Простенький тестер/счетчик 220В

Всем доброго времени суток.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет об универсальном тестере сети 220В, вернее даже не о тестере, а об устройстве, способном отобразить реальные характеристики потребляемой энергии электроприборами в режиме реального времени :)

Приобрести подобную штуку я хотел давно, но обстоятельства складывались так, что эта покупка откладывалась, откладывалась и откладывалась — то цена на найденные устройства была слишком высокой, то лишних денег не было… Но желание узнать реальные параметры того или иного прибора меня никогда не покидало, а пик его обострения пришелся на момент приобретения светодиодных лампочек (все мы знаем как товарищи китайцы завышают мощность этих лампочек в своих объявлениях). А еще мне все время не давала покоя надпись появляющаяся на экранах android смартфонов и гласящая о том, что после полной зарядки аккумулятора зарядное устройство следует отключить от сети в целях экономии электроэнергии. В общем, было много факторов, которые мне были интересны, а что-то определить я мог только «на глазок»… С этим надо было что-то делать. И вот, как-то раз, просматривая страницы eBay в поисках уже не помню чего, мне на глаза попался лот по которому продавался небольшой тестер, способный отобразить в режиме реального времени напряжение, силу тока, мощность и потребление активной энергии. Стоил этот тестер не так уж и дорого — немногим более $10. Взвесив все за и против, перечитав несколько раз описание лота, заказ был оформлен и оплачен. Примерно через сутки после оформления продавец отправил мою посылку и выдал мне трек номер для ее отслеживания. Если кому-то интересно посмотреть маршрут движения посылки из Китая в Беларусь, то это можно сделать здесь.

В пути посылка провела 33 дня, что по сегодняшним меркам не так уж и мало. На почте мне выдали небольшой бумажный пакетик внутри которого находился заказанный мною прибор. Поставляется тестер в обычной картонной коробке коричневого цвета на которой нет каких-либо обозначений. В комплекте поставки имеется: сам тестер и небольшая черно-белая инструкция к нему.

Тестер (счетчик) более чем компактный. Его размеры примерно 4 х 8 х 3 сантиметров. Корпус тестера изготовлен из черного матового пластика. Экран заклеен защитной пленкой, чтобы уберечь его от появления царапин во время пересылки. Рядом с экраном расположена кнопка включения/выключения подсветки, она же устанавливает лимиты на потребление энергии (долгим нажатием кнопки), когда установленный предел будет достигнут подсветка начинает мигать.

Собран корпус тестера из 2 половинок, которые склеены между собой. Потому внутренностей в этом обзоре не будет. Ломать его я совсем не хочу :) На обратной стороне тестера/счетчика приклеена наклейка с изображением схемы его подключения к сети.

Тут все более чем просто: к двум крайним клеммам подключаются провода, идущие к тестируемому объекту, а к двум центральным провода от сети. Зажимаются провода винтами, так что проблем с подключением и надежностью полученного соединения быть не может.

Тут же видно, что у тестера/счетчика есть специальные защелки, при помощи которых можно его зафиксировать в каком-нибудь приборе или созданном специально для него корпусе (это если вы захотите, чтобы все было красиво). :) Такая же защелка имеется и на противоположной стороне. Но я заморачиваться со встраиванием тестера в корпус не стал, он меня и так вполне устраивает.

Для подключения тестера к сети я использовал обычный провод с вилкой от старой настольной лампы, а вот для подключения его к тестируемым устройствам были специально заказаны провода с крокодилами. Заказывал я их на Aliexpress по цене 0.94$ за комплект из 5 штук вот тут. Пока ко мне добирался тестер, провода так же успешно пришли — они оказались вполне годными, только сечение провода тонковатое, но для моих целей их вполне хватит.

Перед тем, как перейти к измерению данных, думаю, будет не лишним ознакомить вас с характеристиками тестера/счетчика:
Power: test range: 0~4.5kW
within 1KW, the display format is 0.0~999.9W;
1KW and above, the display format is 1000~4500W.
2. Energy: test range: 0~9999kWh
Within 10KWh, the display format is 0~9999Wh;
10kWh and above, the display format is 10~9999kWh.
3. Voltage: test range: 80~260V
Display format: 80~260V
4. Current: test range: 0~20a
Display format: 0.00~20A

Если с амперами, ваттами и вольтами все всем понятно, то у некоторых может возникнуть вопрос, что же такое счетчик активной энергии? Ответ прост — это счетчик для измерения расхода активной энергии в нагрузке, то есть те самый киловатт/часы (в нашем случае ватт/часы) за которые мы с вами платим каждый месяц.

Сразу после подключения к сети экран тестера начинает светиться приятным синим цветом
В «спокойном» состоянии нам доступны данные о напряжении — у меня оно 227 вольт.
Первым был проверен смартфон, подключенный к зарядке:

Как видим, потребление составляет 6,4 ватта при 0,05 амперах.
Далее к тестеру была подключена светодиодная лампочка из вот этого обзора (продавец обещал 12 Ватт):

В реальности же получилось лишь 3,3 Ватта, что гораздо меньше заявленной емкости.

Для проверки точности получаемых данных к тестеру была подключена обычная лампа накаливания мощностью 75 Ватт.

Как видим, данные с тестера немного отличаются от заявленных, но они примерно одинаковые. Сходный результат и у обычной галогенки:

Далее была подключена еще одна светодиодная лампочка.

Тут тоже все далеко от заявленных характеристик :(

После этого было измерено куча всяческих электроприборов, замеры которых остались без фото. Тестер показал себя достаточно годным устройством, которое способно выдать достоверные данные. В принципе, его можно использовать для контроля потребления электроэнергии устройствами, находящимися в одной цепи или в качестве простенького тестера (данные можно )

В принципе, больше добавить мне нечего :) Всем спасибо за внимание и потраченное время.
  • 17 февраля 2016, 09:49
Главное. Шунт или токовый трансформатор? Всё-таки до 4,5 kW, а это 20 ампер.
Это я к тому, что расчленёнка тут вполне актуальна.
  • asmr
  • 17 февраля 2016, 10:25
внутренности такие
  • 17 февраля 2016, 10:30
Есть не распаянные ST-Link? Что это? Не uart случаем? Может он ещё в порт показания отдаёт? Было бы клёво, ардуину цепануть, и дальше показания куда угодно передавать.
  • asmr
  • 17 февраля 2016, 10:56
более полный обзор этой штуковины :https://mysku.me/blog/china-stores/37796.html
  • 17 февраля 2016, 12:01
ST-Link — это не UART. Снять показания с данного устройства нельзя.
aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-ST-Link-V2-stlink-mini-STM8STM32-STLINK-simulator-download-programming-With-Cover/1534720003.html
  • vldim
  • 17 февраля 2016, 09:49
1000 руб за то что делает любой тестер… Каждому свое. Жаль у этого гаджета нет дополнительно розеток. Было бы удобнее. В любом случае, спасибо за обзор.
  • 17 февраля 2016, 09:53
что делает любой тестер
Ну, будем честны. Есть тестеры, которые даже не измеряют переменный ток. А уж про мощность — это вообще отдельный класс. :)

PS: Минутка ностальгии:
«Цэшки» ещё в памяти; греют хорошими воспоминаниями. До сих пор одна лежит как резерв в шкафу! ;)
  • GWG
  • 17 февраля 2016, 16:17
тестеры были есть и будут
прибор в комплекте с английской радиостанцией, участвовал в боях на территории СССР в период Великой отечественной войны 1941-1945
  • 17 февраля 2016, 09:55
Тестер — мобильный прибор, а это штука для монтажа в щит. Применение другое…
  • 17 февраля 2016, 10:12
По моему у этого устройства иное применение. Это не тестер, и не для «по тестить». Это встраиваемое решение, для работы на постоянной основе, в качестве мониторингового устройства. Например не плохо вмонтировать в какой-либо щит небольшой мощности, для общего понимания что там происходит с нагрузкой. Хочу подобную штуку поставить после автомата который питает курятник, можно узнать забыл ли выключить свет, и включен ли обогреватель. И на тёплый пол хочу поставить, уж очень интересно сколько мы платим именно за тёплый пол.
Возможно, куплю именно этот прибор.
Только хотелось бы сверить, не брешет ли, или на сколько брешет… Сверить с чем-то заведомо правильно измеряющим.
  • 17 февраля 2016, 13:20
никакой тестер тестер этого в принципе не делает.
дешевый тестер не измеряет переменный ток вообще. чуть дороже — корректно только синусоиду. еще дороже (true-rms) — любой формы, но для получения мощности надо перемножать мгновенные значения тока-напряжения, а этого там все равно нет.
  • 17 февраля 2016, 13:59
никакой тестер тестер этого в принципе не делает.
Да ну, есть много моделей с измерением мощности. К примеру UT-71E
  • 17 февраля 2016, 14:28
ну если настолько расширить диапазон цен… всего-то в 10-20 раз дороже.
  • 17 февраля 2016, 14:35
Да я как пример привёл, просто у меня есть модель чуть младше, как раз без измерения мощности.
  • 17 февраля 2016, 14:41
К примеру UT-71E
Паспортная погрешность этого прибора при измерении, например, 10W (при CF<3), более ±50%
  • 17 февраля 2016, 15:10
Откуда данные? У него 0.5% по току/напряжению, остальное — математика.
  • 17 февраля 2016, 15:32
  • 17 февраля 2016, 15:58
С чего 0.1? У него 5 разрядов, так что 50 * 0.00001
  • 17 февраля 2016, 16:21
Ох…
±50 отсчетов при разрешающей способности 0.1W уже дают ошибку ±5W для любого измеряемого значения мощности.
  • 17 февраля 2016, 16:41
Это верно, если у него там предел фиксированный. А так ли это — не знаю.
  • kopa
  • 17 февраля 2016, 14:27
А такое включение кто-нибудь проверял?
  • 17 февраля 2016, 14:32
про переменный ток тут речи нет.
судя по тексту ватты он не показывает. судя по схеме и не должен.
  • 17 февраля 2016, 14:36
Проще использовать калькулятор, перемножив U*I, и получив погоду на Марсе.
  • 17 февраля 2016, 09:52
а готового решения с розеткой не находили? ну чтоб воткнуть между холодильником и розеткой, и посмотреть сколько за сутки холодильник накручивает?
  • 17 февраля 2016, 09:53

500 р в строительном магазине
меряет мощность и если задать цену за кВт, то ещё и сумму затрат Вам покажет
/вбейте «ваттметр» в поиске тут на сайте/
  • 17 февраля 2016, 10:08
оо, гуд, даже не обращал внимание на них… а точность показаний у него как?
  • smax
  • 17 февраля 2016, 10:12
Мой Lemanso на 10W лампочку Maxus отображает потребление 9,8-9,9W.
у подобных точность 3% отклонений допускает.
  • Aloha_
  • 17 февраля 2016, 10:09
Вот из такой штуки вилку и розетку выкинули и получился тестер как у ТС.
  • 17 февраля 2016, 13:22
что это за чудо-магазин такой? или сколько лет назад это было?
сейчас их китайцы раза в полтора-два дороже продают.
  • mark1sh
  • 17 февраля 2016, 15:27
Какие 500 рублей о чем вы
  • 17 февраля 2016, 15:56
Какие 500 рублей о чем вы
Это Марти МакФлай, он только что из 1985 вернулся))
  • Ariva
  • 17 февраля 2016, 23:18
500Р в строительном? где??? он на али от 850р.
  • vova_m
  • 17 февраля 2016, 11:20
ну посмотрели, ну допустим 2кВтчаса — дальше что? если много — то выключите холодильник, а мясо в авоське за окно пока холодно?
  • 17 февраля 2016, 11:26
Ну например сменить холодильник на более экономичный :-)
  • 17 февраля 2016, 11:35
ага, так уж слчилось, что сейчас скитаюсь по сьемным квартирам. В предыдущей за сутки по счетчику было максимум 4 киловата, а сейчас 6-7… вот и хочу выяснить что жрет… правда по текущему курсу покупка такого девайся сравни двум месяцам оплаты за свет)
  • 17 февраля 2016, 11:36
400 рублей в месяц за свет???
  • alave
  • 17 февраля 2016, 11:41
Трехкомнатная квартира, 4 человека — максимум 600, обычно 500р
  • 17 февраля 2016, 11:42
выходило около 5-6$ в месяц
аа, не, проверил, макс 3$ было, пока лампы на экономки не поменял, потом 2$ — двушка, три взрослых и ребенок
  • 17 февраля 2016, 11:46
Вы там вообще не бываете или у вас электричество халявное? :-)
  • 17 февраля 2016, 12:20
да нет, просто в Украине электроэнергия дешевая а доллар дорогой)
на самом деле отопление было центральное — 24$/мес
горячая вода грелась газом — 5-6$/мес
так что, свет в основном только на лампочки, ноутбуки и телевизор…
сечас двухконтурный котел и безумный советский холодильник, расход электроэнергии больше получиться
  • vil2
  • 17 февраля 2016, 20:52
угу 3ка — 3.96$ / мес.
  • 17 февраля 2016, 21:18
Да у вас там коммунизм :-)))
  • pepelniy
  • 17 февраля 2016, 22:09
ага, у нас тут для избранных коммунизм, а обычные граждане вынуждены контролировать потребление по таким вот приборам.
за прошлый месяц свет нагорел на 15$ + газ на 45$.
на оставшиеся 100 могу порадоваться плодам капитализма…
  • AndrVU
  • 18 февраля 2016, 10:06
газ на 45$
Сталь плавите? ;)
  • vova_m
  • 17 февраля 2016, 11:46
Во первых кВт*часа, а не кВт.
Во вторых от самого прибора учета (счетчика) тоже многое зависит (класс точности, убитость временем, самоход итд итп)
В третьих 7 кВтчас в мес х 30 = 210 кВт час — вполне адекватное потребление для однокомнатной квартиры, я не знаю вы полностью со своими приборами/лампочками переезжаете или въезжаете на все готовое
Ну если много потребляете — так выключайте свет :)) сейчас темного времени суток больше чем летом — вот и потребление выше
  • 17 февраля 2016, 12:30
может котел газовый ест много, там от марок и режима работы сильно зависит
  • 17 февраля 2016, 12:52
да, он самый, скорее всего… ну и холодильник времен СССР думаю тоже…
  • 17 февраля 2016, 13:00
Если у котла нет терморегулятора (который управляет температурой отопления в зависимости от температуры в помещении), то котел при выставлении вами температуры просто с определенной (встроенной) периодичностью подогревает воду и гоняет её насосом по системе, что ест намного больше электричества, чем котлы с терморегулятором (со слов специалиста по газовым котлам)
  • 17 февраля 2016, 18:17
я примерно так себе и представлял, но в условиях сьмной квартиры выбирать не приходиться) благо что зима нынче аномально теплая в наших краях…
а мясо в авоське за окно пока холодно?
Синицы и вороны скажут Спасибо!
  • 17 февраля 2016, 18:18
не поверите, но приходилось в 90е и так жить, нынче за окном +3, +10
  • Aostspb
  • 17 февраля 2016, 23:20
Ведро с привязанной к нему крышкой спасает даже от ворон.
  • Aloha_
  • 17 февраля 2016, 10:09
Реально ли клеммник 20 А выдержит? Я в сомнениях.
  • 17 февраля 2016, 10:17
С виду похож на клеммник, который максимум вытянет 16А, если не меньше. Совсем недавно клеммник перепаивал. Те, что на 20А, выглядят массивнее.
  • zsw
  • 17 февраля 2016, 10:10
На лампе накаливания тестер недодал пару ватт, на галогенке тоже. Возможно первая лампа также около 6 ватт, если тестер недодает 2-3ватта. ;(
  • 17 февраля 2016, 13:27
во1ых мощность лампы заявлена явно не для 227В, во2ых и главных а кто сказал что их делают точно в соответствии? у меня есть «киловаттная» линейная галогенка с потреблением в 400Вт. энергосберегающая ;)

ну и погрешность выражена уж никак не в вычитании фиксированного значения.
  • Mr_Snake
  • 17 февраля 2016, 10:18
Можно примудрить к счетчику, чтобы домашние задумывались о потреблении электроэнергии и выключали, например, свет в туалете или на кухне. А то оплата по факту и «Почему же мы так много нажгли?»
  • 17 февраля 2016, 12:12
идея конечно хорошая, но не с данным экземпляром… так как 20А для квартиры это не вариант…

поставил в щиток автоматику с выводом напряжения на одну комнату, так автоматику иногда выбивает из-за превышения 40А — когда комп/ноутбук с мощным блоком питания в розетку втыкают…

Была бы аналогичная фигня до 70А — можно было и в щиток засунуть…
  • chaloc
  • 17 февраля 2016, 12:55
Мне кажется вы что-то не договариваете.
  • 17 февраля 2016, 19:00

вот фото этого счастья. Я разговаривал со знакомыми электриками — говорят что в момент включения вилки происходит кратковременный заряд чего-то в блоках питания и автоматика отключает комнату, показывая в ошибках I=60-67A, при этом после этой приблуды стоят обычные автоматы и они как раз никак не реагируют.

Выбивают обычно брендовые блоки питания мощностью более 600-650 ватт, блоки некоторых ноутов на I5-I7, мощные профф перфораторы :)

ввод 4 кватдрата, внутренняя 1,5-2 (в зависимости от назначения)

в общем нужно будет ее на ванну перекинуть. А вместо нее повесить что-то для контроля за напряжением, расход и нагрузка уже вторичны…
  • 17 февраля 2016, 21:43
Заряд входных конденсаторов в импульсниках, видимо, электроника в реле чувствительная, а проводка хорошая. Но в брендовых БП должна быть схема ограничения зарядного тока.
  • 17 февраля 2016, 21:58
проводка новая (два квадрата), по факту получилась фигня, так как очень не удобно с этим реле… вот и возникает желание повесить на него исключительно ванную, а вместо него поставить что-то информативное от китайцев (желательно в том же формфакторе).
  • 17 февраля 2016, 22:01
У него время реакции не настраивается? А то поднять немного и всё.
  • 17 февраля 2016, 22:11
вроде бы нет, настраиваются только минимум/максимум по I и U
  • 17 февраля 2016, 22:58
Можно бы сделать, там и так МК. Но это проектировалось и делалось очень быстро для «пацанов» которым денег не жалко для понтов. Чтобы быстро деньжат срубить. Сотни моделей этого фуфла. Большинство пользователей которых по тем или иным причинам выбрасывают. У меня в доме 4 чел сняли. Бывают постоянно ночью кратковременные выбросы напряжения до 245В. И они на утро всегда были с отключенной элэнергией.
  • 17 февраля 2016, 22:06
вот фото этого счастья
Вот тут мы его обсуждали :)
www.mastercity.ru/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t203131-rele-napryazheniya-adecs-adc-0111-40-ispytaniya/
  • 17 февраля 2016, 22:49
прочитал все, но там в основном обсуждение по другим параметрам, в одном месте только человек упоминает о проблеме со сварочным аппаратом и ошибкой по I=68А — в итоге он решил бросать клеммы «со столба» :)

я данную проблему решаю удлинителем с другой комнаты, но это не самое правильное решение…
  • 17 февраля 2016, 13:38
вот например:
aliexpress.com/item/Free-Shipping-AC-110V-220V-Digital-Led-100A-Watt-Power-Meter-Volt-Amp-Ammeter-Voltmeter-Voltage/32364106210.html

а вообще с вашей «автоматикой» что-то не так, у типового автомата с характеристикой C мгновенный расцепитель срабатывает от 5-10кратного тока. очевидно, что никакой блок питания на сотню ватт такую нагрузку создать не может.
  • 17 февраля 2016, 15:47
Обычно в квартиры ставят вводной автомат номиналом 16А, что для квартиры более чем достаточно. Кроме того, одна из целей автоматов — защитить проводку. У нас, конечно, перестраховываются и часто проводку в квартире делают сечением 2,5 мм. Но даже такое сечение не выдержит 40 ампер. У вас же даже если предположить что БП компьютера на киловатт, имеем I=P/(U*cos(fi))=1000/(220*0,95)=4.78А. 40А это почти 8,5 КВт нагрузки. Для таких токов проводка нужна уже как минимум на 4 мм2. Ставить же вводной автомат большего номинала опасно, так как проводка в доме(особенно старых, с алюминиевой проводкой) не рассчитана на такие токи.
  • 17 февраля 2016, 15:50
Круто у вас перестраховываются, когда для современных квартир рекомендуют 4 квадрата на ввод и 25А автомат :)
  • 17 февраля 2016, 16:05
Можно ссылочку на норму. И причем здесь сечение на вводе? В современных домах все по другому. И три фазы не проблема. Тут уже сечение в квартире подбираете по потребителям. Я больше про дома старой постройки. На розеточную группу (например по нормам Польши) в комнату принято кидать 2,5 мм2 и ставить автомат на 16А. Я даже не знаю, для чего могут понадобиться большие мощности.
  • 17 февраля 2016, 16:49
Можно ссылочку на норму.
Я не ссылался на норму, сказал «советуют»
И причем здесь сечение на вводе?
Так речь шла про вводной автомат, потому и подумал про ввод. Дальше уже конечно нет смысла четвёрку растягивать по комнатам, только к тяжёлым потребителям, типа электроплит/духовок/стиралок. И автоматы на 16А, всё верно.
  • 17 февраля 2016, 17:08
Тут у человека 40А выбивает. Собственно поэтому и был вопрос про кабельные носители в квартире.
Не сочтите предыдущий комментарии за наезд. Нормы в разных странах разные, поэтому всегда интересно расширить кругозор. Тем более, что работаю в данной сфере.
Просто не стоит без согласований, по собственному хотению менять вводной автомат. Не известно что за ним и на какие токи делали расчет. Как у нас некоторые делают (автомат на хА выбивает и они без размышления ставят на больший номинал) делать не стоит.
  • Zel_ik
  • 17 февраля 2016, 18:05
меня терроризировали с Энергонадзора доказываЯ что у меня 25А на ввод пришла комиссия и специалист сказал что у меня 16А а так на штраф хотели раскрутить
  • 17 февраля 2016, 17:18
16 Ампер это совсем немного
  • 17 февраля 2016, 17:41
А вы уверены, что ваша проводка сможет выдержать больше?
  • 17 февраля 2016, 17:59
Уверен :-)
  • 17 февраля 2016, 23:02
Не пишите ерунду, если не разбираетесь в вопросе
  • 17 февраля 2016, 23:21
— обычно не ставят, потому что недостаточно. Ознакомтесь с опросным листом на определение мощности для ТУ. Сейчас в Украине по ДБН для квартиры для ТУ мин мощность закладывается 5кВт. Минимальная.
  • 17 февраля 2016, 23:29
Хорошо у вас. У нас в поселке 5 КВт. Дальше докупать. Либо ждать еще год и требовать от Мосэнергосбыта положенные по закону 15
  • 18 февраля 2016, 13:06
А не 17?
В МО зависит от наличия свободных мощностей. А в М на Летчика Бабушкина напротив комбината ЖБИ у всех многоетажек по 27кВт на квартиру.
  • 18 февраля 2016, 13:27
Емнип 15.
Придется терпеть, потому как докупать по 51 тыще за киловатт я точно не буду :-)
  • 18 февраля 2016, 13:07
Ну и да, доплачивали.
  • FloX
  • 18 февраля 2016, 13:49
у нас в поселке столько сколько может счетчик переварить. а он на 50А если мне не изменяет память и автомат входной у меня тоже 50А
  • 18 февраля 2016, 14:00
У меня входной автомат и счетчик не у меня в квартире :-)
  • 18 февраля 2016, 00:52
Категорически поддержу Z2K.
Жаркий летний вечер — работает кондиционер (2 кВт) + электрический бойлер (2 кВт) + кому то приспичило выпить чайку (эл. чайник 1.5 -2 кВт). Я уже не говорю что женщина после ванны (пока закипает чайник) решила посушить волосы феном… а в этот момент оба двигателя холодильника решили тоже пожужжать.
  • 18 февраля 2016, 10:57
а что это за монстроидальный кондей, который аж 2кВт кушает? 3-way мультисплит?
  • 19 февраля 2016, 00:50
Не для одной комнаты, а на весь (почти ) частный дом. :)

Мой счётчик с jd. Запихнул в корпус блока питания от монитора.

Теперь я знаю что.
холодильник есть 1.1кВт*ч в сутки
Чайник 0.9кВт*ч в сутки
Стиральная машина на 2 часа 0,3кВт*ч
  • Psalmir
  • 17 февраля 2016, 10:43
Поделитесь ссылкой на ваш тестер
  • surgik
  • 17 февраля 2016, 10:56
ebay.com/itm/271925219844:g:6ckAAOSw-vlVgiMt

Вот такой заказывал, показывает довольно точно.
Проверял последовательно несколько разных типов.
Собственное потребление примерно 1 ватт.
Плюс в том что нет шунтов внутри, не нужны клемы мощные, а ток до 100А.
Как то включил бойлер, печку, холодильник, стиралку и тд. обычный вечер дома,
ток потребления 35А, все показывает и не греется.
20Амперный наверное бы уже взорвался.
  • Tosha
  • 18 февраля 2016, 16:28
КМК лишнее…
  • 18 февраля 2016, 17:29
Почему лишнее? Всё верно.
  • crea7or
  • 19 февраля 2016, 03:09
У меня так:
  • 17 февраля 2016, 10:22
Ну господа… Сравнивать показания тестера с током, который потребляет лампочка, и удивляться что не совпадает… Это круто.
  • Buzzard
  • 17 февраля 2016, 11:10
Напрасно минусуете. Только вчера читал на GT Как производители светодиодных ламп обманывают покупателей. Суть в том, что производители завышают мощность ламп. К примеру лампа заявлена как 60 Вт, а в действительности только 40! Думаю что так обстоят дела со всеми лампами, а не только со светодиодными. Как пишет автор, на данный момент большинство производителей просто игнорируют ГОСТ.
  • vot
  • 17 февраля 2016, 11:36
Суть в том, что производители завышают мощность ламп.
В рекламе? Вроде, все уже знают
ну завышают и что? на самом деле потребляют меньше. вам надо мерить люксметром и сравнивать освещенность.
  • 17 февраля 2016, 13:12
Да пусть минусуют. У людей опыта нет, а так хоть пойдут после моего коммента (если не троли) и сами убедятся, что лампочки, особенно накаливания, потребляют всегда (ну ок, не всегда, а в 95% случаев) хоть на чуть, но меньше чем на них написано. Многим ещё и не придёт в голову соизмерить это с напряжением в момент измерений. Рейтинг не самоцель, главное истина.
И вообще, верить надписи на какой-то лампочке, и брать это значение за истину, а потом ещё и думать, что прибор не верно показывает, так как лампочка ДОЛЖНА потреблять именно столько, сколько написано — дикий идиотизм.
  • 17 февраля 2016, 23:27
Не все. На лампах накаливания смысла занижать мощность нет. Только делать соответствующей мощности из-за нормативных ограничений.
  • 17 февраля 2016, 23:30
Есть. У нас вроде как запретили ЛН больше 100 Ватт.
  • FloX
  • 18 февраля 2016, 13:51
да, но нагревательный прибор мощностью 250Вт можно легко купить в любом промтоварном
  • 18 февраля 2016, 14:01
Можно и больше :-)
  • 18 февраля 2016, 10:57
но все равно встречается, хотя и не очень часто.
  • 17 февраля 2016, 13:20
Поддерживаю.
Лампы накаливания обычно потребляют меньше, причем это зависит не только от напряжения в сети, а и от того новая лампочка или старая.
Новая лампа имеет чуть толще спираль, а в старой спираль утончается и потребление падает, впрочем как и яркость.
  • Arm100
  • 17 февраля 2016, 10:39
я так понял, что все таки шунт?
за обзор +
Бывают ли такие приборы в дин-рейку?
  • 17 февраля 2016, 10:58
Это очень сложный поисковый запрос. Не каждому под силу.
www.aliexpress.com/af/power-meter-din.html

на али баксов 15-18
  • ansector
  • 17 февраля 2016, 11:25
А как хорошо он измеряет потребление импульсных приемников (блоков питания, лампочек люминесцентных )
  • ALexus
  • 17 февраля 2016, 11:30
… а такой, только на 3 фазы?! Или хотябы кнопочкой фазы переключать, чтобы посмотреть на каждой.

Не, неправильно спросил....! Вольтметр, чтобы три фазы на одном дисплее показывал.
  • DDimann
  • 17 февраля 2016, 13:52
  • ALexus
  • 17 февраля 2016, 21:06
ахренеть ценник! :)
  • viperet
  • 17 февраля 2016, 11:40
А никто не встречал такого же ваттметра, но с перламутровыми пуговицами с возможностью считывать показатели каким нибудь Arduino или RaspberryPI? Почему то все что находится мне — имеет кучу ненужных наворотов (большой экран, красивый корпус, WiFi, приложение для смартфона и тд) и слишком высокую цену.
  • 17 февраля 2016, 12:33
mySKU.me/blog/china-stores/28924.html почитайте, может там что найдёте
  • Naevus
  • 17 февраля 2016, 12:37
В проекте про который я писал крайний обзор используют такие.
Правда не знаю насчет удобства и точности. Да и экрана нет (но в данном случае экран — это «ненужные навороты» :) )
  • 17 февраля 2016, 12:37
aliexpress.com/item/Mini-Multifuncion-power-energy-amp-voltage-monitor-meter-communication-module-with-CT-coil-AC-80-260V/32512169668.html
это для примера. По цене можно поискать дешевле.
upd Naevus уже дал линк.
  • viperet
  • 17 февраля 2016, 12:59
Спасибо, похоже то что нужно,а так сходу не подскажете — описание протокола где нибудь есть?
Нашел описание протокола в описании товара на али.
  • 17 февраля 2016, 11:45
То есть вот такой прибор ebay.com/itm/281737806461 можно использовать постоянно в сети в качестве счетчика электроэнергии? Хочу поставить в сарай что бы знать расходы на электричество, а то идет через домашний счетчик и трудно понять сколько уходит в сарай и каковы затраты на электричество, мне идеальных показаний не надо, лишь бы приблизительно знать затраты.
  • 17 февраля 2016, 13:52
там основной вопрос, как он сохраняет значение квтч без питания (батарейки там не видать, хотя может и во флешке например). в остальном не вижу препятствий.
  • 17 февраля 2016, 14:02
Периодически запускаю мотор на 2 кВт(зернодробилка,4 квт мотор 3 фазник, через кондер-только для запуска 160 мкФ, при запуске потребление около 4 кВт, при постоянной нагрузке около 2 кВт), выдержит это данный прибор?
  • 17 февраля 2016, 14:14
а что ему выдерживать? 100А выдерживать должен только провод, который через токовый трансформатор пропущен. но туда и килоамперный поди влезет. черех сам измеритель больших токов не течет.
  • 17 февраля 2016, 15:03
Так вот там кольцо зачем нужно и как его монтировать?
  • 17 февраля 2016, 15:16
это и есть токовый трансформатор. подключить к плате и сквозь него пропустить провод, по которому идет измеряемый ток.
Вы запускаете в однофазной сети? Ваш измеритель для однофазной сети. Через кольцо (токовый трансформатор) пропускаете один провод однофазной сети, лучше фазный, конечно.
  • 17 февраля 2016, 17:20
Сеть однофазная, то есть трансформатор подключается к тем же разьемам что и нагрузка? Провод просто проходит сквозь центр или надо кольцо трансформатора обернуть этим проводом?
  • 17 февраля 2016, 23:42
просто проходит сквозь центр
— да.
  • 18 февраля 2016, 00:27
Тогда в принципе мне наверное хватит и 20 амперного? мотор только кратковременно берет 4 кВт
  • 18 февраля 2016, 13:13
У Вас 2кВт — хватит. Провод в клемники только одножильная медь. Надо очень аккуратно затянуть — не сорвать и не изогнуть. Через недельку перетянуть. А потом регулярно контролировать.
Но все равно я бы Вам посоветовал в Вашем случае лучше немного доплатить и купить с трансом. Может еще там электроустройства установите. Оно того стоит.
Да, фазный провод пропустить через трансформатор тока, возможно понадобиться скрутить концы, чтобы был целый виток провода.
  • 17 февраля 2016, 12:53
простите ламерский вопрос
пауэр и энерджи???
показывает потребляемое в данный момент и сколько потребило на данный момент?
  • 17 февраля 2016, 12:56
Все показывает. Павер — моментальное (Ватт), энержи — накопительное (ВаттЧ). Энержи сбрасывается в 0 кнопкой или продолжает считать после выключения.
  • 17 февраля 2016, 15:39
если подключеный прибор станет потреблять больше или меньше это в конечном итоге отобразится в энерджи? то бишь подсчет киловаттчасов не математический а фактический?
  • 17 февраля 2016, 16:16
Да. Учет по факту (как и счетчик на входе).
Например я ставил такое устройство (брал уже давно) на входе и перепроверял счетчик. Хотел убедиться, что он правильно считает. Просто для себя, т.к данная китайчатина не имеет сертификации и поверок. Чисто в информативных целях.
Разве что в обзоре рассмотрен с шунтом (более 2-3КВт я бы не рискнул пускать через него), себе брал с трансформатором (до 22кВт)
  • 17 февраля 2016, 16:38
тогда дельный девайс получается.
акурат для целей (узнать потребление отдельно взятого бытового устройства) подходит
а возможно ткнёте ссылкой в схожее устройство-но для более серьёзных агрегатов-типа сварочного аппарата или электродвижков на станке
  • 17 февраля 2016, 17:23
ebay.com/itm/172087224008
Собственно, разница лишь в наличии трансформатора, что позволяет пропускать большие токи. Линк просто для примера (можно найти дешевле и в другом месте).
Китаяц заявляет ток до 100А, т.е 50А вполне можно пускать.
  • 17 февраля 2016, 21:00
так вот подешевле ebay.com/itm/281737806461
  • 18 февраля 2016, 00:00
Де нет. Этот не только дешевле, но и с трансформатором тока. Для мощных нагрузок этот значительно лучше (от обозреваемого). Для нагрузок от 1 до 100Вт — шунтовый измеритель должен быть точнее.
  • 17 февраля 2016, 23:47
разница лишь
— довольно существенная разница в принципе измерения.
  • Bloop
  • 17 февраля 2016, 13:58
Так он измеряет все-таки активную, или полную мощность?..
  • 17 февраля 2016, 14:07
Судя по показаниям — только активную.
  • 17 февраля 2016, 15:18
Могу ошибаться, но судя по более полному прошлому обзору этого ваттметра, он меряет как раз полную мощность.
  • 18 февраля 2016, 01:02
Показания тока — полные, показания мощности — активная составляющая.
Это очень хорошо видно при измерении СД лампочки с емкостным балластом.
  • 18 февраля 2016, 01:15
Точно, как то не обратил внимания.
  • Onegin45
  • 18 февраля 2016, 07:19
Парни, я даже зарегился, нет силов это читать… Меряют светодиодные лампочки с драйверами, и обижаются, что китаезы обманули с мощностью. Читайте, что таке активная, реактивная мощность, как она считается. Что такое косинус фи. Повышайте грамотность, господа муськовчане.
  • AndrVU
  • 18 февраля 2016, 10:17
А по существу, можете что-то сказать?
  • 18 февраля 2016, 11:01
так ведь обманули. заявляется активная, измеряется тоже активная. налицо хрень.

тут конечно изредка встречались опусы, где народ мерял полную и потом делал странные выводы, но в данном случае все правильно.

а косинус у нелинейных нагрузок совершенно не причем.
  • 17 февраля 2016, 14:09
При отключении от сети показания не сбрасываются?
  • 18 февраля 2016, 01:13
Нет
сколько ест средний комп?
  • 17 февраля 2016, 14:36
От 20 до 400 Вт в среднем.
  • snegkin
  • 17 февраля 2016, 15:43
Такой же брал, в гараж в щиток смонтировать. На холостом ходу, показывает потребление 0,03 кВт почему-то. Пробовал включать/отключать подсветку, ни на что не влияет)
  • 17 февраля 2016, 21:04
Так при отключении электричества показания теряются?
  • 18 февраля 2016, 01:03
Нет
  • c350l
  • 18 февраля 2016, 12:07
Просветленный? ))
Так все таки, сколько «жрет» зарядка для сотки, не вынутая из розетки? :-)
  • 18 февраля 2016, 11:04
нормальная — за пределами чувствительности данного измерителя. хотя я как-то видел экземпляр жрущий пару ватт. ключик в то220 на радиаторе был горяченький.
  • 18 февраля 2016, 11:12
Для примера:
Apple A1400 — 0.019W
Lenovo C-P36 — 0.083W
  • 18 февраля 2016, 17:34
0.17 кВтч в год, или 52 копейки. Если вообще не выключать.
Так что выключать ради экономии смысла нет, только в целях безопасности.
  • rnd0
  • 17 февраля 2016, 21:30
Купил недавно в Вольте (сайт voltacom) за 750р с гарантией 1год…
Странно, но такой вроде функциональнее за ту же цену.
  • 18 февраля 2016, 01:17
Такой никуда не встроешь, плюс у него нет энергонезависимой памяти — там батарейка. Каждому прибору — своё назначение.
  • 18 февраля 2016, 01:26
Почитав обзоры понимаешь, что встраиваемому часто норовят сделать удобный корпусец, а портативное разобрать и встроить. :)
  • 18 февраля 2016, 01:48
Ну люди не всегда знают, что уже есть готовое для их целей. Или ленятся задействовать поиск.
ЗЫ
но такой вроде функциональнее за ту же цену.
Видел и встраиваемый и за 8 на али. Так что встраиваемый дешевле.
  • 19 февраля 2016, 00:57
Совершенно верно, на али по 8 с центами, а я брал на бангуде с купоном за 5.56.
P.S: К стати, такой измеритель незаменим для измерения потребления устройств работающих в импульсном режиме, например, паяльная станция.
  • smirta
  • 18 февраля 2016, 19:25
Не понял смысла «в качестве простенького тестера (данные можно)»- чего можно и какие данные? Или у меня голова уже не варит совсем?
  • agnitko
  • 17 марта 2016, 17:48
Мой вариант установки тестера: прикрутил к розетке