Кубик 7Х7Х7, расширяем коллекцию, подробности покупки, личные впечатления пары дней эксплуатации

• Цена: $15,01 (платил 19.03 1081,57 руб.)

Расширяем коллекцию, много фото, описание товара, впечатления, личные выводы.
Кому интересно добро пожаловать под кат

Итак, имею коллекцию головоломок от 2Х2, до 6Х6, плюс ещё несколько разных моделей
Встал вопрос «хочу 7Х7»
Они, нормальные, и сейчас не дешёвые (да, да — чем дальше, тем хобби обходится дороже), а в марте были ещё дороже
Душевная «борьба с земноводным» заставила искать «варианты»
Про ВАРИАНТЫ - лирическое
Было обращено внимание, на то, что на ebay, в аукционах встречаются порой «смешные цены»
Была определена крайняя цена за товар (не более 15$)
И я вступил в битву за лоты
Хочу сразу рассказать, про свою невнимательность, которая привела у ошибке и неприятной ситуации, в которой я лот выиграл, а вот на цену доставки я не обратил внимание
А она (доставка) — была в фунтах, и из Великобритании и дорого
Надежда, что ставку перебьют — не оправдалась
Мне «повезло» — я выиграл аукцион, а оплачивать его был не готов…
Ещё до окончания аукциона — написал письмо с извинениями продавцу и с просьбой снять мою ставку
Но продавец не ответил
Пришлось оформлять стандартную форму отказа от ставки и оплаты
Слава Богу, репу не испортили, ставку отменили, но напоминание об необходимости оплаты ещё долго висело в личном кабинете как предупреждение в порядочности при совершении покупок.
Нужно было сразу в фильтрах выставить «бесплатная доставка» и проблем ни у кого небыло-бы
Что тут скажешь — грешен…

Но это не остановило в желании иметь в своей коллекции куба 7Х7
Было принято участие ещё в двух аукционах, в одном из которых я выиграл
На тот момент на аукционах вывалили кубы 7Х7
Периодически, начинающие продавцы, желая поднять репутацию, создать конкуренцию бывалым и получить по возможности своё — вываливают продукцию на аукционы
Причём продав один лот они тут-же выкладывают на дня 4 ещё и следом дня через 2 ещё…
Одинаковые товары, по заниженной цене, которая поднимается в результате торгов порой даже выше чем в обычном не аукционном режиме, с одинаковой фотографией у разных продавцов — порой появляются неизвестно от куда, и потом так-же спонтанно пропадают
Но судя по тому, что длится это не долго — количество товаров ограничено
Например мой продавец, в своём списке товаров, сейчас этого товара — не имеет
Более того, на фирме, где этот товар произведён — сейчас в списках — так-же нет…
Но, об этом чуть позже…
Кстати, кому интересно, — хронология торгов под спойлером ниже

Фото аукциона с комментариями

Обратите внимание на то, что в аукцион я вступил 15 марта, на тот момент цена на лот была $1,04 я сделал ставку $14,51, потом прикинув курс решил поднять до $15, но хитрость в том чтоб даже при 15 нужно быть чуть выше, по этому сделал ставку $15,01
Обратите внимание на предпоследнюю ставку :) — моя оказалась выше на 1 цент :)Последний соперник не стал поднимать выше — я выиграл
Хотя, наверное, я и так-бы выиграл, но мне хочется верить что моя хитрость привела меня к победе

Итак, 19.03.2016 я победил в аукционе и оплатил заказ
Продавец в свою очередь товар выслал, трек номер (отслеживающийся от и до) предоставил
У него, несмотря на малое количество продаж, репутация до сих пор 40 положительных отзывов из 40
Думаю, он честно старается наработать репутацию
Трекинг

Вообще это конечно риск и лотерея
Сразу после оплаты были сомнения в правильности решения
Но я всегда делая покупки в Китае — просто готов расстаться с определённой суммой в случае попадания
Оплатил — забудь!
Конечно-же, в случае попадания — открываю спор.
Конечно-же, стараюсь вернуть деньги, если я не получил товара или получил не то
Но делая покупку уже себя настраиваю, что возможно эти деньги я потерял безвозвратно (хотя всегда по возможности через ПАЛКУ и по взрослому)

Тем не мение посылка имела достаточный вес, медленно, но уверено двигалась к мне и вот по прошествии 36 дней 27 апреля была уже у меня в руках

Вскрытие посылки
Итак, кубик пришёл в, стандартном для ebay, бумажном пакете с пупыркой внутри
Раньше посылки часто приходили в таких пакетах при заказах с ebay
Внутри помятая коробка кубика, в окошечко которой видна пупырка, в которую был завёрнут кубик

верхний клапан которой был заклеен скотчем, по этому открывалась она через не заклеенный нижний :)

Сама коробка конечно достаточно сильно измята нашими почтами, а учитывая, что кубик с выпуклыми гранями («дутый») — ни чего удивительного, что коробка измялась
Несколько фоток самой коробки:

Все в иероглифах — названия фирмы на английском не представлено
На дне среди иероглифов присутствуют пара интернет адреса:

Один из которых с тремя шестёрками — вот уже не знаю что они значат в их буддизме, но у нас к ним не однозначное отношение
В нём есть мой кубик en.666toy.com/product/product44_en.html
Кубик фирмы yu xin
В описании вроде картинки обозначены, но кроме двух общих — остальные недоступны
Вот такой не к ночи буде помянут сайт www.666toy.com
А вот в другом www.yxtoy.net — попадаем на сайт производителя (или крупнооптового поставщика)
Давим «инглиш» в шапке сайта — и иероглифы сменяются на более привычный английский
Слева в списке выбираем yizhi, переходим на вторую страницу и видим список кубиков. в котором моего модели YX1313 — нет
YX1312 — есть, YX1314 — есть, а моего YX1313 — нет даже в списке
Закончились… :)
Оно и понятно — цифра 13, да ещё в двойном экземпляре — то-же… не очень… :)

Переходим к кубику
Вскрываем пупырку:

Первое что бросается в глаза — выпирающие некоторые центральные кубики

Они вроде как при нажатии возвращаются на место, но вот при попытке вращения тут-же один из них выпадает:

Выталкивает его центральный винт
У него шляпка выпуклая
Если его закрутить поглубже — кубик вращается туго — выкручиваешь — начинаются вываливаться центра
Причём выпадает достаточно незаметно
Смотришь — а его уже нет
Начинаешь искать по полу — где потерял
В конце концов, я постачивал шляпки винтов, а центра посадил на клей

Попробовал раскрутить

Детальки простенькие — конструкция однослойного однорадиусного зацепления
Чтоб понять о чём я — можно посмотреть вот эту картинку:

В ней демонстрируется многорадиусная конструкция защищённая патентом

В моём-же кубике, конструкция более простая
В результате кубики при вращении пытаются при не выравненных слоях выкрутится, и вообще выскочить
Т.е. ни о какой «резьбе углов» речи не идёт
Но вращать его можно, и после доработки винтов и заклейки центров — вращение вполне приемлемо
Смазка присутствует, на фотографии блестит

Дальше разбирать не стал
И того что разобрал оказалось достаточно, пришлось чуть повозиться чтоб собрать, но в конце концов всё сложилось

Теперь про недостатки
Первое и сразу бросившееся в глаза — это нет БЕЛОЙ грани
Вместо неё ЧЁРНАЯ на чёрном теле самого кубика
Обычно клеят на чёрное тело кубика — белый цвет, на белый кубик — чёрную плёнку
Но, судя по фотографии с сайта «три шестёрки» — так они и сделаны
Но — это не нормально — не нравится

Наклейки наклеены неровно
Например на оранжевой стороне наклейки смещены, за счёт этого смещения край не приклеен

И через время эти края начитают загибаться и топорщиться

Вот по этому мне и не нравятся кубики с наклейками, хотя они (как писали в комментариях предыдущего обзора) — оставляют последний шанс для сборки кубика (когда несколько последних кубиков не удалось поставить правильно) — возможность просто переклеить наклейки (шутка)

Так-же, при вращении было такое что вылетела два бортовых кубика
Кубики достаточно легко вставились на место, но тенденция не приятная
Скорее всего нужно будет брать другой нормальный
Что-то типа такого

Да и ещё, когда-то хотелось подержать в рука головоломку с выпуклыми гранями («дутые»)
Попробовал, с плоскими гранями собирать удобнее — можно опереть на стол нижней гранью — выравнивая при сборке слои, но это так… — личное

На данный момент коллекция выглядит вот так:

Короче, цена под стать качеству
Не скажу что кубик совсем плохой, но после ShengShou и Cyclone Boys понимаешь, что лучше будет потратится на что-то более качественное, пусть и дороже — совсем другой уровень вращения — ИМХО

Традиция
Катя у кубику равнодушна

Придётся менять кубик на более качественный...
Планирую купить 0 Добавить в избранное +17 +20
  • 29 апреля 2016, 21:34
Видно быть потопу)))
  • olehua
  • 29 апреля 2016, 21:35
Его вообще реально собрать, или это для коллекции?)
  • 29 апреля 2016, 22:27
Да я его несколько раз собрал — он такой потрёпанный после этого

Чуть дольше чем 6Х6
  • 29 апреля 2016, 23:39
Приколу ради разобрал

Ну и меньше чем через 50 минут «переклеил все наклейки правильно» на место :)
  • SL-SPB
  • 29 апреля 2016, 22:07
Это вы о чем? Не знаю ни одного случая, чтобы палка не заплатила, в случае, если продавец оказался мошенником.
  • 29 апреля 2016, 22:26
Да, у меня небыло случая, когда мне не возвращали деньги, если продавец был не прав
Был случай. когда почта сильно задержала, а потом товар пришёл и деньги уже вернули
Так я «купил» типа товар снова, и написал письмо продавцу, чтоб не высылал и тут-же оставил ему отличный отзыв — продавец был доволен
А ещё был случай, когда вместо 5Х5, прислали 4Х4
Написал продавцу. дал фотографию его косяка — он просил продления и выслал 5Х5
Но я ему за 4Х4 — деньги отдал — вроде как он хоть и косякнул, но в растрату попал, а мне подачек не нужно
А так, всякая покупка так и рассматривается — чтоб не жалеть
В конце концов — нужно нести ответственность за принятые решения, а покупка всегда лотарея — тем более всегда ищешь чтоб подешевле было
Как-то так…
  • SL-SPB
  • 29 апреля 2016, 22:45
покупка всегда лотарея — тем более всегда ищешь чтоб подешевле
Ну так это осознанный выбор и специфика интернет покупок, для того что-бы не было потом мучительно больно, всегда сначала читаем отзывы от нормальных покупателей, а не только проплаченые.(их лучше не читать вовсе).
  • 29 апреля 2016, 23:43
Всё так
Но настраиваю всегда себя так, чтоб не расстраиваться
  • Krok
  • 29 апреля 2016, 22:12
Скорее, просто человек сделал ставку и «забил», и забыл. Из серии, если прокатит – хорошо, нет — так нет. А о психологии, что 15,01 это практически то же самое, что и 14,99, никто не думает, как правило…
Полагаю, вы — нечастое исключение из этого правила)))
Или тут просто у вас была битва с роботом. Владелец робота установил предел 15$. Выше которого робот прыгнуть не смог.
  • 29 апреля 2016, 22:18
Ну, может быть (скорее всего так и есть) — но хочется верить что ты не с роботами торгуешься
Старый наверное я — вот и верю сказкам…
  • Krok
  • 29 апреля 2016, 22:25
с другой стороны, ничто не мешает вам настроить робота с ценой выше «круглых» значений на пару центов)))))
  • dimul
  • 29 апреля 2016, 22:29
Мне с наклейками совсем не нравятся, но Cyclone Boys кажется жидковатым. Вы уже достаточно кубов попробовали, что скажете, остальные более «массивные»? Кто-то, кроме Cyclone Boys, производит кубики без наклеек?
  • 29 апреля 2016, 22:38
не, не — я держал в руках чуть больше чем у меня в коллекции — я в этом небольшой спец
Тяжёлых у меня небыло
Это смотря скольких слойные
Все большие — тяжёлые — они плотно забиваются внутри из-за конструктивных особенностей — и в зависимости от количества внутренних сфер
Циклоны все что есть у меня хоть и не тяжелы, но и не хлипки — это однозначно!
А так — достаточно в поиске забить и посмотреть
Практически у всех хороших фирм есть кубы без наклеек — но они и дороже
У циклонов кубов выше 5 слоёв я не нашёл, по этому мой 6Х6 — ShengShou, а из-за того что зажал денег — он с наклейками, и уже потрёпан
  • dimul
  • 29 апреля 2016, 22:42
Не, я не про вес. Вот кручу циклон и он мягкий какой-то, есть отклонения от осей. Если затянуть, то отклонения меньше, но и ход тугой. Думал может другие как-то более сбалансированы.
  • 29 апреля 2016, 23:41
3Х3 — да он вращается так что не ощущаешь сопротивления
Ну не знаю — мне нравится, углы режет нормально
4Х4 от циклона — совсем иная по ощущениям динамика — поначалу после 3Х3 аж не нравилось какой-то небольшой хруст (он чётный и центров нет — по этому так работает) — но потом привык, кубики не выворачиваются — ведёт себя адекватно
Спасибо за обзор. Прочитал как триллер, на одном дыхании ))
Я себе вот присмотрел. Судя по обзорам лучший вариант за эти деньги.

Yongjun YUHU Megaminx Stickerless магический куб
s.aliexpress.com/ZNNj2EVz
  • 30 апреля 2016, 13:42
Мне эта головоломка ОЧЕНЬ понравилась
У меня есть именно этой фирмы и я делал на неё обзор
Мне ради того чтоб собрать её пришлось опять учиться собирать куб 3Х3, т.к. те формулы которые я использовал до этого, для сборки МЕГМИНКСА — не подошли
За-то теперь собираю и кубы используя новые формулы
Качество, цвета — всё понравилось — берите не пожалеете