Air Mouse FM4 или скупой платит дважды

Всем доброго времени суток, сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о полученной недавно Air Mouse FM4, приобретенной на просторах eBay.

Данный манипулятор заказывался для управления с ТВ-приставкой, работающей под управлением ОС android и подключенной к телевизору на кухне. В виду того, что пользуюсь я этой связкой не так часто (в основном только по выходным), то покупать дорогой манипулятор смысла я особого не видел. Так что было принято решение о приобретении как можно более бюджетного варианта.

Непродолжительные поиски на Aliexpress и Ebay, привели меня к нескольким моделям, среди которых и был герой сегодняшнего обзора. Почему именно Air Mouse FM4? Даже и не знаю, этот манипулятор мало чем отличается от ему подобных, но уж как-то приглянулся мне его функционал (на нем есть все кнопки, которые мне нужны для нормального, комфортного использования ТВ-приставки). В общем, лот был оплачен, спустя несколько дней продавец выдал мне трек и отправил посылку, которая провела в пути всего лишь 14 дней, что очень не много :). Если кому-то интересно, то маршрут движения посылки из Китая в Беларусь, можно посмотреть здесь.

Итак, спустя 2 недели после отправки, в местном почтовом отделении мне выдали небольшой бумажный конвертик, внутри которого находилась моя Air Mouse. Поставляется она в обычном пупырчатом пакетике без какой-либо оригинальной заводской упаковки, но с учетом стоимости чуть больше, чем $5, я бы больше удивился если бы она была.

Если верить тому, что написано у продавца, то мой новый манипулятор обладает следующими характеристиками:
Features: Supports Android, Windows, Mac OS, Lilux systems; Distance of remote up to 10 meters; 2.4G Wireless control; Cursor is changed to switch on or off. 2.4G wireless technology, high stability; Low power consumption standby; Plug and play, CD-ROM installation is free, optimization and custom designed for Android system, achieve application of intelligent human-computer interaction,and enhance the feel of experience. Specifications: Keys amount: 12 Keys Control distance:>=10M Battery:AAA x 2(not include) Standby Power Microampere, almost no power, in line with the European «Energy Star» environmental standard
В живую «мышка» выглядит точно так же, как на картинках продавца.

Первым приятным плюсом, который был замечен сразу после извлечения манипулятора из пакета стало полное отсутствие каких-либо посторонних запахов. Изготовлена «мышка» из черного матового пластика на котором совершенно не остается следов от пальцев. Вот только та часть манипулятора, где расположены все кнопки, при помощи которых осуществляется управление, покрыта черным глянцевым пластиком. С одной стороны такой вариант сделал более привлекательным внешний вид устройства, а с другой — не успели вы нажать на нужную кнопку, как на пластике вокруг этой кнопки уже красуется отпечаток вашего пальца. В общем, очень даже сомнительное решение.

Размеры Air Mouse FM4 примерно 15х3,5х2 сантиметра. Сразу скажу, что по своим габаритным размерам, пожалуй, это один из самых больших подобных гаджетов.

Вот, к примеру, он в сравнении с самым лучшим из бывших у меня Т2 и недавно обозреваемым Т2. Думаю, разница в размерах заметна каждому. Лучше бы они укоротили раза в 2 заднюю часть устройства, где нет никаких кнопок.

Работает Air Mouse FM4 от 2 батареек типоразмера ААА. В батарейном отсеке был обнаружен USB ресивер, причем какого-либо специального отсека для ресивера в устройстве нет — он просто лежал там, где должны быть батарейки.

С подключением манипулятора к приставке с ОС Android или ноутбуку, работающему под управлением Windows 7 проблем не возникло. Все сразу определилось, установилось и заработало. Но вот как оно заработало — это отдельный разговор. Как выяснилось на практике — это вовсе не Air Mouse в привычном для меня понимании этого определения. Я привык к тому, что Air Mouse — это та же самая мышка, которая своим перемещением влияет на положение курсора. Так вот, в Air Mouse FM4 такого нет. Сколько бы я ее не водил из стороны в сторону, вверх — вниз — курсор как стоял на месте, так и остался стоять. Если вы обратили внимание на приложенные выше фото, то могли заметить, что на устройстве есть кнопка с изображением курсора, так вот, выяснилось, что именно она и отвечает за переключение режимов работы манипулятора. Но, оба режима: управление курсором и управление кнопками вверх-вниз-вправо-влево осуществляется при помощи все тех же 4 кнопок! :) Даже не знаю как объяснить на что это похоже, но это просто адское мучение — нажимаете влево — курсор едет влево, нажимаете вправо — курсор едет вправо и т.д. Движение курсора по диагонали не предусмотрено. Для того, чтобы, например, вбить название какого-нибудь фильма в сроку поиска приходится изрядно постараться, поскольку курсор мышки движется не равномерно, а с ускорением, так что в 99% случаев становиться на нужной букве не получается и курсор проезжает ее или, наоборот, не доезжает. В общем, мука какая-то. Сперва я было подумал, что это брак, но потом, просмотрев парочку более честных объявлений, понял, что этот манипулятор работает именно по такой схеме. К примеру, вот тут в описании можно найти строку, которая все ставит на свои места — «Can not support Motion Sensor Allows Mouse to be Controlled by Waving the Remote». Так что мной продавец оказался не очень порядочным и попросту умолчал о данной функциональной особенности этого устройства.

Подобное устройство может подойти тем, у кого оформление рабочего стола выполнено в стиле Windows 8, где рабочий стол — куча ярлычков. Перемещаться между ними будет удобно при помощи кнопочек, но мне такие стили не нравятся, а потому в обычном режиме использование Air Mouse FM4 вызывает у меня ужасный дискомфорт. Так что буду искать замену этому манипулятору. Можно ли рекомендовать этот лот к покупке — вопрос не имеющий однозначного ответа. С одной стороны манипулятор стоит недорого и отлично работает, но с другой стороны принцип его работы устроит далеко не всех… Лично я предпочел бы ему полноценную «воздушную мышку» пусть бы она и стоила на несколько долларов дороже.

В принципе, на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • alansl
  • 24 февраля 2016, 07:41
У меня такой с Beelink r89 щёл.
И на али купил такой рублей 300 полгода назад
  • s_n_
  • 25 февраля 2016, 02:01
рублей 300 полгода назад
Можете посмотреть ссылку?
В списке заказов должна храниться.
  • 24 февраля 2016, 07:47
От силы это устройство подойдет для листания слайдов в презентации. Не более. Скажем у меня простой комплект есть ir. Покупал специально для ТВ-приставки. Она не гиро, но у нее есть блок мультимедийных кнопок (play/stop и прочие), есть кнопки регулировки громкости. И этим пультом действительно удобно пользоваться в том же коди. Но вот таким вот недомаусом… я даже не представлю какие круги ада надо пройти что бы в том же коди перейти: видео — сериалы — нужный сериал — запустить воспроизведение и добаивть громкости. Я уже молчу что бы перемотнуть на 20 минут )
Ищу что-то подобное. Бог с ним, с гиро. Тоже нужны мультимедийные кнопки. Раньше они были почти везде. Какой у Вас? Если можно, название.
  • 24 февраля 2016, 15:16
aliexpress.com/item/Wireless-PC-USB-Windows-Media-Center-Remote-Control-Controller-Up-To-18M/1097027398.html
Уже пол года пользуюсь. На кухне. Точнее в столовой. Весь замызганный, но работает. батарейки не менял, поставил мертвые какие-то были.
Спасибо. Посмотрел. Самое оно. Заказал.
  • 26 февраля 2016, 19:31
Такой же ко мне едет. Посмотрим что за зверь.
  • 26 февраля 2016, 19:42
Я хотел купить такую, но жабу так и не поборол.
  • 27 февраля 2016, 09:57
У меня подобный есть sidex.ru/view.php?id=31552
Слишком много лишних конопок. На kodi чистом не работает переключения языков, т.е. всегда английский набирает.
  • 27 февраля 2016, 14:53
На kodi чистом не работает
Я для компа хотел взять, но посчитал, что дорого. Взял более бюджетный вариант.
  • 27 февраля 2016, 15:55
Даже не пробвоал в комп втыкать если честно )
  • alex9972
  • 24 февраля 2016, 07:52
Открывайте спор, это не Air Mouse а обыкновенный пульт для приставок нового образца, Вас обманули.
  • Kybb
  • 24 февраля 2016, 19:09
Аналогично обманулся с этой моделью, однако в описании было указано что есть гироскоп. Это дало возможность открыть спор, указав обман.
Очень советую наказать недобросовестного продавана
  • SOLID
  • 24 февраля 2016, 07:52
На авито они по 200 руб продаются.
  • MLook
  • 24 февраля 2016, 08:00
У меня такой пульт. Шел с приставкой Beelink Mini MX.
  • Izmenoff
  • 24 февраля 2016, 09:23
подтверждаю — такой же с Mini MX
установил Simple TV Launcher и Perfect Player — для просмотра IPTV этого пульта достаточно
  • stas_sx
  • 24 февраля 2016, 11:20
Пульты с подобным функционалом шли в комплекте к моим Android TV приставкам: Tronsmart 89 и M8S. Только это были ИК пульты. Сейчас лежат без дела по той же причине — жутко неудобно пользоваться, а к приставкам подключены обычные беспроводные мышки.
  • MLook
  • 24 февраля 2016, 20:13
Обычный пульт от телевизор нормально заменяет мой приставочный пульт по HDMI-CEC, правда нет доступа к выключение/гибернация/перезагрузка, так что приходится брать в руки приставочный пульт или мышь.
В сложных задачах, по удобству и скорости, пульты с мышью конечно не сравнятся, а аэромышь как компромиссное решение будет где-то по середине.
  • Komisar
  • 24 февраля 2016, 09:19
Есть такой же пульт, заказывал на Али. Забрал все деньги, потому что не аэромышь
  • VAFER
  • 24 февраля 2016, 10:26
  • fylhtq
  • 24 февраля 2016, 13:09
Это же пункт ДУ, чем он отличается?
Ну так это получается не AirMouse, а обычный пульт ДУ, только не ИК, а 2,4 ГГц.
Я брал такой год назад покупал около 300р как наиболее бюджетный. Полноценное управление ТВприставкой навряд ли будет удобно. Но у меня нет приставки и собственно тв. Служит для просмотра кино на компе. Основные функции — ставить на паузу и регулировать звук. С этим справляется на 5.
  • Osyatkin
  • 24 февраля 2016, 13:04
Могу рекомендовать вот такой aliexpress.com/item/Portable-2-4GHz-Mini-Wireless-Flying-Air-Mouse-for-PC-Smart-TV-Android-AM12-P4PM/1365832734.html
Жирный плюс, это программируемые кнопки в верхнем блоке. Надобность в пульте от тв отпадает.
Минус, он глянцевый, царапается на раз.
  • crontab
  • 24 февраля 2016, 13:19
Пару дней назад сгорел приемник у этого пульта. Примерно пол года поработал. Буду искать что-то другое
У китайцев уже все мысли иссякли. Клепают какую-то туфту. То, что надо, хрен найдёшь.
  • leonbk
  • 24 февраля 2016, 14:21
Т2 самая прикольная мышка, и красивая, и удобная, и не дорогая, жаль крякнула.
  • Snarik60
  • 24 февраля 2016, 17:01
Брал аэромышь. Что-то никак не смог с ней подружиться. Потом взял миниклаву.
Вот такую.

Отличная. Для Тв бокса само то.
  • beerok
  • 24 февраля 2016, 20:10
Отличная. Но напрягает отсутствие русских букв. Пока не придумал как решить.
  • ator
  • 25 февраля 2016, 06:16
Есть такие же но с русскими буквами. Надо было сразу выбирать такую. Я себе заблаговременно купил
  • Snarik60
  • 25 февраля 2016, 07:52
Вообще-то у меня сейчас в наличии русифицированная клава. Просто лень было фоткать её. Если честно, русификация ни разу не понадобилась. Тексты не пишу, а ники и пароли все на аглицком.
  • beerok
  • 25 февраля 2016, 08:39
Я брал халяву с JD, досталась только с английскими буквами. А дареному коню сами понимаете…
  • AmberNIC
  • 25 февраля 2016, 04:13
Именно «аир маус» хочу, из написанного под этой фоткой не понятно какую предпочесть… разъясните плиз
«Вот, к примеру, он в сравнении с самым лучшим из бывших у меня Т2 и недавно обозреваемым Т2.»
Какой тучший Т2 и какой последний?
  • ator
  • 25 февраля 2016, 06:20
Плюсанул. Присмотрел на али подобную месяца полтора назад и все никак не сподобился купить.
Как теперь выяснилось-это у лучшему.
Вообще у меня есть такой пульт как на фото посредине но что-то он не очень — и в руке плохо
лежит(именно поэтому я и собирался брать обозреваемый) и в работе не нравится.
Мышка беспроводная-наше все…
  • SOLID
  • 10 ноября 2016, 10:53
Дорого.
Я такие по 8 центов покупал.

aliexpress.com/snapshot/7129531798.html