Mikrotik hAP AC - Роутер на все случаи жизни

• Цена: $112,95 + $13,95 (Доставка)

Сегодня я вам представлю небольшой обзор на роутер, который я долго ждал (анонсирован он был еще в 2015 г.) и наконец дождался. Коротко могу сказать, что большинству пользователей его богатые возможности будут излишни, однако для тех кто хочет получить гибкие настройки домашней сети альтернатив (за сравнительные деньги) практически нет. Если заинтересовал, добро пожаловать под кат.

Для начала я изложу предысторию покупки, что меня побудило взять именно Mikrotik
Хистори
Долгое время домашним роутером у меня трудился проверенный временем старичек Асус RT-16N. В целом очень хороший роутер, который полностью удовлетворял мои потребности в домашнем интернете, плюс обеспечивал достаточно хорошее покрытие Вайфаем. На него была установлена прошивка от Олега, а далее от его последователей, которая значительно улучшила его работу и добавила ряд дополнительных функций в роутер. В общем на протяжении (примерно) 5 лет этот долгожитель обеспечивал мои запросы полностью. Однако, сравнительно недавно, по рабочей надобности, мне потребовалось поднять VLAN на WAN-порту, для обеспечения доступа к рабочей сети из дома и к домашней с работы. И вот тут возникли определенные сложности: Прошивка Олега в вебморде не дает такой возможности, и покопавшись по ssh мне это сделать так же не удалось. Почитав форумы и поспрашивав великий Гугл быстро пришел к единственному решению на RT-16N: установить прошивку OpenWRT, что я благополучно и сделал. Все настройки удалось без проблемно прописать и все заработало, однако быстро выявилось два ОЧЕНЬ неприятных косяка. Компания Асус не предоставляет энтузиастам доступа к управлению своим железом (что в принципе понятно) и поэтому все альтернативные прошивки используют либо базовое ядро системы от Асуса с небольшими изменениями функционала (DD-WRT, прошивка от Олега и т.д.), либо пишут что-то свое, (Опенврт) но ввиду отсутствия документации и поддержки производителя реализуют свои команды не оптимальным способом. В моем случае это привело к:

1. Большим танцам с бубном вокруг WiFi так как он долго соглашался подыматься только в bg диапазоне на скорости 54 М/бит и N не стартовал никакими силами.
2. Значительно более печальное: при нагрузке сети на скачку при тарифе в 100 мегабит роутер уперся в максимальный потолок 55-60 мегабит с загрузкой процессора в 100%.

Если с первой бедой удалось более-менее справиться пообщавшись на форумах ВРТ-шников и скачав сторонние «драйвера» для Wi-Fi и вроде бы оживив диапазон N (хотя работает странно: при перезагрузке роутера скидывает бриджи и вайфай приходится подымать в ручном режиме + пропала возможность формировать списки доступа по МАК-адресам). но в целом вай-фай более-менее шевелится.

Со второй проблемой справится не получилось никак, хотя множественные правила фаервала были сведены к необходимому минимуму, но не помогло: скорость скачки с интернета выше 60-ти не подымалась (скорость внутри домашней сети не падала, но это и понятно — там нагрузки по сути нет напрямую все идет).

В общем учитывая все вышеизложенное я постепенно стал приходить к выводу, что пора менять роутер, однако изучив рынок осознал, что не все так просто. Хотелось современное железо, которое будет актуально +N лет, обеспечит хорошую скорость интернета в перспективе даже более 100 М/бит (такие тарифы уже стали появляться, значит через 2-3 года будет обыденностью с доступной ценой), ну и конечно хотелось двухдиапазонный роутер с поддержкой WiFi сетей АС на перспективу.
Полез выбирать и понял, что выбор с такими запросами мал. Стоковые прошивки распространенных марок не обеспечивают гибкие настройки, которые мне нужны (в большинстве даже дорогих роутеров все ограничивается настройками Vlan для мультикаста IPTv, которые мне нафиг не нужны. Значит опять придется шить и опять (возможно) иметь танцы с бубном в перспективе. Хотел было взять ТпЛинк Арчер 7 но вовремя прочитал, что у него на ОпенВрт режим АС пока не доступен, и будет ли доступен в будущем — хз.
В общем хотелось чего-то, что позволит на базовой прошивке и без геморроя, получить все что нужно. И тут я наткнулся на упоминание в сети о скором (угу, скором :) выходе сабжа. Ознакомился с характеристиками и понял — вот ОН роутер моей мечты. Умеет все что нужно из своей RouterOS, по настройкам удовлетворит любые потребности управления сети и по железу весьма перспективен (надеюсь на ближайшие годы мне его возможностей хватит).

Давайте посмотрим повнимательнее на возможности этой чудо-коробочки:

Как видим железо очень приличное, и все запросы большинства пользователей перекроет. Можно взглянуть на потроха роутера (честно скажу, что свой роутер я не разбирал, фото найдены в интернете)

На рисунке: цифрами 1,2 обозначены встроенные антенны 2,4 ГГц, цифрами 3, 4 — антенны 5 ГГц. Под эпоксидной смолой — разъемы UFL, к которым подключены антенны 5 и 6 (2,4 ГГц и 5 ГГц).

Блок-схема роутера:

CAPsMAN - Еще одна возможность от Mikrotik для загородных домов/офисов
Начиная с версии 6.11, в RouterOS появилась функциональность CAPsMAN — возможность централизованного управления узлами доступа.

То есть вместо того, чтобы настраивать по отдельности каждый такой узел, достаточно настроить один контроллер, а затем подключать к нему управляемые узлы. Именно таким образом, а не с применением репитеров WiFi, которые только повторяют на более широкую зону покрытия уже полученный с ошибками и повышенной латентностью сигнал, — можно быстро и просто организовать бесшовную единую сеть, способную покрыть практически любой по площади объект.

Понятно, что качество такого покрытия напрямую будет зависеть от аппаратных возможностей центрального контроллера. При использовании трех-четырех MikroTik hAP ac, например, не составит труда создать не требующую перелогинивания сеть во всем объеме трехэтажного загородного дома (с подвалом, чердаком и флигелями) или целого обширного этажа какого-нибудь бизнес-центра.

При этом благодаря возможности получать и отдавать далее по цепочке питающее напряжение по линии Ethernet (Poe In/PoE Out) такие устройства позволят обойтись без избыточных проводов и дополнительной нагрузки на электророзетки.

Для уверенного покрытия сетью WiFi протяженных (по одному, двум или трем измерениям) объектов используются два альтернативных метода:

1. Можно установить по центру такого объекта действительно мощный универсальный маршрутизатор с несколькими внешними антеннами, с возможностью одновременно создавать два или более не пересекающихся каналов связи в 5-ГГц диапазоне, — и надеяться, что до самой границы расчетной области этот монстр будет уверенно «добивать». А если нет, то пытаться нарастить его мощность дополнительными антеннами, но простое увеличение числа антенн не приведет к росту суммарной мощности: разработчик может либо делать отдельные антенны более мощными, либо наращивать их число, но не то и другое вместе. Соответственно, на большой удаленности можно поставить WiFi репитер, но такое решение чревато неизбежным ухудшением качества связи.

2. Иной подход, у Mikrotik c RouterOS — CAPsMAN, прямо противоположен первому. Он предусматривает организацию двухуровневой сети из одного управляющего маршрутизатора и нескольких управляемых узлов доступа. Каждое из этих устройств будет дешевле монструозного сверхмощного интернет-центра. Их комбинация, разумно распределенных усилий приведет к тому, что на всей покрываемой длине, или по всей площади, или во всем объеме уровень сигнала WiFi будет оставаться приблизительно одним и тем же, а переключение перемещаемых между узлами доступа мобильных устройств будет происходить бесшовно и незаметно как для пользователя, так и для приложений.

Еще более расширяет спектр применимости hAP ac наличие SFP-порта для установки модуля оптоволоконной коммуникации. Использование оптической линии доставки данных до каждого из узлов доступа позволяет расширять зону покрытия WiFi единой сетевой конфигурации едва ли не до бесконечности, — пока у центрального маршрутизатора будет хватать вычислительных ресурсов для своевременной обработки всех запросов.

Ну и теперь коротко о моих собственных впечатлениях:
Эта маленькая коробочка полностью оправдала мои надежды скорость строго по тарифу, ничего не режется и не пропадает. По тестировал сеть 5 Ггц скорость вайфая внутри сети превысила 100 мегабит (115-120). К сожалению ни одного устройства АС у меня под рукой нет, поэтому придется ждать когда будущее заглянет в мой дом :) Впрочем, настоятельной необходимости в АС прямо сейчас нет — все равно (мои) тарифы интернета не вытянут его, так что эта технология на перспективу.
Что касается настроек, то реально можно голову себе свернуть изучая вкладки :) Инструмент действительно гибкий и позволяет любые сетевые извращения.

К примеру вот так можно настроить гостевую сетку:
weblance.com.ua/blog/226-guest-wi-fi-sozdanie-gostevoy-seti-wi-fi-s-ogranicheniem-skorosti-na-primere-marshrutizatorov-mikrotik-pod-upravleniem-routeros.html

А вот так можно развернуть HotSpot:
lanmarket.ua/stats/sozdanie-i-nastroyka-HotSpot-na-oborudovanii-Mikrotik

Решил не тащить сюда под споллер, в конце концов не имеет смысл стягивать сюда пол интернета, иногда достаточно ссылок. Уверен, что если кто-то заинтересуется, то он найдет любую дополнительную информацию.

У Микротика получился очень интересный домашний роутер. Компания сделала себе мировое имя в сетевых решениях для корпоративных нужд, и вот видимо пришло ее время осваивать домашний сегмент рынка, уверен что у них есть перспективы на этом направлении. В общем я лично абсолютно доволен, новый роутер начал трудиться в домашней сети, надеюсь он прослужит мне не меньше Асуса. За сим откланиваюсь, если будут вопросы — пишите.

Там внизу в комментариях мне справедливо заметили про отсутствие фотографий покупки и заподозрили в рекламном агенте :) Справедливое замечание. Фоток посылки и распаковки не делал, а рабочего устройства не хотел, так как не успел ещё красиво провода проложить — торчат в разные стороны. Роутер получен буквально вчера.

Однако, понимаю, что похоже на заказуху поэтому вот фотки покупки, на провода не смотрите — буду думать как все аккуратно прокинуть.

Апд:

Ну вот, за пару дней прибрался немного, и провода причесал:

С каждым днем нахожу что-то интересное и НУЖНОЕ в настройках роутера… В общем сейчас копаюсь в руководствах — реально не жалею о покупке ни секунды. Удачи друзья!
  • lolipop
  • 26 апреля 2016, 01:42

мне кажется, или антенна 6 должна быть приклеена в углубление с бело-зеленой полоской(похоже на неотодранный двусторонний скотч)?
  • 26 апреля 2016, 01:45
Мне тоже так кажется, но фото из самых первых до продажных версий, как у меня не знаю. Честно говоря разбирать его не хочется, ради выяснения способа размещения антенны.
  • Jodin
  • 26 апреля 2016, 12:32
Думаю, автор сильно переплатил за ненужный для дома функцонал, оптики дома явно не будет, а это половина стоимости, те же функции выполняет hap lite с той же операционкой, но без доп POE и USB, но ценой в 1400р. Младшей модели хватает и для решения корпоративных задач. Настраивал десятки разных микротиков, в производительности разницы нет, wi-fi тоже везде одинаково стабилен.
  • 26 апреля 2016, 12:36
Автор не переплатил. Лично мне нужны гигабитные порты и не помешает АС на перспективу.
  • 26 апреля 2016, 12:36
В rb941 ( hap lite ) нет MIMO
  • Jodin
  • 26 апреля 2016, 13:03
Значит, можно взять 951, если принципиально. Но практической пользы я не выявил, в одних офисах есть мимо, в других — нет, дома нет, hd по wi-fi и так работает. Нужны гигабитные внутри сети, 951G — тот же роутер, дешевле и без оптики. АС — может быть, 4к разве что на телик передавать. Цена вопроса перспективы +2000, без проблем, но я думаю не целесообразно. Часто сталкиваюсь с переплатой за неиспользуемый функционал.
  • Nkk
  • 26 апреля 2016, 14:32
Лет 5 назад писал скрипты для отключения/включения пользователей локальной сети (около двух тысяч) от Интернет, в зависимости от состояния их баланса.
кусок кода на php, уже забыл, но что делает, но, по сути, назначает права
foreach ($cleaned_list as $k => $arr_cli) {
    $API->write('/ip/firewall/address-list/set', false);
    $API->write('=list='.$tarif_groups[$bg[$k][1]], false);
  unset($bg[$k]);
}
Довольно удобная и мощная штука, если разобраться в настройках.
  • Johnny
  • 06 января 2021, 11:02
говнокод)
для кого это явно? сейчас у многих дома медиаконвертер висит с приходящей в него оптикой, пишу эти строчки как раз через такое соединение.
оптики дома явно не будет,
тут у нас практически насильно на оптику переводят… gpon от МГТС
всячески оттягиваю этот момент(охрана дороже станет), но оно неизбежно как я понимаю.
Аналогично… Говорю им, что если хотите переводить, то вешайте свою хренотень в шкаф со счётчиками и тел. разводкой, который в общем подъезде, а в квартире она мне не нужна и нечего мне навязывать услугу. ))
  • Aahz
  • 26 апреля 2016, 11:30
Есть предположение: возможно, при установке в углубление были какие-то проблемы (мешал конденсатор?). Так что антенну перенесли в другое место, а корпус переделывать не стали ибо дорого.
В Киеве, локально 117USD. Не отходя от кассы и без ожиданий. А так — да, девайс классный.
АС конечно пока рано (клиентских девайсов мало), а вот второе радио на 5 ГГЦ очень спасает при большом количестве соседей в 2.4ГГц. Да и еще много всяких хороших плюшек, как к примеру поддержка разных типов VPN, резалка/балансировка трафика.
  • dimats
  • 26 апреля 2016, 08:36
я тоже радовался что много типов впн, пока не понадобилось связать микротик и openwrt устройства,
причем именно через openvpn.

это я к тому что своя ложка дёгтя тут тоже есть
  • ambuddy
  • 26 марта 2017, 22:51
Подскажите, а связать PPTP-роутер (Zyxel Keenetic 3) и этот без проблем получится? Сейчас у меня на даче и дома два одинаковых Зикселя и связаны по PPTP. Но сейчас вот почитал-почитал и загорелся Микротик домой поставить))
  • 27 марта 2017, 16:29
Я думаю, что проблем быть не должно. Проблемы возможны с OpenVPN-тунелями
  • ambuddy
  • 27 марта 2017, 16:47
OpenVPN зиксели (по крайней мере мои) не поддерживают...(
  • wata5h1
  • 26 апреля 2016, 12:28
Мало клиентских девайсов? Это шутка?
Сейчас в каждый второй бюджетник ставят 5 ГГц модуль. А в флагманах так вообще чуть ли не с появления стандарта на рынке. Мой самсунг 2013го года (!!!) имеет AC, что говорить о более свежих аппаратах.
  • 26 апреля 2016, 12:35
когда у тебя куча соседей, которые не удосужились даже перевести роутер в режим only-n и замусорившие все каналы 5 ГГЦ единственный выход.
  • isosed
  • 09 января 2020, 14:57
режим only-n как помогает с расчисткой каналов?
Но если буду менять свой 951Ui-2HnD, то понятно на что.
  • 26 апреля 2016, 01:58
А вдруг провайдер решит мне в квартиру оптику закинуть, а я не готов… Не порядок будет. Вот теперь готов — придут с оптикой, а я им: подключайте, и фонариком посветите ))))

На самом деле в домашнем сегменте этот порт почти бесполезен, вы правы. Хотя… можно поставить SFP модуль для меди и заиметь еще один гигабитный порт, что в принципе не плохо.
Ну, чаще конвертеры ставят в щитке на этаже, а не до квартиры тянут.
Второй гигабитный — тоже в быту очень ограниченно нужен. Сеть до какого-нибудь NAS, нагруженного 4К-видеопотоком, и у которого тоже есть гигабит, разве что.

Но зато круто же!
  • 26 апреля 2016, 07:14
Это не для РФ порт. Они для всего мира клепают.
  • 26 апреля 2016, 08:18
PON — оптика до квартиры.
«конвертеры ставят в щитке на этаже» — это точно не про PON, иначе все преимущества для провайдера теряются, это более применимо к FTTB, только там не «конвертеры… в щитке на этаже», а коммутатор в шкафу в подъезде /на чердаке.
  • cactus
  • 26 апреля 2016, 14:52
только PON/GEPON требует терминала на пользовательском конце и микротиковский SFP там врядли будет полезен
  • samwell
  • 23 октября 2019, 14:11
не подскажете любой ли оптический роутер подойдет для росттелеком, так вроде два стандарта продают gpon и epon
Известный провайдер товарищу в квартиру кинул оптоволокно, а модем выдал бесплатно.
ну почему же за гранью? В больших квартирах/домах, де линк между двумя девайсами бросают не прямо, а в обход по стенкам 100 м может и не хватить, вот тут то как раз он может и пригодиться :)
Аргумент, да.
  • 26 апреля 2016, 07:05
Ну почему же, у меня в квартиру заходит оптика, и пол города на оптике сидит. только тарифы для оптики слабоваты. но провайдер думает о будущем, а значит оно уже очень близко.
И у всех такие модемы, с SFP-портом)) Точнее у половины города.
  • 26 апреля 2016, 07:38
Разъёмы типа SC, модем дается провайдером бесплатно, но с условием возврата при отказе от услуг. На работе в офис приходит оптика, и стоит конвертер с SFP на обычный Ethernet.
Крутяк. Провайдер на каком рубеже режет скорость по тарифу?
  • 26 апреля 2016, 07:52
120 Мбит/с самый быстрый тариф пока что) Ограничений в количестве трафика вроде нет, ну в описании тарифа нет, да и я не упирался.
  • gedem
  • 02 мая 2016, 14:03
И всё равно не понимаю, зачем тянуть оптику в квартиру. FTTB позволяет раздать пользователям гигабит.
В принципе, медь позволяет раздать и 10 гигабит на Cat 6/6a, но производители оборудования типа домашних роутеров и материнских плат пока не осознали такой необходимости. В том числе потому что такой необходимости нет.
  • Dimon_
  • 26 апреля 2016, 09:54
Думает о будущем?
:)))
Ко мне тоже приходили и несколько раз названивали с этим предложением.
Спрашиваю в трубку: оптомодем будет моей собственностью?
— Нет, модем остаётся нашей собственностью. Вы подписываете договор на его ответственное хранение
— Вы серьёзно? Вы хотите, чтобы я забесплатно ответственно хранил вашу собственность и вам ещё платил ежемесячно денег? Сходите с таким предложением в камеру хранения на вокзале или в ломбард какой. Ещё какие-то условия будут по такому «хранению вашей собственности»?
— Ну, по договору вы должны обеспечивать беспрепятственный доступ наших сотрудников к нашему оборудованию, расположенному в вашей квартире. В удобное для нас время.
— Какая прелесть. А в щитке в приквартирном холле нельзя разместить? И ходите к нему, когда хотите. Только ключи в ЖЭКе берите.
— Ни в коем случае, только у вас в квартире.
— Питать тоже с моего счётчика?
— А как ещё? Конечно.
— Куда бы мне отдать свою ненужную собственность, чтобы её забесплатно эксплуатировали, питали халявной энергией, забесплатно хранили, да ещё и обеспечивали мне беспрепятственный доступ в удобное мне время… Да ещё и денег мне за всё это удовольствие ежемесячно платили… Вот бы колокейшн для своих серверов такой найти…
— [молчание]
— Как понимаю, логинов/паролей от вашей железки я не получу и вскрывать её я тоже не смогу? Я даже не буду знать, что у неё там нет микрофона и камеры? :)
— Правильно понимаете. Но ведь это ОПТИКА. [с придыханием для повышения значимости слова]
— Хм, оптика — это среда. Ваши скорости по тарифу не отличаются от скоростей в меди, а по стоимости даже выше, по сравнению с конкурентами.
— То есть вы отказываетесь от нашего предложения? [с интонацией, будто я только что продал в рабство целый детский сад из детей-сирот]
— Ну вы же догадываетесь, куда с такими «заманчивыми» предложениями посылают? :)
Больше не звонили.
Слишком тонко для девочек-обзвонщиц, но вам плюс!
  • 26 апреля 2016, 10:24
да Вы батенька наверно толстый тролльь)))
-с вас за этот оптический роутер денег попросили?
-WiFi роутер подключенный к другому провайдеру электричество из воздуха берет?
-у ростелекома торенты отлично льются на скоростях выше 200мбит и тарифы нормальные, а Вы все девочек операторов в тупик ставите))
  • Dimon_
  • 26 апреля 2016, 11:04
Нет, совсем не так. Сейчас поясню.
И это не троллинг.

Смотрите.
Тот роутер, который сейчас стоит у меня в квартире (кстати, по теме — у меня Микротик) — это моя собственность. Равно как сетка в моей квартире — моя собственность. Я сисадмин, я привык контролировать и понимать то, что происходит внутри моей сетки.
WiFi, который я поднимаю в своей квартире — это тоже моя собсвенность. Я хочу иметь возможность настройки, управления и контроля своей беспроводной сети. В т.ч. и тонкой настройки. То, что предлагает гпон — это хз чья сетка, хз, кто туда ходит, хз что творится в эфире, хз какой мощности на хз каких каналах и, главное, хз, кто ещё кроме меня знает пароли от моей домашней сетки. Нет уж, спасибо.

«Мой счётчик питает моё оборудование» и «Мой счётчик питает чужое оборудование» — это две большие разницы, уж простите. Даже если потребляемая мощность одинакова.

Взять чужую вещь в свой дом и бесплатно её хранить под ответственность — сорри, не моё, вот правда.

«Тарифы нормальные» — это дискуссионно, согласитесь.

В тупик ставлю — это да. :) Но они первые позвонили :)

PS: Я не минусил, честно.
  • 26 апреля 2016, 11:22
на момент этого ответа минусов на мой пост не было))
-у меня у самого дома микротик который поднимает PPPoE соединение через выданный на ответственное хранении ростелекомом ONT Хуавей настроен в режим бриджа и подключенный гигабитным портом, тесть это обычный конвертер среды, что там в нем и за ним меня не интересует. А PPPoE соединение защищено настройками фаирвола.
WiFi на ONT вырублен. за четвертый год пользования проблем больше чем с офисным интернетом подключенным по правильной оптике ( вынос кольцом и через принадлежащий ВымпелКомы коммутатор ) не было.

вот фото одной из предыдущих реализаций, еще на RB2011, Dlink DGS-1210-16 и ONT Dlink 54xx

Объясните, какими устройствами можно занять дома 13 портов из 16-ти.
  • 26 апреля 2016, 16:44
На фото предыдущая версия.
Поехали считать текущую:
-сервер esxi для экпериментгв — 3 порта
-мфу цветное — 1 порт
-мфу чб — 1 порт
Что то точно забыл.

Это не считая средств автоматизации.
  • 26 апреля 2016, 16:46
по несколько разеток на комнаты, коридор вот и насобирается на патчпанель. Никто и не говорит что они постоянно задействованы.
  • 26 апреля 2016, 17:06
Да легко. kuma777 уже написал, и мало что можно добавить, но я замечу, что у многих людей есть smart-телевизоры, к ним STB, роутер с Wi-Fi, NAS (или несколько), IP-камеры, видеорегистратор, компьютеры числом > 1, и т. д.
У меня, к примеру, дома 24-портовый управляемый коммутатор.
И NASы с компьютером у меня включены 2x1G (LACP). NASов таких 2 — вот уже 6 портов (с компом). Плюс перечисленное выше, плюс порты для экспериментов с оборудованием…
Так что этого много не бывает. :)
  • terol
  • 26 апреля 2016, 18:41
Я вам больше скажу, 16 ти не хватает :) стоит 16 + 8.
По существу, если живете в доме то например:
домофон, панель — 2 порта
Компьютер + ИБП = 2 порта
Телевизор + Xbox + AV ресивер + Sat +a AppleTV = 5 портов
телевизор в кухне 1 порт
В комнате как минимум 2 розетки (3 комнаты)
Wifi Access Point — 2 штуки в доме + один на улице = 3 порта
Хранилка — порт

Если не считать комнаты — уже 14
  • 06 февраля 2018, 11:50
Это-то как раз не проблема. У меня дома три коммутатора — 5+5+8 портов, причём 8-портовый я подключал уже матерясь вполголоса, мол, «куда нафиг?». Но надо. И ещё у меня принцип — роутер отдельно, сеть отдельно, подключенная к одному из коммутаторов, т.е. в роутере занято ровно 2 порта — один в инет, другой в локалку.
А вам оптокабель в квартире прям по плинтусам провели ?)))
  • m13ale
  • 26 апреля 2016, 14:09
Мне просто оптическую розетку у входной двери поставили и там же терминал повесили. Я купил за 250р 10м оптический патч-корд и перевесил терминал как мне удобно, уложив оптоволокно в плинтусы и кабель-канал.
  • 26 апреля 2016, 08:19
Не забывайте добавлять «IMHO», или «для меня лично».
Вот для меня SFP имеет смысл.
а) Комментарии, содержащие не объективную научную информацию, являются IMHO по определению. Необходимости явно указывать, что это IMHO, в данном случае я не вижу. Кроме того, квантор всеобщности в подобных нестрогих рассуждениях означает не „все“, а „90%“.
б) Расскажите пожалуйста, для чего он вам нужен?
  • 26 апреля 2016, 10:04
Но Вы же обобщённо говорите о любом «домашнем пользователе»:
> Ууу, какая моща. SFP-порт — это вообще за гранью смысла и реальности для домашнего пользователя.

Не «я не вижу смысла», или «мне это не нужно», а категоричное «за гранью смысла и реальности».
Значит, это просто за гранью Вашего мира, смысла и понимания.

> б) Расскажите пожалуйста, для чего он вам нужен?
К примеру, для объединения сетей на 1Gbps двух квартир в двух подъездах через общедомовые коммуникации.
Значит, это просто за гранью Вашего мира, смысла и понимания.
Шуток юмора не понимаете?

Да, и я написал, что это за гранью не для меня, а для некоего „домашнего пользователя“.
  • 26 апреля 2016, 12:15
То Вы говорите «являются IMHO по определению», то вдруг говорите за кого-то другого.
Не говорите за других, не говорите за всех.
Вот тут уже отписались «домашние пользователи», которым это нужно. Что не так?
Я говорю, что (IMHO) (в 90% случаев) домашним пользователям это не нужно. За всех вообще я не говорю.

Впрочем, я вижу, что юмора и обобщений вы не понимаете. Предлагаю закончить разговор.
  • m13ale
  • 26 апреля 2016, 10:01
Чойта? У меня дома оптика от ростелекома и я бы с удовольствием выкинул лишнюю коробку в виде GPON терминала…
  • 26 апреля 2016, 14:31
Ростелком терминалы раздаёт бесплатно (мне так поставили), а GPON-овский SFP-модуль стоит как несколько микротиков. Стоит ли это экономии места и электричества?
  • 26 апреля 2016, 10:58
поменять отличную модель, на обрезок ради ac — режима?
или вы тх не сравнивали?
Сравнивал. Вот прямо сейчас ещё раз пошёл на официальный сайт и сравнил: 951 и hAP.
В чём заключается обрезанность? В объёме флеш-памяти? Опупеть какой важный параметр для роутера.
  • 26 апреля 2016, 23:08
упс. извините. промахнулся. глянул в сторону лайта.
просто hap ac — да замена, а лайт страный обрубок.
  • 26 апреля 2016, 16:14
ничесси обрезок? И камень производительнее, и вифи чип поярче. может вы с другой моделью попутали?
  • 26 апреля 2016, 02:04
Классная вещь.
Хотя я себе составил немного другой список хотелок для роутера, 2 WAN с балансировкой, 8 портов гигабит, желательно РоЕ, но боюсь цена такого решения будет весьма немаленькой :(
ну тут у вас все 5 могут быть WAN'aми :)…
Цепляете 2 таких микротика, и получится как раз Ваше решение :)
  • 26 апреля 2016, 02:18
ну тут у вас все 5 могут быть WAN'aми :)…
Я только не понял, в таком варианте будет просто резервирование или и балансировка тоже?
Правда все равно либо потом свитч ставить, либо портов не хватит :(
Вы можете купить оборудование микротик с 10 гигабитными портами например RB3011UiAS-RM routerboard.com/RB3011UiAS-RM Балансировку без BGP можно сделать по соединениям (per connection) вот в этой презентации Pavel Nagobidiyans достаточно подробно описывает данный механизм mum.mikrotik.com/presentations/RU16V/presentation_3301_1458634675.pdf
  • 26 апреля 2016, 03:41
Собственно потому я и написал выше —
но боюсь цена такого решения будет весьма немаленькой :(
Ну, за 10 гигабитных портов вроде не дорого :)
Если у вас в интернет нагрузки по трафику не очень большие можете взять и простенький hap lite на нём сделать балансировку, а 8 гигабитных портов сделать через обычный неуправляемый свитч.
  • Mixnsk
  • 26 апреля 2016, 07:40
Если живёте в городе где есть DNS, можно мониторить уценку, там бывают микротики.
  • 26 апреля 2016, 08:20
Проще купить гигабитный коммутатор, даже неуправляемый.
Любой микротик с гигабитными портами, и гигабитный свитч — вот и все решение. :)
Или любой комп по вкусу с двумя гигабитными сетевухами плюс гигабитный свитч плюс лицензия routeros.
DeGun, а какие функции вы дома используете? Я вот как-то не вижу смысла в таких возможностях и мощности для дома, если вы не микро интернет-провайдер :).
Микротик конечно круть, но tp -link Archer на который openwrt можно запилить стоит в два раза дешевле…
В чем соль?
  • 26 апреля 2016, 02:16
Там в обзоре есть споллер «Хистори» под ним как раз скрывается история моего выбора. ОпенВРТ уже не хотелось после негативного опыта, а кроме опенвртш-ников ничего на рынке нет, окромя вот решения от Микротика. Может еще кто торгует чем-то подобным, но думаю что ценник будет космос.
Пардон, думал там история заказа и доставки :). Пропустил.
  • robosku
  • 26 апреля 2016, 02:37
Кстати, в микротиках (может быть не всех, но в части из них точно) есть возможность создать внутри (!) роутера виртуалку и на ней запустить OpenWRT параллельно основной RouterOS. Я у себя на 2011UAS пробовал — работает :)
Тут уже впору взять маленький компик и там все на linux замутить без геморроя.
Никакого геморроя нет и на микротике, а маленький компик это скорее всего большая цена, меньше портов и скорее всего активное охлаждение и большие габариты.
Пардон, думал там история заказа и доставки :). Пропустил.

Все прочитал, вопросов больше не имею. Возможно вы и правы, если нужно железка на перспективу.
В принципе если ac не нужен, то можно маршрутизатор с хорошим процессором подобрать у zyxel вроде что-то было, даже 1Gbit WAN.

Cisco я так понял вы смотреть не стали :)
  • 26 апреля 2016, 10:27
Есть TP-Link TL-WDR3600 или WDR4300 на них прекрасно работают все диапазоны WiFi в OpenWRT.
Как раз когда выбирал для себя новый роутер, то выбрал TL-WDR3600, т.к. в нем есть 5Гц модуль и гигабитные порты в свитче… кстати по тестированию быстродействия прошивки OpenWRT на данном девайсе он легко уделывал микротик RB750Gl (он конечно слабее чем сабж, но всеже)) )
Довольно интересные и по цене адекватные железки у Ubiquiti — EdgeRouter. 3-8 Гб порта, POE. Стоит EdgeOS (Vyatta форк). EdgeRouter модели от 49$ (ER-X). Правда, без вифи. Для этого есть UniFi AC линейка. Есть на хабре и UBNT комюнити про них.
  • 26 апреля 2016, 11:08
хотспот — чтобы все приезжающий друзья ни спрашивали о пароле.
ipv6 over ipv4 — так как провайдер не предоставляет.
надежный и широкий по возможностям фаер, т.к. имею статику и выполняю port knocking в моменты отъезда, чтобы добраться до своего кубика и все что на нем крутится.
еще в не доделках, маршрутизация для переключения на свисток в моменты аврала.

ну и соль что это все доступно из коробки, и будет поддерживаться очень долгий период.
и что один раз настроил поставил и забыл.
Автор. Уж коли заговорил за VPN, то поделись сколько мегабит по pptp и openVPN
Смотрю я на свое старое железо, купленное в 2007 году — dlink 825, и вижу что процы с обозреваемым в одну мощность, а значит более 5-10Мбит на pptp выжать коробчонка не способна. Пожалуй останусь с 825-м… и пусть нет в нём ас…
  • 26 апреля 2016, 06:21
Вы как-то зря сравниваете убогий dlink с Microtik, особенно не понятно как вы мощность процессора в один ряд поставили?
Конкретно этот длинк имеет аптаймы равные ~году, могло быть и больше, если бы не перебои с электричеством и в общем работает уже 9 лет. Ну а по мощности процессора тут все просто: платформа и тактовая частота, они одинаковы. Вот если бы у микротика был бы ARM да на тактовой в 750МГц, то я бы забрал свои слова обратно.
  • AFCrio
  • 26 апреля 2016, 07:39
Сравним навскидку производительность Core I7 6700 и Pentium 4 «EE», частота одинаковая, платформа тоже (x86)?
Можно даже в расчете на одно ядро.
В мире мипс всё консервативнее, чем в мире х86. В обозреваемом роутере стоит ддр2, хотя на дворе ддр3/4, не задавались вопросом почему?

Согласен сравнить и не в Вашу пользу, если:
1.берем чистое одно ядро каждого, без кэшей
2.ставим равные тактовые для каждых сравниваемых
3.ставим равные скоростЯ FSB и тайминги памяти, включая регенерацию оной
4.в обоих тестах используем одинаковый набор инструкций для обоих процессоров

Неужели вы думаете случится чудо, и задача/операция, которая будет требовать к примеру 60 тактов на обоих процессорах с одинаковой тактовой частотой будет иметь возможность завершиться быстрее на i7?

OpenVPN это задача ресурсоемкая и неоптимизируемая в лоб. Надоело спорить, пусть ТС даст скоростя по OpenVPN
  • 26 апреля 2016, 23:02
У микротика по всем моделям есть производительность в разных режимах. Возьмём сабж и RB433AH десятилетней выдержки.
Рост частоты — 5%
Рост производительности в самом худшем сценарии — 30%
Не нашел сравнение производительности :( Только тактовую частоту нашел в сравнении двух моделей.
  • 27 апреля 2016, 00:27
Performance test results, в самом низу страницы с моделью. Берём цифры и сравниваем. Это, конечно, не тест OpenVPN, но к производительности отношение имеет.
Спасибо, увидел. Я пробовал «сравнить» и там не было этих данных. Печально мне, ибо для теста они брали те задачи, которые аппаратно ускоряются в этих процессорах. А OpenVPN не входит в список этих задач.
  • zztop68
  • 26 апреля 2016, 04:21
А что там они, в своем огороженном RouterOS-е все ещё нарушают GPL?
  • AFCrio
  • 26 апреля 2016, 07:45
Так спросите у них на форуме, а здесь холиваров не надо — здесь обсуждают потребительские свойства товара.
  • 26 апреля 2016, 04:51
Так и не понял, в него можно засунуть GPON от Ростелекома?
Мне очень нравятся железки Mikrotik… но вот именно эта получилась какая-то компромисная?
mikrotik.spb.ru/index.php?route=product/product&path=35&product_id=92

только хитро.опый sfp для рт гпона еще подобрать ;)
  • 26 апреля 2016, 06:14
Про ROUTERBOARD 2011ILS-IN мне понятно, я про обозреваемый спрашивал =)
Цитата по ссылке от ChinChilla
не имеет аппаратной поддержки PON
(Passive Optical Network) - эта аппаратная поддержка
должна быть реализована на SFP трансивере.
  • 26 апреля 2016, 07:03
Давайте и вам напишу
Про ROUTERBOARD 2011ILS-IN мне понятно, я про обозреваемый спрашивал =)
Давайте отвечу. SFP придуман для абстракции железа от интерфейсов. Это означает, что если для 2011ILS-IN есть пон сфп модуль, то оный, будучи воткнутый в любую SFP дырку абсолютно любого устройства будет функционировать и обеспечивать связь.
Выводы:
1.PON SFP существует
2.PON SFP воткнутый в обозреваемый аппарат, или в любой другой будет решать вашу задачу.
  • 26 апреля 2016, 08:29
У меня Ростелеком отказался подцепить мой GPON SFP Mikrotik, установленный в CRS 125. Так и сижу с хуавеем настроенным в режиме бриджа. При этом в другой квартире та же самоя связка на другом провайдере была нормально запущена. Может у когото есть опыт внедрения стороннего ONT у Ростелекома, буду безмерно благодарен
  • 26 апреля 2016, 10:13
Дело в том, что на ONT по TR69 «лезет» ПО (сервис-активатор), чтобы настраивать услуги и менять их параметры, а сами ONT по TR69 получают настройки при каждом включении.
Но, если Вы сможете настроить другой терминал под текущие параметры, поменять серийный номер (и, возможно, MAC), используемый для авторизации ONT на OLT, и это всё заработает… ;)
  • 26 апреля 2016, 10:27
про сервис vlan и TR69 знаю не понаслышке.
Суть не в этом. Я говорил, что ростелеком не смог/захотел это сделать, а их конкурент смог/захотел
  • 26 апреля 2016, 10:59
А зачем «Ростелекому» с миллионами абонентов, включенных по типовой схеме, частное решение? К тому же, эти решения разрабатывает даже не «Ростелеком».
Значит, «другой» — менее крупный оператор, раз готов на такое, или на его сети другие решения.
  • 26 апреля 2016, 05:55
Это чойта они опять с ценой загнули 952 в 3 раза дешевле, а если не запускать виртувлку то и 64 метра хватает.
  • malikin
  • 26 апреля 2016, 05:55
отзыв никакой, личного разбора нет, подключений нет, скринов нет — рекламой пахнет.
  • 26 апреля 2016, 08:48

переборщил ты походу с решением, эта железка подошла бы под офис, особенно в 2-3 этажа
для дома есть fritzbox, правда это дсл модем с роутером, но последние версии работают как роутер
там дект база с воип, впн простой и все такое

самое главное — настраивается очень просто и генерит qr code для влан и гостевого доступа
последняя модель стоит 150 евров, но это для дсл annex j
можно взять за 100 прошлую с такими же плюшками
  • 26 апреля 2016, 08:37
Есть русскоязычные ссылки по ним почитать? И из собственого опыта если есть возможность поделится:
-сколько внутрених FXS портов на них бывает
-вместе с DECT возможно четыре одновременных разговора на внешний SIP сервер.
-если поддерживает VPN, можно SIP подключения через него зарулить?
fxs это аналоговый порт?
2 таких + 1 исдн выход

насчет 4 одновременно даже не знаю
вот загуглил
Wenn Sie in der FRITZ!Box mehrere Internetrufnummern eingerichtet haben, können Sie über die FRITZ!Box bis zu fünf Internetgespräche gleichzeitig führen.

5 сессий, а труб можно 6 повесить

начет впн — роутер может быть как клиентом, так и сервером
можно соединить 2 фрица друг с другом, так что можеш там запилить на нем мини атс воип или подключаться к провайдерам или внутренней атс типа астериска
я не думаю, что там какие-то ограничения стоят насчет сип, можно вбить любой адрес

русских ресурсов не знаю, чисто немецкая тема
  • Drood
  • 26 апреля 2016, 10:38
Я пользуюсь FritzBox 7360. Поэтому расскажу только о нем. Использую почти все его телефонные возможности. На моей модели 1 FXS порт. Подключено 3 DECT трубки, из них две родные и одна Панасоник. На FritzBox — свой SIP сервер. Собственный SIP клиент для IOS и Android. Как только смартфон регистрируется в домашней беспроводной сети, происходит регистрация на SIP сервере.
С внешним SIP сервером у меня связь по SIP транку. Больше двух одновременных разговоров на внешний сервер не пробовал, не было надобности. Когда я не дома, подключаюсь по VPN к FritzBox и регистрируюсь SIP клиентом на своем SIP сервере. Работает и сторонний SIP клиент под Андроид, например CSipSimple.
Ест Caller ID, автоответчик. Есть, но я не использую, возможность принимать факсы.
Пишутся CDR.
Из нетелефонных вкусностей FritzBox, которые меня радуют:
— наличие возможности слушать на родной ДЕКТ трубке интернет-радио
— наличие родных Powerline адаптеров, в том числе со встроенной WiFi точкой доступа, и с управлением проключенной через него розеткой
— наличие «умного» переходника для розетки с управлением по ДЕКТ с маршрутизатора и измерителем мощности
— USB порты с возможностью организации сетевого доступа к принтеру и сетевого накопителя.
Понимаю, что оффтоп, но человек спросил, а я не мог удержаться, чтоб не поделиться положительными эмоциями от использования этого устройства.
Если погуглить, отдельные описания на русском можно найти.
  • 26 апреля 2016, 10:58
Очень интересный девайс.
У меня есть задача в удаленные областные офисы подключенные по aDSL подать телефонию с нашего центрального Asterisk сервера.
Пока получилась вот такая связка:
-модем aDSL Dlink DSL2640 подключен к ростелекому в режиме бриджа
-mikrotik RB951 поднимает до ростелекома PPPoE соединении и через него VPN до центрального Asterisk'а
-далее для подключения внутренних телефонов шлюзы Cisco/Linksys SPA 112 и если нужен DECT то еще SIP DECT Panasonic 500/600

хочется избавится от всего этого великолепия и поставить один комбайн.
Мой первый wi-fi роутер был D-Link dir 320, долго служил верой и правдой)) Учитывая мою локацию проживания, шибко крутой мне был не нужен. Но ничто не вечно, стал тупить, и неадекватно работать. Тоже долго копал интернет, рассматривал и микротики (хорошие железки, но функционал избыточен). Хотелось взять роутер надежный, и с хорошим железом, навырост)) Прочитал тонны форумов, отзывов. В итоге, остановился на NETGEAR R7000. Функции прошивки удовлетворяют моим требованиям, два диапазона, есть ас, гигабитные порты. Кстати, железо от нетгир, очень хорошо зарекомендовало у нас на работе, работают годами, поколениями))
  • 26 апреля 2016, 06:51
Как я понял обозреваемая штука крутая, но 99% пользователям хватит xiaomi router mini.
  • 26 апреля 2016, 07:18
Какое смелое заявление
У многих в РФ GPON от Ростелеком который на торрентах выдает примерно 500-700 Мбит\с
  • 26 апреля 2016, 12:38
Не менее смелое заявление. Подкрепите его хоть какими-то доказательствами, мне даже интересно стало сколько у нас таких «многих».
  • 26 апреля 2016, 13:58

• 26 апреля 2016, 17:32
В том что ростелеком может предоставлять такие скорости я и не сомневаюсь так как работаю в компании, которая использует их услуги. Я просил предоставить доказательство что в России много людей, которые пользуются GPON от ростелекома на таких скоростях. По моей информации ростелеком вообще не предоставляет скорости больше 200-300мбит для физ. лиц. Если не сложно — покажите скриншот личного кабинета где четко видно что у вас действительно тариф со скоростью больше 500мбит. Пока что я мне кажется что такая скорость у вас из-за того что сервер, который использовался для тестирования в спидтесте и пиры в торрент клиенте находятся внутри сети ростелекома, а в интернет у вас выход в разы медленнее.
  • 26 апреля 2016, 18:53
У меня 150 Мбит\с тариф вообще-то
И я прекрасно в курсе локальных пиров, в каждой раздаче такие есть, ибо Ростелеком прочно лидирует.
Суть в том что GPON позволяет мне это использовать, так зачем мне себя ограничивать xiaomi router mini?
  • 26 апреля 2016, 22:10
У меня 150 Мбит\с тариф вообще-то
Ну стоило уточнить сразу что имеются ввиду локальные пиры, а то комментарий звучал так как будто у ростелекома есть тариф на 500-700мбит и им пользуется множество людей. Вопросов больше не имею.
  • 27 апреля 2016, 03:18
Множество людей качает торренты в которых множество локальных пиров
  • 26 апреля 2016, 18:06
Знаете, вот в Беларуси если бы я увидел 900Мбит интернет, то случился бы обморок. У нас 10МБит это потолок при адекватной цене. Большинство до сих пор сидит на Adsl со скоростями 3/0,5МБит. Мне видится, что ситуация в России (за исключением мегаполисов) аналогична белорусской.
  • 26 апреля 2016, 18:56
Иркутск, провинциальный город с населением в 600 тысяч, до Москвы расстояние более 5 000 км.
Тариф в 100 Мбит\с с пакетом ТВ стоит 480 рублей в месяц.
  • 26 апреля 2016, 21:36
Здесь вообще где как и тем более кому как.
Например я живу в Украине, пакет у меня 50Мбит (правда немного странный, причем 50-55, отдача почти 100), плачу чуть больше 3 баксов в месяц, если доплачу 20 центов, то получу 100 Мбит, но лично меня устраивает и 50, потому не перехожу. Впрочем и 20-30 тоже устроило бы.

А вот от чего не отказался бы, так это от двух провайдеров, чтобы как минимум в случае отказа одного переключилось на второго, как максимум — балансировка нагрузки между двумя провайдерами.
т.е. мне важнее надежность, а не скорость.
В большей части городов от 100 тысяч населением (В центральной части России) доступен дешевый быстрый интернет. В мегаполисах… Ну у нас в Казани, допустим, безлимитный, хороший 4g-интернет стоит 120 рублей в месяц, что уж о проводном говорить. Но при желании, можно найти плохого провайдера :)

Гигабитный интернет — по меди «теоретически» есть, практически — не видел в живую.
С его всего двумя лан портами? Да ну…
  • Pirr
  • 26 апреля 2016, 10:30
а если после мини навесить свич? мощности хватит? не праздно интересуюсь
Скорость будет резать по потрбетелям, да и коробка лишняя телепаться будет.
  • 26 апреля 2016, 15:00
Нормально. Я думаю взять сяоми мини, отключить на старом рутере беспроводку и использовать его как свич. Получу в сетке от сяоми рутера +1 порт +1 диапазон + 1 USB.
  • 26 апреля 2016, 18:02
Так по проводу сейчас только компы работают. Люди стараются максимально перейти на wifi.
Да что вы? Например, Тв приставки, смарт Тв, с их фулл ХД и 4К видео, очень провода любят.
  • 26 апреля 2016, 18:59
Вот и пользуйтесь… весь эфир забит… а я как-то проводом лучше.
  • krysa
  • 26 апреля 2016, 10:18
Мини нужен только тем у кого wifi 5ГГц. 99% из этих 99 хватит нано.
  • Fizik
  • 26 апреля 2016, 20:15
Поддержу, что большинству действительно хватит обычного Xiaomi Mini даже без прошивки OpenWRT или Padavan. Обычно роутер стоит у уголке единожды в жизни настроенный на провайдера и работает себе, у 90% друзей, родственников и знакомых так, да ещё и роутеры стоят чуть ли не выданные провайдером. Большинству не нужны заморочки с туннелями, vpn-ами, хитрыми правилами доступа в разные подсети. И даже со всем этим этот Mini вполне справляется. Настройки стандартные, подключить можно что угодно к чему угодно и как угодно. Главное не забывать, что это не мини компьютер, а всего лишь роутер. Да порты 100 Мб/с, да их всего 2 шт. Так и этого большинству будет более чем достаточно. Для внутренней сетки можно взять гигабитный свич и будет в локалке всё пучком за небольшие деньги.
У микротика своя философия, именно философия. Они рассчитаны на сложную настройку нескольких подсетей с разным уровнем доступа. Разделение всех портов под свои задачи и цели с последующим построением развитых сетей и чуть ли не индивидуальным контролем всего и вся, объединение многих wifi точек в единую бесшовную сеть (хотя конечно в идеале нужен отдельный сервер и очень грамотное расположение точек в здании). Профессиональных применений куча. Работа в таких режимах более чем стабильная, за что их и любят.
Но в домашних условиях-то чего придумывать для него? У меня внешний канал 100, по нему идёт IPTV и постоянно прокинуто пара туннелей по openssh с проксёй и tinc для объединение локалок из разных городов. К USB подключен хаб с флешкой и МФУ. К WAN подключен провайдер к LAN провод до гигабитного хаба. К хабу уже комп, NAS, mediabox(коробка к телевизору) и ещё один роутер для расширения WiFi сигнала. И всё работает на обычном Xiaomi Mini (Padavan). Памяти очень много, даже в своп ещё ничего не писал. Главное правильно настроить, но это как и везде…
В профессиональном плане микротик незаменим, в домашнем — есть вполне бюджетные и надёжные решения (IMHO)
P.S. Если есть оптика или гигабитное подключение от провайдера, тут вопросов нет, микротику +
P.P.S. PoE решается напрмер такой штукой
  • Connar
  • 27 апреля 2016, 03:37
А каким нить доликом нельзя это организовать?
  • Fizik
  • 27 апреля 2016, 07:24
При наличии желания повозится, перепрошить и настроить можно сделать всё на всём. У меня стоит D-link 320 в ревизии МТС (да, были такие) перешитый на OpenWRT и работает очень стабильно, поддерживая туннель через проксю и рассылкой email со своим IP в случе смены. Вопрос цели использования, соответствия мощности железа и удобства настройки.
  • akaba
  • 26 апреля 2016, 07:21
Прозрачный обход блокировок роскомнадзора + резку банеров на нем можно организовать?
Если делать в большой дом то для бесшовного wifi нужен этот роутер как основной и какие послабее?
  • 26 апреля 2016, 08:53
В загородный/большой котедж для бесшовного wifi лучше взять как центральный mikrotik powerbox r2, у него будет 4 PoE Out порта для подключения внешних точек доступа. А для точек доступа взять Mikrotik wAP или если надо и 5 ГГЦ то Mikrotik wAP AC ( правдо их еще в продаже нет и их может потребоватся больше ). Такая схема позволит запитать точки доступа напрямую от центрального роутера на дом в четыре этажа площадью до 100м2 на этаж. Далее все настраивается через Capsman на центарьном микротике

Если необходим wifi более чем на четыре точки то уже проще для центрального микротика взять RB2011/3011, отдельные POE комутатор ( у меня Dlink DGS-1210-28Pк нему еще камеры подключены ) и подключать точки доступа к нему. Так у меня и сделано, жду появление в продаже wAP AC, чтобы полностью перейти на 5ГГц.
Для обхода блокировок поднимаешь на микротике vpn, а по резелки банеров на основании списков Adblock было несколько статей на хабре
  • 26 апреля 2016, 12:16
че-то мудрено как-то =). У меня на участке в 10 соток два дома в разных концах. стоят два микротика 750. один из них в режиме бриджа. прекрасное бесшовное покрытие =). Ходил специально, рисовал хитмап. Два микротика мне обошлись по 1500 за штуку. покупал на авито.
  • 26 апреля 2016, 13:03
А вот тут каждый сам решает))). Я раньше тоже был поборником RB951Ui-2HnD с 1ватным передатчиком, «шобы было, било во все щели и видно было за километрофф пять, а лучше шесть». После того как начал вникать в тему изменил свою точку зрения.

Хитмап Вы делали для оченки уровня сигнала АП в конкретной точки или уровень сервиса качество/скорость?
  • 26 апреля 2016, 17:28
вот как раз мощность я поубавил значительно, чтобы граница перекрытий адекватная была. А так да, если оба лупят на 1 Ватт, то телефон, например, просто не переключается автоматом на другую точку.
  • 26 апреля 2016, 09:13
Резка баннеров:
habrahabr.ru/post/264001/
(самое ценное как обычно в комментариях)
  • 26 апреля 2016, 19:54
Не все могут там оставлять комментарии, поэтому напишу здесь — пробовал я резку баннеров на микротике — RB850Gx2 с его 500 метров оперативки и 2 ядрами не взлетел — умер на обработке 65000 статических адресов. Ну как умер — 40 минут грузил что-то — уменьшалась свободная оперативка, а потом умерло мое терпение — даже WT3020 это (hosts на 65К адресов для резки рекламы) делает легко и непринужденно меньше чем за минуту, при этом естся всего 4 метра оперативки.
  • hidden
  • 26 апреля 2016, 07:35
Прикольная дорогая железяка.
Белая штука всё-таки не эпоксидная смола, а термоклей наверное.

Немного непонятно про Vlan, ваш провайдер принимает тегированый трафик?
  • 26 апреля 2016, 08:15
Хех, латвийский продукт!
  • 26 апреля 2016, 08:30
Имхо, обычный смертный не оценит «плюсов» данного роутера. А это именно не железо, а возможности прошивки. А они практически сопоставимы с роутерами более высокого класса за 1000+$. Это как циска, только с удобным веб интерфейсом, хоть и совершенно другим. Я себе выбрал RB951Ui-2HnD (в оффлайне купил), мощность WiFi в 10 раз больше стандартного, но без внешних антенн это не так заметно как могло бы быть. PоE на 5-ом порту через релейку удаленно включаю домашний ПК (с соответствующей настройкой в биосе).
  • 26 апреля 2016, 09:40
да ладно — нетгир или асус на броадкоме с прошивкой томато вполне будет сопоставим стоит в те же деньги сразу с гигабитом и AC и в разы более мощным процессором и обладает стандартным веб интерфейсом и подходит под 95 процентов потребностей
  • 26 апреля 2016, 10:05
Вы просто не понимаете с чем сравниваете. Типичный домашний асус и микротик это совершенно разные вещи, которые решают соответственно разные задачи. Порты у микротика независимые, мониторинг и управление в нем организовано совершенно на другом уровне. Любое правило в фаерволе настраивается так легко, что даже ребенок справится через веб интерфейс. Это все-равно что говорить, что газель лучше жигулей, что она
подходит под 95 процентов потребностей
  • 26 апреля 2016, 10:29
ну так вы и томату не видели чего писать, там под реальные потребности все сделано а не под хз что, в последних прошивках и тор встроенный и дуалван и vpn есть, про фаервол я уже и говорить не буду, железо в микротике обычное с опозданием на два года, только софтом и берут, aс вайфай когда у них появился только — в 16 году а у того же асуса это было 2 года назад
  • 26 апреля 2016, 10:54
Одно дело прошивка, другое дело аппаратная часть.
и дуалван
что-то сомневаюсь, что большинство домашних роутеров смогут работать в таком режиме. В большинтве случаев у них один порт внешний (залочен), и один порт внутренний (разлочен), который подключен к тупому Lan-свичу, на котором вы в лучшем случае сможете Vlan-ы накидать. А отсюда и невозможность рулить портами. На сколько я понял, ваша прошивка универсальна, и не факт, что отдельные фишки будут работать на домашних роутерах со скудными возможностями. Или вы м.б. ссылочку приведете на такой роутер, в котором работают эти фишки томато?
***
ЗЫ: микротик это в первую очередь роутер, а не комбаин. Нужны всякие торы, АС или т.п. подключаем сопутствующую аппаратуру. В противном случае, конечно, лучше взять асус. У меня в практике универсальные решения неудобны, т.к. роутер обычно в одном месте(не доступном клиенту), а точка доступа в другом месте (рядом с клиентом).Но, как я уже говорил, сферы применения разные.
  • 26 апреля 2016, 11:14
вланы там были даже на первых прошивках, томато работает только на броадкомах

вот из арма обычного последнего

tomato.groov.pl/download/K26ARM/136-MultiWAN/

линксис 6300 в штатах можно за 50 зелени купить
  • 26 апреля 2016, 12:22
отбросив сравнение фич. хотел бы добавить еще одни момент. со всеми этим томатами и опенврт есть один серьезный недостаток — нет гарантии стабильности сборки. то тут, то там возникают проблемы. кот. никогда не знаешь коггда пофиксят. В микротике же всегда достаточно стабильные сборки. Если возникает баг, то можно достаточно уверенно сказать, что фикс будет уже в следующем минорном релизе.
  • 26 апреля 2016, 09:11
Девайс знатный (как обладатель RB951Ui-2HnD говорю), но для дома следующим девайсом взял бы наверно Hap AC Lite. Принципиальное отличие от сабжа — только отсутствие гигабита. Для 90% домашних пользователей гигабит и не нужен. Зато цена в 2.5 (!!!) раза ниже.

По настройке кстати современные микротики довольно просты — все базовые вещи делаются с одной странички.
  • 26 апреля 2016, 17:02
Я вот не рекомендую так. Так как из коробки WAN назначается 1 порт. Но у нас не распаян 232 порт. Значит если будет чп — через этот порт будем шить НетИнсталл. А Есди от провайдера его пробьет? то все. По этим соображениям 1й порт стараюсь вообще не использовать)
  • 26 апреля 2016, 17:38
Вы ветой не ошиблись?)
И нет Usb еще.
В прочем, если в дом приходят кабели от нескольких провайдеров и все они стабильно работают, то usb и не нужен наверное.
  • 29 апреля 2016, 13:06
Для 99% домашних пользователей 1 провайдера полностью хватает)

Балансировка нагрузки и запасной провайдер это уже не обычный домашиний пользователь.
Для обычного пользователя вообще микротик не нужен от слова совсем. Ему достаточно, что в «компьютере есть интернет».
  • vitales
  • 26 апреля 2016, 09:13
зачем переплачивать, можно купить здесь www.eurodk.ru/ru/products/wifi-routers/routerboard-hap-ac
  • chifram
  • 26 апреля 2016, 09:55
только хотел написать, дешевле и у оф. представителя, сам брал 951 и всем рекомендую
  • scorpid
  • 26 апреля 2016, 12:11
А как на этом сайте покупать, загорелся поменять свой Асус RT-N15U на Hap AC Lite ???
  • 26 апреля 2016, 12:31
А смысл там покупать? ( не реклама ) на wifimag'е или lanmart'е дешевле. Или на яндекс маркете либо ДНС. Даже с доставкой во Владивосток.
  • 26 апреля 2016, 19:56
покупай через ebay — там есть их продавец «ubntshop» — в поиске он будет среди самых дешевых предложений
  • werpo
  • 26 апреля 2016, 09:18
Mikrotik хорошее железо. Несколько лет стоит роутер, вообще никаких проблем.
  • Hootch
  • 26 апреля 2016, 09:54
В Риге будете, и вот тут они сидят и торгуют и курсы проводят. Именно эту модель с налогом отдают за 129.46 евро
  • Tosha
  • 26 апреля 2016, 10:03
А про VLAN расскажите.
  • 26 апреля 2016, 10:09
Что именно? Все хорошо там с vlan'анами. Правда нужно чутка повозиться.
  • 26 апреля 2016, 10:35
TP-LINK TL-WDR3600 более чем в два раза дешевле при тех же возможностях (при установке OpenWRT)… правда процессор в нем немного тормознутее, но я думаю не столь принципиально как ценник ))
  • neex
  • 26 апреля 2016, 11:47
А где в вашем тплинке 802.11ac? По цене ТП линка есть и аналогичный микротик, который один раз настроил и забыл :-)
  • 26 апреля 2016, 18:22
ну да 802.11ac нету — извиняюсь, но 5Гц 802.11an есть (до 600 Мбит/с), а по большому счету и его скорости по воздуху с трудом достежимы.

Кстати поверте: после настройки TP-Link'а тоже можно забыть как его настраивать ))
  • 26 апреля 2016, 14:00
Что вы за люди советующие хлам tplink?
  • 26 апреля 2016, 18:31
начет «хлама» — обоснуйте!
У меня предудущий роутер тоже был tp-link wr841 — прекрасно работает и до сих пор на старой квартире.
хлам, хлам ;)
«подымать» — может быть всё таки «поднимать»?
Как-то режет.
Но это я так, брюзжу по-стариковски ))
  • kams
  • 27 апреля 2016, 11:20
Подымать — вполне литературное слово, только слегка устаревшее )
Автору за обзор спасибо! Тоже владею ASUS RT-N16 и ждал эту модель микротика. Однако цена пока отпугивает…
  • aubms
  • 26 апреля 2016, 11:40
  • 26 апреля 2016, 12:27
Меня от такого произношения коробит, мы у себя называем МикротИк, на обучении и семинарах также, а за подобное произношение ( Мик Ротик ) Вас в нашем коллективе прозвали бы Ротик со множеством прилагающихся прилагательных)).
  • 26 апреля 2016, 19:58
Будете смеяться, но правильно МИкротик. Правда по латышски это звучит без разделения на 2 слова.
  • 26 апреля 2016, 21:21
А как же славянские корни?
  • 26 апреля 2016, 22:31
Позвонил инсайдеру, проконсультировался. Внутри говорят — МикротИк. Ежели по-английски говорить, то ударение на первую и — мАЙкротик, но это к нам, славянам, не относится. Сама фирма называется «Mikrotīkls», (tīkls = сеть) и буква i там длинная (ī) и на неё же будет ударение. Так что и по-латышски ударение на последний слог.
  • 27 апреля 2016, 08:12
О, не заметил это правильное разъяснение.
  • 27 апреля 2016, 08:12
Да ладна… По латышски это как раз и есть два слова, вернее одно слово английское, второе латышское, слегда видоизмененное. В переводе с двух языков будет как — «Маленьная сеть»
  • mike888
  • 26 апреля 2016, 11:56
Уже год работает без проблем, проблема только с настройкой была поначалу. Огрызки с ним не хотели общаться никак. Пришлось долго разбираться. Ну и операционка у них своя, хоть и похожа на линухи но не совсем. Для любителей жить в свч печке можно мощность вафли поднять до 1 вт, Железо позволяет.
Кому не нравится название, есть масса других, длинк например, натрахавшись с ним, доходит, что название не главное в этом девайсе
В чем была проблема огрызков? Стандарт wifi не тот был?
  • mike888
  • 26 апреля 2016, 19:25
Уже точно не помню, настраивал не себе, у меня огрызков нет и не будет. Проблема была в огрызках, товарищ писал им и ему прислали апдейт какой-то. Но до этого пару дней трахались пытаясь спарить роутер с огрызками
Да и так для информации, стандартов единых на вафлю пока нет, всё очень расплывчато и это как ГОСТ и ТУ. На вафлю есть много ТУ
Скорость интернета по WIFI не режет?
(К примеру, по LAN у меня замер SpeedTest 85-95Mbit/s, а по WIFI Speedtest показывает около 40, при том, что скорость самого соединения WIFI около 190-210Mbit/s). WiFI n-стандарт 2,4GHz, полоса 40MHz и наименее загруженный 13-й канал…
  • 26 апреля 2016, 13:12
Точно год работает? Вроде эта модель совсем недавно вышла на рынок.
Сейчас жду таких 2 роутера
aliexpress.com/item/NEW-MT7621A-1200Mbps-2-4GHz-5GHz-dual-band-802-11AC-OpenWrt-WiFi-Wireless-Router-built-in/32432866645.html
Отдельно плату без корпуса, антенн, БП и кабелей можно взять тут
aliexpress.com/item/Wireless-Router-1200Mbps-dual-band-AC-Router-Support-a-SIM-card-for-3-g-4-g/32382460744.html

Из плюсов для себя вижу:
— опенврт из коробки
— 2 ядра
— 512мб оперативки
— 16мб памяти, но есть слот на карту памяти — думаю туда перенести openwrt
— 2.4 и 5ггц, гигабитный лан
— SATA
— USB 3.0
— mPCIE и слот на симку — для 3г модема.
Там уже встроен модем, если слот для симки присутствует?
  • 26 апреля 2016, 15:11
Там только слот для модема.

А я другое на фото вижу.
В стандарте mPCIe зарезервированы пины для сим-карт. Вот они и впаяли слот для сим-карт, но он подключен к гребенке mPCIe. Т.е. слот есть, а модем нужно доставлять в него. Либо ставить в него другое устройство, и игнорировать слот для симки
да, модем можно и дешевле взять под свои нужды. Мне например 4г без толку, а вот CDMA или HSDPA бы пошел. Ну и как всегда в опенврт спокойно работает ЮСБ модем (почти любой). Меня интересует что еще есть на пинах mini pcie
  • tklim
  • 26 апреля 2016, 23:05
ну вообще, насколько я знаю mPCIe модемы используют USB подключение, так что все будет одинаково.
Судя по даташиту, чипсет поддерживает до 3х PCIe устройств, так что скорее всего выведены все линии
Да, интерфейс тот-же по сути. Только вот в модемах в формате «свистка» стоят более компромиссные антенны и соответственно схема согласования этой компромиссной антенны. Не зря же умельцы лудят-паяют коаксиалы к свисткам. Хотя по правильному, нужно лезть и изменять и схемы согласования.
По опыту, модемы в формате mPCIe работают лучше обычных юсбишных братьев. Самый классный модем в формате карточки в моем пользовании был novatel expedite EU850D. Как он классно держал и работал в сетях 2,75G и 3G. Всё дело в RF эквалайзерах в радиочасти, которых в хуявеях и прочем ширпотребе не наблюдается или они неэффективные. Делал тест: рядом стоящие хуавеи в один и тот же момент в одном и том же операторе давали 500-700кбайт/с а эта карточка — 2,3Мбит/с на закачке торрентов
Вот версия с модемом
aliexpress.com/item/802-11AC-Dual-Frequency-1200Mbps-3G-4G-WiFi-Router-With-Sim-Slot-Support-All-TD-LTE/32467036405.html

Насколько я понимаю там стоит какой-то мультимодем
aliexpress.com/item/SLM630-full-CNC-5-mode-LTE-module/32600392542.html

Td-lte/fdd-lte/td-scdma/wcdma/evdo/cdma/gsm
  • pfg21
  • 26 апреля 2016, 16:21
Клево, жду отчета о внутренностях и возможностях!!!
Ок, если не забуду. Сейчас у меня стоит TP-Link wr2543nd, такая маркетинговая уловка о двух-стандартности. Одновременно либо 2.4 либо 5ГГц. На нем стоит опенврт и включена 5ГГц точка доступа. Для 2.4ГГц стоит клон HAME через свитч на котором стоит прошивка от Zyxel Kynetic — не советую ставить (хотя тут как минимум 5 обзоров о превращение китайских роутеров в Zyxel. В другой комнате стоит ZTE ADSL модем-роутер от укртелекома, он уже подгорел и только раздает WiFi.
Кроме того стоит mini-itx сервер с 2мя 2ТБ винтами + ССД для ОС (убунту).

В планах сделать так:
— перепрошить всюду на последнюю версию опенврт
— выбросить или продать за копейки то что глючит и дает низкую скорость
— для винтов купить USB 3.0 корзину на 2 слота и подключить ее к роутеру.
— во внутренний сата подключить 2.5 винт из кармана на 320гб
— купить гигабитный свитч и заменить текущий 100мбитный
— продать мамку сервера или заменить на что-то сильнее. Сейчас стоит AsRock E350M.
— еще есть старый планшет, который уже не работает от батареи. Его поставить возле роутера как терминал))
— добавить датчики для умного дома
— настроить ВПН для доступа к домашней сети из интернета
mt7621 это тоже мипс. Увы винт будет работать нешустро, даже с USB 3.0, OpenVPN тоже будет нешустр :(
А на АРМ было бы быстрее?
Openvpn да, читал где-то тут на муське допилинг роутера с внедрением арм-платы специально для ускорения оного.
Относительно функций NAS и, если нужно торренткачалка, то лучше чего-то х86го не придумали. Я купил б.у. t5740 за копейки, внедрил в него сата винт 2,5" и по гигабитной сети снимаю с него файлы на скорости 100мбайт в секунду, что недурно. Мерял — ест 10 ватт из розетки. Нужно будет затестить и на нём Openvpn
Не зря же NASостроители смотрят в сторону х86.
Такие дела
не все.
www.google.com.ua/search?q=arm+nas

Все улучшается, раньше никто и подумать не мог что будем в кармане носить компьютер с такой производительностью
Не спорю. Просто если бы арм решал вопрос полностью, то на атомы бы никто не смотрел. Вот моя мысль.
Быстрый тест наса на арме — собирается на коленке на малинке. Дохленькому атому увы уступает
Возможно так и есть, почти разобрался с роутером, подключил 2 винта один 3.5 через ОРИКО ЮСБ 3.0 док и 2.5 винт во внутренний сата, кстати без кабеля удлинителя корпус не собрать.
В итоге что имеем. Скорость записи на любой из винтов 25-30мбайт /с, чтение 5-7мбайт/с по самбе.
Пока непонятно почему такая низкая скорость. Дохлый х86 НАС на АМДшном аналоге Атома с гигабитной платой справляется куда лучше. Там скорость записи/чтения примерно 100мбайт/с.
У меня такие же результаты были на dlink dns323. Сказывается мипсовая тормознутость. Помню немного можно было поднять скорость включением jumbo frames, но мне кажется в твоем случае они уже включены.
Нужно всюду менять МТУ на 9000, будет время попробую. Кстати посмотрел на даташит PCIE-SATA контролера, китайцы не развели 2ой САТА. Думаю, там не сложно будет подпаять еще 5 сигнальных линий и будет возможность подключить 2ой винт.
  • 11 мая 2016, 22:44
Ждем обзор :) Не торопим, но не забывай. Думаю многим будет интересен этакий комбайн ))
Просто как ремарка. Я когда препарировал hp t5740, то чипсет умел 4 линии сата, разведено было три. Искал четвертую, но чип то bga и четвертая линия на падах, без дорожек под чипом. Т.е. подступиться было нереально. Правда мне и трёх хватило.
  • cerebel
  • 26 апреля 2016, 21:55
посмотрел на wikidevi.com/wiki/MediaTek_MT7621
и нашел интересный device, с 2 SATA — MQmaker_WiTi_Board
(oficial — 75$/256MB ram, 85$/512MB ).
здесь , на последнее фото, 450Mbit/s, слабовато.
и wifi — так себе реализован.

но, возникает вопрос, как у него с HW Nat под OpenWrt?
Статья полугодичной давности, да и поддержка опенврт кривая там wiki.openwrt.org/toh/hwdata/mqmaker/mqmaker_witi_board
Unsupported: 6th Gbit Ethernet IP1001 on rgmii2 is not working yet;
По скринам вижу 14.04

Для ZBT WG2626 поддержка только с 15.05.1
wiki.openwrt.org/toh/zbt/wg2626
Опенврт посотоянно пилят, мой роутер wr2543nd тоже сперва работал очень плохо WIFI, потом все-таки пофиксили. Собственно покупать никого не заставляю, сам еще на руках не имею. Если производительность окажется низкой придется, продавцу отдуваься.
здесь, на последнее фото, 450Mbit/s, слабовато.
  • tklim
  • 26 апреля 2016, 22:59
прикольная железка.
Но SATA, как я понимаю — через USB?
Надеюсь что нет
www.mediatek.com/en/products/connectivity/wifi/home-network/wifi-ap/mt7621na/

Features

MIPS1004Kc 880 MHz(2), 32 KB-I-Cache, 32KB D-Cache, 256KB L2 Cache, w/ SMP capable
5p GbE SW+RGMII
16b DDR2/3 up to 256/512 Mbytes
SPI(2 CS), NAND Flash, SDXC, eMMC
USB3(1), USB2(1)
PCIe Host(3)
I2C, UART(3), JTAG, MDC, MDIO, GPIO
Audio interface (SPDIF-Tx, I2S, PCM)
HW storage accelerator
2Gbps IPv4/6 routing, NAT, NAPT+HQoS
HW Crypto Engine 200 Mbps IPSec throughput
Firmware: Linux 2.6.36/3.10 SDK, OpenWrt
iNIC Driver (RGMII): Linux 2.4/2.6
2L PCB for AC1200
MT7621A: embedded 5p GbE Switch
MT7621N: no 5p GbE Switch

На плате не видно конвертера ЮСБ — САТА, да и сата через юсб 3.0 работает очень даже.
  • cerebel
  • 27 апреля 2016, 01:51
пишут что там — [pci-e — 2sata] ASM1061.
Вижу 2 линий pci-e на 2 wifi, и одна линия на sata чип
И так, получил я один роутер. Установлена была кастомная прошивка Mediatek Openwrt 14.04. Репозиторий с пакетам отсутствовал. Из стандартного софта только samba, block-mount и еще пару пакетов, сильно не разбирался.

В итоге скачал openwrt-15.05.1-ramips-mt7621-zbt-wg2626-squashfs-sysupgrade.bin и через морду обновил, но роутер не загрузился.
Пришлось разбирать. Внутри все как на фото. В САТА порт можно прямо вставить винт, но в корпус его не вставить так, нужно кабелем подключать.

Подключился к серийному порту, роутер грузился и на каком-то месте зависал и уходил в ребут. На форумах инфы очень мало. В итоге таки умудрился зайти в failsafe и заново накатил прошивку. 15.05.1 поставился полноценно.

Сейчас роутер подключен к лан порту wr2543nd, тестировать времени нет пока ибо празники, Позже постараюсь написать обзор. РАМ — 512, места свободного 14мбайт.
  • 02 мая 2016, 19:08
Обязательно сделайте обзор, интересный роутер. Я со своим микротиком продолжаю «играться» на днях поставил скрипт на DHCp сервер, теперь если в сети появляется новый (не известный, т.к. все свое оборудование я прибил статикой) IP — роутер отрабатывает скрипт и отправляет письмо на мою почту с маком/IP/именем клиента. Можно настроить отправку СМСкой.

Если кто-то левый подрубится к вайфаю — роутер отправит письмо. В общем крайне интересная получилась железка. Доволен покупкой.
  • Mainfin
  • 26 апреля 2016, 12:37
а подскажите какое-нибудь похожее решение (коробочное и недорогое) чтобы PfSense залить.
  • 27 апреля 2016, 08:31
PfSense разве не нужен полноценный х86 для работы?
Плюс если прокси поднимать на нем где кешь держать на флэшке?
  • Mainfin
  • 27 апреля 2016, 10:18
нужен, потому и спрашиваю. Миниатюрных ПК на х86 полно, но вот адаптированных под роутер, минимум с 2 гигабитными эзернетами, за разумные деньги, совсем не найти
  • Xform
  • 27 апреля 2016, 10:13
Поищи на alyexpress baytrail-J1900 Quad-core-Fanless-X86-Industrial-computer.
Портов конечно маловато, но кто свичем расширить мешает. Сам брал на 2 порта (других тогда небыло за адекватную цену ) и в высоком корпусе чтобы диск 2.5 залез.
а где внешние антенны? или они микротикам не нужны априори?
  • 26 апреля 2016, 12:42
Не знаю нужны ли они микротикам вообще, однако конкретный экземпляр двухкомнатную квартиру покрывает без каких либо проблем.
Все зависит от того какие стены и где стоит роутер, а также сколько точек доступа в соседей.
  • KRoman
  • 26 апреля 2016, 18:41
А микротики вообще данный сегмент не развивают, думаю, что не интересен soho+ сегмент wifi в принципе
Отлично например. Для дачи самое то ;-)
Вопросы такие.
1. poe — это poe полноценный или бутафория как в 951?
2. openvpn компрессию стал поддерживать у них? Как работает при этом?
  • 26 апреля 2016, 12:57
Отвечу честно: 1. Не знаю. 2. ВПН пока не подымал вот фото настроек сервера:

Ну раз про компрессию ничего не сказано, то про poe думаю то же самое.
  • 27 апреля 2016, 11:28
Поправка: Есть компрессия вчера разбирался с L2TP-сервером и нашел нужную вкладочку ))) Все-таки немного тяжело разбираться с RouterOS учитывая что никогда не работал с ней. Но все нужное находится либо методом тыка, либо при помощи Гугла ))
L2TP это как бы не openvpn. Или там именно для Openvpn поддержка компрессии?
  • 27 апреля 2016, 11:46
Сейчас прям посмотреть не могу — позже вечером отпишусь подробнее со скринами.
  • 28 апреля 2016, 22:51
Разбирался с серверами. Есть настройка компрессии для каждого профиля доступа. А его можно использовать для любого из подымаемых серверов-тунелей

А можно у вас узнать что в вашем понимании полноценное пое или нет???
IEEE 802.3af, а не passive poe
Так это просто разные стандарты. Тот что на нем есть вполне хватает для разных сетевых решений в виде подключения ТД
Стандарт — это IEEE 802.3af
А то, что называется passive poe — это костыль.
  • 28 апреля 2016, 09:58
Спорить тут не о чем — если бы не было свичей и адаптеров с поддержкой нестандартного Passive PoE, то однозначно косяк. Формально же есть «стандартный» (IEEE) стандарт и альтернативный, поддерживаемый рядом производителей в т.ч. одновременно (в одних и тех же железках) с 802.3 af/at
  • Faint
  • 26 апреля 2016, 13:25
Владею Mikrotik RB951G-2HnD с 2013 года. Есть с чем сравнивать и лучше роутера за такую цену не видел свет :)
Еще 3 года назад установил, настроил и вообще забыл, что он существует. Лишь в самом начале у меня «утекал» траффик в никуда, оказывается использовали роутер для спамерских целей через dns дыру. Но она легко закрывается одним правилом в файерволе, которое, мне кажется, написано уже в каждой инструкции по настройке сети.
В общем, советую!
  • DmitriK
  • 26 апреля 2016, 15:34
пример такой инструкции?
  • 26 апреля 2016, 20:02
Просто в гугле наберите микротик 53 порт. Дропать все входящие пакеты.
мне потребовалось поднять VLAN на WAN-порту

Ломаю голову минут 15 и не могу понять: «ЗАЧЕМ?»
Помогите собрать мозги в кучку :)
  • 26 апреля 2016, 15:30
Поверьте логика есть, я не опечатался :) Но ответить на ваш вопрос не могу. Просто поверьте — нужно.
  • 27 апреля 2016, 08:33
Простой пример:
-провайдер дает разные сервисы в разных vlan'ах:
— vlan 10 интернет
— vlan 20 iptv
— vlan 30 voip
  • X7Desu
  • 26 апреля 2016, 15:29
Да, Микротик вещь.
У меня hEX. Работает идеально, о перешитых на DD-WRT TP-Link'ах и вспоминать не хочется.
Родителям hAP Lite куплю, наверное.
  • 26 апреля 2016, 16:06
боже упаси hAP Lite брать. Сам прокололся и купил. WIFI очень слаб. Заменил на hAP AC Lite. Другое дело) Хотя чип 2,4ггц там такой же)
  • X7Desu
  • 26 апреля 2016, 16:15
WIFI очень слаб.
Прямо совсем?
Мне бы одну железобетонную стену пробить, а то будучи юным и глупым развел кабельную сеть в доме так, что роутер стоит в углу квартиры — всё равно где-то посередине репитер ставить.
  • 26 апреля 2016, 16:23
там они чето даже по чипу ограничили. Мощность не подымается программно. Напаивал пигтейлы — без результатно. В телефонах на расстоянии 1 палка была. Иногда 2. hAP AC Lite процентов на 20-30 лучше дает сигнал. Замерял Иссидером
  • RooTC
  • 26 апреля 2016, 18:46
WIFI очень слаб.
Смотря с чем сравнивать. Взял попробовать вместо Tp-linka (Да, тплинка, был молодой и глупый)
там где он не дотягивался вообще, Микротик уверенно держит связь, пусть и с потерей скорости. Да, возможно могло бы быть и лучше, но как бюджетный вариант домой он идеален.
Ну и честно скажу боялся брать что-то дорогое т.к. не был уверен что смогу настроить. Но всё получилось.
  • VitohA
  • 26 апреля 2016, 23:25
Сейчас именно его использую. После tp-link tl-wr841nd по покрытию разницы вообще не ощутил, а вот скорость при нескольких клиентах держит явно лучше. И не смотря на то, что вечерами нахожу до 23 (пока что рекорд) соседских сетей, даже через бетонную стенку просмотр 720р — без проблем. Тут и антенны в 1,5дБ смотрятся плюсом. И производительность радует; microUSB питание, что по мне, это просто киллер-фича, очень удобно. Но и минусы есть — watchdog софтварный и только на пинг, попадался… Невырезанные фичи от старших братьев — virtual ethernet как кусок от вырезанного metarouter'а и иже с ними. Но за свои 22$ он неплох, да и quick set очень прост, настроит даже школьник.
  • Versuz
  • 07 мая 2016, 22:16
А чем тплинк не понравился?
  • bunny64
  • 26 апреля 2016, 17:17
  • nomeron
  • 26 апреля 2016, 20:10
У hAP lite ужасный корпус в виде трапеции. Устройство легкое и провода его заваливают. Положить и повесить нормально нельзя. По силе сигнала — трешка из угла без проблем покрывается. Еще очень много микротиков теряют порты после гроз. Процессор живой остается.
  • VitohA
  • 26 апреля 2016, 23:34
Так у него 2 корпуса — EU и TC, последний вполне себе симпатичная башенка.
  • RooTC
  • 27 апреля 2016, 19:46
Симпатичная, но лёгкая. 4 лан провода идущие с пола заваливают, пришлось положить на бок с подпоркой-эмулятором расширения низа.
Классный девайс куплю как только на 5ghz перейду, а так 951 со всеми задачами справляется и соседей глушит.
Спасибо за обзор.
Может, данная модель и избыточна для дома, но это хозяину виднее. А так, микротик — это лучшее, чем я пользовался. У меня hap lite. Всё остальное в данном ценовом диапазоне — глючный убогий отстой. За полторы тыщи вечнодеревянных таких возможностей и стабильности не найдёте больше ни у кого.
У меня asus rt-n16 под tomatousb от toastman режим n работает, QOS работает, в веб морде можно поднять vpn сервер (лично не поднимал), стабильность отличная (аптаймы более 7 месяцев, в основном из-за периодического обновления прошивок). До этого был wl500gP (первой ревизии), перепаяна оперативка, доп. USB, прошивка от Олега и другие приключения.
  • 27 апреля 2016, 08:28
Я знаю что Асус будет отлично работать на стоковых прошивках и на прошивках, которые используют стоковое ядро (это относится и к Томато) но в этих прошивках нет нужной мне функции, а Опенврт вариант как был сырым и глючным (для этого роутера) так и остался ибо всем занимаются энтузиасты и никто нечего обещать не будет — дело добровольное.

Именно поэтому не хотел новый роутер брать на опенврт: баг в будущем критический вылезет, а править его никто не будет (или не сможет) и сиди думай что делать… В этом отношении поддержка производителем — бесценна.
  • DmitriK
  • 27 апреля 2016, 09:49
у меня тоже с 16ым всё было хорошо.
Поставил родителям в 3хкомнатную кв. = до углов не добивал, даже с заменой одной из 3х антенок на направленную. Поставил 2 повторителя. Потом весь этот цирк заменил одним микротиком, вообще без торчащих антенок. Все довольны.
  • priz77
  • 27 апреля 2016, 23:46
Это не офлайн, доставка из Латвии +13,71$
  • 28 апреля 2016, 17:34
Похоже, Eurodk единственный нормально гуглящийся магазин, высылающий что угодно куда угодно по нормальным ценам. Я у них брал на Ибэе с высылкой в UK, получалось дешевле, чем брать у аборигенов.
Впрочем, по постсоветскому пространству раскидана куча торговцев сетевым оборудованием, которые не гуглятся, но есть в любом городе. Они и продадут, и гарантию дадут, и поддержку окажут.
  • 28 апреля 2016, 22:42
Я там пару фоток накинул :) А то еще подумаете, что я так и остался с пуком проводов в разные стороны )) Ведь временное решение, это зачастую постоянное ;)
Насколько понимаю CAPsMAN не дает возможности настоящего роуминга, он используется для централизованной настройки, а вот за роумингом он не следит и переключение происходит из-за потери сигнала от одной точки и автоматом устройство цепляется к точке с таким же SSID с более сильным сигналом.
Народ помогите пожалуйста. Решил заменить свой Kineetic и купил MikroTik «hAP ac lite RB952Ui-5ac2nD». Провайдер Ростелеком подключён по PPPoe. Засада вот в чём не могу настроить IPTV по WIFI. Советовать подключить проводом на отдельный порт не надо, у меня все работает по WIFI. Не могу понять как настроить, работает либо интернет, либо тв. Примеров по настройке масса но не работает не идут пакеты. Кто может помочь дайте или ссылку либо ответьте в личку.
  • 30 мая 2016, 14:57
Посмотри внимательней на фаервал — может он блокирует. И если возможно, опишите чуть подробнее свою схему сети. Вы хотите подключить ТВ к ВайФаю, и не получается?

Или вы хотите мультикаст настроить на ВайФай?
Фаервол отключен. Правила все равно создал. Да мультикаст нужен по вайфай, нет у меня вообще кабелей.
  • 31 мая 2016, 01:27
К сожалению, у меня дома нет IPTv поэтому я не могу на своем примере попробовать, однако кажется, нужно создавать правила фаервала, возможно настроить NAT, что бы пакеты правильно ходили. Честно, я не знаю что вам посоветовать. А все кто мог из завсегдатаев — уже ушли из этой темы.
  • 04 июня 2016, 14:38
Попробуйте спросить тут:

forummikrotik.ru/viewtopic.php?f=15&t=6716
Спасибо, уже нашел этот форум. Вроде заработало и тв и интернет, но скорость вместо 60 мб на входе всего 8-12 мб и при запуске торента все виснет. Чувствую долго буду с ним возится. Кстати не знаете при рррое должен роутер получать физический адрес ван порта или его надо назначать самим? Телевидение кстати поэтому и не работало. Самое главное на моем старом кинетике все работает практически идеально и одновременно. Не ожидал я такой подлянки с настройками. Ну ладно купил надо ковырять а то мозги заржавеют.
  • 05 июня 2016, 01:03
Точно не скажу, но на сколько понимаю, адрес нужно прописывать.На счет виснет и плохая скорость — вы в фаервале прописали правило фасттрека? Это конечно по сути костыль, но костыль необходимый. С ним нагрузка на ЦПУ ниже и скорость обмена в разы выше.

/ip firewall filter add chain=forward action=fasttrack-connection connection-state=established,related log=no log-prefix=""
Какую модель домой взять, просто чтобы скорость не резала по LAN?
Подключение PPPoE, ну и Wi-Fi чтобы нормально работал.
Mikrotik hAP AC Lite?
  • 04 июля 2016, 15:26
Если не нужен WiFiAC и не требуются гигабитные порты, то hap AC Lite можно смело брать: будет очень хорошим и стабильным домашним роутером.
  • 19 июля 2016, 18:20
Купил такой. Никак не могу заставить по воздуху передавать выше 550Мбит\сек (по данным iperf). 1300Мбит\с коннект иногда проскакивает, но чаще 878Мбит\с. Может кому то удалось?
  • 19 июля 2016, 19:11
А что вы пытаетесь передавать? Файл напрямую в локальной сети через WiFi_AC? Или пытаетесь замерить скорость интернета онлайн тестерами? Или торрент не разгоняется выше 550?
  • 19 июля 2016, 19:46
Конечная цель: быстро скачивать файл с NAS, который подключен по гигабиту в сабж, а макбук по вафле АС. Тесты делаю с помощью ipref, а не онлайн. Выдает 560Мбит/сек

iperf -c 192.168.1.9 -w 1MB -R -P 1 -t 30
Client connecting to 192.168.1.9, TCP port 5001
TCP window size: 1.00 MByte (WARNING: requested 1.00 MByte)
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  4]  0.0-30.0 sec  1.96 GBytes   562 Mbits/sec
iperf -c 192.168.1.9 -w 1MB -R -P 4 -t 30
Client connecting to 192.168.1.9, TCP port 5001
TCP window size: 1.00 MByte (WARNING: requested 1.00 MByte)
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  7]  0.0-30.0 sec   547 MBytes   153 Mbits/sec
[  5]  0.0-30.0 sec   568 MBytes   159 Mbits/sec
[  4]  0.0-30.0 sec   415 MBytes   116 Mbits/sec
[  6]  0.0-30.0 sec   444 MBytes   124 Mbits/sec
[SUM]  0.0-30.0 sec  1.93 GBytes   552 Mbits/sec
  • 19 июля 2016, 20:37
Уверены, что не упираетесь в физические возможности NAS? У меня в НАСе тоже заявлен гигабит, однако даже по локалке он не выдает на скачку (не на запись) более 220 М.бит. (и это в лучшем) В моем случае все упирается в достаточно слабенький процессор наса

Ради интереса попробуйте по проводу что-нибудь скачать с НАСа. Если по проводам выдаст больше 550, тогда все вопросы к роутеру. Если также или меньше, то вопрос решится сам собой.
  • 19 июля 2016, 21:08
Уверен. Там Core-i3- 3100Mhz, 4Gb RAM и все такое. Диск Hitachi 7K3000. По проводу выдает 900-930Мбит. Реальное скачивание файла 105-110Мбайт\сек.
  • 19 июля 2016, 21:40
Ну что ж, и хочется вам помочь, да особо нечем: у меня АС устройств нету, поэтому этот режим на своем роутере проверить не могу физически. Могу посоветовать попробовать обратиться к этим товарищам:

forummikrotik.ru/index.php?sid=63f0393271ab548d4cfe3b2b15bc7e1e

Может там чего подскажут дельного.
  • 20 июля 2016, 09:56
Спасибо! Кстати, заметил что в горизонтальном положении скорость передачи значительно выше чем в вертикальном. Объяснить это не могу.
  • 10 октября 2016, 12:08
Борда неплохая.
Но у микротиков есть две беды:
1) Законченность. Отсутствие репозитория и многого полезного для дома функционала.
Тот же принтсервер через задний проход поднимается.
2)Устаревшее железо(ну это ладно, они долго пилят софт для стабильности, простительно) и неадекватный ценник на производительные модели.
Например, за те же условные 100 баксов покупаетсяXiaomi mi wifi роутер на ебее. Там и проц посолиднее и винт на террабайт внутри и OpenWRT/OpenTomato с entware, который позволяет выжать все соки из имеющегося железа.
Конечно, есть пара своих минусов(3 порта т.е для серьезного нужны свитчи и активное охлаждение), Но для маленьких сетевых забав оно подходит много лучше, ибо позволяет использовать роутер ширше.
  • 12 октября 2016, 13:52
Роутер это устройство для бесперебойной фильтрации и маршрутизации трафика и чем более он стабильный и гибкий в настройках для маршрутизации — тем лучше. Для всех хотелок (включая принт-сервер) можно (и нужно) использовать устройства которые специально созданы для выполнения доп. задач. Тот же отдельный NAS будет гораздо шустрее и производительнее, чем подключенный к роутеру винт + CPU роутера не будет нагружен лишними процессами и как следствие роутер будет более стабильный и шустрый.

Раньше мне тоже казалось, что комбайн, это хорошо. Сейчас я уже так не думаю — каждое устройство должно заниматься своими задачами. ИМХО :)
  • 19 октября 2016, 01:54
Плодить зоопарк устройств это
1)Дорого
2)менее надежно, чем одно.
К тому же, для того же принтсервера, мало того, что покупать отдельное устройство, так еще и целый порт выделять? Не напряжется QCA документ по USB на принтер пропихнуть. Не заметит этого даже. Не нужен ему для этого отдельный компьютер жрущий гигабитный линк ради передачи килобайт данных пару раз в неделю.
  • 19 октября 2016, 17:47
Ну, на счет дорого возможно, однако лично я заплатив 5 000 за NAS + 8 000 за роутер, не считаю траты чрезмерными.
На счет менее надежно не соглашусь: Роутер, который качает торрент с большим количеством пиров из интернета убивает нагрузкой свой проц (сильно) соответственно все остальные задачи по основной маршрутизации фризятся + в любой момент может произойти сбой, который приведет к перезагрузке устройства (эта вероятность увеличивается при большой нагрузке). Это аксиома сетевой логики.

Но я не претендую на объективность, вполне возможно, что для вас и ваших задач, вполне достаточно предложенного вами варианта. Для меня было недостаточно, мне был нужен именно микротик.
  • 24 октября 2016, 05:10
Это не черезмерно, но дороже.13 косарей это уже цена компа на атомной мамке с хорошим ваттным излучателем и несколькими HDD.
Что касается производительности то
Во первых: Почти вся маршрутизация сегодня обрабатывается сопроцессорами.
Во вторых системе можно расставить приоритеты. Или вообще не парясь дать торренту только одно ядро.
  • BOSS413
  • 13 января 2017, 09:24
Планирую приобретение такого роутера, прошу помочь с информацией о нем более детально.
Покупаю себе в большой дом, поэтому интересует покроет ли он дом площадью 250 м2, в два этажа?
Если в нем принт-сервер, так как есть принтер и он нужен всем членам семьи практически постоянно.
То что подключать к нему внешние накопители много информации, а вот если возможность просмотра скажем фильмов с HDD подключенным к роутеру, нескольких смарт ТВ?
  • 13 января 2017, 17:26
1. Зависит от типа ваших материалов из которых построен дом. Вполне возможно что на двухэтажный дом такого роутера хватит (если он будет расположен близко к центру дома. Если не хватит нужно будет брать еще одну точку доступа, для второго этажа (в этом случае, желательно расположить точки в разных концах дома и настроить чувствительность, чтобы точки друг-другу не мешались)
2. Принт-сервера в этом роутере нет, если это очень важно, нужно будет взять любой внешний принт-сервер отдельно.
3. К роутеру великолепно подключается любой NAS, на котором есть возможность поднятия DLNA-сервера. На моих фото вы как раз можете видеть NAS, который находится в моей домашней сети и с которого все домашние медиа-устройства подключенные к локальной сети получают возможность воспроизводить фильмы/музыку.

К этому роутеру нельзя подключить просто жесткий диск/флешку (по ЮСБ) и получить «комбайн», он не качает и не раздает торренты и т.д. это очень хорошее и архинадежное устройство для управления домашней сетью.
  • BOSS413
  • 14 января 2017, 11:09
Спасибо, все понял.
  • 09 октября 2017, 16:23
Приглядываю этот микротик для раздачи интернета в офисе. Роутер внешний, поэтому железка нужна чисто как точка доступа.
Все хорошо, но смущают маленькие антенны.
Можно ли будет обеспечить скорость хотя бы в 100 мбит/с при «пробитии» кирпичной стены или на удалении 10-20 метров?
Кстати.Рядом с офисом стоит уличная точка доступа, работающая в стандарте g. Не знаю, но подозреваю, что она может мешать.
  • 09 октября 2017, 17:48
Если у вас уже есть роутер, то на мой взгляд, какой смысл в покупке такого микротика? Ведь можно взять чисто точку доступа и выйдет скорее всего дешевле, чем покупать сабж

Отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что мой роутер прекрасно виден во дворе при приближении к подъезду, учитывая то, что я живу на 4 этаже, а роутер стоит по центру дома (тоесть не у окна) — антенны у него хорошие. Лично мне пришлось снижать его мощность в настройках, так как такой «засветки» мне не нужно.

Обеспечит ли он скорость 100 мегабит через 1 стену? 90% да (зависит от количества арматуры в стене и от второго устройства, так как роутер может видится, а силы сигнала ответной части может не хватить.)
Это все относится к диапазону N 2.4 А вот расчитывать на хорошие скорости при использовании АС 5 Ггц не приходится — длина волны меньше и препятствия пробиваются гораздо хуже. Хорошие скорости при использовании 5-ки можно получить только в прямой видимости.
  • 09 октября 2017, 18:08
Зачем брать беспроводной роутер?
Все просто.
Пропорции роутеров к чистым точкам — имхо — 10/1.
Т.е. найти нужную железку в роутерах — в 10 раз проще.
Вы написали:
«могу сказать, что мой роутер прекрасно виден во дворе при приближении к подъезду»,
Ожидаемо. Ведь мощность передатчика не маленькая. А роутер на таком расстоянии смартфон видит?
Т.е. можно полноценно законектится?
  • 09 октября 2017, 18:23
Видит и коннектится и получает IP адрес. О вменяемых скоростях при таких условиях говорить глупо — пинг высокий и скорости хватает только на открытие сайтов (просмотр видео будет невозможен) В прочем я не ожидал и таго результата, все же по мощности это достаточно «заряженный» роутер. Мощность передатчика 1 мват.
  • 09 октября 2017, 18:32
Я в печали.
Уже похоронил микротик и стал смотреть в сторону Xiaomi Mi Router Pro (благо что навороты не актуальны), а тут Ваш ответ…
И опять все по новой.
  • 09 октября 2017, 18:53
Ну, тут решать только вам. Я могу только ответить на ваши вопросы :)
  • 29 октября 2017, 02:46
Долго думал, менять ли свой TP-Link 1043 с прошивкой OpenWRT именно на этот Mikrotik. В итоге, пришёл к выводу, что, пожалуй, дома такое не надо. Железо хорошее, а вот софт… Специфичность ROS — это ещё ладно, но отсутствие элементарного IGMP snooping — это было, пожалуй, решающей причиной отказа. Плюс невозможность таких вещей как баннерорезка на уровне роутера с автоматическим обновлением списков доменов, обход блокировки трекеров-анонсеров, куцая память — 16 (!) мегабайт против 4 гигабайт в моём 1043 после переноса root на флэшку. И я понимаю, что OpenWRT — это, по сути, Linux, который решит мою любую хотелку сможет удовлетворить. В Микротике же гвоздями прибито то, что заложено производителем. Насчёт «настроил и забыл», «аптайм годами» и прочие мантры заядлых фанатов Микротика — так может любой роутер, если аппаратно он исправен =) У меня в режиме «настроил и забыл» почему-то работает любой роутер, и на стоковых прошивках и на разных *WRT.

Пожалуй, как роутер для офиса — Микротик идеален почти. Дома — ну если только для фанатов, которых не смущают ограничения ROS. Вот только не надо кричать, что роутеров лучше Микротиков нет, брезгливо, через губу выражаясь о ТП-Линках, Асусах, и прочих Зухелях с Д-Линками: если они у вас плохо работают, значит вы просто не умеете их готовить =)
  • 29 октября 2017, 11:39
Да никто оголтело никого не заставляет и не навязывает ничего. Мой обзор был сделан на роутер, который меня 100% устроил под мои потребности и задачи. В самом верху под споллером «Хистори» я написал почему мне не подошли OpenWRT-шные варианты.

Касательно ROS: я впервые вообще за всю практику вижу сообщение, в котором написано что функционал ROS куц, и ограничен. поверьте, вы жжоте сейчас :) Единственное с чем я согласен, это с тем, что пока нет IGMP-snooping но его 100% добавят в ROS сейчас как раз разработчики допиливают этот функционал.

Настройка автоматического удаления рекламы с постоянно обновляющимися списками:
habrahabr.ru/post/264001/

Никто никого не агитирует и не заставляет покупать продукцию какого-то определенного вендора, исключая уж совсем тяжелые случаи с синдромом «микротик головного мозга». )))

Если вас ваш роутер вас устраивает и подходит для ваших задач — отлично, пользуйтесь — железка она и есть железка.
  • 29 октября 2017, 14:50
Да никто оголтело никого не заставляет и не навязывает ничего.

Ясно-понятно, что никто не заставляет, просто достаточно фанатиков, которые поют дифирамбы Микротикам и по форумам кричат направо и налево. С ROS я немного знаком — иногда ставлю в конторы. Там не нужны все заморочки домашнего пользователя, поэтому вполне подходят — дёшево и сердито.

Ну почему же? Функционал руления трафиком у Микротиков достаточный, не хуже чем в *WRT, при этом удобный Winbox для этих задач. Неспроста эти роутеры пользуются спросом у небольших провайдеров и организаций. Тут вопросов нет. Мне проще действительно купить в контору Микротик и за полчаса настроить, чем упарываться по изучению актуальных *-линков и заниматься прошивкой на *WRT. Но вот именно как ультимативное решение, позволяющее удовлетворить любые хотелки домашнего пользователя, ROS не подходит. Ну если только для повышения ЧСВ =)

Это хорошо.

Настройка автоматического удаления рекламы с постоянно обновляющимися списками

Да, это я находил. Но, во-первых, решение сделано, скажем так, слегка через Житомир в Пензу. А во-вторых, сплошь и рядом пишут, что Микротик заворачивает ласты от больших списков, в отличие от *WRT.

Вот пока и пользуюсь, но хочется немножко инноваций в виде 5Ghz, да и просто что-то новое. Степень упоротости темой роутеров я примерно так разграничиваю для себя:

1 этап: пользуемся стоковой прошивкой и радуемся
2 этап: стоковой мало, шьём *WRT или что-нибудь другое
3 этап: хочется большего. Находим Микротик. Устраивает — остаёмся. Нет — идём дальше.
4 этап: собираем х86 роутер и накатываем какой-нибудь OPNSense или FreeBSD
5 этап: ищем возможность купить по сходной цене какую-нибудь Cisco

Я сейчас на 2-м этапе, и надеялся, что выше третьего не пойду =) Но теперь мысли о x86-роутере становятся всё более навязчивыми, но, блин, это слишком избыточно для дома, поэтому пока жаба побеждает, ведь сборка действительно нормальной х86 машинки будет куда менее бюджетной, в отличие от покупки Микротика. Вообще, есть желание разделить точку доступа и роутер на разные устройства, именно поэтому очень заинтересовал RB750Gr3 — мощная железка за недорого, но вот ROS… Хнык (
  • 29 октября 2017, 15:14
Ну, второй мой обзор как раз повещен 750Gr3 — он у меня стоит сейчас основным маршрутизатором и уже к нему по виланам подключен 962-й Все работает, все крутится, ни о чем не жалею. Аппаратное шифрование позволило полностью разгрузить процессор при работе в рабочем туннеле скорость там сейчас 40 мегабит (ограничена именно этой цифрой) и загрузка проца не более 10-15%
Параллельно с этим обеспечил кума (у которого не было белого IP на объекте) реальным айпишником и сделал ему доступ к его камерам видеонаблюдения через себя. Впрочем обо всем этом в обзоре есть.

Для себя — я аналогов не вижу, мне удобней легче и приятней работать с ROS ну, тут конечно у каждого свои предпочтения.
  • 30 октября 2017, 00:06
Хм… IGMP snooping, похоже, допилили. На форуме микротика пишут:

IGMP snooping support added in RouterOS 6.40, please test and report.

На наг.ру комментят:

Обновился до RC, в винбоксе появилась галка. И, о чудо, у меня в мфу теперь не льются террабайты мультикаста.

Вроде бы, только в RC эта фича работает. Имею желание протестировать, но не имею желание ставить RC на чужих боевых рабочих роутерах. У вас случайно не RC на 750Gr3? Если да, то проверьте, будьте любезны, в настройках интерфейсов на вкладке General не появился ли чекбокс IGMP Snooping.
Опцию перенесли в настройки бриджа.
  • 29 января 2018, 19:36
Спасибо за информацию, как раз вовремя. И даже эта фича уже в stable, а не в RC. Я, всё же, купил RB951Ui-2HnD. Именно эту модель по разным причинам, хоть уже и не новая она.
А мне даже проверить не на чем. Провайдер раздает IPTV совсем хитро. Он ожидает что его шнурок будет воткнут в свитч, и уже в него будет воткнут роутер и IPTV приставка. При этом, VLAN они выдать мне не могут, ибо VLAN'ы только для бизнес-клиентов… Тоесть нужно чтобы на одном физическом интерфейсе висело 2 MAC'а. Как настроить всё в таком сценарии я не придумал. Точнее придумал, но это дикий костыль…