефон
Конечно лучше, вот только 3 — 4 яблочных устройства на рынке их поддерживают. А бесполезный миракаст тысячи…
ну так-то если провести аналогию из мира авто, то большинство машин «на ручке», хотя современные автоматы гораздо удобнее
Спасибо за обзор!
Свой хромкаст забираю через пару дней.
Заказал для следующих целей:
1. Чтобы расширить функционал своему старенькому, но бодрому, плазменному ТВ
2. Трансляция через ноутбук (расширение в браузере Chrome).
3. Мобильность — положить в карман, поехать в гости и организовать показ фото/видео
Есть и Android свисток Tronsmat (не понравилось… функционал хорош, но эргономика использования хромает — забросил его)
Есть телевизор LG со Smart — тут все устраивает по функционалу и удобству, особенно когда стоит ForkPlayer. Но в каждую комнату Smart TV не экономно, да и не целесообразно (а тут, использовать можно хоть монитор ПК)
  • jenik
  • 21 мая 2016, 08:50
Тоже пользовался какое-то время Chromecast 2, но продал его после того, как мне в руки попал Amazon Fire TV stick. Fire TV stick гораздо функциональнее — он умеет все то же что и Chromecast (его видят и подхватывают те же приложения в локальной сети), и тоже все управляется, в таком случае, с устройства на котором запущено приложение. А кроме этого можно устанавливать приложения прямо на Fire TV (например Kodi или MX player) и управлять с помощью комплектного bluetooth пульта. Но для меня основной фишкой стала отличная поддержка (с помощью доп софта) функционала Apple Airplay, в том числе и отзеркаливание экрана IOS устройств и расширения рабочего пространства MacOS устройств (можно использовать TV как дополнительный рабочий стол). При этом fire tv stick стоит практически столько же, сколько и Chromecast 2
  • Maks2
  • 02 августа 2018, 07:58
Здравствуйте! Хочу купить у этого продавца chromecast, кто у него заказывал ещё? Просто у него один отзыв положительный и 3 отрицательных. Трек номер нормальный даёт?