Реинкарнация "народной" платы TP4056 или самодельная зарядка для лития на 3А

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, об одной интересной модификации «народного» зарядного модуля TP4056 на ток 3А и небольшом применении в качестве самодельной зарядки для лития. Будет небольшое тестирование и простенький пример изготовления зарядки из дешевых компонентов, поэтому, кому интересно, милости прошу под кат.

Итак, вот та самая модификация «народной» платки:

Применение данной платы:
— зарядка Li-Ion аккумуляторов, встроенных в конечное устройство. Частый случай – в устройстве несколько запараллеленных банок и 1А слишком мало. Ну, сами посудите, есть две-три банки по 2,6-3Ач, общая емкость около 6-7Ач. Заряд такой батареи займет около 7-8 часов, а с данной платкой – около 3 часов. Как пример – самодельные ПБ, аккумуляторные отвертки и минишуруповерты
— сборка своего «быстрого» зарядника на один или два аккумулятора. Современные высокоемкие аккумуляторы на 3300-3500mah спокойно могут принимать 3-4А, а уж две запараллеленные банки тем более (перед зарядом лучше приблизительно уравнять потенциалы). Сами производители допускают заряд некоторых банок током 3-4А, об этом написано в даташитах на эти банки.

ТТХ:
— Входной разъем – DC Port 5мм + дублирующие выводы
— Входное напряжение — 4,5V-5,5V
— Конечное напряжение заряда — 4,2V (Li-Ion аккумуляторы)
— Максимальный зарядный ток — 3А
— Количество модулей TP4056 — 4 (макс. разгонный ток 4А)
— Индикация – дискретный двухцветный светодиод (красный/зеленый)
— Защита от переполюсовки — нет
— Размеры — 65мм*15мм

Комплектация:
— плата заряда 4*TP4056 на 3А
— двухцветный трехногий светодиод (красный/синий свет)
— DC разъем 5мм

Поставляется платка в обычном мелком пакете, до меня доехала за две-три недели. Внутри пакета была своеобразная защита – два склеенных листа пенополиэтилена, внутри которых и была платка:

Плата зарядки крупным планом:

По схемотехнике ничего сверхъестественного – просто взяли и запараллелили 4 контроллера TP4056, одновременно уменьшив максимальный зарядный ток для каждого контроллера с 1А до 750ma. Поначалу я не мог понять, почему максимальный зарядный ток всего 3А, ведь контроллеров то четыре, но приглядевшись, увидел не привычный 1,2Ком SMD резистор, а 1,6Ком. Причем во всех плечах стоит резистор 1,6Ком:

Напомню таблицу максимального зарядного тока в зависимости от номинала токозадающего резистора:

В нашем случае стоят резисторы по 1,6Ком для каждого контроллера, по 750ma на плечо. Следовательно, общий максимальный зарядный ток – 3А. Оно и к лучшему, меньше греется платка, да и 4А уже многовато. С другой стороны, если нужен зарядный ток 4А – меняем 4 резистора.
Регулировать общий зарядный ток подпайкой подстроечного/переменного резистора, скорее всего, не получится, ибо нужно задавать для каждого контроллера.
Итого, кому сложно или не хочет сам спаивать народные платки — неплохое решение проблемы.

Размеры платки:

Платка совсем небольшая, всего 65мм*15мм:

Вот сравнение с «народной» платой TP4056 на 1А, 18650 аккумулятором и холдером:

При необходимости можно откусить переднюю часть платы, на которую впаивается DC разъем и припаяться к контактам 5V+ или 5V-, либо напрямую к соответствующим дорожкам:

Так длина платки станет на 1см короче. О подобной переделке «народной» платки я уже писал ранее в статье Бюджетный квадрокоптер Bayang X5 с отличным функционалом:

В нашем случае все просто до невозможности, ибо дорожки на печатной плате не страдают. Разумеется, кому необходим DC разъем – оставляем, либо подпаиваем его через провода к контактам 5V+ или 5V-. Разъемы microUSB и miniUSB здесь нежелательны, будут сильно греться, ибо не рассчитаны на такие токи. Да и незачем они, ибо в большинстве адаптерах стоит ограничение на 2,5А. Но с другой стороны, если адаптер не отключается при перегрузке, то мы экономим на дискретном блоке питания, ну и ток будет чуть меньше. Поэтому, решать вам…

Тестирование платки 4*TP4056 3A:

Теперь протестируем платку. Действительно ли она заряжает 3А? Для этого нам поможет ампервольтметр, который частенько мелькает в моих обзорах (замер тока заряда) и привычный мультиметр (замер напряжения на аккумуляторе). В качестве источника питания – импульсный БП S-30-5 на 5V/6A:

Как видим, заряд действительно идет постоянным током 3А (фаза СС), пока напряжение на банке не превысит 3,9V-3,95V, затем начинает плавно снижаться (начинается фаза CV). Как только напряжение на банке равняется 4,2V, цвет светодиода меняется на зеленый, означая, что заряд окончен. Хотя из-за инерционности ток продолжает еще течь:

После этого еще 10-15 минут ток снижается, при этом напряжение на аккуме 4,21V. Как только ток снизится до 150ма, контроллер полностью отключает заряд, напряжение на банке скидывается до 4,2V.
Практически «выжатую» банку Sanyo UR18650ZY 2600mah модуль зарядил за 75-80 минут. Ну что же, просто великолепно!

Небольшой пример сборки своего зарядника на 3А:

В качестве примера приведу пример постройки своего зарядного устройства из проверенных недорогих компонентов. Что нам для этого понадобится:
1) непосредственно сама обозреваемая платка:

2) холдер/держатель для аккумуляторов:

Вот такие холдеры ни в коем случае не применяйте, 3А для них много:

Можно попробовать переделать дрянную зарядку, выпаяв все кишки:

Я рекомендую первый вариант, т.к. они с легкостью выдерживают 3А, ибо контакты на порядок лучше, да и имеют паз для провода.

3) Любой подходящий разъем: DC port (из комплекта), USB (не очень желательно), Molex (при питании от компьютера), силовые модельные или автомобильные разъемы (какие найдутся под рукой):

В крайнем случае, можно вывести просто два провода и гонять все хозяйство на скрутке, как в моем случае, :-).

4) Качественный медный многожильный провод:

Нужен именно медный, а не омедненный. Определить легко – зачищаем ножом и если жилки начинают блестеть и не лудятся, значит, провод омедненный (алюминий покрытый медью). Рекомендую либо качественный акустический, либо бытовые, типа ШВВП.

5) Блок питания (БП) на 5V на 5-6A (с запасом). Я использовал купленный на распродаже JD БП S-30-5 на 5V/6A:

Можно применить часто встречающийся БП на 12V на 2-3A, которые идут в комплекте к различным устройствам и понижающий DC-DC преобразователь на 5А (3А они стабильно держат). Но здесь есть пара минусов, ибо усложняется схема и повышается себестоимость зарядника. Поэтому, если нет в наличии подходящего БП, то используем БП компьютера. Дополнительная нагрузка в 15Вт ему не страшна, если, конечно, он и так не работает на пределе своих возможностей. Если есть в наличии свободный Molex разъем, то подцепить к нему переходник не составит труда. В таком случае нам нужны красный (+) и черный (-) провода.

Итак, с компонентами разобрались. Теперь непосредственно сборка:

Поскольку платка будет использоваться в другом устройстве и у меня уже есть хорошие высокотоковые зарядники, то самодельная зарядка мне не нужна, поэтому сборка, как говорится, на коленке (подпаивать разъемы я не буду):

Берем холдер для аккумулятора и вырезаем пластик на торцах для провода (на фото нижний паз):

Далее подпаиваемся с правой стороны к плюсовому контакту и укладываем провод в пазу:

Далее припаиваем минусовой выход платы (В-) к другому, минусовому выводу холдера, а проведенный в пазу провод – к плюсовому выходу платы (В+):

Потом припаиваем питающие провода с разъемами или без них, в зависимости от того, какой вариант вы выбрали. Трехногий светодиод изгибаем по своему усмотрению, но чтобы не коротнуть его выводы – натягиваем на них изоляцию от любого провода:

Закрываем плату пластиковой крышкой от кабель-канала или аналогичным кожухом и заматываем всеми известной изолентой, :-). Получается довольно кустарно, но главное работает:

Контрольная проверка, все работает:

Я не стал припаивать разъемы, а подключил напрямую к БП. Я же рекомендую припаять соответствующий разъем, который выдержит длительное протекание тока 3А. На этом у меня все…

Плюсы:
+ Надежная, проверенная годами элементная база
+ Высокий ток заряда
+ Возможность увеличения зарядного тока до 4А путем замены токозадающих резисторов
+ Небольшой размер
+ Простота монтажа и эксплуатации

Минусы:
— Цена великовата
— Платка не предназначена для зарядки последовательных сборок (2S, 3S, 4S и более не умеет)
— Требуется внешнее питание
— Боится переполюсовки
— Некоторая заторможенность последней фазы заряда (CV)

Вывод: полезная модификация народной платки на большой зарядный ток, брать можно!
Киска:
Небольшой оффтопик, никто не покупал холдеры для 18650 с нормальными контактами (не пружинками) в которые ставится защищенный аккумулятор? Я приобрел несколько, но в них входит только незащищенный.
  • 18 апреля 2016, 08:03
Зачем нужны защищенные аккумуляторы?
Чтобы запитать самоделку и защитить аккумулятор от переразряда и кз, ваш КО
  • 18 апреля 2016, 08:52
Есть вот такие платы, где нагрузка подключается к плате. От аккумов с защитой одни проблемы, а толку нет. Чья там защита, насколько она справится со своей задачей — вопрос. Аккумов хороших с защитой не делают.
Такие платы у меня есть, видимо их и придется использовать, хотя функция зарядки мне в них совершенно не нужна.

Насчет что нет хороших аккумов с защитой не соглашусь, да, производители элементов их не выпускают, но есть другие достойные фирмы.
  • 18 апреля 2016, 10:08
Я встречал, но не у китайцев.

www.digikey.com/product-detail/en/keystone-electronics/54/36-54-ND/2254090
Хороший вариант, чисто сделай сам )
  • 17 апреля 2016, 21:27
Развивая мысль дальше, можно подключить 2-3-4 такие платы в параллель :)
Вопрос — диоды Шоттки на плате какую функцию выполняют?
Да скорее всего защита от переполюсовки…
PS, да, если еще и их запараллелить, то будет вообще жесть. Хотя и здесь, по идее, колхоз, ибо индикация завязана на первом контроллере из четырех, а вот работают они не совсем симметрично…
Понятно что SS54 на 5 А Только зачем два в параллель? Достаточно было тогда поставить один SS84…
  • 17 апреля 2016, 22:41
Два по 5 лучше одного на 8
Это почему? У SS84 падение напряжения при прямом токе меньше, а стало быть и потери меньше. Лучше уж тогда 2хSS84…
  • nik34
  • 18 апреля 2016, 06:40
Какая разница, какое будет падение на диодах, если нам все равно приходится рассеивать в тепло мощность равную произведению зарядного тока на напряжение около 1В (Uпитания — Uакк.).
Кстати, такая плата будет греться «как утюг» — 3..4Вт выделяемых на такой площади раскалят ее весьма сильно. Хорошо еще, что в ТР4056 есть термозащита.
температура в пределах нормы…
Перестраховка со стороны китайских инженеров. Они ведь и на каждый контроллер зарядный ток ограничили до 750ма, хотя она с легкостью будет работать и на 4А. В этом случае SS54 маловато будет.
PS, получается защита от дурака, ведь вдруг кому-нибудь захочется подразогнать платку…
Без радиатора и ток то…
Начинал читать, думаю: Наконец-то можно последовательной сборкой кооректно в шуруповерте акки заменить на литий.Но потом облом.Жаль.
А что одну мс 4056 усилить внешним ключом не судьба? Чтоб по людски а не через анус, простите.Тем более четырехчиповая плата дороже, чем 4 одночиповые, да еще без разьемов.Смысл утрачивается.
Не приведете схемку, как по-простому усилить TP4056 внешним ключом, не утратив функциональности внутренней схемы измерения тока?
  • nik34
  • 18 апреля 2016, 06:42
ТР4056 в Китае стоит рублей 5. Транзистор-ключ столько же. А с ним еще мудрить надо, как прицепить.
Можно попробовать переделать дрянную зарядку, выпаяв все кишки:
Я так и сделал:

Ток заряда регулируется. Может работать как вольтметр. Может работать как разрядка. Хотел сделать обзор, да всё никак руки не доходят.
За обзор плюс!
  • 17 апреля 2016, 22:48
Незнакомец поддерживает!
:-), отлично!
  • 17 апреля 2016, 23:02
Обозрите, пожалуйста, Ваш вариант!
  • 18 апреля 2016, 08:19
Ну так-то изи.
Во-первых, понадобится самая дерьмовая зарядка. Возможно, у вас уже есть одна.
Во-вторых, понадобится плата TP4056. Рекомендую брать 5-пак и убедиться, что в выбранном лоте микроюсб, а не миниюсб.
В-третьих, вольтметр. Опциональная штука. Ниже дали ссылку на нормальный вроде.
Ну и всё. Курочим корпус, подпаиваем к клеммам нашу плату и вольтметр, собираем обратно.
  • 20 апреля 2016, 14:37
  • 21 апреля 2016, 09:57
Я ещё забыл важный пункт. Штатные платы зарядки идут в мусор, а вилку питания лучше вообще как-нибудь убрать, а если не убрать, то хорошо изолировать. От дерьмозарядки нужен только корпус и клеммы для аккумулятора. В принципе, это входит в пункт «курочим».
Кхм… а вот моя!)

Дадите ссылку на вольтметр с зелеными индикаторами?
Тоже неплохо. Я как-то давненько хотел мини вольтметр приделать к ЗУ Xtar SP1, но по-началу гарантия сдерживала, ибо корпус клееный, а потом и необходимость как-то отпала…
Только у меня в качестве выхода на нагрузку используется Коротенький micro-USB, в корпус прячется. Сразу вставляется в kcx-017, минуя кабели с потерями.
А вот про регулировку тока я не думал, хотя можно подстроечник влепить. Но тогда нужна еще и индикация тока, а тут размеры не позволяют.
Пожалуйста. С регулировкой: aliexpress.com/item/1-Piece-New-Mini-DC-0-30V-Green-LED-2-Wire-Digital-Display-Voltage-Voltmeter-Panel/32628900894.html,searchweb201602_1_10017_10005_10006_10034_10021_507_10022_508_10020_10018_10019,searchweb201603_2&btsid=3d12998f-ee9b-47e1-848a-d0051662b7f4
Спасибо, конечно, за ссылку. Но мне нужен конкретно зеленый цвет индикаторов.
По Вашей ссылке указано, что «We don't accept the color choice,just sent the color by random,thanks!»
Я уж несколько раз покупал зеленые вроде как, а приходили только красные…
  • 20 апреля 2016, 15:03
Пожалуйста, киньте схемку Вашего зарядника-разрядника с регулировкой тока.
Обзор потрясающий…
Спасибо, :-)
  • ALexus
  • 17 апреля 2016, 21:54
… а есть такие платки, чтобы сразу 5 акб заряжать и контролировать? Хочу в шуруповерт поставить литий. 18 вольт, т.е. надо 5 штук?!
А Вы посчитайте какой нужен ток если литий на 2500 мАч? 15 А! Так придётся, во-первых, купить 5 таких плат за US $12.00 ebay.com/itm/351668266308 Во-вторых, Блок питания нужно будет не на 30 Вт, а на 120-150 Вт. Придётся к каждой плате вести кабель как минимум ШВВП 2х0,5 мм (а лучше ШВВП 2х0,75 мм)…
  • 17 апреля 2016, 22:24
Да уж. 2х0,5 придется именно вести)))
  • 17 апреля 2016, 22:35
Нужно будет 5 БП :)
И 5 розеток :)
Таких, т.е. на аналогичном контроллере, нет. Есть спец. платы-балансиры, их огромное множество…
Да, нужно 5 шт. или кратно этому.

Если делать по уму, то можно взять имакс и вывести силовые и балансировочные разъёмы.

Или взять зарядку именно на 5S блок, типа такой — ebay.com/itm/321751883943
она 2А выдаёт, но балансировки не будет, т.е. аккумуляторы лучше брать новыми и из одной партии.
  • 18 апреля 2016, 10:12
Покупайте какой-не будь imax b6 и всё.
Лично я когда переделывал шуруповерт на железофосфат брал вот эти акумуляторы
aliexpress.com/item/Free-shipping-10pcs-lot-3-2v-18650-LiFePO4-rechargeable-battery-1100mah-Lithium-iron-phosphate-battery/32500031688.html
Соединял их параллельно для выравнивания по напряжению, далее собирал в батарею из 4 штук. Запитывал от блока питания ноутбука снизив напряжение вот этим
aliexpress.com/item/5A-DC-DC-Step-Down-Adjustable-Power-Supply-Module-LED-Lithium-Charger/32598349967.html
Выставлял нужное напряжение на выходе. Я брал 4штуки в максимальным напряжением заряда 3.6. Итого 14.4в Шуруповерт хитачи на 12в рад по уши работает несравнимо лучше
Может кто подскажет в чём отличие такого аналога от обозреваемой (имеется ввиду её базовый модуль, который масштабируется). Первая на 3-х мелкосхемах!
И есть ли иные варианты плат для заряда лития токами более 2А?
Уже ль никто не сравнивал?
Они аналогичные, просто ваш вариант с защитой, обозревался уже несколько раз…
Есть, но заметно дороже. Как самый базовый зарядник — DC-DC преобразователь с токоограничением…
"… с защитой..." — ? Прошу пояснения или ссылку.
По токам более 2А: что есть кроме предложенного Hootch?
С защитой — обзор Ksiman'а, есть еще несколько на этом же ресурсе. А уж на просторах инета…
На 2А есть новая платка на контроллере TP5000, но дороговата. Как-то давненько попадалась плата с током заряда 3А или 4А, но цена была около десятки. Ну и целая куча DC-DC преобразователей с токоограничением, какие привел Hootch…
Премного благодарен.
На TP5000 нашлось только до 2А
Дороговато, они в районе 2-3 убитых енота стоят…
надпись «10pcs TP5000» ни о чём не говорит?
Вообще интересная микросхемка. Жаль, что опять с 4.35в аккумами опять облом.
Хм… Дежа вю…
  • katran
  • 17 апреля 2016, 22:38
да был точно такойже обзор один в один
Обратили внимание, некий Саня на плате передал привет :)
  • 17 апреля 2016, 22:43
Это город ихний
Несколько лет ждал этой фиговины, клёво.
Требую повербанк с литий-желез-полимерными аккумуляторами, заряжающийся от 220V за пять минут или от прикуривателя автомобиля за двадцать.
с литий-желез-полимерными аккумуляторами
Название вы сами выдумали?.. Может всё-таки литий-железо-фосфатные ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B9-%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE-%D1%84%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80? Поп-корном запясся, сел у монитора: жду новые экзотичные названия типа «литий-желез-алюмине-оксидно-серо-иода-перюзитые»!.. Вас же молодёжь читает. а вы такие ляпы пишите! Стыдно за Вас… LiFePO4O4 это четыре атома кислорода, а не Ро — полимерный!
какой ужас! ))
вы не поверите — да, сам прочитал. невнимательно, кошмар!
кроме теоретической неправильности, какой молодёжи убыток от неправильного разворота аббревиатуры лифепо?
А мне больше нравится «лети-щитовид-желёз-половые»…
заряжающийся от 220V за пять минут или от прикуривателя автомобиля за двадцать.
а сами банки способны за такое время взять емкость?
И банкам не поплохеет от такого режима зарядки?
проще два-три комплекта иметь и менять по мере надобности.
лифепо по определению способны, конечно. заряд токами до 30-50С
вам проще, а мне в поездке не проще. даёшь свободный выбор и разнообразие, а?
ниправда. Слаботочного лифера у китайсев — как грязи.
30-50С знаю только у А123 и то на разряд…
Максимальные токи в первую очередь определяются конструкцией (электроды, ...) и лишь во вторую очередь химией.
  • tirarex
  • 17 апреля 2016, 23:26
На хабре недавно было
ссылочку бы. почитать
  • demitel
  • 18 апреля 2016, 07:49
На хабре один в один статья.
geektimes.ru/company/dronk/blog/274242/
Надеюсь, автор там и тут один и тот же?
Прочитал там в пятницу, здесь в понедельник, аж дежавю почувствовал :)
  • ABATAPA
  • 18 апреля 2016, 09:52
п. 18.4 правил относится только к товарам, предоставленным магазинами бесплатно или со значительной скидкой. Так что всё нормально.
  • demitel
  • 18 апреля 2016, 10:17
Да не, я не про раньше-позже, а про то, чтоб автор был один, потому что не хотелось бы получать кучу обычных копипастов с других сайтов. А так, конечно же, где и через кого публиковать — законное право автора.
Да, одна и та же статья. Я на Хабре уже два года, а до сих пор инвайт получить не могу. Печалька.
а может есть какая не дорогая плата с переключателем? на 1 2 3 ампера.
Есть такая — ebay.com/itm/181930235464 — с регулировкой и напряжения и тока и с переключателем на число элементов (1-4) в сборке.

Насколько это недорого, тут каждый сам решает ツ
  • ub0baa
  • 17 апреля 2016, 23:50
ох уж эти -5V на плате…
  • kopa
  • 18 апреля 2016, 00:17
А есть смысл в этой платке?
Может на блоке выкрутить до 4.2 В и подключить через 1метр какого нибудь провода?
Все равно эти платы линейные стабилизаторы лишнее в тепло рассеивают.
А напрямую можно и реализовать все 6А блока питания. И излишек будет рассеивать провод.

• ub0baa
  • 18 апреля 2016, 00:46

что именно из этого списка предоставляет ваш вариант?
кроме первых двух пунктов, конечно.
  • kopa
  • 18 апреля 2016, 01:28
Вот соблядая пункты:
— имея длиный провод и 4 вывода от определенной длины дают возможность регулировать ток заряда от… до 6А
— No Mosfet, No diode, вообще все No, ломаться нечему
— Тоже линейная зарядка, где вся линейность выделяется в тепло не полупроводником, а проводом
— ток ограничивается проводом и постепенно падает при достижении напряжения блока, ограничение напряжения идёт блоком
— увы усб нету, зато есть сразу в 220В
— Погрешность напряжения 2% (думаю там TL431 стоит в стабилизации самая дешманская) можно перепаять на стабильную и получить 1% или 0.5%
— нету, непонятно зачем
— индикаторов нет, но можно в уме прикинуть время зарядки, неудобно
— зарядка очень малым током? увы нету
— хоть с 0 вольт (провод правда надо иметь на 0,7 Ом)
— плавность пускового тока? непонятно. нету такого
— никакой радиатор не требует все излишки рассеивает провод

А теперь плюсы:
имея аккумуляторы разряженные до 2.9 В при подключании к блоку 4.2В и 6А надо излишек рассеить
необходимое сопротивление провода, (4.2-2.9)/6=0,24 Ом

Итого заряжая с 2.9В (и 4А), и питаясь от 5В, в тепло: (5-2,9)х4=8,4 Вт
Сумарная мощность 5х4=20 Вт
КПД 58%

На проводе КПД выше микросхемы
То есть Вы согласны так заряжать, подсоединив ещё вольтметр с амперметром и постоянно корректируя ток и напряжение…
За обзор плюс! Но позанудствую немного:
Вовсе не из-за «инерционности». А по двум причинам: во-первых, микросхемам свойственен разброс параметров, и выключаться они будут каждая по достижении своего порога, который для одних наступит чуть раньше, для других — чуть позже. А во-вторых, микросхемы на плате расположены так, что длина проводника от вывода микросхемы до батареи — для каждой микросхемы разная. Да, падение напряжения на дорожке — милливольты, но ведь как раз с точностью до милливольт и настроен порог в микросхемах.
А светодиод, как видно, подключен только к одной из микросхем. При этом другие микросхемы могут отключаться раньше нее — а могут и позже.

И с этим можно сделать две вещи. Можно припаять по отдельному светодиоду к ножкам каждой из микросхем, найти ту что переключается последней — и либо вынести светодиод к ней, отрезав дорожки на плате и припаяв два тонких проводка, либо перепаять местами самую «позднюю» микросхему с той, к которой на плате подключен светодиод.

Либо — просто оставить все как есть. Ну да, в момент переключения светодиода какой-то зарядный ток все еще есть — но совсем ничего «фатального» в этом нет, по сути.
Судя по даташиту микросхемы TP4056 и аккумуляторов 18650 на 4,2 В допустимо заряжать до 4,2 плюс-минус 0,05 В, то есть от 4,15 В до 4,25 В. А насчёт тока не тушуйтесь: больше чем 1 А микросхема не пропустит. Просто сработает механизм выравнивания нагрузки за счёт разогрева самой нагруженной из микросхем.
  • ROBUS
  • 18 апреля 2016, 06:07
В закладки
  • she
  • 18 апреля 2016, 06:31
Подскажите, если смысл переделывая батарею шуруповерта на литий поставить на каждую банку аккумулятора свою зарядку описанную выше объединив их на входе?

объединив их на входе
Это как? Неужто передавая мощность по эфиру силой мысли?
А если серьёзно, то можно, если к каждой подсоединить блок питания на 30 Вт…
  • irk56
  • 18 апреля 2016, 07:04
Про зарядки с вольтметром.
Не исказит ли процесс зарядки потребляемый ток вольтметра(двухпроводного)?
Не разрядит ли вольтметр аккумулятор при отключенном питании?
  • 18 апреля 2016, 08:23
1. Исказит. Ток будет ниже, из-за этого зарядка будет длится дольше на какую-то долю секунды.
2. Разрядит. Если оставить его там лет на десять.
Не исказит ли процесс зарядки потребляемый ток вольтметра(двухпроводного)?
Это как? Какой будет входной ток вольтметра при входном сопротивлении 10-20 МОм?
ТоварищЧ не учитывает, что этот измеритель 2-х проводной, совмещён с питанием самого себя. Мой потребляет 13 mA.
А нафига? Вам тестер купить слишком дорого?
Если внимательно почитать, то станет ясно, что речь идёт о встраиваемом в зарядку вольтметре.
  • 18 апреля 2016, 08:46
А почему не взять зарядку на 5A за $1.86 у которой можно регулировать и ток и напряжение.
Да всё можно. Только какое отношение это имеет к данной теме? Это типа как в статье рассматривается одни наушники, а комментатор предлагает совсем другие, якобы лучше. Что типично когда я так поступаю, то раздаётся истошный вой типа «КАК ТЫ СМЕЕШЬ ПОДОБНОЕ ПРЕДЛАГАТЬ!»…
  • 18 апреля 2016, 10:11
Там 5А только на бумаге :)
Вот именно. Скорей китайские 5 А. А на деле еле до 1А дотягивают. Как аккумуляторы *fire 18650 на 5000 мАч. Я видел и на 12000 мАч…
Спасибо за хорошую наводку, искал…
to vladlat59: именно для расширения знаний и существуют комменты, не только сугубо по обозреваемому. Это вполне в теме.
TP4056 более «умная» (даже «кетайский» вариант), например, сильно разряженные аккумы заряжает слабым током. И жестко запрограммирована, ничего не испортишь. :-) Но тоже вариант: универсальный (разные типы аккумов, несколько банок последовательно, широкий диапазон напряжений питания), держит 2-3А.
  • 21 апреля 2016, 09:54
Потому что этот блок питания будет выдавать 4.2 Вольта постоянно, а аккумуляторы крайне желательно заряжать алгоритмами CC/CV, что умеет TP4056.
Купил с вашей подачи: не пойдёт для входных менее 6В
— индикация состояний ON/CV/CC не пашет,
— ток более 2А практически не получить,
— напряжение окончания заряда нестабильно
Требуется входное напряжение поболее. А так хотел свою 7А/5В применить для питания.
  • 29 мая 2016, 00:07
Требуется входное напряжение поболее.
Конечно, там же DC-DC, а ему лучше входное побольше, а в обзоре линейник.
Пошто тогда обещать «Input voltage: 5V-32V»? Даже при 5.5...6 В нормально не держит :(
  • 29 мая 2016, 23:04
Даже при 5.5...6 В нормально не держит :(
При чем здесь держит или нет.
Выставьте на выходе 1.5 Вольта, подайте на вход 5 и будет работать.
Есть понятие — минимальная разница между входным и выходным. Мало какой Степ-даун обеспечит на выходе 4 Вольта при входном 5, это обусловлено схемотехникой. Мало того, этот параметр часто даже не оговаривается, в отличии от линейников, для которых даже рисуют графики зависимости Dropout voltage от выходного тока.
У степ-дауна другое преимущество, выдать 5 при входом 20 и при этом сильно не нагреваться.
Например 5 выход, 20 вход, ток 1 Ампер, степ-даун будет рассеивать пару ватт макс, а линейник 15.

Если бы Вы спросили, будет ли заряжать литиевый аккумулятор такая плата при 5 Вольт входном, я бы сразу сказал — нет.
Спасибо за разъяснение забытого, старый стал…
Разве нельзя запаралелить народные платки на TP4056 для увеличения тока заряда? Где то на фонаревке такое проскакивало.
А тут что рассматривается? Дамские сумочки?..
Имеются в виду одинарные!
А зачем? Они рассчитаны на 1 А! Можете ещё их обдувать вентилятором, прилепить радиатор…
Я в курсе про 1 ампер. Две параллельно не 2 ампера разве?
kirich говорит, что можно, но я начну с предложенного Hootch (выше).
  • 25 мая 2016, 11:06
Где говорит? Ссылку можно? Это очень интересно, т.к. 4 «народные» платы стоят вдвое дешевле сабжа.
Это, кажись, было по почте, но точно. Обратись сам…
Себе уже пару плат получил для экспериментов, ещё не пытал.
  • 25 мая 2016, 12:15
  • 25 мая 2016, 12:30
Подверждаю.
Источники тока, коим является зарядное устройство, параллелятся без проблем, каждое устройство будет отдавать свой ток.
Например одно на 0.5, второе на 1, в сумме ток заряда будет 1.5 Ампера.
Разница может проявляеться только самом конце заряда, если есть разница напряжения окончания заряда, но она очень мала и ею можно пренебречь.

Вот блоки питания так лучше не параллелить.
Путаница возникает из-за того, что часто называют блок питания для зарядки телефона/планшета, зарядным устройством.
  • 25 мая 2016, 15:06
Благодарю за разъяснения.
Hootch не подошёл — см. выше.
  • 18 апреля 2016, 10:10
Я собирал похожее, но на LT1185+LM358
  • 18 апреля 2016, 13:19
задача сделать зарядники для двух 18650, вывод двух проводной (без средней точки) как и чем заряжать?
не смог найти у китайцев плат под 8,4 Вольта! что придумать? разбирать все устройства (около 80) и выводить среднюю точку — не вариант
  • 18 апреля 2016, 13:53
Как я уже писал выше, решение есть.
Вот на 2 банки

Вот на 7 (максимум 30в OUT)
Таким же макаром (читай этой же платой) заряжаю 2SмногоР банки в самодельном пауэр банке. Ток выставил 2.6 А, при зарядке зафиксировал макс. нагрев 57 градусов в закрытом корпусе.
  • 19 апреля 2016, 09:35
Я решил поэксперементировать… и крутанул Ток помаксимуму… в районе 5,5A незнаю что произошло, но ток прыгнул до 6А и всё нагрелось. Похоже у меня тоже накрылся высокочастотный диод на 5А.
Теперь после 10-100 секунд нормальной работы (поставил 0,5А) ток прыгает на ~5,82А (видемо максимум) и шунт на 0,05ом разагревается очень сильно.

Вот в этом обзоре у человека на 5А сгорел диод. Вобщем у этой платки рабочий максимум 2А, всё что выше сильно перегревает все комплектующие и 5А можно вытянуть только с радиаторами.
  • 19 апреля 2016, 12:16
Перепаял диод, а проблема осталась и тут я понял что платка недержит входное напряжение в 30,93v. Хотя чип XL4015 заявлен как 8-36v, а на платке заявленно 5-32v. Методом плавной подкрутки и минимальным тестом в 5 минут вычислил, что максимальное входное напряжение 30.59v плата ещё держит.
высокочастотный
Какой? ВысокоЧАСТОТНЫЙ?
а что вас смутило?
  • 18 апреля 2016, 14:41
тоже не очень бюджетно, но со стабилизацией тока… какой ток выставлять для заряда банок? банки хз какие, 2400-2800 или около того
задача сделать ЗУ с количеством концов для зарядки девайсов скажем 20-40 на каждом заряднике (всего надо порядка 80 концов для единовременной зарядки оборудования) какой БП надо будет использовать, планировал 12В 20А для каждых 20-ки выходов
Какая емкость банок и как они соединены?
  • 18 апреля 2016, 19:58
соединены последовательно, точную емкость узнаю позже, выводов два, никаких плат защиту или балансира — нету
  • rusboy
  • 19 апреля 2016, 06:17

Может вот этот подойдёт? Только нужно встраивать в устройство, зато баланс будет, качественно зарядит.
  • 19 апреля 2016, 10:29
разбирать 80 устройств не вариант имхо :)
Спасайте, товариСЧи! Имею планшет на 10,1'. Заряжается он током 0,8А, а ёмкость 8,2 Ач. Место под крышкой навалом, думал, можно ли отдельный вывод для зарядки замутить? С виду батарея состоит из 2х частей и провода: 2 чёрных, 1 синий, 2 красных. Я понял, что 2 плюса, 2 минуса и средний синий — балансировочный?
Возможно балансир, возможно датчик температуры. Нужно фото аккумов и их платы защиты.
Я себе в планш также отдельный контроллер заряда впихнул из трех тр4056 с отдельным разьемом. Всё гуд)
А индикация разряда здесь есть? или помогите сделать самую простейшую на 1 светодиоде, пожалуйста)
это всё понятно.хотя не вариант и не вариант, зарядник можно сделать на литий на чём угодно и любой ток хоть это l200c, хоть это lm723 с tip35, то и другое функционально и сделано и работает, особенно актуально при аккумах 26650, а если уж вабще лень то покупаете блок питания с регулировкой тока и напряжения, сттавите 4.20вольта и ток на ограничение 1.5-2 ампера и в путь, или как вариант есть преобразователи в китае в низ, теже парамктры выставляете и гут, вариантов как видите море, я описал самые простые.
TP4056 надо подумать как навесить силовой ключ на неё, лучше полевик по идее.