Мультиметр All-sun EM420B

Изначально, обзор на этот мультиметр я писать не собирался, но поняв, что про устройства этого производителя очень мало информации, решил поделится своим мнением. Это мой первый обзор, так что буду рад замечаниям и комментариям.
Покупал мультиметр на замену аналоговому Mastech 7002, так как стрелочной шкалой пользоваться весьма неудобно. Еще не хватало функций измерения температуры, автовыбора режимов и измерения емкости конденсаторов.
На EM420B я наткнулся случайно и, после быстрого сравнения с другими мультиметрами, он оказался лучшим выбором. Например: HYELEC MS8233E стоит немного дороже и не может измерять конденсаторы; Excel DT9205A чуть дешевле, но нет автовыбора и измерения температуры; VC921 нет измерения температуры, менее удобный корпус.
Кратко про доставку: посылка шла из Эстонии. С момента оплаты до получения прошло 15 дней, трек номер отслеживался.

Характеристики с сайта производителя:
Display:1999 Counts, digit is 16mm high.
DC Voltage:200m/2/20/200/250V
Transistor hEF:Yes

Power:1.5V(AAA) × 3
Dimensions (W × L × T):75×158×35 mm
Weight:200g (with battery)

Кроме моих требований, тут есть оранжевая подсветка, автовыключение, проверка диодов(напряжение 1,5 В — светодиоды не проверить) и транзисторов.
Комплектация и коробка:

По всему подробней: коробка самая простая картонная, судя по всему, она универсальная для всех моделей и отличается только наклейкой. Видно, что она помялась в процессе доставки, но все приехало целым. Инструкция на английском, она простая и понятная.
Очень хорошо, что в комплекте идет запасная заглушка для батарейного отсека.
Держатель для конденсаторов и транзисторов самый обычный

Термопара

А вот комплектные щупы мне не понравились. Они плохо гнутся и я решил поставить старые шупы от Mastech, они намного более эластичные

Ну и сам мультиметр. Синяя часть корпуса прорезинена, но снять ее нельзя.

Цифры большие, углы обзора достаточные

Рядом с Mastech 7002.

Подставка довольно хлипкая, но мультиметр стоит устойчиво

Для доступа у батарейкам и предохранителю достаточно повернуть заглушку на 90 градусов.

Внутри все сделано качественно, флюс не смыт только в местах пайки проводов. Устройство бюджетное, так что внутри ожидаемая клякса, а не полноценная корпусная микросхема.

Теперь самое главное — тесты. У меня нет высокоточных измерительных приборов или каких-либо эталонов, так что буду сравнивать с тем, что есть.
Конденсаторы
Начнем с конденсатора 1000 мкФ.

Конденсатор 2200 мкФ. Видно, что максимальная емкость для мультиметра — 1700 мкФ. Неплохо, ведь заявлено 1000 мкФ

Самый мелкий электролит у меня это 4,7 мкФ

Керамика 68 нФ

Попробуем керамику на 30 пФ. Мультиметр без нагрузки показывает 110 пФ, если подключить конденсатор — 140 пФ. Так что можно измерять и такую мелочь, хотя это и неудобно

Ну и самая маленькая емкость — 10 пФ. Универсальный тестер ее не видит, а мультиметр все же измерил

Резисторы
1,5 кОм

Старый советский 120 Ом

Транзисторы и диод
PNP транзистор 2N2907A

NPN транзистор 2N2222A

Диод 1N4001

Постоянное напряжение
В качестве импровизированных эталонов будут AMS1117-5.0 и TL431, распаянные на макетной плате

5 В

2.5 В. В даташите на TL431 указано среднее напряжение 2,495 В. Так что все достаточно точно

Температура
Кипящая вода. Максимально измерял 300 градусов — жало паяльника

Отдельно отмечу особенности и недостатки: при выборе режима он не запоминается после выключения, т.е лично для меня режим прозвона важнее, чем тестирование диодов и всегда приходится дополнительно выбирать этот режим кнопкой FUNC. Аналогично с выбором температуры в градусах Цельсия — по умолчанию стоит Фаренгейт.
При прозвоне есть небольшая задержка, да и в остальных режимах выбор происходит не моментально как в аналоговых мультиметрах.
  • ggg
  • 30 апреля 2016, 17:12
Не один мультиметр забраковал по этой причине. Особенно добивают эти миллисекунды задержки при прозвонке. )
з.ы. зачем вам эластичные, гнущиеся щупы? Наоборот, при расхлябанности их или нежесткости неприятно работать…
  • Lett
  • 30 апреля 2016, 17:24
А на каком мультиметре, если не секрет, вы остановились сейчас?
ut61e — народный мультиметр всех времен и народов (в номинации приборов с линейной шкалой) ;) высокая точность, высокая скорость переключения пределов и измерений, ну и вообще ;)

н сумма там СОВСЕМ другая
  • ggg
  • 01 мая 2016, 01:04
Да у меня не стоит каких-то особых задач перед мультиметром, 90% времени он в режиме прозвонки работает — пользуюсь много лет М-838, для моих нужд хватает вполне.
Эластичность — это я имел ввиду кабель. Сами щупы одинаковые, только у em420 они короче и острее
  • olgerd
  • 30 апреля 2016, 17:18
Диапазон напряжений маловат, а так для начального уровня норм
  • vadi86
  • 30 апреля 2016, 19:42
Диапазон напряжений маловат
Думаю, что он спокойно покажет и больше. У меня аналогичный аппарат с точно такой же платой внутри. В инструкции написано до 600 вольт. 380 лично мерил не раз.
И кстати ёмкость в 4000мф тоже измерил, хотья по инструкции до 1000мф
мы мкФ и мФ не путаете?
  • vadi86
  • 30 апреля 2016, 23:36
Определённо путаю :)
  • 30 апреля 2016, 17:21
Фу фу фу
Нет предохранителя на 10А предел.
Нет защиты от повышенного напряжения.
Нет отдельного гнезда для mA/uA
Разъёмы дешёвые жестянки

Не советую с этой штукой в 220 соваться
  • 30 апреля 2016, 17:43
вам лишний нолик в цене привиделся?
  • 30 апреля 2016, 17:50
а у Вас 9 жизней?
UT139C (тут был обзор) не в 10 раз дороже и там всё более мение нормально.
  • 30 апреля 2016, 18:04
если вы подвержены беспричинным страхам — возможно просто стоит заниматься чем-то другим. обьективно никаких ажно угроз жизни тут (равно как и у более дешеых тестеров аля dt83x) нет.
  • 30 апреля 2016, 20:56
Ага отстуствие предохранителя(вместо предохранителя там «жучок») на пределе 10А Вас не смущает? представте ситуацию Вы ремонтируете железяку измеряете ток(ну естественно под напругой) показания 0, думаете яж включёл почему нуль и без задней мысли быстро проверяете напряжение забыв перекинуть щупы и опа

От неожиданности Вы отдёргиваете руки(особенно лулзов доставит такой мультиметр если Вы его в руках держите) или сами отскакиваете.А если руки не туда куда надо отдёрните или сами скажем с лестницы сиганёте?

Не ошибается тот кто ничего не делает, а ошибки с подобными косяками могут быть довольно неприятные.
Зря минусуете
SAIRUS правильно пишет, просто у Вас ещё ни разу тестер в руках не горел
в таком случае лучше когда шторки есть) А то я однажды так полез в машине измерять что на колодку датчика скорости приходит, когда спидометр остановился, а в каком положении щупы стоят не посмотрел — в итоге пришлось искать где находятся предохранители на мозги(
UT139C конечно штука хорошая, но он в три раза дороже.
А вы часто мультиметры меняете? Может стоит разок купить действительно качественную вещь, которая прослужит многие годы?
  • alex0
  • 30 апреля 2016, 17:35
А крайнее правое положение крутилки зачем?
Для токоизмерительных клещей
  • 2d2
  • 30 апреля 2016, 17:36
12 долларов. рублей за 500 на месте, в офлайне, можно купить вполне рабочий мультиметр, и в 220 с ним спокойно лазить.
Очень сомневаюсь. У меня в офлайне за 500 можно купить только что-то вроде DT830D
  • TalantX
  • 30 апреля 2016, 19:22
Наверняка о нём и речь. Его любят, к нему привыкли.
но 830 тстер как-бы нифига не лучше — скорее наоборот. и сопоставим по цене.
  • 30 апреля 2016, 23:10
смотря в чем. например у них обычно пищалка без задержки.
пищалка без задержки — это скорее правило, чем исключение.
За пищалку и любят.
  • smirta
  • 30 апреля 2016, 17:42
А на фото с рукой это ваша рука больная или фото с сайта?
Та, которая в превьюшке конечно с сайта
  • kopa
  • 30 апреля 2016, 21:40
причем интересно то что на картинках ебей он показывает нули при измерении кондера и сетевого напряжения, а неподключенный… что-то кажет. это такой трюк =)
  • 30 апреля 2016, 17:44
По мне нормальные мультиметры изготавливаются на полноценных микросхемах, а не гавнокаплях.
Они и стоят соответственно
Они и стоят соответственно
и при этом они ещё прекрасно ремонтируются, а этот с его каплей — одноразовый, спалите и выкините
  • 30 апреля 2016, 20:42
а этот с его каплей — одноразовый, спалите и выкините
Капля срезается и вместо нее ставится обычная микросхема, все как с заменой обычной микрухи, только действий больше :)
  • Okmor
  • 30 апреля 2016, 20:49
За 12$ прибор выбрасывается и покупается новый.
Kirich, в приборе за 12$ никто этим заниматься не будет
дешевле будет купить ещё один такой же.

PS. А когда надоест менять тестеры после очередного ЧП, чел купить себе нормальный
  • 30 апреля 2016, 21:50
Это понятно. но вдруг кому нибудь захочется отремонтировать :)
на самом деле капля — просто тип корпуса. можно подумать, что 830 тестер с каплей и микросхемой — чем-то отличаются. а 830 я как-то не умудрился спалить. резисторы — палил, а микруху — вот нет.
  • 30 апреля 2016, 18:04
Я сам не люблю микросхемы в виде капли, но практика показала, что и в таком варианте точность мультиметра может быть отличной.
Например здесь, что скажете насчет точности мультиметра с «говнокаплей»?
А точность здесь не показатель.
Под компаундом легко обрывается термокомпрессия от кристалла.
т.е. например немного уронил мультиметр — а он помер без возможности ремонта.
А может и просто сам по себе перестать работать.
  • 30 апреля 2016, 18:16
А точность здесь не показатель.
Под компаундом легко обрывается термокомпрессия от кристалла.
Я это прекрасно знаю.
Но человек не указал, чем именно ему не нравятся капли.
Если в в плане надежности, в корпусе лучше, если в плане точности, то разницы нет.
Потому если покупать для дома, то и капля имеет право на жизнь. А если для работы, особенно в тяжелых условиях, то конечно лучше в корпусе.
  • 30 апреля 2016, 18:51
Про точность и так все понятно, чип один и тот же, а ресурс у изделия будет значительно меньше, температурные изменения более пагубно воздействуют на гавнокаплю.
Судя по фото производитель на плате предусмотрел установку полноценного чипа.
  • kopa
  • 30 апреля 2016, 21:49
скорее плата мультиметра изначально отлаживалась на чипе, может первые и шли с чипом. Как пошла продажу… производитель решил вложиться в «каплю» чтобы уменьшить себестоимость, демпингонуть ценой конкурентов и конечно же поднять прибыль. Но уж точно не наоборот
В большинстве случаев так и делается.
Раз на плате есть место под нормальную микру, то изначально она там и стояла, а уже после изготовитель начал извращаться
  • 30 апреля 2016, 18:25
он помер без возможности ремонта.
Из того, что помню, бескорпусной кристалл стоит в 101, 106, 107, 15b, 17b.
Это все Флюки с его «пожизненной» гарантией ;-)
  • 30 апреля 2016, 18:53
Флюк конечно хорошо, но цена его оправдывает пожизненную гарантию.
речь о том, что капля — не проблема. флюк лепит каплю и дает пожизненную гарантию. «ноунейм» лепит каплю — на муське начинается вой о ненадежности.
  • 30 апреля 2016, 17:44
Практически полный аналог MS8221C на FS9952. За такие деньги очень даже неплохо ;-)
  • Nikolaj
  • 30 апреля 2016, 18:56
Тоже сразу напомнил MS8221C. MS8221C может замерять конденсаторы 2000 мкФ, правда чем ближе к 2000, тем больше погрешность
  • smirta
  • 30 апреля 2016, 17:48
А на фото с рукой это ваша рука больная или фото с сайта? Если у вас конденсатор 68 мкф, а показывает 63 нанофарады, то мультиметр врёт.
нанофарады конечно, опечатка
  • nanak
  • 30 апреля 2016, 18:38
Насчет измерения 10 пф не понял. Показания мультиметра на порядок больше?
По паспортным данным он измеряет от 20 нФ. Даже если ничего ко входам не подключать он показывает 0,11 нФ(110 пФ). Но при подключении кондера на 10 пФ он эту емкость видит и показывает 0,12 нФ(120 пФ). Так что можно измерять и пикофарады, хотя и не очень точно
  • vot
  • 30 апреля 2016, 19:01
Power:1.5V(AAA) × 3
проверка диодов(напряжение 1,5 В — светодиоды не проверить)
Это как?
Питание от трех ААА — это вроде понятно
При режиме проверки диодов на щупах напряжение 1,5 В — этого мало для того, чтобы зажечь светодиод. Есть мультиметры, у которых в этом режиме большее напряжение подается и можно проверять светодиоды
  • vot
  • 30 апреля 2016, 19:40
Понял. Придется мне с М832 оставаться:)
Питание от трех ААА.> В перспективе удобная переделка на литий.
вот да! изумительная альтернатива 830 тестеру просто по батарейкам! но если с прозвонкой тяжко — то плохо, да. но возможно есть варианты доработки.
  • boro40
  • 01 мая 2016, 09:38
3 алк.батареек хватит года на 3- так что нет смысла заморачиваться! С такой ценой и функционалом вряд ли найдется альтернатива!
На счет предохранителя на измерение 10А тока — полностью согласен нужная штука, сам не раз палил такой. Но под него есть место, ведь можно сразу припаять держатель преда? Вопрос к автору обзора — что за замечательная платка измерителя на ваших фото, которой вы контролируете показания тестера?
Кстати хорошая идея. Я сам только сейчас заметил, что там только держатель впаять и все, надо будет доработать.
Плата это универсальный тестер — измеряет параметры конденсаторов, резисторов, транзисторов, индуктивности. Штука довольно известная, можно найти на ebay или других сайтах, стоит 13$
  • 01 мая 2016, 00:03
можно сразу припаять держатель преда
Ну есть отдельные экземпляры уже с «припаяным». Автору просто чуть не повезло ;-)

И, кстати, этот же прибор под именем YATO YT-73084 у нас продается по совсем другим ценам.
Он же где-то вроде встречался у поляков под брендом NEO.
На базаре лет 5 назад купил Yato набор ключей «звездочка». Шило оказалось ещё то. Сравнил с KingTony, хоть и не хотел. У Yato при той же нагрузке (усилии) срезались шлицы. Осадочек на всю жизнь.
Обратил внимание на этот тестер как на замену старичку DT 9205a. Интересует функция термометра -насколько ему можно верить? Есть ли смысл брать мультиметр с термометром, или проще взять такого типаМногофункциональный портативный цифровой термометр для измерения температуры измеритель метеостанция тестер K тип тестирование зонда
s.aliexpress.com/rqeeQR7f
(from AliExpress Android)
Погрешность в пределах одного градуса. Лично для меня этого более чем достаточно.
Ну и меня вполне устраивает. Спасибо за ответ.
  • orion
  • 07 февраля 2017, 12:45
Я себе прикупил нечто аналогичное, но как показала практика в одной модели много вариаций. Предыдущий попалил, неудачно замерил емкость на электролите в плате… а он оказался хорошим и держал ещё напругу 200 вольт.
В общем купил, думал тот же а пришел другой но с тем же номером модели…
У меня вопрос по 2ум символам на режимном переключателе. в описании ничего про них нет. Может кто то подскажет?
разобрались уже?) как вам этот мультиметр, стоит покупать?
  • orion
  • 12 декабря 2018, 20:20
С верхним почти разобрался, это тестить батарейки под нагрузкой. Нагрузка внутри прибора. Со вторым не понял…
Но всё в итоге сделалось куда интереснее, этот аналоговый отдал внуку, а себе купил нормальный цифровой ANENG AN8008 Rms на 9999 отсчетов. идеальный для меня прибор.