Очень быстрый бокс ORICO 2598S3 с интерфейсом USB3.0 для SSD/HDD 2,5"

* выиграл аукцион за C $3,25 + C $7,99 доставка.
C $ (или CAD) — канадский доллар, денежная единицы Канады, который дешевле американского % на 20.

Обзор бокса на контроллере ASMedia ASM1153E.

Преамбула
Достался случайно — в результате проверки теории влияния общечеловеческих праздников на результаты аукционов.

Посылка
Приехала быстро, в целости и сохранности.

Комплектация
Привычная уже картонная коробка Orico, внутри: бокс в пакете, кабель, макулатура (все скришоты и фотографии в обзоре кликабельны).

В последних боксах кабель стал посимпатичнее. Комплектная пленка для защиты платы управления hdd.

Инструкция по установке диска:

Размеры бокса (ШхГхВ):90*18*132 мм. Корпус — согнутый пополам металлический лист, крашеный.
Индикатор питания — синий светодиод, индикатор активности диска — красный, который установлен за синим. В результате смешения получается нездоровый лиловый цвет.
Разбора не будет — он есть в предыдущем обзоре.

Включаем
Бокс подключен к порту USB3.0 баребона Asus VivoMini UN45H на Intel Celeron n3150. Так определился в Диспетчере устройств:

Поддержка SMART (есть) и trim (отсутствует):

Тест
Бинго!

Итог
Плюсы:
+ работает,
+ отличные скорости,
+ недорого (в моем случае).
Минусы (в фотографиях):
— дурацкая конструкция — закрыть замок удается далеко не с первого раза,

— для мобильного девайса 194г — очень большой вес (и это без диска!),

— криво наклеена пленка на торце,

— полная стоимость. Если добавить $4,5, то можно купить бокс 2598C3 с Type C USB 3.0.

Скорости хороши, а в остальном бокс мне решительно не понравился.
И на мой вкус — серебристый бокс был бы поинтересней.

Заметили ошибку — пишите в ЛС.
Всем добра и удачных покупок!
22 бакса — не многовато ли для коробочки? Или сабж вместе с HDD идет?
  • 14 июня 2016, 12:18
Дык он и без аукциона дешевле стоит
дешевле стоит
Ссылка ведет на результат поискового запроса «ORICO SATAIII Hard». Найдено объявлений: 97. Из них только 3 на такой же бокс с доставкой в РФ: за C $29,69, US $19,79 и б/у за US $16,20+US $38,33 доставка.
Мне ж достался за C $11,24. И где дешевле?
  • 14 июня 2016, 14:01
Без всяких задних мыслей, в чем отличие от сабжа девайса в самом верху списка по моей ссылке?
Ваша модель ORICO 2598S3, а по моей ссылке ORICO 2599US3-BK.
Обе SATA III. Free shipping.
в чем отличие от сабжа девайса в самом верху списка по моей ссылке?
В контроллере и соответственно в скорости. В 2598S3 стоит один из самых быстрых — ASM1153E, а в 2599US3 — NS1066. Последний медленнее раза в 1,5-2.
Все просто.
  • 14 июня 2016, 14:28
Спасибо за разъяснения. А такой покатит(2569S3)? Там контроллер хороший?
Там контроллер хороший?
Неизвестно, ни одного обзора не нашел.
2569S3
На японском Амазоне есть отзывы покупателей с тестами в CDM — результаты впечатляющие.
  • Ariva
  • 14 июня 2016, 12:24
а какой диск для теста использовали?
Plextor PX-128M5S. На скрине CDM перечень всего, что использовано в тесте.
  • Sl8er
  • 14 июня 2016, 12:24
за C $3,25 + C $7,99
Что в этой строке означают две выделенные мною буквы «С»?
Кстати, по Вашей же ссылке Price: US $19.79 и не аукционная это цена, а " Buy It Now". :( А доставка бесплатная. Похоже, Вы ссылку не на того продавца дали.
  • akaivp
  • 14 июня 2016, 12:29
Канадский доллар
  • Sl8er
  • 14 июня 2016, 12:40
Я сам так подумал, до того как глянул товар по ссылке ТС.
Предположу, что эта цена была в первый день написания обзора. Я ее не ручками вбивал, а указал ссылку на лот, цена взялась автоматом.
Продавец — тот.
Про канадские доллары уже ответили.
Дорого, не оправдано дорого как для пустого кейса…
Брал на Ali такой

за 7,99$, сейчас ~11$, обозревался тут уже много раз. Своих денег стоит.
  • Ariva
  • 14 июня 2016, 12:27
это не обвинение… но п. 18 попахивает…
Тоже так думаю. Ни один здравомыслящий не купит кейс для диска за 22 бакса
А как по мне ничем не попахивает. Я например себе, достаточно давно правда, купил бокс за цену в два раза выше. И с USB2.0 только. Ибо нужен был. И нисколько не жалею, кстати.
Сравнили :) Тупо коробку с ZM-VE200SE. За этот залман и в три раза дороже не много.
но п. 18 попахивает
Спасибо за высокую оценку. )))
Но 11 канадских долларов — это всего-навсего 500 российских рублей, а их я еще в состоянии заработать. :)
  • s3mki
  • 15 июня 2016, 10:46
Ерунду пишете.
У меня Orico 2588us3 (была цена 10$ 2 месяца назад) плохо работает с Lenovo Yoga 2 pro. Через какое-то время отключается. И при просыпании тоже не виден. Надо передергивать периодически кабель. Внутри SSD Kingston v300 60 Гб. При подключении к Dell 7720 таких проблем нет. У Леново и внешний WD Passport 1Gb таких проблем тоже нет: корректно просыпается, не выключается сам.
Подскажите, это несовместимость Леново и Орико? Установлена Windows 8.1. Обновления свежие.
Через какое-то время отключается.
В Диспетчере устройств найти этот бокс и запретить ему засыпать.
  • 14 июня 2016, 13:13
* выиграл аукцион за C $3,25 + C $7,99 доставка.
нет, никогда я не пойму этих людей…
Объяснитесь, моншер? :)
  • 14 июня 2016, 13:29
Объясняюсь. Если мне нужен 2,5'' внешний диск я отправляюсь в лабаз за внешним диском, а не на ебей за коробочкой. Как-то так…
Только, ради всего святого, не надо заводить сказ о некогда вырванных из ноутбука/украденных\доставшихся по наследству дисках.
Только, ради всего святого
И даже в мыслях не было.
  • 14 июня 2016, 13:38