Hydrolock - водяной затвор для брожения

• Цена: C$2,59 (набор из 2х шт)

Доброе время суток, уважаемые читатели!
Сегодня я предлагаю вашему вниманию даже не обзор, а просто краткий отчет о покупке вещицы, о существовании которой, я думаю, многие даже не догадываются, как это было со мной до недавнего времени. Тем не менее, я уверен, что почти каждый найдет применение данному предмету если не в своем быту, то заинтересуется им в роли подарка «более хозяйственным» родственникам и знакомым. Поэтому под катом я «налил воды» и попытался об этом подробно рассказать.
И так, знакомьтесь — гидролок, или, на наш манер, водяной затвор.

Что представляет себе человек при этих словах, если речь идет о домашнем виноделии? Хитроумное сплетение тонких трубок от огромных бутылей с виноматериалом, которые опущены в воду с одной только целью — позволить свободно выходить углекислому газу, но не допустить попадания свежей порции воздуха внутрь.
А вы задумывались о том, что такая система предполагает использование уймы элементов, таких как трубки, дополнительные емкости с водой, она не мобильна и неудобна в обслуживании, ведь малейшая её «разгерметизация» сведет на нет все усилия по её созданию? Думаю нет, ведь я и сам никогда не смотрел на это процесс с целью улучшения и модернизации. А стоило бы, ведь, в большинстве своём, картина домашнего виноделия не столь лицеприятна, сколь её результат. Ниже — несколько фото с просторов интернета, начисто лишенных эстетики, поэтому я убрал их под спойлер.
Суровая действительность

Однако, ничто не стоит на месте, и инженеры из Поднебесной уже решили эту проблему. Так что нам остается только взять на вооружение приспособление, именем которого озаглавлена настоящая статья.

О том, что «всё уже украдено до нас» мне поведал отец, который понемногу занимается виноделием для своего интереса. Как-то раз, в разговоре он посетовал на то, что продавцы разной мелочёвки в оффлайне совсем озверели и ломят немыслимые цены за, по сути, копеечную пластиковую фигню.
Он увидел подобное изделие на прилавке одного из местных магазинчиков, где за него просили ни много, ни мало, 300 рублей. Триста, Карл! Именно поэтому отец спросил меня, можно ли найти и заказать гидрозатвор напрямую из Китая, в обход корыстных «перепродаванов». Я, в свою очередь, ответил лозунгом компании Ebay, который, как вы, наверное, помните, звучит так: «Если что-то можно купить, то это можно купить на Ибэй!». Благо, упомянутый водяной затвор не был срочной покупкой, ведь он нужен только осенью, когда собран урожай винограда.

Промониторив предложения на площадках Алиэкспресс и Ибэй, я выяснил, что цены там тоже разнятся, да и лоты отличаются друг от друга количеством единиц и комплектацией. Нами было принято решение купить лот из двух штук без каких-либо крышечек, потому что смысла я в них не увидел.
Думаю, что я подобрал самое выгодное по цене предложение, заплатил 141 рубль за 2 штуки, если в комментариях кто-то предложит вариант дешевле — с удовольствием добавлю ссылку в обзор.

Товар был оплачен 2го апреля, и уже 5го мая я забрал его в своём отделении Почты России.
О ней особо сказать нечего, как и о содержимом, кроме того что уже сказано. Посылка — стандартный мелкий пакет, в котором, обернутые в пупырчатый полиэтилен, и покоились гидрозатворы в количестве 2х штук.

Материал изделий — пластик, мне показался достаточно качественным. Конечно присутствует облой, однако других браков отливки (раковины, непролив) нет. Можно поставить 4,5 балла из 5. Габаритные размеры изделия — 170*55 мм, диаметр посадочного отверстия — 10 мм, диаметр верхнего отверстия — 20 мм.

Напоследок, всем желаю хорошего урожая и успехов в его переработке, будь то консервирование, сушка или замораживание.
Надеюсь, мой обзор помог вам узнать новое, и вы вспомните меня хорошими словами, когда будете использовать водяной затвор в виноделии или самогоноварении.

Как всегда, готов ответить на любые вопросы в комментариях.
На счет цены…
На Али можно легко с продованом поторговаться.
Если Вам нужно больше 1шт — можно написать продавцу сообщение, что вы хотите, напрмиер, 5 единиц и согласны заплатить за это, например 3-4 бакса. Либо просто спросить за сколько он бы продал вам 5 единиц. Они сэкономят на доставке (ибо 1 пакет вместо 5), а вы на покупке. После достижения консенсуса Вы просто покупаете лот, но не оплачиваете его, ожидая пока продавец изменит цену. После этого оплачиваете. Я так часто делаю.
На е-бей такая опция тоже есть, но работает коряво.
  • 08 мая 2016, 18:00
На ебее все работает очень просто — заказываем тотал и всё, в корзине через какое то время изменяется доставка. Оплатил — получил.
  • olehua
  • 08 мая 2016, 17:15
а куда и как его всовывать устанавливать? Видел такие затворы в виде крышки на банки. А с этим непонятно что делать и как герметизировать стык
  • 08 мая 2016, 17:38
Считаю, что воткнуть данное изделие в крышку не сложнее, чем трубку. Материалов для герметизации море: холодная сварка, пластелин, силиконовый герметик. Кроме того можно купить или сделать самому вот такие пробки. Всё зависит от выбранной вами емкости.
пробки из чего точили?
  • 08 мая 2016, 23:31
Вот эти вот пробочки у китайцев стоят ох как недешево. Почему то.
Всё зависит от выбранной вами емкости
Судя по фото все сделано по научному. А вот что вы купили, Карл, непонятно. Я не просто так говорю. Как достичь герметизации этого устройства.?
Резинки которые удачно подходят для втыкание в офисных бутылей с водой, тут не хватает.
  • I_R_O
  • 08 мая 2016, 17:31
смотри фото «суровая реальность»! там все ответы! :)
Главная проблема — вода быстро кончается, надо следить. Я вернулся к старой, доброй перчатке!
  • 09 мая 2016, 06:24
Можно ли вместо воды залить другую инертную жидкость что б не испарялась?
  • MACTEP
  • 10 мая 2016, 10:54
Ртуть?
  • 10 мая 2016, 23:17
Мастер ошибается, ртуть для антенн. :)
  • MACTEP
  • 11 мая 2016, 10:54
Отказались от спутников мы, прошла эра. А ртуть куда-то девать надо!
  • 08 декабря 2016, 01:15
Масло подсолнечное подходит вроде.
  • 08 декабря 2016, 01:16
А если сверху ватой закрыть отверстие? Чтобы пары дольше выходили.
  • I_R_O
  • 08 мая 2016, 17:36
я тоже думал, что крышка со встроенным водяным затвором панацея! пока не испарилась вода, или не сорвало крышку во время бурного бродения! отпишитесь через год про результат? а так один косяк — нужно все равно чем-то герметизировать… :(
  • 08 мая 2016, 17:41
Договорились! Будем пробовать и учиться на ошибках.
Нафик эта штука не нужна.
Достаточно нескольких слоев плотной ткани на горловину бутыли.
  • 08 мая 2016, 23:33
Соплеметом, пластилином, жвачкой, если уж под рукой совсем ничего нет.
Лейте масло, например.
  • Loki
  • 08 мая 2016, 17:49
2,65 евро, по текущему курсу (75,58 на 8 мая) получается 196 рублей, т.е. 98 руб за штуку.

В известном пивном магазине продают по 95 рублей — pivoperm.ru/magazin/product/100-gidrozatvor-dvuhkamerniy.html
  • 08 мая 2016, 18:00
Не Евро, а канадских долларов!

А за ссылку на отечественный магаз — спасибо, возможно кому-то будет интересно. Хотя на Ибэй — оплата через ПэйПэл и гарантии, соответственно.
Вот с бесплатной доставкой на Али (US $1.22 / шт. ~ 89,96 руб. / шт.) aliexpress.com/item/--/32601509793.html
Ну, кто читает тематические обзоры на mysku, слышали (многие купили) об этих затворах неоднократно. Их обсуждали в этих обзорах:
mySKU.me/blog/ebay/14700.html
mySKU.me/blog/taobao/27427.html
  • 08 мая 2016, 18:05
Это точно.
Главное с таким затвором, — не пропустить момент, когда в нем вода высохнет. Я так один раз попал с вином. А на сахарную бражку вобще затвор не использую — шланг из герметичной емкости за окно и все дела :)))
у меня у такого затвора есть крышка просто сверху. которая дает выходить газам, но не дает высыхать воде :)
правильные самогонщики и пивовары используют в таком затворе водку.
У меня такой-же, только из прозрачного пластика и с крышкой.
Правда при брожении пива я уже его давно не использую. Как-бы при брожении выделяется углекислый газ, который тяжелее воздуха. Пробовал с затвором и без, разницы никакой не обнаружил.
  • 09 мая 2016, 06:30
Водка не испаряется?
у меня вот такой:
Вы что-то путаете. «Правильные» только коньяк XO заливают.
  • woddy
  • 09 мая 2016, 13:01
когда долго стоит (пара недель и больше) вода может протухнуть. потому и желательно что-то спиртосодержащее.
хм, тут согласен
Вы зря иронизируете, «покурите» профильные форумы
хлопотный затвор, воды настолько мало что испарится может за 2-3 суток, постоянно нужно следить, в топку
  • Otard
  • 08 мая 2016, 21:09
Стоят такие затворы месяцами в подвале и не пересыхают, неправда Ваша.
  • 08 мая 2016, 21:26
Черт побери, кому верить?!
Несколько человек уже практически убедили меня, что я зря потратил деньги и намучаюсь с этим гидрозатвором. А вы говорите, всё ОК?
  • AFCrio
  • 08 мая 2016, 22:28
2 недели на пиве, первые несколько дней активное брожение, потом почуть-чуть. Не высыхает.
P.S. 30 литров бак
  • 09 мая 2016, 05:40
Сорри, не в теме, но разве обязательно в затворе использовать испаряющуюся жидкость (воду, спирт, бензин, ацетон)?
Подсолнечное масло не подойдет, например?
  • 08 декабря 2016, 01:17
Или ватой заткнуть сверху, пары воды будут дольше уходить.
70 руб в москве покупал.
заливать водку, 3 недели не испаряется
  • 09 мая 2016, 06:31
У Вас в подвале влажность наверное большая.
Как то сложно всё это. Я в крышку вкрутил ниппель от камеры авто/велосипеда, только в обратную сторону. Прекрасно работает, углекислый газ выходит, а воздух снаружи не заходит.
  • 08 мая 2016, 21:24
Неплохая идея, может быть, возьму на вооружение, вот только отследить момент окончания процесса не получится, а пузырьки в воде — это очень наглядно!
  • 08 мая 2016, 23:39
Ниппель начинает пропускать газ начиная с какого то ненулевого давления.
Ну будет там небольшое давление, я не думаю что это так страшно. Бутыль уж не разорвёт.
  • 09 мая 2016, 10:08
Принцип Ле Шателье говорит, что при этом равновесие химической реакции будет сдвинуто в нежелательную сторону.
  • voffk
  • 09 мая 2016, 23:14
нет там химических реакций, там дрожжи жрут сахар, выделяя CO2, а вот могут ли они хорошо жрать при повышенном давлении — скорее нет
  • 10 мая 2016, 07:25
жрут — это и есть химреакция. Пусть сложная и многоступенчатая, но для принципа Ле Шателье (ну неужели никто не проходил в школе… хотя не — это не в школе, это физхимия в вузе же… Ну гляньте в википедии — принцип очень прост и очень интересен. И часто применим не только к химреакциям, но и ко всему в жизни) нет необходимости разбираться в самой реакции. Достаточно знать исходное и конечное состояние реакции. У нас исходное — сахар в растворе. Конечное — газ над раствором. Значит, чем выше давление газа, тем меньше его может выделиться из реакции…
Ну это, если продемонстрировать принцип к жизненной ситуации: собираем монетки в копилку. Как много мы можем собрать? А вот так много, как много есть места в копилке. А если копилка резиновая и вы ее сожмете — повышая давление — то монетки еще и наружу посыпятся :)
  • 10 мая 2016, 23:21
жрут — это и есть химреакция
— всеже это биологическая реакция. это органическия химия
  • 11 мая 2016, 06:14
Прошу прощения, я не слежу за деградацией системы образования. В мое время органическая — это тоже была химия. Но ок, пусть будет по вашему: «жрать — это оргхимреакция» (хотя меня коробит от таких терминов. Фурсенко — гори в аду). Что ни сколько не уменьшает применимость вышеназванного принципа к этой реакции.
  • 08 декабря 2016, 01:24
По вашей логике, если снизить давление, бактериям будет лучше дышать, выделять СО2, но это не так, пузырьки СО2 их наверное начнут разрывать изнутри.
Скорее наоборот, при высоком давлении удобнее поглощать сахар и прочее.
С другой стороны при 500 атмосферах СО2 перестанет выходить из воды и получится угольная кислота HC03 или что-то подобное (газировка), кислая среда может микробам не понравится. Может им правда, лучше будет 0.1 атмосферы? Вакуумным насосом легко проверить можно ))
  • 08 декабря 2016, 01:19
А почему давление 1 атмосфера для них лучше? Им все равно, эдак до 500 атмосфер. По крайней мере давление их не убьет, но что-то будет по другому…
имхо такой гидрозатвор полезен для пива и не более… сахарная у меня и так бродит с открытой горловиной (не воняет!!! не покупайте Саф Левюр и Ко), вино поболее объем воды нужен, т.к. бродит до полугода…
у меня и зерновая без затвора бродит нормально :)
правда дрожжи специальные для виски, либо спиртовые.
  • wiach
  • 08 мая 2016, 22:12
Когда слышу про гидрозатвор, передо мной вырастает другая картина.
  • 08 мая 2016, 22:17
Наверное, сифон, что под раковиной? Но я же уточнил, что касательно виноделия разговор идет!
  • 08 мая 2016, 23:49
Сколько пользуюсь такими, даже мысли не возникло написать обзор про столь простой кусок пластика.
Есть бесшумные гидрозатворы, они поудобнее, имхо.
Вот, я брал недавно.
aliexpress.com/item/A96-Free-Shipping-Cylinder-Fermentor-Airlock-Grommet-Air-Lock-For-Home-Brew-Wine-Beer/32623972479.html
я вот тоже использую разборный гидрозатвор. доволен, никаких косяков с ним не замечено. для герметизации надеваю на «ножку» гидрозатвора отрезок силиконовой трубки по диаметру, вставляется в отверстие крышки плотно.
Я в последний год просто клапан ставил. Из автомобильной аптечки для искусственного дыхания и шариковый от бутылки с водкой. Эффект тот же, но может мошка попасть и клапан перестанет работать.
Я сначала смастерил из поллитровой пластиковой бутылки.
А потом купил такие как в обзоре.

pivoperm.ru/magazin/product/100-gidrozatvor-dvuhkamerniy.html — 95 рублей
есть более компактный, разборный — pivoperm.ru/magazin/product/1117-gidrozatvor-razborniy-bolshoy.html -150 рублей
pivoperm.ru/magazin/product/185-uplotnitel-dlya-gidrozatvora.html — силиконовый уплотнитель, 19 руб.

ну и там же гидрозатворы для бутылей, бочек и пр.
  • 08 декабря 2016, 01:33
А есть еще обратный клапан для аквариумов, он не подойдет?

Ещеесть такие, вроде объем воды больше и дешевле