Почти бесполезная вещь: алюминиевая ручка [потенциометра] 38 мм

Ручка для потенциометра или энкодера — вещь довольно ограниченной ценности, поскольку нужна очень не всем и далеко не всегда. Но для меня она почти бесценна: была нужна, причем именно она и совсем под конкретную задачу.

И может быть смешно, но уму непостижимо, насколько сложным оказался выбор. Впрочем, обо всем по порядку.

Итак, ручка потенциометра. Почему потенциометра? Прежде всего потому, что именно по этому словосочетанию — potentiometer knob — ручки ищутся лучше всего. Во-вторых, бывают они различных видов: целиком пластиковые, пластиковые с «рубашкой» из алюминия и, наконец, цельнометаллические.

Меня интересовал последний вариант. Хотя цельнометаллические ручки самые (и на мой взгляд — неразумно) дорогие, они лучше выглядят и, самое главное, обладают заметной массой, что важно с точки зрения эргономики. Возможно, моей личной эргономики, но другой не держим.

Итак, передо мной стояла задача: выбрать ручку максимально возможного размера, но чтобы при этом не было мучительно больно разглядывать чек. Упростить эту задачу я смог, подобрав для прибора, нуждавшегося в ручке, корпус минимальной ширины — 55 мм.

По всем расчетам выходило, что мне нужна была ручка диаметром около 40 мм (7,5 мм с каждой стороны я был готов простить), желательно (но необязательно) строгий цилиндр. Не буду долго мучить рассказами о часовых листаниях Ebay и Aliexpress, просто скажу, что к тому, что видите на фото, пришел не сразу.

А все почему? Потому что соблазнов, несмотря на ограниченный условиями выбор, было все же прилично. И вместе с тем, заказывать несколько ручек представлялось довольно расточительным — мне в любом случае понадобилась бы только одна.

Итак, что имеем. Ручка в виде цилиндра со скошенной юбкой, на которой имеется точка, указывающая на условный «ноль», по периметру цилиндра — пирамидальная насечка, куполообразный шлифованный верх.

По моим впечатлениям сделана очень даже хорошо — где нужно матовая, где нужно — условно отполированная, заусенцев нет, лишних царапин тоже нет. Мне не к чему придраться.

Общая высота ручки — 25 мм, диаметр по юбке 38 мм. Диаметр цилиндрической части — 30 мм.

Диаметр фрезеровки с внутренней стороны — 20 мм. Диаметр отверстия под вал потенциометра (энкодера и т.п.) — 6 мм.

Для фиксации вала прибора здесь применен скрытый винт с головкой под шестигранник H2.0 (2 мм). Винт уже внутри, ничего покупать не нужно.

Вес изделия 44 г. Причем это кажется абсурдно мало (имея в уме цену), если просто держать ручку на ладони, но при ее использовании по назначению разница «с ней и без нее» есть, и еще какая!

Я использовал ручку вместе с обычным механическим энкодером. Вращать его вал без ручки — удовольствие небольшое. Как щелкать дешевой китайской мышкой, не больше и не меньше. Но, если продолжать мыслить мышиными категориями, то с ручкой энкодер превращается если не в Microsoft, то в Logitech — точно.

Ну, то есть, от вращения ощущения совсем иные, и даже вертикальное нажатие становится более интересным. Потенциометры, каюсь, не крутил — там все может быть не так круто, поскольку, простите, трение выше.

Ну и несколько фоточек агрегата, для которого я и приобретал ручку:

Это тот самый Ротор (условный диммер для радиоуправляемого освещения), который я обещал сделать на ATtiny85, но дал слабину и сделал на ATmega328p. Штука, конечно, не идеальная, но мне интересна прежде всего не технической стороной (там все просто), а, не побоюсь этого слова, концепцией интерфейса.

Итог: ручку рекомендую.
  • Johnny
  • 28 февраля 2016, 22:02
Годная ручка, но дороговата! Коробка куда Вы ее прикрутили прямо удивила. Имхо по стилю совершенно не сочетаются.
  • 28 февраля 2016, 22:09
Цельнометаллические, как мне показалось, все очень дорогие (кроме мелочи размером с семечки). Коробку можно только пластиковую — внутри антенна. Впрочем, тут еще китайцы помогли: я хотел черного цвета, а прислали белый.
  • Johnny
  • 28 февраля 2016, 22:29
По поводу концепции интерфейса — напомнило такую любопытную вещицу как Griffin Powermate
  • 28 февраля 2016, 23:12
Правильное направление мысли, но источник плагиата был несколько другим :)
Ну да, ожидал увидеть инсталляцию, в которой ручка смотрелась бы более гармонично…
  • bakinec
  • 28 февраля 2016, 22:14
На вкус и цвет, как известно, все потенциометры разные, но ИМХО, ручка несоразмерно смотрится. Пожалуй, тут лучше смотрелся бы, приплюснутый блинчик. Но хозяину виднее
  • 28 февраля 2016, 23:12
Я долго искал блинчик, и насколько помню, не нашел.
  • 29 февраля 2016, 14:13
Так вот же, или вот
  • 29 февраля 2016, 14:42
Я этого ждал (в смысле правда ждал того, что упустил). Но тут какое дело: мне не нужно две ручки. Ну вот совсем не нужно. А 33 мм диаметра второй кажутся все же недостающими. К тому же обе — черные, это и пусть я не гений дизайна, но считаю, что при таком раскладе и корпус должен быть черным.

В любом случае, огромное спасибо. Добавлю на всякий случай в копилку.
  • 29 февраля 2016, 15:09
В принципе никто ведь не мешает задать вопрос продавцу и про 1 ручку и про другой цвет.
Только в этом случае ручка скорее всего выйдет дороже в пересчете на 1 штуку.
И у нас можно взять. Около 0.5$ даже в чипдипе. Там полно разных, просто для примера
www.chipdip.ru/product/knobs-41026-2/
www.chipdip.ru/product/knobs-41026-1/
  • 03 марта 2016, 09:01
Это пластик. Металлических у них меньше, и даже близко нет того, что я купил.
  • ailcat
  • 10 декабря 2020, 16:36
Для резистора — покатит.
Для энкодера — не очень (тут топикстартер прав — тяжелая ручка при быстром вращении смягчает «щелчки», что весьма повышает удобство пользования энкодерами с большим CPM или при необходимости крутить на несколько оборотов)
патенцияметр))
  • Nautilus
  • 29 февраля 2016, 00:25
Вот уж извините, минус влепил с удовольствием
Несколько лет назад я сталкивался с поиском ручек на энкодеры и прочие потенциометры и очень сильно удивился насколько это редкий и дорогой товар.
Я уж молчу про гайки и шайбы на оные.
Сейчас, конечно, с этим проще.
Вы просто не то в поиске набираете. Поробуйте просто ручки для потнциометров, среди них будут и для экеодеров. Брать лучше сразу 10 штук. Так дешевле
Спасибо Вам за совет, человек из прошлого.
Как только я обзаведусь машиной времени, то смогу проверить то, что Вы мне посоветовали.
Ничего редкого, недавно такие заказал, пластик конечно, но вполне приличные.
  • Aloha_
  • 28 февраля 2016, 22:39
Красивая ручка, а я недавно на ЗУ для авто от майонеза крышку приспособил — колхоз конечно жуткий, но на безрыбье и рак рыба =(
  • 29 февраля 2016, 00:21
для колхозинга лучше крышки от зубной пасты :) как Плюшкин собираю колпачки от пасты :)
  • 29 февраля 2016, 09:57
как Плюшкин собираю колпачки от пасты
Тоже когда то собирал, но все таки сейчас у тех же китайцев можно купить рублей за пять вполне более нормальную ручку, чем от зубной пасты…
А за 10 — даже похожую на алюминий :)
  • 29 февраля 2016, 13:27
можно, но ждать долго
пока ждешь из китая товар уже 100 раз передумаешь
приятно ведь сделать устройство сразу, а не ждать по пол года пока дойдут части
  • 29 февраля 2016, 13:59
У меня просто лежит несколько видов этих ручек.
Как и прочей мелочи.
Я ведь не иду в магазин за припоем или проводом, если мне потребовалось что то спаять, так же и ручки такие — расходный материал, лежат, есть не просят, да и места почти не занимают…

А вот такие кончились, надо заказать с полсотни…
  • 29 февраля 2016, 14:12
А вот такие кончились, надо заказать с полсотни…
Ничего себе цена. У них вроде пластик внутри, у нас в оффлайне такие по 40 центов.
  • 29 февраля 2016, 14:34
Там цена за десяток, так что еще дешевле :)
  • 29 февраля 2016, 14:37
Не заметил, подумал что за одну :)
описание лота дурное, написано что за одну, а имеется в виду комплект. я такие тоже брал, по дороге некоторые поцарапались, но в целом — неплохо выглядят. лучше пластика, особено если к черному корпусу подбирать.
  • 29 февраля 2016, 14:30
Так и я не хожу каждый раз.
На развале у дедов набрала эстетически симпатичных мне таких вот ручек за копейки и довольна как жирафа
неплохие, но есть у них минус — неповторимость ;) то есть делая следующий девайс — таких не найти уже с высокой вероятностью. придется ставить другие, а значит девайсы будут в разном стиле. а это плохо. китайские хороши разнообразием и повторяемостью.
  • 29 февраля 2016, 21:18
так в том и дело, что уникальные и ставлю для себя
если закончатся — сделаю 3д модель и напечатаю (или отолью в силиконовую форму) если будет нужна повторимость :)
Made In USSR?
  • 29 февраля 2016, 21:20
скорее всего нет
made in ussr были сделаны из алюминия с пластиковой рубашкой
такие тоже есть :)
СПС за ссылку.
занимаясь радиолюбительством — разумно иметь ходовые детальки, типа тех же ручек, в наличии.
не, вот такие большие ручки — это уже эксклюзив, придется подождать. но простые ручки стоят каких-то там смешных денег, и их можно прикупить на будущее.
А за 10 — даже похожую на алюминий :)
Ну почему похожую… алюминий и есть (покупал на али — 90 руб за 10 шт):

Покупал здесь:
aliexpress.com/item/New-Arrival-10PCS-Volume-Control-Rotary-Knobs-For-6mm-Knurled-Shaft-Brand-Potentiometer-Knob/32295436249.html
В ближайшее время возможно будет обзор на одно устройство, в котором будут упомянуты некоторые компоненты купленные на али… в том числе и эти ручки.
а пилил-то зачем?! я наоборот у потенцев валы укорачивал… а тут аж ручки пришлось пилить…

Я надеялся, что мне такой вопрос не зададут… боялся что не удержусь и раньше времени выложу некоторые фото)… и вот теперь пришлось выкладывать фото… не удержался.

Стоит ли теперь писать обзор !?… хотя фотографий ещё ооочень много.

А вот фото законченного устройства (с накладкой на панель управления):

• 29 февраля 2016, 20:34
Стоит ли теперь писать обзор !?
Стоит.
обзор писать однозначно стоит, хотя бы чтобы рассказать что это такое ;) выглядит весьма.
На пример…
  • egorique
  • 29 февраля 2016, 17:41
А я курить бросил
  • ACE
  • 28 февраля 2016, 22:41
Да, поддерживаю, найти подходящую ручку для своего девайся весьма непросто. Большая часть того, что предлагается, выглядит ужасно убого. Сабж весьма неплох, хотя по стилю, соглашусь с комментами выше, не сочетается с корпусом. Но тут ещё важен не только вид, но и тактильное удобство, а его по фоткам не ощутить.
  • Bolsen
  • 28 февраля 2016, 22:48
она божественна
  • mooncat
  • 28 февраля 2016, 23:24
боюсь, что на сайтах, где расcказывают «как не надо делать» в разделе дизайн устройства — последняя фотка может оказаться с полным правом.
но все фломастеры на вкус разные :)
  • 28 февраля 2016, 23:40
Ничего страшного, я все равно в этот раз больше про ручку, прибор здесь для изучения спроса )
  • 29 февраля 2016, 00:16
клевая ручка :)
в свое время искала такую же для экодера частоты sdr трансивера
нашла в неприметном магазине на али цельно-алюминиевую диаметром 44мм и высотой 20мм по 0.94$

кстати, можно купить ручку с пластиковым наполнением и для массы залить ее эпоксидкой или чем потяжелее
  • 29 февраля 2016, 09:14
Теоретически — да, но у таких ручек вал в «шахте» держится, по-моему, в основном на трении. Это значит, что важно не ошибиться с диаметром и глубиной посадки. А здесь эту проблему решает фиксирующий винт.

Хотя главная проблема в том, что у меня, по-моему, ни разу не получилось отвердить эпоксидку. Начиная со старых советских бутылей и заканчивая модным эпоксидным пластилином. С руками, наверное, что-то.
  • 29 февраля 2016, 14:40
На трении держатся как правило пластиковые ручки.
Для цельнометаллических практически у всех идет фиксирующий винт
  • Setjet
  • 29 февраля 2016, 00:56
Ручка не плохая — корпус унылый и для него она выглядит чересчур тяжеловесно. Нет, возможно тактильно это и самое оно, но глаз почему-то не радует((
  • Megalan
  • 29 февраля 2016, 01:10
Сразу вспоминается канал на ютубе с обзорами ручек на различной технике :)

• 29 февраля 2016, 02:42
Сразу вспоминается канал на ютубе с обзорами ручек на различной технике :)
Вот только на первом видео, насколько я понял, не совсем ручка, по крайней мере она не вращается.
  • rsa3000
  • 29 февраля 2016, 01:44
позволю себе немного оффтопа
то с ручкой энкодер превращается если не в Microsoft, то в Logitech — точно.
а что, MS считается лучшим производителем мышей чем logitech?
  • ACE
  • 29 февраля 2016, 04:35
Ну вот только холиваров не надо. Вы поняли, что хотел сказать автор. Если вам так принципиально, поменяйте бренды местами или замените на другие, по вкусу.
Тоже задал себе такой же вопрос ) поэтому поправлю вам минус.
  • vovka036
  • 29 февраля 2016, 09:31
были времена, приходилось всё придумывать из подручных материалов:
Усилок портативный, собирал сам когда-то (220В или 12В питание). Ручки от пробок тюбиков зубной пасты, в громкость встраивал светодиод, чтобы видно было положение регулятора. Ножки — пробки пиницилиновых пузырьков.
  • bdos
  • 29 февраля 2016, 11:00
Я брал тут Audiocore A Kn009 — тоже неплохая.
  • 29 февраля 2016, 11:16
Kn004 хороша, но цена (
  • 29 февраля 2016, 14:02
Тогда уж эту
за 6 000 можно было бы хоть фотки подфотошопить. а то дядявася может и покрасивше выточить, так на первый взгляд. думаю, за 6000, я б подняпрягса, и выточил такую сам, более того, еще б и пружинку вставил, чтобы винт не понадобился.
  • 29 февраля 2016, 20:07
Не, пружинка — не по феншую. Либо сильно сильная пружинка, чтоб не играло :)

Кстати, в школьные времена как то вроде делал (смутно припоминаю) красивую ручку на школьном токарном станке.
В качестве материала использовался обломок учебной гранаты, были такие литые силуминовые толкушки с длинными ручками, которые частенько не выдерживали встречи с цемлей и отваливались.
в старых машинах есть такая деталь- «бегунок». размер вала, конечно, отличается, но в целом — задача ровно та же. и ничо, нормально держится, причем еще и на высоких оборотах. так что, как за 6000 — можно и постараться.
  • zsw
  • 29 февраля 2016, 13:06
на которой имеется точка, указывающая на условный «ноль»
Это балансировка ;)
  • 29 февраля 2016, 14:04
Чтоб при быстром вращении не было радиальной нагрузки на ось энкодера?
Вполне логично, только надо проверить балансировку, вдруг не очень сделали? :)
ручка приятная, цена — я б не сказал что прям заоблачная. литые металлические ручки — они всегда приятнее пластиковых пустышек. хотя в плане общего итогового дизайна — можно поспорить.

а про мегадевайс, для которого эта ручка — можно подробнее?
  • 29 февраля 2016, 14:08
литые металлические ручки — они всегда приятнее пластиковых пустышек
Я бы все таки сказал — фрезерованные, а не литые.
Литье все таки требует обработки, и обычно металлические ручки позиционируются именно как фрезерованные.
Про эту написано в общем то то же самое у продавца — CNC machined, то бмшь сделанная на станке с ЧПУ по идее.
ну то гда уж не фрезерованые, а точеные, потому что круглые детали проще точить, а не фрезеровать, да и накатку в токарном станке делать тоже проще ;)
я, собственно, имел в виду, что они цельные, а не как пробка от дезодоранта — две трубочки с перемычками…
  • 29 февраля 2016, 19:04
В принципе да, вы правы.
  • wwest
  • 23 марта 2016, 21:45
На фото поверхности чёткие следы спечённого порошка(типа зерна или кристалликов).Резец таких следов оставить не может.А следы фрезеровки и точения исключительно с прессформы.
  • 29 февраля 2016, 14:37
Там внутри энкодер, голый ATmega328p (как здесь) и обычный передатчик 433 МГц с амплитудной модуляцией плюс три светодиода для индикации режимов и событий.

Управляет тремя группами освещения в трех режимах:

1) Комната (фоновый и две ступени верхнего света)
2) Кухня (две ступени фонового света и верхний)
3) Весь верхний свет

Диммер в данном контексте означает не плавную регулировку яркости выбранного источника света, а общую регулировку яркости в помещении за счет полного включения (выключения) ламп. Т.е. крутим по часовой стрелке — сначала включается фон, потом половина верхнего, потом вторая половина верхнего. Крутим против часовой стрелки — выключается сначала верхний свет, потом все остальное.

Режимы, соответственно, переключаются нажатием на энкодер. Управление — беспроводные розетки (в них включено фоновое освещение) и радиовыключатели Livolo.

Собрано все в дешевейшем китайском портативном аккумуляторе (пауэрбанке), из которого пришлось вынуть его собственный аккумулятор (заменил на более компактный 603030 емкостью 500 мАч), иначе начинка не помещалась. Соответственно, пауэрбанк выбирал, чтобы он включался автоматически при включении нагрузки и выключался также автоматически, когда нагрузки нет.

При этом надеялся, что в режиме ожидания на выходе пауэрбанка будет достаточно для поддержания ATmega328 в режиме сна. Так и получилось. Когда контроллер спит, то судя по мультиметру потребляет около 2 мкА, в активном режиме — около 15 мА и более.

Ну и зачем пауэрбанк: во-первых, готовый корпус; во-вторых — в комплекте плата зарядки аккумулятора (батареек не хотелось).

Почему 433 МГц, а не Wi-Fi и не ESP8266, соответственно? Потому что хотел получить максимально автономное устройство, которое будет работать вне зависимости от локальной сети. Получилось, конечно, но не очень: антенна не совсем удалась, поэтому иногда реакции на переключение нет — но всегда можно повторить, так что не особая проблема.
ну шо могу сказать — отличная идея. во всяком случае описание звучит красиво.

вопрос с подколкой (по-доброму!): БМВ нет, но хочется? ;)
  • 29 февраля 2016, 19:32
Хочется, конечно! :) Но уже в процессе изготовления понял, что не давала мне покоя B&O.
6 баксов! Колотить копать!!!
ну как-бы… найди дешевле. нашел — молодец, нет — ну на нет и суда нет ;)
цена не запредельная. «как-бы дороговато», не более.
Я понимаю что особо тут смотреть не на что. Делайте всегда две-три фотографии но так чтобы было интересно, а не 100500 от нечего делать с разных ракурсов.
  • wwest
  • 23 марта 2016, 21:40
Фрезеровка? Порошковая металлургия.Прессовка под давлением с нагревом в прессформе, из порошка.Латунный кран, больше по массе, и по такой же технологии и то дешевле стоит.:)))
А там ишо механика и клапан имеется.Не считая ручки.