Плёнка самоклейка, или как придать ЖК экранам 1602 с сине-голубой подсветкой более приятный цвет.

По велению USPS, посылку с тестером транзисторов от Gearbest, и зарядку лития Efest LUC от SourceMore почтальон принёс одновременно, что в итоге, дало весьма неожиданный результат, о котором можно узнать под катом.

Решил я прикупить всем известный тестер транзисторов, так как мой предыдущий немножко сгорел, когда я к нему подключил заряженный конденсатор на 330мкф 450в :), на этот раз купил вариант с текстовым дисплеем — чисто чтоб сравнить. Скажу сразу — при схожей цене, вариант с графическим дисплеем лучше и наглядней. Собирать там почти нечего, спаял всё за 15 минут, включил, работает, но вот кислотные цвета экрана (белый на голубом), мне очень не понравились.

Также, приехала зарядка Efest LUC, причём обновленный вариант, с немножко другим ЖК экраном — оранжевые символы на чёрном фоне, смотрится очень солидно и богато:

Вот и сел я думу думать, а нельзя ли как-то этот противный голубой экран (нет, не тот где Ургант и Бабушка Регина), привести в более приятный вид? И подумал я вот что — у нас тут на лицо два цвета — Голубой и Белый, тоесть, если голубой отсечь, то от белый должен стать желтовато-оранжевым, а голубой — чёрным? Расчехлил я свой набор образцов оптического стекла (фото к сожалению не мое, у меня такого симпотного ящика нет, храню в упаковках для фотофильтров Cokin):

И стал подбирать фильтры, наиболее хороший результат получился с стеклом ОС-5. Но есть одна незадача — стекло у меня одно, да и отрезать его под размер будет сложновато — оптические стёкла т.н. несиликатного типа, алмазным резаком и другими, «обычными» методами резать не получается, поэтому, надо искать стеклу замену, и вспомнил — недавно у нас был заказ, делали ночник в японском стиле, для чего и прикупили много разных, полупрозрачных виниловых плёнок, в том числе, и оранжевую. Отрезал кусочек, приложил — оно!

(на этом фото цвет ушел немного в красный, так как фотографировал телефоном, на нормальном фотоаппарате и вживую — цвет оранжевый).
Процесс переделки весьма простой, но к сожалению, задокументировать не смог, так как делал всё сам, один. Но ничего сложного нет. Первым делом, разгибаем держатели рамки экрана:

И осторожно выталкиваем экран из держателя. Хорошо чистим поверхность, клеим плёнку чуть большего размера, и аккуратно обрезаем по месту. Я сделал ошибку — сразу отрезал нужного размера, при приклейке ошибся местом, пришлось отдирать, из за чего, получилось чуть неряшливо:

Так что клейте большой кусок, и обрезайте по краям. Ну и сборка — в обратном порядке.
В включённом режиме получается вот так:

Бонусом получаем широкие углы обзора, без выцветания и инвертирования — почти что OLED :)

Выгода однозначно на лицо, так как я покупал «заводские» экраны как бы инверсного типа — т.е. цветные буквы на чёрном фоне (конкретно — вот этот: ebay.com/itm/381145272005), но у них чёрный — только в узком диапазоне углов — чуть сверху или снизу глянешь — идёт инверсия, а так получилось значительно более качественно, да и цена «обычного» экрана + плёнка, в 2 раза ниже чем у тех самых «инверсных» экранов.
P.S. Предвижу вопросы типа — «А вот селлер не шлёт за пределы США, как быть?» Это вполне стандартная плёнка, есть в любой рекламной конторе, кусочек такого размера могут вообще так подарить.
P.P.S. Обзор Accucell 6-80 в процессе написания, ждите на днях.
  • 07 марта 2016, 18:44
Можно из старой фотоплёнки вырезать — эффект тот-же будет
  • 07 марта 2016, 18:54
Нет, не будет, я на спектрофотометре проверял.
  • 07 марта 2016, 18:58
Спектр не тот?
Я иногда использую её в качестве светофильтра на LED индикаторы — нормально идёт. На LCD пока не пробовал.
  • 07 марта 2016, 19:01
Ага, у фотоплёнки пролезает синева, в результате получаем фиолетовые буквы на тёмно-синем фоне.
  • 07 марта 2016, 19:03
Понятно, спасибо
А идея не нова.Ей уже добрый полтинник:
www.avito.ru/kostroma/kollektsionirovanie/plenka_na_televizor._retrokonvertor_508166779
  • 07 марта 2016, 21:49
А бонг в комплекте прилагается? :)
  • Connar
  • 08 марта 2016, 03:31
А что она делает? Хоть. Бы продован приклеил ее и сфотал
Делает из чёрно-белого телевизора цветной. :)
  • Anonym
  • 08 марта 2016, 08:21
Там не бонг, там уже пропитанная бумага нужна…
  • 08 марта 2016, 08:30
Ага, и танк крашенный в розовый цвет в крапинку :)
  • Romans
  • 07 марта 2016, 19:22
А если использовать прозрачную цветную пленку что используется в рекламных фирмах? Например Оракал? Там оттенков тоже много, на фирме кусочек вам наверняка продадут за символическую плату :)
  • voffk
  • 08 марта 2016, 00:43
какой пленки хоть? незасвеченной и проявленной?
  • 08 марта 2016, 01:37
Цветной незасвеченной проявленной, которая выглядит как светло-коричневая
  • 07 марта 2016, 21:23
Осталось найти старую фотопленку :)
Сначала подумал, что вы эту плёнку на монитор клеить собрались :)
  • 07 марта 2016, 19:04
Аналогично, меня даже «синеголубая подсветка» не смутила, так как подумал про холодный оттенок экрана, а тут оказалось речь идёт про 1602 экран :)
  • 07 марта 2016, 19:11
Поправил название обзора, спасибо за замечание.
  • rocket1
  • 09 марта 2016, 10:24
Я в исправленном посте всё равно подумал про монитор.
  • 09 марта 2016, 10:49
Рад за ваш полёт фантазии :)
  • uyka60
  • 07 марта 2016, 18:54
Спасибо (+) автору идея очень понравилась?
Выглядит вырвиглазно, напоминая монохромный плазменный дисплей древних лэптопов. Может, стоило попробовать зеленую пленку? :)
  • 07 марта 2016, 19:01
С зёленной плёнкой получаются зёленные буквы на бирюзовом фоне — еще хуже :)
Зато тепло и лампово! :)

• vot
  • 07 марта 2016, 18:55
какой отвратительный цвет получился
  • Solo
  • 07 марта 2016, 19:00
Действительно есть пленка оракал называется.Там огромное количество цветов.Есть даже термостойкая для светящихся реклам.И стоит она куда дешевле.
  • bigvlad
  • 07 марта 2016, 19:03
это не пленка называется а производитель, а пленок таких и не оракаловских валом и стоят существенно дешевле.
все есть в канторах по продаже рекламных материалах. стоит копейки.
  • bigvlad
  • 07 марта 2016, 19:01
Красиво получилось. Надо будет купить какого то оракала…
  • Imho
  • 07 марта 2016, 19:11
А мне оригинальный синий нравиться )))
заинтриговали, попу поднимать и искать рекламные конторы лень, эти пленки не подойдут http://www.aliexpress.com/item/60CM-30CM-Auto-Car-Light-Headlight-Taillight-Vinyl-Film-Sticker-Transparent-Film-Car-Light-Change-Color/32442592318.html?
  • 07 марта 2016, 19:21
Нет, у меня есть такая, у них «цветовая плотность» низкая, т.е. они слабо меняют цвет.
  • vvmel
  • 07 марта 2016, 20:53
ebay.com/itm/171995380944:m:mrGvNqPM2UvQBn4SnSy7sKw
  • 07 марта 2016, 19:21
Ради интереса загуглил, увидел иную картину
  • 07 марта 2016, 19:23
И что там не так?

по вашей ссылке $5.48+$2.18 Доставка, когда «обычный» 1602 можно взять за $1.40+ бесплатная доставка. ebay.com/itm/111706654344 — как пример, а плёнки хватит на 50 таких экранов :)
  • 07 марта 2016, 19:28
Ну к нам в Россию. откуда есть большинство здешних читателей, доставка таки бесплатна :)
Обычный пользователь врядли станет так основательно затариваться партией дешёвых сине-голубых экранов, поэтому для использования на один раз проще купить готовое решение:)
  • 07 марта 2016, 19:38
И?

5.48/1.4= сколько? :)
  • 07 марта 2016, 20:26
5.48/1.4= сколько? :)
5.48 против 1.4 + 6.95
Речь то не только об экранах:)
Но не спорю, полезность покупки плёнки возрастёт прямо пропорционально количеству купленных за 1.4 экранов, начиная от 3шт. :)
  • 07 марта 2016, 19:23
Еще в давние времена разобрал старые советские настольные электронные часы, которые светились красными цифрами и снял красный фильтр с целью увеличить разборчивость цифр на дальнем расстоянии. Цифры стали зелеными и более яркими, но к моему удивлению, разборчивость значительно упала. Так что я за красный!
  • 07 марта 2016, 20:07
Поставьте зелёный фильтр и порадуйтесь результату
  • 07 марта 2016, 20:22
  • SAIRUS
  • 07 марта 2016, 21:11
Кривая чувствительности (кривая видности) человеческого глаза
  • 07 марта 2016, 22:17
  • 07 марта 2016, 22:20
Чувствительность глаза да, а мозга — нет, так что всё правильно на графике. Ну или вам надо к окулисту, на дальтонизм проверится, именно для вас — может и красный самым ярким быть.
  • 07 марта 2016, 23:18
Светофоры красные по другой причине: красный меньше рассеивается в атмосфере (актуально при плохих погодных условиях), его видно дальше.
  • 13 марта 2016, 01:15
Вы бы ещё про туман написали-ха-хаха… и жёлтые фары.
Красный действует на зрительный канал человека и быков-раздражающе.
А зелёный наоборот успокаивает.
  • 14 марта 2016, 18:56
Быки не различают цвета www.nat-geo.ru/fact/35033-byki-i-krasnyy-tsvet/
  • 15 июня 2016, 04:32
А человек различает, и зелёный (цвет травы и деревьев) и голубой(цвет неба) действует на нормального человека успокаивающе.Это раньше в школе учили.Так как это природные фоновые цвета.
А цвет крови-красный, совсем не успокаивающий.Некоторым стоит порезать вены, чтобы убедиться.
Ну разве что дамочкам нравится розовый(имно цвет менстры).Впрочем многие современные мужчинки больше на женщин похожи как по воспитанию, так и по работе мозга.

Быки -не факт что «не видят» красного.Мой отец полный дальтоник отлично собирал клубнику, землянику и малину, вырос в селе и лесу.Красный он отличал по яркости.
  • 15 июня 2016, 17:39
Ну если вам national geographic «не факт»… то я даже не знаю :)

Да и про дальтонизм ерунда, что значит «полный дальтоник»? Это крайне маловероятный диагноз. Обычно «выпадает» частично или полностью один из цветовых рецепторов, а не все сразу: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Класс! Очень понравилось, плюсую :)
Обязательно себе сделаю так-же: надоели дисплеи\светодиоды сине-голубой расцветки.
Как то даже тепло, лампово получилось ) мне понравилось, хорошая идея
  • spc
  • 07 марта 2016, 21:32
Меня вот от таких фраз «в любой XXX конторе, YYYY могут вообще так подарить» просто трясти начинает (вспоминаю, как я пытался купить (!) вибромотор у ремонтников сотовых). Я не понимаю, где такой коммунизм. Не понимаю.
  • alkoizh
  • 07 марта 2016, 21:55
Да, в нормальном сервисном запрещено ЗИПом торговать, и дарить. Сам натыкался не раз.
  • uZver
  • 07 марта 2016, 22:19
Да они за любую фигню удавятся, думают что конкурент, наверное…
Скорее из-за того, что продав Вам фигню в 2-3 раза дороже (с возмущением покупателя о цене) они могли бы взять за нее раз в 10 больше за работу если бы установили эту фигню клиенту сами.
Всегда и с удовольствием помогаю людям, пытающимся технику лечить самостоятельно. Даю или продаю запчасти, стараюсь помочь точными советами. Получилось — молодцом. Не получилось — добро пожаловать: упоротую технику восстановить обычно раза в 3 дороже =))) Не вижу ничего предосудитльного в самостоятельных ремонтах. Может хоть начнут понимать за что именно мы берем «сумасшедшие» деНги.
  • vadik
  • 08 марта 2016, 21:50
Вибромотор? Я вот год назад думал что тоже или фигнайду или оч дорого. Поинтересовался на радио рынке, так мне семь штук разных насыпали и денег не взяли…
Интересно! Надо будет попробовать. Благодарю
  • sav13
  • 07 марта 2016, 22:17
Пленка Оракал 641. По 250-300 р за метр самых разных оттенков.
  • 07 марта 2016, 23:20
Как говорится, на вкус и цвет… синий гораздо приятнее был, мне кажется. Теперь напоминает первые монохромные мониторы.
  • 13 марта 2016, 01:18
Кислотный цвет, он самый! Красный, оранжевый, фиолетовый…
Все раздражающие глаз цвета.А вот синий, голубой, зелёный и белый успокаивают.
Ну что, кому нравится.Женщинам например розовый…
  • 15 июня 2016, 04:38
Это был стёб, если до кого долго доходит.
Точно розовый менструальный кое кому нравится.
  • Zlatko
  • 07 марта 2016, 23:23
у меня показывает Shipping:$33.95
Напомнили про монохромные ЭЛТ мониторы с оранжевой подсветкой. На ЕС ЭВМ точно пользовался
Это что то неведомое науке. С оранжевым цветом плазма монохромная была.
В 1983 году Университет Иллинойса заработал ни много ни мало, миллион долларов за продажу лицензии «на плазму» компании IBM — сильнейшему игроку, на то время, в области компьютерных технологий
nostalgy.net.ru/museum/monitor.htm
hardware-museum.livejournal.com/46687.html

оранжевые были, помню
только вот элт это были или нет уже не помню :)
Причем тут плазма? ЭЛТ — это кинескопный монитор, теплый, ламповый.
На ЕС 1… точно последние цифры не скажу. Я в старших классах на них только прошел обучение, работать серьезно не удалось, так как после института их уже заменили.
В классе половина терминалов были с зелеными дисплеями, а половина с оранжевыми. Похожие на это. Оранжевые с виду были по моднее, вроде производство Польши.
У нас остались корифеи, обслуживающие технику. Могу поспрашивать детали.
Терминалы последовательно опрашивались центральными процессорами в шкафах машзала. Там же стояли накопители на магнитных лентах, считыватели перфокарт. Были даже жесткие
были, и сейчас есть lcd оранжевые.

Попадался какой-то монитор, у него был забавный переключатель сбоку, в одном положении изображение было белым (обычным), в другом оранжевым, в третьем зеленым.
Весело было наблюдать как бухгалтерша в возрасте протерев монитор от пыли переживала что он сломался, т.к. стал оранжевым, и как меня благодарили когда я переключил на белый, и стал я там называться компьютерным богом :))))
  • SerjNSK
  • 11 марта 2016, 21:32
В 92 году дивился в магазине на б.у. ноутбук или лэптоп, небольшой он по размеру был. Он был плазменый и сильно оранжевый, прям как пламя костра цвет. Завораживал экран своим цветом.
  • 08 марта 2016, 07:08
ЕС 1840 :)
Скорее всего да :)
жаль доставка дорогая, уже хотел купить
интересно, а там сама подсветка на другой цвет не меняется?
  • 08 марта 2016, 01:20
Здесь больше дело не в цвете подсветки, а в увеличении контраста путем добавления светофильтра.
вроде ради цвета всё затевалось, а остальное бонусом
  • 08 марта 2016, 01:32
Для меня бы скорее было ключевым более контрастное изображение, чем цвет.
теоретически можно заменить белый светодиод подсветки, но какой цвет получится в результате — предугадать сложно
  • 08 марта 2016, 07:09
Цвет подсветки белый, а сине-голубой, цвет — это от первого поляризатора, который является частью ЖК «бутерброда» и так легко его не поменять.
  • Max_1
  • 08 марта 2016, 01:33
Купить за 100 рублей набор тонких светофильтров для фотовспышки и не париться:
aliexpress.com/item/12pcs-Diffuser-Lighting-card-for-Strobist-Flash-Gel-Filter-Color-Balance-with-rubber-band-Correct-Pop/32353880428.html,searchweb201644_5_505_506_503_504_10032_10020_502_10001_10002_10017_10005_10006_10003_10012_10021_10004_10022_10007_10018_10019,searchweb201560_1,searchweb1451318400_-1,searchweb1451318411_-1&btsid=2f4f6c74-0348-4e66-bddb-69b1cd2a9190
  • 08 марта 2016, 07:09
А клеить чем будете? :)
эпоксидом можно, а можно и лаком для ногтей
  • 08 марта 2016, 12:26
Как сделайте — покажите пожалуйста.
А ежели маркером экран покрасить ну или цапоном, ежели с маркером не выйдет
  • Aahz
  • 08 марта 2016, 11:46
Покрасьте кусок прозрачной пленки или скотча и приложите для пробы — проще пленку выкинуть, чем экран отмывать.
1. A-Gugu, тебе, как грузину, простительно не знать русского, но если уж взялся на нём писать — соответствуй.
В тексте исправь «на лицо» на "налицо" — слитно.
...на лицо два цвета
… выгода… на лицо

На лицо — это если бы ты цвета и выгоду намазал себе на лицо.
В данном же случае — налицо, т.е. в наличии, присутствует.
См., например, dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/872162

2. Что-то всё чаще появляются «обзоры» больше напоминающие статейки для сайтов электронщиков-самодельщиков. Собственно про плёнку в тексте только упоминание что она есть да ссылка на сайт. Остальное — достижения автора на ниве самодеятельного творчества, самореклама т.с. Лучше бы про платья.
  • Falqcon
  • 08 марта 2016, 09:31
нашли грамматические ошибки — напишите автору в лс
  • vot
  • 08 марта 2016, 11:12
Нет, здесь надо писать. Вы заметили, что слово «длина» стали писать правильно? Уже это- огромный плюс:)
  • wallie
  • 08 марта 2016, 09:00
Пользую такой способ уже несколько лет. Все очень просто — иду в магазин, покупаю пиво в оранжевом пластике, затем опустошаю бутылку и — вот он, заветный светофильтр. Хорошо работает для красных и синих индикаторов.
Хорошо работает для красных и синих индикаторов.
Полагаю, что если добыть таким образом много светофильтров, то хорошо работать будут для любых типов индикаторов :)
  • wallie
  • 08 марта 2016, 13:26
Угу. Самые лучшие светофильтры получаются из «Охота Крепкое». Причем, нужно их много и постоянно… :)
  • Serg32
  • 08 марта 2016, 20:38
А коричневая бутылка от кваса подойдет?
квас не катит
После прочтения статьи решил попробовать.
Но пленки не нашел, зато был оранжевый скотч.
Сначала клеил также как в инструкции, но не получилось. Как не протирал экран, все равно то пузырьки, то пылинки.
Потом решил сделать проще. Взял и наклеил скотч под экран. На белую пленку-рассеиватель. (которая сразу под экраном).
Получилось вполне прилично. Нет вырвиглазно-синего свечения теперь и текст слегка оранжевый.
  • 08 марта 2016, 21:30
Я пробовал и этот вариант, с этой плёнкой не получилось, так как она достаточно толстая, и когда подклеил на подложку, экран плохо контактировал, появились артефакты и пропуски, а скотч вероятно тонкий.
Скотч действительно тонкий и никакого влияния на качество контакта не оказал. И кстати, там же между рассеивателем и экраном «воздушная прослойка». У вас тоже не должно было возникнуть проблем если нормально вырезать пленку.
А за статью Вам однозначно плюс.
По дурости заказал 3 дисплея синих. Теперь мучаюсь. Зеленые (без инверсии) намного удобнее)
  • rx3apf
  • 09 марта 2016, 16:06
Контрастность, может быть и выше, но лично мне эти бело-голубые инверсные и так нравятся, очень даже симпатичные. А кому нужен зеленый — на ebay есть и инверсные с натуральным зеленым (а не желто-зеленым, как обычно) — искать по «verdant lcd». Выглядят почти как VFD (даже симпатичнее, пожалуй, хоть угол и меньше). Стоят, правда, ощутимо дороже бело-синих.

А вкусы у всех разные — мне вот традиционные «позитивные» на желто-зеленом совершенно не нравятся.
  • 09 марта 2016, 17:25
У меня лежат эти самые «verdant lcd», у них фон чёрный только в диапазоне +-20 градусов, чуть наклонишь голову, идёт страшная инверсия, завтра пофоткаю.
  • rx3apf
  • 09 марта 2016, 17:48
Мне показалось, что существенно лучше. Но хороших углов обзора от индикаторов такого типа ожидать не стоит.
Уважаемый автор, у Вас есть часы типа Casio? интересно как эта пленка поменяет цвет экрана? можете с фото ответить, очень жду!
  • 09 марта 2016, 17:25
Часы Casio есть, но стрелочные :)
а у друзей или просто спортивные часики? очень хочется увидеть действие пленки
  • 11 марта 2016, 12:13
Есть «Монтана», на 16 мелодии. Из спортивных есть таймексы, попробую и касио достать :)
  • timeon
  • 11 марта 2016, 22:40
Тоже переделывал дисплей, только другим путем. Заменой светодиода, вместо белого ставил желтый, эффект получается точно такой же и дисплей разбирать не надо.
Сначала у установленного белого светодиода откусил ноги, затем вытянул рассеиватель на себя из под самого дисплея. В рассеивателе паз в который вклеен светодиод, паз полукруглый а светодиод прямоугольный, по этому между ними есть щель. Отогнул верхнюю белую бумажку на рассеивателе. Вставил плоскую отвертку в эту щель и выкорчевал светодиод. Если кусок рассеивателя отпал, суперклей поможет)) Взамен отлично входит 3мм диод. Цвет подходит только желтый, с красным получались красные буквы на фиолетовом фоне. С зеленым — зеленые буквы на бирюзовом фоне. Светодиод надо поискать самый яркий.
Может мне и повезло, заказал на ebay за 1,8$ 1602 как у автора — экран достался отменный цвета как на фото выше в обзоре у Accucell. Прикладывал кое-какие фильтры — только хуже становится. У1602 ес-но подстраивал контрастность. С углами обзора тоже нет больших проблем.
  • 12 марта 2016, 23:16
А я и не говорю что цвета плохие — просто мне лично палитра не нравится :)
В вашем обзоре — вторая фото сверху, мне тоже палитра экрана не понравилась. у Accucell мне куда больше нравится, хотя и тоже инверсный белый шрифт но синяя подсветка вместо голубой, экран IMAX B6 mini похож(контраст у него не регулировал поэтому возможно кажет чуть хуже чем вышеописанный).
  • 13 марта 2016, 10:52
На вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные :)
  • BARS_
  • 15 марта 2016, 10:39
Хорошо получилось =)
  • vlandus
  • 16 марта 2016, 11:16
Коробка с фильтрами напомнила коллекцию Декстера.
  • 16 марта 2016, 15:09
Фильтры поштучно на ибее за $30-40 штука, так что весьма дорогой чемоданчик получается :)
  • vlandus
  • 16 марта 2016, 15:28
Тем более — похоже :)
  • Adem
  • 31 января 2017, 12:12
А не подскажете (вижу у час познания в данной области намного больше моих) какого цвета плёнками можно свести дисплей с красными символами и зелёную ламповую индикацию к одному цвету ( желательно конечно синий или фиолетовый, а вообще — какой получится, главное чтоб одинаковый)