Мини роутер 3G/4G/LAN

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о мини роутере 3G/4G/LAN, приобретенном на просторах eBay. Знаю, что этот роутер уже не раз обозревался на данном ресурсе, я же хочу рассказать о его полезности для меня и настройке работы под мои нужды.

Уверенный WiFi сигнал от единственного роутера, установленного в моей квартире, покрывал далеко не всю ее площадь. Чтобы устранить это, я решил установить еще один маршрутизатор в том помещение, где сигнал WiFi наиболее слабый. Больше всего времени было уделено выбору модели планируемого к покупке маршрутизатора. В итоге я остановился на наиболее бюджетном, компактном и универсальном варианте — небольшом модеме, способном как раздавать мобильный интернет, так и служить обычной точкой доступа. На eBay был найдет продавец с высоким рейтингом и большим количеством продаж, у него и был оформлен заказ. Посылка была отправлена с треком, если кто-то желает, то движение по нему можно посмотреть здесь.

На почте мне выдали довольно компактный бумажный конвертик, внутри которого и находился мой модем. Продавец посылает случайный цвет — мне достался белый. Как и указано в объявлении, роутер поставляется без оригинальной упаковки. Мой пришел в небольшом пакетике, внутри которого был сам роутер, кабель для подключения к сети а так же черно-белая инструкция. Инструкция отпечатана на глянцевой бумаге на английском и китайском языках. Если кому-то интересно, то вот она :)

Перед тем, как перейти к непосредственному обзору роутера, думаю, будет не лишним ознакомить вас с его характеристиками и способностями. Итак, если верить продавцу, то в нашем малыше реализованы:

— Поддержка 802.11b / G / N, скорость IEEE WiFi до 150 Мбит;
— Поддержка 20 пользователей онлайн в Sametime; — Поддержка ADSL, DHCP, статический IP-кабель широкополосного (1 RJ45 LAN / WAN портов);
— Поддержка HSDPA / HSUPA / HSPA + / LTE 4G, CDMA / EVDO Rev A / B;
— Поддержка протоколов безопасности WEP, WPA, WPA-PSK, WPA2-PSK и 801.1X;
— Возможность подключения ADSL, возможность автоматического переключения между WAN / LAN;
— Совместимость со всеми операционной системы, таких как: MAC, IOS, Windows, Linux, Android.

Сам роутер изготовлен довольно качественно — никаких серьезных изъянов в его внешнем виде мне обнаружить не удалось. Щели между частями корпуса, конечно, присутствуют, но они далеко не критичны. Постороннего запаха у модема нет :)

На обратной стороне приклеена наклейка с указанием MAC адреса, дефолтным наименованием WiFi сети и пароля к ней.

На одном торце находится USB разъем. использовать его можно как для подключения 3G/4G модемов, так и для подключения USB флешек или других накопителей.

Размеры роутера более чем компактны — всего 62х24х15 миллиметров. Вес модема около 17 грамм. Для сравнения фото с аккумулятором 18650.

Корпус модема держится на 3 небольших пластиковых защелках с каждой стороны, что позволяет разобрать его без применения специальных инструментов. Итак, внутренности нашего роутера выглядят вот так:

Как видно на фото, наш роутер основан на чипе Ralink RT5350F. Если верить тому, что написано в интернете, то в этой микросхеме находится основной процессор (MIPS 24KEc, 360 МГц), радиоблок (802.11b/g/n, 2,4 ГГц, 1T1R, поддержка двухканального режима, до 150 Мбит/с), контроллер USB, сетевой адаптер.

И с обратной стороны:

Разобравшись с устройством и начинкой, можно переходить к пробному запуску. После подключения к сети, загорается красный светодиод, который информирует нас о том, что началась загрузка устройства.

После окончания процесса загрузки, красный цвет диода сменяется фиолетовым (кстати, довольно красивым :) ).

Через USB порт диод светит куда лучше, нежели через предусмотренное для него отверстие :)

Как я уже говорил, флешки подключаются и определяются без каких-либо проблем.

Для того, чтобы попасть в окно настройки роутера нужно перейти по адресу //192.168.1.1. Логин — admin, пароль такой же. Но все это можно найти в инструкции, прилагаемой к роутеру. После ввода этих данных нашему взору открывается окно на чистом китайском языке :)

Благо, язык без особых проблем переключается на английский. Русского, к сожалению, нет :(

Роутер имеет массу настроек и в этом плане ничуть не уступает своим старшим, более громоздким собратьям. Если честно, я думал что с настройкой точки доступа через LAN у меня возникнут проблемы, но все вышло проще некуда. Режимы работы роутера переключаются установкой «галки» напротив нужного режима :)

Парочку скриншотов всевозможный настроек роутера спрятал под спойлер.

Ну что же, роутер подключили, режим выбрали. Сейчас пора начинать проверку.

Ноутбук нашел новую сеть без какого-либо труда.

Проверка скорости показала все, на что он способен (интернет у меня дома 30 Мб/сек :( ).

Как видно, малыш вполне себе достойно справляется со стоящими перед ним задачами.

Вот такие данные по уровню сигнала можно получить в той же комнате, где установлен основной модем и обозреваемый роутер.

Как ни странно, но качества сигнала новой сети выше, чем у полноценного модема. Но потом сигнал немного упал и все стало на свои места :)

Итак, в той комнате, где сигнал был неудовлетворительным, после прокладки кабеля и установки роутера он стал вот такой:

Ну что тут скажешь — все очень неплохо. Сейчас ТВ-приставка, ровно как и планшет со смартфонами без проблем проигрывают видео через WiFi, сайты открываются без задержек, обрывов закачек нет. А в своей сумме все это значит, что поставленная цель была достигнута.

И самое главное — роутер очень компактный, а значит и спрятать его можно без проблем. Лично я закинул его за телевизор, там как раз и розетка свободная была и место для него имелось :)

Покупкой я остался более чем доволен. При минимальных затратах мне удалось достичь поставленных целей. Сейчас у меня идеальное покрытие сетями WiFi всей квартиры :) Причем удалось мне это достичь с минимальными затратами.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • Ossss
  • 10 февраля 2016, 08:26
Замените бОльшую часть слов «модем» на «роутер» в обзоре, пожалуйста.
  • eagle13
  • 10 февраля 2016, 09:00
Исполнено :)
Вам, очень свезло. У вас старая ревизия роутера. Это видно по интерфейсу прошивки.В новых версиях стоит куалком. И не вздумайте шить на прошивку от зикселя. Все равно помрет.
  • 10 февраля 2016, 12:15
всех под одну гребенку не ровняйте. если у вас не хватило усидчивости, чтобы внимательно всё сделать по инструкции, это не значит, что у остальных её не хватит.
  • 10 февраля 2016, 14:53
А у меня возникли проблемы при подключении UART (CP2102) — на консоль ничего не выводится. И это определённо не связано со скоростью или настройкой порта, потому что параллельно смотрю на логический анализатор, и без подключения UART с роутера всё выходит как должно, все данные анализируются, а с подключенным — каша какая-то, сигнал совсем другой. Насколько помню, RX и TX в UART подключены правильно, проверял тем же анализатором. Не подскажете, чём может быть проблема, куда смотреть?
  • 10 февраля 2016, 15:41
может быть, вам стоит как-нибудь через резисторы подключаться, килоомные, например?
или usb2ttl у вас 5вольт. попробуйте еще не все контакты, например, подключать. gnd и rx. или вообще питать от usb и подключать только rx.
  • 10 февраля 2016, 15:57
UART TTL 3.3v, 5V-tolerance.
Да, буду ещё пробовать в различных конфигурациях, делать замеры до и после 1К резистора в цепи TX(routed)-RX(UART)…
  • edgi
  • 10 февраля 2016, 18:46
а питание для роутера случайно не с ttl берете?
  • 10 февраля 2016, 19:29
и отдельно брал — то же самое.
Нужно будет ещё один подход сделать, с детальным планом тестирования :)
Подскажите, пожалуйста. Пришли мне сейчас эти роутеры " с такой-же " старой ревизией". У всех одна и та же проблема, которой нет на роутерах с прошивкой куалком. Суть: режим работы 2- т.е. в роутер вставлен USB 3G- модем, Ethernet — в локалку. Так вот, при отключении и последующем включении питания на роутер (и модем соответственно), не поднимается соединение, т.е. роутер с модемом неспешно перемаргиваются до бесконечности. Если же выдернуть модем из роутера и вставить обратно — соединение появляется. Вопрос принципиальный, связки устанавливаются удаленно и питание будет отключаться. Подскажите, что смотреть куда рыть.
OpenWRT для него вроде есть. Если я к нему винт подключу и DLNA сервер запущу, потянет? Ищу дешевый способ организации хранилища Audio-Video коннекта :)
  • 10 февраля 2016, 08:58
Теоритически потянет. Но если на винете файлов много, то индексация БД mini-dlna занимает очень много времени и роутер просто «встает» или иногда зависает. При обновлении файлов в коллекции нужно обновлять БД mini-dlna. Для примера флешка с 3 тыс песнями у меня часа три индексировалась. Разумеется о транскодинге вообще говорить смысла не имеет. В итоге просто забил на mini-dlna и по самбе расшарил файлы.

Для целей DLNA сервера я бы лучше на Cubieboard 1/2, Cubieboard3 что-то собрал бы — там хоть SATA честный есть и сильно быстрее работает
  • mfisto
  • 10 февраля 2016, 12:34
А возможно на нем сделать видеонаблюдение с помощью обычной вебки в подьезде? Читал что возможно, но потянет ли проц?
  • 10 февраля 2016, 12:45
Он же только передает поток с камеры. На счет обычной вебки сомневаюсь, что качество картинки норм. будет. Плюс подсветка нужна.
я последнее время распробовал такую прогу для смарта как ip webcam. только смарт нужен на андроиде 4.1. тогда все работает без участия бб. (на 2.0 нужен сервер на большом компе) легко подключается к ивидеон, при вставленой карточке идет запись в архив
  • 10 февраля 2016, 13:00
Скорость низкая будет.
У меня свой вариант. Есть плата PCDuino 3 Nano. К ней БП на 12В + преобразователь на 5В. Дальше 2 ИДЕ винта + 1 Сата Винт (на плате есть 1 сата). Для винтов стоит юсб-хаб. Все подключено к роутеру по 100мбитному кабелю. На плате стоит убунта, для нее нашел пакет minidlna который раздает контент на LG TV (не смарт). Смотрю 30 гиговые 3д рипы без тормозов и проблем. Правда с АС3 фильмы без звука. Все это аккуратно помещено в корпус усилка от старого медиацентра.
В добавку там есть еще торренто-качалка и самба сервер.
А почему скорость низкая будет? вроде 100 Мбит должно хватить. Нужен DLNA сервер для ТВ LG чтобы тянул Full HD 3D (рипы по 30-40 Гбайт). Что можете посоветовать бюджетного за 1-2-3 тыс.?
PCDuino 3 Nano — за 4-5 тыс. это дорого
  • 10 февраля 2016, 15:11
Проблема не в скорости сети, а в том что железо роутера не очень быстро работает с USB. Поделите размер фильма на его продолжительность в секундах. Получите скорость передачи контента.
  • 10 февраля 2016, 15:42
а чем плох orange pi новый десятибаковый?
  • 10 февраля 2016, 17:48
Ничем, Я просто забыл добавить что PCDuino 3 Nano был у меня до Orange PI PC. И да он почти 14 баксов + БП + карта памяти не ниже 10го класа. Я на своем пробовал ставить с карты 4го класа убунту и андроид — печаль беда.
  • 10 февраля 2016, 17:51
1. Это какой новый за 10$?
2. orange pi — на Allwinner Н3 сделаны www.3dnews.ru/906410 — там тот же косяк USB->SATA. У чипов А10/А20 SATA встроенный в чип.
  • 10 февраля 2016, 18:29
Наверно A10/A20 единственное из дешевых решение в котором есть Сата. Я даже читал блог в котором парень прикручивал сата-екстендер для Кубиборда.
  • tklim
  • 11 февраля 2016, 09:47
wiki.openwrt.org/toh/unbranded/a5-v11 — OpenWRT последней версии на него. Но там все грустно из-за 4Мб флеша — остается только 400кб свободно. Т.е. пакеты для модема еще можно, а вот на поддержку файловых систем — уже нет. Там же расположение GPIO контактов — их достаточно много, если кто захочет заколхозить что-то.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=709298 — довольно мощная сборка на основе 14й версии, флешки понимает, модемы, по идее тоже «из коробки».
Если поотключать ненужные езернет-порты, потребление порядка 100-120ма. Можно еще уменьшить, если заменить преобразователь на 3,3В с линейного на импульсный.
Если будете ставить прошивки с 4пда — читайте внимательно перед тем как что-то делать. Я залил «что-то» по одной из инструкций — и всё, тишина. Пришлось консоль паять. Кто же знал что какой-то умник соберет прошивку с нестандартными айпишниками и нестандартным паролем на вайфай «OpenwrtOpenwrt»
Еще одна интересная прошивка — ofmodemsandmen.com/downloadsm.html
  • MACTEP
  • 10 февраля 2016, 08:46
Да, и зачем в названии и описании «HSDPA / HSUPA / HSPA + / LTE 4G, CDMA / EVDO Rev A / B», если это только роутер, без модуля связи?
  • Oleg78
  • 10 февраля 2016, 14:32
Это китай, надо же пыль в глаза пустить, тоже сначала искал слот для сим, потом дошло что это обычный роутер и USB.
  • 10 февраля 2016, 08:50
Добавьте в обзор самое главное — какой у вашей модели размер ОЗУ и встроенной флешпамяти. С этими роутерами безимянными всегда неисвестно, что внутри и что в итоге по почте придет. И как прошивку менять. Каждый раз по разному. Лучше 5 баксов добавить и народный nexx 3020н взять, где все предсказуемо.

Еще бы хорошо было показать, сколько энергии он жрет с модемом и без. Народ советует стоковую прошивку сменить на зюхель или openwrt, так как в стоке бэкдоры в прошивке есть. Если не читали этот мегаобзор — то посмотрите — mySKU.me/blog/aliexpress/27796.html
лучше на зюксель. а то прошил я такой опенврт-а в ней не оказалось пакетов для работы с моим модемом, который для меня является единственным выходом в интернет.
  • 10 февраля 2016, 11:43
а какой модем? если как сетевая карта цепляется — тогда модуль для USB сетевых карт, если модем цепляется через АТ команды — тогда PPP настраивать.
не, не как сетевая карта. Как не долбал, ни на каком интерфейсе не завелся. Модем ветелеком 200
  • 10 февраля 2016, 23:33
Не знай. Я с ZTE и Хуавееми дело имел — там все ок. В вашем случае смотреть на какой он компорт садиться и пробовать давать АТ команды. Наверное так. Но лучше иметь модем, который как сетевуха садится.
Зюксель мрет по прошествие ннного времени…
  • 10 февраля 2016, 13:02
Подтверждаю, раз в месяц он просто зависает. Выключение не помогает. Нужно подключаться к серийнику и смотреть что к чему. Один раз даже пришлось заново ставить зиксель.
  • 10 февраля 2016, 13:05
OpenWRT не так сложно самому собрать. Если у Вас нет линукса, ставите виртуалбокс, туда убунту, желательно ЛТС. Дальше качаете OpenWRT Image Builder и в конфиге задаете все нужные пакеты. На выходе получаете готовую прошивку для апгрейда или чистой установки. Да, придется немного поиграться. Но лучше чем брать непонятные прошивки из форумов. Для себе собрал на Hame A2 с поддержкой ЮСБ накопителей, модемов, самда, длна и т.д, для 8мб флеш.
у меня основная ос-убунта. Но рукодельничать таки не любитель.
  • 10 февраля 2016, 23:32
Там не сложно все. По уму сделано. Часа за два можно разобраться.
  • serg_mur
  • 10 февраля 2016, 08:55
Пытался через такой подключить DVR с LAN подключить к WiFi сети. Ничего не получилось. Роутер включал в режим AP клиент.
  • 10 февраля 2016, 09:00
В опенврт пошейте его и настройте как вам нужно
  • serg_mur
  • 10 февраля 2016, 10:33
Первым делом так сделал. Увы. Мучился, мучился, так ничего и не сделал. Валяется теперь в ящике. Думаю, что почти умер, потому что не пингуется, и какой у него сейчас IP — бог его знает. Сброс не помогает. Хотя индикатор загорается и цвет меняет.
  • 10 февраля 2016, 11:44
вот поэтому я и говорю, что лучше добавить 5$ проверенный nexx 3020н купить и не мучаться. Сам парочку подобных окирпичил
  • spyON
  • 11 февраля 2016, 13:35
У меня работает что с родной прошивкой, что с openWRT. Через веб-интерфейс подключаемся к wifi-сетке (опенврт как-то не сразу подключает его, требуется перезагрузка или дисконнект-коннект интерфейса), а если нужен выход в веб, то вручную прописываем на LAN-интерфейс DNS (8.8.8.8 и 8.8.4.4) и все прекрасно работает.
Как только включаю на мобилке точку доступа — роутер моментом к ней цепляется.
  • Never
  • 10 февраля 2016, 08:58
Наверно следует повнимательнее с терминами быть… вы обзываете устройство то модемом то роутером)
Забавно выходит, в модем можно вставить модем)
  • eagle13
  • 10 февраля 2016, 09:01
уже исправлено :)
ТС, учите матчасть. И не называйте этот роутер модемом.
  • 10 февраля 2016, 09:04
вот всеми уважаемый lolipop в зюхел подобный прошил — mySKU.me/blog/aliexpress/26886.html
  • balanila
  • 10 февраля 2016, 09:06
Вот бы вместо USB был бы слот для SIM карты…
это было бы другое устройство за другие деньги и вряд ли дешевле 1200р здесь и сейчас за операторский 4G-роутер в любой лавке сотовой связи.
хотелось бы узнать, с чем написанным не согласен минусатор? о_О
  • 10 февраля 2016, 14:41
Есть подобные и с симкой внутри. Стоят дороже и 3G
  • 10 февраля 2016, 09:10
Кстати, раз специалисты по роутерам сейчас обзор читать будут — посоветуйте малогабаритное устройство которое поддерживает новый стандарт 5мГц 802.11a. Желательно чтобы в openwrt шился, был компактным и недорогим :-). Xiaomi Mini больно большой по габаритам.
Новый? 5 миллигерц? Что-то вы путаете, кмк…
  • 10 февраля 2016, 11:47
по памяти писал — 802.11ac на 5ГГц. Вопрос в силе остается.
  • X7Desu
  • 10 февраля 2016, 21:41
MikroTik hAP ac lite — самое дешевое полупрофессиональное решение с AC.
Оно того стоит. RouterOS вызывает зависимость.
  • 10 февраля 2016, 23:29
Не пойдет нужен на Openwrt — я его все равно как роутер не буду использовать
Стоит он 4 тыс руб. Опенврт нету. За 23$ на ЖЫДЫ сяоми мини продают, на который опенврт ставится и поддержка Опенврт есть. Нужен маленький недорогой вариант с 802ас
  • DSxxx
  • 12 февраля 2016, 00:27
MikroTik hAP ac lite может есть похожее с внешними антеннами? Понятно что будет дороже, но было бы отличное устройство.
  • 10 февраля 2016, 09:16
Купил подобный роутер на JD. Хотел, как репитер поставить. Так он через несколько минут работы начал мигать красным и синим светодиодами одновременно и все. И, что теперь с ним делать? Может было у кого такое, как исправили?
Было у меня. Лежат ждут программатора.Либо пробуйте UART, но у меня только лог и подкопаться не могу. В принципе цена вопроса- 2 бака за TTL, либо 6 баков за комплект программатора+прищепка.
  • 12 февраля 2016, 01:32
Программатор, UART… в этом еще разобраться суметь надо.)

И про прищепку здесь ниже сказали: mySKU.me/blog/ebay/38307.html#comment1269687
… через несколько минут работы...
так рефаунд же чистый… не?
  • 12 февраля 2016, 01:24
Да там рефаунд 0,99$, как-то и не захотелось связываться тогда. А сейчас проблема в аккаунт на JD зайти.
  • Kuray
  • 10 февраля 2016, 10:50
Задался темой поиска роутера 3G 4G wifi в машину. Подскажите в какую сторону смотреть?
Без привязки к сети. Раздаем на iphone ipad
смотрите на 4пда какой легче отвязывается от оператора, покупаете его в ларьке сотовой связи за 1200р, отвязываете, пользуетесь.
ИМХО, легче всего отвязываются мегафоновские MR100 они же хуавеи и насколько я помню, их цена уже включает контракт с пробными 2мя неделями интернета. в отличие от Бишных ZTE, к которым нужно обычно докупать трафик на месяц сразу и отвязываются они менее охотно.
MR100 в продаже уже нет. Брал MR100-3 билайновский, без проблем отвязался. А вот мудафонь(такой же) тока через иголку+ потеря гарантии.
А еще можно обычный модем M100-2 от мегафона, но их тоже по серийнику нужно определять.
  • Kuray
  • 10 февраля 2016, 13:01
Спасибо! Но сходу трабл с пониманием. 4пда загруз на целый день.
Можно прямо конкретно сказать — что взять? А там уж кропеть над ним буду.
Стукните в личку, раскажу что да как.
Можно прямо конкретно сказать — что взять?
я брал Мегафон MR100-3, он же Хуавей E5372 (тема 4пда)
калькулятор для разблокировки многих Хуавеев можно скачать здесь
для ввода кода в модем/роутер Хуавей с прошивкой HiLink нужно перейти по адресу
  • AleksLux
  • 10 февраля 2016, 11:22
А соединяли кабелем? Можно было и по вай фай сеть расширить вроде как, но наверно менее будет качественно. Лежит за телевизором, а питание откуда, бп?
  • 10 февраля 2016, 15:12
Расширить то можно, но вот DLNA без кастомной прошивки и настройки сети не будет работать.
  • dts
  • 10 февраля 2016, 12:17
греется как черт, но шьется в openwrt без проблем
  • 10 февраля 2016, 12:18
и да, очень дорого взяли, они стоят сейчас от 7-8$.
  • 10 февраля 2016, 12:38
Я такой роутер прошил по методе всеми уважаемого lolipop в зюхел… Отлично раздаёт инет по WIFI, что от LANа, что от 3G модема. Так -же делал его репитером между IP-камерой и планшетом.
Не могли бы вы скинуть готовую прошивку от зухель, а то по обзору лолипопа я так и не смог сделать самостоятельно, у него спрашивал а он посылает гуглить как пользоваться cmd.
  • Pakos
  • 10 февраля 2016, 17:32
Понимаю, что меня не спрашивали, но все же господи, надеюсь что это просто шутка такая…
  • 10 февраля 2016, 18:56
Ответил в личку
  • gaudin2
  • 10 февраля 2016, 13:04
  • 10 февраля 2016, 13:57
Еще с мобилки дешевле будет. Вопрос сколько в нем флешпамяти?
  • gaudin2
  • 10 февраля 2016, 15:20
Купил через мобильное приложение за 5,42, когда приедит скажу точно сколько флешпамяти. Пишут якобы 32 МБ.
  • 10 февраля 2016, 17:53
32 МБ. — это ОЗУ. флеш важен тем, сколько программ без танцев с бубном можно на Openwrt поставить
  • 10 февраля 2016, 18:38
del
  • 10 февраля 2016, 18:44
del
  • Zvon
  • 10 февраля 2016, 16:49
Так и не увидел в обзоре обещанного — «Мини роутер 3G/4G/LAN»
Никакого отношение устройство к 3G/4G не имеет, указывайте в начале обзора!!!
Тоже раздражает эта надпись 3g.
Прошу посоветовать мне проведённую модель 3g wifi роутера
(На батарее, с установкой сим; так сказать, мобильная версия)
Знаю, что к обозреваемому девайсу можно подвесить повербанку и юсб модем, но это извращенство.
  • AVL_2
  • 10 февраля 2016, 19:01
Почему? Зато все раздельно. Я такой роутер перешил в Кинетик. Huawei E392 в 4G с ним работает отлично.
  • 10 февраля 2016, 19:18
Тоже раздражает эта надпись 3g
Человек написал, то, что написано на роутере и в описании продавца.
На батарее, с установкой сим; так сказать, мобильная версия
Но это уже будет стоить в несколько раз дороже.
Вот нашёл за 6 секунд
К автору претензий нет, обзор плюсанул =)
А вот продавцы-производители…
Прошу посоветовать
mySKU.me/blog/ebay/38307.html#comment1268650
  • 10 февраля 2016, 20:21
Snarik 60, Скиньте и мне через личку готовую прошивку от зухель
  • Alex301
  • 10 февраля 2016, 20:40
«Как я уже говорил, флешки подключаются и определяются без каких-либо проблем.»
А если модем подключить 3 или4 G?
  • 2000VVV
  • 10 февраля 2016, 21:05
заведомо вводите в заблуждение… ЭТО не 3-4G роутер. возможно эта коебочка поддерживает УСБ модемы… но сама она никакого отношения к сИМ картам и сотовым сетям не имеет… не надо лапшу на уши вешать)
  • cyber01
  • 10 февраля 2016, 23:13
Увидел упоминание ADSL, но извините куда его пихать? :)
  • 10 февраля 2016, 23:31
Смотря какой АДСЛ туда его и запихнуть
  • 11 февраля 2016, 04:53
Увидел упоминание ADSL, но извините куда его пихать? :)
А если модем подключить 3 или 4 G?
Никакого отношение устройство к 3G/4G не имеет
Да, название «коебочки» несколько неточно по смыслу. Роутер по устройству и назначению сильно отличается от модема. Данный роутер, по описанию продавца,-
Compatible USB 3G modems, automatically recognize
ADSL/DHCP and WAN/LAN without any preset. — т.е совместим с модемами вышеназванных типов. А проще, раздаёт интернет по WIFI только в связке с модемом или LAN.
  • mikkke
  • 11 февраля 2016, 22:06
Брал такой за 7 зеленых жаб на алиэксе, интерфейс был квалком, пока не перешил на зухель 4г свисток не определялся, теперь доволен, сигнал уровень правда не очень.
  • warik
  • 12 февраля 2016, 00:40
Скажу от себя что из-за USB гнезда и конденсатора, шить флешку при помощи прищепки не возможно))
  • ator
  • 12 февраля 2016, 02:22
Это не так.Но видимо от конкретной прищепки зависит. Моя нормально становится.
А шить и читать таким образом затруднительно совсем по другим причинам.
  • warik
  • 12 февраля 2016, 02:28
А можно ссылку на Вашу прищепку? Я брал самую распространённую на Али и она у меня не влазит.
  • ator
  • 12 февраля 2016, 22:12
Честно говоря не помню где я ее брал. Возможно вместе с программатором купил.
Но посмотрел-очень похожа на вашу.
  • kisslui
  • 13 февраля 2016, 12:02
Вопрос к автору: а можно ли по той же аналогии прошить роутер EDUP EP-9501N??? последняя прошивка для него вышла в 2011 году, и он не видит новые 3g/4g модемы…

Маркировка платы: WR121E V1.0 2010-10-18
Hynix 003E H57V2562GTR-60C
Realtek RTL8196C A4003A2 GA18 Taiwan
Realtek RTL8188RE A3P88S3 GA19
Что лучше взять? Это или это?
  • Darky
  • 12 ноября 2019, 15:11
Подскажите плиз. Режим работы — Интернет с 4g модема на его LAN, который будет «отдавать» интернет на WAN-порт «большого» роутера возможен? Его собственный Wi-Fi при этом вообще не обязателен.???