Магнитный держатель для мыла из Ю. Кореи

Здравствуйте. Это уже второй такой держатель для мыла, купленный мной по наводке, благодаря обзору
mySKU.me/blog/ebay/22012.html

Цель покупки — на замену классическим мыльницам разных типов. Жидкое мыло не люблю и не употребляю.
Данный предмет был куплен на аукционе, доставка платная (итог =1+1,99$). Продавец из Южной Кореи. Товар отправлен через 12 часов после оплаты. Оперативность, пунктуальность, быстрая скорость доставки– характерны для покупок у продавцов из Южной Кореи. Доставка заняла 1 месяц.
Лирическое отступление, не имеющее отношения к покупке.
Где-то с полгода назад я начал пользоваться оригинальными японскими — южнокорейскими средствами бытовой химии и личной гигиены (зубные пасты, мыло, шампуни, стиральные порошки и т.д.). По вменяемой цене они продаются в магазинах бытовой химии, сетевых магазинах и интернет магазинах моего города. Качество очень хорошее, рекомендую попробовать, если есть возможность. На ebay цены на них просто фантастические (конские).
Вернемся к заказу. По опыту использования аналогичного предмета — качество исполнения на высоте, пластик хороший — не желтеет, легко моется. Крепление на 3М тоже выше всяких похвал. Клеил на обезжиренную поверхность (глазированная плитка). Встречаются экземпляры иной формы, с отделкой под хром. Мне больше нравится именно как эта, белого цвета.
Фотографии покупки
Упаковка

Коробка

Сам держатель

По итогам 1,5 годичной эксплуатации первого образца + и –
Плюсы:
1. Оригинальность и простота устройства — в магазинах такие у нас не продают. Хотя казалось бы – чего уж проще. Как только ИКЕЯ не додумалась.
2. Удобство – мыло не занимает место на раковине, всегда находится вдали от брызг, в чистоте. Лишь пыль сверху изредка стираю.
3. Экономичность – мыло находится в воздушной среде, не влажное, им приятнее пользоваться и не надо постоянно опорожнять поддон мыльницы от скапливающейся в нем мыльной воды.
4. Прекрасно держится на родном скотче, хотя и на шуруп можно закрепить при необходимости и желании.
Минусы:
1. Оригинальная круглая пластиковая пластинка, вдавливаемая в мыло, где-то через год пришла в негодность.

Зубчатый ее периметр изготовлен из пластика, который и растрескался, несколько зубчиков выломалось, затруднив крепление в мыле. Возможная причина — чрезмерно сильное надавливание при использовании твердого мыла. Выход прост – замена на пробки от пивных бутылок.

Правда, поскольку пиво употребляю очень редко, приходится побираться по знакомым и на улице, что несколько не айс. Да и ржавеют они, нарушая эстетическое восприятие кусочка мыла. Это, собственно говоря, и явилось причиной повторной покупки этого аксессуара, на замену первому образцу.
2. Всегда остается небольшой обмылок, пользоваться которым уже не комфортно, приходится его снимать, заменяя новым куском мыла. Т.е. страдает экономичность и возникает некий излишек обмылков, которым нужно искать применение (если мыло дорогое) или выбрасывать.
3. Разные мыла обладают разной степенью мягкости, поэтому некоторые марки (Джонсонс-ОАЭ) очень легко и надежно крепятся на крепежную пластинку (точнее она легко вдавливается в кусок влажного мыла), некоторые мыла более твердые, крошатся – с ними добиться нужного результата сложнее (Пальмолив-Турция), приходится прилагать большие усилия. Естественно, всегда приходится в процессе замены размачивать поверхность мыла перед вдавливанием в него пластинки, иначе мыло вообще не закрепится на ней.
4. Нормально держатся кусочки мыла весом до 90-100-125 г. Куски большей массы удержать за счет магнетизма проблематично. Точнее они держатся, но практически на «честном слове». Рассматриваю вариант усилить крепление мыла за счет использования неодимового магнита.
5. Мужских сил хватает на закрепление кусочка мыла на носителе без проблем. Женских может и не хватить.
6. Будучи закрепленным над раковиной в моем случае, держатель не подвержен прямому воздействию влаги на место крепления. Если выбрать место достаточно часто и обильно орошаемое водой – как он будет держаться на скотче, пусть и 3М не знаю. Думаю без крепления на суперклей (шуруп) не обойтись.

Резюме. Покупкой очень доволен, привычка брать кусок мыла с подвеса возникла быстро, к обычным мыльницам желания возвращаться нет. Из всех моих покупок через ebay именно эту я считаю одной из самых недорогих, востребованных и полезных. Предмет вряд ли подойдет всем, это и понятно, кто-то более консервативен, кто-то менее — дело вкуса. Но своих сторонников и покупателей он найдет. Как, впрочем, и противников.

ПС. Один знакомый утверждает, что аналогичной отечественной конструкцией пользовался еще во времена СССР, в 80-е годы. Проверить его утверждение не могу, я такие не встречал. Интернет подсказывает, что это действительно так. Полагаюсь в решении этого спора на Вас.
Будем ждать создания площадки продаж российских товаров, наконец-то об этом заговорили. Пресловутое импортозамещение — давно уже жизненная необходимость. Правда, пока речь идет о сюрреалистической идее по созданию инет-площадки продажи наших товаров в Китае)))
ПС2. Снял пластиковую вставку снизу и поместил туда неодимовый магнит.

Вставка держится на 2 защелках, осторожно, иначе придется сажать на клей. Эти манипуляции не советую совершать: особой разницы в силе притяжения куска мыла к держателю не заметил.
За неимением живности фото родного города
  • Vismark
  • 21 апреля 2016, 06:49
Жаль нету фотографий всех внутренних стенок коробки...(
Как скажите)))
  • Vismark
  • 21 апреля 2016, 07:09
)))
  • 21 апреля 2016, 07:13
Хороший автор — внимательный, учитывает критику))))
)))
Забавная система, но очень не хватает, для наглядности, фотографии этой приспособы в рабочем положении, т.е на стене и с закреплённым куском мыла.
Как-то так
  • Zoolog
  • 21 апреля 2016, 06:54
Интересная штуковина.
Одно из лучших моих приобретений в онлайне))) кмк.
  • Maze
  • 21 апреля 2016, 16:50
У моего тестя в доме такая же интересная штуковина живет уже… ну не знаю даже сколько Явно больше десятка. Самая проблема — как раз с обмылками.
Ага, есть такое)
обмылок лежит в воде некоторое время и отлично лепится к куску нового мыла
после засыхания становится одним целым с новым куском
проблема решена)
  • Maze
  • 22 апреля 2016, 16:48
Да, но во-первых вся эта возня — мочить, лепить. Не радует. Ну и как-то несимпатично, особенно если куски мыла сильно разные по виду.
Можно, пробовал. Но: 1. Лишние телодвижения. 2. Нарушается эстетическое восприятие гладких и ровных краев нового мыльного куска))
  • DVANru
  • 21 апреля 2016, 07:40
Один Ваш знакомый утверждает весьма обоснованно!
  • DDimann
  • 21 апреля 2016, 07:51
Точно, были такие. В моем варианте это было нечто темно-коричневое, крепилось к стене на шурпы, в мыло вдавливалась железяка — черта два ее сломаешь, там толщина была с миллиметр, если не больше.
Мыло расходуется вот только немного неравномерно — железка вдавленная постепенно выступает…
Ммм, ну вот, теперь обратил на это внимание))) Есть немного… Использованию, в целом, не мешает.
На работе в каждом сортире были белые, крепились 1 шурупом. У железки, которая вдавливалась в мыло, был минус — она ржавела. Плюс — их было 2 в комплекте. :)
  • Dimon_
  • 21 апреля 2016, 09:48
И что, никто-никто не вспомнит, что комплектные железочки от такого мылодержателя постоянно терялись и советская смекалка моментально приспособила под это деле пивные пробки? :)
Пивные пробки всегда были лакированными, сразу не ржавели, а если и начинали ржаветь, так без проблем тут же заменялись.
Решение было довольно популярным.

PS: В комментах ниже тоже вспомнили…
Пивные пробки всегда были лакированными, сразу не ржавели
Лакировка, как и краска нынешних крышек, быстро стирается. Но да, пивные крышки никогда не были дефицитом. :)
Подтверждаю, были такие в 80х! Была у них проблема -слабый магнит. Решалось переворотом мыльницы магнитной частью вверх. При этом мыло не приклеивалось к мыльнице снизу, а укладывалось как на полочку, придерживаясь магнитом.

-Нашел в сети фото. Правда качество посредственное, но по картинке, вроде, понятно!
  • Corvair
  • 22 апреля 2016, 03:33
Вот-вот! Эту же конструкцию помню из детства, только в розовом цвете была. И да, мыло расходовалось неравномерно из-за выпирающей железки (крышки от лимонада)
Да-да-да розовая, точно! А обмылки потом для мытья посуды использовали или наклеивали их на новое мыло)))
  • totikk
  • 21 апреля 2016, 07:42
На Али тоже есть подобные:

Сейчас цена 1,68$ еще 2 часа, потом 2,1$
aliexpress.com/item/New-Hot-Home-Bathroom-Magnetic-Soap-Holder-Container-Dispenser-Wall-Attachment-Adhesion-53568/1937849711.html,searchweb201602_4_10017_10005_10006_10034_10021_507_10022_10009_10020_10008_10018_10019,searchweb201603_6&btsid=b2c627ff-0363-4b59-98f6-f3ae85a0496b

И серебряный, под металл. 2,04 $ еще 4 дня, потом 2,62$
aliexpress.com/item/2015-New-Magnetic-Soap-Holder-Adhesion-Wall-Soap-Dish-Sink-Bathroom-Silver/32432000504.html,searchweb201602_4_10017_10005_10006_10034_10021_507_10022_10009_10020_10008_10018_10019,searchweb201603_6&btsid=e30599b5-9523-420d-bde3-4b596dd1c3ee
  • XauBaH
  • 21 апреля 2016, 07:44
а на аллике есть такая штуковина?
На алике видел только китайские, по дизайну не понравились, но дешевле.
  • Motto
  • 21 апреля 2016, 08:27
aliexpress.com/item/High-Quality-Economical-Stainless-Iron-Magnetic-Soap-Dishes-Adhesive-Bathroom-Soap-Holder-Fixtures-Attachment-Kitchen-Bath/32493784317.html,searchweb201602_2_10034_507_508_10020_10017_10005_10006_10021_10022_10009_10008_10018_10019,searchweb201603_6&btsid=48e82760-a3fd-4141-a251-e4f7b3d9d631
Штука полезная, так как мыло не киснет, но по поводу:

Жидкое мыло не люблю и не употребляю.
Жидкое мыло для того что-бы быстро сполоснуть руки, на кухне, на даче. Тоже вещь удобная.
Дачи нет, увы. На кухне использую перчатки+обычное мыло.
Жидкое мыло удобно, да, уже год как перешли на него — но моет (не руки) или стирает мелочь ну очень плохо, поэтому и хозяйственное мыло далеко не уберёшь.
  • 21 апреля 2016, 07:53
Удивительно, как много людей, не знакомых с такими держателями, которые в своё, весьма светлое и доброе, время продавались практически везде.
В мыло, к слову, некоторые запихивали пивную пробку — она магнитится.

Но по опыту помню, что это всё не очень удобно.
Привыкание день-два заняло. Теперь не представляю, как может быть иначе. В магазинах ни разу не видел, ни при СССР, ни после))) Пробкой пользуюсь, ржавеет слегка, на втором куске мыла.
В магазинах ни разу не видел, ни при СССР, ни после
Никогда не поздно приобщиться — на авито продают «ту самую из СССР» и всего за 300р. :)

Были подобные в СССР. Подтверждаю :) Равно как и неизбежный переход на пивные пробки при утере родного крепежного «пятака».
  • AndryL
  • 21 апреля 2016, 08:34
То же с улыбкой вспомнил, что такое было в детстве!))
Как-то нас мало…
кому за 30, почти все с такими сталкивались.
A как пользоваться-то? Отрывать его, а потом снова примагничивать? Или прямо не снимая мылить?
ахаха ))) Конечно не снимая мылить, я гвоздем к стенке прибиваю и не снимая мылю!
  • 21 апреля 2016, 12:07
К слову, для «не снимая мылить» есть держатели в отелях.
  • 21 апреля 2016, 12:28
Такие? ;)
  • 21 апреля 2016, 13:26
Ну, не знаю. Кто в каких отелях останавливается… :)
а че, движение то всем привычное
«Голубая устрица»? :)))
Для разных частей тела при этом, на разном уровне!
Продавец из Южной Кореи.
Тоже у него купил с год назад. Только коробка была светлая (кремовая?).
Да, коробка по оформлению отличается от купленной 2 года назад. Она проще по дизайну. Содержимое — один в один.
  • xpo-xpo
  • 21 апреля 2016, 08:46
Ностальгия прям пробила, надо купить.
  • 21 апреля 2016, 09:01
сабж = цене 5л канистры жидкого мыла, спасибо но нет :)
  • 21 апреля 2016, 09:05
Дорогим мылом пользуетесь! ;) Зимой местного разлива 5-литровку за 125р. что ли покупал…
  • 21 апреля 2016, 09:35
я о розничной цене на польское мыло (в Украине)
  • 21 апреля 2016, 09:39
есть бюджетные решение, но мылом сложно назвать)
  • 21 апреля 2016, 10:16
По обстоятельствам. Жидким я только в отопительный сезон пользуюсь, когда печку топлю, т.к. любое жидкое мыло почему-то гораздо лучше отмывает сажу с рук, чем твёрдое. В остальных случаях пользуюсь твёрдым…
  • kskd
  • 21 апреля 2016, 10:33
жидкое мыло значительно кислотнее твёрдого. Обычно у него pH в пределах 9-13.
  • 21 апреля 2016, 10:35
Всегда думал, что мыла — щёлочи. :/
  • stas_sx
  • 21 апреля 2016, 13:28
Так и есть. Чем больше значение, тем «щелочнее». Кислоты грубо от 0 до 4.
Щелочи 9-13
Или 2 кускам хорошего корейского мыла от Kerasys в местном магазине бытовой химии. Но, что же делать, бесплатно не предлагают, увы))
  • xpo-xpo
  • 21 апреля 2016, 09:07
Дети просто клали сверху разделочную доску и упирались в нее обеими руками (кто и ногами вставал), но это были советские дети — сейчас даже у студента может мозгов не хватить. А бабы сковородкой забивали, не мудрствуя.
Пробовал ногой, руками сподручнее)))) Да есть еще женщины в русских селеньях)))
  • Chzdf
  • 21 апреля 2016, 09:09
Наидостойнейшая весчь из кореи!!! не ведитесь только на китай
Полностью согласен, китайские не впечатлили, даже на фотографии. Корейцы молодцы все очень аккуратно сделано.
  • bowe
  • 21 апреля 2016, 09:50
На коробке видно, что предполагается использование с самоварным мылом, в форму которого и надо подкладывать «пятак»-держатель перед заливкой. От такого использования он бы в негодность не пришел.

И про 150g на коробке тоже написано — видимо, максимальный вес куска.
Да он бы и так не пришел в негодность, если бы не слишком твердое мыло наших турецких партнеров)) Не иначе, очередное проявление их недружелюбия)))
По 150 г. кусков мыла у меня нет, 125 г. держатся нормально, но снимаются легче, чем 100 г. куски. Сила тяжести и сила магнетизма.
  • Maksss
  • 21 апреля 2016, 10:06
Пользуюсь подобной системой уже лет 15, купил где то на Каширском рынке. Отличная штука, за 15 лет только 2 диска проржавело, тоже перешел на пробки.

Такая система была еще в СССР, у деда так мыло уже лет 40 крепится к стене :-)

Так что действительно странно, что Икея не додумалась до такого))
  • bakinec
  • 21 апреля 2016, 10:34
Вот, пользуйтесь — советская магнитная мыльница (на магните прилеплена, та самая стальная пластинка)

у меня в родительской квартире, подобный стоял до ремонта еще пару лет назад. Магнит правда, из треснувшей пластмассы норовил выпасть, так папа медной проволочкой стянул место установки (он немного отличался от этого, что на фото)
Спасибо, очень хотелось увидеть отечественный аналог.
  • 21 апреля 2016, 10:38
Добавил в хотелки, но уже склоняюсь к варианту самому заколхозить…
  • I_R_O
  • 21 апреля 2016, 15:39
" Жидкое мыло не люблю и не употребляю."- вы просто не умеете его готовить! :) (замените употребляю на использую ). Шуруп вкрутить в мыло не пробовали? -сильные магниты должны бы удержать через головку самореза.
Зачем шуруп? Лучше уж сразу лезвие бритвы или канцелярского ножа вдавить. Эффект будет лучше.
  • I_R_O
  • 21 апреля 2016, 18:00
:) шутку-юмора оценил! я имел ввиду 4*16 — там шляпка достаточно большая, да и проблем с ввинчиванием не будет, а обмылки точно меньшими станут.П.с. и по злачным местам за кришечками не надо ходить :).
Смысла особого не вижу. Штатный комплект все держит нормально. Неодимовый магнит как-нибудь приколхозю…
  • Nemmox
  • 21 апреля 2016, 16:51
Самая лучшая отечественная, это вот такая…

• dimo
  • 21 апреля 2016, 21:20
На Ебайке за 90 руб. Совсем не то?
Мылами разными пользуюсь (и жидким и твёрдым), такая приблуда была бы полезна.
ebay.com/itm/172117358220:g:hqUAAOSw0HVWEicp
Принцип такой же. Производитель Китай, а не Корея. Корейские товары мне кажутся более качественными.
  • MACTEP
  • 21 апреля 2016, 23:32
железяка не мешает намыливать руки? я так понял, она не достается оттуда
  • dimo
  • 21 апреля 2016, 23:36
ну она просто вдавливается в мыло заподлицо.
Достается, когда остается маленький обмылок. Поверхность гладкая, совершенно не мешает.
  • evg700
  • 22 апреля 2016, 11:22
Мир сошел с ума
Похоже на то(
  • 25 апреля 2016, 15:44
Вдохновившись обзором, соорудил себе держалку из подручных материалов, сэкономив 3 уя. ;) Использованные материалы:
1) деталь, которая крепится к стене, была готовая, даже с двухсторонним скотчем в комплекте, от чего она я не помню;
2) «носик» с крышечкой от водяной помпы;
3) кусочек жёлтого пластика от кожуха DiSEqC-переключателя (не очень подходящий пластик, хрупкий, поменяю при случае на более крепкий);
4) саморез с дюбелем для скрепления деталей 2 и 3;
5) магнитик от НЖМД (от очень древнего, мегабайт на 80 что ли, там магниты были наборные из мелких);
6) белая изолента;
7) оцинкованная шайбочка, загнутая буквой П, для внедрения в мыло.
Плюс за творческий подход)). Только Фэри поменяйте на это
  • 26 апреля 2016, 04:20
От Фэри там только тара с дозатором, а содержимое совсем другое… ;)