Мультиобзор разных конденсаторов, куплённых на просторах интернета

Накопилось много разных конденсаторов, купленных у разных продавцов, на разных сайтах. Некоторые подделка, некоторые — нет. Базовое тестирование небольшой части провёл, детали под катом.

Конденсаторы нужны всякие, и большие и маленькие, и низковольтные и высоковольтные. В интернет магазинах их полно, но насколько реально купить то, что заявлено продавцом в описании? В данном обзоре я проверю несколько разных лотов от разных продавцов, может кому и пригодится.
Итак, начну с модели, вынесенной в заголовок обзора. Как утвеждает продавец, это:
Model: 16 v270uf
Size: 12* 8 (mm)
Brand: Japan NCC
Series: PSE
Чтож, смотрим на сайт NCC (nippon chemi-con), да, такая серия реально существует, но есть одна закавыка — по утверждению NCC, данные конденсаторы выпускаются на напряжение от 2.5 до 6.3 вольт, но никак не 16 вольт.
Да и обозначение на картинке никак не совпадает ни с фото у продавца, ни с реальными конденсаторами на руках:

Гуглим по маркировке и определяем, что это конденсаторы производства Lelon electronics, Тайвань. Ну и даташит найти было не сложно: www.lelon.com/upload/prod/145368763420.pdf
Это всё хорошо, но как известно, китайцы нарисовать могут всё, а что будет внутри, не известно, поэтому, подключаем к многострадальному тестеру, и смотрим параметры:

Довольно неплохо, и соотвествует заявленным параметрам (протестировал несколько штук).
Итого: С фирмой обманули, но конденсаторы хотя бы качественные.
Переходим к следующему участнику — ebay.com/itm/320891084510
400V 10UF 10x20 Rubycon BXA 105c LOW ESR Capacitors 10uf/400v
Смотрим даташит: www.rubycon.co.jp/en/catalog/e_pdfs/old/aluminum/e_bxa.pdf Согласно ему, эти конденсаторы с высоким допустимым током пульсации, и долгим временем эксплуатации при повышенной температуре, заявлено аж 12000 часов при 105С. Визуально, конденсаторы сделаны качественно, плёнка блестит как у оригинала, но вот качество печати даёт повод для сомнения:

Подключаем к прибору, смотрим емкость и ESR:

Емкость чуть ниже, а насчёт ESR — производитель не указывает этот параметр в даташите, так что может и так должно быть? Для сравнения, проверил конденсатор Aishi 400V 4.7uf, из энергосберегаики Филипс:

ESR приблизительно одного уровня, так что возможно, так и должно быть.
Итого: Может и оригинал, время покажет, обзор обновлю.
Идём дальше: ebay.com/itm/221272274153
400v 22uf 18x15 NICHICON High Voltage Electrolytic Capacitor 22UF 400V
Исполнение качественное, есть обьемный номер партии (печать чувствуется пальцем):

Согласно маркировке, это конденсаторы серии RZ, основная особенность которых — пониженная высота. А так, вполне обычный ширпотреб, с 1000 часовым рейтингом для 105С: www.nichicon.co.jp/english/products/pdfs/e-rz.pdf

Измерения порадовали — и емкость хорошая, и ESR ниже, да и поставлялись они на бумажной ленте, что еще один + в сторону оригинала.
Итого: 99% — Оригинальные конденсаторы, хотя особенно звёзд с неба и не хватают, согласно заявленным характеристикам.
Для сравнения, проверим и конденсаторы, купленные у продавца в США:
ebay.com/itm/271693632586
Voltage&Capacitance:450v 56uf
Size:12.5x45mm (DxH :1/2 x 1&3/4)
Series:PZ
Temp:105℃
Качество изготовления так себе, да и маркировка партии напечатана, а не физически выдавлена, что с высокой вероятностью, говорит о подделке:

Согласно даташиту. это конденсаторы с высоким допустимым уровнем пульсации, с 2000 часовым рейтингом при 105С. www.nichicon.co.jp/english/products/pdfs/e-pz.pdf
По измерениям имеем следующее:

Вроде всё очень неплохо, и емкость, и ESR -в норме, но вот визуал немножко подкачал, так что, опять таки, покажет время. Пока поставил 4 штуки в вспышку, которую принесли на ремонт, за 2 месяца нарекании не поступало.
Можно подвести небольшой итог:
Всего купил конденсаторов 4 разных моделей. В одном случае (NCC 270uf/16V), продавец высылает не то, что заявлено в лоте, а продукцию другого производителя, хотя, со схожими параметрами, заявленными в описании. В двух случаях (Rubycon BXA, Nichicon PZ) есть серьезные подозрения об продаже подделок, под именем оригинала, хотя, измеренные параметры почти соответствуют заявленным. И только в одном случае (Nichicon RZ) можно говорить, что конденсаторы оригинальные.
Если такие измерения интересны, напишите в комментариях, у меня еще много разных типов есть, просто обозреваемые — сравнительно «свежие», так что если купите их, есть шанс что купите то, что купил я, а так, кто этих китайцев знает, сегодня могут отослать одно, завтра -другое.
  • 22 марта 2016, 12:38
Пока поставил 4 штуки в вспышку, которую принесли на ремонт
Так вроде для вспышек другие кондеры идут? Специально предназначенные.

А вообще обзор хоть и полезный, но немного странный, сравниваем ужей и ежей.
В смысле что в одном обзоре конденсаторы обычные и низкоимпедансные, низковольтные и высоковольтные.

400V 10UF 10x20 Rubycon BXA 105c LOW ESR Capacitors 10uf/400v, 39 центов за кондер, в оффлайне около 22 цента поштучно KF от CapXon, RD от Samwha еще дешевле.

Для сравнения, проверим и конденсаторы, купленные у продавца в США:
ebay.com/itm/271693632586
Ничикон конечно классные кондеры, спорить не буду, но в два раза дороже чем CapXon серии LY, опять же поштучно и опять же в оффлайне.
  • vlo
  • 22 марта 2016, 12:47
кто их сравнивает? просто кучей. не по каждому же номиналу отдельный обзор.
  • 22 марта 2016, 12:50
Да не, все нормально, просто когда начал читать обзор и почему то подумалось что будут сравнения низкоимпедансных, а потом пошли ширпотреб, высоковольтные и т.д. :)

не по каждому же номиналу отдельный обзор.
Нет конечно же :))))
  • 22 марта 2016, 13:04
Я основной упор делаю на LowESR/High Ripple Current — то что мне нужно. А оффлайна таких деталей в США давно нет, радиошек, и то банкрот.
  • 22 марта 2016, 13:13
А оффлайна таких деталей в США давно нет, радиошек, и то банкрот.
Зато у вас отходы после работы фрезера принимают, а у нас нет. :))))
  • 22 марта 2016, 13:16
Я верю в прогресс, будут и у вас отходы принимать :)
Херней вы занимаетесь, молодой человек.
Вот польский продавец, который отправляет в Россию
www.ebay.com/sch/hfo_poland/m.html?_nkw=&_armrs=1&_ipg=&_from=
У него очень много высококачественных конденсаторов.
  • 22 марта 2016, 16:54
Вообще-то, страдаете этим самим тяжким недугом вы, сначала в инфо заглянули бы :)
И кто же такая эта «инфо», в которую я обязан заглянуть?
Накупили всякой херни и жалуетесь теперь.
  • devgram
  • 22 марта 2016, 17:17
на ник нажмите, там думаю догадаетесь
не все живут в россии
Этот продавец в США тем более высылает.
И ТС еще почему-то не разобравшись жалуется, что ему приходится покупать в Китае.
  • 22 марта 2016, 21:54
И где же я жалуюсь? :)
Ну так жалуетесь, что купить нормальные компоненты негде, приходится у китайцев.
Показал вам хорошего продавца — тоже не понравилось.
И вообще не понимаю — есть например Digikey, там подделок не продают.
  • 22 марта 2016, 22:10
Нет, не жалуюсь, прочитайте внимательно. Я всего лишь отметил, что розница по радиокомпонентам в США умерла.
Про радиошек я лет пять назад еще слышал.
Это их Ebay подкосил или народу просто не нужны детали?
  • 22 марта 2016, 22:33
И то и другое. И деталей нужно меньше, и у розницы издержки сильно выше, что на цене продукций отражается.
А вот в нашем небольшом миллионном городе четыре магазина довольно больших и несколько поменьше.
  • 22 марта 2016, 22:45
А в этой «небольшой» стране, посылка с одного конца до второго, без проблем доставляется за 24 часа :) Так что, как говорится в фильме — «У всех свои недостатки».
Ой, вот только не надо сказок.
Я много лет покупаю в США. Обычная посылка, не экспресс, идет 4-10 дней.
Это и для России обычный срок.
Причем у нас страна в два раза длиннее.
А поделитесь, как называется скромный и небольшой. (Просто интересно. У нас 0.5 млн. — 1 магазинчик + 3-4 предпринимателя, а про выбор и цену скромно промолчу. По русски — Белоруссия.)
  • Ruaz
  • 23 марта 2016, 01:41
А Mouser разве плох? А Farnell? Да, это Европа, но тем не менее. Если нужны хорошие компоненты, то по моему есть смысл.
  • Ruaz
  • 23 марта 2016, 14:38
Да и про DigiKey я что-то запамятовал, плюс могу поднять старые свои заказы, в Европе есть несколько магазинов, торгующих добротными компонентами. При желании купить можно практически все.
  • SotM
  • 22 марта 2016, 17:25
Я намекну, ТС не живёт в России, так что информация о продавце, который шлёт в Россию — не к месту.
Зато наверное к месту тем, кто живет в России.
А то будут по глупому совету покупать у китайцев.
Да и вообще по всему миру этот продавец отправляет.
Я у него несколько тысяч разных конденсаторов купил, это очень хороший и надежный поставщик компонентов.
  • 22 марта 2016, 22:11
Вы конденсаторы Тесла помните? так завод жив здоров, и выпускает конденсаторы под брендом AVX :)
  • 24 марта 2016, 14:08
В какой стране этот завод сейчас? Был раньше в Чехии.
  • 24 марта 2016, 20:05
Он там же, я там даже бывал :) правда фото производства делать не разрешили, но подарили горсть танталов 6.3в 470мкф :)
  • 26 марта 2016, 21:02
Адресом завода не поделитесь?
  • 26 марта 2016, 22:05
Спасибо
  • 22 марта 2016, 13:03
В вспышке разные конденсаторы, эти конкретно стоят в умножителе, а не в основном банке :)
  • 22 марта 2016, 13:05
В вспышке разные конденсаторы
Привык что основной кондер — собственно Flash, с кондерами в умножителе не сталкивался.
Это в смысле в фильтре питания?
  • 22 марта 2016, 13:10
Нет, в современных вспышках есть управляемый умножитель для заряда конденсаторов:

С16-С22 по схеме.
  • IVA2
  • 22 марта 2016, 22:19
Ужасный производитель плохих вспышек. Мои cоболезноавния тем кто покупает Raylab.
Столкнулся раз, хватило. Bowens, Elinchrom, Elfo. На крайняк Rekam или даже, не к ночи будь сказанo, Grifon или Falcon Eyes. Только не Raylab.
  • 22 марта 2016, 22:32
Это всего лишь пример схемы. Я Elinchrom ремонтировал — там тоже похожая схема.
  • Nkk
  • 22 марта 2016, 13:30
Спасибо за сайтик, сосед =)
А то лень бывает на радиорынок ехать — так хоть цены буду смотреть.
Хоть то, что я находил именно на Радиорынке в 2.5-3 раза дороже, чем на Али,
много что в Харькове стоит дешевле, чем где-то еще и ассортимент больше, например велокомплектующие в Питере достать сложнее, а выжимка для цепи на базаре Барабашево стоит 60 грн ($2.2) — на Али $3.5 + ждать месяц.
  • 22 марта 2016, 13:08
Керамику я использую вот эти: www.digikey.com/product-search/en/kits/capacitor-kits/2490603?k=kemet&pv223=469&FV=fff40026%2Cfff800eb&mnonly=0&newproducts=0&ColumnSort=0&page=1&quantity=0&ptm=0&fid=0&pageSize=25

Там всё упорядочено, со своими результатами поверки конкретной партии, тесты на соответствие MIL-STD и так далее. Данный «блокнотик» стоит около 77 долларов.
  • Levich
  • 22 марта 2016, 13:09
Странно, чем не устраивают качественные конденсаторы офлайна типа samwha (корейские) ну или jamicon на крайний случай…
  • 22 марта 2016, 13:12
Я для себя покупаю в других онлайн магазинах, но они за пределы США они не шлют, какой смысл делать обзор про них?

Как пример, оргинальная Матсушита, по цене Samwha:

www.bgmicro.com/220uf-400v-snap-in-cap.aspx
  • Levich
  • 22 марта 2016, 16:16
ну если только про запас покупать (причем, если уверен на будущее)… тем более у них срок хранения ограничен какими бы качественными не были изначально.
я на «samwha» остановился: цена-качество-стабильность характеристик. А так много гонял известных фирм разных ценовых групп…
  • 22 марта 2016, 13:40
Такие не попадались?

• 22 марта 2016, 13:42
Это же известный прикол, сделали на одном аудиофильском форуме. Те подделки что попадались, они обычно имели очень толстую нижнюю резинку — почти до половины корпуса.
  • EVS
  • 22 марта 2016, 14:47
А на какой частоте измерялось ESR?
оффтопный вопрос
какие размеры красной платы тестера
  • 22 марта 2016, 14:59
приблизительно — 8х8см.
А ссылочку бы на дивайс?
  • 22 марта 2016, 18:21
  • olifa
  • 22 марта 2016, 15:11
По первому лоту. На фото действительно nippon chemi-con. Вам прислали Lelon. Но хитрый китаец в названии лота то не указал фирму. Как бы и не придерешься по несоответствию. «brand new original» Новые? Оригинальные? Вроде как да. А то что производитель не тот, так никто и не обещал точно.
Насчет подделки. Уплотнительную резинку покажите. У фирменных кондеров она обычно фигурная, у каждой фирмы своя форма. Обычно китайцы не заморачиваются с подделкой резинки.
Отгадайте какой саньо подделка.

А вот типичная резинка для китайца и оригинал ничикон.

Ну и нельзя забывать про такой вариант — взяли недорогую(бракованую) серию оригинал и обтянули какой надо термоусадкой.
А вот пример грубой подделки
ebay.com/itm/280809207071
  • 22 марта 2016, 15:23
У всех уплотнительная резинка «правильной» формы, проверял, просто забыл написать. Я даже разобрал парочку, но по внутренностям мало чего узнать можно :)

• 22 марта 2016, 18:06
В описании указано: Brand: Japan NCC

Я не знал что NCC расшифровывается как LeLon, занесу в блокнот :)
  • dia
  • 22 марта 2016, 16:31
И вы туда же…
Для радиодеталей даташиты есть вроде и принято смотреть в них, а не на обзоры…

Вопрос.
Вы гарантируете, если я куплю кондеры по вашим ссылкам, что они будут той же партиии и такого же качества?
  • 22 марта 2016, 16:53
Гарантии — это к правительству, вы ошиблись адресом :)
  • dia
  • 22 марта 2016, 17:02
Тогда о чем обзор?
Без лоха и жизнь плоха.
Нашлепать побольше обзоров и набрать очей под будущую халяву, как я понял?
  • 22 марта 2016, 17:07
  • SergeyD
  • 23 марта 2016, 13:02
А под напряжением не проверяли? Взял как-то у одного продавца на али два пакета кондеров «Sanyo» и «Nichicon». Одни 1000x25 а другие 2200x16. ESR и Vloss показывали одинаково. 1000x25 вроде хорошие, а вторыми попалил один импульсник. Потом подцепил к БП, и поднимал напругу. При напряжении вольт так 11 ток начал расти. Ждать взырва не стал. Отсортировал, получилось пол пакета (штук 50) держали 16 вольт без проблем, а вторая половина нет. ХЗ на сколько они были Вольт.
  • 23 марта 2016, 17:21
Проверял, держат нормально.
За обзор спасибо. Читал внимательно и коменты тоже. Любая информация полезна, а уж прошедшая буквально через свои руки — тем более. Продолжать стоит. Будет что узнать и полемику с доп. инфой почитать.