Японский кухонный нож Iseya VG10 Damascus Japanese Knife 135mm

• Цена: $49 + 11 доставка

Собственно, здрасьте.
На повестке дня – обзор кухонного ножа. Осторожно — нож НЕ тактический.
Коротко – нож хороший, годный. Подробности – письмом.

Итак, во первых строках своего письма позволю себе уточнить некоторые организационные моменты. А именно – к ножам я имею отношение чуть менее, чем никакое. Не повар, не охотник, не рыбак. Юзер обыкновенный, среднестатистический. Поэтому никаких срывов покровов и определения марки стали по цвету искр от напильника не будет. Кто не испугался – я не виноват.

Итак.
После знакомства с сайтом mysku вообще и с отличными обзорами юзера karagandinez – спасибо ему пребольшущее! – воспылал я чувствами неумеренными к изделиям японского ножепрома. Для тех кто не в курсе, чем именно типичный японский нож отличается от типичного европейца — процитирую обзор упомянутого карагандинца:
В целом есть разница между японской и европейской концепциями создания кухонного ножа. Основные особенности типичного японского ножа от европейского состоят в следующем:
1. Он имеет более тонкий клинок и соответственно меньший вес при одинаковых с европейцем размерах
2. Геометрия у ножа значительно более резучая, он обычно очень тонко и аккуратно сведен.
3. Заводская заточка у японцев обычно гораздо качественнее, чем у европейцев.
4. Сталь у японцев гораздо тверже, чем у европейцев и благодаря этому нож сохраняет остроту в несколько раз дольше
5. Нож ощутимо требовательнее к уходу. При неаккуратном обращении его повредить легче, чем европейский
6. После затупления такой нож придется точить/править более квалифицированно, чем это позволяет европеец
Вкратце – на пол не ронять, кости не рубить, в воде не оставлять, точить прямыми руками. Японец – птица гордая, обращения требует ласкового.
Лично для меня помимо перечисленных особенностей есть еще один немаловажный фактор, отличающий японский нож. А именно – японский нож, сволочь такая, красив, как тысяча чертей. Вот вам все равно, а я прям голову теряю от их моделей и фасонов. Это собственно и стало основной причиной, по которой пару месяцев назад я изволил выложить энную сумму за презренный кусок металла.

Но вернемся на землю. Нож выбирался тупо по фотографиям на eBay. Требований было не так много, а именно – нож должен быть красивым, и по возможности из хорошей стали. Критериям данным удовлетворяли примерно с десяток кандидатов, но в массе своей внешне они могли похвастаться либо дамасским рисунком, либо объемным кованым узором. Либо и тем и другим – но с ценой за сотку. Интриги не будет, единственный экземпляр, сочетающий в себе все нужные качества, сегодня у нас на рассмотрении.

Полное название лота — Iseya VG10 33 Layer Damascus Japanese Chef's Small Santoku Knife, 135mm.
Больше почти никакой инфы о ноже нет. Сайт производителя столь же многословен, как страница лота, обзоров ни на русском, ни на инглише нет.
Ну да рисковать нам не впервой, тем более что сталь заявлена как VG-10, а это уже почти залог неплохого изделия.

Кратко о массогабаритных показателях:
Производитель Iseya
Тип Chef's Small Santoku Knife
Длина лезвия 135мм
Общая длина 255мм
Вес 86гр
Сталь VG-10 в обкладках
Несмотря на заверения продавца, лично я склонен определить тип ножа как маленький гюйто или как большой петти. Никакие сэнтоку тут рядом не ночевали.

Комплект ножа – эталон японского минимализма. Нож и коробка без опознавательных знаков. Тчк. Коробка кстати вполне симпатишная, для подарка – вполне.

Далее по замерам. Толщина по обуху по всей длине, кроме кончика, одинаковая — 2мм. Толщину сведения мой олдскульный штангель замерил как 0,3, но за точность ручаться не буду. Заточка по всей длине равномерная, качество меня вполен устроило. В целом — никаких претензий нет. Все ровно, все красиво, приятно взять в руки.
Выбор длины ножа — дело индивидуальное, в масштабах отдельно взятого меня размер рассматриваемого гюйто/сэнтоку/петти вполне оптимален. Маленький овощной уже есть, однажды возможно замахнусь на нормальный гюйто(он же шеф). Для знакомства с японцами размер 135мм, как мне кажется, вполне годный.

Особенность модели – она же вероятный недостаток – ручка. В лучших японских традициях сделана из обломка бамбука либо чего-то похожего. Тут надо отметить, что для японца хороший нож – это хороший клинок. Ручка – это дело как бы десятое и вообще расходный материал. Испортилась – выбросил – насадил новую – кроши себе капусту дальше. Наш нож – как раз из таких. За полтора месяца аккуратного использования ручка уже дала трещину, при том что нож после каждого использования в обязательном порядке мылся, протирался, вешался на магнит. Такие пироги. Готовьте запасные ручки.

Профиль тоже типично японский, под правую руку. Несмотря на простоту форма удобная, ручка не скользит даже будучи мокрой.

Вдогонку – обратите внимание на вес изделия. Японцы легкие. Очень легкие.
Так же отдельно отмечу широкое лезвие. Подвох тут в том, что широкая пятка ножа перед рукояткой позволяет при нарезке упираться краем лезвия в разделочную доску, чего при обычном узком лезвии достичь не получается, ибо в таком случае в доску начинают упираться собственно пальцы. А тут можно резать всей длиной режущей части. Удобно.

В целом по геометрии все, переходим к личным наблюдениям.
И основное тут – нож красив. Зовите меня фетишистом, но реально приятно пользоваться. На инструменте экономить нельзя, и данных нож – как раз представитель правильного инструмента.

Дамасский узор в наше время является особенностью декоративной, ибо основной режущий слой скрыт под ним и глазу почти не видим. Кроме собственно режущей кромки. А так называемый дамаск – всего лишь слои мягкой нержавейки, которые выполняют роль защиты от коррозии. Да-да, многие модные дорогущие японцы умеют вполне себе ржаветь.
За кованую часть ответить не могу, возможно это реально следы ковки, возможно тоже элемент декора. Выглядит достойно, большего я не требую.
Режет нож превосходно. Дома для сравнения имеются некий Thomas, купленный за наклейки в магните, обычный китаец за 300 рублей, и маленькая овощная Tramontina Century, которую – если верить специалистам – единственную из всего набора можно назвать ножом. Так вот с Isey’ей можно сравнить разве что трамонтину, да и то с натяжкой. Японский нож после европейцев – это, знаете, открытие. Описать это непросто, но поначалу реально чувство будто оно само режется. Давления не нужно никакого вообще, двигаешь нож вперед – и сквозь продукт(вниз) он падает самостоятельно.
Для лучшего понимания можно попробовать посмотреть видео, но так как это видео — первое в моей жизни, то смотреть его нужно только при крайней необходимости. Ключевой момент — это девятая минута и тест на помидорке. Конечно, если делать тест взаправду – помидорку при нарезке придерживать не полагается, но томаты нынче весной по плотности примерно как яблоки, поэтому вот так. Зимой томаты были помягче и нарезались без рук на ура.
Да, и пардоньте за занудность и писклявый голос. Видео никогда не снимал, потому – как есть, самого бесит. В общем — предупредил.

Игого: прежде чем купить нож японского производства – прочитайте хотя бы пару статей о том, с чем вы собираетесь связаться. Иначе можно влегкую отдать сотню долларов за нож, на котором появится шикарный скол при разделке первой же курицы с костями, лезвие через неделю пойдет ржавыми пятнами, а через месяц развалится ручка.
При минимальном же уровне подготовки японец способен подарить кучу новых впечатлений при нарезке самого примитивного салата, и вообще в корне изменить вгляд на колюще-режущие предметы.
По данному же экземпляру впечатления сугубо положительные. Кроме ручки. Да, сравнить мне особо не с чем, но все что хотел – я получил. Нож красивый, нож острый, нож режет лучше любого другого ножа, которым мне приходилось пользоваться.
Пысы: единственный связанный с ножом вопрос, который меня волнует – это вопрос его заточки. Не тупятся японцы долго, но не вечно. Кривыми руками, вроде моих, за это дело лучше не браться. Посему – если кто-то подскажет подходящего мастера в пределах вятской губернии Кировской области – гарантирую плюс в карму и пожизненную признательность.
Засим позволю себе откланяться.
Всем пис!
UPD: по причине возникновения вопроса в комментах уточняю — материал клинковой части ножа — само собой, ламинат. Имеется маркировка о 33 слоях. Для тех кто не в курсе — из дорогой и качественной стали VG-10 делается только центральная часть клинка, которая затем помещается в бутерброд из слоев более мягкой стали, рисунок которых и зовется дамаском. Делаются все эти манипуляции для элементарного удешевления путем экономии VG-10.
Ахтунг! Тролль в каментах!!
Дамы и господа, в коментах бесчинствует неконтролируемое создание под кодовым именем Shmoky. Без заранее заготовленной тактики в разговоры вступать не рекомендуется, даже если отдельная реплика персонажа кажется вменяемой!
Для любителей покормить — советы. Тролль толстый, но при желании может мимикрировать под ситуацию. В предмете спора как правило знания имеет поверхностные, гуглить много не любит, посему склонен сливать при использовании против него логически выстроенных последовательных аргументов. Член секты почитателей Идеальных Трам, что бы это ни значило. Класс опасности — 4 из 10, рекомендуются противники от уровня продвинутых новичков и выше.
При желании спуститься в каменты соблюдайте осторожность!!! И пользуйтесь презервативами!
Теги «КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ» и «САМООБОРОНА» хорошо соседствуют ))
Нож суперский, если VG-10, то хорошая японская нержавейка, а вот все эти дамасские стали конечно зачастую лукавство и чисто декоративный элемент.
  • Sam17a
  • 19 марта 2016, 22:49
Обзор считаю не полным. Где отчет о харакири? :)

П.С. — шутка, очень хороший обзор. Автору плюс.
  • Nestor
  • 19 марта 2016, 22:51
под микроскопом кромку б увидеть :-)
  • 19 марта 2016, 23:23

100% кроп из последней фотки. если прям надо — могу еще крупнее, но вроде и так понятно
  • Aualex
  • 20 марта 2016, 15:32
А ножи от Самуры не пробовали? Я себе купил три штучки, впечатления аналогичные, а цена ниже -)
А ножи от Самуры не пробовали?
На сколько мне известно, то ножи самура это чисто «бизнес по-русски» и делают их в Китае, по крайней мере бюджетные серии точно. Но если вам их вполне хватает то и париться незачем, думаю что по качеству бюджетная серия самуры на уровне трамонтины, т.е. качественный массмаркет. Если готовите дома и не сильно много то их вам с головой хватит. Хорошие японские ножи можно оценить если есть большие объемы работы и хорошая техника нарезки, в ином случае разница практически не будет заметна, это как обычный бытовой инструмент и профессиональный — когда нужно пару дырок сделать в стене, то и бытовой инструмент с этим хорошо справится, а когда нужно каждый день долго работать инструментом, то здесь уже вылазит куча нюансов.
Красивый, но ручка не самая удобная, смутила заточка на последнем фото, очень грубая.
  • 19 марта 2016, 23:04
ручка с виду топорная, но никаких неприятных ощущений нет. собственно ощущений от нее вообще нет — просто пользуешься не замечая)
  • 19 марта 2016, 23:24
мутила заточка на последнем фото, очень грубая.
-согласен. Очень грубо. Она рвет материал, поэтому автору кажется что «режет» хорошо. Типичная проблема неопытных пользователей.
проблема неопытных пользователей
А вы видели из коробки прям чумовую заточку?
Помнится хороший мастер сам доводит свои ножи. А нас счет «рвет» или «режет» — это дело субъективное.
Допустим производитель вывел бы там зеркало, а потом нож попадает в руки среднего юзверя. Пара клацаний об доску и нержавейка села. И поправить её с незнания на мусате не выйдет. Нож сразу отправится в кучу менее породистых собратьев.
  • 20 марта 2016, 00:06
А вы видели из коробки прям чумовую заточку?
да. Все трамы идеальны.
Помнится хороший мастер сам доводит свои ножи.
— я не мастер. И предпочитаю купить нож и он режет. Сразу и без секса.
Пара клацаний об доску и нержавейка села.
-?? Вы вот о чем сейчас? Хорошие ножи о доску не тупятся. Я с размаха шефа о ДСП клал. Мелкая зазубринка.
поправить её с незнания на мусате не выйдет.
— мусатом пройтись пару раз.
Нож сразу отправится в кучу менее породистых собратьев.
— бывает. При цене 300-500 р это не страшно, раз в год.
  • 20 марта 2016, 00:27
на ноже зазубринка — но он не затупился!!!
у нас цирк в городе есть — вас без конкурса примут:)
… ну и Идеальные Трамы — это ж надо додуматься!:)
Ручка на таких ножах особой роли не играет. Главное чтобы она была)
Такими ножами орудуют так:

А не так:
  • emil_w
  • 20 марта 2016, 04:52
Вот правильный «захват»:

А при упоминании рабочего инструмента используется слово «хват».
Ты правда думаешь, что эти картинки я рисовал и подписывал? Или тебе лишь бы пофлудить в комментах?
  • 19 марта 2016, 22:59
Видно, что вещь годная. Плюс.
Но я остановился на Шведских Mora, по одноименному названию города в провинции Даларна. Однажды купил один нож там, теперь почти все ножи на кухне этой фирмы. Некоторым почти десять лет и хоть бы что.
  • 19 марта 2016, 23:31
Mora на кухне? Или у вас только охотничьи блюда? ;)
  • 19 марта 2016, 23:36
Не сервировочные, конечно. Поварские, для готовки.
  • 19 марта 2016, 23:41
Дык я сервировочные и не имел в виду — зачем они на кухне?
Я просто не припомню ни одной моры именно поварской — всё только походно-охотничьи. Возможно, просто не встречал — но и поиск подтверждает отсутствие [или крайне редкое наличие] поварских ножей от Mora.
  • 19 марта 2016, 23:45
— ну вот Вы знаете этот момент… я знаю… еще кто то знает… а народ то ведь ведется на «ааахх… Мооора....» :). А Мора это да, охотничьи ножи. Трама — кухонные. И за их цену и их качество нет ничего лучше. Только при услвоии что они ОРИГИНАЛ. Я в стране знаю только два места, где можно взять оригинал. С бесплатной доставкой*.
  • 19 марта 2016, 23:48
Первый кухонный нож Mora мне подарил мой друг из Швеции.
Остальные я сам покупал в городе Мура (выше я не стал объяснять, просто написал, что первый нож купил).

И, кстати, не Мора, а Мура.
  • 19 марта 2016, 23:53
  • 19 марта 2016, 23:57
Я там был 6 или 7 раз.
И будьте любезны, не фамильярничайте со мной, тем более, в женском роде.
  • 20 марта 2016, 00:00
  • 20 марта 2016, 00:28
завидуют молча обычно. а тема в этот раз какая?
Плохо искали, здесь смотрите ;)
  • 19 марта 2016, 23:54
Это сайт производителя, на котором широчайшая линейка кухонников от Моры. И в продаже они конечно где-то есть, как минимум в стране производства.
  • 20 марта 2016, 00:07
широчайшая линейка кухонников от Моры.
— можно ссылку на русского дистриба? На кухонные. Розница. С доставкой. Спасибо.
  • 20 марта 2016, 00:01
Очень оригинально вы ссылки даёте — на шведскоязычную версию сайта при наличии русской. Но это поправимо (с учётом, что часть надписей с ошибками, а часть — по-английски) — идём в "Продукты / Kitchen / Cooks knives" и видим — угу! —
Прдуктов в данной категории не найдено
А ничего так, что Мора — шведская торговая марка и производится именно в Щвеции, а не в РФ?
  • 20 марта 2016, 00:06
И? Что вы этим хотели сказать? Сайт шведский — вы сами его указали(!), на этом шведском сайте шведами [скорее всего] создана русская версия. Причём тут «производится не в РФ» — кто-то тут говорил иначе? С кем вы спорите — с призраками?
Я хочу сказать, что наиболее полная версия продукции будет на сайте страны производителя, а вы с какого-то перепуга лезете на русскую обрезанную версию.
  • 20 марта 2016, 00:07
— это кому? Цитировать не забываем.
  • 20 марта 2016, 00:08
— ничего против не имею. Так вопрос прежний — где ее купить в РФ? Кухонную линейку. Сылочку на пару магазинов.
Едете в Швецию и покупаете, ищите посредников и покупаете. Вам надо, вы и ищите варианты.
  • Hyper
  • 20 марта 2016, 18:20
и видим
Фигу. Из-за особенностей локализации. Как было сказано — шведы-ж. На нас скорее всего слабо ориентируются, больше на своих-же, да англоязычных покупателей.
Потому как можно открыть шведскую или английскую версию и получить выбор из 10 ножей. На русский описания ножей не переведены, потому возможно и не отображаются на русскоязычной версии и, вполне вероятно, «официально» не поставляются к нам.

Впрочем, у меня пара Мор лежит специально для походов/командировок. На кухню что бы покупать именно Мору это, имхо, надо быть влюблённым в фирму. Представленные на сайте мне не особо нравятся, а за покупку того, что нашел в России (тот-же Mora Kockkniv 4261UG) меня жена убьёт узнав цену :D
  • 19 марта 2016, 23:47
Добавьте слово kitchen в вашем запросе.
  • 20 марта 2016, 00:09
Хороший совет. Правда обычно люди, перед тем как советовать, проверяют сами — понимаю, это ниже вашего достоинства, но нетролли как-то так поступают. Впрочем, действительно, кому это я говорю? ;)
  • 20 марта 2016, 00:11
Впрочем, действительно, кому это я говорю? ;)
— кому?
Перечитайте, пожалуйста, п. 14 правил.
Но я остановился на Шведских Mora,
— быда такая цитата на сайте года три назад — «Кухня — Трамонтина, походы — Мора. От добра добра не ищут.» — абсолютно согласен.
  • 19 марта 2016, 23:03
Трамонтины. На порядки дешевле. Острые, удобные, на любой вкус. От 300 р. Смысл тратить больше??
  • 19 марта 2016, 23:07
а с вами я даже начинать дискутировать не буду, дорогой вы наш заслуженный тролль:)
трамонтина если что и на два порядка дешевле есть. и тоже режет.
и вообще я щас Ту-Самую-Расческу вспомню!!! будете мне тут о смыслах рассуждать…
  • 19 марта 2016, 23:11
  • 19 марта 2016, 23:21
У Вас еще ни разу не получалось.
да ладно, вы ж опять в разгар веселья сольётесь:) скучно с вами. я бы даже сказал — однообразно…
  • 19 марта 2016, 23:23
  • 19 марта 2016, 23:28
бла-бла-бла
Вы, уважаемый, ближе к теме. Флуд тут не приветствуется.
вот и весь смысл ваших душевных излияний… я же говорю — скучно до однообразия.
ну и под занавес, из правил сайта.
14) Мы не разрешаем размещение провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между пользователями (троллинг).
  • 19 марта 2016, 23:34
я же говорю — скучно до однообразия.
— там ответы ты по сути будут..? А для начала -твердость стали — реальная, а не то что написано на заборе. Т.е. давайте начнем с фактов. Далее — какие ножи Трамы вы держали в руках, и что именно Вам не понравилось. Ну и — брали ли Вы их у дилеров, есть ли сертификат. Как ответите по сути — продолжим.
  • 19 марта 2016, 23:42
про твердость речи вообще не было.
из трамы у меня есть century. понравилось все, но японец режет сильно лучше.
пожалуйста продолжайте бурно фантазировать не читая обзор:)
  • 19 марта 2016, 23:50
про твердость речи вообще не было.
— как не было? Яж написал выше — давайте о твердости поговорим, т.е. о цифрах. Ну-с… цифры?
из трамы у меня есть century.
— я еще раз спрашиваю КАКИЕ ножи Вы держали в руках. Вы ведь в курсе, что центури — это серия. Но не нож? И центури -их два вида. О какой серии речь?
продолжайте бурно фантазировать
— давайте пока Вы назовете мне цифры, модель, твердость, серию, а потом мы поговорим о Ваших желаниях и фантазиях, ОК?
  • 20 марта 2016, 00:05
так вы говорите о чем-то одном, а не мечитесь, как баран перед забойщиком:) то вам твердость, то вам цифры, то вам дилеры…
и если бы вы, дорогой наш тролль, потрудились чуть глубже залезть в гугл, то вам стало бы ясно, что ни сталь, ни твердость, ни прочие цифры, относящиеся к материалу режущей части, не зависят ни от конкретной модели линейки century, ни от того, о какой именно линейке century идет речь.
вы угомонитесь или будете дальше продолжать выставлять себя полным невежей?:)
  • 19 марта 2016, 23:12
Вы смотрите мне тут про мою расчесочку любименькую!!! :)
  • 19 марта 2016, 23:15
Вы смотрите мне тут про мою расчесочку любименькую!!!
— что смотреть?
Да неужели?
Гугл вам в помощь, ну и словарь, разумеется
  • 19 марта 2016, 23:37
Гугл вам в помощь, ну и словарь, разумеется
— — по поводу? Если Вы, уважаемая, это мне написали. Скобочки видите выше — цитировать — рекомендую пользоваться.
Вроде Вам, судя по дереву дискуссии. В инструкциях как именно пользоваться кнопкой 'Ответить' вроде не нуждаюсь
А, ну да, и не 'уважаемая', все же, а 'уважаемый'
  • 19 марта 2016, 23:57
Вроде Вам, судя по дереву дискуссии.
— извините, что? Смысл Ваших слов от меня ускользает… Нельзя ли по русски?
А, ну да, и не 'уважаемая'
— не вопрос. Неуважаемая. Так :))?
  • 20 марта 2016, 00:08
Как же быстро Вы скатываетесь к заурядному хамству:(
Как же быстро Вы скатываетесь к заурядному хамству:(
— кто? Колму? Ответы по сути будут? Хоть один? Нет? Тогда извините. сеанс трепки неуважаемых окончен, пошел я спать.
  • 20 марта 2016, 00:32
Сам себе определение дал, хоть одно реальное — трепло.
Уууу, как ослоумно. Больше нечего было сказать?
Я вроде на правильном русском языке пишу, уж извините, что до Вас не доходит :)
  • 20 марта 2016, 00:16
вроде на правильном русском языке пишу,
— вроде. Я фразу «Вроде Вам, судя по дереву дискуссии.» понять не смог. Значит, чет плохо у Вас с языком.
Мне с Вас смешно
Писать научились, а различать кто кому ответил — нет :)
  • 20 марта 2016, 00:37
вот я тут лекцию слушал, что-то там про ядреную физику.
так вот я тоже лектору в конце заявил что не понял ваще ничо!!! пацанов главно на тусах с полуслова понимаю, а тут — ну число по китайски бухтит!!! короче лектор был вапще такой не очень.
плохо чет у него с языком.
  • 19 марта 2016, 23:59
Аа, она трололо, а я-то метаю бисер перед ней…
попробуйте порезать роллы трамонтиной.
  • 19 марта 2016, 23:14
попробуйте порезать роллы трамонтиной.
— даже шкурку помидора влет. Вы только не покупайте подделки на рынках, а берите в проверенных местах. Вот отзывы с фонаревки. Та ребята собаку съели. forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=23592
шкурку помидора режет почти все :)
  • 19 марта 2016, 23:31
шкурку помидора режет почти все :)
— например?
у меня любым ножом можно порезать помидор без проблем, фонариком не пробовал :)
  • 19 марта 2016, 23:42
у меня любым ножом можно порезать помидор без проблем,
-НАПРИМЕР. Вы читать умеете? Давайте факты а не слова голые.
  • 19 марта 2016, 23:44
например — острый край консервной банки:)
  • 19 марта 2016, 23:51
например — острый край консервной банки:)
— у Вас только такие ножи? Извините, тут общаются профи. Но не профи по консервным банкам.
  • 19 марта 2016, 23:59
Если Вы себя позиционируете как профи, то и путь Вам на профильный сайт. Здесь же общаются заурядные обыватели, среди которых шеф-поваров — раз, два и обчёлся.
  • 20 марта 2016, 00:02
Здесь же общаются заурядные обыватели,
— так не стоит спорить с умными людьми не зная вопроса. Но в дискуссии рождается истина, и я ее показываю всем. Кто прав а кто так. поболтать пришел. Чтоб купили правильные рабочие ножи, а не вещь для самолюбования и хранения в шкатулке.
вещь для самолюбования?..
а вы сегодня в ударе!:)
и ваша самоирония по поводу спора с умными просто выше всех похвал!)
  • 20 марта 2016, 00:11
вещь для самолюбования?.
— это кому и о чем?
  • 20 марта 2016, 00:19
это вам, ваша прекрасная бессмысленная цитата
как и весь ваш контекст))
вы даже иронии не понимаете:)
  • 20 марта 2016, 00:18
Я вообще предпочитаю не спорить, тем более с теми, кто сам себя в «умные» производит. Ведь, как правило, это прерогатива окружающих. А то и «профи», и «умный»… Забыли упомянуть «скромный».
  • 20 марта 2016, 00:20
Я вообще предпочитаю не спорить,
— давно бы так.
Та ребята собаку съели. forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=23592
Что-то собаки даже на две страницы не хватило… ;)
  • 20 марта 2016, 00:15
Что-то собаки даже на две страницы не хватило…
— поиск не пробовали? И да… вывод то очевиден… что там еще обсасывать? Трам для кухни. Опинельки и мора в поход.
  • 20 марта 2016, 00:17
Опинельку в цивильный поход… Опинель, как бы его не хвалили не самый лучший нож из-за его рукояти.
Хотя я тоже хвалю Tramontina, скажу честно — после них я просто перестал заниматься поиском нормального ножа (до их покупки долго искал). Я не профи, за более чем 15 лет ни заточки, ни правки, помидоры режут а не мнут. Какой смысл мне при таких ножах искать что-то другое?
Обзор сам по себе интересен, но не с практической, а с познавательной точки зрения. Попал на него — было интересно, есть здесь в обзорах Tramontina или нет.
  • qwerty
  • 20 марта 2016, 17:48
странно. у меня жена именно так всегда и делает.
  • Sanja
  • 19 марта 2016, 23:06
Прочитал обзор после того, как весь вечер натачивал кухонные Zwilling. Понял, что европейцы мне ближе.
  • 19 марта 2016, 23:21
На фонаревке был подобный вопрос, типа мора за 15 тыщ лучше тармы за 300 р. Был задан конкретный вопрос «А чем будет нож на 15 тыс лучше трамонтины на 500? Трамонтина режет все хорошо, тупится не быстро, мусатом если затупилась то быстро точится.Что дает нож за 15 тыс ?» — ответа не было. Автор, может Вы расскажите, чем нож за 300 р хуже чем за 60 баксов? Сталь в траме твердая, закаленная, не тупится. Нужны цифры — дам. Если докажите — что ваш нож в 15 раз лучше — мы прислушаемся. Но — увы и ах, трама по параметру цена качество сделает ваш ножичек.
  • 19 марта 2016, 23:34
Сейчас вам снова скажут что вы тролль :))
А если серьезно, то да. 60$ он не стоит. Дамаск? Где? Дамаск ценится из-за слоев, а тут слои никакой роли не играют кроме декоративной. Да и дамаск ли это или гравировка/напыление/окисление/ламинирование.
Полностью согласен с Shmoky — нож, при его цене, ни о чем.
  • 19 марта 2016, 23:41
Сейчас вам снова скажут что вы тролль :))
— когда обоснуют с цифрами и фактами — я может соглашусь. Но я заведомо знаю что дилетанты ( не мои слова, а автора -«к ножам я имею отношение чуть менее, чем никакое. Не повар, не охотник, не рыбак. Юзер обыкновенный, среднестатистический.») не могут что-то объективное сказать против профи. Слышали звон, да не знают где он…
  • 19 марта 2016, 23:49
Не прочел этот абзац. Вопросов нет.
  • skadi
Эстетика же!
ну хоть будет чем харакири сделать)))
Автору плюс за обзор. Теперь думаю, что смогу побороть земноводное. Нуууу очень красивый нож.
  • skadi
пардон, удалил
  • 19 марта 2016, 23:40
Немного странно слышать о многослойности клинка и не увидеть даже упоминания о ламинированной стали (ламинат).
  • 19 марта 2016, 23:47
да, возможно упустил. на клинке есть инфа про 33 слоя, клинок разумеется ламинат.
думаете нужно пояснить в обзоре?
  • 19 марта 2016, 23:52
а клинке есть инфа про 33 слоя
— инфа это хорошо. Что по факту?
  • 19 марта 2016, 23:55
приходите — пересчитаете лично:)
  • 20 марта 2016, 00:00
риходите — пересчитаете лично:)
= т.е. ответов по сути нет. Что и требовалось показать. Вы спорите о том вкус чего не пробовали.
  • 20 марта 2016, 00:12
скромность моя и невежество не позволяют мне пересчитать слои металла в ноже… я и считать-то особо не умею… только поэтому посмел я предложить представителю Высшего Разума снизойти до моей серости и развеять сомнения в числе этих самых слоев. весьма жаль что Луноликий так грубо отверг мои притязания… ибо надежды луч последний угас вместе с этими словами…
так и помру короче, теперь в неведении.
так и помру короче,
— не смею мешать.
  • 20 марта 2016, 00:30
не смею мешать.
И это говорит то, которое призывало не флудить.
  • A-Gugu
  • 19 марта 2016, 23:45
Жена купила что-то подобное, набор из 3х ножей с подставкой, с сертификатом подлинности с подписью вроде аж самого Хирохито или кто у них там :) $250. Первые 3-4 недели действительно вау — всё резалось влёт, но потом ножи стали тупеть, и немножко ржаветь, толи посудомойка не подошла, толи стих надо было читать какой — хз. Вернулась к Victorinox :)
  • 19 марта 2016, 23:50
Вы ножи в посудомойке моете? :) Да еще за 250$ с сертификатом? :) Естественно они буду ржаветь, там ведь не нержа.
  • 19 марта 2016, 23:56
— траму можно мыть, можно кипятить, она не ржавеет и режет как новая. И стоит куда как дешевле. Смысл ножей за 250 которые ржавеют?
  • 20 марта 2016, 00:13
Вы ведь знаете тему? Дамаск(многослойка) ржаветь будет в любом случае. Твердая углеродка ржаветь будет. Нержа не будет, но она мягкая. Мыть можно и в посудомойке, но в этом смысла не вижу. Протереть нож мочалкой и после полотенцем занимает не многим больше времени чем положить его в посудомойку.
Вы ведь знаете тему?
— кто? Что за практика писать в воздух? Сетевой культуры — ноль.
прекратите его кормить))
  • 20 марта 2016, 00:19
Пускай ест. Честно, думаю перебрал человек. Но фразы интересные проскальзывают.
  • 20 марта 2016, 00:20
Честно, думаю перебрал человек.
— ну пить меньше не пробовали?
прекратите его кормить))
— мимо.
  • 19 марта 2016, 23:54
посудомойка и ржавеющие ножи — вещи несовместимые.
на многих форумах читал инфу что мужики берут такие ножи себе, и чуть ли не прячут их от женщин, ибо для женщины нож — это нарезал, порубил, поскоблил — и в посудомойку. то есть моментальная насильственная смерть для японца.
японец — это самый примитивный, но ритуал. нарезал-вымыл-протер-любуешься:) в общем как чай из пакета и чайная церемония. очень приближенно, конечно.
  • 19 марта 2016, 23:59
японец — это самый примитивный, но ритуал. нарезал-вымыл-протер-любуешься:)
а… вот ведь… а мы как то утилитарно… порезал… помыл.порезал… помыл… а тут вона что… любоваться и хранить в рамочке… аа нафига такой нож который всего боится нужен??
  • Slovac
  • 19 марта 2016, 23:58
У вас что серванта нет?
  • 20 марта 2016, 00:14
В серванте ножи тоже ржавеют если что.
  • vot
  • 20 марта 2016, 10:57
но потом ножи стали тупеть
ножи стали тупиться. Тупеют только люди:)
  • 20 марта 2016, 00:01
Чота кайфанул с обзора, спасибо, все эстетично до ужаса
  • 20 марта 2016, 00:04
Уважаемые друзья!
Поскольку в комментариях зашла речь о ножах фирмы Mora, прошу вас в русской транскрипции со шведского называть их правильно (как и одноименный город в провинции Даларна) —

«МУРА».
С ударением на «у».

Спасибо! ;)
  • 20 марта 2016, 00:09
русской транскрипции со шведского называть их првильно (как и одноименный город в провинции Даларна) —
-в русском обиходе они Мора. Точка.
Для начала научите иностранцев называть столицу нашей Родины правильно: Москва. А то взяли моду: Москау, Моску.
Давайте еще Лондон читать и писать как Ландон и так далее, Париж будем разывать Пари. Ведь это же будет значительно ближе к оригиналу.
А еще лучше, если вы такие лингвисты уйдёте на лингвистический сайт, где и будете друг другу мощги парить и выяснять, как же правильно: Сяоми или Ксяоми, Доширак или Досирак или Тосирак, Панасоник или Пэнэсоник и так далее.
  • 20 марта 2016, 05:37
А Нью-Йорк – Биг эппл?
Ведь это же будет значительно ближе к оригиналу.
Вам как раз обратное и предлагают — шведский город Mora зовут Мура, а одноименные ножи, которые названы в честь города, зовут уже Мора. А вы сейчас пытаетесь как раз называть Лондон Ланданом, Париж Пари, Муру Морой и т.д.
Нет Вы всё так же пытаетесь что-то изменить в области, в которой уже всё устоялось без вашего участия. Давайте докопаемся откуда пошли компьютерные термины и заставим всех правильно называть жёсткие диски. Итак:

Накопитель на жестких магнитных дисках это:
1. Винт
2. НЖМД
3. Винчестер
4. Хард
5. Веник
???

Есть профессиональный сленг и не надо его трогать. Есть термины и названия которые устоялись до того, как туда дотянулись лингвисты. Город — Мура, ножи — Мора. Все довольны и всем понятно о чём речь.
Есть нАркомания и наркоманИя, спросите у любого в меде как будет правильно и удивитесь. Только почему у врачей (типа источник термина) так, а по телевизору — другое? А всё просто, просто так УСТОЯЛОСЬ. И всё. Точка. Никто ничего менять не будет и не просит, кроме болеющих за правильное название Ксяоми. Но и это лечится, переболеют и перестанут в каждый пост лезть и свои видео совать.
Ага, а в деревне некоторые котлеты зовут коклетами — каждому свое :)

Есть профессиональный сленг и не надо его трогать.
В данном случае это не сленг, а просто низкий уровень образования из-за чего и возникают неправильные названия.

А всё просто, просто так УСТОЯЛОСЬ.
Ничто не вечно под луной :)

Лично мне вообще все равно кто как что называет :) Я ответил на ваш комментарий, в котором вы сетуете на то, что Лондон это Лондон, а не «Ландон», потому что так правильно в русском языке, но в тоже время в русском языке именно Мура, а не Мора, но здесь у вас уже противоположная позиция в стиле — потому шо все так гаварят значит так правильна и ни*п*т.
Лично мне вообще все равно кто как что называет :)
Да? А зачем тогда со своими нравоучениями влезли? Какое-то противоречие получается, не кажется?

просто низкий уровень образования из-за чего и возникают неправильные названия
Вы так и не ответили, как образованный человек должен правильно на русском языке называть жесткий диск. Тихо взяли и проигнорировали вопрос.
Простите, но где именно вы увидели нравоучения от меня? Я ни слова не написал о том, что не стоит ножи mora называть морой. Все что я писал это то, что одноименный город Mora, в честь которого и названы ножи, в русском языке пишется как Мура. И это факт. Спорить с этим очень глупо, но вы все-таки пытаетесь оправдать перед всеми что называете эти ножи неправильно.
P.S. Я тоже ножи называю Морой, а не Мурой и до этого поста я даже не интересовался городами Швеции и происхождением названия ножей Mora.

Так и называть — жесткий диск или жесткий накопитель, более научно НЖМД, сленгово винчестер/хард/винт и т.д. Но какое это отношение имеет к данному случаю — мне непонятно, т.к. ситуации абсолютно разные, вы ведь не называете винчестер вЕнчестером или винчИстером?
выложу свой набор:
Arcos — сталь мягкая, гибкий, удобный, но точить приходится часто
Victorinox — немного толще, заточку держит чуть лучше
Tojiro — несмотря на попсовый вид, любимый нож, острый, удобный заточку держит средне
Masahiro — бюджетная серия, ничего особенного
Friscars — толстый, тяжелый, можно рубить кости, очень удобная рукоятка
Arcos — бюджетная серия, ничего особенного
Richardson — волнообразная серейторная заточка, для хлеба, замороженных продуктов
Tojiro — дамаск, острый до безобразия, брал резать роллы, а помидоры режет пополам, стоит просто помидор уронить на него.
  • 20 марта 2016, 00:16
вы чего, я ж захлебнусь!))
а я из углеродки хочу следующий. чтоб совсем фен-шуй и полный дзен.
и вот кстати по чесноку — сколько из них реально нужны? без подколов спрашиваю.
Думаю штук 5 :)
  • 20 марта 2016, 00:18
и вот кстати по чесноку — сколько из них реально нужны? без подколов спрашиваю.
— реально три. У меня штук 15 ножей… типа под всякие блюда и разрезы. реально пользую 3 -шефа, овощной и универсала.
чаще всего 3 — 4 ножа + овощечистка victorinox
и еще нож для чистки апельсинов Fiskars
  • 20 марта 2016, 00:43
Для лимонов другой нужен? Для лаймов еще один. Плюс для мандаринов, памело, грейпфруты, апельсины с другой толщиной кожуры… Это одна из самых ненужных вещей дома.
Я вот думаю что сабля для шампанского штука бесполезная :) Но смотрю люди пользуются :)
  • 20 марта 2016, 01:05
С каких пор сабля создана для открывание бутылок с шампанским? :))) Это ка открывать пиво зажигалкой и кричать что зажигалка создана для открывания пива…
  • vot
  • 20 марта 2016, 11:03
С каких пор сабля создана для открывание бутылок с шампанским? :)))
Гусары завсегда шампанское саблей открывали… вместе с горлышком
  • vkv
  • 20 марта 2016, 16:28
Более того, есть специальный термин для этого: сабраж (естественно, из французского пришел)
  • Hyper
  • 20 марта 2016, 19:18
От спасибо! Интересно, с какой бутылки получится у меня так-же открыть?)

ps: на 2-10мин. показана дорогущая понтовая открывалка…можно заменить одной 5к купюрой)
  • 20 марта 2016, 00:19
Кому интерсно про трамы = читать тут forum.guns.ru/forummessage/252/589564-101.html. Это маст хэв для кухни.Где купить -может скажу потом.
Это же обычная тематическая борда, в данном случае по ножам.
Людям, там обитающим, совершенно неважен функционал предмета обожания, важно без конца о нем трындеть, сраться с соратниками, в перерывах между этим протирать десяток-другой купленных исключительно для коллекции предметов бархоткой, подогревая себя мечтой о том, что коллекция идеальна.
Зовется вся эта хрень хобби, заводится обычно для компенсации проблем в прочих областях жизни, и чем больше этих проблем — тем больше срется человек по поводу своих игрушек, ревностно охраняя островок идеальности от грязных лап жизни. :)
  • 20 марта 2016, 00:21
Что… все? Вопросов нет? ну всем пока.
после тебя, от слова трамонтина тошнить начинает. Так что оставь свое знание при себе.
  • 20 марта 2016, 00:44
кратко, емко и точно
  • 20 марта 2016, 07:31
Нееет, он все равно расскажет, где купить настоящую трамантину ))
Трамантина… трамантина… нужно больше трамантины )))
Если кому интересно, этот нож на аукционе
ebay.com/itm/391407398838:g:lwsAAOSwxp9W26M~
  • 20 марта 2016, 00:46
вот, спасибо что напомнили.
аукционы проводятся постоянно, я участвовал в двух — и оба кончились на цене в 47-48 баксов при номинале в 49.
возможно кому-то повезет больше, но я в итоге забил и купил обычный лот)
  • ezh
  • 20 марта 2016, 00:46
сломали мне мозг :))))
который год думаю о новых ножах, но все откладываю это дело.
сейчас дома tescoma -радует.
Но ооочень хочу японца. И от супруги убрать. Она не оценит :)
  • 20 марта 2016, 00:55
Хотите Японца — ebay.com/itm/381356223535:g:PdQAAOSwT6pVxZ5p
Но цена не порадует.
Так это рыбный, для разделки тунца, если не ошибаюсь. На русской кухне, как в бане пассатижи.
  • 20 марта 2016, 01:08
Ошибаетесь. Хотя если вы видите его использование только в разделке тунца…
  • 20 марта 2016, 01:45
суджихики — вещь сильно специфическая, европейского аналога вообще можно сказать нет. слайсер разве.
поначалу на мой взгляд или гюйто или сэнтоку, а уж потом всякие дебы и тем более суджихики…
к тому же надо понимать что лезвие длиной 270 мм очень не на каждой кухне комфортно уместится
  • 20 марта 2016, 07:28
Красиво. 30см… Надумаю делать харакири — однозначно, только им! :)
  • dop2000
  • 20 марта 2016, 11:23
Есть такой очень старый и уважаемый магазин японских ножей:
japanesechefsknife.com
Дизайн не обновлялся лет 15, но ножи там настоящие и хорошие. Есть вариант на любой бюджет. Но не за 300 рублей, конечно же…
  • Alkor
  • 20 марта 2016, 00:47
По поводу голоса, не переживайте, нормальный) Просто почти всем людям свой голос в записи не нравится)
  • 20 марта 2016, 07:38
А еще у почти всех мужиков перегодка в носу неправильно стоит, после исправления обычно голос получает +100500 к негнусавости
Нож- красавчик! Есть по такой же технологии — Хаттори ХД. Также VG-10 в дамаске. Режет лучше и дольше всех остальных в коллекции. Не ржавеет в отличии от углеводок типа Масахиро. (Это конечно фигура речи, я не позволяю никому ржаветь, но Масахиро бегу мыть и вытирать, а такой в дамаске может и полежать). Заточка держится долго из-за того, что сердечник из очень твердой VG-10, которую от выкрашивания спасают мягкие слои нержавейки. Благодаря обкладками из дамаска точить можно с экстремально острыми углами 15-20 градусов. После заточки на воднике крайне желательно довести на натуральных камнях. Тогда кромка стоит до полугода, при периодической правке керамическим мусатом. Совсем другая культура и традиция использования ножей, отличная от европейцев. Это ни хорошо, ни плохо, просто… все по-другому. Восток, терпение, упорство, самураи, путь воина...))) Стоит попробовать хоть из любознательности.
  • 20 марта 2016, 01:18
Вот где слои другой стали, а где РК??? Ну объясните мне, не умному, какой толк тут от многослойки? Красиво? Задрать цену?
Посмотрите например:
  • 20 марта 2016, 01:27
я конечно пардон, но…
suvenirzona.ru -это уникальные поделки ручной работы, как от мастеров заключенных в исправительных колониях РФ, СНГ так и от самых креативных вольных мастеров страны.
так что тут толк именно в том что
а) красиво и
б) задрать цену:)
  • 20 марта 2016, 01:31
Я к тому, что свойст многослойной ни в вашем ноже, ни в ножах выше, от лакибой нет. Есть основа и накладки, которые никакой роли не играют.
  • 20 марта 2016, 01:36
ну так об этом и сказано в обзоре.
свойства и суть в том что мы берем дорогущую VG-10 не куском 2 мм толщиной, а сильно тоньше. снаружи делаем обкладки из чего-то подешевле. экономия и профит. ничего больше многослойность не несет. ну, кроме декоративности.
  • 20 марта 2016, 01:38
Экономия то в чем? :))) Да и профита не особо. РК все равно проржавеет хотя ВГ-10 и более стойкая.
Проржавеет отчего? Нож надо мыть и протирать после использования. Тогда ничего не проржавеет. А вот от выкрашивания РК накладки спасают. Технологии тысячелетие как минимум. В любом музее Востока ( а их на территории бывшего СССР как минимум несколько было и наверное есть) можно найти клинок из Персии или Средней Азии сделанный по схожему принципу.
  • 20 марта 2016, 09:18
экономиния в том, что
мы берем дорогущую VG-10 не куском 2 мм толщиной, а сильно тоньше
что ж вы три строчки-то прочитать не можете.
профита не особо
есть мнение, что японцам оно виднее
  • 20 марта 2016, 01:33
а вообще — вот как-то так
  • 20 марта 2016, 07:41
Ааааа, куда нести бабки?!
  • 20 марта 2016, 01:23
разрешите подписаться.
хаттори ХД — это не те ли, что ковал лично сам Хаттори, и последние годы ввиду его здоровья они почти не выпускаются? насколько понимаю это вообще самое крутое, что производится серийно.
кстати, насчет керамического мусата. на форумах очень разные мнения насчет совместимости их с японцами. ваше мнение — союз возможен? у меня икеевская керамика, нож пока не требует, но и пробовать боязно.
… вот пишу и думаю — а ведь два месяца назад я про японцев вообще ниче не знал… затягивает незаметно)
  • 20 марта 2016, 01:26
Почему мусат может быть не совместим с ножом?
  • 20 марта 2016, 01:31
керамический мусат вообще некоторые считают не мусатом, а точилкой. плюс у японцев есть свои особенности в виде дикой твердости металла.
в общем тонкостей не помню, но есть мнение что не надо японца керамикой.
  • 20 марта 2016, 01:33
Тарелкой можно, а мусатом нет? Странное мнение… Да и сталь у японцев не из мягких… Хотя «гурманов» в каждой среде хватает.
  • 20 марта 2016, 01:38
говорят ступенька в подъезде — едва ли не лучший материал) тут уж кому как.
у меня опыта ни правки ни заточки японца нет, похерить хорошую вещь не хочу. поэтому лучше переспрошу, тем более если человек в теме.
был японский керамический мусат, грубоват, недорогие ножи нормально, дамаск чуть не испортил.
На мой взгляд для японцев с VG-10 только керамика и подходит. Кромка не загибается, а подкрашивается микроскопически. Керамика позволяет ее подтачивать на таком же микроуровне. Обычный стальной мусат ничего не даст. Стальной мусат хорош для европейской школы ножеделания, где задача как раз править загибы кромки из мягкой (сравнительно) стали. Но это мое личное мнение, ни в коем случае не истина в последней инстанции.
Хаттори ХД — действительно отличные ножи от самого Мастера, но я бы не стал их как-то обожествлять. В Японии есть много Мастеров и конкуренция в ножеделии присутствует. Хотя это единственный нож в моей жизни, с которым я иногда неосознанно разговариваю))) Черт его знает, может действительно в такие ножи Мастер вкладывает частичку Души?
  • 20 марта 2016, 09:23
для японцев с VG-10 только керамика и подходит
приму к сведению, мерси.
единственный нож в моей жизни, с которым я иногда неосознанно разговариваю)))
тут главное — не упустить момент когда нож начнет вам отвечать))
  • 22 марта 2016, 10:24
тут главное — не упустить момент когда нож начнет вам отвечать))
и отказаться от дальнейшего употребления)))
Я пробовал точить углеродного (аогами) японца на керам. мусате, кромка с какого-то момента начинает выкрашиваться на микроуровне (заметно невооруженым глазом). Поэтому точу только на водном камне, благо не так часто приходится это делать, из-за высокой твёрдости металла. Обычный японец «tojiro» наоборот очень хорошо правится мусатом, но и заточку держит гораздо хуже.
Мы не про заточку говорим, а про правку. Правят на мусате без нажима, просто «гладят».
А заточка японцев на водниках с желательной доводкой на натуральных камнях. Тут никто и не спорит.
  • Konrad
  • 20 марта 2016, 02:01
Общался недавно с одним из наших (работаю в общепите) «шефов» по поводу ножей, заточки и т.д. Так он мне показал и объяснил как и с чем он и его коллеги работают.
Всё в принципе просто — среднее качество заточки (слегка правится мусатом) и качественное лезвие позволяют забыть о перфекционизме.
P.S. пользуются «Victorinox» и «Wusthof»
  • GAUSSS
  • 20 марта 2016, 08:46
Ручка для мазохистов.
Тема сисек кошек не раскрыта — традиция не соблюдена.
Плюс, но авансом :).
  • 20 марта 2016, 11:32
автор аллергик — извиняйте:)
с заточкой ножей решил проблему, купив подобное:
aliexpress.com/item/Knife-sharpener-Professional-Kitchen-Sharpening-Knife-Sharpener-System-Fix-angle-With-4-Stones-II/32362797212.html
кстати, покупал именно из-за ножа из «дамасской» стали, только российского филейника — он вообще был практически не заточен изначально…
  • 21 марта 2016, 19:17
есть у меня такая штука, японцев таким точить нельзя. тут уже водные камни начинаются и вообще все гораздо сложнее)
а для обычных — да, очень хорошая приспособа
я такой штукой полностью менял угол заточки на некоторых ножах… камни там водные, и чем японцы отличаются от остальных ножей в плане заточки? Точить можно и нержавейку, и углеродку. А самое главное — задавать угол заточки.
И по обзору — японцы делают ножи из углеродистой стали, а не из нержавейки. И так как из-за этого их ножи подвержены коррозии, делаются накладки на лезвие из других сталей. Поэтому не защищена от ржавчины там только режущая кромка, которая такая острая и долго держит заточку.
  • 22 марта 2016, 20:26
камни там водные
простите — никаких водных камней там нет, самый примитивный абразив.
японцы делают ножи и из углеродки, и из нержавейки. в обзоре — нержа.
углеродка выглядит примерно так
  • jiraffe
  • 21 марта 2016, 16:30
Боже, автор же написал, что брал нож в большинстве своём изсходя из «красивый \ некрасивый и чтоб японский»
К чему все эти уничтожения чужого внутренноего эго из разряда «а я вот знаю ножи получше и падзяшэуле»?

нож же действительно симпатичный и режет не плохо, что автору и требовалось
  • 21 марта 2016, 19:18
всем бы ваше хладнокровие)
модераторы бы без работы сидели…
  • Alf
  • 21 марта 2016, 16:42
В ножах не разбираюсь, но после фразы
ушел читать комменты.
Shmoky, отдельное спасибо, повеселили.
День прошел не зря.

За обзор +
  • 21 марта 2016, 19:20
благодаря таким персонажам комменты иногда из десерта превращаются в основное блюдо)