Линзованный налобный фонарь на CREE XM-L T6

Многие радуются, получив этот фонарь и напялив на лоб, и действительно за такие деньги сколько он стоит качество потярсающее, светит как прожектор, но! Мне человек подсказал что после 15 минут светодиод просто сгорает, и нужно доработать охлаждение, выточив болванку из меди у токаря.

Но я сделал по-другому.

Отсек рассчитан на 2 аккумулятора типа 18650 в параллель.

Разбирается фонарь легко, единственно очень тяжело вытащить пластиковое кольцо которое фиксирует подложку, пришлось проткнуть его шилом.

Втулка полая, и я решил залить ее припоем, нагрев феном

просверлил отверстия для проводов:

термопасты китайцы намазали вот столько:

У меня был тюбик КПТ-8, намазав подложку хорошенько Тонким слоем равномерно, все собрал в обратном порядке:

А теперь тест работы фонаря:

1 нажатие кнопки- ярко
2 нажатие кнопки- тусклее
3 нажатие- стробоскоп

первый режим:

второй:

У него еще зум есть, спереди линза двигается. Если ее выдвинуть полностью и направить на здание, луч будет бить дальше 100 метров.

Пользуюсь уже год, рекомендую.
Щедрые китайцы)) Обзор хороший, мне нравиться когда есть сразу модернизация. Я думаю, можно еще сделать небольшую медную пластинку и подсунуть её под диод, пластина может быть не толстой но при этом будет неплохо отводить тепло, похожий метод используют при охлаждении процессоров умельцами.
  • 02 февраля 2016, 13:12
А вот это уже очень интересно
И куда именно по Вашему мнению медная пластинка будет отводить тепло, если она будет находиться между диодом и втулкой, и при этом не будет иметь теплового контакта больше ни с чем. Куда?
www.electrosad.ru/Processor/ProcessorFrame.htm — медь за счет высокой теплопроводимости равномерно распределят тепло.

Любой промежуточный элемент между кристаллом и
кулером вносит дополнительное тепловое сопротивление, величина
которого зависит от применяемых материалов, но всегда больше чем при
непосредственным контактом с поверхностью кристалла.
  • 02 февраля 2016, 14:56
А про гальваническую пару — медь (медные сплавы: латунь, бронза) — алюминий слыхали?
Ну и напишите это всем оверклокерам, чтобы они знали об этом. Вот вам список ресурсов где вы можете оставить этот комментарий.

Для вас возможно открытие но есть даже Медно-алюминиевые радиаторы.
  • 03 февраля 2016, 02:07
-я слышал. А что с ними не так? Ничего плохого не видел.
  • 02 февраля 2016, 15:31
Вопрос собственно не о равномерности распределения. Оно и так относительно равномерно распределяется по подложке. Вопрос куда эта пластинка будет отводить тепло. Ответ — На ту же самую втулку, а не на корпус, а значит условия охлаждения остаются практически неизменными, т.к. не изменяется тепловое сопротивление втулка-корпус. Изменится лишь тепловая инерция (теплоёмкость конструкции). Ну да ладно, опустим.
К стати, может я чего пропустил, как/чем добились хорошей плоскости поверхности после заливки припоем для обеспечения равномерного пятна контакта со втулкой?
Если честно, я уже устал от этого снобизма в комментариях, я не буду с вами спорить, если вы не понимаете простого факта, что тепло рассевается, это не кинетическая энергия, как вы её представляете видимо. И медь как раз используют для рассевания, так как она лучше проводит тепло, т.е. может быстрее его забрать чем алюминий.
  • flynx
  • 02 февраля 2016, 19:28
Да это вы, видимо, не понимаете того простого факта, что никто не оспаривает высокую теплопроводность меди (которая вовсе не так уж критически выше теплопроводности алюминия).
Медь может способствовать выравниванию тепловых полей, но способствовать усилению теплоотдачи она может либо в том случае, когда ей есть куда отводить тепло, либо когда выравнивание тепловых полей заметно способствует повышению теплового напора между теплоносителем и охлаждаемой им стенкой. Внедрение медного пятака между алюминиевой звездой и полнолитой пилюлей ничему способствовать не может. Также как заложение медного пятака в закрытую ротовую полость не будет способствовать лучшему охлаждению пользователя в долгосрочной перспективе.
Вот и закладываете себе в рот.
  • 03 февраля 2016, 02:09
Вот и закладываете себе в рот.
— хамите, мальчиша. МИнус.
  • 03 февраля 2016, 02:08
ну та кто да, лучше. Заберет. А отдавать то куда будет :))?
Не совсем все гладко с этим фонарем (лично у меня).
Заявлено 10 Ватт, по факту всего 4 Ватт. Могу завтра кинуть фото всех замеров.
последний режим строб (кому он вообще нужен).
китайские ватты они такие. но светит невыносимо ярко)
  • 02 февраля 2016, 08:05
Раньше они паковали паршивую зарядку (можно было заряжать не вынимая аккумуляторы из отсека) и два никчемных аккумулятора.Исправились и снизили цену :)
  • 02 февраля 2016, 12:07
Эта фишка, т.е. возможность зарядки не вынимая аккумуляторы в этой модели осталась. Разъем 3,5х1,3(или 1,35)mm вроде бы, если можно уточните
Кстати довольно удачная модель — зум, два аккум. в паралели и зарядка не вынимая, возможность поворота корпуса фонаря и удачное расположение кнопки, т.е. именно там где надо — сбоку фонаря, а не сзади, как на других моделях — чтобы выключить не надо будет поворачивать сам фонарь.
И еще, не знаю как народ заказывает, такое ощущение что не читают про комплектацию, что в нем нет аккумуляторов и зарядки, получают и потом начинают возмущаться и ставить отрицательные feedback-и (на али это видно)
Строб не отключается?
Сегодня-завтра гляну, что там за микруха торчит.
У меня другая стоит. Некая FM 2819 forum.fonarevka.ru/attachment.php?attachmentid=142881&d=1437589089
  • 02 февраля 2016, 07:35
А нужен он как и задний красный, чтобы было видно на дороге- на велике например.
Я не ахти в фонариках, но читал, что линза это плохо и там остаётся половина света, ещё хотелось бы понять про светодиод, которые из них лучшие и вообще как их выбирать эти «светлячки» думаю многим людям будет полезна информация

Очень эргономичный))
  • Buzzard
  • 01 февраля 2016, 21:29
чем плох этот?
Не поленитесь, почитайте комменты к обзорам налобников. Я поначалу тоже такой хотел купить и сэкономить денег, спасибо умным людям, привели аргументы не в пользу данного варианта. Этот образец из разряда — срочно нужно, потом выкину, не жалко.
Дак викинуть всегда успеешь, в чём разница и как правильно выбирать
  • Besik
  • 01 февраля 2016, 21:58
Зарегистрируйся на форуме фонаревки. Там есть специальные темы для новичков. Только предупреждаю, после первого купленного фонаря подсядешь как на кокс, не остановишся. В скором времени будет и десятый.
Спасибо, а что такое кокс ))) плюс за информацию, многим будет полезно
  • 01 февраля 2016, 22:42
Спасибо, а что такое кокс )))
— яндекс на что? «нелетучий углеродистый остаток, получаемый из каменного угля посредством прокаливания в сильном жару в закрытых сосудах» только зачем он в фонариках… видать Besik что-то курит :).
  • 01 февраля 2016, 23:39
Зачем так опошлять. Обьясните человеку что кокс бывает черный и белый — рафинированный. Как активированный уголь в аптеке — уголь черный и уголь белый. Кому какой больше нравиться. ;) :)
  • 01 февраля 2016, 23:53
Зачем так опошлять.
в смысле?
  • Besik
  • 02 февраля 2016, 07:15
Обьясните человеку что кокс бывает черный и белый — рафинированный.
черный- засыпается в котел, топку, печь, горн, мангал… белый- засыпается в хобот, клюв, рубильник, пятак, шнобель…
  • 03 февраля 2016, 03:30
Хорошо дополнили! Спасибо, Вы меня развеселили.
  • 01 февраля 2016, 21:56
На голове будет выглядеть примерно так :), а всегда хочется по изящнее.
Линза это хорошо, свет равномерный.
  • 01 февраля 2016, 22:03
И лишний вес.
  • 01 февраля 2016, 22:08
И лишний вес.
— вам правда важны эти 4 грамма?
  • 01 февраля 2016, 22:23
А правда 4 грамма? Там же целый объектив, две трубки, линза. И вся эта конструкция ну очень на любителя. Не случайно сейчас все дешёвые китайцы с зумом, так как вау эффект обеспечен, когда синий квадрат в ста метрах на стене виден. :)
  • 01 февраля 2016, 22:39
А правда 4 грамма?
— речь шла про линзу, верно? Тогда 4 гр.
Там же целый объектив, две трубки, линза
— ОК. еще 40 гр. Ломит шею :))?
Не случайно сейчас все дешёвые китайцы с зумом,
— да, это очень удобно и универсально.
когда синий квадрат в ста метрах на стене виден. :)
— задача фонарика — чтоб объект был ВИДЕН. Задача выполнена. Что-то не так?
  • 01 февраля 2016, 23:02
Лишних 40 гр. вообще то на лбу :),… а вы точно налобниками когда нибудь пользовались?
Задача зума, что бы у покупателя глаза округлились и он согласился на это чудо китайпрома, здесь чистый маркетинг, побеждающий разум. Потом придумают, что нибудь ещё нелепее, но с гарантированным вау эффектом, продажи снова попрут. :)
  • 01 февраля 2016, 23:48
а вы точно налобниками когда нибудь пользовались?
— именно такими -нет. Жду сразу два разных. А обычными — постоянно. Часа по два три в день. Хочу вот сравнить с фокусируемыми. Будет тяжело — буду терпеть, если дело того будет стоить :).
  • 01 февраля 2016, 23:49
а вы точно налобниками когда нибудь пользовались?
Задача зума, что бы у покупателя глаза округлились
— задача зума — сделать фонарь универсальным для любой ситуации, а не носить их по пять штук.
  • 02 февраля 2016, 03:47
Я с первым фонариком так и делал — про Вау эффект))) Потом отпустило)))
Один человек говорил на форуме, что там теряется в линзе половина и свет идёт медленнее в два раза, типа через мутную воду, вот и пойми вас, Эйнштейн говорил, что скорость света в нашей физики 300,0000 Кому верить, посоветуйте хорошие «светлячки»: мощный фонарь, фонарь корманный и налобный фонарь, спасибо
  • 01 февраля 2016, 22:44
Один человек говорил на форуме, что там теряется половина и
-да. Теряется. Вам жалко ;)? А, ну да. при меряние письками там будет не 1000 лм а 999, а это, сами понимаете, позор :)). А нам, не сектантам, что надо -чтоб фонарик СВЕТИЛ. А им чего -цифры. Ну и пусть мерят :).
не пойму линза для чего? значит от неё есть больше пользы, то есть пучёк света в одну точку
  • 01 февраля 2016, 23:06
Задача линзы, что бы в 30 метрах было яркое пятно размером в пол метра, если оно вам нужно — покупайте линзовик. У всех свои задачи, кто то покупает работать, кто то в потолок светить.
  • 01 февраля 2016, 23:46
не пойму линза для чего?
— линза позволяет сделать любой пучок — или широкий светлый — если дома что светите, или яркий острый луч, если надо вдаль высветить или в точку. Линзованный фонарь позволяет это делать, а типа фирменные — надо уже пару с собой носить. Линзовик — рабочая лошадка.
  • 02 февраля 2016, 03:59
Да не теряется на линзе ни 50% ни 30%, несколько процентов — возможно до 5%. (свет нагревает линзу, преобразуется в тепло). Линза хорошо светопрозрачна. Просто свет рассеивается и в сравнениии с конценртированым светом рефлектора на определеннном расстоянии освещенность создаваемая фонариком с рефлектором будет существенно (на 50-30%) выше линзового. ИМХО — это просто мое логическое умозаключение. Вопрос не изучал и не курил. Так что возможно и не прав.
  • Rent
  • 01 февраля 2016, 22:59
Свет действительно равномерный, но у него четкая граница между «я здесь свечу» и все остальным «там я не достаю». В результате когда ходишь в темноте по незнакомой местности очень тяжело ориентироваться — совершенно отсутствует боковая засветка. Это как-будто ходить в солнечный день смотря на мир через две длинные трубы (например размером с рулон обоев). Вроде бы что надо видишь, но только то, куда смотришь — боковое зрение отсутствует напрочь. Мне это очень некомфортно. Когда попробовал фонари с отражателем от линзованных отказался.
P.S. Всего лишь как смог выразил своё мнение, не задавался целью разводить холивар «это круть, а вот то не круть».
  • 02 февраля 2016, 03:51
В точку!
  • 02 февраля 2016, 04:04
Так это линза дает
у него четкая граница
четкую границу? Или рефлектор?
  • Rent
  • 02 февраля 2016, 20:05
Чёткую границу без боковой засветки даёт линза.
  • 03 февраля 2016, 03:37
Сенк.
  • MySky
  • 01 февраля 2016, 23:10
Мне тоже нравится, теплый такой свет, приятный.
  • 01 февраля 2016, 23:44
Аудиофильское высказывание. Теплый ламповый свет. И не поспоришь. Сухая физика — и теплый и ламповый.
  • 01 февраля 2016, 23:41
Рассеянный. Только хард — только рефлектор.
  • 01 февраля 2016, 22:13
но читал, что линза это плохо и там остаётся половина света,
-да хоть весь :), Фонаревщики это секта, и демагоги. По мне — если фонарик светит так как мне надо, и в меру приличный теплоотовод, мне реально пофиг, сколько света теряется, меня ВСЕ устраивает. А универсальность линзового — тут луч пошире, тут поуже — очень удобна. А они — письками… ой… люменами меряются, ну так каждый с ума сходит по своему ;).
  • 01 февраля 2016, 23:32
-да хоть весь :), Фонаревщики это секта, и демагоги.
ИМХО. Скорее просто любители дорогих фонариков. Т.е. все равно что среди любителей дорогих внедорожников обсуждать KIA RIO.Впрочем даже там по вполне бюджетному(особенно до повышения курса) Конвою освещено множество тем обсуждения.

По линзовикам там своя «секта»(в шутку естественно). Недолюбливают за то что невозможно достигнуть максимальных характеристик + как правило в налобниках паршивые драйверы и редко бывают приятные тёплые светодиоды. Ну и банально мало брендовых производителей делают линзовики.

По личному опыту если речь о обычном домашнем использовании налобник на линзе вполне норм, если не гонять на больших токах(увы теплоотвод в них часто плохой). Судя по обзору вы так же обратили на это внимание
Втулка полая, и я решил залить ее припоем, нагрев феном
Ну и ширина засветки на максимальном угле всё же меньше чем у рефлекторных-матовых или обычных рефлекторных с рассеивателем. Узкий же луч штука прикольная, но увы не всегда полезная так как получается эдакий «тоннель» без боковой засветки, хотя есть те кто говорят что им именно такой тоннель и нужен.
  • 01 февраля 2016, 23:51
— вот. Я ж говорил -кому свет, а кому цифры. Яркий пример.
  • 01 февраля 2016, 23:52
Нет, ну тут Вы неправы. Если Вы пользуетесь фонариком 5 минут, то оно что половина света теряется конечно пофик. А если Вы в походе и для достижения такого же времени работы (при одинаковой освещенности) Вам нужно будет еще один комплект заряженых аку или проработает в два раза меньше — то это очень существенно.
  • 01 февраля 2016, 23:56
— ребят, меня утомили лыжники ночью в походе на крайнем севере. Все приводят этот пример. Этих лыжников — 10 человек на страну, а фонариков таких сотни тысяч. Кто погоду делает? Ась? Поэтому пофиг на лыжников, зарядка рядом. А 6 часов или 3 — пофиг. За ночь зарядится.
  • 02 февраля 2016, 00:18
Этих лыжников — 10 человек на страну
Лыжников действительно мало, а вот всяких охотников/рыбаков/стракйболистов/туристов/велосипедистов/спелеологов и тому подобных в сумме оказывается довольно много(правда как правило они берут разрекламированный Петцель или Блэк Даймонд и не лезут в интернет). Собственно их приводят в пример так как обычно человеку который редко залазит в погреб хватает с головой налобника за 50 рублей из магазина «всё по одной цене», а те кто интересуется фонарями в интернете и готов заплатить за фонарик больше 500 рублей как раз таки часто попадают под вышеописанные категории.
  • 02 февраля 2016, 03:59
Очень метко заметили обратные пропорции. К сожалению, на практике так и происходит: кто в фонариках прошарен, их мало пользует, а кто часто в аутдоре — покупает либо очень дорогие, либо светлячки в оффлайне. Хотя по опыту скажу, с каждым годом среди активных туристов замечаю хорошую тенденцию. Уже начинают покупать линзовики. Ну а после знакомства с конвоями и что подороже — раскошеливаются.
  • 03 февраля 2016, 02:11
— ОК. 100 человек. Обычных людей — мильоны. Ииии???
  • 04 февраля 2016, 11:28
Обычных людей — мильоны. Ииии???
Я же вроде нормально написал:

• 02 февраля 2016, 03:40
10 человек на страну
Десять, не десять. Но в общем Вы правы. Просто мне как и многим другим перфекционизн на мозги давит.
зарядка рядом. А 6 часов или 3 — пофиг
Понимаеш что в принципе без разницы, но подсознательно хочеться шесть. :)))
  • 03 февраля 2016, 02:15
Понимаеш что в принципе без разницы, но подсознательно хочеться шесть. :)))
— согласен :). Так и попадают в секту фонаревщиков :). Но, я предпочитаю балансированные решения, не за 30 баков но не за 5. Что то среднее — с относительно нормальным теплоотводом, зумом, 18650, драйвер желателен на шимах, но не так важно. В принципе… все. Весьма легко за 8-12 баков реализуется. Отличия от 16 баксовых фонарей на глаз не видно.
  • 02 февраля 2016, 12:17
У каждого свои тараканы в голове
Этот плох хотя бы тем что в нем нет драйвера (да и светодиоды индикационные, а не осветительные). А это значит что большая часть энергии, уйдет в нагрев резисторов.
  • 01 февраля 2016, 22:19
А это значит что большая часть энергии, уйдет в нагрев резисторов.
— и чо? Светит? Светит. Что еше надо? Теорию и драйвера?
  • 01 февраля 2016, 23:35
Теорию и драйвера?
Несомненно в домашних условиях это особенно не критично что драйвер имеет эффективность скажем 70%, а не 85%. Но вот что действительно бывает неприятно так это отсутствие стабилизации.
  • 01 февраля 2016, 23:53
Несомненно в домашних условиях это особенно не критично
= я уже писал, что письками мерются фонаревщики. Остальным пофиг, им светить :).
драйвер имеет эффективность скажем 70%, а не 85%.
-ужас какой… это значит он будет светить не 5 часов а всего 4.30? О… как я это пережеву :)))?
Но вот что действительно бывает неприятно так это отсутствие стабилизации.
— а пофиг. Реально. Зарядка рядом.
  • 02 февраля 2016, 00:12
Ну так собственно я про это и говорю что не критично.

Скорее 4 часа 6 минут что уже заметнее.

а пофиг. Реально. Зарядка рядом.
В таком случае согласен. У меня фонарь используется в основном в аутдоре и там стабильность свечения весьма полезна особенно на слабом режиме. Т.е. эдакий стабильно слабый долгий свет с которым постоянно можно светить и никому не засвечивать.

По мне так фонаревщики хотят всего по максимому. Но никто не мешает выбирать для себя подходящее, и знать где «предел» и в чем отличия фонаря за 5-10-30 долларов.
Кто вам такой отстой посоветовал? Лет 5 как попробовал линзованные или аналогичные и более никогда не променяю на иное.
  • 01 февраля 2016, 22:37
Кто вам такой отстой посоветовал?
-вам шашечки или ехать?
  • 02 февраля 2016, 07:38
Тем что на батарейках разоришся и весь вес на передней части.Плохой поворотный с отвратительной фиксацией.
  • 03 февраля 2016, 02:16
Тем что на батарейках разоришся
— год работают. По 2-3 часа в день с фонарем. Не постоянно, конечно. Так что тут мимо.
весь вес на передней части.Плохой поворотный с отвратительной фиксацией.
-а вот это возможно. Получу… проверю.
  • 02 февраля 2016, 13:34
На мой взгляд
Минусы:
1. Устаревшие, 5 мм светодиоды. Низкая светоотдача
2. Отсутствие драйвера как такового. Диоды включены напрямую к батарее. Ток через диоды ничем не ограничивается.
3. Низкая ёмкость батарей.
4. Размер.
5. Освещаемая дистанция. Так. под ноги посветить или в подвал сходить.
6. Если бы диоды стояли не «соломенная шляпка», а удлинённые направленные, рефлектор был бы не нужен но это скорее придирка.

Плюсы
1. Низкая цена. Не жалко если что.
диоды straw hat линзы не имеют, поэтому световой поток у них около 180 градусов. свет каждого собирается небольшим рефлектором и получается эдакий «карликовый дальнобой» — метров на двадцать, довольно узким спотом и слабой боковой засветкой.
на линзованых диодах получить такое расстояние невозможно. их предел около трёх (имхо) метров.
да не нужен там драйвер. и гасящего резистора там нет. светодиоды недокормлены, шансов, что сгорят практически нет.
батарейки/аккумы они высасывают не полностью, это факт. зато удобно использовать Ni-MH аккумы — когда пора заряжать сразу видно — фонарь не светит.
Освещаемая дистанция. Так. под ноги посветить или в подвал сходить.
ещё раз повторюсь, если бы вы держали его в руках, то не писали бы этого. с дистанцией в нём (для бытового применения) всё хорошо. метров 20 уверенно. на 30 уже хуже. после 50 спот различим слабо.
кстати в подвал сходить, лучше налобники на линзованных диодах — угол луча, который задаёт линза, гораздо больше, чем угол, задаваемый рефлекторами этого фонаря.

2ALL, лично моё мнение — фонарь получился не совсем удачный — на дальнобой недотягивает, ну а в подвал сходить, нужна более широкая засветка.
  • 03 февраля 2016, 09:33
Я не утверждаю что Ваш так уж плох. Вы же находите ему применение, и со своими задачами он видимо справляется. Просто есть лучше и соответственно дороже.
Про

это да, но на такое же расстояние светят самые простые безрефлекторные, на 2*АА, 8-ми светодиодные Camelion имеющие повышающий драйвер.
Про боковую засветку — вопрос спорный. При широком пучке она не принципиальна. Но при узком, при её отсутствии затрудняется обзор. Как писал ниже один из участников — всё равно что в солнечный день смотреть через трубу. Что по сторонам — ничего не видно.
Вы заблуждаетесь. При свежих батарейках напряжение батареи будет равно 3 х 1,5 = 4,5 В. При номинальном токе через каждый диод равным 20 мА для данного типа диода, падение напряжение на них составит 3,2...3,4 В (диоды включены паралельно). Избыток напряжения в 1,1...1.3В (который должен гасить импульсный драйвер) непременно перегрузит диоды. Вопрос на сколько зависит от внутреннего сопротивления батареи.
К стати, все линзовики при всей своей ущербной конструкции имеют один большой плюс перед рефлекторными фонарями. При коротком фокусе у них очень широкая и равномерная засветка. Это очень удобно при использовании на коротких дистанциях — светить под ноги, лазить в подвал или под машину, работать в электрическом щите и т.п.
Вы же находите ему применение,
к сожалению, применения у меня этому фонарю практически нет. я брал этот фонарь чисто для «посмотреть», тем более, что тогда в фикспрайсе он стоил не 49 а 36(вроде. точно не помню) рублей. сейчас валяется как «запасной на крайний случай» на полочке и используется от силы раза три в год, когда надо резко выскочить в ночную тьму а другой фонарь искать некогда :)
при узком, при её отсутствии затрудняется обзор
именно так в этом фонаре и есть — узкий пучок при минимальной боковой засветке.

а насчёт линзовиков, я полностью согласен. сейчас у меня основной домашний фонарь — однорежимный клон сипика, на Ni-MH аккуме.
ну а в качестве дополнения — налобник с двумя красными диодами за два с половиной бакса, который в последнее время популярен на муське :)
щас размышляю над покупкой налобника с COB-сборкой :)
del
  • Buzzard
  • 01 февраля 2016, 21:23
Пользуюсь уже год, рекомендую.
Спасибо за обзор!
Считаю что обзоры сделанные после определенного времени использования товара, самые точные, если можно так выразиться.
  • 01 февраля 2016, 21:53
У меня был тюбик КПТ-8, намазав подложку хорошенько все собрал в обратном порядке:
«хорошенько» мазать не надо!!! нужно совсем чуть-чуть и хорошенько размазать, слой должен быть как можно тоньше. КТП это не масло на бутерброд, её не накладывают, а как раз таки размазывают!
Сумничать решили?) я компьютеров собрал ни один десяток, хорошенько мазать это значит правильно, как вы и сказали. Может не так выразился просто.
  • 01 февраля 2016, 22:06
Вы может и собрали кучку компов, а люди что читают, читают то что вы написали. А написали вы так что по незнанию можно понять — мазюкай, не жалко же, хорошенько мазюкай. Уточнил просто. Плюс за опыт и идею с фонарём вам в карму))
Понятно, значит исправлю
  • Pash80
  • 02 февраля 2016, 12:29
в компе все лишнее выдавливается… и да, вы видели как на ноутах с завода мажут пасту — с большим запасом — все лишнее выдавливается и этого лишнего обычно очень много… тут конечно другой вариант — тут не выдавливается, надо мазать меньше а потом усадив поюлозить чипом светодиода, чтоб лишнее максимально выдавилось…
  • 01 февраля 2016, 22:10
я компьютеров собрал ни один десяток,
— ну хоть сейчас узнаете как НАДО класть пасту… Она очень плохо проводит тепло, и нужна только для выравнивания зазоров. Чем тоньше тем лучше, но чтоб зазора не было.
  • 02 февраля 2016, 12:30
На счет того что она плохо проводит тепло я бы так не сказал, иначе бы её не применяли. Просто паста обеспечивает хороший контакт, увеличивает её площадь и следовательно хорошую, более полную передачу тепла, в нашем случае отвод. Если бы её не было, то передача тепла шла бы по точкам контакта, т.к. мы имеем дело не с идеально плоскими соприкасающимися плоскостями (поверхностями). Одним словом устраняет все огрехи соприкасаемых поверхностей. Паста лишь заполняет пространство между этими точками контакта (в случае плотного прижатия соприкасаемых поверхностей). Соответственно все излишки пасты будут выдавлены
  • 03 февраля 2016, 02:18
поверьте — плохо. Но лучше чем воздух.Но очень сильно хуже чем медь. НО выбора нет — или очень плохо через воздух, или лучше через пасту.
  • 01 февраля 2016, 22:07
«Мне человек подсказал что после 15 минут светодиод просто сгорает,» — с чего бы? Там достаточно неплохой теплоотвод по краям, шлифануть и пасты чуток. и хватит.
  • deddy
  • 01 февраля 2016, 22:11
Наверное, что-то пропустил, зачем заливали припоем? На охлаждении это сказаться не должно, недаром радиаторы делают с максимальной площадью теплоотдачи, но не массы.
  • 01 февраля 2016, 22:17
под «звездой» на которой установлен светодиод тупо дырка. ТС залил её припоем что бы увеличить площадь теплоотдачи. На фонарёвке набивают фольгу.
  • 01 февраля 2016, 22:19
под «звездой» на которой установлен светодиод тупо дырка.
— по краям достаточно хороший теплоотвод. Нет смысла городить.
  • 01 февраля 2016, 22:27
фонарёвка не согласна))) сам не делал, всё хочу… хочу… нагородить… а он работает и работает без огорода. Вот так начитаешься всякого и думаешь — надо сделать, ведь в принципе правильно говорят, но то ли лень, то ли фик знает что ещё.
  • 01 февраля 2016, 22:40
надо сделать, ведь в принципе правильно говорят,
— лучшее враг хорошего. Если диод не кипит — то все хорошо. Перфекционизм вреден.
  • 02 февраля 2016, 07:40
На большой яркости не хватает теплоотвода на этом фонаре
  • 01 февраля 2016, 23:58
Кроме того что написано в комменте — тепловая инерционность увеличиться. До сгорания будет работать не 15 мин а 25. :). Польза есть при режиме вкл — викл.
  • 01 февраля 2016, 22:20
А там что, правда пара 18650 стоит??!!!
Да но можно один использовать
  • 01 февраля 2016, 23:43
Да но можно один использовать
— хм… а зачем там такая моща то?
  • 02 февраля 2016, 00:01
Чтоб дольше работал — 4Вт — это не шутка.
  • 03 февраля 2016, 02:19
Чтоб дольше работал — 4Вт — это не шутка.
что такое 4 вт?
  • 02 февраля 2016, 00:03
)) у госакваспаса есть ксеноновые фонарики, вот с ним в подвал заходишь и от отражения света от бетонной стены «слепнешь» вот это мощь!!! а здесь нормальный такой запас))
  • Flashkin
  • 01 февраля 2016, 23:08
А мне такие фонарики особо никогда не нравились, дюже громоздко, а-ля «носорог с чемоданом на затылке», на данный момент для себя считаю идеальным налобником Sunree, взял такой товарищу, работает в автосервисе, говорит мечта а не фонарик. компактный, яркий, на затылке ничего не мешает, питание 1АА, возня с тремя аккумами ААА как в большинстве налобников меня тоже напрягает. Но сейчас пользуюсь его версией на встроенном литии SUNREE Youdo3
  • 02 февраля 2016, 00:02
Да, конечно, что б подсветить на 10 мин налобник чем компактнее тем лучше.
  • Pash80
  • 02 февраля 2016, 12:33
для длительной работы такой не удобен, плохой баланс — весь вест спереди, нет верхней резинки — фонарь сползает, особенно если в трудных местах лазить, AAA по сравнению с 18650 вообще полная фигня — надоест менять… был у меня до этого такой, но после поккупкитакого как в обзоре его даже не включаю…
  • Flashkin
  • 02 февраля 2016, 22:18
Какой баланс? Sunree на 1АА весит всего 75гр с аккумом, его на голове даже не замечаешь, резинку чуть потуже затянул и ничего не сползает. SUNREE Youdo3 на литии по тяжелее будет, 90гр. Я товарищу показывал фонарь из обзора, он сказал — ну его нахрен такого монстра! Кстати автор обзора не указал вес этого свето-монстра(с аккумами), в нём только два 18650 грамм на сто потянут не считая фонаря, а вы ещё говорите о каком то плохом балансе у 75 граммового SUNREE.
Да, брату рыбаку брал именно свето-монстра из обзора, но ему было «фиолетово» на вес и баланс, главное чтоб недорого и светило «зашибись».
Примерно такой-же взял, только на dx. Светодиод немного отличается от того, что стоял в Convoy M1. Кнопка на бат.блоке круглая металлическая.
Дыру устранил уже привычным мне методом — напильником подогнал по размеру мелкий медный радиатор и загнал в дыру. Добавил плату защиты и заряда лития.

А ссылку на плату заряда не подкините? И фото более подробные как установили и закрепили!
Я диод родной от туда выкинул и поставил теплый nichia. Хоть ощущения, что яркость ниже… но у него CRI 92, цвета и различимость предметов заметно выше (на рыбалке очень удобно когда с крючками и мелочевкой возишься).
Я бы вот в него еще драйвер другой запихал на три нормальных режима 100/50/20%.
Плата что-то вроде такой.
Процесс не фотографировал. Плату уложил слева от кнопки, разъёмом вниз, закрепил лентой термостойкой (скотча не было). 5В вход на родной круглый разъём вывел, кабель у меня был подходящий.
Самое тяжелое — провода уложить так, что-бы при запихивании кишков на место ничего не передавить.
Диод справа это китайский клон cree www.latticebright.com/En/cpzs1/2016-01/21/NewsView-282.html На глаз видно что у него площадь люминофора меньше. Думаю яркость будет чуть ниже. У меня есть трехглазый налобник на таких диодах, так вот у одного из них отпаялась линза, но скорее это произошло не из-за качества клона, а вследствие отсутствия теплоотвода
  • Kex
  • 02 февраля 2016, 23:12
У меня тоже с железной кнопкой, ничего не дорабатывал, работает уж года 2-3 правда он мне на долго не нужен был включенным. В основном лампочку заменить или шашлык ночью пожарить.
  • Spiny
  • 02 февраля 2016, 07:49
А оптику в этом фонаре заменить реально? Трипл на Nichia поставить? Место для драйвера имеется?
Да! но трипл там лишний. Линза, фокус не соберет.
  • Spiny
  • 02 февраля 2016, 10:33
Так о том и речь, ежели на этот трипл установит TIR будет то что нужно.
Зачем там TIR? Вся прелесть в фокусе.
Трипл имеет смысл ставить на это mySKU.me/blog/dealextreme/19472.html#comment412852
  • agran
  • 02 февраля 2016, 18:47
Видел кто-нибудь налобный фонарь на 18650 аккумуляторе с зарядкой через micro-usb и с полноценным USB, что бы в случае чего можно было подзаредить телефон? Есть много моделей которые подходят всем кроме того что у них свой разъем для зарядки, таскать специально для них блок питания не хочется.
  • flynx
  • 02 февраля 2016, 19:20
Может быть вот http://gearbest.com/led-flashlights/pp_304535.html? Только аккум не съёмный.
  • 02 февраля 2016, 23:41
По деньгам выгоднее отдельный повербанк иметь. Также это удобнее. Ибо, когда Вы пользуетесь налобником, можно одновременно заряжаться от повербанка.
  • 02 февраля 2016, 21:48
Имею такой фонарь. Использую больше года, на работе, практически ежедневно. Нагрев диода сильный, но ни чего не менял в охлаждении. Не один раз свет не выключал и час и два, всё в порядке.
Изначально фонарь имел огромные, ИМХО, недостатки — нет контроля разряда аккумуляторов (можно хоть в ноль разрядить) и нет контроля заряда т.к. зарядка осуществляется от штатного БП напряжением 4,2 вольта, вот и весь контроль от перезаряда. Так же, аккумуляторы включенные параллельно, совсем не гуд :) Как переделал его я, подробно описал в описании к этому фонарику. После переделки меня всё устраивает.
  • kDn
  • 03 февраля 2016, 11:26
Никаких проблем в параллельном включении двух аккумуляторов нет, естественно при наличие элементарного здравого смысла (т.е. исключить попытку одновременной установки заряженного и разряженного аккумулятора, т.к. пока они выровняются по напряжению — оба будут испытывать серьезную перегрузку по току). Вот разве что к холдеру есть некоторые претензии. Плюс не совсем надежно достает до контактной площадки. Для уверенности, при установке аккумуляторов с плоским плюсом (незащищенные) весьма желательно либо сделать напайку «пимпочки» на аккумулятор (не перегревая, флюс кислотный), либо использовать магнит диаметром 3-5 мм, коих можно у китайцев штук 50-100 за пару баксов взять.
  • 03 февраля 2016, 11:59
Что касается параллельного включения аккумуляторов — мне намного спокойней, когда каждая банка заряжается и разряжается под бдительным контролем электроники.
Как я писал выше, после всех изменений, фонарь служит верой и правдой каждый день. Вот если кто подскажет как убрать режим «мигалки», то получится идеал :)
  • kDn
  • 03 февраля 2016, 12:11
Я вовсе не против, сам поставил плату на tp4056 с защитой от разряда (лучше бы на me4057, но пока живая — пусть эта стоит). Вот только ставить 2 штуки на каждый аккумулятор отдельно смысла не вижу совершенно. Нужно увеличить ток заряда? Тогда просто параллелить платы, нет совершенно никакого смысла курочить холдер и городить отдельный огород проводов.
  • 03 февраля 2016, 13:46
Полностью с вами согласен, просто «я его слепила из того, что было» :) Были платы на TP4056, вот и поставил, но не
2 штуки на каждый аккумулятор отдельно
а каждому аккуму своя плата.
  • farwork
  • 03 февраля 2016, 12:52
У всех такой же контролер? не могу найти как выкинуть режим стробоскопа.
Тоже впаял одну платку заряда…
  • 03 февраля 2016, 13:48
Что-то мне подсказывает, что ни как не убрать стробоскоп :( но если я ошибаюсь, буду рад узнать способ.
Это мой драйвер

Это то как по умолчанию наносят термопасту.

Это то на, что я меняю термопасту обычно. Диод я заменил на Ничия

• farwork
  • 04 февраля 2016, 06:26
А где брали диод? и какие плюсы?
Диоды покупал давно, не помню уже где (много их).
А плюсы я выше описал: высокий CRI 92, очень хороший спектр, все цвета под ним натуральные, выше различимость на деталях.
  • voffk
  • 05 февраля 2016, 00:58
рискну написать ссылку на предыдущий обзор mySKU.me/blog/aliexpress/27156.html, нажал «Добавить» под обзором, ждем, пока одрбрят. Но тут самая низкая цена и хотя бы коробка есть, в отличие от купленного мной на али в пупырке и дороже
  • bato
  • 06 февраля 2016, 21:31
а что если корпус с втулкой просверлить кучу отверстий?
чтоб вода не в дождь не попадала, хотя бы с нижней стороны